Перейти к содержанию
assol

Светское Государство, Государственная Религия И Свобода Вероисповедания

Рекомендуемые сообщения

20 минут назад, luda link сказал:

У семьи патриарха Кирилла нашли недвижимость на 225 миллионов. Особенно интригующей выглядит квартира у Мариинского театра

https://www.fontanka.ru/2020/10/28/69520419/

гы, они ещё и крышуют? хотя чему я удивляюсь... 

Поделиться сообщением

31 минуту назад, Nayada сказал:

гы, они ещё и крышуют? хотя чему я удивляюсь... 

Вы вообще второй день активно удивляетесь.😀 Впору мне  начать удивляться.😁

• Ха-ха! 1

Поделиться сообщением

РПЦ предлагает включить в школьную программу Библию, Коран и другие священные тексты. Возрастная маркировка им не нужна

https://www.fontanka.ru/2020/10/31/69524721/

Поделиться сообщением

1 час назад, luda link сказал:

РПЦ предлагает включить в школьную программу Библию, Коран и другие священные тексты. Возрастная маркировка им не нужна

https://www.fontanka.ru/2020/10/31/69524721/

А зачем? Подробно все равно это нереально изучить, только лишняя нагрузка детям. 

Про возрастную маркировку вообще смешно. Интересно, анатомический атлас уже промаркировали или только Буратино с Карлсоном досталось?

Изменено пользователем irena-200

Поделиться сообщением

Шесть аргументов в пользу храма при МГУ.

«В МГУ заявили, что с просьбой построить храм к ректору университета и патриарху обратились более 200 сотрудников и студентов» 

Мы, студенты МГУ им.Ломоносова, никогда не просили строить храм и не обращались к Патриарху с просьбой о строительстве храма, зато неоднократно обращались лично к ректору МГУ В.А. Садовничему с просьбой построить вторую линию общежитий ДСЛ (дом студента на Ломоносовском). 

Так как администрация вуза считает, что строительство храма на территории МГУ важнее, чем строительство общежития для иногородних студентов, мы предлагаем администрации МГУ озаботиться строительством храма той религии, которой следуют большинство студентов, а именно Пастафарианству».

Преимущества предложенного решения для меня очевидны:

1. Храм ЛММ легко совмещается с общежитием. Потому, что пастафарианство − народная религия. Тем более, что в общежитиях и так принято есть богоугодную пищу − лапшу быстрого приготовления. Собственно можно построить новое общежитие, установить там пункт раздачи лапши и объявить его храмом.

2. Из всех мировых религий пастафарианство − единственная, основатель которой имел реальное образование. Учитывая, что задача МГУ давать образование, этот факт имеет символическую значимость.

3. МГУ имеет крепкие исторические связи с пастафарианской церковью. МГУ окончил один из величайших пастриархов -  Пюра Паста III. 

4.  Пюра Паста III, несмотря на молодой возраст, имеет индекс хирша 6 (Scopus). Для сравнения главный теолог РПЦ Григорий Алфеев имеет Хирш 1. Про патриарха РПЦ я вообще молчу. То есть и по наукометрическим показателям пастафарианство обходит РПЦ. В МГУ ценится наукометрия.

5. Многие православные аргументировали строительство храма РПЦ тем, что другие храмы РПЦ находятся достаточно далеко от этого места или имеют малую вместимость. Но для верующих в Макаронного Монстра вообще нет храмов в Москве. Теперь упомянутые православные просто обязаны заступиться за пастафариан. Кому как не им понимать тягости жизни вдали от храма? 

6. Уверен, что если провести честное голосование среди студентов и сотрудников МГУ, храм ЛММ победит. Не сомневаюсь, что сторонники ЛММ поддержат проведение такого голосования. Поддержат ли такое православные или может их вера не так сильна?

Петиция по ссылке:

http://chng.it/QNHbCb2YhH

• Ха-ха! 3

Поделиться сообщением

Но есть и хорошие новости!

Следственным комитетом заведено уголовное дело против Среднеуральского монастыря. За истязания там детей

Альшанская пишет, что добиться этого было невероятно сложно(( И на выпускников давят. 
  • Нравится! 3

Поделиться сообщением

В Духовном управлении мусульман РФ вынесли богословское заключение, согласно которому мусульманам не следует жениться на представительницах других религий.

"Совет улемов ДУМ РФ постановил, что межконфессиональные браки, в частности с представительницами людей Писания (христиане, иудеи - ИФ), на территории РФ недопустимы и возможны лишь в определенных единичных случаях по решению местного муфтия, который рассматривает и принимает во внимание все обстоятельства данного конкретного случая", - говорится в заключении, опубликованном во вторник на сайте организации.

По мнению богословов ДУМ РФ, в брак с мусульманином может вступить та немусульманка, которая, например, считает Иисуса не Богом, а Божьим посланником, наряду с Мухаммадом, признавая существование одного единого Бога, и выражает готовность следовать предписаниям Священного Корана.

Авторы заявления отмечают, что для двух столь близких людей, как муж и жена, для прочности их союза важно наличие общих жизненных ценностей. "Единство, схожесть супругов в вопросах религии и духовности является наиважнейшим условием их совместной счастливой жизни", - подчеркивается в сообщении.

Между тем исламовед, профессор МГЛУ Роман Силантьев пояснил, что в суннитском исламе существует четыре правовых школы, три из них запрещают вступление в брак с немусульманками, а одна, самая распространённая в России - ханафитская, разрешала.

"Получается, что богословское заключение ДУМ РФ противоречит школе, к которой принадлежат почти все их верующие. К тому же оно претендует на то, чтобы носить некий общеисламский характер, а это так же ненормально, как если бы Православная церковь стала делать заявления от имени всех христиан", - заметил исламовед.

По его словам, тема браков с иноверцами действительно один из серьезных вопросов, поскольку многие мусульмане в России вступали в брак с христианками. "Тот же покойный Валиулла Якупов (заместитель муфтия Татарстана - ИФ) имел жену-христианку, и целый ряд мусульманских деятелей имеют жен, которые не сменили религию. Подобное решение ДУМ РФ способно создать проблемы", - считает Силантьев.

Богословское заключение Совета улемов ДУМ РФ было принято еще в июле, однако опубликовано на сайте муфтията только на этой неделе.

https://www.interfax.ru/russia/736405

• Непонятненько.. 2
  • Грустно! 1

Поделиться сообщением

1 час назад, Nayada сказал:

В Духовном управлении мусульман РФ вынесли богословское заключение, согласно которому мусульманам не следует жениться на представительницах других религий.

"Совет улемов ДУМ РФ постановил, что межконфессиональные браки, в частности с представительницами людей Писания (христиане, иудеи - ИФ), на территории РФ недопустимы и возможны лишь в определенных единичных случаях по решению местного муфтия, который рассматривает и принимает во внимание все обстоятельства данного конкретного случая", - говорится в заключении, опубликованном во вторник на сайте организации.

По мнению богословов ДУМ РФ, в брак с мусульманином может вступить та немусульманка, которая, например, считает Иисуса не Богом, а Божьим посланником, наряду с Мухаммадом, признавая существование одного единого Бога, и выражает готовность следовать предписаниям Священного Корана.

Авторы заявления отмечают, что для двух столь близких людей, как муж и жена, для прочности их союза важно наличие общих жизненных ценностей. "Единство, схожесть супругов в вопросах религии и духовности является наиважнейшим условием их совместной счастливой жизни", - подчеркивается в сообщении.

Между тем исламовед, профессор МГЛУ Роман Силантьев пояснил, что в суннитском исламе существует четыре правовых школы, три из них запрещают вступление в брак с немусульманками, а одна, самая распространённая в России - ханафитская, разрешала.

"Получается, что богословское заключение ДУМ РФ противоречит школе, к которой принадлежат почти все их верующие. К тому же оно претендует на то, чтобы носить некий общеисламский характер, а это так же ненормально, как если бы Православная церковь стала делать заявления от имени всех христиан", - заметил исламовед.

По его словам, тема браков с иноверцами действительно один из серьезных вопросов, поскольку многие мусульмане в России вступали в брак с христианками. "Тот же покойный Валиулла Якупов (заместитель муфтия Татарстана - ИФ) имел жену-христианку, и целый ряд мусульманских деятелей имеют жен, которые не сменили религию. Подобное решение ДУМ РФ способно создать проблемы", - считает Силантьев.

Богословское заключение Совета улемов ДУМ РФ было принято еще в июле, однако опубликовано на сайте муфтията только на этой неделе.

https://www.interfax.ru/russia/736405

Только собралась эту новость запостить.

А в Египте можно. Полно межконфессиональных браков.

Поделиться сообщением

Новости о моей любимой барышне от РПЦ. Мне бы хоть половину её предпринимательской хватки.

Как настоятельница Покровского монастыря создала культ Матроны Московской, а её семья на этом зарабатывает 

https://openmedia.io/investigation/rpc-narashhivaet-moshhi-kak-semya-igumeni-feofanii-blagodarya-matrone-moskovskoj-stala-bogatejshim-klanom-pri-rpc/

Поделиться сообщением

Цитата

Митрополит Епифаний призвал украинских женщин не молчать о домашнем насилии
25 ноября, 2020 - 14:04

Предстоятель ПЦУ Блаженнейший Митрополит Епифаний подчеркивает важность не замалчивать проблемы насилия в семье и призывает вместе бороться с этим вопиющим нарушением прав человека.
Об этом Митрополит Епифаний написал у себя на странице в Фейсбуке.

"Любое насилие - это вопиющее нарушение прав человека и христианских ценностей. В частности, и домашнее насилие не должно иметь места в нашей жизни, ведь семья - это домашняя Церковь. К сожалению, очень часто такую жестокость и агрессию в семье умалчивают, пряча боль в душе, но она мучает и убивает изнутри. Ведь эта невидимая общественности волна ненависти еще больше будет расти, если мы не будем откровенны - в Украине есть проблема с домашним насилием. Принятие, осознание проблемы - это хоть очень тяжелый, но уже первый шаг к решению сложной ситуации", - сообщил Епифаний.

В качестве примера он привел прошлогодние данные Министерства социальной политики Украины о фактах насилия в семьях. Так, в 2019 году в Украине было зафиксировано более 130 тысяч обращений граждан по поводу домашнего насилия (из них 88% - от женщин, 10% - от мужчин). А это на 15% больше по сравнению с аналогичным периодом 2018 года.

"Видим, что тенденция рассказывать о проблеме растет, и страдает гораздо больше женщин, которые все еще молчат об агрессии в свой адрес. Это каждая 5 женщина в Украине, которая сталкивалась с той или иной формой насилия. Страдают от этого и мужчины, однако 90% жертв домашнего насилия - это именно женщины", - обратил внимание Епифаний.

Он заметил, что насилие ломает всю семью, беспощадно бьет по детскому психическому здоровью и разрушает семьи. Именно поэтому в Международный день борьбы против насилия над женщинами Митрополит призвал украинских женщин не молчать и не терпеть насилие над собой и своими детьми.

"Если вам неспокойно на душе и страх сидит в вашем сердце, приходите в наши храмы. Там вы можете получить совет и поддержку. Ведь наша Церковь - с тобой во всех испытаниях. И мы готовы вместе бороться за победу над домашним насилием ради счастливой украинской семьи", - написал он.

https://day.kyiv.ua/ru/news/251120-mitropolit-epifaniy-prizval-ukrainskih-zhenshchin-ne-molchat-o-domashnem-nasilii

• Нравится! 2
  • Спасибо! 2

Поделиться сообщением

Какой молодец!!!

Поделиться сообщением

Впервые в Польше удалось выиграть дело против священника-насильника. Но это не значит, что других таких попыток не было.

Юристка Каролина Бучко ведет дела пострадавших от церковной педофилии в суде и часто сталкивается с тем, что к духовенству на суде относятся иначе. «Когда на дачу показаний вызывают епископов, те принимают извинения от состава суда за то, что их вызвали. Чувствуется неловкость со стороны суда.

[Я вижу привилегированность обвиняемых священников], начиная от невербальной сферы и заканчивая конкретными судебными постановлениями. Не говоря уже о том, что на этапе досудебного следствия потерпевшим часто не верят », — говорит она.

Церковь финансово поддерживает священников, которых подозревают в домогательствах или педофилии. «Обычно такой обвиняемый пользуется услугами двоих защитников, а не одного. У обычного обвиняемого, как правило, на двух адвокатов просто нет денег», — говорит Бучко.

На данный момент польская католическая церковь понесла юридическую ответственность за педофилию только один раз — в случае с Касей (героиней статьи).

За многолетнее насилие и подпольный аборт несовершеннолетней он отсидел всего 4 года!!!

https://zaborona.com/ru/ya-ksendz-ya-ne-prichinyu-tebe-vred/?fbclid=IwAR0tR61wgoZ4KR6yyZNFm7JT1Ih489-bHDEwo81XbCGTPJpiwPxE_DsUkKI

• Грустно! 2

Поделиться сообщением

«Более 370 религиозных лидеров из разных стран мира призвали запретить конверсионную терапию, направленную на попытки изменить сексуальную ориентацию или гендерную идентичность ЛГБТ-людей. Об этом сообщила Би-би-си.

Архиепископ Десмонд Туту из Южной Африки, бывший главный раввин Ирландии Дэвид Розен и другие священнослужители подписали декларацию о запрете конверсионной терапии».

https://daily.afisha.ru/news/45183-bolee-370-religioznyh-liderov-prizvali-zapretit-konversionnuyu-terapiyu-dlya-lgbt-lyudey/?utm_source=facebook.com&utm_medium=social&utm_campaign=pod-deklaratsiey-podpisalis-svyaschennosluzh&utm_content=46321695&fbclid=IwAR38vqtaxp3dub46-7RuR6VSC7xeMjYQYUCGq1xWvmdOHuLbEVxjQSB0Jng

• Нравится! 2

Поделиться сообщением

В 19.11.2020 в 21:31, Nayada сказал:

Новости о моей любимой барышне от РПЦ. Мне бы хоть половину её предпринимательской хватки.

Как настоятельница Покровского монастыря создала культ Матроны Московской, а её семья на этом зарабатывает 

https://openmedia.io/investigation/rpc-narashhivaet-moshhi-kak-semya-igumeni-feofanii-blagodarya-matrone-moskovskoj-stala-bogatejshim-klanom-pri-rpc/

Я не берусь судить деятельность матери Феофании, но относительно Матроны автор явно преднамеренно лжет.  Популярна в народе она стала еще до своего прославления и открытия мощей. Люди толпами приходили к ней на могилку, просили помощи и получали ее. А уж позже  в монастырь вереницы людей не рекламой на ТВ зазывали, а народная молва о ее помощи людей сюда приводит. Вот и моя знакомая, татарка Роза  утверждает , что Матронушка ей всегда помогает. И квартиру получить, и работу хорошую.  К иконе не подходит, а к мощам всегда с просьбой.   К пустому источнику за водой не ходят. И если бы наши святые были просто распиарены, но не оказывали помощь людям- то скоро бы потоки людские к ним иссякли. 

• Нравится! 1
  • Поддержать 1

Поделиться сообщением

РПЦ призывает к уголовной ответственности за пропаганду смены пола среди детей. «Операция является не чем иным, как уродованием и калечением человека»

https://www.fontanka.ru/2020/12/19/69642501/

• Поддержать 2

Поделиться сообщением

Всех с Рождественским сочельником!💖

И тут прямо замечательная история попалась:

«В ПНИ домашние дети больше года не живут»: как сельский священник придумал новую жизнь для особенных людей

Её первое правило: никакие они не особенные

https://mel.fm/invalidnost/1648539-davydovo?utm_source=facebook.com&utm_medium=social&utm_campaign=unikalnyy-chelovek.-uehal-iz-moskvy-v-ka

Поделиться сообщением

«Новый рекорд - 7 с половиной лет за участие в "экстремистской организации" свидетелей Иеговы. 63-летний кубанский пенсионер Александр Ившин, дед восьмерых внуков, всю жизнь работал руками. Виновен в том, что обсуждал Библию с друзьями из соседнего города по видеосвязи.

"В последнем слове хочу еще раз заверить вас, что на протяжении своей жизни я ни к кому не проявлял агрессию и ненависть. Ко мне обращались за советами и за помощью, и это меня радовало... Уважаемый суд, моя жизненная позиция основана на библейских принципах, где нет экстремизма и насилия. Ввиду вышесказанного я прошу полностью меня оправдать и вернуть таким образом мне мое доброе имя".

В тот день, когда пенсионеру огласили приговор и взяли под стражу в зале суда, к московским свидетелям Иеговы пришли с обысками по 16 адресам. Шестилетние сроки отбывают трое единоверцев Ившина.»

• Непонятненько.. 1
  • Грустно! 2

Поделиться сообщением

17 минут назад, Nayada сказал:

«Новый рекорд - 7 с половиной лет за участие в "экстремистской организации" свидетелей Иеговы. 63-летний кубанский пенсионер Александр Ившин, дед восьмерых внуков, всю жизнь работал руками. Виновен в том, что обсуждал Библию с друзьями из соседнего города по видеосвязи.

"В последнем слове хочу еще раз заверить вас, что на протяжении своей жизни я ни к кому не проявлял агрессию и ненависть. Ко мне обращались за советами и за помощью, и это меня радовало... Уважаемый суд, моя жизненная позиция основана на библейских принципах, где нет экстремизма и насилия. Ввиду вышесказанного я прошу полностью меня оправдать и вернуть таким образом мне мое доброе имя".

В тот день, когда пенсионеру огласили приговор и взяли под стражу в зале суда, к московским свидетелям Иеговы пришли с обысками по 16 адресам. Шестилетние сроки отбывают трое единоверцев Ившина.»

Ужас!

Поделиться сообщением

«Лучших научных проектов» больше не будет: религиозный фундаментализм победил фундаментальную науку.

Недавно я писал о том, что в Российском Фонде Фундаментальных Исследований (РФФИ) объявили «Конкурс на лучшие научные проекты фундаментальных исследований по теме «Теология в контексте междисциплинарных научных исследований»».

Этот конкурс никуда не делся, зато на сайте РФФИ появилась другая новость. «Отменен конкурс на лучшие проекты фундаментальных научных исследований 2021 года».

«В соответствии с решением Правительства РФ от 12 февраля 2021 года конкурс проектов фундаментальных научных исследований («а») отменен. На основании этого решения дальнейший прием заявок на конкурс прекращен. Поступившие заявки останутся без рассмотрения».

Для тех кто далек от быта науки: конкурс «а» — самый распространенный конкурс для фундаментальных исследований небольшими научными группами. Он хоть как-то поддерживал тысячи научных колллективов по всей стране.

Но на это, конечно, денег у правительства нет. Зато на теологию деньги есть. По 4 миллиона на одно «исследование». И на храм в МГУ тоже деньги найдутся, не стоит сомневаться.

Остается представить, что следующую эпидемию мы будем лечить не современной генно-инженерной вакциной, а намоленной водой. И президентом РАН скоро выберут какого-нибудь священника.

А потом в правительстве удивляются, что молодые специалисты уезжают из страны. И пытаются предотвратить это уроками патриотизма (лол).

И они же удивляются, что среди ученых много оппозиционеров, и спешат принимать поправки в закон об образовании, чтобы превентивно заткнуть им рот.

Им даже в голову не приходит, что причиной недовольства может быть не деятельность рептилоидов, мирового правительства и агентов западного влияния, а исключительно нелепые решения, законы и инициативы со стороны государства.

Настоящий патриот должен понимать, что именно наука помогает процветанию страны. Религия же ведет нас вспять.

Александр Панчин

• Поддержать 3

Поделиться сообщением

В Еврейской автономной области обвиняют настоятеля и звонаря храма в растлении 53 мальчиков, дело отправлено в суд. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на источник в силовых структурах.

«Уголовное дело о растлении 53 мальчиков направлено в суд. Прокуратура обвинение поддержала», — сказал собеседник агентства. Расследование по делу было завершено в конце декабря.

https://ria.ru/20210304/svyaschennik-1599864746.html

Хорошо, что и у нас перестали покрывать педофилию среди священников. 53 человека, страшно подумать! Ещё и организованная группа по сути(

• Грустно! 1

Поделиться сообщением

Вчера в ходе разговора с внучкой узнала, что они начали в 4-ом классе изучать "Основы православной культуры". Я была в шоке. У них в классе много мусульман. Все равно должны, оказывается, православную культуру знать.

Поискала в интернете, но так и не нашла конкретного указания, что этот предмет включен в ФГОС (образ. стандарт). Есть пока рекомендации то от 2012 г., то от 2017 г.

Может, я неправильно искала? Кто в курсе?

Я-то считала, что надо Основы религии изучать для общего развития, чего у нас не было. Не тут-то было!😲

Поделиться сообщением

Вот что нашла:

«МЫ РАСШИРЯЕМ ПРЕПОДАВАНИЕ РЕЛИГИОЗНЫХ КУЛЬТУР НА 5–9-Е КЛАССЫ СРЕДНЕЙ ШКОЛЫ»

В каком качестве Основы православной культуры останутся в школьном курсе ОРКСЭ

https://pravoslavie.ru/127606.html

Поделиться сообщением

16 часов назад, luda link сказал:

Вчера в ходе разговора с внучкой узнала, что они начали в 4-ом классе изучать "Основы православной культуры". Я была в шоке. У них в классе много мусульман. Все равно должны, оказывается, православную культуру знать.

Поискала в интернете, но так и не нашла конкретного указания, что этот предмет включен в ФГОС (образ. стандарт). Есть пока рекомендации то от 2012 г., то от 2017 г.

Может, я неправильно искала? Кто в курсе?

Я-то считала, что надо Основы религии изучать для общего развития, чего у нас не было. Не тут-то было!😲

Везде, кроме национальных республик, родителей вынуждают подписывать согласие на православие вместо этики и основ религии. Ну, как вынуждают. Очень-очень просят. И никто не хочет "проблем", все подписывают. 

• Грустно! 2

Поделиться сообщением

А это такие домашние задания в Москве. Обратите внимание на название предмета 

E1EDAE2A-DC5C-4CAD-89FE-291DA1B85128.jpeg

• Ха-ха! 1
  • Непонятненько.. 1
  • Грустно! 1

Поделиться сообщением

3 часа назад, Nayada сказал:

А это такие домашние задания в Москве. Обратите внимание на название предмета 

E1EDAE2A-DC5C-4CAD-89FE-291DA1B85128.jpeg

🤦‍♀️  такое можно вспомнить, главное не сдерживать полет фантазии  при ответе на вопрос 😂

Поделиться сообщением

5 часов назад, Nayada сказал:

Везде, кроме национальных республик, родителей вынуждают подписывать согласие на православие вместо этики и основ религии. Ну, как вынуждают. Очень-очень просят. И никто не хочет "проблем", все подписывают. 

Мне кажется, это неправильно. А как же закон об оскорблении чувств верующих? Только в одну сторону работает?

Поделиться сообщением

4 минуты назад, luda link сказал:

Мне кажется, это неправильно. А как же закон об оскорблении чувств верующих? Только в одну сторону работает?

Конечно. Вы сомневались? Ну, ещё буддисты в лице вроде бы одной женщины оскорбились на Будда-бар. Теперь в России его нет, всё нормально теперь. 

• Грустно! 1

Поделиться сообщением

18 минут назад, Nayada сказал:

Конечно. Вы сомневались? Ну, ещё буддисты в лице вроде бы одной женщины оскорбились на Будда-бар. Теперь в России его нет, всё нормально теперь. 

Да. Я посмела сомневаться 😢

Поделиться сообщением

🤦‍♀️

161768198_10224170481865683_342519711186

• Ха-ха! 2
  • Непонятненько.. 1
  • Грустно! 1

Поделиться сообщением

Продолжу.  Народ не остался равнодушным 

IMG-20210319-WA0006.jpg

IMG-20210319-WA0005.jpg

• Нравится! 2
  • Грустно! 1

Поделиться сообщением

зашла я на сайт музея - это не какой то научно-космический(уловно) музей...это объединенный музей  - в его состав входят несколько музеев - дом  родителей, школа, в которой учился Юрий Алексеевич, краеведческий музей, изба-читальня, гончарная мастерская и пр....

логотип удивляет,но так чтоб ужас ужас-мракобесие и все такое - нет...нужно смотреть на деятельность всего комплекса музеев

пока смотрела музей, еще на какой то форум попала и там говорят о монахине на Смоленщине, которую Юрий Алексеевич достоверно посещал....так что , хоть и космонавт и коммунист(куда без этого тогда?), похоже конкретно Гагарин к религии относился ровно, так сказать

а космонавт Леонов иконы писал...вот-:)

• Нравится! 2

Поделиться сообщением

Здравствуйте. По поводу Юрия Гагарина. Он был крещен и рос в верующей семье. Информации об этом достаточно, было бы желание посмотреть. 

"  Гагарин родился в 1934 г. в с. Клушино-Гжатского района в семье простых русских крестьян. Отец его был плотником, а мать дояркой. Оба были людьми религиозными  и крестили своих детей. В 1947 г. Юрий Гагарин стал крестным отцом своей племянницы Тамары, а в 1959 г. приехал в Гжатск (сейчас г. Гагарин), чтобы тайно окрестить свою первую дочь Елену".

Я горжусь обвинениями в том, что ввел Юрия Гагарина в православие / Православие.Ru (pravoslavie.ru)

Несколько цитат.- "Юрий Алексеевич, как все русские люди, был человеком крещеным и, насколько я могу знать, верующим. Для меня незабываемой остается наша совместная поездка в Троице-Сергиеву лавру в 1964 году, как раз когда Гагарину исполнилось 30 лет."

"А спустя некоторое время после нашей поездки Юрий Гагарин, выступая на заседании пленума ЦК по вопросам воспитания молодежи, в открытую предложил восстановить храм Христа Спасителя как памятник воинской славы, как выдающееся произведение православия. Одновременно он предложил восстановить и разрушенную в то время Триумфальную арку. Мотив у Гагарина был очень простой: нельзя поднимать патриотизм, не зная своих корней. Поскольку храм Христа Спасителя - это памятник воинской славы, то люди, которые идут защищать Родину, должны это знать."

Так что предлагаемый логотип музея имени его  вызывает неприязнь только у атеистов или тех, кто вообще любую инициативу сверху воспринимает с насмешками и неприязнью.

• Поддержать 2

Поделиться сообщением

В 19.03.2021 в 19:23, greenmile сказал:
В 19.03.2021 в 19:23, greenmile сказал:

Продолжу.  Народ не остался равнодушным 

IMG-20210319-WA0005.jpg

Не хотите такой реальности, надсмехаетесь над идущими  крестным ходом- будет такая реальность.

scale_1200

• Нравится! 1

Поделиться сообщением

В дополнение 

"В 1961 году в Кремле состоялся торжественный приём, посвящённый полёту первого человека в космос. Никита Хрущёв специально пригласил на него Патриарха Алексия I.чтобы публично унизить его неоспоримым, как думалось Хрущёву, антирелигиозным аргументом-"Гагарин в космос летал, а Бога там не видел" После своей речи, полной различных подковырок подобного рода, глава государства предложил Патриарху сказать что-либо в защиту своей веры. Патриарх начал было говорить, но тут его речь оказалась прервана неожиданным и очень простым доказательством несостоятельности атеистической пропаганды в Советской России.Какая-то женщина вдруг подошла к Патриарху и взяла у него благословение .Сейчас в таком поступке не нашли бы ничего удивительного. Но тогда это оказалось для всех громом среди ясного неба. Кто такая? Как она смеет? Кто её сюда допустил? Оказалось, что, при всём желании, не допустить её в Кремль не было никакой возможности. Потому что она пришла сюда на праздник своего сына. Это была мать первого космонавта нашей планеты Юрия Гагарина".pFTDGnkeLRU.jpg?size=548x364&quality=96&sign=4760afc86e910e18cec1f2d5d90e490e&type=album

• Нравится! 3

Поделиться сообщением

Я не хочу даже спорить на тему, кто лучше проповедует. Это вообще не о том. А о том, что в светском государстве,  где церковь отделена от государства,  ее (церкви) стало очень много и везде. Навязчиво, ни смотря ни на что. И это уже сильно бросается в глаза,  этот бизнес на всем. Во всех сферах, причем  не спрашивая народ, а по факту просто.

• Спасибо! 1
  • Поддержать 7
  • Не нравится 2

Поделиться сообщением

Это уже какая-то мания и болезнь, освящать все подряд. Вот ракету на Байконуре освятили.

k_buttonhttps://yandex.ru/turbo/ria.ru/s/20210408/dukhovnik-1727401186.html?utm_source=share_link_button

• Ха-ха! 2
  • Непонятненько.. 1

Поделиться сообщением

Открывая утром новости, а там...

РПЦ регламентировала экзорцизм

https://www.gazeta.ru/social/news/2021/04/10/n_15845960.shtml

Сижу со сложным лицом. Им бы ГОСТ, а то как-то несерьёзно. 

• Непонятненько.. 1

Поделиться сообщением

0F3C9991-B50B-49BD-8E5F-C4F5E84190E6.jpeg

• Нравится! 1
  • Ха-ха! 2

Поделиться сообщением

В 25.03.2021 в 08:56, greenmile сказал:

Я не хочу даже спорить на тему, кто лучше проповедует. Это вообще не о том. А о том, что в светском государстве,  где церковь отделена от государства,  ее (церкви) стало очень много и везде. Навязчиво, ни смотря ни на что. И это уже сильно бросается в глаза,  этот бизнес на всем. Во всех сферах, причем  не спрашивая народ, а по факту просто.

А мне наоборот кажется, что слишком мало освещается жизнь и деятельность церкви. Ну разве в новостях где Патриарх промелькнет.  И никто (исключая православные каналы) не говорит и не показывает помощь малоимущим, женщинам в трудной ситуации многочисленных центрах при храмах,  ни о медпомощи и бесплатных сложных хирургических операциях в ЦКБ им. СВ. Алексия и тд. итп. 

В 09.04.2021 в 12:40, greenmile сказал:

Это уже какая-то мания и болезнь, освящать все подряд. Вот ракету на Байконуре освятили.

k_buttonhttps://yandex.ru/turbo/ria.ru/s/20210408/dukhovnik-1727401186.html?utm_source=share_link_button

А что не так?  Не насильно же руководство Байконура это сделать заставили. 

В 11.04.2021 в 05:33, Nayada сказал:

Открывая утром новости, а там...

РПЦ регламентировала экзорцизм

https://www.gazeta.ru/social/news/2021/04/10/n_15845960.shtml

Сижу со сложным лицом. Им бы ГОСТ, а то как-то несерьёзно. 

А чтобы каждому священнику не вздумалось заниматься изгнанием бесов.  Слишком опасное это дело. 

Да вы, Наяда, так не напрягайтесь. Ведь к вам это не имеет совсем никакого отношения. Вы с ними вполне мирно уживаетесь.

• Нравится! 1
  • Ха-ха! 2
  • Непонятненько.. 2
  • Поддержать 1

Поделиться сообщением

26 минут назад, ptica сказал:

А мне наоборот кажется, что слишком мало освещается жизнь и деятельность церкви. Ну разве в новостях где Патриарх промелькнет.  И никто (исключая православные каналы) не говорит и не показывает помощь малоимущим, женщинам в трудной ситуации многочисленных центрах при храмах,  ни о медпомощи и бесплатных сложных хирургических операциях в ЦКБ им. СВ. Алексия и тд. итп. 

А что не так?  Не насильно же руководство Байконура это сделать заставили. 

А чтобы каждому священнику не вздумалось заниматься изгнанием бесов.  Слишком опасное это дело. 

Да вы, Наяда, так не напрягайтесь. Ведь к вам это не имеет совсем никакого отношения. Вы с ними вполне мирно уживаетесь.

Вам мало, что в школах теперь поголовно изучают основы православия при том, что в классе есть люди другой религии или атеисты? И учителей никто не готовил вести такой предмет.

И откуда вы знаете, кто к чему имеет отношение? Вы вроде не Господь Бог. 

• Нравится! 1
  • Поддержать 1

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти