Перейти к содержанию
assol

Светское Государство, Государственная Религия И Свобода Вероисповедания

Рекомендуемые сообщения

11 минут назад, irena-200 сказал:

Это сложнее сделать, чем просто прийти в храм. Навряд ли люди станут заморачиваться, большинство начнёт молиться отдельно и всё. Да даже если и соберутся, то это будет не 100 человек, а намного меньше. 

Но лучше, если бы все патриархи открыто сказали, что и зачем. 

Вот католики в Германии убрали воду у входа (наша форумчанка написала). Это решение людей, которые готовы брать на себя ответственность. 

Поделиться сообщением

1 час назад, Фрося сказал:

прям как моя мама.....практически один в один....Правда сейчас уже каждое воскресенье не ходит, а первые года как работу шла...

Папа еще у нас долго не мог успокоиться 😢, только вот сейчас, через пол года почти стало, как должно быть...вроде бы. Еще и поэтому. 

• Грустно! 1

Поделиться сообщением

1 час назад, Nayada сказал:

Но лучше, если бы все патриархи открыто сказали, что и зачем. 

Вот католики в Германии убрали воду у входа (наша форумчанка написала). Это решение людей, которые готовы брать на себя ответственность. 

И службы отменили с этой недели.Но церкви открыты.Кому надо , смотрят службы-трансляции по телеку по воскресеньям.

• Нравится! 2
  • Поддержать 1

Поделиться сообщением

Ватикан проведет литургии на Страстной неделе без прихожан

Цитата

Из-за чрезвычайной ситуации, связанной с пандемией коронавируса, Ватикан впервые в истории принял решение провести все литургии на Страстной неделе без прихожан.

Поделиться сообщением

Поделиться сообщением

0355B170-76E6-4D7A-9DEA-0F001030A3F0.jpeg

Поделиться сообщением

А на другие буквы там что?

Поделиться сообщением

В 24.03.2020 в 22:04, irena-200 сказал:

А на другие буквы там что?

ой, уже потеряла ссылку, но там много было в том же духе

Поделиться сообщением

А у нас продолжает отжигать Смирнов. Теперь про людей, оставшихся без средств из-за эпидемии. Как ему ещё при встрече в глаза не плюют, я всё удивляюсь. 

Цитата

– Вопрос: «Какой вред душе может принести откладывание денег?»

– Симеон Новый Богослов однажды сказал: «…имеющий отложенные деньги не может надеяться на Бога». Сребролюбие – это идолопоклонство.

– Сейчас многие люди столкнулись с тем, что отсутствие каких-то накоплений ставит их в ситуацию «как выжить?» Работа потеряна, сбережений нет...

– Это всё мечты. Им кажется: бесы страшные картинки рисуют.

– Чтобы ввести их в уныние. И вот люди начинают рассуждать: «Хорошо бы был запасец. Мы бы пережили этот месяц».

– Хорошо бы. А можно и милостыньку попросить. Попросить не 800 долларов до следующего месяца, а горсточку крупы. Человек сжалится и скажет: «Сейчас я тебе вынесу».

https://tv-soyuz.ru/peredachi/besedy-s-batyushkoy-s-protoiereem-dimitriem-smirnovym38

• Непонятненько.. 2

Поделиться сообщением

Пусть своих детей горсточкой крупы кормит.

• Нравится! 2
  • Поддержать 1

Поделиться сообщением

поставлю сюда видео

2020 год. Схождение Благодатного огня. В этом году без паломников...так что есть прекрасная возможность все рассмотреть сокойно

• Нравится! 3
  • Спасибо! 2

Поделиться сообщением

Грригорий Сакиров

Этот очень красивый и грустный человек был фантастически популярен в СССР.
Он был обласкан властью, любовью поклонников и женщин, он получал немыслимые гонорары и легко тратил их на все земные блага и удовольствия.
Он писал шлягеры, которые любили все: только в 1970 году тираж проданных пластинок с песнями на его стихи составил шестнадцать миллионов (!!) копий.
Я и сейчас каждый день включаю их и слушаю, и буду включать и слушать всегда.

Льёт ли тёплый дождь,
Падает ли снег —
Я в подъезде против дома
Твоего стою…

«Восточную песню», в одночасье прославившую Ободзинского, написал этот грустный азербайджанец со странным именем Онегин.
Он родился в Баку в июне 1937 года, когда вся страна отмечала 100-летие со дня гибели Пушкина, и мама, знаток русской литературы, назвала новорожденного в честь самого любимого своего героя - Евгения Онегина…
Спустя годы редкое имя оправдало себя: бакинец из знатной семьи иранских аристократов оказался настоящим русским лириком - во всех его песнях много дождя, любви и той самой русской тоски, которую не в силах постичь чужестранцы.

Желтый дождь стучит по крышам,
По асфальту и по листьям,
Я стою в плаще и мокну зря.
Пропадают два билета,
Впрочем, что там два билета,
Пропадаю в этот вечер я...

И эту, одну из любимых моих песен - «Дождь и я», тоже написал Онегин Гаджикасимов. А еще «Алешкина любовь», «Лайла», «Позвони», «Говорят, я некрасивый», «Дорожная»…

Муслим Магомаев, Иосиф Кобзон, Юрий Антонов, Алла Пугачева, Олег Ухналев, Аида Ведищева, Владимир Мулерман, Валерий Ободзинский, Полад Бюль-Бюль оглы, Валентина Толкунова, Тамара Миансарова, Людмила Сенчина, Сергей Захаров - трудно сказать, кто не пел песен Гаджикасимова!

Но в 1985 году на пике своей славы Онегин исчез. Никому ничего не сказав, он сел в поезд и уехал из Москвы. Выйдя на глухой белорусской станции, зашел в православную церковь, принял православие и крестился с именем Олег.
Затем пришел послушником в только что возвращенный РПЦ монастырь Оптина Пустынь - нес послушание привратника, скрывая от всех свою мирскую славу.

В 1989 году наместником монастыря был пострижен в рясофор с именем в честь Афанасия Афонского, в 1991-м пострижен в монашество с именем «Силуан». Позднее принял великую схиму с именем "Симон", став одним из известнейших проповедников Оптиной Пустыни, на чьи проповеди съезжалось много людей.

Последние годы жизни Онегин страдал от онкологического заболевания, мучился от болей в ногах, но лечиться отказывался и ходил в монашеских сапогах, полных крови…
В июне 2002 года Онегина Гаджикасимова не стало. Похоронили его на кладбище села Лямцино Домодедовского района Московской области. На могиле стоит православный крест с надписью: "Схииеромонах Симон

• Спасибо! 1

Поделиться сообщением

110F6FD1-A06D-41BA-A0AB-503EDDB9A70A.jpeg

• Непонятненько.. 1

Поделиться сообщением

Смотрю службу из храма Христа Спасителя. Все, кто на службе без масок. Только Огонь человек в маске принес. И монахини там есть. Все так близко ходят. Боюсь, будет много заражений.

Читала у А.Невзорова, что около 30 священников уже больны.

Поделиться сообщением

Стены главного храма Вооруженных сил России, который строится в подмосковном парке «Патриот», украсят мозаиками с изображениями Владимира Путина, Сергея Шойгу и Иосифа Сталина. Также там появится надпись «Крым наш».

0681407e14.jpg

Ну а что, по крайней мере честно. Сразу видно, кому тут поклоняются.

Поделиться сообщением

5 минут назад, Nayada сказал:

Стены главного храма Вооруженных сил России, который строится в подмосковном парке «Патриот», украсят мозаиками с изображениями Владимира Путина, Сергея Шойгу и Иосифа Сталина. Также там появится надпись «Крым наш».

0681407e14.jpg

Лавры Ильи Глазунова не дают покоя. Полное подражание...

Поделиться сообщением

В 24.04.2020 в 19:35, Nayada сказал:

Путин попросил повременить с изображением его на мозаике в главном храме Вооружённых сил

https://www.fontanka.ru/2020/04/26/69114628/

• Ха-ха! 1

Поделиться сообщением

Глава комитета Госдумы по развитию гражданского общества попросил Генпрокуратуру проверить сериал «Зулейха открывает глаза»

https://meduza.io/news/2020/04/26/glava-komiteta-gosdumy-po-razvitiyu-grazhdanskogo-obschestva-poprosil-genprokuraturu-proverit-serial-zuleyha-otkryvaet-glaza?utm_source=facebook&utm_medium=main&fbclid=IwAR1NT3JFgNfQJ7UuBtKYmRp37-ArIbani8dR40q6Y-xSY7oX1EdbrRt5K1Q

• Непонятненько.. 1
  • Грустно! 1

Поделиться сообщением

4 часа назад, Nayada сказал:

Глава комитета Госдумы по развитию гражданского общества попросил Генпрокуратуру проверить сериал «Зулейха открывает глаза»

https://meduza.io/news/2020/04/26/glava-komiteta-gosdumy-po-razvitiyu-grazhdanskogo-obschestva-poprosil-genprokuraturu-proverit-serial-zuleyha-otkryvaet-glaza?utm_source=facebook&utm_medium=main&fbclid=IwAR1NT3JFgNfQJ7UuBtKYmRp37-ArIbani8dR40q6Y-xSY7oX1EdbrRt5K1Q

эпизод погрузки депортируемых татар в поезд, в котором охранник выкрикивает имена и фамилии, совпадающие с теми, которые носят представители высшего мусульманского духовенства, включая верховного муфтия Российской Федерации - ну вот как это назвать?  некомпетентность?-дурость? как то же они выбирали имена? не из адресной же книги

- Таджуддин Талгат! - Я! ( Талгат Таджуддин - Верховный муфтий РФ)

- Гайнутдин Равиль! - Я! (Равиль Гайнутдин - председатель Духовного управления мусульман РФ).

- Марджани Шигабутдин! - Я! (Шигабутдин Марджани - крупнейший татарский богослов 19-го века, мухтасиб Казани, имам первой казанской мечети)

- Идрисов Умар! - Я! (Умар Идрисов - первый председатель Духовного управления мусульман Нижегородской области)

- Пончаев Жафяр! - Я! (Жафяр Пончаев - бывший председатель Духовного управления мусульман Санкт-Петербурга)

- Габдрахимов Габдессалям! - Я! (Габдессалям Габдрахимов - видный оренбургский муфтий 19 века)

- Султанов Мухамедьяр! - Я! (Мухамедьяр Султанов - также видный оренбургский муфтий 19 века)

мне интересно было бы оригинал 100 летней давности Гаяза Исхаки прочесть...не переложение на "современный лад"..говорят, что его хвалили

Поделиться сообщением

1 час назад, yassmine сказал:

эпизод погрузки депортируемых татар в поезд, в котором охранник выкрикивает имена и фамилии, совпадающие с теми, которые носят представители высшего мусульманского духовенства, включая верховного муфтия Российской Федерации - ну вот как это назвать?  некомпетентность?-дурость? как то же они выбирали имена? не из адресной же книги

- Таджуддин Талгат! - Я! ( Талгат Таджуддин - Верховный муфтий РФ)

- Гайнутдин Равиль! - Я! (Равиль Гайнутдин - председатель Духовного управления мусульман РФ).

- Марджани Шигабутдин! - Я! (Шигабутдин Марджани - крупнейший татарский богослов 19-го века, мухтасиб Казани, имам первой казанской мечети)

- Идрисов Умар! - Я! (Умар Идрисов - первый председатель Духовного управления мусульман Нижегородской области)

- Пончаев Жафяр! - Я! (Жафяр Пончаев - бывший председатель Духовного управления мусульман Санкт-Петербурга)

- Габдрахимов Габдессалям! - Я! (Габдессалям Габдрахимов - видный оренбургский муфтий 19 века)

- Султанов Мухамедьяр! - Я! (Мухамедьяр Султанов - также видный оренбургский муфтий 19 века)

мне интересно было бы оригинал 100 летней давности Гаяза Исхаки прочесть...не переложение на "современный лад"..говорят, что его хвалили

Так мы ж обсуждали)

Они сказали, что просто попросили художников по костюмам(!) найти популярные татарские имена)))

Поделиться сообщением

0
 Advanced issue found

5 часов назад, yassmine сказал:

Какой оригинал?

Там другая Зулейха, не та, что у Яхиной.

В болталке Далила ставила ссылку на фильм по "Зулейхе" Исхаки

Поделиться сообщением

У нас на районе двух священнослужителей взяли с наркотой (сижу перевариваю). 

Настоятеля храма из Раменского и клирика из Бронниц поймали с наркотиками

Сотрудники правоохранительных органов задержали подозреваемых в деревне Никулино под Москвой. Инцидент произошел 23 апреля.

По данным РЕН ТВ, правоохранители остановили автомобиль марки Infiniti. За рулем оказался Максим Кеменев, представившийся настоятелем Богоявленского храма в Раменском. При нем нашли свертки с 2 граммами некоего вещества. Как выяснилось позже - наркотического.

Позже правоохранители обыскали гараж Романа Горовенко - клирика Михайло-Архангельского собора в Бронницах. У него нашли 8 свертков с наркотиком.

По факту произошедшего возбуждено уголовное дело.

https://ren.tv/news/kriminal/691723-nastoiatelia-khrama-i-klirika-poimali-s-narkotikami-pod-moskvoi?fbclid=IwAR0xb6sd9x660tZDwLWjMKHHAgddcvXWAscrfQd27GvU4O6vWwd54OZPQkA

• Непонятненько.. 2

Поделиться сообщением

56 минут назад, Пенелопа сказал:

Какой оригинал?

В болталке Далила ставила ссылку на фильм по "Зулейхе" Исхаки

Вот видите, какие уже слухи! Даже если б был какой-то оригинальный сюжет, произведения совершенно разные. Вам я зря, конечно, говорю.😊 Вы и так это знаете.💝

Поделиться сообщением

7 минут назад, Nayada сказал:

У нас на районе двух священнослужителей взяли с наркотой (сижу перевариваю). 

Настоятеля храма из Раменского и клирика из Бронниц поймали с наркотиками

Сотрудники правоохранительных органов задержали подозреваемых в деревне Никулино под Москвой. Инцидент произошел 23 апреля.

По данным РЕН ТВ, правоохранители остановили автомобиль марки Infiniti. За рулем оказался Максим Кеменев, представившийся настоятелем Богоявленского храма в Раменском. При нем нашли свертки с 2 граммами некоего вещества. Как выяснилось позже - наркотического.

Позже правоохранители обыскали гараж Романа Горовенко - клирика Михайло-Архангельского собора в Бронницах. У него нашли 8 свертков с наркотиком.

По факту произошедшего возбуждено уголовное дело.

https://ren.tv/news/kriminal/691723-nastoiatelia-khrama-i-klirika-poimali-s-narkotikami-pod-moskvoi?fbclid=IwAR0xb6sd9x660tZDwLWjMKHHAgddcvXWAscrfQd27GvU4O6vWwd54OZPQkA

Ну а что? Обыкновенные люди. Оттого, что они в церкви служат, святыми они не стали. Редко кому дано...

Забыла приписать: церковь сейчас жалуется на отсутствие поступлений от прихожан. Вот эти гаврики и нашли способ поправить свои дела. Кто как может...

Изменено пользователем luda link

Поделиться сообщением

3 минуты назад, luda link сказал:

Ну а что? Обыкновенные люди. Оттого, что они в церкви служат, святыми они не стали. Редко кому дано...

Мне всё-таки казалось, что если настоятель храма, то исповедуется хотя бы...

• Поддержать 1

Поделиться сообщением

10 минут назад, Nayada сказал:

У нас на районе двух священнослужителей взяли с наркотой 

Я фигею,  дорогая редакция (С) 

1 минуту назад, Nayada сказал:

Может и исповедуется... избирательно.

Изменено пользователем Lёlьka

Поделиться сообщением

14 минут назад, Nayada сказал:

Ну так и отпустят все грехи.

Повторюсь в который раз, да вы и сами это знаете: не надо путать Бога и церковь (и людей, служащих в ней).

Точно так же оторопь берёт, когда что-то совершает врач или учитель. Нам (и мне тоже) свойственно приписывать людям какие-то идеальные качества, которыми они не обладают. По Чехову: в человеке всё должно быть прекрасно....

Потом разочаровываемся....печалимся....

А сказано же давно:  «не сотвори себе кумира».

Изменено пользователем luda link
  • Нравится! 1
  • Не нравится 1

Поделиться сообщением

В Нидерландах подали иск против организации монахинь, обвинив их в трудовой эксплуатации тысяч женщин

В Нидерландах 19 женщин подали иск против католической монашеской организации с обвинением в незаконной трудовой эксплуатации. Об этом пишет The Guardian.

Женщины обвинили монахинь ордена «Сестер Доброго Пастыря» в принудительном труде и жестоком обращении в период с 1951 по 1979 год. Пострадавших передавали на попечение монахинь по решению судов или по просьбе их родителей или опекунов.

Орден «Сестер Доброго Пастыря» действует в 70 странах. Отмечается, что за все время функционирования организации от жестокого обращения могли пострадать до 15 тыс. женщин в возрасте от 11 до 21 года.

В иске отмечается, что девушек заставляли работать в прачечных, швейных и гладильных комнатах под угрозой наказания, против их воли и без заработной платы, по заказу или в интересах посторонних организаций, включая королевскую семью Нидерландов. Также к ним применяли физическое и моральное насилие.

При этом в отчете правительства Нидерландов о расследовании говорится, что ситуация в монастырях сводилась к принудительному труду. Каждой женщине предложили по €5 тыс. компенсации.

В самой организации извинились за такую ситуацию, однако женщины требуют, чтобы монашеский орден официально признал факт жестокого обращения с ними.

https://www.theguardian.com/world/2020/apr/07/women-sue-dutch-catholic-order-over-forced-labour-claims?fbclid=IwAR2NnyZPfLblW4ePSGDQ51vpec6lE_S1SgJvQzq9Pr7pK0poSp-PAfPLJJ4

https://thebabel.net/news/41667-v-niderlandah-podali-isk-protiv-organizacii-monahov-s-obvineniyami-v-trudovoy-ekspluatacii-tysyach-zhenshchin?fbclid=IwAR0o50fhXxjE7ODeJWa0vskB2PouWU1r1IuzRvp8IlJzBJAv8BfMO86kGa4

• Нравится! 1

Поделиться сообщением

15 часов назад, Пенелопа сказал:

Какой оригинал?

я знаю, это я сумбурно писала

просто как вышла Зулейха Яхиной(книга), сразу вспомнили другую Зулейху и проводили параллели...вот ту книгу интересно было бы прочитать.Онлайн я не нашла - только информацию о ее переводе и выходе в печать

Поделиться сообщением

В 28.04.2020 в 05:31, yassmine сказал:

я знаю, это я сумбурно писала

просто как вышла Зулейха Яхиной(книга), сразу вспомнили другую Зулейху и проводили параллели...вот ту книгу интересно было бы прочитать.Онлайн я не нашла - только информацию о ее переводе и выходе в печать

Если есть телеграмм, попробуйте у флибустовского бота попросить. Он обычно любую книгу находит.

Поделиться сообщением

В 24.04.2020 в 19:35, Nayada сказал:

0681407e14.jpg

Убрали из храма мозаику. Заменят другой. А эту будут хранить. Возможно, в музей отдадут. В какой - пока не сказали.

Поделиться сообщением

Они никак не отстанут...

В РПЦ предложили ввести мораторий на аборты на время пандемии

https://ria.ru/20200502/1570901621.html?fbclid=IwAR1buqTVBR-BqFBOiEz9GND2mEpasZDqavK_0J-mtoFijcjs_U9hrBmNZOY

• Грустно! 1

Поделиться сообщением

Во Львовском национальном медицинском университете имени Данила Галицкого студентам-медикам читают курс о вреде абортов, контрацепции и секса до брака. Такие лекции будущим медикам проводят в рамках курса "Биоэтика". Курс утвержден Министерством образования Украины.

О преподавании курса рассказало издание ZAXID.net.

О курсе лекций, которые уже более 20 лет в университете читает монахиня УГКЦ Галина Терешкевич (сестра Диогена), стало известно после того, как о них сообщила журналистка Анна Чабарай. Студенты-медики прислали ей примеры тестов и программу курса.

Основой курса стал рекомендованный Минздравом учебник лекторки "Биоэтика в системе здравоохранения и медицинского образования". Книга разделена на тематические разделы, например по теме, СПИДа, гомосексуальных отношений, половой жизни, контрацепции, а также трансплантации органов и абортов.

Автор говорит в предисловии, что нельзя пренебрегать жизнью через искусственный аборт, контрацепцию, клонирование, эвтаназию, некоторые аспекты генной инженерии, стерилизацию, репродуктивныне технологии, биомедицинские манипуляции. Автор также рассказывает, что аборты "морально недопустимы", даже если беременность наступила в результате изнасилования или инцеста. Абортом называет автор и срочную контрацепцию, что действует в течение 72 часов, а секс до брака, по ее мнению, "принижает значение брака" и "грозит болезнями, которые передаются половым путем".

Психическим расстройством сестра Диогена считает и гомосексуальные отношения, которые, исходя из материалов учебника, могут быть только между мужчинами.

На гомосексуалов автор возлагает ответственность за распространение вирусных гепатитов В, С, D, а также других инфекций.

Несколько бывших слушателей курса, которым пообщались журналисты рассказали, что к предмету во время учебы не относились серьезно, как и большинство:

"В конце каждой пары она давала нам такие тесты, потом еще ставила вопрос. Если кто-то не согласен с ней, то ее это очень злило, наше мнение во внимание не принимала. Но мы это все не воспринимали серьезно, разве несколько человек. Проблем с оценкой тоже не было, главное - написать правильно тесты".

Коллеги Терешкевич рассказали, что ранее предмет был самостоятельным, однако сейчас его слушают только несколько часов в рамках курса по философии.

Заведующий кафедрой философии и экономики ЛНМУ профессор Игорь Держко говорит, что не разделяет радикальных взглядов своей коллеги, однако отметил, что отстранить от преподавания администрация ее не может, ведь монахиня якобы имеет сторонников на уровне церковного руководства.

"Она является представителем церкви, имеет поддержку на уровне церковного руководства. Она хотела организовывать свою отдельную кафедру прежде, но я был против, поэтому все осталось как есть ", - сказал заведующий кафедрой.

Общаться с журналистами Галина Терешкевич отказалась.

• Непонятненько.. 3

Поделиться сообщением

2 часа назад, yassmine сказал:

Во Львовском национальном медицинском университете имени Данила Галицкого студентам-медикам читают курс о вреде абортов, контрацепции и секса до брака. Такие лекции будущим медикам проводят в рамках курса "Биоэтика". Курс утвержден Министерством образования Украины.

О преподавании курса рассказало издание ZAXID.net.

О курсе лекций, которые уже более 20 лет в университете читает монахиня УГКЦ Галина Терешкевич (сестра Диогена), стало известно после того, как о них сообщила журналистка Анна Чабарай. Студенты-медики прислали ей примеры тестов и программу курса.

Основой курса стал рекомендованный Минздравом учебник лекторки "Биоэтика в системе здравоохранения и медицинского образования". Книга разделена на тематические разделы, например по теме, СПИДа, гомосексуальных отношений, половой жизни, контрацепции, а также трансплантации органов и абортов.

Автор говорит в предисловии, что нельзя пренебрегать жизнью через искусственный аборт, контрацепцию, клонирование, эвтаназию, некоторые аспекты генной инженерии, стерилизацию, репродуктивныне технологии, биомедицинские манипуляции. Автор также рассказывает, что аборты "морально недопустимы", даже если беременность наступила в результате изнасилования или инцеста. Абортом называет автор и срочную контрацепцию, что действует в течение 72 часов, а секс до брака, по ее мнению, "принижает значение брака" и "грозит болезнями, которые передаются половым путем".

Психическим расстройством сестра Диогена считает и гомосексуальные отношения, которые, исходя из материалов учебника, могут быть только между мужчинами.

На гомосексуалов автор возлагает ответственность за распространение вирусных гепатитов В, С, D, а также других инфекций.

Несколько бывших слушателей курса, которым пообщались журналисты рассказали, что к предмету во время учебы не относились серьезно, как и большинство:

"В конце каждой пары она давала нам такие тесты, потом еще ставила вопрос. Если кто-то не согласен с ней, то ее это очень злило, наше мнение во внимание не принимала. Но мы это все не воспринимали серьезно, разве несколько человек. Проблем с оценкой тоже не было, главное - написать правильно тесты".

Коллеги Терешкевич рассказали, что ранее предмет был самостоятельным, однако сейчас его слушают только несколько часов в рамках курса по философии.

Заведующий кафедрой философии и экономики ЛНМУ профессор Игорь Держко говорит, что не разделяет радикальных взглядов своей коллеги, однако отметил, что отстранить от преподавания администрация ее не может, ведь монахиня якобы имеет сторонников на уровне церковного руководства.

"Она является представителем церкви, имеет поддержку на уровне церковного руководства. Она хотела организовывать свою отдельную кафедру прежде, но я был против, поэтому все осталось как есть ", - сказал заведующий кафедрой.

Общаться с журналистами Галина Терешкевич отказалась.

Не знаю, как у вас, а у нас есть Гостандарт и программа. Они всяко страшно называются, например, РУПД (рабочая учебная программа дисциплины). Её утверждает кафедра и Совет университета. Как этой даме программу утвердили? Если б она в семинарии преподавала, то понятно. Наверно, у неё все по-другому сформулировано, а читает, что хочет. Очень  трудно кого-то уволить по содержанию лекций. По требованию студентов легче, но всё равно нужны доп. критерии. А если есть покровители, то, возможно, и невозможно.😊

Наверно, все смирились, всех всё устраивает. Может быть, её связи каким-то образом помогают меду. Так и будет читать...

Поделиться сообщением

Российские специалисты завершили роспись главного православного храма Киргизии

https://russkiymir.ru/news/271778/

DA57D331-56FE-4B98-A117-0C56196C33E7.jpeg

C667CE88-438F-45AB-85E4-C25AC03827ED.jpeg

• Нравится! 3

Поделиться сообщением

На фресках можно найти изображение героев Евангелия в киргизских головных уборах, ими художники хотели подчеркнуть единство народов. Эту общность продемонстрировали представители разных конфессий. Епископ Бишкекский и Киргизстанский Даниил поздравил мусульман Киргизии с наступлением священного месяца Рамадан. Муфтий Киргизии поблагодарил епископа за поздравление.

мне вот это понравилось, я на головные уборы сразу обратила внимание

• Нравится! 2

Поделиться сообщением

1 час назад, yassmine сказал:

На фресках можно найти изображение героев Евангелия в киргизских головных уборах, ими художники хотели подчеркнуть единство народов. Эту общность продемонстрировали представители разных конфессий. Епископ Бишкекский и Киргизстанский Даниил поздравил мусульман Киргизии с наступлением священного месяца Рамадан. Муфтий Киргизии поблагодарил епископа за поздравление.

мне вот это понравилось, я на головные уборы сразу обратила внимание

Хорошую идею воплотили. Вот и жили бы все дружно! Вроде  бы в Киргизии это получается.

Поделиться сообщением

Всемирный русский собор, возглавляемый патриархом Кириллом, потребовал расследовать причины начала эпидемии коронавируса. Представители организации обратились в Генпрокуратуру и Следственный комитет.

Авторы заявления обеспокоены, что коронавирус был создан специально и злонамеренно распространяется в России и мире вместе с ложной информацией в интернете, передает агентство «Интерфакс». Также во Всемирном русском соборе призвали провести прокурорскую проверку создания вакцины от инфекции. Необходимо выяснить, проводятся ли исследования исключительно силами российских ученых, считают представители организации. Наконец, они опасаются, что если вакцина создается централизованно, то вместе с ней может появиться банк ДНК отдельных этносов. Им, в свою очередь, могут воспользоваться злоумышленники для создания этническо-генетического биологического оружия, считают во Всемирном русском соборе.

https://echo.msk.ru/news/2644783-echo.html?fbclid=IwAR1RPy5QXg-jJ2wu3vcxulnVXXhagvUeOtAhHiNF5OnPiTfCwGkZ2agLIps

Поделиться сообщением

Диакон Андрей Кураев попробовал сформулировать 14 основных причин, почему мужчин нельзя рукополагать в священный сан.

1) Мужчина - воин и защитник; его место - в армии, а не в алтаре.

2) Мужчина-священник не сможет уделять достаточного внимания своим детям и жене.

3) Физические особенности строения мужского тела свидетельствуют, что мужчина создан для тяжелого труда, а не для служения в храме, которое не требует большой физической силы.

4) Женщина создана после мужчины, являясь таким образом более совершенным проявлением человеческой природы. Создав женщину, Бог уже не творил ничего иного.

5) Мужчины слишком подвержены эмоциям - в этом легко убедиться, посетив любой футбольный матч. Священник должен уметь себя контролировать, а мужчинам это зачастую не дано.

6) Многие мужчины обаятельны и симпатичны. Это неизбежно будет отвлекать женщин, которых среди постоянных прихожан большинство, от богослужения.

7) Попечение о духовных чадах сродни заботе о детях, а такая забота - естественная способность и прерогатива женщины.

😎 Мужчины по своему естеству могут подвергаться ночным осквернениям, после которых нельзя служить Литургию. В отличие от женской нечистоты, бываемой в известные дни, ночные осквернения случаются неожиданно и могут внести серьезное смущение в приходскую жизнь.

9) По свидетельству Священного Писания, Господь Иисус Христос был предан мужчиной, осуждён мужчинами и распят мужчинами, тогда как Его пришествие в мир было от Девы, а первыми свидетельницами Его воскресения были святые жены. Это ясное свидетельство того, что мужчины в Церкви должны занимать подчиненное положение по отношению к женщинам.

10) Не смотря на невозможность принятия священного сана, мужчины могут нести в Церкви множество различных, очень важных послушаний. Мужчинам позволяется петь и читать в храме, преподавать в воскресных школах и даже в семинариях, писать иконы, настоятельствовать в мужских монастырях. Вдовцу или пожилому девственнику даже может быть позволено прислуживать за богослужением, находясь в алтаре.

11) Традиционный покрой священнических облачений как бытовых, так и богослужебных – типично женский. Мужчине неприлично украшать себя ювелирными изделиями и яркими пестрыми тканями.

12) Женский голос более высокий, чем мужской, и, соответственно, лучше и отчетливее слышен в большом пространстве храма. Мужчинам пришлось бы устанавливать в храме звукоусиливающую аппаратуру, что коренным образом противоречило бы эстетике православного богослужения.

13) Первая Божия заповедь об отношениях мужчины и женщины - это заповедь матриархата: муж должен оставлять родной дом и прилагаться к жене.

14) Поскольку алтарь это образ рая, то и отношения полов в нем должны быть те же, что и в раю до грехопадения, то есть матриархальными.

Амен

Поделиться сообщением

Патриарху Кириллу нечем платить зарплаты. И виноваты в этом мы

прямо не буду цитировать, лучше всё читать)

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти