Перейти к содержанию
assol

Светское Государство, Государственная Религия И Свобода Вероисповедания

Рекомендуемые сообщения

6 минут назад, Теренция сказал:

Обязательное среднее образование для граждан России.

Нет, для всех детей.

• Поддержать 1

Поделиться сообщением

19 часов назад, irena-200 сказал:

Похоже, человек нашёл свою нишу и теперь нарочно выдаёт перлы один другого лучше, чтобы оставаться в центре внимания.

мне кажется, что он уже живет по принципу: "Ни недели без перла!"

Интересно, Легойде и прочим PR церковным не надоело его бред "переводить"? А то как ни Смирнов, так сразу коммент:"он не это имел в виду, его не так поняли, вырвали из контекста"....Или скидку на маразм и возраст делают?

Позорище просто какое-то....

• Поддержать 1

Поделиться сообщением

В 29.02.2020 в 23:26, irena-200 сказал:

А почему секты? Разве они не обычные христиане?

там именно секта, апокалиптического толка...."Храм скинии свидетельства Шинь-Чонджи"

Поделиться сообщением

2 часа назад, Фрося сказал:

мне кажется, что он уже живет по принципу: "Ни недели без перла!"

Интересно, Легойде и прочим PR церковным не надоело его бред "переводить"? А то как ни Смирнов, так сразу коммент:"он не это имел в виду, его не так поняли, вырвали из контекста"....Или скидку на маразм и возраст делают?

Позорище просто какое-то....

Может он специально с вредительскими целями это делает? Чтобы внести смуту в ряды верующих....

• Ха-ха! 1

Поделиться сообщением

Поделиться сообщением

7 часов назад, Фрося сказал:

Вот и в Иране так началось...

Кстати, там-то отказались местами от пятничной молитвы.

Поделиться сообщением

В 04.03.2020 в 18:53, Nayada сказал:

Так на православное радио зовут!

Да??? Ну.... ээээ..Им тоже рейтинги нужны!

В 04.03.2020 в 19:36, luda link сказал:

а Наяда только придирается.😊😉

да!

А у него хоть оппоненты есть на православном радио? Может, дискуссию так стимулируют?  

Поделиться сообщением

15 часов назад, Пенелопа сказал:

А у него хоть оппоненты есть на православном радио? Может, дискуссию так стимулируют?  

Да вроде нет, сам вещает. А потом РПЦ за него пытается оправдаться. И так по кругу. С другой стороны, если бы не он, про РПЦ никто бы и не писал в новостях)

• Поддержать 1

Поделиться сообщением

В Липецке крестный ход против коронавируса отменили из-за коронавируса

https://vesti-lipetsk.ru/novosti/obshestvo/v-lipecke-otmenili-krestnyj-hod-protiv-koronavirusa-iz-za-koronavirusa/

• Ха-ха! 4

Поделиться сообщением

в последний мой приезд в Санкт Петербург , зашла в Смольный собор...была, мягко сказать, шокирована...написала записочки о здравии и об упокоении и как бы все. Более ничего не собиралась. сколько помню, обычно "записочки" по 20 рублей...тут, почему то, хотя я сказала, что обычные, взяли по 100 руб за каждую и на мою 500 купюру служительница всучила мне две свечки - дескать, как же так!хотя бы две свечи домой  возьмите! 500 рублей - все! мне не денег жалко, а меня поразил подход. Я там не первый раз бываю - никогда такого не встречала...а вот в других храмах- обратила внимание, появились стойки со свечами и с емкостью для пожертвований. Хочешь - положи деньги, а можешь и так взять свечу. Таксы нет. Ну и в церковной лавке можно купить свечи.

и вот, меня терзают мысли, как же так! зачем? мало того, что пресса часто нагнетает, так, получается, и сами храмы льют масла в огонь, отвращают, так сказать.

и вот что мне стало интересно - реакция иерархов церкви

нашла доклад Патриарха Алексия в 2004 году(читаю и прямо слышу его голос, этот тембр его помню до сих пор)

отрывок:

Цитата

Тревожным признаком обмирщения православного сознания, умаления церковности, духовного ослепления является все усиливающаяся коммерциализация многих сторон приходской жизни. Материальная заинтересованность все чаще выходит на первое место, заслоняя и убивая все живое и духовное. Нередко храмы, подобно коммерческим фирмам, торгуют «церковными услугами».

Приведу несколько негативных примеров. В некоторых храмах существует негласная такса за запивку после Причастия, за освящение автомобиля. Это касается и освящения магазинов, банков, коттеджей, квартир. Ограничивается число имен в поминальных записках (от 5 до 10 имен в одной записке). Чтобы помянуть всех родственников прихожанам приходиться писать две-три и более записок и за каждую платить отдельно. Что это, как не скрытое вымогательство.

В течение не только Великого, но и всех остальных постов устраиваются еженедельные общие соборования. Продиктовано это чаще всего отнюдь не духовными потребностями прихожан, а жаждой получения дополнительных доходов. Чтобы было больше народу, соборуют не только больных, что предусмотрено чинопоследованием Таинства Елеосвящения, а всех подряд, в том числе и маленьких детей.

Корыстолюбие, сребролюбие — страшный грех, неизбежно приводящий к безбожию. Корыстолюбец всегда поворачивается к Богу спиной, а лицом к деньгам. Для зараженного этой страстью деньги становятся реальным божком, идолом, которому подчиняются все мысли, чувства и действия.

Во многих храмах действует определенный «прейскурант цен», и заказать какую-либо требу можно, лишь уплатив означенную в нем сумму. В храме, таким образом, идет открытая торговля, только вместо обычного продается «духовный товар», то есть, не побоюсь сказать прямо, — благодать Божия. При этом ссылаются на тексты Священного Писания о том, что труждающийся достоин пропитания, что священники питаются от алтаря и т. п. Но при этом совершается бессовестная подмена, так как в Священном Писании говорится о том пропитании, которое составляется из добровольных пожертвований верующего народа, и никогда и нигде не говорится о «духовной торговле». Напротив, Господь наш Иисус Христос ясно говорит: Туне приясте, туне дадите (Мф. 10, 8). И Апостол Павел трудился и не брал даже пожертвований, чтобы не положить препятствий евангельской проповеди.

Ничто так не отторгает людей от веры, как корыстолюбие священников и служителей храмов. Не напрасно сребролюбие называется гнусной, убийственной страстью, иудиным предательством по отношению к Богу, адским грехом. Спаситель изгнал торговцев из Иерусалимского храма бичом, и мы вынуждены будем поступать так же с торговцами святостью.

Читая воспоминания наших русских священников-эмигрантов, оказавшихся после революции за границей, поражаешься их вере и терпению. Находясь в нищенском состоянии, они считали для себя нравственно недопустимым брать плату за совершение богослужения или требы у таких же, как они, нищих людей. Они поступали на гражданскую работу и тем зарабатывали себе на жизнь. Совершение богослужений они считали для себя великой честью.

Сегодня же наше духовенство находится отнюдь не в нищенском состоянии, хотя, может быть, и довольно скромном. Православные люди никогда не оставят его без вознаграждения — порой отдадут последнее.

Злоупотребления, вымогательства пожертвований, к сожалению, имели место в жизни духовного сословия и до революции. Именно это и создало образ жадного, сребролюбивого попа, презираемого трудовым народом, тем народом, который одновременно трогательно любил своих бескорыстных пастырей и готов был разделить с ними все скорби и гонения.

Сегодняшняя практика «церковной торговли» возникла после 1961 года, когда контроль за материальным состоянием храма был полностью передан в ведение «исполнительного органа», чей состав формировался властями. Эти времена, к счастью, прошли, а злая привычка «торговать» требами осталась.

В некоторых храмах она приобрела скрытый характер. Желающим приобрести свечу, утварь, заказать требу предлагается предварительно сделать пожертвование — опустить деньги в церковную кружку, без этого заказ не принимается. Если человек опускает крупную сумму, благодарят, если малую, говорят, что этого недостаточно и нужно пожертвовать еще. На просьбы разменять крупную купюру отвечают, что денег нет — все они в кружке. В результате просителю приходится либо уходить, либо опускать крупную купюру, иногда и последнюю.

Священнослужители, занимающиеся социальным служением, знают, в какой нищете живет сейчас значительная часть нашего народа. И когда человека спрашивают, почему он не ходит в храм, он часто отвечает: «Если пойти в храм, надо поставить свечку, подать записочки, отслужить молебен, а за все это нужно платить. А денег у меня нет — едва хватает на хлеб. Вот совесть и не позволяет мне идти в храм». Это печальная реальность наших дней. Таким образом мы теряем для Церкви множество людей, которые могли бы быть ее полноправными членами.

вот тут весь Доклад Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II на Епархиальном собрании города Москвы https://mospat.ru/archive/2004/12/8340/

• Нравится! 3
  • Грустно! 1
  • Поддержать 1

Поделиться сообщением

Yassmine, вы точно обычные записочки написали?

У нас обычные стоят 50 рублей, а сорокоуст 200 рублей, и на самих записочках написано обычная это или сорокоуст. Может вы нечаянно сорокоуст подали?

Поделиться сообщением

42 минуты назад, Tiki сказал:

Yassmine, вы точно обычные записочки написали?

конечно...я знаю отличия...и всегда говорю - "обычная" записка...особо мне было удивительно, что на Крещение в прошлом году я была именнно в Смольном, так мне бесплатно  выдали красивую бутылочку, что бы я налила крещенской воды. Не просто бутылочка, а именно сделанная под заказ - там надписи были соответствующие..ну и вообще, я так не в первый раз

ну так и свечки мне тетя самые тоненькие тоже по 100 рублей "втюхала" :-)

• Поддержать 1

Поделиться сообщением

75D53C4B-6B95-4474-B36A-67EB323B47A6.jpeg

7041EB3F-A7EA-4B9D-B79A-C13E3743DD84.jpeg

6D56FA1A-FB8D-4E1E-87A1-8DD7CA011D31.jpeg

Говорят, в Корее таких привлекают как за убийство.

• Непонятненько.. 1

Поделиться сообщением

это с официальной страницы Украинской Православной Церкви в ФБ:

Цитата

В храмах Украинской Православной Церкви предпримут меры предосторожности и противоэпидемиологической безопасности в связи с распространением коронавируса.

Как сообщает Центр информации УПЦ со ссылкой на «ФОМА», об этом заявил глава Синодального отдела Украинской Православной Церкви по вопросам здравоохранения и пастырской опеки медицинских учреждений митрополит Филарет (Кучеров).

«Каждый человек должен с полной ответственностью отнестись к происходящему. Если кто-то чувствует первичные признаки какого-либо респираторного заболевания — нужно воздержаться от посещения храма и участия в богослужениях. Это касается как мирян, так и священнослужителей.

Священнослужителям необходимо уделить особое внимание мерам предосторожности и противоэпидемиологической безопасности в храмах. Важно следовать рекомендациям относительно обработки дезинфицирующими средствами икон и других поверхностей, с которыми человек имеет прямой контакт», - сказал митрополит Филарет.

Владыка сообщил, как будут причащать верующих во время пандемии.

«На период пандемии следует воздержаться от целования святынь, заменив его поклонением. Священникам необходимо воздержаться от преподавания благословения посредством целования руки. В храмах стоит рассмотреть возможность употребления одноразовых стаканчиков для запивки после причастия или ограничится, согласно греческой традиции, вкушением исключительно антидора.
Беря во внимание все, что касается темы Святого Причастия, мы должны помнить, что Святые Тело и Кровь Господни посылаются нам во исцеление души и тела, и спекулировать или манипулировать данным вопросом никак нельзя.

Нам следует помнить и о духовном понимании болезней и испытаний», - подчеркнул архиерей.

Глава Синодального отдела УПЦ по вопросам здравоохранения и пастырской опеке медицинских учреждений призвал верующих не паниковать и следовать рекомендациям врачей.

«Церковь обеспокоена происходящим в мире и делает все возможное, чтобы сдержать рост напряжения в обществе. Много информации мы получаем из интернета. Часто происходит так, что эта информация может провоцировать к распространению паники в обществе. Нам не следует паниковать. Паника — это угроза, не дающая возможность человеку адекватно воспринимать информацию о происходящем.

Но и легкомысленно относиться к пандемии нельзя. Люди должны понимать, что следуя четким рекомендациям медиков и постановлениям власти, мы сможем себя защитить от инфицирования и распространения вируса.

Сегодня специалисты в области микробиологии, молекулярной патологии, вирусологии и генетики сделали свои выводы и предложили определенные рекомендации. Министерство здравоохранения Украины дало свои превентивные рекомендации (https://moz.gov.ua/koronavirus-2019-ncov), чтобы уберечь граждан Украины от коронавирусной инфекции», - подчеркнул владыка Филарет.

Он отметил, что «Церковь должна способствовать тому, чтобы донести важную и полезную информацию к сведению верующих людей. Чем лучше мы будем проинформированы, тем качественнее сможем применить профилактические меры и меры противоэпидемиологической безопасности».

Митрополит Филарет призвал верующих молиться об исцелении больных.

«Именно во время народных бедствий и скорбей Церковь с особым чувством призывает нас к всеобщей молитве, покаянию и посту. Великий пост — это благоприятное время для особого размышления, воздержания и молитвы.

Церковь возносит сугубые молитвы о своих чадах. И мы призываем всех к сугубой молитве об исцелении больных и о врачах, о ниспослании им мудрости и крепости духа», - сказал архиерей.

Владыка Филарет напомнил, что «от эпидемии не застрахован никто, поэтому только благодаря слаженным действиям и здравому подходу возможно минимизировать последствия заболевания и сократить территорию его распространения. Помогайте друг другу, поддерживайте друг друга и молите Господа о милости!».

• Нравится! 1
  • Спасибо! 1
  • Поддержать 1

Поделиться сообщением

Священный Синод Русской Православной Церкви призвал приходы с особой тщательностью соблюдать санитарно-гигиенические меры при богослужениях в связи с коронавирусом. Об этом сообщается на сайте Нижегородской митрополии.

"Недопустимо легкомысленно относиться к коронавирусной инфекции, пренебрегать врачебными предписаниями, игнорировать профилактические меры, подвергая опасности заражения себя и окружающих", - говорится в заявлении Священного Синода от 11 марта 2020 года.

В частности, священнослужители считают необходимым более широкое применение санитарных растворов для дезинфекции кивотов икон, к которым прикладываются верующие, и использование одноразовых стаканчиков. 

Отмечается, что в случае распространения в конкретном регионе коронавирусной инфекции, по согласованию со Священноначалием могут быть применены дополнительные профилактические меры.

• Нравится! 1

Поделиться сообщением

Мне сейчас подруга прислала видео из Казанского собора — две огромные очереди для прикладывания к иконам. Для прикладывания детей есть специальный человек, который их поднимает.

Поделиться сообщением

В 13.03.2020 в 11:52, yassmine сказал:

конечно...я знаю отличия...и всегда говорю - "обычная" записка...особо мне было удивительно, что на Крещение в прошлом году я была именнно в Смольном, так мне бесплатно  выдали красивую бутылочку, что бы я налила крещенской воды. Не просто бутылочка, а именно сделанная под заказ - там надписи были соответствующие..ну и вообще, я так не в первый раз

ну так и свечки мне тетя самые тоненькие тоже по 100 рублей "втюхала" :-)

Очень тебе верю!

Сегодня у мамы уточнила цены у нас в Воронеже, в храме, в который она ходит:

Лития- 100 рублей, обычная записочка- 70 рублей, панихида- 200  руб.

Святая вода в литровой бутыли- 200 рублей с чем-то!!!!! Это капец, прошу прощения!!

Масло лампадное, которое мама в магазине с товарами для успоших покупает за 105 рублей, в церковной лавке при храме стоит.....250!!!! рублей!!!!

Про свечки думаю вообще не надо говорить, все и так всё знают. 

И это не Питер, а провинциальный Воронеж. 

Поделиться сообщением

В 13.03.2020 в 17:44, Nayada сказал:

Мне сейчас подруга прислала видео из Казанского собора — две огромные очереди для прикладывания к иконам. Для прикладывания детей есть специальный человек, который их поднимает.

это прибыли из Иерусалима мощи Иоанна Крестителя - в СПБ с 9 по 17 марта, потом, кажется, в Москву

с утра видела возмущенные фотографии

думаю, что те, кто принимает участие в обрядах поклонения не фотографируют и не снимают видео(тем более съемка там запрещена), так что трудно сказать, приняты ли санитарные меры, как говорили на заседании недавно - одноразовые стаканчики, протирания дез.раствором и разрешение не целовать, а склоняться

Поделиться сообщением

1 час назад, Фрося сказал:

Про свечки думаю вообще не надо говорить, все и так всё знают. 

у меня подруга в Ялте живет. сказала, что в храме куда она заходит свечи бесплатно...какой храм я не уточняла - самы близкий к ней - это в Ливадийском дворце отреставрированная церковь

и я сама впервые (в СПБ) увидела тоже свечи без оплаты-лежат горками, а рядом отверстие для денег, для пожертвования...не упомню сейчас в каком храме  - мы во многие заходили

у нас(в Харькове) обыкновенные записочки были по 2 грн, кажется. Помню, что мне не накладно, так что точно не скажу

Поделиться сообщением

Святая вода в литровой бутыли- 200 рублей с чем-то!!!!! Это капец, прошу прощения!!

мне кажется, что вот это все от самого храма еще зависит.везде, куда я захожу , я вижу большие емкости со святой водой, там краник в ней и еще стоят одноразовые стаканчики . Это я про Петербург. Никогда воду конкретно за деньги там не покупала. Разве что пару раз платила за бутылочку пустую, если своей не было. В Харькове больших емкойстей не видела, просто не обращала внимания, наверное.

• Нравится! 1

Поделиться сообщением

20 минут назад, yassmine сказал:

мне кажется, что вот это все от самого храма еще зависит.везде, куда я захожу , я вижу большие емкости со святой водой, там краник в ней и еще стоят одноразовые стаканчики . Это я про Петербург. Никогда воду конкретно за деньги там не покупала. Разве что пару раз платила за бутылочку пустую, если своей не было. В Харькове больших емкойстей не видела, просто не обращала внимания, наверное.

Именно так. Вода бесплатная из бочки с краником.

Поделиться сообщением

Вода бесплатная у нас, а свечи от 10 рублей и до пятидесяти.

Есть ящички для пожертвований.

Поделиться сообщением

У нас в Ирпени (церковь у бывшего парка "Победы", сейчас переименовали в "Незнайка", туда ходили мы) записка 40-уст на пол года стоит 50 грн. (на одно имя они), обычные записки "за здравие" и "за упокой" - 6 грн., максимум 5 имён в них можно написать. Свечи самые дешёвые, самые тоненькие от 1 грн. и выше. Воду можно набрать бесплатно, но рядом стоит коробочка для пожертвований, то есть предполагается, что каждый бросит, сколько захочет. 

Поделиться сообщением

18 часов назад, yassmine сказал:

мне кажется, что вот это все от самого храма еще зависит.везде, куда я захожу , я вижу большие емкости со святой водой, там краник в ней 

такие тоже стоят. По крайней мере, раньше стояли. Надо у мамы спросить как сейчас.

Поделиться сообщением

21 минуту назад, irena-200 сказал:

кто б сомневался.....Ему врачи посоветовали не рисковать...группа риска....Что ж тогда паству свою благолавляют на целование икон и прочее? Не жалко? Все равно старые, умирать скоро?

.

Поделиться сообщением

30 минут назад, Фрося сказал:

Все равно старые, умирать скоро?

.

Я тоже не понимаю, почему нельзя честно сказать дорогим прихожанам, чтобы они молились дома? Боженька прогневается?

• Нравится! 2

Поделиться сообщением

12 минут назад, irena-200 сказал:

Я тоже не понимаю, почему нельзя честно сказать дорогим прихожанам, чтобы они молились дома? Боженька прогневается?

мама в пятницу в храме была. Спросила у батюшки по поводу прикладывания к иконе и целования ее. Батюшка на честном глазу сказал:"Дочь моя, не бойся! С верой подходи" Ну мама с верой и облобызала иконы и лбом обо все потерлась....

Вот  и всё. Мы с сестрой маме вставили по первое число. А сейчас я ей еще Патриарха в пример привела с его сидением дома....

• Грустно! 1
  • Поддержать 1

Поделиться сообщением

1 час назад, irena-200 сказал:

Дело и не в гневе Боженьки, такие у людей установки есть и иначе никак, не переубедить. Мама сейчас, например, каждое воскресенье в церковь, хотя до смерти папы по праздникам только бывала и так, когда зайдёт, редко. Не соблюдающая и не прихожанка. А сейчас помолиться, свечи на неделю купить (она вечерами ставит обязательно), молебны заказать, воды взять и тд. И так по кругу. Бесполезно говорить что то, что сейчас не время, не слышит 😔,...одна отговорка "я уже своё отжила" и "скролько мне уже осталось...чуть раньше, позже...". 

• Грустно! 2

Поделиться сообщением

Можно просто закрыть доступ в церкви, мечети и прочие молельные дома. Разве это сложно?

Изменено пользователем irena-200
  • Нравится! 4

Поделиться сообщением

3 минуты назад, irena-200 сказал:

Можно просто закрыть доступ в церкви, мечети и прочие молельные дома. Разве это сложно?

Начнут тайно собираться, еще хуже.

Разумнее, наверное, прямо на местах советовать оставаться дома, воздержаться от поцелуев (всяческих),  успокаивать людей. 

"Храм всегда открыт, но сейчас лучше обряды совершать дома. Зачтется по вере" - вот какой-нибудь такой посыл.  

Мне нравится, что у нас начали добавлять"молитесь дома" к азану. Но если кому надо, мечети тоже открыты.

• Поддержать 1

Поделиться сообщением

8 минут назад, irena-200 сказал:

Жаль, что к вам не прислушаются. Разве что Патриарх наш вас услышал: самоизолировался😊

Поделиться сообщением

14 минут назад, Ружан сказал:

Дело и не в гневе Боженьки, такие у людей установки есть и иначе никак, не переубедить. Мама сейчас, например, каждое воскресенье в церковь, хотя до смерти папы по праздникам только бывала и так, когда зайдёт, редко. Не соблюдающая и не прихожанка. А сейчас помолиться, свечи на неделю купить (она вечерами ставит обязательно), молебны заказать, воды взять и тд. И так по кругу. Бесполезно говорить что то, что сейчас не время, не слышит 😔,...одна отговорка "я уже своё отжила" и "скролько мне уже осталось...чуть раньше, позже...". 

Есть люди, которые не мыслят себя без другого человека (любимого). Только вчера вроде бы смотрела передачу про Гр.Горина, его жена не смогла пережить его уход, кое-как держалась, почти разума лишилась, быстро умерла. Не мыслила себя без него...

• Грустно! 1

Поделиться сообщением

мама в пятницу в храме была. Спросила у батюшки по поводу прикладывания к иконе и целования ее. Батюшка на честном глазу сказал:"Дочь моя, не бойся! С верой подходи" Ну мама с верой и облобызала иконы и лбом обо все потерлась....

Я несколько раз писала и стирала, но всё-таки хочу сказать, что этот священник полнейшая мразь.

• Поддержать 4

Поделиться сообщением

8 минут назад, Пенелопа сказал:

"Храм всегда открыт, но сейчас лучше обряды совершать дома. Зачтется по вере" - вот какой-нибудь такой посыл.  

Кураев сегодня на "Эхе" говорил, что отказ от посещения храма в эпидемию — это жертва для верующего. Верующий так себя ограничивает (страдает и смиряется) ради общего блага. 

• Нравится! 2

Поделиться сообщением

1 минуту назад, Nayada сказал:

Кураев сегодня на "Эхе" говорил, что отказ от посещения храма в эпидемию — это жертва для верующего. Верующий так себя ограничивает (страдает и смиряется) ради общего блага. 

или так, да

Поделиться сообщением

2 минуты назад, Nayada сказал:

Всегда радуюсь, когда попадаются мыслящие и сердобольные люди.👍

Поделиться сообщением

42 минуты назад, Ружан сказал:

прям как моя мама.....практически один в один....Правда сейчас уже каждое воскресенье не ходит, а первые года как работу шла...

• Грустно! 2

Поделиться сообщением

47 минут назад, Пенелопа сказал:

Начнут тайно собираться, еще хуже.

Это сложнее сделать, чем просто прийти в храм. Навряд ли люди станут заморачиваться, большинство начнёт молиться отдельно и всё. Да даже если и соберутся, то это будет не 100 человек, а намного меньше. 

• Нравится! 1
  • Поддержать 1

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Кто в онлайне   0 пользователей, 3 анонимных, 72 гостя (Посмотреть всех)

Зарегистрированных пользователей в онлайне нет