Перейти к содержанию
assol

Светское Государство, Государственная Религия И Свобода Вероисповедания

Рекомендуемые сообщения

Михаил Жванецкий. «Что с раем?»

Я обнаружил в наши дни весьма печальное явление: люди перестали стремиться в рай.

То ли потому что он недостаточно красочно обрисован.

То ли потому что описание его недостаточно конкретно.

Ад понятнее.

Далее: http://izbrannoe.com/news/mysli/mikhail-zhvanetskiy-chto-s-raem-/?fbclid=IwAR3tRUA99Cfh3Y7ON2ksBXaA5QC472bmcikIi2PTsHGVIZ0mAxEwTmAIeFg

• Нравится! 1

Поделиться сообщением

Православные активисты потребовали лишить Ивана Урганта гражданства

https://ria.ru/20200116/1563506063.html?utm_referrer=https%3A%2F%2Fzen.yandex.com%2F%3Ffrom%3Dspecial&utm_source=YandexZenSpecial

А депутат Поклонская заступилась за Ивана.

Поделиться сообщением

Патриарх Кирилл призвал сплотиться, чтобы не допустить второго пришествия Христа

https://www.mk.ru/politics/2017/11/20/patriarkh-kirill-prizval-splotitsya-chtoby-ne-dopustit-vtorogo-prishestviya-khrista.html?fbclid=IwAR3jHgkoYSUtAxjZdSfNjJGmcjaAyhwjjda8efGrxObOwiPMC1hNfK0LQiY

Поделиться сообщением

В 18.01.2020 в 01:57, luda link сказал:

Православные активисты потребовали лишить Ивана Урганта гражданства

https://ria.ru/20200116/1563506063.html?utm_referrer=https%3A%2F%2Fzen.yandex.com%2F%3Ffrom%3Dspecial&utm_source=YandexZenSpecial

А депутат Поклонская заступилась за Ивана.

В РПЦ одобрили петицию по лишению Урганта гражданства России

https://www.gazeta.ru/culture/news/2020/01/19/n_13933490.shtml?utm_referrer=https%3A%2F%2Fzen.yandex.com

Поделиться сообщением

1 час назад, Nayada сказал:

В РПЦ одобрили петицию по лишению Урганта гражданства России

честно, я не у видела этого ни из первой статьи по ссылке, не из второй(что уже в статье) - Подписал петицию Чаплин - как я понимаю, как частное лицо, не как представитель церкви. Каков сейсчас его официальный статус? - Экс-председатель Синодального отдела по взаимодействию церкви и общества . Бывший. Я так понимаю , что он не наделен полномочиями что то выдавать официально от имени церкви.

В 19.01.2020 в 05:11, Nayada сказал:

Патриарх Кирилл призвал сплотиться, чтобы не допустить второго пришествия Христа

ну и вот это:-) ну там же в статье сказано о другом...я не говорю уже, что статья от 2017 года

"Это уже видно невооруженным глазом. Нужно быть слепым, чтобы не видеть приближение грозных мгновений истории, о которых говорил в своем Откровении апостол и евангелист Иоанн Богослов", - сказал патриарх.

При этом он напомнил, что, согласно христианскому вероучению, приближение и удаление конца света зависит от нас самих, и призвал каждого, особенно публичных людей, осознать ответственность за Россию и весь род человеческий и "затормозить наше сползание в бездну окончания истории".

- где тут о "недопущении пришествия?"

ну и вообще, что за оценочные мнения в статье МК и какие то передергивания?раньше мне кажется МК была приличной газетой:-)

Патриарх Кирилл заявил о наступлении в скором времени конца света, предсказанного в Откровении Иоанна Богослова (Апокалипсисе). При этом к к концу света предстоятель РПЦ отнесся с ужасом, а не с радостью — как к воцарению Царства Божия.  - вот что они написали...не с радостью, а с ужасом-это они по интонации речи определили?:-)

• Нравится! 2
  • Поддержать 1

Поделиться сообщением

3 минуты назад, yassmine сказал:

честно, я не у видела этого ни из первой статьи по ссылке, не из второй(что уже в статье) - Подписал петицию Чаплин - как я понимаю, как частное лицо, не как представитель церкви. Каков сейсчас его официальный статус? - Экс-председатель Синодального отдела по взаимодействию церкви и общества . Бывший. Я так понимаю , что он не наделен полномочиями что то выдавать официально от имени церкви.

о, сняли, значит? хоть какие-то хорошие новости 🙂

проверила, что аж несколько лет как! и слава богу)

ну и всё-таки не частное он лицо, а довольно заметное и не рядовое в РПЦ

Поделиться сообщением

14 минут назад, yassmine сказал:

- где тут о "недопущении пришествия?"

ну и вообще, что за оценочные мнения в статье МК и какие то передергивания?раньше мне кажется МК была приличной газетой:-)

ну вообще-то там как раз смешная цитата вышла, 

Цитата

«затормозить наше сползание в бездну окончания истории», тем самым пусть и не отменив, но максимально отсрочив второе пришествие Христа.

По словам Кирилла, воспрепятствовать концу света можно общими усилиями, и на публичных людей здесь ложится особенная ответственность.

Дело в том, пояснил патриарх, что «сегодня грех демонстрируется самым притягательным способом — через кинематограф, через театр... И искусство, которое призвано культивировать человеческую личность, обогащать ее, подымать ее к небу, становится гирей которая не дает человеку взлететь». Особенно потворствует этому интеллигенция, которая таким образом может довести страну до очередной революции.

Сейчас же, на фоне угрозы конца света, «не то время, чтобы раскачивать лодку человеческих страстей - сегодня время сплочения всех здоровых сил, и церковь, и искусство, и культура, наши писатели, ученые, все те люди, которые любят Родину, должны быть сегодня вместе, потому что мы входим в критический период развития человеческой цивилизации».

Поделиться сообщением

2 минуты назад, Nayada сказал:

ну вообще-то там как раз смешная цитата вышла, «затормозить наше сползание в бездну окончания истории», тем самым пусть и не отменив, но максимально отсрочив второе пришествие Христа.

это еще нужно всю речь прочитать, я просто по верхам-по второй ссылке прошла...как и что говорил точно не искала

и, буде Патриарх сказал бы о какой то радости от второго пришествия, то тут бы вообще еще большие  волны погнали бы:-) 

это у специалистов по пропаганде называется "метод тухлой селедки" - когда в чем то обвиняют и цель не доказать вину, а вызвать широкое и публичное обсуждение...а там - хоть с плюсом, хоть с минусом, но главное, что имя полощется и в хвост и в гриву...осадочек то все равно остается

• Поддержать 3

Поделиться сообщением

4 минуты назад, yassmine сказал:

это у специалистов по пропаганде называется "метод тухлой селедки" - когда в чем то обвиняют и цель не доказать вину, а вызвать широкое и публичное обсуждение...а там - хоть с плюсом, хоть с минусом, но главное, что имя полощется и в хвост и в гриву...осадочек то все равно остается

мне кажется, что сейчас, напротив, любая публичная фигура готова и на негативные "полоскания", лишь бы продолжали полоскать 

важно, чтобы говорили, а что говорят — уже не очень 

• Поддержать 1

Поделиться сообщением

В католической церкви Германии половина прихожан - женщины, но они не имеют права быть священнослужителями. Чтобы изменить это и многое другое, католички объявили церкви бойкот.
...Участники акции (а среди них теперь есть и мужчины) требуют открыть для женщин доступ ко всем церковным должностям. Другие требования: решительное принятие мер в отношении служителей церкви, причастных к скандалу вокруг сексуальных домогательств, отмена целибата и корректировка церковной сексуальной морали с учетом современной жизненной реальности.

https://www.dw.com/ru/мария-20-немецкие-католички-восстали-против-мужчин/a-48845539?maca=rus-rss-ru-all-1126-xml-mrss&fbclid=IwAR35VACOGM5bDQVwAnK2oxWdY-GeLvW6IWboqG_D7r64GHcKCZSstGzIQo0

• Нравится! 2
  • Грустно! 1

Поделиться сообщением

Наш Патриарх- не "любая публичная фигура" и в дешевых методах популяризации не нуждается. 

• Поддержать 1

Поделиться сообщением

В 05.02.2020 в 09:15, Nayada сказал:

В католической церкви Германии половина прихожан - женщины, но они не имеют права быть священнослужителями. Чтобы изменить это и многое другое, католички объявили церкви бойкот.
...Участники акции (а среди них теперь есть и мужчины) требуют открыть для женщин доступ ко всем церковным должностям. Другие требования: решительное принятие мер в отношении служителей церкви, причастных к скандалу вокруг сексуальных домогательств, отмена целибата и корректировка церковной сексуальной морали с учетом современной жизненной реальности.

https://www.dw.com/ru/мария-20-немецкие-католички-восстали-против-мужчин/a-48845539?maca=rus-rss-ru-all-1126-xml-mrss&fbclid=IwAR35VACOGM5bDQVwAnK2oxWdY-GeLvW6IWboqG_D7r64GHcKCZSstGzIQo0

Агония церкви. Вместо Церкви Христовой- общественная организация под названием церкви. Вместо Литургии- пародия на литургию. Прибавится новых развлекательных центров в/вместо католических храмов. Грустно.

• Поддержать 2
  • Не нравится 1

Поделиться сообщением

Священник Покровского монастыря РПЦ МП в Москве, попросивший денег на операцию сына, уволен из обители

https://credo.press/229186/?fbclid=IwAR173c-dbeLoY_qRUV71j7arBiZryNs_u3bGwLqkAI0x-PZwm-2_J8chtFU

Просто я подписана на блогераи узнала у неё эту дикую историю

Прошу помочь деньгами и добрыми словами!

Коротко и по делу.
1. Мне в ватсап написала бывшая классная руководительница моих мальчишек. Попросила контакт Егора. Написала, что нужно помочь собрать деньги на сложную операцию (трансплантацию печени) маленькому сыну её выпускников. Папа мальчика - священник. Скриншот переписки прилагаю.
2. Я дала контакт сына, конечно. Он у меня журналист, работает на "Эхо Москвы". А еще вспомнила, что работала раньше с коллегой, у которой дочка прошла через эту операцию. И она организовала благотворительный фонд "Жизнь как чудо".
3. Сегодня в ленте фейсбука увидела знакомую фотографию. Именно её мне прислала классная руководительница - это был пост о сборе денег. На фото священник держит на руках маленькое жёлтое чудо (проблемы с печенью). Только теперь под этим же фото прочитала заголовок "Священник Покровского монастыря РПЦ МП в Москве, попросивший денег на операцию сына, уволен из обители". У меня столбняк. Статью прикрепляю к своему посту. https://credo.press/229186/…

4. Пишу классной руководительнице, спрашиваю, правда ли это. Она подтвердила - у батюшки проблемы в связи с публикациями с просьбой о помощи.

Что я, собственно, прошу? Комментировать действия РПЦ не буду - Бог им судья. Прошу помочь родителям деньгами и добрым словом. Просто отправьте любую сумму и в сообщении напишите слова поддержки.

Номер карты для перевода: 4276 3801 8538 7359
Голубева Надежда Андреевна - мама мальчика

https://www.facebook.com/maria.dyachcova?__tn__=%2CdC-R-R&eid=ARDPft_wTSiRo8u4UNSZLTgNrvLms04NrQEdjZ45MtLVWnFuWNozXKlXKwINOBp2-E2MvGoXpfgu9MkY&hc_ref=ARTBuTcMe61dLGvkDrqRZA8ad37W7uZLmuy8jZDAqMV250X9DGNT0r6-JZV7-fcaQlk&fref=nf

Здесь всё подробнее😢

Вдруг кто-то захочет помочь...

• Грустно! 3

Поделиться сообщением

Я читаю Марину Ахмедову, она давно пишет об этом священнике. Она говорит, что его не уволили и вообще всё не так.

Цитата

Друзья, вы пишете мне и спрашиваете, знаю ли я об увольнении отца Алексея Голубева из Покровского монастыря. Об этом пишут сейчас некоторые люди, уже раньше оттоптавшиеся на нем в своих блогах. Я знаю, что он временно не служит. Причина - его документы не были дооформлены. Но я точно знаю, что он либо вернется в Покровский монастырь в ближайшее время, либо будет служить в другом монастыре.
Я, конечно, знаю, как чувствует себя Костя. Я узнаю об этом несколько раз в день. Но я пока решила об этом не писать, и не давать ни малейшего повода никому злословить о ребенке и его отце. Потому что я считаю, что состояние родителей передается ребенку.
Я также знаю, что церковь сейчас по полной включилась в его проблему, и церковь ему помогает. И я точно знаю, что отец Алексей очень расстроен тем, что некоторые люди использовали его беду как повод для дурных недобрых разговоров.

Поделиться сообщением

30 минут назад, Nayada сказал:

Я читаю Марину Ахмедову, она давно пишет об этом священнике. Она говорит, что его не уволили и вообще всё не так.

Дай Бог, как говорится...

Поделиться сообщением

Ничего не понимаю:

1. Почему проблемы (временные или уволили) с работой?

2. Почему "оттоптались"?

Поделиться сообщением

Умер у него ребёнок, к сожалению :(

• Грустно! 3

Поделиться сообщением

В России освободили священника, которого в Белоруссии признали виновным в сутенерстве

https://esquire.ru/articles/158233-v-rossii-osvobodili-svyashchennika-kotorogo-v-belorussii-priznali-vinovnym-v-sutenerstve/?fbclid=IwAR2-wuwZrcUGb_IzbSUT4DyWlOLOpQMkmBxR5xwLdL-onXrm2h1Wp21CuDc

Какая-то очень странная история...

Поделиться сообщением

1 час назад, Nayada сказал:

Как жалко! Царствие небесное...

• Нравится! 1

Поделиться сообщением

В 09.02.2020 в 18:10, ptica сказал:

Наш Патриарх- не "любая публичная фигура" и в дешевых методах популяризации не нуждается. 

Да, в дешёвых точно не нуждается. Только в дорогих. И чем дороже, тем лучше.

• Нравится! 2
  • Поддержать 6
  • Не нравится 4

Поделиться сообщением

Судя по обилию минусов здесь произошло оскорбление чувств верующих?

Поделиться сообщением

Протоиерей Димитрий Смирнов заявил, что прихожане РПЦ в Италии могут не подчиняться требованию властей о закрытии храмов из-за коронавируса, так как имеют право на «гражданское неповиновение».

Далее: https://news.rambler.ru/world/43760908/?utm_content=news_media&utm_medium=read_more&utm_source=copylink

ого, как заговорил-то, по тонкому льду ходит 

• Непонятненько.. 1

Поделиться сообщением

3 часа назад, Nayada сказал:

Протоиерей Димитрий Смирнов заявил, что прихожане РПЦ в Италии могут не подчиняться требованию властей о закрытии храмов из-за коронавируса, так как имеют право на «гражданское неповиновение».

Далее: https://news.rambler.ru/world/43760908/?utm_content=news_media&utm_medium=read_more&utm_source=copylink

ого, как заговорил-то, по тонкому льду ходит 

Да, этого человека прямо тянет на экстравагантные высказывания. Не хуже Жириновского. Может он специально так привлекает к себе внимание, чтобы постоянно быть на слуху? Хотя о чём это я... Совсем забыла, что такие люди не нуждаются в рекламе.

Изменено пользователем irena-200
  • Нравится! 1
  • Ха-ха! 2
  • Поддержать 1

Поделиться сообщением

И это притом, что в Корее вирус как раз распространили представители христианской секты. 

Поделиться сообщением

А почему секты? Разве они не обычные христиане?

Поделиться сообщением

5 минут назад, irena-200 сказал:

А почему секты? Разве они не обычные христиане?

так какая-то особенная, с названием 

(в моей терминологии слово "секта" не имеет отрицательной коннотации, просто обособленная группа верующих)

я в теме про коронавирус ссылку выложила

• Спасибо! 1

Поделиться сообщением

В 23.02.2020 в 12:36, Nayada сказал:

Если б вы не написали, что ребеночек умер, не поняла бы, почему сегодня сообщили по смс, что перевод вернут. Я и имени не помню. Впервые с таким возвратом сталкиваюсь. До чего порядочные люди! Возвращают деньги, т.к. на лечение уже не нужно. Я в каком-то дабл-шоке.😲😶 (Вспоминаю распри из-за денег известных личностей). А тут такое...Дай Бог, переживут это горе.😢

• Нравится! 1
  • Поддержать 4

Поделиться сообщением

Построить несколько реабилитационных центров для зависимых, бездомных и освободившихся из тюрьмы и первый в России реабилитационный центр для наркозависимых женщин с детьми - такое стоит внимания. И все это один человек - Иерей Евгений Лищенюк.

• Нравится! 5
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением

22 часа назад, luda link сказал:

Если б вы не написали, что ребеночек умер, не поняла бы, почему сегодня сообщили по смс, что перевод вернут. Я и имени не помню. Впервые с таким возвратом сталкиваюсь. До чего порядочные люди! Возвращают деньги, т.к. на лечение уже не нужно. Я в каком-то дабл-шоке.😲😶 (Вспоминаю распри из-за денег известных личностей). А тут такое...Дай Бог, переживут это горе.😢

Он просил передать всем, кому вернулись деньги:

"Сердечно благодарим всех не прошедших мимо нашей истории. Спасибо абсолютно каждому человеку, кто поддержал нашу семью в это непростое для нас время.
Просим Вас не расстраиваться из-за того, что Ваши средства мы возвращаем Вам обратно. Эти деньги предназначались именно на лечение Кости, и мы не можем их потратить на свои личные семейные нужды. Если же у кого-то останется желание деньги, отправленные на лечение Кости, пожертвовать другим детям, о болезнях которых Вы знаете, то вы всегда сможете это сделать. Вокруг нас достаточное количество нуждающихся.
Все средства, которые вернуть невозможно, мы передадим на благотворительность, о чем обязательно сообщим.
Будем рады личной встречи с каждым человеком, теперь уже в Марфо-Мариинской Обители Милосердия".

• Нравится! 1
  • Спасибо! 2

Поделиться сообщением

52 минуты назад, Nayada сказал:

Он просил передать всем, кому вернулись деньги:

"Сердечно благодарим всех не прошедших мимо нашей истории. Спасибо абсолютно каждому человеку, кто поддержал нашу семью в это непростое для нас время.
Просим Вас не расстраиваться из-за того, что Ваши средства мы возвращаем Вам обратно. Эти деньги предназначались именно на лечение Кости, и мы не можем их потратить на свои личные семейные нужды. Если же у кого-то останется желание деньги, отправленные на лечение Кости, пожертвовать другим детям, о болезнях которых Вы знаете, то вы всегда сможете это сделать. Вокруг нас достаточное количество нуждающихся.
Все средства, которые вернуть невозможно, мы передадим на благотворительность, о чем обязательно сообщим.
Будем рады личной встречи с каждым человеком, теперь уже в Марфо-Мариинской Обители Милосердия".

Спасибо. Меня просто удручает, что я стала воспринимать порядочность как нечто удивительное. Видимо, мы так привыкли к вранью и непорядочности на госуровне, что нормальные люди кажутся редкостью.😩

А тут снова в ФБ в который раз Лихачев о том же: Дмитрий Лихачев: В лагере тех, кто не матерился, расстреливали первыми
https://nesnilos.com/kultura/dmitrij-lihachev-v-lagere-teh-kto-ne-materilsja-rasstrelivali-pervymi/?fbclid=IwAR2XCBUax3ALOzfud4_UNktrrcCxmq5vo3xHxU0vxa-vXn92MBVB6nAbg8E

• Нравится! 2
  • Грустно! 1

Поделиться сообщением

Протоиерей Дмитрий Смирнов заявил, что для девочек гораздо важнее научиться ухаживать за маленькими детьми, чем ходить в школу. Об этом он сказал в эфире православной радиостанции «Радонеж».

«Это же важнее — семилеточку научить обходиться с ребенком, а не читать и писать, что она уже и умеет. Чего там в этой школе делать? Учиться зависти, обзыванию, скверным словам, хамству учителям?» — отметил Смирнов. Он рассказал, что знает семью, где одну из дочерей не устроили в школу, чтобы она помогала воспитывать новорожденного ребенка.

https://ura.news/news/1052421215?fbclid=IwAR2dl-66oVJkLouiuCKBPk2ubnp3nu04UKaLDV8NFrc3GS4PW41o3bVckng

Я не понимаю, почему везде зовут этого идиота? Ну его ж натурально лечить надо. Или это такая официальная позиция церкви, просто остальные боятся её вслух высказывать?

• Грустно! 2
  • Поддержать 3

Поделиться сообщением

0
 Advanced issue found

11 часов назад, Nayada сказал:

Я не понимаю, почему везде зовут этого идиота?

Была б я редактором ток-шоу, я б тоже позвала: рейтинг обеспечен.

• Ха-ха! 3
  • Поддержать 1

Поделиться сообщением

42 минуты назад, Пенелопа сказал:

Так на православное радио зовут! Да и пост у него в РПЦ заметный.

Поделиться сообщением

1 час назад, Пенелопа сказал:

Вот вы в правильном направлении мыслите, а Наяда только придирается.😊😉

• Ха-ха! 4

Поделиться сообщением

Похоже, человек нашёл свою нишу и теперь нарочно выдаёт перлы один другого лучше, чтобы оставаться в центре внимания.

Изменено пользователем irena-200
  • Поддержать 1

Поделиться сообщением

А в России нет обязательного среднего образования? 

Поделиться сообщением

4 часа назад, luda link сказал:

Вот вы в правильном направлении мыслите, а Наяда только придирается.😊😉

да она вообще вечно всё портит!

• Ха-ха! 1

Поделиться сообщением

9 минут назад, Nayada сказал:

да она вообще вечно всё портит!

Так не даете ж заработать людям на ТВ!😉

Поделиться сообщением

14 минут назад, Lёlьka сказал:

А в России нет обязательного среднего образования? 

так именно что есть, и даже есть ответственность родителей, если дети не учатся

но сколько мы знаем сирийских детей в России без образования...

Поделиться сообщением

Обязательное среднее образование для граждан России.
Сирийские дети-  граждане?

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Кто в онлайне   0 пользователей, 0 анонимных, 26 гостей (Посмотреть всех)

Зарегистрированных пользователей в онлайне нет