Перейти к содержанию
assol

Светское Государство, Государственная Религия И Свобода Вероисповедания

Рекомендуемые сообщения

12 минут назад, kris сказал:

Зачем сразу подозревать и видеть во всем сразу плохое?Зачем оскорблять подозрением людей,о намерениях которых нам ничего не известно?

просто примерно знаю, как работает любая юридическая консультация

Поделиться сообщением

3 минуты назад, yassmine сказал:

вспоминала про парикмахеров:-)

у нас в Харькове учится очень много иностранных студентов и вот уже давно появились парикмахерские, в которые ходят исключительно ребята-студенты-мусульмане...не думаю, конечно, что кого то выгонят или справку из мечети спросят:-) но так сложилось и так им удобно скорее всего - ходят свои к своим

и объявление об услугах в мечети висит? 

Поделиться сообщением

Во Франции в старых русских церквях(в греческой и румынской,кстати,тоже) висят разные объявления:и о русскоязычных преподавателях,врачах,парикмахерах,стилистах и пр.Все относятся к этому нормально.Там общность по языку.В России ищут общность по вере.Если людям хочется консультироваться у верующего врача,юриста или еще кого,получившего благословение на свою работу,-это их право.

• Нравится! 3

Поделиться сообщением

48 минут назад, Nayada сказал:

и объявление об услугах в мечети висит? 

я про куаферов писала:-) в мечети в Харькове не была

к тому, что удобно пользоваться услугами у людей своей конфессии(для студентов-мусульман-мностранцев в Харькове)

Поделиться сообщением

4 часа назад, Nayada сказал:

ну да, туда же религиозных врачей, религиозных парикмахеров...

может, церковь за такую рекламу ещё и получает что приятное, всем удобно и выгодно, а я тут про какую-то профессиональную этику

Я бы с удовольствием пошла к православному верующему врачу и парикмахеру. С парикмахером можно поговорить на тему о вере, а верующий врач  хотя бы с любовью к ближнему выполнял свою работу.  

А про то, получает ли церковь ( в данном случае конкретный храм) материальную выгоду - даже если и адвокат этот имеет некий доход и с него жертвует на храм- что в этом плохого? Вот у нас и храм маленький ( не то что монастырь большой), а на отопление и  электроэнергию уходят десятки тысяч рублей,   тут на одних свечках не протянешь. Без жертвователей -никак не обойтись.

• Поддержать 1

Поделиться сообщением

Да я уже поняла, что православные "за" то, чтобы реклама коммерческой деятельности других православных была в храме.

Ошибалась, не по понятиям зашла, чоу.

• Поддержать 1

Поделиться сообщением

Я за то, чтобы были православные врачи, парикмахеры, учителя и тп.

В выставленном вами посте- монастырь - это и организация, которая организует социальное служение. Почему вы не считаете  бесплатную юридическую помощь таким же видом социального служения как, например, бесплатные обеды для неимущих? Получить тарелку бесплатного супа- это хорошее дело церкви, а получить бесплатную консультацию- уже плохо?  Я тоже знаю как юристы и адвокаты умеют разводить на деньги. Или в вашей профессии честные и порядочные люди уже перевелись?

• Нравится! 1
  • Поддержать 3

Поделиться сообщением

Церковь откроет 13 новых приютов для женщин в кризисной ситуации и 57 центров защиты материнства.

http://jesus-portal.ru/life/news/cerkov-otkroet-13-novykh-priyutov-dlya-zhenschin-v-krizisnoy-situacii-i-57-centrov-zaschity-materinstva/

• Нравится! 3

Поделиться сообщением

21 минуту назад, ptica сказал:

Я за то, чтобы были православные врачи, парикмахеры, учителя и тп.

В выставленном вами посте- монастырь - это и организация, которая организует социальное служение. Почему вы не считаете  бесплатную юридическую помощь таким же видом социального служения как, например, бесплатные обеды для неимущих? Получить тарелку бесплатного супа- это хорошее дело церкви, а получить бесплатную консультацию- уже плохо?  Я тоже знаю как юристы и адвокаты умеют разводить на деньги. Или в вашей профессии честные и порядочные люди уже перевелись?

потому что она не бесплатная

там бесплатная — только первичная консультация, так почти в любой консультации, хоть мусульманской, хоть буддисткой (кроме самых топовых разрекламированных контор, когда адвокаты в телевизоре каждую неделю)

а дальше всё за бабло, то есть это просто заманивание клиентов через церковь

если вам оно хорошо, то мне теперь точно пофиг, пусто православные любыми неэтичными с моей точки зрения услугами пользуются, я-то тут причём

• Поддержать 5
  • Не нравится 1

Поделиться сообщением

6 часов назад, Nayada сказал:

может, церковь за такую рекламу ещё и получает что приятное, всем удобно и выгодно, а я тут про какую-то профессиональную этику

Там социальный центр 🙂 Видимо, волонтёров-юристов не нашлось 🙂

Про "заманивание клиентов" - это со всей рекламой так. Если в метро рекламируют колбасу, то это тоже неэтичное заманивание клиентов? 

Поделиться сообщением

3 минуты назад, Пенелопа сказал:

Там социальный центр 🙂 Видимо, волонтёров-юристов не нашлось 🙂

Про "заманивание клиентов" - это со всей рекламой так. Если в метро рекламируют колбасу, то это тоже неэтичное заманивание клиентов? 

да я, по наивности, церковь всё особым местом считаю, отличным от метро 

буду бороться с личными стереотипами 

Поделиться сообщением

28 минут назад, Nayada сказал:

Даже старец Зосима засмердел. 

Не в этом (отказе от использования коммерческих светских услуг) святость места для прихожан, как мне кажется.

• Поддержать 3

Поделиться сообщением

2 часа назад, Nayada сказал:

Да не нервничайте вы так.   Верующие - они же разберутся- надо ли им дальше сотрудничать с этим юристом, или ограничатся бесплатной консультаций. Не надо отказывать им в уме и разуме.  И если здесь - реклама как способ заработать бабла- они же, верующие, а не те, кто не причисляет себя к верующим, но пытается указать что хорошо а что плохо верующим - будут решать. Могут пожаловаться настоятелю. 

и опять я за свое- а почему вы отказываете в порядочности тому человеку, который будет оказывать юридические услуги? ВЫ с ним лично знакомы и считаете что его главная цель - только заработать на этом? Или юристы не способны просто безвозмездно помочь человеку? Вот волонтеры могут бесплатно ухаживать за больными (а это всеж не самая чистая и приятная работа),  работать на строительстве храмов, уборке мусора,  а юрист, не напрягаясь физически и не испачкав рук- не может помочь бесплатно? Я тогда тоже буду бороться со своим  стереотипом что юристы могут быть милосердны и не алчны.

• Нравится! 5
  • Поддержать 1

Поделиться сообщением

Если бы мне пришлось выбирать между платными юристами -верующим и не верующим, при условии равной оплаты- я бы пошла к "своему".  Даже за деньги. Потому что каждый труд должен достойно оплачиваться. При этом  зная, что верующий  хотя бы не стал мне врать и бессовестно на деньги разводить.

• Нравится! 1
  • Ха-ха! 1
  • Поддержать 2

Поделиться сообщением

21 час назад, kris сказал:

Почему бы и нет? В нашем городе была небольшая больница,церковная.Там в основном работали монашки и некоторые приходящие светские врачи.Всегда были очереди,т.к. и отношение к пациентам и качество работы были очень хорошими.

Зачем сразу подозревать и видеть во всем сразу плохое?Зачем оскорблять подозрением людей,о намерениях которых нам ничего не известно?

Может пример с каритас берут. Главное, чтобы людям помогали

Поделиться сообщением

5 часов назад, Лара Т сказал:

угу, это вообще святые люди, но тут объявление такое, что это просто реклама, это совершенно неэтично, с какой стороны не посмотри, впаривание платных услуг через церковь

но оказалось, что верующим это хорошо, мне-то чего тогда?

• Поддержать 1
  • Не нравится 1

Поделиться сообщением

6 часов назад, Лара Т сказал:

А что такое каритас?

Поделиться сообщением

Католическая орагнизация, оказывают услуги малоимушим, слабо-зашишенным слоям обшества. Работают в социальной сфере: юрид. консультации , психологическая помошь, соц.педагогика-подростки-дети, работа с мигрантами, беженцами, люди с психическими заболеваниями.Сушествуют на налоги гос-ва, коммуны, города и церковные налоги.Услуги бесплатные, иногда попросят чисто символически, редко.
В Германии так.

Агитировать вступать в католическую веру не могут. От церкви , пожалуй, только название.Никаким образом религия не имеет место быть.Единственно, атеистов не берут на работу.Их целая сеть, они отличаются , где-то более закручены гайки, где-то меньше. Например, в некоторых нельзя быть разведенным и жить гражданским браком (во грехе).Обьясняется тем, что, мол работники должны быть примером.В наших краях, необязательно, но на приеме на работу лучше не говорить, что неверуюший....Имеют право отказать, по sветскому праву нарушают закон, но церковь имеет свое особое право. Один из самых больших работодателей в соц. сфере и очень уважаемый.

• Нравится! 3
  • Поддержать 2

Поделиться сообщением

37 минут назад, snorkelin сказал:

Католическая орагнизация, оказывают услуги малоимушим, слабо-зашишенным слоям обшества. Работают в социальной сфере: юрид. консультации , психологическая помошь, соц.педагогика-подростки-дети, работа с мигрантами, беженцами, люди с психическими заболеваниями.Сушествуют на налоги гос-ва, коммуны, города и церковные налоги.Услуги бесплатные, иногда попросят чисто символически, редко.
В Германии так.

Агитировать вступать в католическую веру не могут. От церкви , пожалуй, только название.Никаким образом религия не имеет место быть.Единственно, атеистов не берут на работу.Их целая сеть, они отличаются , где-то более закручены гайки, где-то меньше. Например, в некоторых нельзя быть разведенным и жить гражданским браком (во грехе).Обьясняется тем, что, мол работники должны быть примером.В наших краях, необязательно, но на приеме на работу лучше не говорить, что неверуюший....Имеют право отказать, по sветскому праву нарушают закон, но церковь имеет свое особое право. Один из самых больших работодателей в соц. сфере и очень уважаемый.

Спасибо. 😊👍

Поделиться сообщением

Иисус из храма выгонял торговцев......видимо, наши священослужители про этот "несущественный" момент решили забыть...

• Нравится! 2
  • Поддержать 1

Поделиться сообщением

В 30.11.2018 в 21:11, Nayada сказал:

Нет слов. Надеюсь, все православные будут обходить такого "адвоката" за версту.

47129594_2183705665227172_22660582246396

Можно узнать,где висело/лежало это объявление?Откуда оно у вас?

Поделиться сообщением

12 минут назад, kris сказал:

Можно узнать,где висело/лежало это объявление?Откуда оно у вас?

в профильной юридической группе возмутился один прихожанин 

у них и на сайте эта информация есть 

Поделиться сообщением

2 минуты назад, Nayada сказал:

в профильной юридической группе возмутился один прихожанин 

Т.е.ничего конкретного не известно?Неизвестно где именно объявление было размещено,какую именно деятельность(платную или бесплатную) осуществлял юрист? Или  прихожанин уже с тем юристом контактировал?

Поделиться сообщением

3 минуты назад, kris сказал:

Т.е.ничего конкретного не известно?Неизвестно где именно объявление было размещено,какую именно деятельность(платную или бесплатную) осуществлял юрист? Или  прихожанин уже с тем юристом контактировал?

я Вам уже всё несколько раз написала 

какая разница, где оно висит, если оно даже на сайте у них висит? 

Поделиться сообщением

3 минуты назад, Nayada сказал:

я Вам уже всё несколько раз написала 

Я сейчас перечитала последние страницы и не нашла,где конкретно было размещено "ваше" объявление?Оно висело в юридической консультации или где? И кто-то уже общался с тем юристом? На эти вопросы ответов я не нашла.

Поделиться сообщением

3 минуты назад, kris сказал:

Я сейчас перечитала последние страницы и не нашла,где конкретно было размещено "ваше" объявление?Оно висело в юридической консультации или где? И кто-то уже общался с тем юристом? На эти вопросы ответов я не нашла.

Обсуждение было в профильной юридической группе в фейсбуке, сейчас бегло уже не могу найти объявление, может, и удалили. Человек написал, что увидел, когда посещал храм.

На сайте с информацией можете ознакомиться самостоятельно и пообщаться тоже http://old.donskoi.org/?p=38740

Поделиться сообщением

6 минут назад, Nayada сказал:

Обсуждение было в профильной юридической группе в фейсбуке, сейчас бегло уже не могу найти объявление, может, и удалили. Человек написал, что увидел, когда посещал храм.

На сайте с информацией можете ознакомиться самостоятельно и пообщаться тоже http://old.donskoi.org/?p=38740

Нет,то,что вы дали по ссылке,я уже видела.Мне важны были ответы на конкретные вопросы,а не просто объявление на сайте социального центра Донского монастыря.

Поделиться сообщением

А вот это тоже при желании можно рассматривать  как рекламу,а человека обвинить в нарушении профессиональной этики и церковь с прихожанами - в моральной(или еще какой)нечистоплотности.

Цитата

С 15 августа 2017 года возобновляет свою работу наша Служба психологической помощи.

Напоминаем, что психологическая служба Социального Центра Святителя Тихона оказывает помощь взрослым и детям, переживающим горе в связи с потерей близких людей, проводит работу с тяжелобольными людьми, имеющими соматические или нервно-психические заболевания и их родными и близкими, испытывающими психологические трудности в связи с болезнью близкого человека, семейные консультации по различным вопросам, касающимся семейных конфликтов, тяжелых разводов, воспитания трудных подростков и т.д. В центре оказывают психологическую помощь женщинам, пережившим насилие в семье. Выпускникам детских домов оказывается помощь в социальной адаптации.

Работу будет проводить православный психолог Елена Федоровна Буковская. Прием по понедельникам, средам и пятницам с 10.00 до 13.00 по адресу г. Москва, Донская пл., д. 1.

Записаться на консультацию можно по телефону 8(965) 188-68-61 или по электронной почте elena.st333@yandex.ru.

Психологическое консультирование будет проводиться бесплатно, при желании можно оставить посильное пожертвование.

http://donskoi.org/2017/08/8089

Поделиться сообщением

Этого специалиста тоже можно обвинить-реклама в личных целях под маской помощи.Там вообще всех в центре социального служения можно пообвинять.И монастырь заодно тоже:никак выгоду свою получает,раз объявления такие печатает и благословения раздает. Да,можно и обвинять и подозревать в чем угодно,но мне вспоминаются слова апостола:"Чистому все чисто".

Цитата

С 31 марта 2018 года в Социальном центре святителя Тихона при Донском монастыре в центре психологической помощи будет вести прием логопед-дефектолог Павлова Юлия Борисовна. Юлия Борисовна будет проводить индивидуальные занятия для детей 5-7 лет с диагнозом РАС (расстройства аутического спектра). В программе занятий: развитие и актуализация словаря, формирование фразовой речи, обучение осмысленному чтению, развитие понимания речи. Консультации родителей (после тестирования ребенка) по вопросам определении работы, выбора оптимального учебного заведения и т.д.

Время консультаций обговаривается индивидуально.

http://donskoi.org/2018/03/12735

• Нравится! 2

Поделиться сообщением

Если ВСЕ консультации( а не только первичные) ведутся бесплатно, то это благое дело. Если только первичная бесплатно- то чудесный маркетинговый ход и чистой воды бизнес. ИМХО

Меня обманывать не надо, я сам обманываться рад (с)

Если кто-то выбирает специалистов по религиозной принадлежности, отказывая иноверцам в профессиональной порядочности и честности, то могу лишь удачи пожелать. 

• Спасибо! 1
  • Поддержать 2

Поделиться сообщением

Фрося,я просмотрела от и до весь их сайт,все,что связано с  социальным служения.Там несколько профильных отделов:юридический,педагогический,психологический и др. Они с 2016г. объявляли набор специалистов,разных.Набрали команду-служба начала работать-поместили объявление,чтобы народ знал,что этот профильный отдел  уже функционирует,можно приходить на прием.У них там масса хороших проектов работает.Например,для детдомовцев бывших,которые столкнулись с трудностями реальной жизни.С ними тоже работает психолог и юрист,и тоже опубликовано объявление:кто,чем будут помогать,куда звонить. Каким образом люди,прихожане должны узнать,что что-то там в монастыре заработало?

Ну давайте всех подозревать,поливать грязью на основании собственных догадок.Что мы вообще обсуждаем?Объявление,которое датируется маем 2017года! С ума можно сойти!С того времени юридический центр при монастыре консультирует уже полтора года,там есть разные юристы.Почему именно к этой картинке полуторагодовой давности такой вдруг интерес? Потому что появился пусть даже притянутый за уши повод пнуть Церковь ногой?Не вдаваясь в подробности,не проверяя ничего,даже не задумываясь,а просто идя на поводу у первого своего побуждения.

• Нравится! 2
  • Спасибо! 1
  • Поддержать 1
  • Не нравится 2

Поделиться сообщением

Крис, я повторяю: если ВСЁ, что они делают- бесплатно, то это благое и богоугодное дело.

Если же нет и только первый прием бесплатный, то это ПОЗОР.

Всё. 

И да, я не хочу, чтобы Храм превращали в площадку для зарабатывания денег, ЛЮБЫМ способом и для ЛЮБОГО кармана. Это моя принципиальная позиция. 

• Поддержать 3

Поделиться сообщением

7 часов назад, Фрося сказал:

И да, я не хочу, чтобы Храм превращали в площадку для зарабатывания денег, ЛЮБЫМ способом и для ЛЮБОГО кармана. Это моя принципиальная позиция. 

Светик! думаю, что никому не нравится "коммерческий проект", особенно в таких тонких материах

но а как в принципе существовать храмам, приходам, монастырям? на что они существуют? насколько я знаю, они сами должны себя содержать-за счет прихожан, за счет какой то деятельности

вот, например, при монастырях существуют и швейные.ювелирные,гончарные, иконописные мастерские, столовые для поломников, пекарни...

это я не конкретно про услуги юриста, а вообще

я за то, что бы не грести все в одну кучу, не обвинять всех и вся огульно

ну и верующему, буде у него такая потребность, выбирать храм, приход, который ему до души(конечно, это в большом городе, где есть выбор), но в сельской местности, как мне кажется, больше всего честного и богоугодного, так сказать

• Нравится! 1
  • Поддержать 3

Поделиться сообщением

9 часов назад, Фрося сказал:

Крис, я повторяю: если ВСЁ, что они делают- бесплатно, то это благое и богоугодное дело.

Если же нет и только первый прием бесплатный, то это ПОЗОР.

Всё. 

Фрось,да я поняла и без повторения.Но дело не в твоей позиции. Я думаю,ее все разделяют.Я же о другом речь веду:как можно  походя,не разобравшись,не проверив, взять и сразу осудить.  И это не первый раз уже. Я потому и спрашивала,кто-то лично обращался в этот юридический центр,может подтвердить,что там "зарабатывание денег"?Оказывается,никто. "Не знаю,не читал,но осуждаю".

• Нравится! 1
  • Спасибо! 2

Поделиться сообщением

Почти 200 тверских чиновников и депутатов 4 декабря на специально заказанном поезде "Ласточка" съездили на божественную литургию патриарха Кирилла, посвященную 700-летию подвига князя Михаила Тверского. Отказаться от поездки было нельзя, несмотря на отношение к вере или принадлежность к конфессии. Сама литургия должна была состояться в Твери, но к этому времени не успели восстановить Спасо-Преображенский собор, основанный князем. Ради поездки тверских чиновников была отменена утренняя клинская электричка до Москвы.

https://www.kommersant.ru/doc/3820006

Поделиться сообщением

5 минут назад, Nayada сказал:

Почти 200 тверских чиновников и депутатов 4 декабря на специально заказанном поезде "Ласточка" съездили на божественную литургию патриарха Кирилла, посвященную 700-летию подвига князя Михаила Тверского. Отказаться от поездки было нельзя, несмотря на отношение к вере или принадлежность к конфессии. Сама литургия должна была состояться в Твери, но к этому времени не успели восстановить Спасо-Преображенский собор, основанный князем. Ради поездки тверских чиновников была отменена утренняя клинская электричка до Москвы.

https://www.kommersant.ru/doc/3820006

Ага, у нас знакомые  на этой отмененной электричке едут на работу всегда...

Поделиться сообщением

12 минут назад, greenmile сказал:

Ага, у нас знакомые  на этой отмененной электричке едут на работу всегда...

предупредили хоть заранее? 

Поделиться сообщением

Только что, Nayada сказал:

предупредили хоть заранее? 

Нам рассказывали, что только по факту узнали.

И, насколько я помню,  именно в этот день Тверской губернатор  отчитывался перед президентом о том, как все зашибись у них.

С цветными картинками)))

Поделиться сообщением

В 01.12.2018 в 18:15, ptica сказал:

Я бы с удовольствием пошла к православному верующему врачу и парикмахеру. 

А если бы у Вас была равная возможность пойти к верующему врачу/парикмахеру и обычному, но который лучше знает своё дело? Кого бы выбрали?

Лично я бы выбрала профессионала. Все-таки во многих случаях важнее результат, а не сам процесс приятного общения с родственным по духу человеком.

Изменено пользователем irena-200
  • Нравится! 1
  • Поддержать 3

Поделиться сообщением

Насчет может ли церковь зарабатывать деньги.Да,считаю,что может.Я уже как-то в соответствующем разделе рассказывала о католической молодежной церкви в одном из городов Франции. Весь ноябрь они готовились к рождественской ярмарке,в прошлые субботу-воскресенье они эту ярмарку провели,продали всякую кондитерскую выпечку,конфитюры/варенья,книги,поделки и пр. Вырученные деньги,как всегда,пойдут на помощь нуждающимся студентам,на оплату их общежития и  для билетов неимущим,кто хочет поехать в Тэзе,но не имеет средств на билет. Это плохо?

Недалеко католический монастырь.Монахи имеют маленький магазин,где продают свой сыр,мед,книги,иконы,сувениры. 

И тот самый Донской монастырь, из-за которого здесь копья ломали:

Цитата

Социальный Центр Святителя Тихона оказал материальную помощь в размере ста пятидесяти тысячи рублей, Центральной клинической больницы Московской Патриархии Святителя Алексия Митрополита Московского на Ленинском проспекте. Средства пойдут на приобретение медикаментов и других необходимых вещей для пациентов.

Мы благодарим всех жертвователей за участие в жизни нуждающихся людей.

Изменено пользователем kris
  • Нравится! 3

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти