Перейти к содержанию
assol

Светское Государство, Государственная Религия И Свобода Вероисповедания

Рекомендуемые сообщения

27 минут назад, Пенелопа сказал:

Да, а настоящие экстремисты, те, которые убивают людей, решат, что они делают всё правильно: они добились своего. В следующий раз, когда кто-то опять сделает что-то "не то", по их мнению, они опять убьют. А обвинят будут тех, кто сделал это "не то". И ведь не угадаешь, что именно попадет под "не то"

Ружан, ведь это уже столько раз было!

Было, и без шуток и без взглядов! Вспомнилась жуткая история казни исламистами египтян христиан, работавших в Ливии. Да разве только это?

Очень близоруко думать, что без шуток не найдется повода

• Поддержать 3

Поделиться сообщением

13 минут назад, luda link сказал:

Дискуссия стала напоминать обсуждение/осуждение карикатур в Шарли Как-его-Там. 

А вот, кстати, Тогда был какой-то марш в поддержку сотрудников редакции "Шарли". Из России там кто-нибудь присутствовал? (официальные лица)

Поделиться сообщением

4 минуты назад, Пенелопа сказал:

Ну вот такой вот юмор у людей, им смешно.

Сегодня они посмеялись в инете над не такими, как они сами, а кто сказал, что завтра они не пойдут избивать или убивать в чём то не таких? (и всё это тоже было, есть, проходили за чистоту расы, скинхеды и иже с ними). Проба почвы, так сказать, стёб прошёл, можно дальше. Вполне возможно, что это так. 

• Ха-ха! 1
  • Поддержать 2

Поделиться сообщением

Только что, Ружан сказал:

Сегодня они посмеялись в инете над не такими, как они сами, а кто сказал, что завтра они не пойдут избивать или убивать в чём то не таких? (и всё это тоже было, есть, проходили за чистоту расы, скинхеды и иже с ними). Проба почвы, так сказать, стёб прошёл, можно дальше. Вполне возможно, что это так. 

Сегодня он играет джаз...

Т.е. есть над осудить за будущие, не совершенные, не запланированные преступления? 

Кто сказал, что любой человек завтра не пойдет избавать и т.д.?

• Нравится! 2
  • Поддержать 2

Поделиться сообщением

13 минут назад, Ружан сказал:

thodin, картинка - это провокация, это искра, которую можно вовремя потушить. А вот зачем такие картинки размещать в инете против других рас, религий? Что бы что? Я не понимаю. Объясните. 

Тогда нужно запретить Пушкина, с его сказкой про попа - православные уже обижались по этому поводу, запрещать советские фильмы - там время от времени тоже шутили про религию, за анекдоты про "русского и американца"  - сажать в тюрьму, а то американцы обидятся.

Рассказал ребенок стишок - "рыжий, рыжий, конопатый, убил дедушку лопатой"  - сразу в спецшколу, а с 14 лет в колонию.

• Нравится! 1
  • Поддержать 2
  • Не нравится 1

Поделиться сообщением

3 минуты назад, thodin сказал:

Рассказал ребенок стишок - "рыжий, рыжий, конопатый, убил дедушку лопатой"  - сразу в спецшколу, а с 14 лет в колонию.

А сколько маньяков распространяют анекдоты про тёщу! :(

• Ха-ха! 3
  • Поддержать 2

Поделиться сообщением

Пенелопа, сегодня он унизил, то маловероятно, что завтра не поступят с ним аналогично. И эта цепочка бесконечна. Зачем? Кому это нужно? 

Поделиться сообщением

Только что, Ружан сказал:

Пенелопа, сегодня он унизил, то маловероятно, что завтра не поступят с ним аналогично. И эта цепочка бесконечна. Зачем? Кому это нужно? 

Ок, подойдем с другой стороны. Выше были приведены примеры тех, кто кого-то "унизил" своим существованием и наличием автомобиля. Что делать в этих случаях?

• Поддержать 2

Поделиться сообщением

От расовых предрассудков не избавиться никогда, к сожалению. Сталкиваюсь с ними почти каждый день. И люди даже не задумываются, что унижают других.

Наверно, и с религиозными так же. (( 

Поделиться сообщением

Только что, luda link сказал:

От расовых предрассудков не избавиться никогда, к сожалению. Сталкиваюсь с ними почти каждый день. И люди даже не задумываются, что унижают других.

Есть еще анекдоты про блондинок! ?

• Ха-ха! 1

Поделиться сообщением

1 минуту назад, luda link сказал:

Наверно, и с религиозными так же. (( 

И, мне кажется, если с расовыми предрассудками как-то борятся (это много где стыдно), то религиозные, наоборот, всё ещё подпитываются. С благим намерением спасти ближнего.

• Спасибо! 1

Поделиться сообщением

1 минуту назад, Пенелопа сказал:

Ок, подойдем с другой стороны. Выше были приведены примеры тех, кто кого-то "унизил" своим существованием и наличием автомобиля. Что делать в этих случаях?

С таким долларом скоро точно начнут за машины убивать. Имхо, главное, что очень часто толкает на преступления, это неравенство. Всеобщее благоденствие, видимо, ключ к счастью. Хотя и те, кто жирует, не прочь поживиться еще больше.

Поделиться сообщением

1 минуту назад, luda link сказал:

Всеобщее благоденствие, видимо, ключ к счастью.

Но, к сожалению, утопия. (наверное)

• Поддержать 1

Поделиться сообщением

Только что, Пенелопа сказал:

Естественно. ?

Поделиться сообщением

7 часов назад, Пенелопа сказал:

Оно (всеобщее благоденствие) невозможно. Даже если всем разделить и раздать поровну, то все равно через некоторое время у кого-то будет больше, у кого-то - меньше, а у кого-то вообще ничего. 

Ну или продолжать всем поровну раздавать несконнчаемым потоком.

вообще не очень ясно о чем спор - есть Исламская Республика Иран, а есть - светское государство РФ. 

• Нравится! 1
  • Поддержать 2

Поделиться сообщением

1 минуту назад, Aaliyah сказал:

вообще не очень ясно о чем спор - есть Исламская Республика Иран, а есть - светское государство РФ. 

просто какая-то кучка относительно случайно оказавшихся у власти людей хочет из моего светского государства устроить православный халифат

по самому мерзкому типу, кстати

очень это, знаете ли, расстраивает 

• Нравится! 3

Поделиться сообщением

Просто как спор о никабах-абайях, то «в Саудии никто не говорит, что это демократия! А XYZ очень даже демократией себя считают».

Но в обратную сторону почему-то сразу неплохо на БВ кивнуть

Поделиться сообщением

8 часов назад, thodin сказал:

Есть еще анекдоты про блондинок! ?

Сегодня анекдот, а завтра начнут концлагеря для блондинок строить. Это вам не шуточки.

Поэтому если блондинки кого-то убьют за оскорбление, шутники сами виноваты

• Ха-ха! 1
  • Поддержать 2

Поделиться сообщением

15 часов назад, luda link сказал:

С таким долларом скоро точно начнут за машины убивать. Имхо, главное, что очень часто толкает на преступления, это неравенство. Всеобщее благоденствие, видимо, ключ к счастью. Хотя и те, кто жирует, не прочь поживиться еще больше.

Вот точнее и не скажешь. Иногда хочется сказать современным буржуям - остановитесь, это плохо кончится. 

• Поддержать 2

Поделиться сообщением

15 часов назад, Пенелопа сказал:

Ну я бы так е сказала. Есть же примеры стран, которые имеют успехи на этом пути. Пособия, выплаты, да берут у богатых и раздают не очень богатым. Плата за возможность быть богатым. 

Поделиться сообщением

10 часов назад, Nayada сказал:

просто какая-то кучка относительно случайно оказавшихся у власти людей хочет из моего светского государства устроить православный халифат

Не знала,что у Вас есть собственное государство.Поздравляю с приобретением.И никому не позволяйте распоряжаться Вашей личной собственностью.:king2:

• Спасибо! 1
  • Ха-ха! 3
  • Поддержать 2
  • Не нравится 2

Поделиться сообщением

19 минут назад, kris сказал:

Не знала,что у Вас есть собственное государство.Поздравляю с приобретением.И никому не позволяйте распоряжаться Вашей личной собственностью.:king2:

Крис, мне жаль, что Вы живёте в чужом. А я да, в своём государстве, в своей стране.

• Нравится! 3

Поделиться сообщением

18 часов назад, Саусан сказал:

Было, и без шуток и без взглядов! Вспомнилась жуткая история казни исламистами египтян христиан, работавших в Ливии. Да разве только это?

Очень близоруко думать, что без шуток не найдется повода

Найдется,конечно.Но шутки иногда как бы легализуют то,что должно бы быть порицаемо. Шутка и юмор традиционно воспринимается как нечто положительное.Например,анекдоты о темнокожих или др.национальностях. К счастью,такие шутки уже считаются неприличными.Одно дело,когда шутят,смеются сами над собой,но другое,когда <чужие> смеются над кем-то,не считаясь с чувствами других.Всегда есть граница допустимого.Как в Спарте:<Остановись,мне твой смех неприятен.>

• Поддержать 6

Поделиться сообщением

20 минут назад, Nayada сказал:

Крис, мне жаль, что Вы живёте с чужом. А я да, в своём государстве, в своей стране.

Иногда я живу и в своей стране.Но вместе со мной там живут миллионы других людей,для которых это тоже их страна и которые имеют точно такие же,а иногда и большие права на нашу,а не только мою страну.Хотя бы время от времени хорошо бы уважать чувства и желания и соотечественников,а не только свои личные хотения.

• Поддержать 6

Поделиться сообщением

Только что, kris сказал:

Иногда я живу и в своей стране.Но вместе со мной там живут миллионы других людей,для которых это тоже их страна и которые имеют точно такие же,а иногда и большие права на нашу,а не только мою страну.Хотя бы время от времени хорошо бы уважать чувства и желания и соотечественников,а не только свои личные хотения.

Крис, если у Вас какие-то личные претензии ко мне, то это  лучше в личных сообщениях обсудить. 

• Поддержать 1

Поделиться сообщением

Только что, Nayada сказал:

Крис, если у Вас какие-то личные претензии ко мне, то это  лучше в личных сообщениях обсудить. 

Отнюдь.С чего вы взяли?

• Поддержать 1

Поделиться сообщением

19 часов назад, Пенелопа сказал:

(известность случай приобрел, так как его сторонники сезонного перевода времени громко использовали как аргумент. Другие подобные случаи походят почти незаметно)

В смысле:убил, потому что время переводят?

• Поддержать 1

Поделиться сообщением

37 минут назад, kris сказал:

Отнюдь.С чего вы взяли?

Показалось, значит.

Поделиться сообщением

13 часов назад, Nayada сказал:

Очевидно Вас расстраивают  многотысячные крестные ходы? Вам бы хотелось чтобы это были многотысячные парады геев и феминисток?

• Поддержать 2
  • Не нравится 1

Поделиться сообщением

16 минут назад, ptica сказал:

Очевидно Вас расстраивают  многотысячные крестные ходы? Вам бы хотелось чтобы это были многотысячные парады геев и феминисток?

Нет, они меня не расстраивают нисколько. Я даже в них иногда участвую. Тем более, что их как раз примерно 3%, как и геев. 

Ну а если непременно выбирать надо, то феминистки мне предпочтительнее, да)

Поделиться сообщением

13 часов назад, Nayada сказал:

Наяда, за несколько лет на форуме у меня сложилось мнение, что Вы человек - космополит по многим Вашим интересам и реальным делам, за что низкий поклон, конечно. Но здесь меня Ваше мнение привело в ступор. Хочу привести простые примеры, чтобы было понятно. Есть соблюдающие подруги у меня и довольно уже давно, проверенные временем. Кроме религии и общие интересы имеются, и люди хорошие, что в наше время ценно, но вот это их выбор, их жизнь, их личное дело. Раз я дружу с ними, значит я это принемаю всё и их выбор тоже. То есть я прихожу в их дом, вместе проводили праздники или на чай заглянуть, поговорит о своем, о женском, я играю с их детками, поздравляю...ну, в общем все, что делают люди при дружбе и близком общении. А затем я вижу подобный юмор и мне должно быть смешно или параллельно, что еще хуже. Так же есть и христиане копты в друзьях и давно, и их религия - это тоже их образ жизни, а не просто так. И мне будет не смешно, если моих друзей такие картинки оскорбят, что вполне вероятно. Дети учатся в классе вместе с нигерийскими детками, сидят за одним столом, вместе кушают, делятся и тд., пол дня вместе. Я вижу утром маму, мило улыбаюсь, здороваюсь, а потом я должна поржать где-нибудь в инете над такими картинками или промолчать. А мы еще и в одном родительском чате в Ватсапп, может еще туда скинуть эти картинки, типа шутка, давайте посмеемся вместе. Это касается любой религии, страны, цвета кожи. Кому то будет смешно? Я не думаю. И, если бы кто то разместил подобную картинку о моей религии, расе в чате, например, так поюморил, я бы этот вопрос подняла на уровне директора школы, чтобы приняли меры. По-моему здесь ситуация подобная, но в макро масштабе. Я вижу это так. Да, я в праве, как любой из нас, выбирать как мне жить, с кем, где, с кем дружить, пускать в свою жизнь или нет, где учиться детям, с кем. Но! Если я выбрала не делить для себя людей ни по религиям, ни по странам, ни по расе, то мне кажется очень...плохо за спинами всех этих людей, которые по моему же осознаному выбору входят в мою жизнь, мое окружение, высмеивать их и считать, что это правильно, мол закидывайте еще ребята такой юмор, чтоб никто не подумал, что я за какой-либо халифат. Дело в уважении к тем людям, которыми мы себя окружаем. Я думаю так.

• Нравится! 2
  • Поддержать 5

Поделиться сообщением

23-летнюю Марию Мотузную из Барнаула судят за картинки в соцсетях

ей грозит до шести лет лишения свободы по двум статьям: "Нарушение права на свободу совести и вероисповедания" и "Возбуждение ненависти либо вражды". Мемы, сохраненные на ее старой странице во "ВКонтакте", якобы оскорбили двух девушек, которые написали заявления в правоохранительные органы.

На одной из картинок, которые легли в основу уголовного дела, изображены курящие монашки с подписью: "Давай быстрее, пока бога нет", есть здесь мемы с патриархом Кириллом, а также фото крестного хода, следующего по грязной дороге, которое сопровождается комментарием: "Две главные беды России".

......

– Когда я забирала у следователя телефон, мы вместе ехали в машине и мне пришло сообщение от Сбербанка о блокировке средств. Я задала следователю вопрос о том, как долго это будет продолжаться. Мне ответили, что будут проверяться мои перечисления и поступления, после чего карту разблокируют. Но прошло уже три месяца, и карта до сих пор не разблокирована. Кроме того, я уже нахожусь в списке Росфинмониторинга как экстремистка. Однажды у меня появился повод подумать, что мой счет разблокировали, и я позвонила в банк. Мне пояснили, что карта, как и прежде, заблокирована по статье о спонсировании террористической деятельности. Я даже при желании не могла это сделать. У меня нет таких больших доходов. Не знаю, какие на то требуются суммы, но я бы просто не потянула.

https://www.sibreal.org/a/29420264.html

Я даже без комментариев.

618x350.jpg

Вот она, преступница, достойная 6 лет за решеткой. Главный спонсор терроризма...

Изменено пользователем thodin

Поделиться сообщением

По данным статьям пока нет оправдательных приговоров. Я это подтверждаю. Нужно быть здравомыслящим человеком, и не стоит надеяться на чудо. В суд поступило дело с обвинительным заключением. Его задача — проштамповать, сшить бумажки и все.

Алексей Бушмаков,
адвокат Марии Мотузной

https://altapress.ru/zhizn/story/mariya-motuznaya-226074#pic_435658

Изменено пользователем thodin
  • Грустно! 1

Поделиться сообщением

4 часа назад, c'est_moi сказал:

В смысле:убил, потому что время переводят?

Воспользовался тем, что утром ещё темно было (если б перевели, то в этот же час было бы светлее)

Поделиться сообщением

1 час назад, Ружан сказал:

Наяда, за несколько лет на форуме у меня сложилось мнение, что Вы человек - космополит по многим Вашим интересам и реальным делам, за что низкий поклон, конечно. Но здесь меня Ваше мнение привело в ступор. Хочу привести простые примеры, чтобы было понятно. Есть соблюдающие подруги у меня и довольно уже давно, проверенные временем. Кроме религии и общие интересы имеются, и люди хорошие, что в наше время ценно, но вот это их выбор, их жизнь, их личное дело. Раз я дружу с ними, значит я это принемаю всё и их выбор тоже. То есть я прихожу в их дом, вместе проводили праздники или на чай заглянуть, поговорит о своем, о женском, я играю с их детками, поздравляю...ну, в общем все, что делают люди при дружбе и близком общении. А затем я вижу подобный юмор и мне должно быть смешно или параллельно, что еще хуже. Так же есть и христиане копты в друзьях и давно, и их религия - это тоже их образ жизни, а не просто так. И мне будет не смешно, если моих друзей такие картинки оскорбят, что вполне вероятно. Дети учатся в классе вместе с нигерийскими детками, сидят за одним столом, вместе кушают, делятся и тд., пол дня вместе. Я вижу утром маму, мило улыбаюсь, здороваюсь, а потом я должна поржать где-нибудь в инете над такими картинками или промолчать. А мы еще и в одном родительском чате в Ватсапп, может еще туда скинуть эти картинки, типа шутка, давайте посмеемся вместе. Это касается любой религии, страны, цвета кожи. Кому то будет смешно? Я не думаю. И, если бы кто то разместил подобную картинку о моей религии, расе в чате, например, так поюморил, я бы этот вопрос подняла на уровне директора школы, чтобы приняли меры. По-моему здесь ситуация подобная, но в макро масштабе. Я вижу это так. Да, я в праве, как любой из нас, выбирать как мне жить, с кем, где, с кем дружить, пускать в свою жизнь или нет, где учиться детям, с кем. Но! Если я выбрала не делить для себя людей ни по религиям, ни по странам, ни по расе, то мне кажется очень...плохо за спинами всех этих людей, которые по моему же осознаному выбору входят в мою жизнь, мое окружение, высмеивать их и считать, что это правильно, мол закидывайте еще ребята такой юмор, чтоб никто не подумал, что я за какой-либо халифат. Дело в уважении к тем людям, которыми мы себя окружаем. Я думаю так.

Нет, не могу назвать себя космополиткой, я слишком к своей стране привязана. Но это смотря как космополитизм рассматривать, конечно.

А по остальному вчера Артём Карапетов (очень уважаемый юрист, профессор) ответил так, что я лучше не смогу: «Я абсолютно убеждён, что все статьи УК, которые прямо по тексту или в их  интерпретации карают за публичное озвучивание своего мнения по любым общественно-политическим или культурным вопросам, призывы к митингам или забастовкам, оскорбление представителей высших эшелонов власти, критику и высмеивание кого-угодно, пресловутое мнимое оскорбление чувств верующих или неверующих, шутки про разные народы, любые пусть и самые неортодоксальные оценки итогов татаро- монгольского ига, войны 1812 года или Великой Отечественной войны, идиотское отрицание фактов геноцида армян или евреев или что там у нас и даже в некоторых продвинутых странах ещё успели запретить парламенты, - должны быть немедленно отменены раз и навсегда. Это все скользкая дорожка к тоталитаризму и грубое подавление базовых прав человека. А в такой стране как наша, в которой угроза возврата к тоталитаризму очень остро стоит, это вопрос вообще архипринципиальный.  Свободное динамичное общество, адекватно принимающее вызовы 21 века и привлекающее талантливых и креативных молодых людей, и уголовное наказание за репосты с высмеиванием Патриарха и тому подобные мемы - это вещи несовместные в принципе.

Единственное, за что я считаю справедливым установить уголовную ответственность, это публичные призывы к прямому насилию». 

• Нравится! 3
  • Поддержать 2
  • Не нравится 1

Поделиться сообщением

Наверное, надо ещё пояснить. Ружан, Вы пишите про этические нормы. Про человеческое общение. Про то, что близкие могут обидеться.

А я про то, что сажать за это нельзя.

• Нравится! 2
  • Поддержать 3

Поделиться сообщением

https://vz.ru/news/2018/8/23/938583.html

В РПЦ отреагировали на решение прикрыть «голые» статуи пословицей про дурака

39943653_2034055269950478_2777835639888936960_n.jpg

• Поддержать 1

Поделиться сообщением

Дожили! РПЦ разорвала отношения с Константинополем 🙀

Поделиться сообщением

Думала что это может произойти и не удивлена.

• Поддержать 1

Поделиться сообщением

Печально,конечно,но в истории такое случалось не один раз и  до существования РПЦ. В старые времена ,еще до появления Московского патриархата,конфликты были у Константинополя с Александрией и Антиохией.

У нас недавно в гостях был православный француз-священник (из церкви Константинопольского патриархата),так он тоже не понимает действий своего патриарха.И очень огорчен создающимся положением.

• Поддержать 3

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти