Перейти к содержанию
assol

Светское Государство, Государственная Религия И Свобода Вероисповедания

Рекомендуемые сообщения

Видимо,чтоб честно судить и справедливые приговоры выносить,ошибок поменьше делать. Я бы просила помощи в этом,а что там у них в головах-кто его знает?

Наклейки с крестами?Если это не  просто "красный крест",возможно знак,что оборудование было освящено.Когда освящают квартиры рисуют в определенных местах крестики.Может и здесь также.Не знаю,я не видела такого в нашей поликлинике на Украине.

Просто наклейки с крестом, чтобы не рисовать кресты, а проще наклеить.

Видимо,чтоб честно судить и справедливые приговоры выносить,ошибок поменьше делать. Я бы просила помощи в этом,а что там у них в головах-кто его знает?

Наклейки с крестами?Если это не  просто "красный крест",возможно знак,что оборудование было освящено.Когда освящают квартиры рисуют в определенных местах крестики.Может и здесь также.Не знаю,я не видела такого в нашей поликлинике на Украине.

Чтобы не рисовать кресты при освящении помещения - священник клеит наклейку, над входом, над окнами.

Поделиться сообщением

Просто наклейки с крестом, чтобы не рисовать кресты, а проще наклеить.

Чтобы не рисовать кресты при освящении помещения - священник клеит наклейку, над входом, над окнами.

А зачем кресты рисовать?

Поделиться сообщением

ну такая составляющая часть обряда. по  традиции раньше "крестили" на " четыре стороны" и входную дверь "запечатывали". от злых сил, от бесов... в квартирах тяжелее, тк они редко на все стороны, ну бывает над каждым помещением ставят. кроме сортира есссно, ну обычно

в ряде областей люди сами ежегодно кресты рисовали, или свечой с огнем принесенным из церкви или мелом. 

чтобы не чадить свечой нынче клеят наклейки, бывают казусы. есть такие наклейки с крестом - голгофой, означает что смерть побеждена, " смертию смерть поправ" но там череп и кости снизу, аля как на пиратском флаге. вот бывают отдельные товарищи, не сильно в теме, которые освятить желают, чтоб как у людей, закажут освящение подороже, чтобы не простой приехал, а "посильнее" а это уже священники монастырского уровня, потом бегут жаловаться, что к ним сатаниста прислали и что они всю ночь не спали, наклейки отдирали. у служителей это типа проф. анекдота уже. 

еще бывает в деревнях над входом в дом, в сенях евангелие кладут, ну наверное точнее клали. не библию всю, а отдельно евангелие, раньше так издавали, и не только у нас и в Европе, чтобы вопросов было поменьше, если прочтут, кладут как оградительное -защитное. вообще раньше считалось не особо правильно, и ругали за это, но - у людей есть желание иметь материальные    ну видимые символы защиты

Изменено пользователем Sea&surf
  • Поддержать 4

Поделиться сообщением

Девять человек задержали (пришли домой в 6 утра, традиции-с) по ст. 148 УК РФ "Публичные действия, выражающие явное неуважение к обществу и совершенные в целях оскорбления религиозных чувств верующих", по которой максимальная санкция -- год лишения свободы.

Эти опасные преступники, в домах которых был проведён обыск, соседи, мужья и жены, которые протестовали против строительства новой церкви в парке.

Следственному комитету больше заняться нечем?

• Поддержать 1

Поделиться сообщением

Девять человек задержали (пришли домой в 6 утра, традиции-с) по ст. 148 УК РФ "Публичные действия, выражающие явное неуважение к обществу и совершенные в целях оскорбления религиозных чувств верующих", по которой максимальная санкция -- год лишения свободы.

Эти опасные преступники, в домах которых был проведён обыск, соседи, мужья и жены, которые протестовали против строительства новой церкви в парке.

Может они протестовали в мерзкой форме....

Поделиться сообщением

Может они протестовали в мерзкой форме....

Может. Только это преступление небольшой тяжести, а СК у нас вроде как по тяжким и особо тяжким. Почему не расследовать обычным порядком, без утренних обысков и задержания семьями??

Поделиться сообщением

Может. Только это преступление небольшой тяжести, а СК у нас вроде как по тяжким и особо тяжким. Почему не расследовать обычным порядком, без утренних обысков и задержания семьями??

Ну ты ж не знаешь, насколько мерзкой была форма. Может, как раз особо тяжко мерзкой  :blum2:

А с другой стороны, если СК больше заняться нечем, то это хорошо!

Поделиться сообщением

А с другой стороны, если СК больше заняться нечем, то это хорошо!

ага, и коррупцию всю победили, да и вообще мир и покой

• Поддержать 1

Поделиться сообщением

А откуда информация? Обычно вы ссылку ставите.

Поделиться сообщением

А откуда информация? Обычно вы ссылку ставите.

да вроде не закрытая информация, ну, например https://www.gazeta.ru/social/2016/11/14/10329029.shtml#page3

или

http://izvestia.ru/news/644810

Изменено пользователем Nayada

Поделиться сообщением

http://rustelegraph.ru/news/2016-11-18/V-Peterburge-svyaschenniki-proveli-pikety-protiv-stati-ob-oskorblenii-chuvstv-veruyuschikh-68137/ Они стояли с плакатами «Чувства верующих защищает Господь, а не Уголовный кодекс», «Чувства верующих оскорбить невозможно» и «Бог поругаем не бывает». Кроме того, на плакатах были написаны требования отменить статью 148 УК.

А вот такую позицию служителей церкви я горячо поддерживаю! Лучше и не скажешь. Молодцы какие. 

• Поддержать 4

Поделиться сообщением

http://rustelegraph.ru/news/2016-11-18/V-Peterburge-svyaschenniki-proveli-pikety-protiv-stati-ob-oskorblenii-chuvstv-veruyuschikh-68137/ Они стояли с плакатами «Чувства верующих защищает Господь, а не Уголовный кодекс», «Чувства верующих оскорбить невозможно» и «Бог поругаем не бывает». Кроме того, на плакатах были написаны требования отменить статью 148 УК.

А вот такую позицию служителей церкви я горячо поддерживаю! Лучше и не скажешь. Молодцы какие. 

Вообще то это служители некоего религиозного объединения, не относящегося к РПЦ.

Поделиться сообщением

Вообще то это служители некоего религиозного объединения, не относящегося к РПЦ.

Да, к сожалению.
  • Поддержать 5

Поделиться сообщением

если это религиозное объединение не запрещено, почему они не могут высказаться? Крамолы, вроде, нет.

*У РПЦ нет монополии на православие и христианство в целом ;)

• Поддержать 6

Поделиться сообщением

имхо порой перебор, когда с пятилитровками за святой водой идут. )

Я этот вопрос как-то давно решила кардинальным образом: осталось у меня полбутылочки со "святой" водой, на попить в дороге набранной, я её в колодец и вылила, теперь у меня собственный колодец со святой водой)))))

Ага. А в Египте на справке из ЖЭКа пишут: "Именем Аллаха Милосердного и Всепрощающего...".

И доверенность с этой фразы начинается. А потом "Я, имярек, египтянин, мусульманин..."

А вот такую позицию служителей церкви я горячо поддерживаю!

Да. И я.

• Поддержать 1

Поделиться сообщением

Смотрю ТВ, попы с каждой десятилеткой изощряются все больше. Эти яйца Фаберже у них на голове наверно так и стОят. Как яйца Фаберже)) Они из золота?

• Поддержать 2
  • Не нравится 2

Поделиться сообщением

ой, а я не обратила внимания. И подумала, надо же, как то это они, согласование же нужно, по идее, обрадовалась. 

Ну все равно - нравится. По духу совпадает и с конституцией и с вероучением (имхо, конечно)

• Поддержать 1

Поделиться сообщением

"В Церкви есть люди, которые обратились к Евангелию благодаря рок-опере "Иисус Христос - суперзвезда". Между кощунственным и неканоническим изображением святыни - пропасть, которая незаметна только культурно близорукому человеку", - написал глава синодального отдела по взаимоотношениям РПЦ с обществом и СМИ Владимир Легойда на сайте ведомства.

Церковь "не подавляет творчество, благословляя художников, вдохновляющихся евангельскими сюжетами в своих произведениях", заявил Легойда. По его словам, художественные произведения, основанные на библейских сюжетах, являются "отблесками христианской культуры", хотя они могут давать повод для споров и дискуссий.

Нельзя запретить художнику "черпать вдохновение в Священном Писании", добавил глава синодального отдела.

Таким образом Легойда отреагировал на письмо жителей Тюмени, в котором они попросили губернатора Тюменской области Владимира Якушева отменить показ рок-оперы.

девушки, ну вы посмотрите, кто выступает инициатором запрещений...какие то общества, в которых состоят чуть чуть всего человек...в наше время всеобщей доступнойсти к информации и скорости ее распространения огромное количество людей, которые просто хотят прославиться, обратить на себя внимание...а поводов для этого все больше и больше

во времена СССР , например, конкретно, такого, связанного с чувстввами верующих не могло быть...потому как верующих как бы и не было...а теперь, когда идет духовное возрождение...все же религия играет в этом свою положительную роль, то и находится и еще один путь для заявки о себе - связанный с церковью

везде, в любой части какого любо культа, сообщества и т.п. находятся чистые люди и те, кто непорядочен. Так можно сказать и про бизнесменов, среди которых масса тех, кто   честно платят налоги, занимаетс благотворительностью, так же есть и те, которые живут лишь ради мамоны. Есть чистые душой актеры, а есть фигляры, есть батюшки, которые отстраивают приходы и монастыри и возле которых возрождаются деревни, а есть служители культа, которые набивают карманы

Что означает облачение Патриарха

http://www.pravmir.ru/chto-oznachaet-oblachenie-patriarxa/

на это все украшение священников и храмов можно смотреть как на "яйца Фаберже", а можно смотреть как на огромный, исторически сложившийся пласт культуры и искусства....и во многом давший толчок и искусству и просто даже технологиям (стоительство и пр) тут и невообразимая музыка архитектуры соборов разных конфессий, тут и сама церковная музыка, тут и живопись, иконопись, огромное наследие ручных промыслов

post-9315-0-58663100-1479650513_thumb.jpgэто фрагмент золотого шитья,

post-9315-0-48395900-1479650635_thumb.jpg это роспись в храме

это волшебный голос Дивны Любоевич(Христов Анести-Христос Воскрес )

это "яйца Фаберже" ?

• Поддержать 4

Поделиться сообщением

девушки, ну вы посмотрите, кто выступает инициатором запрещений...какие то общества, в которых состоят чуть чуть всего человек...в наше время всеобщей доступнойсти к информации и скорости ее распространения огромное количество людей, которые просто хотят прославиться, обратить на себя внимание...а поводов для этого все больше и больше

А почему же тогда именно их агрессивная защита верующих приводит к закрытию выставок и срыву концертов? Почему государство поддерживает этих, желающих обратить на себя внимание?

• Поддержать 1

Поделиться сообщением

во времена СССР , например, конкретно, такого, связанного с чувстввами верующих не могло быть...потому как верующих как бы и не было...

Как это -как бы не было? Разве справка от КПСС образно, или билет какой от государства нужен верующему, чтобы считать себя таковым?

Чувства верующего человека данное заявление вполне могло бы оскорбить, и могло бы возникнуть желание прямо по статье об оскорблении чувств верующих и осудить :)  И может возникнуть борьба, мол а что делать, закон то есть, а вроде не положено обижаться, наверное автор имел ввиду другое, да и имеет право на любые мысли. 

Без обид. :) Но тем то и плох такой закон, что подними кто бучу, теоретически, автору могли бы грозить пара лет в заключении. Что может быть горче для верующих, чем знание -что не умение прощать и понимать, привело в тюрьму человека, который не украл, не убил, храм не разрушил, а всего то - что то где то сказал....

Закон плох. Закон ужасен. И даже я бы сказала, противен духу православия. Не знаю про остальные религии точно, но как по мне - и им тоже. 

А что после завершения антирелигиозной компании времен СССР произошли перегибы  прямо в обратную сторону- и не всегда в лучшую, так как правило именно этим не довольны и право порой сомнительные активисты. Но и основания у них есть. И право по закону. Теперь это право изменилось. Но на мой вкус, что нельзя трактовать как хулиганство и прочие уложения из УК - то уже политизировано и плохо. Плохо в первую очередь для самой церкви.... 

• Поддержать 4

Поделиться сообщением

. Эти яйца Фаберже у них на голове наверно так и стОят. Как яйца Фаберже)) Они из золота?

Митры? если вы они про них -  нет :) если бы они были из золота, ни одна шея бы не выдержала. Из парчи. Но украшают богато, шитьем, ага, традиция такая. Бывает люди сами делают, и дарят.  

От вавилонских жрецов идет. Потом из Греции к нам. Раньше у нас использовали  шапку с меховой опушкой, вроде небольшого котелка, тоже украшенную. Вроде такой http://art.biblioclub.ru/picture_71813_arhiereyskaya_shapka/

(не особо уверена, где то слышала, мол из вавилона,  в форме головы рыбы, найти подтверждения с ходу не могу, но пусть останется :)

Поделиться сообщением

Как это -как бы не было? Разве справка от КПСС образно, или билет какой от государства нужен верующему, чтобы считать себя таковым?

Закон плох. Закон ужасен. И даже я бы сказала, противен духу православия. Не знаю про остальные религии точно, но как по мне - и им тоже. 

А что после завершения антирелигиозной компании времен СССР произошли перегибы  прямо в обратную сторону- и не всегда в лучшую, так как правило именно этим не довольны и право порой сомнительные активисты. Но и основания у них есть. И право по закону. Теперь это право изменилось. Но на мой вкус, что нельзя трактовать как хулиганство и прочие уложения из УК - то уже политизировано и плохо. Плохо в первую очередь для самой церкви.... 

я имела в виду, что закона такого не могло быть, потому как верующих защищал не какой то отдельный закон, а Конституция, УК и пр. как обычных людей.

ну, мне вообще, многое чего не нравится....недаром же говорят " молился, аж лоб расшиб"

а по самому закону я не могу ничего говорить. осуждать или что либо - я не гражданка РФ. Не честно хулить. Вот по нашим, украинским, я бы прошлась:-)

мой пост был скорей в общечеловеческой плоскости, чем в юридической

А почему же тогда именно их агрессивная защита верующих приводит к закрытию выставок и срыву концертов? Почему государство поддерживает этих, желающих обратить на себя внимание?

Анюта! ну как я могу знать почему? выше написала почему не считаю вправе обсуждать законы страны, гражданкой которой я не являюсь

по закрытым выставкам я не скажу - статистику не веду...из того, что помню на вскидку - в начале 2000 Осторожно-религия(кажется, закрыли)...дальше, были нападки на Гельмана(его галерея), на Пикассо(в Новосибирские, по-моему) - там ничего не закрывали, если не ошибаюсь

многие из этих борцунов явно не в себе....знаю, что специально выискивают повод, что бы придраться ...обидно, что закон несовершенен

• Поддержать 2

Поделиться сообщением

я имела в виду, что закона такого не могло быть, потому как верующих защищал не какой то отдельный закон, а Конституция, УК и пр. как обычных людей.

ну, мне вообще, многое чего не нравится....недаром же говорят " молился, аж лоб расшиб"

а по самому закону я не могу ничего говорить. осуждать или что либо - я не гражданка РФ. Не честно хулить. Вот по нашим, украинским, я бы прошлась:-)

мой пост был скорей в общечеловеческой плоскости, чем в юридической

Анюта! ну как я могу знать почему? выше написала почему не считаю вправе обсуждать законы страны, гражданкой которой я не являюсь

по закрытым выставкам я не скажу - статистику не веду...из того, что помню на вскидку - в начале 2000 Осторожно-религия(кажется, закрыли)...дальше, были нападки на Гельмана(его галерея), на Пикассо(в Новосибирские, по-моему) - там ничего не закрывали, если не ошибаюсь

многие из этих борцунов явно не в себе....знаю, что специально выискивают повод, что бы придраться ...обидно, что закон несовершенен

Ну почему же? Я, например, могу выразить отношение к уголовной ответственности за двойное гражданство на Украине или, например, к легализации марихуаны в некоторых штатах США. Могу и правоприменение обсудить, и виды ответственности, ту же химическую кастрацию, например. Как отсутствие гражданства мешает обсуждать законы и почему это "хула"? 

А закон именно что не просто несовершенен. Он ужасен и мерзостен. Он специально сделан избирательным и карательным. И верующим от него только вред, а польза — вот этим больным активистам. Почему государство выбрало их поддержку — вот это мне не ведомо. 

С такой активностью лучше бы пару мечетей новых в Москве и области построили, вот это бы уровень напряжённости снизило реально. 

• Поддержать 2
  • Не нравится 1

Поделиться сообщением

Ну почему же? Я, например, могу выразить отношение к уголовной ответственности за двойное гражданство на Украине или, например, к легализации марихуаны в некоторых штатах Калифорнии. Могу и правоприменение обсудить, ту же химическую кастрацию, например. Как отсутствие гражданства мешает обсуждать закону и почему это "хула"? 

ну не хулить :-) , а порицать, обсуждать...не знаю....чего то я не могу обсуждать законы других стран...ну бзык такой:-)

• Поддержать 2

Поделиться сообщением

ну не хулить :-) , а порицать, обсуждать...не знаю....чего то я не могу обсуждать законы других стран...ну бзык такой:-)

:flowers1:

Поделиться сообщением

я имела в виду, 

:flowers1: Конечно, я поняла, что Вы имели в виду. Это я тоже на общие темы языком треплю :)

Борцуны - прелестное определение! 

Поделиться сообщением

Что означает облачение Патриарха

это "яйца Фаберже" ?

Спасибо, Ясмин! :flowers1:Изумительный голос..

Кому-то яйца покоя не дают.. По Фрейду?))))

Изменено пользователем assol
  • Поддержать 1
  • Не нравится 1

Поделиться сообщением

Что может быть горче для верующих, чем знание что не умение прощать и понимать привело в тюрьму человека, который не украл, не убил, храм не разрушил, а всего то - что то где то сказал....

Си,так за это Христа распяли)) Всего-то: что-то где-то сказал...

• Поддержать 2

Поделиться сообщением

Старое видео, но мне недавно один знакомый его прислал, напомнил

Было ли высказано осуждение со стороны РПЦ в отношении этого деятеля? Он шутит так?

зы: открыла вики. Накой, простите, ракетным войскам стратегического назначения факультет(!) православной культуры??? Он там декан, к слову. 

• Поддержать 3
  • Не нравится 1

Поделиться сообщением

"Отец патриарха Кирилла, священник Михаил, крестил маленького Владимира Путина в 1952 году. Об этом сам президент России рассказал в фильме «Патриарх», который вышел в эфире телеканала «Россия – 1» в честь 70-летия патриарха.

По его словам, некоторое время назад он спросил у патриарха Кирилла, как тот пришел в церковь, и патриарх рассказал, что его отец был священником. Патриарх рассказал Путину, что отец нынешнего предстоятеля РПЦ служил в Преображенском соборе в Санкт-Петербурге в пятидесятые годы, и звали его Михаилом. Президент уточнил, служил ли в храме в этот период еще какой-нибудь Михаил — оказалось, что нет.

«Я ему говорю: Вы знаете что, похоже, ваш отец меня крестил», — рассказал глава государства".

• Поддержать 1

Поделиться сообщением

Красивенькая шапочка, но скромнее в десятки раз, чем сейчас)) Все правильно, прогресс. Лет через 100 брюликами инкрустировать будут

Кому-то яйца покоя не дают.. По Фрейду?))))

По Фрейду, это когда акцент на яйцах. Считаете, моему организму не хватает яиц? Ем почти каждый день.
У меня ключевое - Фаберже, автор красивейших шедевров, а не яйца :)

Поделиться сообщением

Красивенькая шапочка, но скромнее в десятки раз, чем сейчас)) Все правильно, прогресс. Лет через 100 брюликами инкрустировать будут

Так это когда было - думаю, это был верх не скромности. По шапке-одежке людей встречали, тк пойди такую шапку закажи  - просто явный знак власти и все. А хорошо нынче или плохо - тут  имхо вопрос двоякий. С одной стороны- когда люди приходят (я буду говорить о РПЦ, тк знаю более-менее) сейчас, или 100 лет назад, крестить там, венчаться, ну а что такого, что  хочется чтобы было ярко? Пусть богато, пусть сверкает, ну да. Событие же. Получше чем тетка в тесном платье с лентой, имхо. 

В этом контексте, мне как существу жизнерадостному нравятся церкви яркие, с позолотой и красками, ну чисто свадебный торт. Рядом с такой и выросла. Да, не современно. Ну а представить себе 150 лет назад - вокруг серо, осень, на дорогах грязь, работа работа и проблемы, приходишь - а тут тебе пахнет хорошо, чисто, яркое все, праздничное, дядьки в золоте, как по мне - так мимими. И пусть что перебор и не современно. Вот уж чего от религии не ждут - так современности, имхо.

И правильно, что "на работу" в митре. На то и ортодоксы. А что - стоит обычная 30 тысяч рублей, можно и за 3000 рублей сделать. 

А яица - ну фаберже, ну дорого, потому как материалы, согласна, что хорошая ювелирка, ну да не было бы пасхи и императорского госзаказа, и где были бы фаберже. Ведь символика да цвета - все одно из того же источника. И в этом плане не могу с Вами согласиться :flowers1: , или отрицаем и фаберже и шапки вместе, либо - пусть будут и те и другие.

Конечно, вопрос про присутствие на ТВ и вообще в мирской жизни с  перебором порой, - ну да, есть вопросы. Но вопросы к ТВ и мирской жизни или к шапкам? Если к шапкам - я против :).

• Поддержать 2

Поделиться сообщением

Было ли высказано осуждение со стороны РПЦ в отношении этого деятеля? Он шутит так?

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

зы: открыла вики. Накой, простите, ракетным войскам стратегического назначения факультет(!) православной культуры??? Он там декан, к слову. 

Осуждение в связи с чем?
Вас не смутило,что представленный сюжет вырван из контекста,подан только "нужный" кусок передачи? Речь шла о пособии  для пастырей 19 века,а затем примеры из современной жизни,что возможно,как норма,а что уже непозволительная роскошь.

-------------------------------------------------------------------------

Факультет православной культуры как негосударственное учреждение дополнительного образования в Военной академии Ракетных войск стратегического назначения им. Петра Великого — явление уникальное для современной системы военного образования. В стенах одного из самых крупных военных учебных заведений страны уже на протяжении 16 лет преподавателям, служащим, слушателям и курсантам предоставляется возможность во внеучебное и личное время знакомиться с историей православной культуры России и духовными основами воинского служения Отечеству.

Занятия проходят факультативно только для желающих в учебные дни во внеучебное время, а в выходные и праздничные дни — в личное время.

На факультете слушатели и курсанты получают начальное богословское образование, изучая такие предметы как Священное Писание Ветхого и Нового Завета, основное богословие, сравнительное богословие, литургика, история Русской Церкви, общецерковная история и другие. Надо сказать, что знание таких дисциплин совершенно традиционно для русских офицеров.Так воспитывались выдающиеся русские полководцы: благоверные князья Александр Невский и Димитрий Донской, Александр Васильевич Суворов, св. прав. Феодор Ушаков. Вся их жизнь была неразрывно связана с Церковью. В этом смысле факультет восполняет недостаток традиционного русского образования офицера.

В настоящий момент обучение осуществляется по пяти основным программам, среди них: «Формирование мировоззрения человека, семьи и общества», «Духовные основы воинского служения Отечеству» и др.

В среднем ежегодно занятия посещают около130 человек.

-------------------

Негосударственный добровольный факультатив. :) И мне кажется,человек,профессионально связавщий себя и с войной и с человеческими судьбами,не должен быть неучем в духовно-религиозном плане.

Изменено пользователем kris
  • Поддержать 5

Поделиться сообщением

. Накой, простите, ракетным войскам стратегического назначения факультет(!) православной культуры??? Он там декан, к слову. 

ну а на кой "марксизма ленинизма научного коммунизма и тп", ракеты как летали по своим сугубо физическим траекториям, так и летают. Ну может считают нужным вводить хоть какие дисциплины, левые. Но если хоть одно слово не даст нажать на кнопку, а позволит сказать" центр, центр, я плохо  вас слышу, повторите  приказ" - ну так может пусть учат, хоть чему... Хотя это бардак и не подчинение было бы, конечно. Но... :) 

• Поддержать 2

Поделиться сообщением

Митры?

От вавилонских жрецов идет.

(не особо уверена, где то слышала, мол из вавилона,  в форме головы рыбы, найти подтверждения с ходу не могу, но пусть останется :)

Вроде проиcxождение более древнее.Времена Моисея это же задолго до Вавилона,так вот там ,вернее в те времена,у первосвященников иудейских была особая одежда.И головной убор-кидар.По форме напоминает митру. И у Иосифа Флавия есть его описание(понятно,что более позднее).
" По словам Иосифа Флавия он состоял из льняной ткани, обыкновенной священнической повязки, поверх которой была другая, сделанная из узорчатой фиолетовой ткани с тройным кованым золотым венком (Иуд. Древн. 3:7-6). На кидаре первосвященник носил укреплённую на голубом шнуре пластинку из чистого золота, на которой было выгравировано «Святыня Господня». Пластинка всегда прикрывала лоб Аарона и всех последующих первосвященников (Исх.28:36–38)." http://www.hrampokrov.ru/gospel/clothes/2503/

1588543-206x300.jpg123024821_4633708_16-300x241.jpg

Изменено пользователем kris
  • Поддержать 2

Поделиться сообщением

Осуждение в связи с чем?
Вас не смутило,что представленный сюжет вырван из контекста,подан только "нужный" кусок передачи? Речь шла о пособии для пастырей 19 века,а затем примеры из современной жизни,что возможно,как норма,а что уже непозволительная роскошь.

В связи со вторым самолётом. Это же не из пособия XIX века? Хотя, кроме самолётов, он уже столько наговорил, что это мелочи, да.
С комнатами у них, видно, и так всё отлично. И это очень хорошо, конечно, каждому ребёнку нужна своя комната. Было бы здорово, чтобы в каждой семье так было.

Негосударственный добровольный факультатив. :) И мне кажется,человек,профессионально связавщий себя и с войной и с человеческими судьбами,не должен быть неучем в духовно-религиозном плане.

Очень я надеюсь, что он там действительно добровольный. Как факультативы в Вышке. А не как во многих других институтах, где факультативы и занятия по выбору только так в учебном плане называются, а на деле обязательны к посещению.

• Поддержать 2

Поделиться сообщением

По Фрейду, это когда акцент на яйцах. Считаете, моему организму не хватает яиц? Ем почти каждый день.

Именно, постеснялась спросить, может, там у вас с продуктами перебои?))

Ну вот, теперь вы уточнили: вас Фаберже зацепил, а яйца так, к слову..:)

Поделиться сообщением

Негосударственный добровольный факультатив. :) И мне кажется,человек,профессионально связавщий себя и с войной и с человеческими судьбами,не должен быть неучем в духовно-религиозном плане.

Мне кажется что более уместным было бы изучение основ ВСЕХ религий.

• Поддержать 1
  • Не нравится 1

Поделиться сообщением

в фильме «Патриарх», который вышел в эфире телеканала «Россия – 1» в честь 70-летия патриарха.

Кстати, неплохой фильм, я с интересом смотрела, даже познавательно.

В этом контексте, мне как существу жизнерадостному нравятся церкви яркие, с позолотой и красками, ну чисто свадебный торт. 

Мне, как полному профану, больше по душе убранство в католических храмах(и даже в протестантских), а если храм в готическом стиле построен, то и уходить не хочется. :)

Убранство в православном стиле, на мой скромный взгляд, очень перегружено, как и облачение священников.

• Поддержать 1

Поделиться сообщением

если это религиозное объединение не запрещено, почему они не могут высказаться? Крамолы, вроде, нет.

*У РПЦ нет монополии на православие и христианство в целом ;)

А вот Патриарх Кирилл в интервью "Коммерсанту" рассказывает о попытках различных христианских конфессий сеять в российской земле зерна любви к Иисусу:

"Вы помните, что в начале 90-х на нас хлынули полчища различного рода сектантов, миссионеров... Когда вдруг эта вся орда на нас двинулась, то народ встал против, они говорили: "Нет, это не наше, мы будем против этого".

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти