Перейти к содержанию
assol

Светское Государство, Государственная Религия И Свобода Вероисповедания

Рекомендуемые сообщения

И только? А как же дававшиеся ранее советы добавлять кого-либо в игнор-лист? Попытался следовать данным советам, а тут... облом-с...

Я предложила не отвечать. 

Поделиться сообщением

Ну можно же просто не читать / не открывать ссылки/ не смотреть предложенное видео и при этом общаться на интересующие темы. А приходить в тему где хоть что -то сообщает участник которого вы хотите игнорировать , как то удивительно.

"Легко давать советы другим, но не себе..." (С). Почему бы тогда всем остальным, тем, кто чем-то недоволен, не посоветовать просто не обращать на это внимание? Вы готовы просто закрывать глаза на то, что вызывает неприятие и протест? Если нет, то почему предлагаете это мне? А если готовы, то зачем высказываете недовольство тем, что не соответствует вашей мировоззренческой системе?

• Поддержать 5

Поделиться сообщением

Я предложила не отвечать. 

А я и не сказал, что это предлагалось сегодня. Раньше такие советы (добавить кого-либо в игнор-лист и радоваться жизни) давались не раз...

• Поддержать 1

Поделиться сообщением

А я и не сказал, что это предлагалось сегодня. Раньше такие советы (добавить кого-либо в игнор-лист и радоваться жизни) давались не раз...

Что то кажется мне, что в вашей группе "с ограниченными правами" собрались все интереснейшие участники форума.

Поделиться сообщением

Что то кажется мне, что в вашей группе "с ограниченными правами" собрались все интереснейшие участники форума.

Если мне не изменяет девичья память, ну ладно, с поправкой +\-10%, в группе с ограниченными правами у нас остались YBS да Светлина))) К счастью, интереснейших участников у нас всяко больше)) Вот только Си куда-то запропастилась(((

• Поддержать 2

Поделиться сообщением

С этим видео уже через пару часов после размещения стали происходить чудеса 

Звезды так сложились...

А приходить в тему где хоть что -то сообщает участник которого вы хотите игнорировать , как то удивительно.

Просто приходить в такую тему - нормально, в ней же пишут и другие участники. А вот читать посты того, кто раздражает, и регировать на них, это действительно как-то странно для меня.

Вы готовы просто закрывать глаза на то, что вызывает неприятие и протест? 

Вы же готовы записать участника в игнор-лист, т.е. закрыть глаза на сообщения, которые вызывают "неприятие и протест".

Поделиться сообщением

Обычно видео передач заливают на Youtube и размещают в соцсетях канала, а саму передачу повторяют на следующий день. 

С этим видео уже через пару часов после размещения стали происходить чудеса — сначала оно пропало из VK, затем пропали комментарии к ролику, а дальше исчезла и прямая ссылка на него. 

*Посмотрела* Может, действительно, какая-то ошибка? Не вижу, из-за чего можно было  бы "репрессировать" этот выпуск. Протеирей не "сдался", биолог не обзывался. Каждый так и остался в своей "плоскости".

Поделиться сообщением

*Посмотрела* Может, действительно, какая-то ошибка? Не вижу, из-за чего можно было  бы "репрессировать" этот выпуск. Протеирей не "сдался", биолог не обзывался. Каждый так и остался в своей "плоскости".

И я не увидела, но я не знаю, как у них обычно передачи проходят, эта единственная, что я видела.  

Сам Панчин никаких далекоидущих выводов не делает, но удивляется :)

Поделиться сообщением

Не смогла пройти мимо))

26904668_1383236778453739_66745787505480

• Поддержать 4

Поделиться сообщением

Не смогла пройти мимо))

А эта картинка действительно много объясняет. У нас, советских, были свои герои, для молодежи- те, на кого можно было равняться. Нынешнему поколению фамилии, например, Гагарин, Маресьев, Матросов, Стаханов- мало что говорят.  А советские дети хотели быть похожими на них, мечтали о космосе, строили БАМ.

Какие ориентиры у молодежи сейчас? Что она хочет? Кроссовки как у Димона, часы как у Пескова? А герои сегодня кто? Можете привести пример?   А душа не терпит пустоты. Вот и храмы молодежью стали наполняться, но и в язычество многие "ударились". Ну и А У Е -  как бандитская романтика. Вот недавно круто стало капсулы стирального средства поедать и видео выкладывать.  Грустно.

Изменено пользователем Tigra
удалена картинка из цитаты

Поделиться сообщением

АУЕ, капсулы стирального средства... Как скучно я живу)))))))

Поделиться сообщением

А эта картинка действительно много объясняет. У нас, советских, были свои герои, для молодежи- те, на кого можно было равняться. Нынешнему поколению фамилии, например, Гагарин, Маресьев, Матросов, Стаханов- мало что говорят.  А советские дети хотели быть похожими на них, мечтали о космосе, строили БАМ.

Какие ориентиры у молодежи сейчас? Что она хочет? Кроссовки как у Димона, часы как у Пескова? А герои сегодня кто? Можете привести пример?   А душа не терпит пустоты. Вот и храмы молодежью стали наполняться, но и в язычество многие "ударились". Ну и А У Е -  как бандитская романтика. Вот недавно круто стало капсулы стирального средства поедать и видео выкладывать.  Грустно.

Вчера у Соловьева смотрела конец программы. Был опрос ВЦИОМ. Кумирами 20-го века стали Гагарин, Сталин, Жуков. Ищут как раз нечто великое, а Сталин всегда у нас оказывается в этом ряду. (( Когда он исчезнет из этого списка, неизвестно. Имхо, здесь наша Победа на него поневоле проецируется. Но хоть Гагарина помнят.

Поделиться сообщением

Мне фиолетово, кто во что верит, верьте во что угодно, только в общеобразовательную систему не лезьте. 

Мне кажется, что пикантность данной ситуации заключается в том, что никто и не лез. Всё сами, сами.

Поделиться сообщением

ст. 14 Конституции РФ

Все внимательно прочитала и перечитала.Не нашла ни одного пункта,который бы запрещал создание в России Ассоциации теологов.

Поделиться сообщением

Вчера у Соловьева смотрела конец программы. Был опрос ВЦИОМ. Кумирами 20-го века стали Гагарин, Сталин, Жуков. Ищут как раз нечто великое, а Сталин всегда у нас оказывается в этом ряду. (( Когда он исчезнет из этого списка, неизвестно. Имхо, здесь наша Победа на него поневоле проецируется. Но хоть Гагарина помнят.

Однако это кумиры ПРОШЛОГО века. Хотя фигура Сталина весьма спорная. Но хорошо что Ленина нет в списке. А кумиры нынешнего века кто? У кого какие идеи? Кто может служить примером для подражания? Мучительно пытаюсь вспомнить хоть кого, но на ум только ВВП))

• Поддержать 2

Поделиться сообщением

АУЕ, капсулы стирального средства... Как скучно я живу)))))))

Это потому что вы подростковый возраст миновали уже.

• Поддержать 2

Поделиться сообщением

Мне кажется, что пикантность данной ситуации заключается в том, что никто и не лез. Всё сами, сами.

так они понимают тенденции

Однако это кумиры ПРОШЛОГО века. Хотя фигура Сталина весьма спорная. Но хорошо что Ленина нет в списке. А кумиры нынешнего века кто? У кого какие идеи? Кто может служить примером для подражания? Мучительно пытаюсь вспомнить хоть кого, но на ум только ВВП))

Дуров и Цукерберг 

Поделиться сообщением

У молодежи кумиры Гнойный и Оксимирон. Баттл недавно у них был. Это рэпперы.

Кстати, у меня некоторые студенты классный рэп сочиняли и исполняли. С одним мы даже диплом про названия рэп-групп в англ. яз. написали. :)

(Вопрос о кумирах касался именно 20-го века. Да, Ленина забывают.)

Изменено пользователем luda link

Поделиться сообщением

Кстати, у меня некоторые студенты классный рэп сочиняли и исполняли. С одним мы даже диплом про названия рэп-групп в англ. яз. написали. :)

В прошлом году была на одном форуме для журналистов. Выступали как наши, так и иностранные спикеры. Среди них была генпродюсер "Матч-ТВ" Тина Канделаки. Среди прочего она рассказала о своем пути в профессию, о тех, благодаря кому она состоялась, как телевизионщик, и пригласила на сцену того, кого она считала и продолжает по сей день считать своим кумиром - главреда "Эха Москвы" Алексея Венедиктова. Тина рассыпалась в благодарностях, вспоминала разные истории, связанные с сотрудничеством с ним, говорила, что очень важно, чтобы в жизни и творчестве были кумиры - люди, на которых нужно равняться итд.         

И тут ей пришло в голову  обратиться к аудитории с вопросом: "А кто для вас является кумиром в журналистике?". Зал остался безответным. По Канделаки было видно, что она не ожидала такого поворота. Тогда она стала задавать вопросы, называть имена известных журналистов. Молодежь слушала без реакции. Тина не теряла надежды: "Неужели никого из современных или советских журналистов вы не считаете примером для подражания?" Зал откликнулся: "Неееет!"  Один парень воскликнул: "Я надеюсь, что им стану я!" Аудитория приняла этот смелое заявление весьма благодушно. :)  Канделаки с Венедиктовым , стоя в обнимку, прятали обескураженность за улыбками. :)

Изменено пользователем DALILA
  • Поддержать 1

Поделиться сообщением

так они понимают тенденции

Дуров и Цукерберг 

Ясно. Кумиры сегодня- те, кто быстро сказочно разбогател, или тот, кто крут и скандально известен.  И никакие душевные качества, героизм, любовь к Родина  тут ни при чем. Вполне можно и без них. Тогда не удивляемся тому, что творится в школах и тому, что дети не находят смысла жизни и увлекаются суицидом.

Изменено пользователем ptica

Поделиться сообщением

Ясно. Кумиры сегодня- те, кто быстро сказочно разбогател, или тот, кто крут и скандально известен.  И никакие душевные качества, героизм, любовь к Родина  тут ни при чем. Вполне можно и без них. Тогда не удивляемся тому, что творится в школах и тому, что дети не находят смысла жизни и увлекаются суицидом.

а какие душевные качества и героизм у Сталина?

• Поддержать 1

Поделиться сообщением

Насчёт реперов ничего не знаю,совершенно не в теме.но насчет Дурова с Цукербергом почему первое,что пришло в голову это деньги? Почему не талант, не идея,которая никому до этого не приходила в голову,а вот им пришла? И почему "быстро сказочно разбогател"? А то,что за этим стоит труд,интеллектуальный труд,почему мы это забываем?потому,что в Союзе было нормально быть бедным и именно поэтому многие ,например, советские актеры,известные всей стране,умирали в безденежье,один на один со своими болезнями,и деньги им собирали на передачах Малахова.это правильно? 

• Поддержать 8
  • Не нравится 1

Поделиться сообщением

Глен, снимаю шляпу!

Завтра зайду с компа отплюсую :)

Поделиться сообщением

Если мне не изменяет девичья память, ну ладно, с поправкой +\-10%, в группе с ограниченными правами у нас остались YBS да Светлина))) К счастью, интереснейших участников у нас всяко больше)) Вот только Си куда-то запропастилась(((

Виноватая я

Но то работа- работа, должен же кто то спасать мир.

То потом отдых, ну нужно же когда то отдыхать

А потом см пункт 1

хнык

Ужос, ну в смысле участия в форумской жизни

Что забавно, ничего не читала, первый пост, который попался на глаза :)

Ага. шли годы, они собирались познакомиться в реале и выпить кофе. 

ps реплика в сторону, ну и пинджачок мой загулял (сама виновата) на магребе. надо бы освежить ))) 

А государство должно быть светским. Иначе в наше время ну прямо нельзя иначе. Или очень дорого платить гражданам, чего бывает редко. Или сильно их обижать, что сильно не хочется :)

Всем трям. 

Простите.

Ну реально завал. Только Си уже свыклась с мыслью что пора на пенсию, хотя мне и рано, как тут вот... пробиваемся сквозь камни с асфальтом. 

Ой. высшие силы. перенесите меня  в болталку

Всех ужасно люблю, всем самые наилучшие пожелания!!!

Изменено пользователем Sea&surf
  • Поддержать 3

Поделиться сообщением

Виноватая я

То потом отдых, ну нужно же когда то отдыхать

А потом см пункт 1

хнык

Ужос, ну в смысле участия в форумской жизни

Что забавно, ничего не читала, первый пост, который попался на глаза :)

Ага. шли годы, они собирались познакомиться в реале и выпить кофе. 

ps реплика в сторону, ну и пинджачок мой загулял (сама виновата) на магребе. надо бы освежить ))) 

А государство должно быть светским. Иначе в наше время ну прямо нельзя иначе. Или очень дорого платить гражданам, чего бывает редко. Или сильно их обижать, что сильно не хочется :)

Всем трям. 

Простите.

Ну реально завал. Только Си уже свыклась с мыслью что пора на пенсию, хотя мне и рано, как тут вот... пробиваемся сквозь камни с асфальтом. 

Ой. высшие силы. перенесите меня  в болталку

Всех ужасно люблю, всем самые наилучшие пожелания!!!

Безумно рада видеть! :) 

• Поддержать 2

Поделиться сообщением

Ясно. Кумиры сегодня- те, кто быстро сказочно разбогател, или тот, кто крут и скандально известен. И никакие душевные качества, героизм, любовь к Родина тут ни при чем. Вполне можно и без них. Тогда не удивляемся тому, что творится в школах и тому, что дети не находят смысла жизни и увлекаются суицидом.

Многие из «сказочно разбогатевших» потом этим богатством помогают другим людям.

Более чем уверена, что, будь раньше такой доступ к информации, всплывали бы скандалы, связанные с героями времени, и там и тут. То, что человек хорош в чем-то одном - в героизме и любви к Родине, например - не делает его автоматически идеальным во всех сферах жизни.

Сейчас очень много людей, которые делают что-то интересное. Очень хорошо и приятно, когда это интересное ещё и социально значимое со знаком «плюс». И просто отлично, когда это приносит им достойный доход.

• Поддержать 2

Поделиться сообщением

да уже заношен практически) 

• Поддержать 1

Поделиться сообщением

Почему-то вспомнилось " не сотвори себе кумира" )

Столько обесценили и развенчали в последнее время кумиров прошлого, что ... хочется просто жить по принципу "сравнивай себя только с собой в прошлом"

• Поддержать 3

Поделиться сообщением

Виноватая я

Таки отвечу в болталке)))

Поделиться сообщением

Оказывается, благотворительность не всегда доходит до нуждающихся. Но все же Цукенбергу респект.

http://www.forbes.ru/stil-zhizni-column/blagotvoritelnost/61174-tsukerberg-i-ego-bespoleznaya-blagotvoritelnost

И о Дурове было интересно узнать. Его жизненные принципы - обязательно надо взять на заметку.

https://bbf.ru/magazine/23/4384/

• Поддержать 1

Поделиться сообщением

Как-то прошла эта новость мимо нашего форума:

12:25 03/02/2018

Светский вуз для мусульман откроется в центре Петербурга

http://www.spb.aif.ru/society/education/svetskiy_vuz_dlya_musulman_otkroetsya_v_centre_peterburga

Я не очень понимаю, почему этот вуз только для мусульман. А если будут вузы только для православных, только для иудеев? И этот вуз светский! Но для мусульман! Для меня какой-то оксиморон получается. 

Вообще перестаю что-либо понимать.....((

Кто знает про это? 

Изменено пользователем luda link
  • Поддержать 2

Поделиться сообщением

Как-то прошла эта новость мимо нашего форума:

12:25 03/02/2018

http://www.spb.aif.ru/society/education/svetskiy_vuz_dlya_musulman_otkroetsya_v_centre_peterburga

Я не очень понимаю, почему этот вуз только для мусульман. А если будут вузы только для православных, только для иудеев? И этот вуз светский! Но для мусульман! Для меня какой-то оксиморон получается. 

Вообще перестаю что-либо понимать.....((

Кто знает про это? 

ну есть булочные для "натуралов", теперь будет вуз для мусульман

что-то уже так достали, что лень даже удивляться

может (с надеждой), это просто так коряво написали о светском вузе с предметами, посвящёнными истории ислама, шариату и проч.?

Поделиться сообщением

ну есть булочные для "натуралов", теперь будет вуз для мусульман

что-то уже так достали, что лень даже удивляться

может (с надеждой), это просто так коряво написали о светском вузе с предметами, посвящёнными истории ислама, шариату и проч.?

я думала, Вы знаете.((

Где конституция? ((

Поделиться сообщением

зато в РЖД можно арендовать вагон-храм

http://rzdtour.com/?p=4302

Поделиться сообщением

http://politsovet.ru/57964-v-gonnom-universitete-budut-vnedryat-kazache-vospitanie.html

В Уральском горном университете планируется внедрять программы патриотического воспитания на основе казачьей культуры. Несколько лет назад вуз уже был провозглашен казачьей станицей.

Как сообщает пресс-служба Екатеринбургской епархии РПЦ, и.о. ректора УГГУ Алексей Душин провел встречу с представителями Оренбургского казачьего войска и настоятелем храма святителя Николая Чудотворца при Горном университете протоиереем Игорем Бачининым, председателем отдела по утверждению трезвости и профилактике зависимостей.

На встрече обсуждалась возможность внедрения казачьего воспитания в вузе.

«Внедрение программы патриотического воспитания на основе казачьего компонента в работу Уральского государственного горного университета позволит сформировать у студентов готовность и способность к духовному развитию, нравственному совершенствованию, самооценке, пониманию смысла своей жизни, индивидуально-ответственному поведению в современном мире на основе православных идеалов и моральных норм казачьей культуры», — заявил помощник председателя отдела по взаимодействию с казачеством Екатеринбургской епархии Иннокентий Григорьев.

Маразм крепчал...

Изменено пользователем c'est_moi
  • Поддержать 1
  • Не нравится 1

Поделиться сообщением

Я не очень понимаю, почему этот вуз только для мусульман. А если будут вузы только для православных, только для иудеев? И этот вуз светский!

На их сайте в разделе "Абитурьенту" я не нашла требований быть обязательно мусульманином.
ВУЗ негосударственный. Светский,мне кажется,потому что не только подготовка духовенства,но и светских специалистов для работы в мусульманской среде. Мой знакомый в Словакии учился в светском государственном университете на теологическом факультете.В отличии от духовных семинарий, теологический факультет готовит разных специалистов,а не только кадры священнослужителей,и учиться там могут и юноши и девушки.
--------------------------------------------------------------------------

В 2016,когда было принято решение открыть ВУЗ,объясняли:

"Решение об открытии Санкт-Петербургской восточной академии принято в Петербурге еще в начале года. Одной из главных задач учебного заведения станет противодействие терроризму и радикальным взглядам в мусульманской среде. 
"Чтобы получить подготовку и стать имамом, ученики из  России отправляются в традиционно исламские страны  – Египет, Саудовскую Аравию, Ливию,  – поясняет Равиль Панчеев.  – И возвращаются они оттуда совершенно другими людьми". По словам муфтия, ученики проводят в другой стране от 10 до 15 лет и полностью меняют свое мировосприятие.

"Когда эти люди возвращаются, они абсолютно не в состоянии адаптироваться,  – рассказывает муфтий.  - Начинаются претензии к  родителям: мол, вы не в настоящем исламе, претензии ко всем вокруг".
 "Я в ужасе от того, сколько непонятных, темных организаций сегодня регистрируется, прикрываясь именем ислама,  – говорит Равиль Панчеев. - И  поэтому мы приняли решение открывать традиционную восточную академию и решительно противостоять расслоению мусульман".

Санкт-Петербургская восточная академия уже зарегистрирована в Петербурге как некоммерческое образовательное учреждение.  В восточной академии будет открыт отдельный факультет религиоведения, где помимо традиционного ислама будут изучать и другие авраамические религии – христианство и иудаизм. Также будут изучаться восточные языки, преимущественно Центральной Азии, для  подготовки профессиональных переводчиков.

"Мы рассчитываем, что кадры в  академии будут готовиться не  только для  мечетей, но и для службы в государственных органах, для  развития науки",  – подчеркнул ректор академии доктор философских наук профессор Андрей Вассоевич.

Уже определены преподавательский состав и научный совет академии. В них вошли академик РАН ведущий востоковед России Владимир Мясников, доценты РГПУ им. А. И. Герцена и другие. 
  • Поддержать 4

Поделиться сообщением

Kакое-то странное описание вуза..

Поделиться сообщением

Kакое-то странное описание вуза..

Сочетание странное.
Мне кажется,что "для мусульман" должно играть еще и определенную роль:привлекать именно мусульман,чтобы учить их правильному исламу.А то если будет просто светский или вообще нейтрально,то мусульманская молодежь выберет скорее египетские или турецкие институты для мусульман.
  • Поддержать 2

Поделиться сообщением

Сочетание странное.

Мне кажется,что "для мусульман" должно играть еще и определенную роль:привлекать именно мусульман,чтобы учить их правильному исламу.

если цель - "научить правильному исламу", то почему определют вуз как "светский"?

Изменено пользователем Пенелопа

Поделиться сообщением

если цель - "научить правильному исламу" то почему определют вуз как "светский"?

Вот именно!

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти