Перейти к содержанию
assol

Светское Государство, Государственная Религия И Свобода Вероисповедания

Рекомендуемые сообщения

девушки, мне тоже было интересно про ребят в зеленом. только я думала про облачение какое то - есть же и зеленого цвета

теперь по фото поняла

могу сказать, как у нас был крестный ход, который недавно был по всей Украине - с Запада и Востока, со встречей в Киеве. Я в Харькове у нас была.

Я не знала, а оказывается всегда первыми идут мужчины, несут хоругви, святыни и все они довольно крепкие и моложавые. Выносливые, одним словом. Я спрашивала потом, кто это. Это обычные миряне, из различных приходов, которые участвовали к крестном ходе. Сейчас, у нас на Украине, не скажешь, что СБУ внедрено в церковь в виде прихожан, именно в контексте охраны. 

Так что я вполне не исключаю, что на встречах с Патриархами там действительно обычные люди. Во всяком случае , не охрана.

И да, религиозные люди живут немного по другим понятиям. Все в руках Бога.

Поделиться сообщением

Все-таки есть охрана?

Есть. Пресс служба патриархии подтверждала, что  ФСО охраняет.

Еще несколько лет назад на эту тему были дебаты, мол на каком основании, в государстве отделенном от церкви, федеральная служба используется для охраны не государственного служащего, и не членов иностранных делегаций. Т.е. не  по закону.  Тут же возник проект внесения изменений в закон, оставить слова, что президент может предоставлять охрану  " и иным лицам", а "занимающим гос. должности убрать."

Убрали, благо дума уже была единогласная :)

Изменено пользователем Sea&surf
  • Поддержать 1

Поделиться сообщением

Есть. Пресс служба патриархии подтверждала, что  ФСО охраняет.

Вопрос был риторический.  :)

• Поддержать 2

Поделиться сообщением

Вопрос был риторический.  :)

Ну Си как обычно :4u: занудничает

Поделиться сообщением

Конечно. Во-первых, сами пишете, от школы собрали, выступали... Но я вообще не об этом. Я никак не могу понять, зачем лицемерить и утверждать, что охрана - это просто волонтеры и паства. ))

Все-таки есть охрана? И не из волонтеров? Ну и славненько. Бесноватый - доставило.

Я утверждала что охраны совсем нет?  Изначально был вопрос о "зеленых человечках" при храме. А не об охране.

"Патриарх несомненно имеет охрану, но на богослужениях он не отгораживается от народа стеной охранников". В чем я лицемерила?

• Поддержать 1

Поделиться сообщением

Бесноватый - доставило.

:) Не встречали? Много лет назад присутствовала на чине отчитки у о. Германа в Сергиевом Посаде (знакомая просила сопроводить ее с больным ребенком). Там впервые и услышала и увидела таких. Жуть!

Поделиться сообщением

:) Не встречали? Много лет назад присутствовала на чине отчитки у о. Германа в Сергиевом Посаде (знакомая просила сопроводить ее с больным ребенком). Там впервые и услышала и увидела таких. Жуть!

Я просто по-другому их называю, а так слово знакомое. Просто не думала, что обычный человек в обычной беседе так изъясняется. Напомнило наших короткоштанных студентов, через слово Машаалла, через второе - Иншаалла. Остальные - бисмилля и Алла халик.

Но что-то мне подсказывает, что Патриарх нуждается в охране не из-за "бесноватых". А из-за вполне себе.здоровых людей.

Просто хотелось бы (но это я наивная), чтобы он, конечно, пользовался услугами профи, но за денежку. А то как-то нечестно получается. 

• Поддержать 2

Поделиться сообщением

А никому не кажется странным имя Ювеналий? Как по мне, так и не славянское, и не православное. Кто им имена дает, интересно

В "бесноватых" я не верю.  Если бы "бесноватые" существовали в таком виде, как это демонстрирует православная(и кажется, католическая) церковь, они бы существовали и в других конфессиях, и появлялись бы на улицах,  в психдиспансерах, в отделениях милиции. А то почему-то в определенные дни, в определенном месте, при посредстве определенных людей. 

Изменено пользователем Саусан
  • Поддержать 2
  • Не нравится 2

Поделиться сообщением

Насмешили, право. Вам везде ФСБ чудится? Или вы действительно думаете, что тетушка, ходящая в храм или посещающая монастыри, не может ну хотя бы самую малость разбираться в политике? Кто живет в миру тот не изолирован от общества, а политикой  у нас редко  кто не интересуется.О ней на каждой скамейке бабули говорят. Или кто не в вышиванке и не за Порошенко и иже с ними- по-вашему либо зомбированы, либо из ума выжили? Лжесвидетельство в чем? И  страшно за что? В Ливии не страшно а тут бабулю испугались.. :shok:

Птица, вы невнимательно прочитали мой комментарий. Я же написала, подруга матушку ненароком сдала. Ну так вышло. Просто Саусан умеет так расспросить :)

Изменено пользователем Саусан

Поделиться сообщением

они бы существовали и в других конфессиях

Существуют.

"Шайтан вселился", не слышали? Даже есть способы изгнания посредством молитв, типа экзорцизма.

• Поддержать 3

Поделиться сообщением

Существуют.

"Шайтан вселился", не слышали? Даже есть способы изгнания посредством молитв, типа экзорцизма.

Ой, вот сейчас вспомнила! Показывали по египетскому ТВ жуткую девочку, которая рычала и выла, и крутила выкрутасы руками. Но мы с мужем решили, как-то наигранно у нее получалось. Гы))

• Поддержать 1
  • Не нравится 1

Поделиться сообщением

Ювеналий (лат. Iuvenalis, поздне-лат. Juvenalis, церк.-слав. Iувеналiй, фр. Juvénal, порт. Juvenal) — мужское христианское имя.

Имениныправославии) — 2 июля по Юлианскому календарю (15 июля по Григорианскому календарю).

Уже в XIX веке данное имя рассматривалось как преимущественно употребляемое в церковной среде, в частности, как монашеское имя[2].

• Поддержать 3

Поделиться сообщением

Очередной маразм или православные снова оскорбились.

Поклонская попросила прокурора Чайку проверить фильм о Николае II

http://www.bbc.com/russian/news-37846098?ocid=socialflow_facebook

Поделиться сообщением

Ой, вот сейчас вспомнила! Показывали по египетскому ТВ жуткую девочку, которая рычала и выла, и крутила выкрутасы руками. Но мы с мужем решили, как-то наигранно у нее получалось. Гы))

А мне кажется, бывают такие случаи. Но это не шайтаны конечно, а психика.

Поделиться сообщением

А мне кажется, бывают такие случаи. Но это не шайтаны конечно, а психика.

Где то читала, что лет сто назад какой то знаменитый доктор психушки проверял, где "шайтаны" а где психика, ставя на стол перед больным стаканы с водой- штук пять,где была святая вода и один с простой. И несколько раз предлагал выбрать. Так вот, некоторые с трех попыток выбирали всегда именно единственный с простой. Тут уж точно был "шайтан" и психиатрия бессильна.

Поделиться сообщением

Где то читала, что лет сто назад какой то знаменитый доктор психушки проверял, где "шайтаны" а где психика, ставя на стол перед больным стаканы с водой- штук пять,где была святая вода и один с простой. И несколько раз предлагал выбрать. Так вот, некоторые с трех попыток выбирали всегда именно единственный с простой. Тут уж точно был "шайтан" и психиатрия бессильна.

ну не таким он уж был знаменитым. и право исследовал кликуш и тп, но это было на заре психиатрии, верил в гипноз крепко, отмечал любопытные моменты, исследователь былhttp://pathographia.narod.ru/new/KLIKUSHY.htm

мне так кажется, что он описывал чересчур внушаемых, убегающих от обыденности, суеверных женщин. но и право,  абзац о сверхчувствительности имеется... 

на мой вкус, выдернут из контекста, но сомнения у автора были. правда это было давно, но интересно было бы как бы жил он в наше время, имел доступ к новым работам и данным, чтобы он написал о нас сейчас....

про воду - как то после крещения, в православном приходе в Каракасе довелось слышать, как не рекомендовали святую воду то потреблять внутрь. одна история- зима в северном полушарии, другая- в южном. 

а в Иордане, там же три места, где считается крещение было, ну вот в том, которое "наше" -воду  глотать не стоит, имхо. там выше по течению сброс канализации и вопрос пока не решен. 

особое отношение к воде, родникам, крещенским купаниям вообще изначально для россиян налет язычества. с ним пытались бороться, Никон пострадал в том числе за отрицание водосвятства чаще раз в год, но вполне эксплуатируется эта древняя тема. 

имхо порой перебор, когда с пятилитровками за святой водой идут. )

• Поддержать 3

Поделиться сообщением

Си, спасибо, очень интересно.

Добавлю. Есть совершенно потрясающая книжка Фазлиддина Мухаммадиева. Путешествие на тот свет или Повесть о великом хаджже. Написана давно. Там тоже есть про "святую воду". Как и все остальное - тот самый Зам-зам - это сплошная антисанитария. Впрочем, и читать не обязательно. Сейчас многие это своими глазами видят.

А ведь нет, все равно "святая". :)

За уши любое совпадение притянуть можно.

• Поддержать 2

Поделиться сообщением

В паломничестве по Святой Земле мы дважды окунались в Иордан, и никому в голову не пришло глотать воду иорданскую. Однажды-  в Галилее, где  она была чистой и прозрачной. А в пустыне (там где считается было крещение, и где она вспять идет) -она была такой мутной.

про воду - как то после крещения, в православном приходе в Каракасе довелось слышать, как не рекомендовали святую воду то потреблять внутрь. одна история- зима в северном полушарии, другая- в южном. 
а в Иордане, там же три места, где считается крещение было, ну вот в том, которое "наше" -воду  глотать не стоит, имхо. там выше по течению сброс канализации и вопрос пока не решен. 
особое отношение к воде, родникам, крещенским купаниям вообще изначально для россиян налет язычества. с ним пытались бороться, Никон пострадал в том числе за отрицание водосвятства чаще раз в год, но вполне эксплуатируется эта древняя тема. 
имхо порой перебор, когда с пятилитровками за святой водой идут. )

Си, спасибо, очень интересно.
Добавлю. Есть совершенно потрясающая книжка Фазлиддина Мухаммадиева. Путешествие на тот свет или Повесть о великом хаджже. Написана давно. Там тоже есть про "святую воду". Как и все остальное - тот самый Зам-зам - это сплошная антисанитария. Впрочем, и читать не обязательно. Сейчас многие это своими глазами видят.
А ведь нет, все равно "святая". :)
За уши любое совпадение притянуть можно.

Не знаю как у мусульман обстоит дело со святой водой,  в святости нашей воды - не сомневаюсь. Впрочем, личное дело каждого верить или отвергать.

Изменено пользователем Tigra
  • Поддержать 1

Поделиться сообщением

Не знаю как у мусульман обстоит дело со святой водой,  в святости нашей воды - не сомневаюсь. Впрочем, личное дело каждого верить или отвергать.

Как там? Нельзя попасть в рай одной религии, не попав в ад всех остальных ? )))

• Поддержать 4

Поделиться сообщением

В паломничестве по Святой Земле мы дважды окунались в Иордан, и никому в голову не пришло глотать воду иорданскую. Однажды-  в Галилее, где  она была чистой и прозрачной. А в пустыне (там где считается было крещение, и где она вспять идет) -она была такой мутной.

.

ну вот видно - разумные люди. :)

но люди разные же. некоторые после освящения реки набирают ее, и везут с собой.... слышала в дУше- помогает, строго натощак, после поста. а там чайки дохлые плавают....

да и разговор  то зашел не то чтобы о святой воде, а о кликушах, и что они могли определить , какая вода какая. вот в это я не верю. во первых, как бы было так, так есть две премии - одна имени  гудини, другая от фокусника из франции, забыла как звать, и еще одна, там суть - что кто докажет в ходе эксперимента паранормальную способность- тому приличная сумма. вроде миллион доларов, есть и миллион рублей, хоть и инфляция - а все одно вполне себе.

а потом мне у Даля  нравилось, он писал, что если завелась одна кликуша в поселении, это еще можно терпеть, а если пошла эпидемия, то надо собрать всех баб с симптомом, и выпороть розгами, и мол за две порки от эпидемии и следа не останется :) а вот в это - верю :)

они же еще людей оговаривали, и тех могли и сжечь. 

сейчас ссылку найду, добавлю

https://ru.m.wikisource.org/wiki/О_поверьях,_суевериях_и_предрассудках_русского_народа_(Даль)/Кликушество_и_гаданье

• Поддержать 2

Поделиться сообщением

«Издание нового варианта «Сказки о попе и работнике его Балде» вышло в Армавире тиражом четыре тысячи экземпляров. Автор идеи переиздания — священник городского Свято-Троицкого собора отец Павел.

При жизни Пушкина сказка не печаталась, а после его смерти права на издание перешли Василию Жуковскому. Для издания он заменил попа на купца: по одной версии, это было сделано из религиозных соображений, по другой — из-за церковной цензуры. Оригинальный вариант сказки вышел в 1917 году и печатался в таком виде до наших дней.

Отец Павел назвал цензурированное переиздание восстановлением исторической справедливости, а армавирские священники считают, что Пушкин был верующим человеком и высмеивать церковь не мог».

Это старенькое, но вот снова всплыло почему-то

IMG_5336.JPG

Изменено пользователем Nayada

Поделиться сообщением

Отцы пустынники и жены непорочны,
Чтоб сердцем возлетать во области заочны,
Чтоб укреплять его средь дольних бурь и битв,
Сложили множество божественных молитв;
Но ни одна из них меня не умиляет,
Как та, которую священник повторяет
Во дни печальные Великого поста;
Всех чаще мне она приходит на уста
И падшего крепит неведомою силой:
Владыко дней моих! дух праздности унылой,
Любоначалия, змеи сокрытой сей,
И празднословия не дай душе моей.
Но дай мне зреть мои, о боже, прегрешенья,
Да брат мой от меня не примет осужденья,
И дух смирения, терпения, любви
И целомудрия мне в сердце оживи.
 22 июля 1836

Александр Сергеевич говорит о молитве Преподобного Ефрема Сирина:

Господи и Владыко живота моего,
Дух праздности, уныния, любоначалия
И празднословия не даждь ми,
Дух же целомудрия, смиренномудрия,
Терпения и любве даруй ми, рабу Твоему.
Ей, Господи, Царю, даруй ми зрети
Моя прегрешения и не осуждати брата моего,
Яко благословен еси во веки веков. Аминь.

это покоянная молитва, читаемая во время Поста

это я к тому, что Пушкин был, действительно, религиозным человеком и духовной личностью

а попов, кстати, не очень жаловал и примета у него была - встретить попа-к худу....но, по видимому духовность, религиозность не привязывал к "попам"

а история с оскорблением верующих не нова

«1 мая 1893 года мною была конфискована в Ясенской станичной школе брошюра «Сказка о попе и его работнике Балде», сочинение А. С. Пушкина, и того же числа мною был представлен рапорт епархиальному начальству».- это письмо связенника из Ставрополя, некоего Порфирия

Ставропольская епархия два года думала, и в конце концов вынесла вердикт

Епархиальный  Совет признал «распространение по школам и среди народа названной брошюры в воспитательном отношении крайне вредным и в религиозном – кощунственно-оскорбительным».

так что ничто не ново под Луной :-)

• Поддержать 3

Поделиться сообщением

Освящение нового здания Арбитражного суда Смоленской области провел 7 ноября митрополит Смоленский и Рославльский Исидор.

http://m.legal.report/article/08112016/mitropolit-osvyatil-arbitrazhnyj-sud

Они нормальные вообще?

• Поддержать 3

Поделиться сообщением

Они нормальные вообще?

Нет. 

• Поддержать 2

Поделиться сообщением

Освящение нового здания Арбитражного суда Смоленской области провел 7 ноября митрополит Смоленский и Рославльский Исидор.

Они нормальные вообще?

Что страшного?

• Поддержать 2
  • Не нравится 2

Поделиться сообщением

Они нормальные вообще?

Ну если это было по их желанию, то почему нет? Понимаю, что это госстрктура. Но так бывает... Корабли вон часто освящают. :) Вы опасаетесь, что другие ( неправославные) обидятся? Или удивились, т.к. церковь якобы отделена от государства? Теперь вот опять соединяют... видимо.

Поделиться сообщением

Я так каждый раз в ступоре от крестов на входе в зал суда или на мед.оборудовании в гос.поликлинике. 

• Поддержать 3

Поделиться сообщением

Я так каждый раз в ступоре от крестов на входе в зал суда или на мед.оборудовании в гос.поликлинике. 

И меня это раздражает. Я считаю, что в светском государстве места (если можно выразиться) общественного пользования должны быть вне религии.  У моего доктора в кабинете есть маленький "красный уголок".Доктора обожаю, пользует нас с рождения, она соблюдающая православная (ну там юбка в пол, прическа, платки), но с её подборкой святых не совсем согласна (как православная), я к другим привыкла, можно ведь и просто на комп наклеить, чтоб только для себя. А в судах вообще неэтично людей под кресты ставить, учитывая пёстрый национальный состав участников процесса. 

• Поддержать 3

Поделиться сообщением

Что страшного?

за бесов своих опасаюсь 

• Поддержать 5

Поделиться сообщением

В поликлиниках и больницах сейчас кресты как раз по теме, учитывая, что врачи учатся лечить методом убеждения , это еще один вариант «с Божьей помощью выздоровеете»)))

• Поддержать 4

Поделиться сообщением

она соблюдающая православная (ну там юбка в пол, прическа, платки

Не смущайте меня! :) Я вроде как тоже соблюдающая,но без юбки в пол,без платка и с католиками в дружбе... :girl_in_dreams:

за бесов своих опасаюсь 

Какие они у вас нестойкие. Не переживайте!Они  подождут у выхода. :)

Одно время была мода-освящать все подряд:дома,машины,офисы,магазины,даже бары,что совсем не лезет ни в какие рамки. Всегда думаю,с какой целью люди хотят освятить что-либо?Если личные квартиру или машину,то понятно.Но ресторан,бар?Когда освящается, призывается Божье благословение на этот объект,место;его хозяин как бы берет на себя обязательство жить или работать,вести дела  ...скажем так-не огорчая Господа..Во всяком случае,стараться не огорчать. Бары или ночные клубы в этот расклад вообще не вписываются. А вот больницы-вполне себе.Если,конечно,освящение было не просто языческим ритуалом(на удачу,к деньгам и т.д.),а осознанной просьбой к Богу о помощи и благословении работы,лечения больных.

Хотя я бы оставила иконы только дома и в храме по одной простой причине-чтобы не вводить в искушение негативными эмоциями,раздражением иноверцев и людей далеких от веры.

Изменено пользователем kris
  • Поддержать 3

Поделиться сообщением

Одно время была мода-освящать все подряд:дома,машины,офисы,магазины,даже бары,что совсем не лезет ни в какие рамки. Всегда думаю,с какой целью люди хотят освятить что-либо?Если личные квартиру или машину,то понятно.Но ресторан,бар?Когда освящается, призывается Божье благословение на этот объект,место;его хозяин как бы берет на себя обязательство жить или работать,вести дела  ...скажем так-не огорчая Господа..Во всяком случае,стараться не огорчать. Бары или ночные клубы в этот расклад вообще не вписываются. А вот больницы-вполне себе.Если,конечно,освящение было не просто языческим ритуалом(на удачу,к деньгам и т.д.),а осознанной просьбой к Богу о помощи и благословении работы,лечения больных.

Прямо интересно, на что они в здании суда просили благословить. Это я только с лекции про коррупцию. 

А вот эти мини-наклейки с крестами повсюду, это что? 

Изменено пользователем Nayada
  • Поддержать 2

Поделиться сообщением

Прямо интересно, на что они в здании суда просили благословить. 

А вот эти мини-наклейки с крестами повсюду, это что? 

Видимо,чтоб честно судить и справедливые приговоры выносить,ошибок поменьше делать. Я бы просила помощи в этом,а что там у них в головах-кто его знает?

Наклейки с крестами?Если это не  просто "красный крест",возможно знак,что оборудование было освящено.Когда освящают квартиры рисуют в определенных местах крестики.Может и здесь также.Не знаю,я не видела такого в нашей поликлинике на Украине.

Поделиться сообщением

По поводу больниц.Одно время мы проходили лечение в крупной детской больнице во Львове.Очень большая,детки лечатся со всего Западного региона;большинство детей с тяжелыми заболеваниями,в том числе и детская онкология. На первом этаже обустроена часовня.Даже не представляете,насколько она необходима для родителей таких детей.

• Поддержать 4

Поделиться сообщением

Ну если это было по их желанию, то почему нет? Понимаю, что это госстрктура. Но так бывает... Корабли вон часто освящают. :) Вы опасаетесь, что другие ( неправославные) обидятся? Или удивились, т.к. церковь якобы отделена от государства? Теперь вот опять соединяют... видимо.

лично я в таких случаях не люблю то, что а где то завтра окажется большинство работников мусульман, али буддистов или еще кого, и тоже начнут обряд проводить. или вешать знаки какие. что им в ответ сказать- у нас светское государство? а они нам под нос вот такие примеры. 

и может выйти конфуз или вовсе драка на религиозной почте

чтобы все жили в мире- нужно держать веру в душе, дома и местах культа

имхо

• Поддержать 3

Поделиться сообщением

лично я в таких случаях не люблю то, что а где то завтра окажется большинство работников мусульман, али буддистов или еще кого, и тоже начнут обряд проводить. или вешать знаки какие. что им в ответ сказать- у нас светское государство? а они нам под нос вот такие примеры. 

и может выйти конфуз или вовсе драка на религиозной почте

чтобы все жили в мире- нужно держать веру в душе, дома и местах культа

имхо

Именно эту мысль и имела в виду. С телефона не расписать было. И такого ответа как раз и ожидала. :) Но, видимо, пытаются так неуклюже возродить старые традиции православия, не учитывая новых реалий. И так легко можно, конечно,  спровоцировать конфликт. Я не знаю, какой здесь искать выход. Наверно, кому-то наверху (как у нас принято) стоит напомнить об отделении церкви от государства. Иначе плохо доходит, к сожалению. Хотя, если б все сделали тихо, может, никто бы и не узнал, а у тех, кто заказывал освящение, душа была бы спокойна. Мне кажется, такие дела тихо делаются, не напоказ.

• Поддержать 1

Поделиться сообщением

По поводу больниц.Одно время мы проходили лечение в крупной детской больнице во Львове.Очень большая,детки лечатся со всего Западного региона;большинство детей с тяжелыми заболеваниями,в том числе и детская онкология. На первом этаже обустроена часовня.Даже не представляете,насколько она необходима для родителей таких детей.

Согласна.

По поводу здания судов - коробит немного, но В США вон и на Библии клянутся и на долларах известную фразу пишут.

Поделиться сообщением

Согласна.

По поводу здания судов - коробит немного, но В США вон и на Библии клянутся и на долларах известную фразу пишут.

Ага. А в Египте на справке из ЖЭКа пишут: "Именем Аллаха Милосердного и Всепрощающего...". Но мы в России. И хотелось бы играть по правилам (церковь отделена от гос-ва). Кстати, в Египте в больнице мне никто три суры из Корана (с) не подсовывал. А в России задрали по палатам шастать офени с иконами и ....внимание... ангелами-хранителями. Ага, фаянсовыми страшилами такими. То есть я, дочь, чтобы ухаживать за мамой, в госбольнице,  где санитарок бесплатных почти нет, а если есть, то не для больных, должна была пропуск правдами и неправдами вымаливать, а продавцы ангелов толпами шлендрают.

• Поддержать 3

Поделиться сообщением

Ага. А в Египте на справке из ЖЭКа пишут: "Именем Аллаха Милосердного и Всепрощающего...". Но мы в России. И хотелось бы играть по правилам (церковь отделена от гос-ва). Кстати, в Египте в больнице мне никто три суры из Корана (с) не подсовывал. А в России задрали по палатам шастать офени с иконами и ....внимание... ангелами-хранителями. Ага, фаянсовыми страшилами такими. То есть я, дочь, чтобы ухаживать за мамой, в госбольнице,  где санитарок бесплатных почти нет, а если есть, то не для больных, должна была пропуск правдами и неправдами вымаливать, а продавцы ангелов толпами шлендрают.

Ну, это перебор конечно. Я только видела икону напротив двери ЖК. Девушкам-египтянкам, которые туда на осмотр пришли по вопросу беременности, она не мешала. Я там помогала переводить у регистратуры ))) Вот как я вовремя туда попала )))))

Поделиться сообщением

Меня б иконы в России не напрягали в больницах.

В Египте не была, но в других арабских странах в больницах и изречения на стенах видела, и кораны в тумбочках и на столиках в коридорах .

И тоже не напрягают.

• Поддержать 5

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти