Перейти к содержанию
assol

Светское Государство, Государственная Религия И Свобода Вероисповедания

Рекомендуемые сообщения

Какое неоднозначное предложение:"Я подтверждаю,что соблюдаю,уважаю и чту ценности своей религии,нации и государства"

Вот я вообще не вижу проблемы, если это добровольно - хоть справка о соблюдении религии, хоть корочка почитателя игуан, хоть самообязательство вытирать пыль на подоконнике.

Но если это для всех - то это сюрреалистическая жуть. Начиная от вопроса кто это будет подтверждать до самого интересного - если это обязательно, то каковы последствия невыполнения / неимения документа?

• Поддержать 4

Поделиться сообщением

А если добровольно,то в чем смысл?какой же плохиш ентот докУмент заполнять станет:)))

• Поддержать 1

Поделиться сообщением

А если добровольно,то в чем смысл?какой же плохиш ентот докУмент заполнять станет :)))

Тут-то собака и порылась, не добровольно собирать такие данные в РФ незаконно (не то чтобы у кого-то были сомнения на тему соблюдения в Чечне требований федерального законодательства, конечно).

А уж с точки зрения обеспечения правильного хранения таких данных - если их в любой степени добровольности сдадут - гм.

Чудны дела твои, Господи (с)

• Поддержать 1

Поделиться сообщением

В РПЦ предложили убрать из школьной программы рассказы Чехова и Бунина

http://www.interfax.ru/culture/498400

Нет, я всё понимаю, программа по литературе сейчас вообще рекомендательна, как я поняла. Но русская словесность каким боком к РПЦ?

Изменено пользователем Nayada
  • Поддержать 1

Поделиться сообщением

Кризис? Не, не слышали.   

Строительство Российского православного центра в Париже обошлось в 90 млн евро

http://www.interfax.ru/world/498858

Изменено пользователем Nayada

Поделиться сообщением

Кризис? Не, не слышали.   

Ельцин-центр дороже обошелся и, замечу, не в Париже.

• Поддержать 1

Поделиться сообщением

В РПЦ предложили убрать из школьной программы рассказы Чехова и Бунина

http://www.interfax.ru/culture/498400

Нет, я всё понимаю, программа по литературе сейчас вообще рекомендательна, как я поняла. Но русская словесность каким боком к РПЦ?

Много шума из ничего

http://www.pravoslavie.ru/91578.html

• Поддержать 1

Поделиться сообщением

Кризис? Не, не слышали.   

И что плохого, что в Париже будет русско-православный культурный центр? По сравнению с тем, какими суммами крадут наши чиновники, не такие уж великие затраты на строительство.

"Участок в 7-м округе Парижа общей площадью около 4 тыс. кв. метров был приобретен Российской Федерацией в 2010 году. На нем должны быть возведены православный храм, административные помещения для епархии, российско-французская школа, многопрофильные залы и аудитории семинарии, общежитие для семинаристов, библиотека. Культурно-духовный центр создается как место встреч и проведения мероприятий для русской общины и православных, а также ознакомления парижан с русской культурой."

• Поддержать 4
  • Не нравится 2

Поделиться сообщением

А почему семинария, здания епархии и прочее строятся на деньги РФ? У патриархии  своих нет? И почему именно русско-православный центр? Давайте тогда строить и ммм татарско-мусульманский или еврейско-иудейский. А, еще бурято-буддийский можно. И почему, брастите, нельзя котлеты отдельно от мух?

• Поддержать 4
  • Не нравится 1

Поделиться сообщением

Ельцин-центр дороже обошелся и, замечу, не в Париже.

Я хоть и ярая противница этого самого Ельцин-центра, но понимаю, что он окупится, так как иностранцев к нему у нас в первую очередь везут. Им интересно.

Изменено пользователем Loza
  • Поддержать 1

Поделиться сообщением

Я хоть и ярая противница этого самого Ельцин-центра, но понимаю, что он окупится, так как иностранцев к нему у нас в первую очередь везут. Им интересно.

Семь миллиардов - это вряд ли. :)

Боюсь, что он не только не окупится никогда, но и продолжает втягивать денежные массы как черная дыра.

Интересно сколько стоит содержание такого объекта в месяц и за счет какого бюджета.

• Поддержать 4

Поделиться сообщением

Семь миллиардов - это вряд ли. :)

Боюсь, что он не только не окупится никогда, но и продолжает втягивать денежные массы как черная дыра.

Интересно сколько стоит содержание такого объекта в месяц и за счет какого бюджета.

А на какие деньги он построен вообще?

Поделиться сообщением

Подозреваю, что, как говорится, "на деньги налогоплательщиков".

• Поддержать 1

Поделиться сообщением

Подозреваю, что, как говорится, "на деньги налогоплательщиков".

Спорный вопрос...Михалков в Бесогоне например говорит про какое-то частное инностранное агенство музейного проектирования...я больше склонна верить ему..

Поделиться сообщением

Насколько я понимаю из бюджета.

Уже и на реконструкцию 2 млрд потрачено, хотя изначально теннисный центр должен был быть построен, короче, полно темных пятен и Счетную палату просят проверить этот "центр". 

"В различных независимых источниках фигурируют цифры от 7 до 9 млрд руб., которые были потрачены на музей из бюджета. Депутат Госдумы Валерий Рашкин попросил выяснить, какова же точная сумма затраченных из казны средств. "Хотелось бы понять, сколько же реально было потрачено и на что. Кроме того, возникает закономерный вопрос, в какую сумму ежегодно будет обходиться государственному бюджету содержание этого помпезного зиккурата", – заявил Валерий Рашкин."

http://maxpark.com/community/politic/content/4854925

Поделиться сообщением

Спорный вопрос...Михалков в Бесогоне например говорит про какое-то частное инностранное агенство музейного проектирования...я больше склонна верить ему..

Есть какие-то причины для такого доверия?

• Поддержать 2

Поделиться сообщением

Насколько я понимаю из бюджета.

Уже и на реконструкцию 2 млрд потрачено, хотя изначально теннисный центр должен был быть построен, короче, полно темных пятен и Счетную палату просят проверить этот "центр". 

"В различных независимых источниках фигурируют цифры от 7 до 9 млрд руб., которые были потрачены на музей из бюджета. Депутат Госдумы Валерий Рашкин попросил выяснить, какова же точная сумма затраченных из казны средств. "Хотелось бы понять, сколько же реально было потрачено и на что. Кроме того, возникает закономерный вопрос, в какую сумму ежегодно будет обходиться государственному бюджету содержание этого помпезного зиккурата", – заявил Валерий Рашкин."

http://maxpark.com/community/politic/content/4854925

Это очень странно...учитывая к чему ЕБН привел Россию....я понимаю построили бы стадион или теннисный центр и так далее, что-то полезное, а так выстроили махину, больше чем Зимний дворец в Питере, а спрашивается на фига, что там столько места занимает не понятно...

Явно наши "демократы-либералы" хотят сделать его плацдармом, а ролик который там показывают про историю нашей страны это вообще за гранью разумного...

Есть какие-то причины для такого доверия?

А есть причины не доверять?

У меня доводы в пользу кому это выгодно..

• Поддержать 1
  • Не нравится 1

Поделиться сообщением

Мы получили 2 миллиарда рублей на покупку здания. Ещё получали транши из федерального бюджета, чтобы перестроить его, сделать экспозицию. Общая сумма затрат из российской казны составляет 4 миллиарда 980 миллионов рублей. Ещё 2 миллиарда, которые Минфин дал Свердловской области, а они передали его нам. Эти деньги помогли завершить проект. Мы планируем его отдать, но пока платим проценты. Так что не стоит волноваться, что мы взяли областные деньги и не вернём их, – говорит Людмила Телень.

Тут уже построены музей и выставочная галерея, вскоре должны появиться детский центр, библиотека и архив. Опять же четверть помещений будут сдавать под магазины и кафе.

И то хорошо...

http://www.e1.ru/news/print/news_id-433778.html

Поделиться сообщением

а ролик который там показывают про историю нашей страны это вообще за гранью разумного...

Угу.

И еще картина, которая открывает выставку в галерее совр искусства просто супер.

• Поддержать 1

Поделиться сообщением

Не первый раз вижу в новостях, когда патриарха показывают, рядом молодых людей в зелёных и салатовых одинаковых куртках. Никто не в курсе, кто это?

Поделиться сообщением

Волонтеры при храме.

Поделиться сообщением

Дискуссия пошла так, что перенесла тему в российский раздел https://club.maghreb.ru/index.php?showtopic=17680&page=104&do=findComment&comment=926750146

Модератор

Поделиться сообщением

Волонтеры при храме.

Рядом с Патриархом?Разрешите  не поверить.  Волонтер левел полковник ФСБ? Кто ж к такой персоне не пойми кого подпустит? Что-то мне подсказывает, что он себя более проверенными людьми окружает, чем Президент.

• Поддержать 2

Поделиться сообщением

Я теперь подозреваю, что не только парни в зеленых куртках, а и сами духовные чины определенное отношение имеют к ГБ

Этим летом встретилась с подругой, которая плотно посещает храм РПЦ у нас в городе и еще како-то там монастырь. И как я была удивлена, когда она начала говорить со мной фразами некоторых магрибских форумчанок(хунта захватила власть, бандеровцы, каратели бомбят донбасс, фашисты...). По поводу происходящего в Украине. И говорилось мне это как некое открытие, которого я не могу знать.

Почему, потому что дама - пользователь интернета на уровне открыть скайп и поговорить с дочкой-студенткой. Все! Российского ТВ нет, газет тоже. Откуда?! В процессе аккуратного распроса выяснилось, что "оказывается матушка ... - такая умная баба! Она столько всего знет! Во многом разбирается! Она бывшая ...! Давай к ней поедем, я тебя с ней познакомлю!!"

Я сказала "спасибанинада". Но выводы сделала. Духовное лицо и грех лжесвидетельства и политики? Как страшно жить. 

• Поддержать 3
  • Не нравится 7

Поделиться сообщением

Она бывшая ...!

Среди священников и монахов много бывших(врачей, педагогов, ученых и т.д.), не все сразу с детства пошли в семинарию, кто-то с возрастом пришел к религиозному служению, так сказать - по зову души. 

Разве мы критикуем их за то, что они разбираются/владеют своей бывшей профессией?

• Поддержать 5

Поделиться сообщением

хунта захватила власть, бандеровцы, каратели бомбят донбасс, фашисты...). 

А что не бомбят,?хотя, нынче просто обстреливают и сами это снимают... 

А про карателей и пытки уже и международные наблюдатели устали рассказывать.. Но некоторые "магрибские форумчанки" читают другие фразы)) 

Изменено пользователем assol
  • Поддержать 6

Поделиться сообщением

Я теперь подозреваю, что не только парни в зеленых куртках, а и сами духовные чины определенное отношение имеют к ГБ
Этим летом встретилась с подругой, которая плотно посещает храм РПЦ у нас в городе и еще како-то там монастырь. И как я была удивлена, когда она начала говорить со мной фразами некоторых магрибских форумчанок(хунта захватила власть, бандеровцы, каратели бомбят донбасс, фашисты...). По поводу происходящего в Украине. И говорилось мне это как некое открытие, которого я не могу знать.
Почему, потому что дама - пользователь интернета на уровне открыть скайп и поговорить с дочкой-студенткой. Все! Российского ТВ нет, газет тоже. Откуда?! В процессе аккуратного распроса выяснилось, что "оказывается матушка ... - такая умная баба! Она столько всего знет! Во многом разбирается! Она бывшая ...! Давай к ней поедем, я тебя с ней познакомлю!!"
Я сказала "спасибанинада". Но выводы сделала. Духовное лицо и грех лжесвидетельства и политики? Как страшно жить. 

Где грех, если все так и есть, хоть слушай русское тв , хоть нет...

Достаточно поехать на Донбасс и все увидеть..

А у вас побольше чем у Светлиной розовые очки с толстыми стеклами...хех

Поделиться сообщением

а в чем лжесвидетельствовала настоятельница?

интересно, а какой это "какой то там" монастырь? я подозреваю, что возрождающийся, потому как почти все обители, что женские, что мужские разорили, а монахов\монахинь згноили....да, "какой то там" - делов то

к светкости, религиозности и пр, мне кажется, это не имеет никакого отношения...всего лишь уважение, вне зависимости от религиозных убеждений

• Поддержать 6

Поделиться сообщением

сообщение от пользователя Svetlina50 перенесла  в https://club.maghreb.ru/index.php?showtopic=17690&page=48&do=findComment&comment=926750356

с уважением

Модератор

Поделиться сообщением

а в чем лжесвидетельствовала настоятельница?

интересно, а какой это "какой то там" монастырь? я подозреваю, что возрождающийся, потому как почти все обители, что женские, что мужские разорили, а монахов\монахинь згноили....да, "какой то там" - делов то

к светкости, религиозности и пр, мне кажется, это не имеет никакого отношения...всего лишь уважение, вне зависимости от религиозных убеждений

вы так написали, что сложилось впечатление как будто монастыри в Украине только-только начали возрождаться. Вот буквально последние пару лет. А до того все было разграблено и на местах монастырей стояло руины.

На деле ж живут себе монастыри потихоньку и очень давно. Что могло возродиться - возродилось и появляются новые. Лавры (которые под РП) вообще нормально себя чувствовали и чувствуют. Впрочем, и церкви в посёлках (новые) и их настоятели - тоже вполне себе не голодают

• Поддержать 4

Поделиться сообщением

вы так написали, что сложилось впечатление как будто монастыри в Украине только-только начали возрождаться. Вот буквально последние пару лет. А до того все было разграблено и на местах монастырей стояло руины.

нет, конечно...я имела в виду возрождение после СССР...уж простите, сумбурно написала...

Поделиться сообщением

вы так написали, что сложилось впечатление как будто монастыри в Украине только-только начали возрождаться.

я писала вообще то об уважении, а не о хронологии :-)

Изменено пользователем yassmine
орфография
  • Поддержать 1

Поделиться сообщением

oshibka

Изменено пользователем Саусан

Поделиться сообщением

Рядом с Патриархом?Разрешите  не поверить.  Волонтер левел полковник ФСБ? Кто ж к такой персоне не пойми кого подпустит? Что-то мне подсказывает, что он себя более проверенными людьми окружает, чем Президент.

patriarh3.jpg Тот пацан тоже ФСБшник?  Патриарх несомненно имеет охрану, но на богослужениях он не отгораживается от народа стеной охранников.

2P20140520-VSN_8049-1200.jpg

Поделиться сообщением

Вы про какого пацана? Который за Патриархом в костюме стоит на нижней фотографии? Или Вы хотите сказать, что на "спонтанные" встречи с Президентом или Патриархом случайные дети попадают? Ага-ага. Он вот так из Роллс-Ройса выходит - и к детям. )) Первым попавшимся на улице.

Изменено пользователем Ежиха
  • Поддержать 2

Поделиться сообщением

Насмешили, право. Вам везде ФСБ чудится? Или вы действительно думаете, что тетушка, ходящая в храм или посещающая монастыри, не может ну хотя бы самую малость разбираться в политике? Кто живет в миру тот не изолирован от общества, а политикой  у нас редко  кто не интересуется.О ней на каждой скамейке бабули говорят. Или кто не в вышиванке и не за Порошенко и иже с ними- по-вашему либо зомбированы, либо из ума выжили? Лжесвидетельство в чем? И  страшно за что? В Ливии не страшно а тут бабулю испугались.. :shok:

Поделиться сообщением

Вы про какого пацана? Который за Патриархом в костюме стоит на нижней фотографии? Или Вы хотите сказать, что на "спонтанные" встречи с Президентом или Патриархом случайные дети попадают? Ага-ага. Он вот так из Роллс-Ройса выходит - и к детям. )) Первым попавшимся на улице.

https://vk.com/diveevo2016

Приглашают всех желающих. Знаете, если Патриарха попытаются убить, ясно- что за его деятельность. (не в подворотне ж для чтоб ограбить). А умереть за Христа - для православного- великая честь. А охрана- ну разве для того, чтоб провокаций избежать. Вот на службе в Лавре в честь годовщины Сергия Радонежского было несколько тысяч человек. И Патриарх не в бронированном футляре служил. Я не попала на эту службу, но митрополита нашего Ювеналия- видела служащим литургию на подобной же "сцене" под открытым небом в Николо-Пешношском  монастыре практически рядом и засняла, пробравшись вплотную к сцене.  И охраны не заметила.

181857.p.jpg?rnd=567472

Изменено пользователем ptica

Поделиться сообщением

На первой фотке. Тетки надо думать все из ФСБ. я про мальченку. Выходят, Ежих. К людям выходят. К своей православной пастве.  Чесслово.И вход на такие службы не по пропускам. А все желающие.  Ну охрана само собой. Вдруг какой бесноватый объявится.

Поделиться сообщением

Мой сыночек, вот так общался с патриархом на день славянской письменности. Собрали детей из школы и повезли на Красную площадь, как-то там выступали, а там к ним подошел Кирилл. Дело было то ли в 10 то ли 12 году.

Поделиться сообщением

Мой сыночек, вот так общался с патриархом на день славянской письменности. Собрали детей из школы и повезли на Красную площадь, как-то там выступали, а там к ним подошел Кирилл. Дело было то ли в 10 то ли 12 году.

Конечно. Во-первых, сами пишете, от школы собрали, выступали... Но я вообще не об этом. Я никак не могу понять, зачем лицемерить и утверждать, что охрана - это просто волонтеры и паства. ))

.  Ну охрана само собой. Вдруг какой бесноватый объявится.

Все-таки есть охрана? И не из волонтеров? Ну и славненько. Бесноватый - доставило.

• Поддержать 1

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти