Перейти к содержанию
assol

Светское Государство, Государственная Религия И Свобода Вероисповедания

Рекомендуемые сообщения

http://www.interfax.ru/russia/494435

Салтыков-Щедрин отдыхает)))

Москва. 12 февраля. INTERFAX.RU - Арбитражный суд Нижегородской области утвердил мировое соглашение между местной подрядной фирмой и Нижегородской Епархией РПЦ, которая обязана оплатить деньгами лишь часть долга. Остальное строители простили, получив обещание, что за их здравие будут возносить молитвы.

Главное прощение долга это же ничем не плохо, но зачем вторую часть в определение вносить :), словно на слово не верят)))

Маразм крепчал...
  • Поддержать 1

Поделиться сообщением

Экспертиза. Почему фильм "Матильда" оскорбляет чувства верующих

экспертиза.jpg

Поделиться сообщением

Бггггггг , Наяда - вы сделали мой день

Ржу, но с одним согласна- нынешние фильмы из серии ЖЗЛ  = постельные похождения этих ЗЛ

Поделиться сообщением

https://sites.google.com/view/publicpost/%D1%8D%D0%BA%D1%81%D0%BF%D0%B5%D1%80%D1%82%D0%B8%D0%B7%D0%B0

полный текст экспертизы

мне кажется, они сами себя загнали в какой то тупик, из которого выйти красиво очень сложно

претензии к фильму именно из за того, что Николай Второй, его супруга(как и дети) канонизированы Русской Православной Церковью. И вот от этого и проблемы фильма, а не от того, красивая или нет императрица или балерина

думаю, похожие страсти были и у фильма Страсти Христовы, у мюзикла Иисус Христос Суперзвезда и других фильмов на эту тематику. Равно как и у фильмов про жизнь Пророка Мухаммеда. Про фильмы из жизни иудейских пророков я не знаю(наверняка и такие есть) или про Будду и т.п.

Но вот такие истории с фильмами в христианстве или исламе - случаются

• Поддержать 1

Поделиться сообщением

Режиссёр Алексей Учитель, комментируя результаты экспертизы своего нового фильма «Матильда», заявил, что ему стыдно и горько за тех экспертов, которые проводили анализ картины.

«Честно говоря, я уже устал от войны госпожи Поклонской со мной и со всей съёмочной группой фильма. Вместо того чтобы спокойно заканчивать фильм, я вынужден отвлекаться на чушь, бред и оскорбления», — цитирует РИА Новости слова Учителя.

По словам режиссёра, ему стыдно и горько, что такие люди в России могут называться экспертами.

«В их так называемом экспертном заключении упоминается слово «манипуляция», но, на мой взгляд, все эти действия и есть манипуляция людьми, которые не видели картину», — заметил Учитель.

Он отметил, что обсуждение фильма возможно только тогда, когда он выйдет и его посмотрят.

Ранее Наталья Поклонская заявила, что получила результаты экспертизы материалов по фильму Алексея Учителя «Матильда» и направила их в Генпрокуратуру.

Позднее результаты экспертизы прокомментировал пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков.

Поделиться сообщением

убрала

Изменено пользователем ptica

Поделиться сообщением

«Свидетели Иеговы» не почитают святую Троицу, отказываются от переливани крови, не участвуют в выборах, не служат в армии, не празднуют дни рождения и не особо общаются с представителями других конфессий. В России они теперь признаны экстремистами.

https://meduza.io/feature/2017/04/21/odna-neskonchaemaya-proverka

Поделиться сообщением

Главным основанием для иска минюста о ликвидации стал запрет для "Свидетелей Иеговы" на переливание крови, ставший причиной десятков детских смертей по России.

https://www.vesti.ru/doc.html?id=2880003

мне кажется, что в самом начале их нужно было "не пущать". А теперь это уже "в свинячий голос".

Всегда многогранно сложно запретить то, что было однажды разрешено

• Поддержать 1

Поделиться сообщением

Надо принудительно детям кровь переливать, а не "свидетелей" запрещать. Они сейчас в подполье уйдут и детей прятать будут. Кому от этого лучше? Детям?

Поделиться сообщением

Надо принудительно детям кровь переливать, а не "свидетелей" запрещать. Они сейчас в подполье уйдут и детей прятать будут. Кому от этого лучше? Детям?

А если эти "Свидетели" вообще детей не ведут к врачам?

Поделиться сообщением

А если эти "Свидетели" вообще детей не ведут к врачам?

Ну так они и сейчас не приведут. Просто раньше были хоть как-то на виду. А теперь не будут. 

Предлагаете принудительно изымать детей у всех приверженцев этого направления? 

Поделиться сообщением

конечно, намного сложнее заниматься развитием населения - в духовном, в образовательном плане. проще запретить. Вот я и говорю, что теперь это "в свинячий голос"

или те же "битвы экстрасенсов". многие же реально в это все верят, погружаются в пучину мракобесия.  вот как можно на одном канале (федеральном) утром показывать "слово пастыря", а чуть попозже вот такое - битвы эти. Не знаю, как сейчас, а  раньше ,помню, встречала такое

Поделиться сообщением

Ну так они и сейчас не приведут. Просто раньше были хоть как-то на виду. А теперь не будут. 

Предлагаете принудительно изымать детей у всех приверженцев этого направления? 

Ну как они  были на виду?

Списки какие-то были членов этих Свидетелей? Нет. Все эти секты достаточно  закрытые от остального общества.

Я не знаю, Аня, что в этом случае делать, чтобы детям было хорошо. В смысле у меня есть идеи, но  они не укладываются в наше законодательство.

• Поддержать 1

Поделиться сообщением

Ну как они  были на виду?

Была управленческая организация, с адресом. Места собраний тоже некоторые были известны (в Москве в основном ДК). А сейчас не будет и этого. 

Поделиться сообщением

У нас свидетелей етих полно, был скандал в наших краях недавно. в лагерь для беженцев пришли свидетели, мол хотим помочь, принесли подарки, одежду. , пустили их. через некоторое время выяснилось, они говорили беженцам, что остаться в Европе они смогут. ,только если примут их веру.ети сектанты не брезгуют ничем .они проводят агрессивную вербовку среди мигрантов.Запретили и хорошо, раньше надо было.хоть меньше зараза распространяться будет.

• Поддержать 2

Поделиться сообщением

А ко мне в домофон звонила уже два раза какая-то дама, якобы о безопасности поговорить хочет. Ага-ага! Раньше таких во дворе встречала. Сектанты. Однозначно. Кто именно, не ведаю, но работу ведут. И ведь не лень второй раз в одну кв. звонить! Хорошо, что собака на домофон заливается, все гостей ждет. :)  На телефоны, кстати, не реагирует. 
Жалею, что сегодня не послала подальше, сослалась на занятость.

Поделиться сообщением

https://news.tut.by/society/540300.html?utm_source=lady.tut.by&utm_medium=bottom_news&utm_campaign=recirculation

Это в тему об экстрасенсах.

Я впечатлилась.

Поделиться сообщением

Пишут, что в Ингушетии отменили выпускные балы в школах из-за Рамадана. Что, правда? Никто не в курсе?

Поделиться сообщением

Если правда, ну и что?

В пост как-то не принято веселиться.

Может, перенесут, 24- 25 июня вроде конец Рамадана.

Все-таки республика мусульманская .

• Поддержать 1
  • Не нравится 1

Поделиться сообщением

А в РФ в каких-то документах указан такой статус - "мусульманская" республика? Такое вообще возможно?

• Поддержать 3
  • Не нравится 1

Поделиться сообщением

Если правда, ну и что?
В пост как-то не принято веселиться.
Может, перенесут, 24- 25 июня вроде конец Рамадана.
Все-таки республика мусульманская .

Тогда и новый год как праздник отменить или перенести надо в большей части РФ, большинство населения же православное,а  в пост нельзя веселиться:)

• Поддержать 2
  • Не нравится 2

Поделиться сообщением

Тогда и новый год как праздник отменить или перенести надо в большей части РФ, большинство населения же православное,а  в пост нельзя веселиться :)

23 февраля и 8 марта тоже на фиг, ибо в этом году в это время был великий пост  :)

• Поддержать 1
  • Не нравится 1

Поделиться сообщением

Пишут, что в Ингушетии отменили выпускные балы в школах из-за Рамадана. Что, правда? Никто не в курсе?

Допустим, правда. Посовещались, вынесли решение и отменили. Родители

, я уверена, найдут способ как порадовать своих детей- выпускников, отпразднуют позже. В последние годы я часто слышала от  учеников старших классов, что им не интересен выпускной и они не хотят в нем участвовать, несмотря на уговоры учителей и родителей. Нередки отзывы, что выпускные в последнее время - это пустая трата времени и денег: скучно, избито и дорого. 

• Поддержать 3

Поделиться сообщением

Как обычно, все перевернули с ног на голову.

Верующие люди сами решают, как им праздновать и когда.

В республиках с преимущественно мусулЬманским населением могут и свои праздники праздноватЬ.

У нас многонациональная и многоконфессиональная страна.

Терпимее надо отнситЬся к людям разных исповеданий.

• Поддержать 3

Поделиться сообщением

В республиках с преимущественно мусулЬманским населением могут и свои праздники праздноватЬ.

как быть в Татарстане (татар 48,71%, оставшиеся 51,29 русские, украинцы, чуваши и т.д.)? 

• Поддержать 1

Поделиться сообщением

как быть в Татарстане (татар 48,71%, оставшиеся 51,29 русские, украинцы, чуваши и т.д.)? 

Пусть Татарстан сам решает как им быть. И про него речи вообще ни шло. Зачем все приплетать до кучи?

Попробуйте в нынешней Европе завести разговор, что мусульмане такие-сякие в рамадан не хотят вечеринок для детей, будете подвергнуты жесткой обструкции.

• Поддержать 3

Поделиться сообщением

А в чем проблема?

Выпускные когда? Обычно 25 июня примерно? Ну так Рамадан как раз заканчивается в эти дни. Плюс-минус день кого-то беспокоит?

• Поддержать 4

Поделиться сообщением

А что, этнический состав населения региона всегда в точности соответствует распределению людей между конфессиями?

Поделиться сообщением

А в чем проблема?

Выпускные когда? Обычно 25 июня примерно? Ну так Рамадан как раз заканчивается в эти дни. Плюс-минус день кого-то беспокоит?

Браво,  Гринмайл. Вот и я поразилась новости. Плюс не совсем поняла, это пить и есть нельзя, а почему запрещено праздник устраивать? Свадьба-то - не харам, а тут такое благое дело, учеба. Впрочем, это самим деткам может быть тяжело. Так в чем проблема числа  29- 30-го организовать, после поста и уразы-байрама?

В общем, сплошные ПГМ и ИГМ в нашем обществе.

Изменено пользователем Ежиха
  • Поддержать 1

Поделиться сообщением

Как-то со светскостью в государстве становится все сложнее и сложнее..А в православии нет поста на этот период, там, Петров пост или еще какой? Интересно, если бы первыми о таком запрете сообщили из  хр.Христа Спасителя?.. Так, риторически..

Изменено пользователем assol

Поделиться сообщением

У  нас не только многонациональная и многоконфессиональная страна. У нас еще и XXI на дворе. Со всеми достижениями XX. А тут какое-то погружение в Средневековье. Впрочем, в Средневековье, думаю, очень даже выпускников поздравляли. А тут запоздалый 1979 год со всеми его исламскими революциями. 

(А родители, да, пусть сами решают. Меня, вон, мои забрали с выпускного в 21 - нуль-нуль, ибо в таком возрасте девочка в 9 вечера должна сидеть дома, а не непонятно где, с кем и как развлекаться). Но это должно быть на уровне семьи, а не государства.

• Поддержать 2

Поделиться сообщением

А что, этнический состав населения региона всегда в точности соответствует распределению людей между конфессиями?

плюс-минус небольшой процент 

Поделиться сообщением

У  нас не только многонациональная и многоконфессиональная страна. У нас еще и XXI на дворе. Со всеми достижениями XX. А тут какое-то погружение в Средневековье. Впрочем, в Средневековье, думаю, очень даже выпускников поздравляли. А тут запоздалый 1979 год со всеми его исламскими революциями. 

(А родители, да, пусть сами решают. Меня, вон, мои забрали с выпускного в 21 - нуль-нуль, ибо в таком возрасте девочка в 9 вечера должна сидеть дома, а не непонятно где, с кем и как развлекаться). Но это должно быть на уровне семьи, а не государства.

Вот умеет же доступно и понятно написать человек:)

Поделиться сообщением

Саудовская Аравия выбрана в качестве члена комиссии ООН по правам женщин. Об этом 24 апреля сообщает Independent.

Отмечено, что королевство стало одной из 45 стран в составе комиссии, целью которой является «поощрение прав женщин и формирование глобальных стандартов в вопросах гендерного равенства и расширения возможностей женщин».

Один из правозащитников при ООН Хилел Ньюер раскритиковал это решение, сравнив его с тем, как «сделать главного поджигателя ответственным за пожарную безопасность». 

«Каждая саудовская женщина должна иметь опекуна мужского пола, который будет принимать за нее все решения от рождения и до смерти. Там даже запрещено женщинам водить машину», – сообщил Ньюер.

Женщинам в Саудовской Аравии запрещено принимать участие в выборах, а также заниматься политикой. Также женщинам запрещено передвигаться самостоятельно без сопровождения мужа или родственника, водить машину, использовать общественные автобусы, общаться с другими мужчинами (не мужем и не родственником).

Женщины в этом государстве обязаны носить черные абайи, в некоторых регионах – оставлять открытыми лишь глаза. Также женщина не имеет права учиться, работать или уезжать за границу, если ей этого не разрешит муж или родственник. По закону женщина получает в два раза меньше наследства, чем мужчина, по достижении ее ребенком семилетнего возраста права на него безоговорочно принадлежат отцу или деду.

Девочку в Саудовской Аравии разрешается выдавать замуж в любом возрасте. При подаче иска в суд, женщине необходимо иметь шесть мужчин-свидетелей, показания женщины имеют в два раза меньшую ценность. Если женщину изнасиловали, то она может быть наказана, за то, что «спровоцировала» мужчину на данное преступление.

http://www.independent.co.uk/news/world/middle-east/saudi-arabia-un-womens-right-commission-un-watch-middle-east-muslim-driving-clothes-a7698536.html

Вот я и говорю, все с ног на голову.. странно все как-то в мире, но уже не удивительно.. в современном демократическом ключе..

Поделиться сообщением

Саудовская Аравия выбрана в качестве члена комиссии ООН по правам женщин. Об этом 24 апреля сообщает Independent.

Отмечено, что королевство стало одной из 45 стран в составе комиссии, целью которой является «поощрение прав женщин и формирование глобальных стандартов в вопросах гендерного равенства и расширения возможностей женщин».

Шутка года ))))

А может их того- этого, нуууу … так сказать , чтобы прониклись идеей и как начали у себя воплощать

Поделиться сообщением

Надо бы порасспросить девочек на саудовской ветке, но, если я ничего не путаю, там в последнее время всякий разный прогресс наблюдается. В отличие от нас, где один регресс. И если абсолютные показатели даже и не в пользу КСА,то тенденция оптимистичнее у них.

Они начали участвовать в выборах, участвуют в управлении государством (пятая часть Шуры - тетки), преподают, учатся.

Впрочем, я тоже посмеялась над статьей. Как бы не в качестве тормоза-жандарма приняли КСА. Ну чтобы не пущать.

Поделиться сообщением

прочитала вместо «где и с кем развлекаться» «где, с кем и как разлагаться» :) 

Поделиться сообщением

прочитала вместо «где и с кем развлекаться» «где, с кем и как разлагаться» :)

Гыыы... В лексиконе моих родителей такого и слова-то не было. Это я не в яблочко пошла.  :)

(Что-то мне подсказывает, что в этом году, как и в прошлом, поводом будет Рамадан, а потом еще что напридумывают. В хиджабы уже замотали, резать дочерей, в смысле обрезать, начали достаточно открыто, на светские вечеринки пускать не хотят. Через пару лет Интернет запестрит статьями, что не так все плохо в Афганистанах и прочих Йеменах.).

• Поддержать 1

Поделиться сообщением

Гыыы... В лексиконе моих родителей такого и слова-то не было. Это я не в яблочко пошла.  :)

(Что-то мне подсказывает, что в этом году, как и в прошлом, поводом будет Рамадан, а потом еще что напридумывают. В хиджабы уже замотали, резать дочерей, в смысле обрезать, начали достаточно открыто, на светские вечеринки пускать не хотят. Через пару лет Интернет запестрит статьями, что не так все плохо в Афганистанах и прочих Йеменах.).

не дай бог!

Поделиться сообщением

Свидетелей Иеговы запретили, зато: Минюст РФ признал Церковь Летающего Макаронного Монстра

Об этом сообщила религиозная группа "Церковь Летающего Макаронного Монстра в Нижнем Новгороде", открывшая 25 марта этого года в этом городе первый в России пастафарианский храм, выложив соответствующий скан ответа из Минюста.

https://life.ru/t/%D1%80%D0%B5%D0%BB%D0%B8%D0%B3%D0%B8%D1%8F/1003001/miniust_rf_priznal_tsierkov_lietaiushchiegho_makaronnogho_monstra

• Поддержать 1

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти