Перейти к содержанию
assol

Светское Государство, Государственная Религия И Свобода Вероисповедания

Рекомендуемые сообщения

"Жить стало легче, жить стало веселее"...:)

Суд впервые обязал ответчика молиться за здравие истца

Впервые в России арбитражный суд в рамках мирового соглашения обязал ответчика молиться за истца и членов его семьи. Решение было вынесено по делу Нижегородской епархии Русской православной церкви, которая заказала у коммерческой фирмы разработку проектной документации для установки котельной в одном из своих зданий, а работу оплатила только наполовину. Предприниматель сперва обратился в суд, а затем предложил заключить с епархией мировое соглашение на собственных беспрецедентных условиях.

http://lifenews.ru/news/184824

• Поддержать 2

Поделиться сообщением

А в чем кипишь? Суд постановил в рамках МИРОВОГО СОГЛАШЕНИЯ. А значит все счастливы. Никто же не делает сенсацию в том, что любой прихожанин может заказать молебен о здравии.

• Поддержать 1

Поделиться сообщением

А в чем кипишь?

Нет, кипиша нет. Просто смешно. Можно развить идею и дальше - скажем (на примере столицы), Мосводоканал, Мосгаз и Мосэнергосбыт предоставляют скидки для всех храмов РПЦ города Москвы, а все московские храмы ежедневно возносят молитвы о здравии всех сотрудников этих организаций. А в соцпакет работников включать пункт о том, что сотрудникам предоставляется ежедневные молитвы о здравии во всех православных храмах города Москвы. Где-то так.

А с точки зрения закона - всё в порядке. "Согласие есть продукт при полном непротивлении сторон" (с)...

• Поддержать 3

Поделиться сообщением

А в чем кипишь? Суд постановил в рамках МИРОВОГО СОГЛАШЕНИЯ. А значит все счастливы. Никто же не делает сенсацию в том, что любой прихожанин может заказать молебен о здравии.

Не кипиш, прикол)). Можно тему развить дальше.. до абсурда)))

Изменено пользователем assol
  • Поддержать 1

Поделиться сообщением

Как повезло епархии,что истцы оказались православными:)

• Поддержать 1

Поделиться сообщением

Лекции Сергея Сергеевича Аверинцева в МГУ «Византийская эстетика» собирали толпы, и многие из его слушателей обратились к вере и Церкви. На второй год эти лекции были запрещены как «религиозная пропаганда». Но это была не пропаганда в привычном смысле слова: это были блестящие академические лекции, тонкий анализ богословской мысли. Аверинцев ничего не декларировал. Он давал своему слушателю и читателю восхититься глубиной и парадоксальностью этого мира, увлечься им – и прийти к тому источнику, к тому центру, из которого излучалась вся эта великая цивилизация. Собственно, все работы Аверинцева были своего рода новой апологетикой. Рядом с этим нынешний уровень разговора о религиозных темах иначе как пародийным не назовешь.

Дело не в готовности на жертву, а в мотивации прихода в Церковь. В гонимую, запрещенную Церковь приходят люди одного склада, в официальную – другого. Тем нужна была жизнь «внутреннего человека», этим, в основном, – присоединение к «вере отцов». Личного в таком случае значительно меньше.

Полностью интервью с Ольгой Седаковой здесь:

http://www.pravmir.ru/olga-sedakova-iz-pristupa-nebyivaloy-svobodyi/

• Поддержать 1

Поделиться сообщением

Ну, собственно дождались. За атеистические высказывания в интернете начали судить 

http://mirror581.graniru.info/Society/Media/Freepress/m.249134.html

• Поддержать 2

Поделиться сообщением

Ну, собственно дождались. За атеистические высказывания в интернете начали судить 

:) Давно ждали?

• Поддержать 1
  • Не нравится 1

Поделиться сообщением

:) Давно ждали?

С тех пор как чувства верующих стали важнее всех остальных чувств.
  • Поддержать 7

Поделиться сообщением

С тех пор как чувства верующих стали важнее всех остальных чувств.

очень внимательно прочла материал

включая высказывания подсудимого

Вы действительно считаете что человек,оскорбляющий религиозные чувства других людей -неподсуден?

или вас возмутило что оскорбление размещен в интернете?

я насчитала кстати не только религиозные аспекты но и национальные-там и по евреям прошлись..так что я бы добавила и ...оскорбление по национальному признаку.

то есть коротко мне обьясните пожалуйста с чем вы не сограсны?

человек в письменном виде оскорбляет ГРУППУ людей

вменяем...

надо судить и наказывать

• Поддержать 3
  • Не нравится 3

Поделиться сообщением

убрала

.

Изменено пользователем ptica

Поделиться сообщением

"Религиозные чувства"-это вообще скользкая тема.а если наоборот,религиозный пытается убедить атеиста,что Б-г существует?это как расценивать?

То,что Колосов хам,это другой вопрос,ну а то,что Библию он назвал еврейскими сказками,так врядли можно прицепить антесимитизм:)по-моему, высосано из пальца все это дело.имхо имхастое:)

• Поддержать 7

Поделиться сообщением

"Религиозные чувства"-это вообще скользкая тема.а если наоборот,религиозный пытается убедить атеиста,что Б-г существует?это как расценивать?

То,что Колосов хам,это другой вопрос,ну а то,что Библию он назвал еврейскими сказками,так врядли можно прицепить антесимитизм :)по-моему, высосано из пальца все это дело.имхо имхастое :)

Согласна.

С одной стороны, вежливость - штука хорошая и полезная.

Ровно как и умение не встревать в диспуты, которые срачи.

С другой - в ВК люди частенько ругаются, да  и на фб ругаются порой. Даже из-за оладушек скажем. Видела смешной скриншот, когда народ поссорился из-за блинов без яиц, и в пылу спора матерились даже, мол это ххх омлет, а не блины. И так на полстраницы.

И наверное же они друг на друга обиделись. И чувства их были оскорблены.

Но! Сажать за это, отправлять в психушку - не верно. Если кто-то терпеть не может, лучше выйти из дискуссии, и не портить себе карму :).

А стучать и доносить, это тоже, не по христиански как-то :)

И ну что делать, если одни религии мы называем мифами древней Греции, другие - сказки народов Полинезии, а иудейский вариант религиозного закона  прижился в настоящем времени в трех ипостасях, и когда то за несогласие или неприятие или отрицание одной из - могли и сжечь,  а нынче вот, уже три года как посадить, в отдельно взятой стране. (правда в других странах игил (запрещён в России) и тп людей убивают, и тоже по якобы религиозным мотивам, но это имхо не то что, к чему нужно стремиться)

Парень не молодец, закон - излишен и баба яга против. Но нас не спрашивают :)))

Изменено пользователем Sea&surf
  • Поддержать 6

Поделиться сообщением

Вы действительно считаете что человек,оскорбляющий религиозные чувства других людей -неподсуден?

Я считаю, что да, людскому суду не должен быть подсуден, если это не религиозное государство.  

Сама оскорблять не буду, или стараюсь так не делать. Случаи вандализма и тп из УК предыдущего разлива - иное дело.

Для всего остального есть мастер кард высшие силы и суд более высшей инстанции.

Имхо

• Поддержать 2

Поделиться сообщением

То,что Колосов хам,это другой вопрос,ну а то,что Библию он назвал еврейскими сказками,так врядли можно прицепить антесимитизм :)по-моему, высосано из пальца все это дело.имхо имхастое :)

Согласна. Вообще настораживает некая избирательность при назначении наказания. Некоторым - как с гуся вода, а другим - реальные сроки. Впрочем, так и раньше бывало. просто теперь новая тема для наказаний добавилась. Увы! Может, апелляцию подадут?

• Поддержать 1

Поделиться сообщением

Может, апелляцию подадут?

Надо бы.по-моему,это довольно опасный прицедент.вопрос,в чем именно было оскорбление?

1. Хамское поведение в споре

2. Сам спор и отрицание Б-га

3. Хамское поведение в споре о Б-ге

Так насчёт хамства в теории я за наказание и не только для русскоязычных,и не только на территории России.но практически...реально ли.насчёт второго опасно.знаете,уроки религии я тоже в школе считала сказками.упс,я это сказала.так что получается?если бы я была россиянкой и на территории России,мне бы оставалось уповать на благоразумие оппонентов и надеяться,что это моё высказывание их не обидело и они не напишут на меня заявление?насчёт третьего,сложнее.сколько всего про ватников,укропов и чего похуже,да с -этажным матом и что?пока все тихо.

Вообще,понятие "религионые чувства" размыто,и когда касается вербального действия тяжело найти ту грань,где это можно,а где нет.вот с карикатурами на Мухаммада все яснее.оскорбительно.может потому,что упоминается определённая религия?короче все это сложно.

Изменено пользователем glen
  • Поддержать 1

Поделиться сообщением

Помимо суда его на месяц поместили в психиатрическую лечебницу. Т.е. написал, что не верит в Библию - опа, надо проверить нормальный ли человек

Хочу увидеть когда дойдёт очередь до родноверов с их ящерами и прочей чудной теорией.

• Поддержать 3

Поделиться сообщением

Помимо суда его на месяц поместили в психиатрическую лечебницу. Т.е. написал, что не верит в Библию - опа, надо проверить нормальный ли человек

Хочу увидеть когда дойдёт очередь до родноверов с их ящерами и прочей чудной теорией.

Согласна, это ненормально. Но меня удивляет, что это удивляет мусульман. Мне казалось, что для них это нормально. Сказать, что Аллаха нет с прочими эпитетами по тексту  этого блогера, интересно,что бы его ждало? Я не говорю о таких религиозных диктатурах, как СА.

• Поддержать 1

Поделиться сообщением

Согласна, это ненормально. Но меня удивляет, что это удивляет мусульман. Мне казалось, что для них это нормально. Сказать, что Аллаха нет с прочими эпитетами по тексту этого блогера, интересно,что бы его ждало? Я не говорю о таких религиозных диктатурах, как СА.

Если не о СА, то что будет и где ? Изменено пользователем skandinavka
  • Поддержать 1

Поделиться сообщением

Если не о СА, то что будет и где ?

В Иордании, Ливии, Сирии и пр., остальные страны можете добавить по своему усмотрению

Поделиться сообщением

В Иордании, Ливии, Сирии и пр., остальные страны можете добавить по своему усмотрению

Хорошее сравнение.
  • Поддержать 1
  • Не нравится 1

Поделиться сообщением

Хорошее сравнение.

Если не нравится сравнение с Иорданией или Сирией - сравните с Египтом. Судебные приговоры за оскорбление веры  - отнюдь не редкость...

• Поддержать 2

Поделиться сообщением

Хорошее сравнение.

Что-то я вас не поняла. Предложила вам любую другую на ваш вкус, что называется.

Вы хотели на вопрос ответить, так ответьте. Так чтобы ждало такого человека?

Поделиться сообщением

Согласна, это ненормально. Но меня удивляет, что это удивляет мусульман. Мне казалось, что для них это нормально. Сказать, что Аллаха нет с прочими эпитетами по тексту  этого блогера, интересно,что бы его ждало? Я не говорю о таких религиозных диктатурах, как СА.

У нас же светское государство, не?

А вот кстати про этнических мусульман. Я читаю блогеров из Азербайджана. Так у них там через пост про "религия опиум для народа" и все в таком контексте. И ниче, соблюдающие мусульмане как-то сдерживают свои чувства. Максимум в комментах простыни вывешивают со всякими увещеваниями. 

• Поддержать 2

Поделиться сообщением

Терпимость в вере приходит с опытом, а неофиты часто нетерпимы , молодые да рьяные пошли писать доносы. Люди сейчас в общем и целом - нервные и нетерпимые .

Меня удивляет ситуация- а что можно вот так просто человека на месяц по следствию определить в психиатрическое учреждение ? Или он себя все-таки как-то неадекватно себя  вел ? Мне всегда казалось - экспертизу проводят не так длительно  -  зададут вопросы, тесты всякие каверзные и все.

Просто как-то жутко стало - сейчас кто-то на меня обидится , напишет кляузу, а меня в дурку отправят на месяц.

• Поддержать 2

Поделиться сообщением

напишет кляузу, а меня в дурку отправят на месяц.

Если я не ошибаюсь, по закону, на это необходимо согласие пациента.

Поделиться сообщением

Согласна, это ненормально. Но меня удивляет, что это удивляет мусульман. Мне казалось, что для них это нормально. Сказать, что Аллаха нет с прочими эпитетами по тексту этого блогера, интересно,что бы его ждало? Я не говорю о таких религиозных диктатурах, как СА.

Разговор о светских странах или религиозных?

В Иране голову отрубят, скорее всего; так что приставлению с Ираном - да, очень все либерально

Поделиться сообщением

Если я не ошибаюсь, по закону, на это необходимо согласие пациента.

))) уже леХче жить

Поделиться сообщением

У нас же светское государство, не?

А вот кстати про этнических мусульман. Я читаю блогеров из Азербайджана. Так у них там через пост про "религия опиум для народа" и все в таком контексте. И ниче, соблюдающие мусульмане как-то сдерживают свои чувства. Максимум в комментах простыни вывешивают со всякими увещеваниями. 

Ну, тут уже был приведен пример вполне светской страны, Египта..

Изменено пользователем assol

Поделиться сообщением

Ну, тут уже был приведен пример вполне светской страны, Египта..

Ну Россию с Египтом все же сравнивать... как-то совсем печально. Там куча вообще неграмотных, ни читать ни писать. Ну это показатель уровня развития культуры. У нас, я так надеюсь, получше с этим делом.

• Поддержать 2
  • Не нравится 1

Поделиться сообщением

Ну Россию с Египтом все же сравнивать... как-то совсем печально. Там куча вообще неграмотных, ни читать ни писать. Ну это показатель уровня развития культуры. У нас, я так надеюсь, получше с этим делом.

Знаете, как-то  у вас странно со сравнениями. То с Европой и Америкой нельзя сравнивать, то с Египтом. Опять:тут читаем, тут селедку заворачивали.

Но как у них хорошо и у нас плохо, это можно и всегда пожалуйста..

И при чем тут грамотность и уровень культуры, что-то я не пойму. Вы же о светскости все же говорили..

Не граждане выносят вердикты, следуя букве закона. Чиновники, судьи, думаю, писать-читать умеют

• Поддержать 3
  • Не нравится 1

Поделиться сообщением

Там куча вообще неграмотных, ни читать ни писать. Ну это показатель уровня развития культуры. У нас, я так надеюсь, получше с этим делом.

Убрала. Перепутала тему. :)

Изменено пользователем izabella

Поделиться сообщением

ох, Ассоль, теоретически, такой вопрос мог бы оскорбить чувства, ведь многие вовсе не такие.

Без обид, я как бы шучу. Но закон таков, что можно и в подобных фразах усмотреть оскорбление ))))

:flowers1: именно поэтому, меня закон пугает

Поделиться сообщением

Поэтому что? Им нельзя оскорблять, а нам можно?  Или что Вы имеете в виду?

С культурой вполне неплохо в Египте (если мы про культуру в смысле извиняться, когда на ногу наступишь). Парламентарии образованные (это если о тех, кто законы принимает).

В приведенном примере я не увидела, что наказали за то, что человек - атеист. А за оскорбление группы людей. Хотя подробностей не знаю и лезть в это не хочу. У меня негативное отношение к журналюгам, не хочется копаться, кто что сказал и как перевернул.

• Поддержать 2

Поделиться сообщением

Знаете, как-то  у вас странно со сравнениями. То с Европой и Америкой нельзя сравнивать, то с Египтом. Опять:тут читаем, тут селедку заворачивали.

Но как у них хорошо и у нас плохо, это можно и всегда пожалуйста..

И при чем тут грамотность и уровень культуры, что-то я не пойму. Вы же о светскости все же говорили..

Не граждане выносят вердикты, следуя букве закона. Чиновники, судьи, думаю, писать-читать умеют

Та не, со сравнениями у меня все просто: не вижу в них смысла. И про "у них хорошо" - это вообще ни ко мне ни разу. Я вообще не интересуюсь, как там "у них", кого бы вы ни мили в виду:)

Мне видится прямая связь между грамотностью, уровнем культуры и светскостью. Вы её не видите. Ну и ладно:) 

Поэтому что? Им нельзя оскорблять, а нам можно?  Или что Вы имеете в виду?

С культурой вполне неплохо в Египте (если мы про культуру в смысле извиняться, когда на ногу наступишь). Парламентарии образованные (это если о тех, кто законы принимает).

В приведенном примере я не увидела, что наказали за то, что человек - атеист. А за оскорбление группы людей. Хотя подробностей не знаю и лезть в это не хочу. У меня негативное отношение к журналюгам, не хочется копаться, кто что сказал и как перевернул.

Поэтому - ничего. Повторяю, я не вижу смысла вообще в сравнениях, тем более в сравнении России и Египта, таких разных  по всем параметрам. У нас все же другой менталитет, другая система ценностей (хотя насчёт последнего я сильно не уверена уже).

В общем, если кто-то и правда думает, что в светлом государстве, России, за подобные "оскорбления" надо судить, так и пожалуйста.  

• Поддержать 2

Поделиться сообщением

Мне видится прямая связь между грамотностью, уровнем культуры и светскостью. Вы её не видите. Ну и ладно :).  

Я правильно понял, что основной посыл - "уровень светскости в государстве прямо пропорционален уровню грамотности и уровню культуры"?

Поделиться сообщением

Поэтому - ничего. Повторяю, я не вижу смысла вообще в сравнениях, тем более в сравнении России и Египта, таких разных  по всем параметрам. У нас все же другой менталитет, другая система ценностей (хотя насчёт последнего я сильно не уверена уже).

В общем, если кто-то и правда думает, что в светлом государстве, России, за подобные "оскорбления" надо судить, так и пожалуйста.  

Задумалась. А чем отличается система ценностей РФ и АРЕ?

Хотелось бы, чтобы в правовом государстве защищали всех. Ну законопослушных в смысле.

Судили бы не за то, что сказали, что Бога нет, а за то, что обозвали всех верующих недоумками и призвали использовать священные книги в качестве туалетной бумаги. Или наоборот, чтобы судили за призывы обливать кислотой всех атеистов. Для меня в этом заключается свобода вероисповедания. Хочу - исповедую, не хочу- не исповедую. Мою свободу защищает государство от тех, кто на нее покушается. И мне не дает покушаться.

Изменено пользователем Ежиха
  • Поддержать 6

Поделиться сообщением

Говорят, вот эти анкетки уже стали разносить по домам в Чечне, заполнение обязательно

быстрые они...

12813907_920904338026492_568114165141560

Изменено пользователем Nayada

Поделиться сообщением

Какое неоднозначное предложение:"Я подтверждаю,что соблюдаю,уважаю и чту ценности своей религии,нации и государства"

• Поддержать 1

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Кто в онлайне   0 пользователей, 1 анонимный, 8 гостей (Посмотреть всех)

Зарегистрированных пользователей в онлайне нет