Перейти к содержанию
Sea&surf

Про Семейные Ценности, Феминизм И Тяжкую Женскую Долю

Рекомендуемые сообщения

У нас часто говорят "биссе" (кошечка) и "дабдуб" (мишка)

Я почему то ничего не припомню. Можете привести пример ?

Ну как же? Спросите мужа, он Вам скажет. Навскидку - каткут - цыпленок, самое распространенное наверное.

Ну муж то ни разу так детей не называл ..

Аюни , гальби , хаяти , схируни, рухи...

Да , говорил пару раз - сус , но это когда поругать хотел.

Изменено пользователем skandinavka

Поделиться сообщением

А кытта - кошечка - никого не звали? ;)

Поделиться сообщением

Не-а..

Мог сказать типа : подлизывается как кошка..

Поделиться сообщением

Я почему то ничего не припомню. Можете привести пример ?

Какого рода пример? не поняла :)

• Поддержать 1

Поделиться сообщением

А в чём, кстати, разница? 

Уж так "исторически сложилось" (с), что женщины у нас всё-таки пилоты, а не пилотки, врачи, а не врачихи, доктора, а не докторицы. И авторка мне так же режет слух, как авторша. И "медсестра Иванов" тоже режет. И "переводчик" в дипломе никак не делает меня лучше или хуже как переводчика, и на словарный запас не влияет, и на грамотность тоже.

Во-первых, нет медсестер-мужчин. 

Да? А у абу-лайлы есть. Врет небось?)))

• Поддержать 2

Поделиться сообщением

у меня зять так дочку называет, но мне слышится котта или отта. :) 

Поделиться сообщением

Какого рода пример? не поняла :)

Берет мама ребенка на руки и говорит : "дабдуб табаи"..? Правда , ни разу не слышала.

Поделиться сообщением

Берет мама ребенка на руки и говорит : "дабдуб табаи"..? Правда , ни разу не слышала.

Обращение. "Я бисса", я дабдуб" и т.д. 

Поделиться сообщением

Уж так "исторически сложилось" (с), что женщины у нас всё-таки пилоты, а не пилотки, врачи, а не врачихи, доктора, а не докторицы. И авторка мне так же режет слух, как авторша. И "медсестра Иванов" тоже режет. И "переводчик" в дипломе никак не делает меня лучше или хуже как переводчика, и на словарный запас не влияет, и на грамотность тоже.

Понятно, бабой зваться западло, а мужиком — почёт. 

Поделиться сообщением

Да? А у абу-лайлы есть. Врет небось?)))

Ну наберите в интернете "специальность медицинская сестра учебные заведения". Вам вылезет куча сайтов учебных заведений, где будет указано: Специальность "Сестринское дело" (так с 1991 года должны были называть), квалификация "Медсестра"/ "Медбрат". Или по коду, который я дала, загуглите.

Если есть такая специальность в современном дипломе (медицинская сестра для мужчин), то это филькино учреждение. Я говорю про Россию.

Хорошо, давайте почитаем приказ МЗ о должностях.

Приказ Министерства здравоохранения Российской Федерации (Минздрав России) от 20 декабря 2012 г. N 1183н г. Москва "Об утверждении Номенклатуры должностей медицинских работников и фармацевтических работников"

Пункт 7. Наименования должностей "акушер", "санитар", "фасовщик", замещаемых лицами женского пола, именуются соответственно: "акушерка", "санитарка", "фасовщица"; а наименование должности "медицинская сестра", замещаемой лицами мужского пола, именуется - "медицинский брат (медбрат)".

Либо пошутили с бейджиком для парней, либо уж не знаю что подумать.

Изменено пользователем Loza
  • Поддержать 2

Поделиться сообщением

Обращение. "Я бисса", я дабдуб" и т.д.

Да, от свекрови слышала пару раз , точно !

Поделиться сообщением

Да не, просто "сестра" - слово которое точный отсыл к полу, а пилот- не содержит.

Если бы была профессия, где название содержало бы слова "муж", "мужчина", "брат" - ну скажем если бы была только профессия "медбрат", то мне бы тоже казалось, что обязательно нужно женскую пару, или вот "шофер" мне бы не нравилось. Но так как шоферов нет, а есть "водитель", то имхо и проблем нет и все чудно?

Не? 

Поделиться сообщением

Ну наберите в интернете "специальность медицинская сестра учебные заведения". Вам вылезет куча сайтов учебных заведений, где будет указано: Специальность "Сестринское дело" (так с 1991 года должны были называть), квалификация "Медсестра"/ "Медбрат". Или по коду, который я дала, загуглите.

Если есть такая специальность в современном дипломе, то это филькино учреждение. Я говорю про Россию.

Приказ Министерства здравоохранения Российской Федерации (Минздрав России) от 20 декабря 2012 г. N 1183н г. Москва "Об утверждении Номенклатуры должностей медицинских работников и фармацевтических работников"

Пункт 7. Наименования должностей "акушер", "санитар", "фасовщик", замещаемых лицами женского пола, именуются соответственно: "акушерка", "санитарка", "фасовщица"; а наименование должности "медицинская сестра", замещаемой лицами мужского пола, именуется - "медицинский брат (медбрат)".

интересно. Спасибо. :flowers1:

странные выводы, честное слово, и мягко говоря ((

Вы зовитесь, как хотите, но зачем другим-то этот новояз навязывать?

• Поддержать 3

Поделиться сообщением

Вы зовитесь, как хотите, но зачем другим-то этот новояз навязывать?

:flowers1: Мне все  таки кажется, что Наяда не навязывает, а просто не так давно прочитала что то глубоко убедительное на эту тему, и как мы все тут часто на магребе делаем, формирует свою позицию, естественно сразу, как и положено человеку с позицией -не сдаваясь. Да и потом, а вдруг всем и правда бы понравилось, так же тоже бывает, что раз, и о чем то даже не задумываешься, а тут узнал и согласился, и всем магребом понесли бы  в массы новые веяния. 

Почему так думаю, ну потому что память хорошая, и я сто пудов помню, что в этом году выражения "я - как востоковед" точно были.))))

Наяда я приношу извинения за эдакий подход в третьем лице :4u:

Изменено пользователем Sea&surf
  • Поддержать 2
  • Не нравится 1

Поделиться сообщением

:flowers1: Мне все  таки кажется, что Наяда не навязывает, а просто не так давно прочитала что то глубоко убедительное на эту тему, и как мы все тут часто на магребе делаем, формирует свою позицию, естественно сразу, как и положено человеку с позицией -не сдаваясь. Да и потом, а вдруг всем и правда бы понравилось, так же тоже бывает, что раз, и о чем то даже не задумываешься, а тут узнал и согласился, и всем магребом понесли бы  в массы новые веяния. 

Почему так думаю, ну потому что память хорошая, и я сто пудов помню, что в этом году выражения "я - как востоковед" точно были.))))

Тот случай, когда не знаешь, что хуже — нападение или попытка защиты :)

• Поддержать 2

Поделиться сообщением

Мне все  таки кажется..

Си, блестяще!  :flowers1:

Ага.  :bigsmile:

Поделиться сообщением

Ну может, для кого-то новая проблема, для меня - старая. :) 

Просто повторяться уже не хочется. :) Все равно смешно многие вещи звучат. И оригинальности уже нет. Но повторюсь: для меня. Возможно, другим и нравится, раз так настойчиво  упорствуют.:) 

Поделиться сообщением

Аня, "бабой" я в принципе зваться отказываюсь.

В "переводчик" в дипломе мне жить не мешает.

• Поддержать 2

Поделиться сообщением

Задумалась - баба мне не нравится ( даже  сама про себя не говорю , это если вспомнить анекдот про негров), я недавно и на женщину оскорблялась, все в девочках и девочках, а сейчас  гордо иногда могу ввернуть - женщина ! )))))

А вот - экономист , бухгалтер, кассир, секретарь директор - это стандартно говорится и противоречия не вызывает.  И кстати акушер тоже( говорят же акушер-гениколог в не зависимости от пола, хотя  употребляют акушерка). Ну это название профессии , должности .

А вот если про искусство  -  виолончелистка , пианистка ))) Или есть балерина и ... артист балета (или танцор) - "балерунов" нет ))) Хотя возможно балерина - это простонародное? А грамотно артистка балета.

Поделиться сообщением

Есть балерон.

Поделиться сообщением

Есть балерон.

Все! Мой мир не будет прежним ! :surprised:

• Поддержать 1

Поделиться сообщением

Все! Мой мир не будет прежним ! :surprised:

Нет , похоже это мой мир не будет прежним . Твёрдо была уверена что это слово есть :)))..ан нет .

Поделиться сообщением

Нет , похоже это мой мир не будет прежним . Твёрдо была уверена что это слово есть :)))..ан нет .

точно, нет.

Разве что обзываться можно. :) 

• Поддержать 1

Поделиться сообщением

болгарин -человек, а болгарка - инструмент;

Со шведами та же история)))

Профессионалка да, хороший пример)))

Поделиться сообщением

И полон мир, открытий чудных (с)

Поделиться сообщением

Аня, вот честно, очень не хотелось бы, чтобы меня называли докторшей, врачихой, или докторицей)) заучит ужасающе.

Если есть такая специальность в современном дипломе (медицинская сестра для мужчин), то это филькино учреждение. Я говорю про Россию.

У моих дипломы не РФ, один Луганское мед.училище закончил, другой в Бишкеке) В дипломе упоминание «медициская сестра »присутствует. Ну могу попросить сфотографировать, что ли.  Не знаю, как у нас в РФ сейчас мальчиков записывают. Ну и   в отделении бывает должность « старшая медсестра», «старший медбрат» не бывает, не важно, какого пола человек в этой должности работает.

• Поддержать 2

Поделиться сообщением

Задумалась - баба мне не нравится ( даже  сама про себя не говорю , это если вспомнить анекдот про негров), я недавно и на женщину оскорблялась, все в девочках и девочках, а сейчас  гордо иногда могу ввернуть - женщина ! )))))

А вот - экономист , бухгалтер, кассир, секретарь директор - это стандартно говорится и противоречия не вызывает.  И кстати акушер тоже( говорят же акушер-гениколог в не зависимости от пола, хотя  употребляют акушерка). Ну это название профессии , должности .

А вот если про искусство  -  виолончелистка , пианистка ))) Или есть балерина и ... артист балета (или танцор) - "балерунов" нет ))) Хотя возможно балерина - это простонародное? А грамотно артистка балета.

Ну с балериной то понятно)))), там есть прямо разница (хотя у них в трудовой "артист балета", это ж как с фигуристкой - артист балета мужского пола должен мочь поднять  и кинуть как следует артиста балета женского пола, поддержки там разные, разные весовые категории и все такое.

Ну это ж как ну я не знаю - вот акробаты - у них есть нижние и верхние - нижние такие крепенькие, держат на себе маленьких и легких, те верхние наверху выделывают разные штуки.

Это можно сказать вообще разные профессии - хотя суть у них одна, но если равнять так можно сказать и редактор,и автор и корректор и наборщик текста и просто мы с вами, а чего, сидим себе печатаем - это все одно. Но разница есть.

И хотя я за равенство полов и все такое всеми  руками за, но пойти на балет а там в главных ролях крепенькая мадам (а что, я сама кого хочешь какого угодно пола до 55 кг куда угодно кину) держит худенького  партнера в поддержке - ну эээ, мне и так балет то уже надоел, а эдак вовсе будет не тот вид искусства ))) Не особо понравится, боюсь что. И потом сильно опасаюсь что чего то такое годах в тридцатых у нас уже было, и видно тоже не прижилось)

Поделиться сообщением

Подождать? Авось само пройдет :pardon:  

Шучу, не - если проблема правда волнует, можно и нужно  отстаивать позицию,  с учетом, что другие будут свою. Ну и там что то  да выкристализуется.

:flowers1:

Изменено пользователем Sea&surf
  • Поддержать 1

Поделиться сообщением

Ну может, для кого-то новая проблема, для меня - старая. :)

Просто повторяться уже не хочется. :) Все равно смешно многие вещи звучат. И оригинальности уже нет. Но повторюсь: для меня. Возможно, другим и нравится, раз так настойчиво  упорствуют. :)

Ну эдак жить скучно), вон Шекспир писал (вроде) - мол я все сюжетные линии охватил, больше нет . И что ж теперь - не писать новое), тем более он тоже был не первый, а древние греки на эту тему уже высказались. 

Дело в нюансах, а они порой весьма интересны, имхо,  весьма мило болтаем), надеюсь никто не обижается

Поделиться сообщением

Профессионалка да, хороший пример)))

А что со шведками не так :girl_blush2: ? Это не гражданки Швеции? 

Поделиться сообщением

А что со шведками не так :girl_blush2: ? Это не гражданки Швеции?

Шведка - это бензопила)) и печь)))

А гугл сказал ещё и водка))))

Поделиться сообщением

Опять же это особенности русского языка.

В шведском национальности не склоняются.

Поделиться сообщением

Опять же это особенности русского языка.

В шведском национальности не склоняются.

Интересно, и какого они рода? Я к тому, что в данном случае  это не склонение.

• Поддержать 1

Поделиться сообщением

И мужская рубашка с коротким рукавом :)

Поделиться сообщением

И мужская рубашка с коротким рукавом :)

Тогда в список еще нужно добавить шотландку - клетку или юбку)))

• Поддержать 3

Поделиться сообщением

Интересно, и какого они рода? Я к тому, что в данном случае это не склонение.

Разного..в зависимости от названия страны.

Поделиться сообщением

Разного..в зависимости от названия страны.

То есть, у вас шведом будет и швед и шведка?

Поделиться сообщением

Во французском все почти меняется в зависимости от рода. Ну там и все неодушевленные  предметы имеют род. Вот где равноправие!

Поделиться сообщением

Во французском все почти меняется в зависимости от рода. Ну там и все неодушевленные  предметы имеют род. Вот где равноправие!

я не поняла, в чем равноправие. :)  в русском тоже все неодушевленные предметы имеют род. Какой вывод? 

• Поддержать 1

Поделиться сообщением

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.