Перейти к содержанию
Sea&surf

Про Семейные Ценности, Феминизм И Тяжкую Женскую Долю

Рекомендуемые сообщения

Вы мне что-то доказать хотите? (с)

Я - доказывать что-то Вам? Избави, Боже! Я ещё не повредился умом...

• Поддержать 2
  • Не нравится 1

Поделиться сообщением

Помню своё чувство радости, когда в школе проходили "А зори здесь тихие", что произведение о судьбе девушек. Показалось, что о таких же как я интереснее читать, а "то всё о мужчинах, да о мужчинах".

• Поддержать 2

Поделиться сообщением

Помню своё чувство радости, когда в школе проходили "А зори здесь тихие", что произведение о судьбе девушек. Показалось, что о таких же как я интереснее читать, а "то всё о мужчинах, да о мужчинах".

У меня были очень похожие ощущения. 

Сейчас мультфильмы специально делают с главными героинями, а не героями. И молодцы!

Поделиться сообщением

"Я все время думаю о гендерной несправедливости. Потому что во многих семьях, где отец присутствует только номинально или его вообще нет, мама делает ВСЕ. А при этом ребенок носит фамилию и его отчество отца.

Но потом ребенок вырастает – и забывает свое детство. Он видит только «достающую», «контролирующую», «сверхзаботливую» часть матери и борется с ней. Но эта часть появилась именно из-за того, что второго партнера просто НЕ БЫЛО.

То, что в норме должны делать оба родителя, делала одна мать. И конечно, как спортсмен, долгое время занимающийся, скажем, плаваньем и развивающий плечевой пояс, мать за многие годы развивает именно те «мышцы», на которые падает двойная нагрузка. И продолжает тренироваться в своей заботе, опеке и помощи, потому что без нагрузки мышцы ноют и болят.

Как спортсмены уходят из большого спорта? Они обычно уходят из-за травмы или возраста. Как сверхзаботливые мамы уходят из позиции опекуна-кормильца-уборщицы-воспитательницы? Или из-за травмы отвержения, унижения, пренебрежения – или из-за возраста, когда уже не могут выполнять записанную на жесткий диск программу «Настоящая любовь». Но, похоже, просто стереть эту программу не удается. Они не слышат. Не замечают. Обижаются, но все равно продолжают помогать.

Почему? Да потому что зачастую в их жизни больше ничего нет. Прекрасный совет: «Живи СВОЕЙ жизнью» не работает, потому что у них этой, своей жизни и не было. Растили детей, работали, бегали, старались. Это и была их жизнь. А тут – все, ты уже не нужна. Как перестроиться?"

http://psychologytoday.ru/public/gendernoe-neravenstvo-ili-effekt-zeygarnik/

• Поддержать 2

Поделиться сообщением

И эту несправедливость никак не искоренить ибо женщины /мамы живя такой жизнью сами же её и порождают . Иногда не по своей воле , вынуждены , ибо остались одни , а порой и просто взяв на себя такую ведущую роль , задвинув мужчину в угол или под каблук . 

Почему то сложно людям жить как полноценным партнерам , на равных, договариваться , обсуждать , в конце концов просто уважать друг друга. 

Поделиться сообщением

И эту несправедливость никак не искоренить ибо женщины /мамы живя такой жизнью сами же её и порождают . Иногда не по своей воле , вынуждены , ибо остались одни , а порой и просто взяв на себя такую ведущую роль , задвинув мужчину в угол или под каблук .

Почему то сложно людям жить как полноценным партнерам , на равных, договариваться , обсуждать , в конце концов просто уважать друг друга.

Помню, в 8 или 9 классе осознала, что из огромного круга своих друзей и знакомых, с папой живу только я.

Почти всегда у женщины нет выбора. А папа пришёл раз в месяц -- и папа хороший, а мама вечно пилит.

В статье как раз про это, я только небольшую часть в сообщение вставила.

Поделиться сообщением

Помню, в 8 или 9 классе осознала, что из огромного круга своих друзей и знакомых, с папой живу только я.

Почти всегда у женщины нет выбора. А папа пришёл раз в месяц -- и папа хороший, а мама вечно пилит.

Про когда нет выбора , я не спорю. Тяжело.

У меня перед глазами были семьи где папа : козёл, баран , тунеядец и тд. У соседей вечно муж по битый ходил .

Поделиться сообщением

Вот это меня всегда поражало. Что папа всегда хороший. И мама тоже рассказывает, что твой папа хороший (так психологи советуют). Хотя папа ни за что не согласится взять ребенка хотя бы на две недели к себе.

Изменено пользователем Loza

Поделиться сообщением

Иногда да, не по своей воле, но немало и таких, которые вроде и не имеют объективных причин... Я вот часто читаю всякие обсуждения в местной мамской группе на фб, и очень видно, как НЕРЕАЛЬНО многие мамы заморачиваются. И очевидно, что если даже обычное мытье младенца в ванночке занимает такое количество умственной энергии, то что же говорить о других вопросах взращивания ребенка. Полное, тотальное загромождение жизненного пространства совершенно фанатичным материнством. А потом да, своя жизнь ниоткуда не появится. Там "личное" просто высохло, исчезло, вытеснено. В себя заглядываешь - а там пустота. Это очень страшно, на самом деле. Так страшно, что в ужасе отворачиваешься и опять бежишь к ребенку - потому что вот там ты на самом деле живешь, там ты чувствуешь себя нужной, компетентной и вообще хоть чем-то наполненной.  

• Поддержать 3

Поделиться сообщением

В моём 3м классе было только 2 девочки с родителями в разводе. И слово "безотцовщина" я впервые услышала от классного руководителя.

К 8-9му классу процент вырос до 20ти где-то. 

"Папа хороший, а мама пилит" не есть хорошо. Но "мама уж как есть, а папа козёл по умолчанию" разве лучше?

Поделиться сообщением

Я про наш класс не помню, но сейчас подруга работает в детском саду. Только процентов у 10 детей есть отец, который муж мамы. А почему ребенку не сказать все честно? Папа не готов тебя видеть. Папа воспитывает сейчас других детей. Зачем врать и создавать иллюзию у ребнка, что все так и надо и так и хорошо?

• Поддержать 2

Поделиться сообщением

А почему ребенку не сказать все честно? Папа не готов тебя видеть. Папа воспитывает сейчас других детей. Зачем врать и создавать иллюзию у ребнка, что все так и надо и так и хорошо?

Если упростить, то Ваши фразы читаются как "Папа меня не любит потому, что я плохой. А других детей любит - они хорошие." По итогу имеем невроз. Либо как "Папа меня не любит - он плохой. Ненавижу папу." Имеем невроз и асоциальное поведение.

• Поддержать 4

Поделиться сообщением

Если упростить, то Ваши фразы читаются как "Папа меня не любит потому, что я плохой. А других детей любит - они хорошие." По итогу имеем невроз. Либо как "Папа меня не любит - он плохой. Ненавижу папу." Имеем невроз и асоциальное поведение.

Не могу понять почему. Папа не умеет нести ответственность, ты тут ни при чем, но такое поведение не есть хорошо.

Просто я стала понимать, откуда ноги растут у проблемы, что молодые люди не хотят нести ни за что ответственность. Потому что мамы им говорили про их отцов, которые точно также не несли ответственность, что они хорошие, следовательно и поведение их хорошее.

• Поддержать 1
  • Не нравится 1

Поделиться сообщением

Папа не готов тебя видеть. Папа воспитывает сейчас других детей. Зачем врать и создавать иллюзию у ребнка, что все так и надо и так и хорошо?

Да, и еще надо говорить, что папа его очень любит. Чтобы потом, когда папа в очередной раз рабыл про его ДР, ребенок получил тот же невроз, а будучи постарше, понял, что его обманывал не только папа, но и мама тоже.

• Поддержать 1

Поделиться сообщением

Не могу понять почему. Папа не умеет нести ответственность, ты тут ни при чем, но такое поведение не есть хорошо.

Просто я стала понимать, откуда ноги растут у проблемы, что молодые люди не хотят нести ни за что ответственность. Потому что мамы им говорили про их отцов, которые точно также не несли ответственность, что они хорошие, следовательно и поведение их хорошее.

Ну конечно, во всем опять виноваты мамы)))) 

Имхо, пока в народной психологии во всем виноваты будут мамы (родители), пока "все проблемы родом из детства", пока "родители недодали, недоформировали, недолюбили, перелюбили, переопекали, не то говорили, то не говорили" и проч. - ответственности нам не видать как своих ушей)))

Поделиться сообщением

Ну конечно, во всем опять виноваты мамы)))) 

Имхо, пока в народной психологии во всем виноваты будут мамы (родители), пока "все проблемы родом из детства", пока "родители недодали, недоформировали, недолюбили, перелюбили, переопекали, не то говорили, то не говорили" и проч. - ответственности нам не видать как своих ушей)))

Здесь где-то выкладывали хорошую статью о том, что плохое детство себе можно устроить в любое время. Вот совершенно согласна. А детей нельзя обманывать.

Поделиться сообщением

Иногда да, не по своей воле, но немало и таких, которые вроде и не имеют объективных причин... Я вот часто читаю всякие обсуждения в местной мамской группе на фб, и очень видно, как НЕРЕАЛЬНО многие мамы заморачиваются. И очевидно, что если даже обычное мытье младенца в ванночке занимает такое количество умственной энергии, то что же говорить о других вопросах взращивания ребенка. Полное, тотальное загромождение жизненного пространства совершенно фанатичным материнством. А потом да, своя жизнь ниоткуда не появится. Там "личное" просто высохло, исчезло, вытеснено. В себя заглядываешь - а там пустота. Это очень страшно, на самом деле. Так страшно, что в ужасе отворачиваешься и опять бежишь к ребенку - потому что вот там ты на самом деле живешь, там ты чувствуешь себя нужной, компетентной и вообще хоть чем-то наполненной.  

Это вторая проблема, у нас (на постсоветском пространстве) резко, в течение буквально 20-30 лет, увеличились требования к правильному материнству и "хорошей матери". Учитывая, что всё воспитание и так было на женщине, то сейчас эта нагрузка возросла в разы. Надо не только успевать по хозяйству и желательно одновременно работать, но и обеспечить раннее развитие, правильные кружки, нетравматичную школу и море на всё лето. Иначе так себе мать. 

• Поддержать 1

Поделиться сообщением

Это вторая проблема, у нас (на постсоветском пространстве) резко, в течение буквально 20-30 лет, увеличились требования к правильному материнству и "хорошей матери". Учитывая, что всё воспитание и так было на женщине, то сейчас эта нагрузка возросла в разы. Надо не только успевать по хозяйству и желательно одновременно работать, но и обеспечить раннее развитие, правильные кружки, нетравматичную школу и море на всё лето. Иначе так себе мать. 

Ой, как я с Вами согласна. Все именно так. Женщина должна. Всем везде и все.

Поделиться сообщением

Ой, как я с Вами согласна. Все именно так. Женщина должна. Всем везде и все.

да это не со мной, это социологи наши так говорят

некоторое время назад много материалов на эту тему встречалось 

Поделиться сообщением

да это не со мной, это социологи наши так говорят

некоторое время назад много материалов на эту тему встречалось 

Не видела я этих материалов. Но волосы встают дыбом от того, что должна хорошая мать. Обеспечить ребенку счастливое детство, работать, обеспечить ребенка любовью и материально, кружками, смартфонами, айфонами, модной одеждой, выучить с ним уроки и т.д. Коллега по работе замужем. Встает в 4 30. Моет пол, пока все спят. Потом приводит себя в порядок, чтобы муж не пугался. Потом будит двоих детей, занимается ими. Все завтракают, дети по учреждениям, она на работу. Вечером с работы всех накормить, уроки сделать, При этом надо выглядеть, платить за ипотеку, кружки и т.д. Роль отца только работать и часть денег тратить на семью.

Почему к отцам у общества нет таких непомерных требований, как к матерям?????

Поделиться сообщением

Не видела я этих материалов. Но волосы встают дыбом от того, что должна хорошая мать. Обеспечить ребенку счастливое детство, работать, обеспечить ребенка любовью и материально, кружками, смартфонами, айфонами, модной одеждой, выучить с ним уроки и т.д. Коллега по работе замужем. Встает в 4 30. Моет пол, пока все спят. Потом приводит себя в порядок, чтобы муж не пугался. Потом будит двоих детей, занимается ими. Все завтракают, дети по учреждениям, она на работу. Вечером с работы всех накормить, уроки сделать, При этом надо выглядеть, платить за ипотеку, кружки и т.д. Роль отца только работать и часть денег тратить на семью.

Почему к отцам у общества нет таких непомерных требований, как к матерям?????

Ну так это её выбор, имхо.

Я вот даже поход в воскресеную школу с младшей дочерью скинула на мужа :)

Раньше с соседкой кооперировались и ездили , а потом плавненько отправили мужей , так они и продолжают ездить , уже привыкли. А у нас свободное время на пробежать пару километров или на уборку/стирку.

В сад водим тоже вахтовым методом. Неделю муж отводит, неделю -я , забирает из сада всегда муж.

Да и ужин готовит и стирать научился.

Вообщем не надо по рукам стучать ни детям , ни мужьям. Все на себя вешать не надо , а делигировать остальным членам семьи. Зачастую же мамочки думают что только они со всем справятся и только они могут мыть пол как надо, ну и пусть будет вымыто не как надо..

Изменено пользователем skandinavka
  • Поддержать 5

Поделиться сообщением

Раньше с соседкой кооперировались и ездили , а потом плавненько отправили мужей , так они и продолжают ездить , уже привыкли. А у нас свободное время на пробежать пару километров или на уборку/стирку.

В сад водим тоже вахтовым методом. Неделю муж отводит, неделю -я , забирает из сада всегда муж.

Вообщем не надо по рукам стучать ни детям , ни мужьям. Все на себя вешать не надо , а делигировать остальным членам семьи. Зачастую же мамочки думают что только они со всем справятся и только они могут мыть пол как надо, ну и пусть будет вымыто не как надо..

Не всегда. Важно, чтобы это было и обществом одобряемо. И вообще "нормально". 

Поделиться сообщением

Не всегда. Важно, чтобы это было и обществом одобряемо. И вообще "нормально". 

Ну вот это и является "ловушкой" . Никогда этого не понимала и уже наверно не пойму.

Поделиться сообщением

Ну вот это и является "ловушкой" . Никогда этого не понимала и уже наверно не пойму.

Не совсем. На тот счёт тоже есть стройная теория, я сейчас не воспроизведу, но идея в том, что мужчина может выбрать, быть типа хорошим или типа плохим. Причём может это довольно снисходительно. У женщины никакого выбора часто.

Я, кстати, жила совсем в нетипичных для России условиях. Меня папа воспитывал в основном. А маме было "лень" со мной на горку. Или на озеро. Теперь я понимаю то "лень". Мама работала в Люберцах (по нашим меркам почти Москва, ехать около часа в один конец), а папа работал в 2 минутах ходьбы от дома. Мама в тех Люберцах заработала нам на квартиру, отдельную от папиный родителей. 

Правда, мама и сейчас ленивее) Эх, все мам обвиняют. Даже те, кому с папами повезло(((

Поделиться сообщением

Правда, мама и сейчас ленивее) Эх, все мам обвиняют. Даже те, кому с папами повезло(((

Вот это и удивляет.

Поделиться сообщением

Вот это и удивляет.

Это не удивляет, с этим бороться надо. И в себе в том числе, тут ничего не поделаешь :(

Поделиться сообщением

Это не удивляет, с этим бороться надо. И в себе в том числе, тут ничего не поделаешь :(

Так не хотят леди бороться. Говорят отпуск декретный слишком длинный, отпуск для папы вроде как и не нужен, женщина должна, потому что она мать и т.д.

Поделиться сообщением

Так не хотят леди бороться. Говорят отпуск декретный слишком длинный, отпуск для папы вроде как и не нужен, женщина должна, потому что она мать и т.д.

Надо вести образовательную деятельность и бороться за изменение законодательства. И путь борьбы западных женщин был не в цветах. Женщины своих детей оставляли, отправляясь в тюрьму, чтобы мы сейчас имели право голосовать и право на образование. За равную оплату за равный труд нам всем ещё бороться и бороться. 

Изменено пользователем Nayada

Поделиться сообщением

Так не хотят леди бороться

а Вы как боретесь? Участвуете в каких-то феминистических движениях? Встречаетесь с местными депутатами, чтоб они проталкивали какие-то законы, облегчающие женскую тяжелую долю? Или просто замужней коллеге советом помогли? :)
  • Поддержать 1

Поделиться сообщением

Надо вести образовательную деятельность и бороться за изменение законодательства. И путь борьбы западных женщин путь был не в цветах. Женщины своих детей оставляли, отправляясь в тюрьму, чтобы мы сейчас имели право голосовать и право на образование. За равную оплату за равный труд нам всем ещё бороться и бороться. 

А вот как бороться с тем, что в нашем обществе женщина должна, а мужчина в любой момент может выйти из игры? И это типа норм?

а Вы как боретесь? Участвуете в каких-то феминистических движениях? Встречаетесь с местными депутатами, чтоб они проталкивали какие-то законы, облегчающие женскую тяжелую долю? Или просто замужней коллеге советом помогли? :)

Женщин просвещаю. Советы раздаю. Говорю, а почему ты решила, что ты все должна? А где любовь к себе? А где твое право на отдых? И т.д.

Поделиться сообщением

Не совсем. На тот счёт тоже есть стройная теория, я сейчас не воспроизведу, но идея в том, что мужчина может выбрать, быть типа хорошим или типа плохим. Причём может это довольно снисходительно. У женщины никакого выбора часто.

Я, кстати, жила совсем в нетипичных для России условиях. Меня папа воспитывал в основном. А маме было "лень" со мной на горку. Или на озеро. Теперь я понимаю то "лень". Мама работала в Люберцах (по нашим меркам почти Москва, ехать около часа в один конец), а папа работал в 2 минутах ходьбы от дома. Мама в тех Люберцах заработала нам на квартиру, отдельную от папиный родителей. 

Наяда, ну а вообще обвинять в полной семье где просто кому то из родителей "лень" зачем ?

Мотаю себе на ус, ибо я вот такой ленивой пожалуй и буду для своих детей. 2 года ездила на работу 2 часа в один конец, да ещё и беременная третьим.  В дороге училась заочно..

Ну и теперь муж на государственной работе и может быть в отпуске, отгулах, больничных, а я - кхе...до сих пор на работе торчу, вместо того чтоб на коньках сейчас вместе со всеми своими сейчас кататься.

Но если честно то мне все равно, будут ли дети меня считать лучше или хуже их отца, я и сама знаю что он лучше :))) Главное чтоб не обвиняли ни в чём и не сбегали подальше от меня :)  Может на внуках отыграюсь :)

Поделиться сообщением

А вот как бороться с тем, что в нашем обществе женщина должна, а мужчина в любой момент может выйти из игры? И это типа норм?

Женщин просвещаю. Советы раздаю. Говорю, а почему ты решила, что ты все должна? А где любовь к себе? А где твое право на отдых? И т.д.

Для желающих бороться таких способов 100500. От организации каких-нибудь ассоциаций, митингов, издания прессы)) до личной борьбы. Вот чей-то там папа не участвует, ату его, на работу напишем, домой придем.

Я вообще ни разу не о том, что я предлагаю бороться. Выбор стези городской сумасшедшей делает каждая сама. Я только отвечаю на вопрос "как" - было бы желание.

• Поддержать 1

Поделиться сообщением

А если бы Вы жили не в Швеции, а , к примеру, в Саудовской Аравии? И добытчиком уже был бы муж. Тоже бы получилось?  :lol:

ИМХО, в этой ситуации общественное мнение нельзя скидывать со счетов. 

Поделиться сообщением

А если бы Вы жили не в Швеции, а , к примеру, в Саудовской Аравии? И добытчиком уже был бы муж. Тоже бы получилось?  :lol:

ИМХО, в этой ситуации общественное мнение нельзя скидывать со счетов. 

В тюрьме бы сгнила.

И каким образом общественное мнение попадает к нам на кухню/спальню и т.д?

При чём здесь кто добытчик ?

Поделиться сообщением

Наяда, ну а вообще обвинять в полной семье где просто кому то из родителей "лень" зачем ?

Мотаю себе на ус, ибо я вот такой ленивой пожалуй и буду для своих детей. 2 года ездила на работу 2 часа в один конец, да ещё и беременная третьим.  В дороге училась заочно..

Ну и теперь муж на государственной работе и может быть в отпуске, отгулах, больничных, а я - кхе...до сих пор на работе торчу, вместо того чтоб на коньках сейчас вместе со всеми своими сейчас кататься.

Но если честно то мне все равно, будут ли дети меня считать лучше или хуже их отца, я и сама знаю что он лучше :))) Главное чтоб не обвиняли ни в чём и не сбегали подальше от меня :)  Может на внуках отыграюсь :)

А затем, что бытие определяет сознание (с)

И неплохо всем (и мне в первую очередь) и за собой следить. И избавляться. А то я за подругами замечаю, а о себе думаю, что это ОБЪЕКТИВНО.

А объективно это гадость. Надеюсь, что Вас это не коснётся. У Вас среда другая. 

Поделиться сообщением

И каким образом общественное мнение попадает к нам на кухню/спальню и т.д?

При чём здесь кто добытчик ?

Бытие определяет сознание. Ну и кроме кухни, как Вы говорите, муж и вне дома засветился.

При всем.

• Поддержать 1

Поделиться сообщением

Бытие определяет сознание. Ну и кроме кухни, как Вы говорите, муж и вне дома засветился.

При всем.

Так он и сейчас добытчик . И получается - ни причем.

Засветился вне дома мужчина с востока. Все его братья так " светятся " , осуждаемые соседями.( в сирии). А бабушка мужа за всю жизнь ни разу тарелки не вымыла, все дед делал и пылинки с жены смахивал. Так что нам ещё есть над чем работать.

Может бытие и влияет на сознание , но выбор остаётся за нами.

Поделиться сообщением

Так он и сейчас добытчик . И получается - ни причем.

Засветился вне дома мужчина с востока. Все его братья так " светятся " , осуждаемые соседями.( в сирии). А бабушка мужа за всю жизнь ни разу тарелки не вымыла, все дед делал и пылинки с жены смахивал. Так что нам ещё есть над чем работать.

Может бытие и влияет на сознание , но выбор остаётся за нами.

Добытчик? Или вы вдвоем зарабатываете? Не поверю, что Вы как на Востоке только на шпильки себе.

А я написала "КСА". Про Сирию не знаю, а в Египте это "осуждается" меньше, чем даже в России. 

• Поддержать 1

Поделиться сообщением

Добытчик? Или вы вдвоем зарабатываете? Не поверю, что Вы как на Востоке только на шпильки себе.

А я написала "КСА". Про Сирию не знаю, а в Египте это "осуждается" меньше, чем даже в России.

Ну а что , в России как в КСА , только наоборот ?

Если вы изначально "не верите" , зачем вопросы ?

Поделиться сообщением

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.