Перейти к содержанию
Sea&surf

Про Семейные Ценности, Феминизм И Тяжкую Женскую Долю

Рекомендуемые сообщения

А мне совершенно не близко. У меня что-то все подруги дома с детьми засели, никакой феминизм их никуда не двигает.  

И засели они не потому, что курицы, а потому, что социальные условия и условия труда их мужей им позволяют спокойно заниматься детьми и при этом жить не впроголодь. 

А захотят работать — выйдут на работу, опять же социальные условия в виде няни или сада им это позволяют. Многие через какое-то время после рождения детей начинают свой бизнес, чтобы корректировать время работы по своему усмотрению. Это выливается в интересные проекты, у одной дамы теперь свадебный магазин, у второй — детский клуб, у третей — нестандартная языковая школа. 

И всё это достижения того самого феминизма в том числе, который тут принято ругать. 

Вот только жаль, что так живет лишь малая часть населения, которая это может позволить. Сколько процентов в масштабах страны- 10? 15? 

• Поддержать 1

Поделиться сообщением

А большой процент разводов, снижание рождаемости, огромное кол-во одиноких людей без брака и детей?

Поделиться сообщением

Вообще неожиданный поворот некоторых обсуждений. Я никак не пойму, что означает "ценность семьи" в контексте нашего обсуждения.

Оставаться в браке любой ценой, лишь бы он был - это ценность? Из каких соображений это ценно и для кого именно? 

Изменено пользователем Lampe d'Aladdin
  • Поддержать 6

Поделиться сообщением

Кхм , мой муж сидел с детьми и не раз. И ничего :)

Главное чтоб на исторической родине не узнали.

А здесь с ребенком и в кафе ходил ( с другими папашками ) и в спец садики для родителей с малышами и песенки распевал. Прелесть !! И ничуточки не отразилось на его мужественности.

Cидел с детьми, в смысле, послеродового ухода вместо матери, то есть вас? А вы на работу? Или сидел, пока вас дома не было?

Поделиться сообщением

Я даже в такой работала в своё время. Помню, к нам пришла проверка из трудовой инспекции, потому что очень много сотрудниц было в декрете. Если не путаю, то 7 человек из 72-х. 

А что собственно их насторожило?

Поделиться сообщением

Не только. Наше современное понятие гражданского брака (сожительства без регистрации)  позволяет человеку удовлетворять свои сексуальные потребности, но подсознательно человек ощущает себя свободным от обязательств. Типа -мне комфортно - мы живем вместе, Если меня что то не устраивает- я свободен уйти. Можно менять половых партнеров. Ну и наверное имущественный вопрос не на последнем месте.  Многие женщины, имеющие детей в  сожительстве, тоже утверждают что штамп в паспорте не обязателей.

У сына на есть коллега парень лет 35. Страдает от одиночества. Спрашивает как сын нашел жену и сетует, что никак не может найти себе женщину, на которой хотел бы жениться. То нос не такой, то пальцы на ногах некрасивые. Количество женщин - со счету сбился.  Думаю он такой не один. Где то читала, что проблема современных молодых людей- неспособность влюбиться. Да и вдруг влюбишься, а следующая еще лучше и интереснее будет (слова молодого мужчины,не мои). Вот так и меняют подруг в надежде на ту, следующую и лучшую.

Семья, на мой взгляд, это прежде всего ответственность друг за друга и обязательства перед мужем/женой. Ну и некое табу, ограничение. Именно этой ответственности в гражданском современном браке не хватает.  Состарилась сексуальная партнерша - заменил на новую молодую. Вместе и навсегда- это не актуально. Актуально- сходить замуж.

Ну а раньше коллега вашего сына был бы с теми тараканами, только ещё и женат. И страдал бы на голову не один, а за компанию с женой, вынужденной всё это терпеть. 

У меня есть несколько знакомых с 2-4 детьми, живут без штампов, их право. Не заметно, чтобы у них не хватало ответственности. 

Как будто штамп в паспорте — гарантия того, что никто никого не заменит. 

• Поддержать 3
  • Не нравится 1

Поделиться сообщением

Ну а раньше коллега вашего сына был бы с теми тараканами, только ещё и женат. И страдал бы на голову не один, а за компанию с женой, вынужденной всё это терпеть. 

У меня есть несколько знакомых с 2-4 детьми, живут без штампов, их право. Не заметно, чтобы у них не хватало ответственности. 

Ну вам юристу наверное известны все плюсы штампа в паспорте.

• Поддержать 1

Поделиться сообщением

Вообще неожиданный поворот некоторых обсуждений. Я никак не пойму, что означает "ценность семьи" в контексте нашего обсуждения.

Оставаться в браке любой ценой, лишь бы он был - это ценность? Из каких соображений это ценно и для кого именно? 

Я думаю, мы пытаемся выяснить,вроде, согласны, что муж и дети и семья-ето важно, но вот, блин, плохо получается последнее время.. ))))

Поделиться сообщением

А что собственно их насторожило?

Да кто ж их знает? Аргумент — слишком много. 

Поделиться сообщением

Я немного запуталась.

Вы же нам доказывали, что штамп в паспорте однополых пар жизненно важен, а разнополые, выходит, могут и без него обойтись?

Странно, что такой вывод у вас напросился. Речь не об этом шла.

• Поддержать 3
  • Не нравится 1

Поделиться сообщением

А давно в славянских и восточных и мексиканских  традициях (может и еще у кого)т было, что после родов 6 лунных недель  мамочку в баньку легкую водили, и пеленали, и растирки там всякие,  за ребенком помогали повитуха и родные женщины, чтобы мама в себя пришла и не впала ни в какие болезни. А сейчас что - выпихнут на 3 -7 день и давай, разбирайся с ребенком, семьей, собой....

А как же в поле родила и на след.день туда же, в поле.:)

Про депрессию, ну не в вакууме мы же рожали, соседи, подруги.. Общение было гораздо большим,чем сейчас. и ни разу про депрессию ни от кого не слышала ни я, ни мои три сестры, живущие в разных городах на момент рождения детей. Может, потому что, мамы все бросали и приезжали, хоть на месяц-два,для помощи и обучении в ухаживании за дитем, в готовке.уборке.)) У нас, правда, больше не мама, бабушка очень помогала. У мамы еще была своя  младшая доченька). А сейчас и бабушка, особенно городская, не та)). Вспомнила, у нас только цыганка родила и депрессивно, видимо, ушла покурить и вернулась через 5 дней, ко времени выписки..

Поделиться сообщением

Поддерживаю; точнее будет так - мужчин-судей со странностями ничуть не больше и не меньше, чем женщин, уровень квалификации критично не различается. Во всяком случае в РФ.

Так, я не о странностях писала :) , а о женской эмоциональной компоненте, при всех равных условиях.

Solo очень точно описала этот "феномен". 

Знаю случай, когда судья(женщина) вынесла очень суровый приговор, несмотря на доказательства представленные защитой и многочисленные свидетельские показания в пользу подсудимого, руководствуясь личным восприятием, так сказать "на эмоциях". Даже прокурор был сражен. В разговоре с помощником тет-а -тет, на вопрос "почему?", она уверенно ответила: "я представила на месте потерпевшей свою дочь!". :pardon:   

Поделиться сообщением

Согласна, в такое время живем.

Но думаю, что семья всё равно ценность и ни одна женщина не откажется от хорошего мужа и от возможности иметь хорошую семью.

Еще лет 30 назад многие женщины терпели все, а сейчас не каждая потерпит, вот и стелят себе соломку дипломами , работой.

Раньше Засиделась в девках идет второй женой или за вдовца . На мой вопрос : зачем? Отвечали : а когда родители помрут, к братьям в няньки , к женам братьев в прислуги?

Пишу об Иордании , но кроме залива думаю во всех арабских странах так.

Я больше склоняюсь к хорошо, чем к плохо.

Можно вопрос? Что в вашем понимании традиционная семья?

В моем понимании "традиционная семья"? Бабушка-дедушка, папа-мама, дети.

Как по вертикали ценности в проживании 3 поколений уже нет (родители в поле, на фабрике и т.п., бабушки-дедушки приглядывают за детьми, а дети учатся заботе о стариках. Теперь детей можно в сад, старики стариками очень не скоро становятся и т.п.). Отдельное жилье - это достаточно новое явление в истории человечества.

Так и по горизонтали. Мама и дети, мама со своими родителями и дети, мама с сестрой и дети, бабушка с детьми. Нет никакой необходимости в папа-мама-дети. То есть папа (к примеру) - не самоцель.

Я не утверждаю, что это плохо. И кто-то покушается на святое-святых. Скрепы там разные.

Я просто констатирую факт, что на данном историческом этапе развития человечества традиционная семья обесценивается.

• Поддержать 1

Поделиться сообщением

Ну да, но не забывайте, что именно из Германии идут наставления, как перекраивать социальную политику в Евросоюзе-тем же грекам, испанцам, урезание пенсий. Я, например, слушала лекцию на ету тему, вот проф говорил, мы гробим ети страны.У них веками сложившиеся семейные традиции, когда старшее поколение рано выходит на пенсию и сидит с внуками, и у них достаточная пенсия или женшины достаточны флексибны в  работе, что бы ухаживать за стариками дома-а мы им говорим, что они должны сокрашать пенсии и повышать пенсионный возраст и женшины должны больше работать-и предлагаем им наши дома престарелых-для их культуры ето ненормально, но они будут вынужденны ето делать.А ето все удар по семье-веяние времени.

Проблема с низкой рождаемостью и нежеланием связывать себя брачными узами наметилась не вчерав Германии,а ещё до Евросоюза.

И написанное вами,ИМХО,как-то очень косвенно относится к обсуждаемому​​ :4u: .речь об экономике,как бы им там с их семейными традициями,рано на пенсию выходить(продолжительность жизни-то уж не та,как раньше),достаточные пенсии(вопрос откуда) и так далее ноги не протянуть...как же оно к разговору относится?наоборот,меньше денег,меньше рожаем,женимся,так как европейцы да думают о том,как семью прокормить,сколько детей сможет содержать.

У меня одноклассница в Подмосковье.наконец-то решили ещё одного родить.тут кризис подоспел.вот они опять откладывают,так и до пенсии недолго.родители мои все третьего хотели.ага,то на ноги становились,потом перестройка,потом войнушка,потом и вовсе переехали и надо было все сначала начинать.слава Б-гу,не все так рассуждают,иначе б вообще никто не рожал,но многие.

Поделиться сообщением

Проблема с низкой рождаемостью и нежеланием связывать себя брачными узами наметилась не вчерав Германии,а ещё до Евросоюза.

А как вы себе ето обьяснаете?Почему?

Поделиться сообщением

А что женщины могут в декрет уйти - так вот интересно, нашему обществу то детей подавай, то декрет платить не охота, замену искать. До сих бешусь от этого ограничения денежного пособия в декрете. Ну реально двуличность со стороны государства.

Си, ну если мы тут западные ценности семейные упомянули,возник вопрос у меня, а сколько декретных на том волшебном западе выплачивают? Чтобы без двуличия государства?

Изменено пользователем assol
  • Поддержать 1

Поделиться сообщением

Да. Я именно это и имею ввиду. Когда-то и где-то это было ценно. Теперь нет. В той же степени, как и было ценно выходить замуж (жениться) в рамках собственного клана или даже семьи.

Из каких соображений семья была ценностью? Из экономических. Сейчас - нет.

Как несколько тысяч лет назад жизнь в племени была ценностью. Сейчас можно и огонь самому разводить и поддерживать, и мамонта завалить. Поэтому можно и не в племени жить, а в однокомнатной квартире. А раньше - нельзя.

• Поддержать 1

Поделиться сообщением

Ну вам юристу наверное известны все плюсы штампа в паспорте.

Так они исключительно материальные. Нет материальной зависимости — нет плюсов :)

Я немного запуталась.

Вы же нам доказывали, что штамп в паспорте однополых пар жизненно важен, а разнополые, выходит, могут и без него обойтись?

Совершенно не это я доказывала. Я писала, что если такое право есть у разнополых, то должно быть и однополых. Право, а не жизненная необходимость. 

• Поддержать 1

Поделиться сообщением

А как вы себе ето обьяснаете?Почему?

У людей возможностей больше,себя любим больше,успеть больше хотим.больше задумываемся о материальной стороне,больше испытываем страх по поводу будущего.и да эгоистичней стали.как-то все вместе накатило.в Германии этого видно больше:)прогресс,тут я с Ежихой согласна.

Поделиться сообщением

Вот только жаль, что так живет лишь малая часть населения, которая это может позволить. Сколько процентов в масштабах страны- 10? 15? 

Ага, а стартовый капитал на аренду,закупку товара и оплату з/платы,  интересно, у мужа взяли? Или бизнес-проект у государства?

• Поддержать 2

Поделиться сообщением

Cидел с детьми, в смысле, послеродового ухода вместо матери, то есть вас? А вы на работу? Или сидел, пока вас дома не было?

Первые полгода сидела я , потом вышла на работу . Он сидел 3 месяца ( при этом ещё 2 старших). Потом опять я..:)

Вот сегодня дочь приболела. Ничего страшного , но в садик не стали вести. Муж с ней дома, стряпают блинчики. Я прийду с работы и он отправится с сыновьями на баскетбол.

Ну вот как то так..

Он и рожал всех вместе со мной , и пуповину всем отстригал. А с первым вообще первый общался почти сутки пока меня из реанимации не привезли.

Ему его вручили , а меня увезли..

И он этим очень гордится и правильно делает.

Изменено пользователем skandinavka
  • Поддержать 2

Поделиться сообщением

Первые полгода сидела я , потом вышла на работу . Он сидел 3 месяца ( при этом ещё 2 старших). Потом опять я.. :)

Вот сегодня дочь приболела. Ничего страшного , но в садик не стали вести. Муж с ней дома, стряпают блинчики. Я прийду с работы и он отправится с сыновьями на баскетбол.

Ну вот как то так..

Он и рожал всех вместе со мной , и пуповину всем отстригал. А с первым вообще первый общался почти сутки пока меня из реанимации не привезли.

Ему его вручили , а меня увезли..

И он этим очень гордится и правильно делает.

Понятное дело, гордится:) А это уже после выписки из роддома? мы все же своими опытом и знаниями оперируем. В Союзе же 5 дней, кажется, и выписка если не ручной контроль и прочие осложнения.

А на работу выходили после его 3-х месячной "отсидки":) из-за соображений финансовой целесообразности?

Поделиться сообщением

Так, я не о странностях писала :) , а о женской эмоциональной компоненте, при всех равных условиях.

Solo очень точно описала этот "феномен". 

Знаю случай, когда судья(женщина) вынесла очень суровый приговор, несмотря на доказательства представленные защитой и многочисленные свидетельские показания в пользу подсудимого, руководствуясь личным восприятием, так сказать "на эмоциях". Даже прокурор был сражен. В разговоре с помощником тет-а -тет, на вопрос "почему?", она уверенно ответила: "я представила на месте потерпевшей свою дочь!". :pardon:   

Понимаете, судья не связана доводами защиты, так же как и доводами обвинения. И принимает решение на основании своего внутреннего убеждения (это формулировка закона), в рамках, конечно, предоставленных законом. И это, кстати, одна из причин, почему мстят как правило именно судьям, а не следователям или оперативникам.

Многочисленные свидетельские показания это у нас вообще не показатель если быть честной, по доказательствам нужно смотреть. 

Мог ли судья-мужчина принять решение, исходя из того, что он бы представил свою дочь (или у него был такой психотравмирующий опыт и он как раз представил)? Мог. 

Больше того скажу - есть судебная статистика, которая говорит о том, что ряд решений и приговоров в регионах с традиционно мусульманским населением качественно иной, чем в других регионах - то есть, грубо, в Чечне за изнасилование будут судить чуть по-другому,  чем в Удмуртии. Про это статьи пишут.

Я вот на личном примере могу рассказать про нескольких судей (мужчин) к кому в заседания я всегда ходила исключительно в платьях и юбках, потому что стоили придти в брюках как мне резали взыскиваемые проценты. Это был такой общеизвестный факт, все кто знал - пользовался.

Могу рассказать про женщин-судей, которые отказались принимать не правосудные решения, и про мужчин, принявших все, что только не попросили, за перевод в Москву. 

Могу рассказать про женщин-судей, известных истеричностью и крайне неожиданным поведением, могу очень много привести примеров самого разного толка.

Но вот в среднем по больнице уровень профессионализма оцениваю как одинаковый, особенно в арбитражных судах. 

• Поддержать 3

Поделиться сообщением

Да. Я именно это и имею ввиду. Когда-то и где-то это было ценно. Теперь нет. В той же степени, как и было ценно выходить замуж (жениться) в рамках собственного клана или даже семьи.

Из каких соображений семья была ценностью? Из экономических. Сейчас - нет.

Как несколько тысяч лет назад жизнь в племени была ценностью. Сейчас можно и огонь самому разводить и поддерживать, и мамонта завалить. Поэтому можно и не в племени жить, а в однокомнатной квартире. А раньше - нельзя.

Если здесь заменить "семью" на "брак" я полностью соглашусь :)

Ценность брака самого по себе сейчас отнюдь не очевидна; а психологические ценности возможности продолжения рода, воспитания детей, наличия  любящих тебя людей и т.п. вероятно примерно таковы же. 

• Поддержать 4

Поделиться сообщением

Ага, а стартовый капитал на аренду,закупку товара и оплату з/платы, интересно, у мужа взяли? Или бизнес-проект у государства?

А стартовый капитал не для каждого бизнеса нужен. Например, для школы иностранных языков, где учителя выезжают на дом, так только правильной организации и переговоров требует. А при правильном построении бизнеса отдача оказалась значительная. Изменено пользователем Nayada
  • Поддержать 1

Поделиться сообщением

Если здесь заменить "семью" на "брак" я полностью соглашусь :)

Ценность брака самого по себе сейчас отнюдь не очевидна; а психологические ценности возможности продолжения рода, воспитания детей, наличия  любящих тебя людей и т.п. вероятно примерно таковы же. 

Я все же буду настаивать на семье. :)

Инстинкты  никто не может отменить. Любовь? Любовь - пока тоже нет. Но никто не знает, как будет дальше. Смотря что вкладываем в это слово. Опять-таки инстинкты - не отменят. Какие-то чувства. Безусловно, это будет претерпевать изменения.

Или Вы про "брак" - сосуществование под одной крышей? Неважно, официальное или нет. Потому что семья - это (для меня) и в браке, и свободный союз. Вот сейчас абсолютной ценности он (именно союз) тоже не представляет.

Хотя я бы и третье поколение не забывала. Это тоже- традиционная семья. Сейчас - новые веяния.

Очень любила когда-то Владимира Цветова читать. На примере Японии очень хорошо видно. Если еще 100 лет назад было абсолютное почитание стариков, то 30-40 лет назад самые "забываемые" вещи в общественном транспорте были урны с прахом, а теперь, говорят, и живых стариков "забывают" на улице. Они правда сразу открещиваются, что это в основном в Южной Корее беда - старики, которых "забывают" в общественных парках. Но тоже показательно. За какие-то 100 лет.

У нас? Так и мы не далеко ушли. Абсолютной ценности в рамках общества подобное проживание не представляет.

(мы же не о себе и своих семьях. не?)

• Поддержать 3

Поделиться сообщением

Ежиха, 

меня несколько смутило обсуждение феминисток, браков и разводов применительно к семье :) 

Но с утверждением о том, что семья в любой форме сейчас не является определяющим (хотя, конечно, очень важным) фактором для выживания и социализации я полностью согласна. Технологический прогресс и социальное обеспечения дали одиночкам все возможно выживать и даже неплохо жить :)

• Поддержать 1

Поделиться сообщением

А стартовый капитал не для каждого бизнеса нужен. Например, для школы иностранных языков, где учителя выезжают на дом, так только правильной организации и переговоров требует. А при правильном построении бизнеса отдача оказалась значительная.

Репетиторство? Нет, тогда, конечно, затраты, думаю, минимальны, как и уплата налогов..но вот по первому из перечисленных вами бизнесов, минимумом не обойдешься..

Поделиться сообщением

так что такое феминизм, может, с этим стоит определится? Что мы тут под этим понимаем? равные права в семье? Ну не могут они быть абсолютно равны, в силу той же физиологии. Вы так же быстро не приладите, например, карниз с дюбелями, дрелями и прочей прелестью. Как и половин не сможет быстро и измазюкав всю кухню приготовить эклеры. Я не про единичные случаи, когда жена чинит будильники, а муж окончил кулинарное училище. Такие, как мне рассказывали, вообще дома неохотно к плите подходят)), пример племянника двоюродного. Или у мужа единственное коронное блюдо - плов по праздникам, и он считает себя почти обладателем Мишлена. Мать быстрее в семье наведет порядок и поймет, что с ребенком что-то не так. И муж с готовностью взвалит на себя почти все сумки из Ашана какого-нибудь.  Вот что значит феминизм? Когда невкусно приготовил, но муж, когда карниз на голову свалился, но жена прибивала? Когда за полное равноправие, но хорошо, что "девочка, не пришлось таскать в путешествии вдвоем тяжелую сумку на бархан?" а почему не пополам? Тебе 10 кг и ему 10? Феминизм это возможность работать везде, даже с угрозой для жизни? Женский бокс - феминизм? А мужчина, сидящий дома с детьми, может требовать на 8марта  23 февраля цветы и золотые запонки от работающей жены? И говорить, а вот у Петровых Танька мужу перстень подарила, сама виновата, что мало зарабатываешь, можно и  вторую работу найти, у меня сапог-ботинок новых нет уже сколько времени... 

В Древнем Египте, Ежиха не даст соврать, дамы были весьма феминизированы.. и наследство,и развод и раздел имущества, и собственный бизнес..

• Поддержать 2

Поделиться сообщением

Репетиторство? Нет, тогда, конечно, затраты, думаю, минимальны, как и уплата налогов..но вот по первому из перечисленных вами бизнесов, минимумом не обойдешься..

Там не простое репетиторство, там носители языка со спец.образованием в семьи. И смежные услуги. Потому финансовых затрат ноль, а отдача серьёзная.

Ну так у кого какие возможности для старта, тот так и начинает. Свадебный салон так вовсе вырос из изначальных заказов для оформления фотосессий, которые организует муж. Но стал отдельным бизнесом.

Поделиться сообщением

assol,а почему только в семье?

Для меня феминизм -это движение,цель которого равноправие (или важнее даже выбор,который дает это самое равноправие)женщин и мужчин во всех сферах нашей жизни.и я бы не стала зацикливаться на кол-ве дюбилей,кто сколько в состоянии забить.все-таки жизнь это не 2×2=4:)))главное,гармония.если в отдельно взятой семье Ему хочется каши варить,а Ей дрова колоть,так пусть...если женщина хочет быть пилотом,так пусть решает профессионализми другие требующихся данные,а не пол.как-то так :)

Изменено пользователем glen
  • Поддержать 4

Поделиться сообщением

Си, ну если мы тут западные ценности семейные упомянули,возник вопрос у меня, а сколько декретных на том волшебном западе выплачивают? Чтобы без двуличия государства?

Ой, я что-то не упомню где я про западные ценности, :) а про  декреты в разных странах мы уже обсуждали когда-то - где то много платят, где то мало, где то платят из страховки и это зависит от того, в какой компании работает мама или папа. 

Но мы же о нашей стране здесь, которая регулярно декларирует о ценности семьи, о детях. Но хорошо зарабатывающим мамам неким препоном значительно более низкие выплаты в период декрета могут оказаться стопорящим фактором, а пособия на детей- вообще смешные для всех.

• Поддержать 1

Поделиться сообщением

Ой, я что-то не упомню где я про западные ценности, :) а про  декреты в разных странах мы уже обсуждали когда-то - где то много платят, где то мало, где то платят из страховки и это зависит от того, в какой компании работает мама или папа. 

Но мы же о нашей стране здесь, которая регулярно декларирует о ценности семьи, о детях. Но хорошо зарабатывающим мамам неким препоном значительно более низкие выплаты в период декрета могут оказаться стопорящим фактором, а пособия на детей- вообще смешные для всех.

Ну как же, вот : "Забавно только, что в Европе семья — гораздо большая ценность, чем у нас, а мы всё считаем, что Запад разрушает наши традиционные ценности." Я не говорила лично о ваших словах, Си, а о включении некоторых оглядок и сравнений с Западом.

Я декретные дебаты не застала, но по словам многим моих знакомых и знакомых сына, могу сказать, что очень благодарны завоеванные 5 недель, например, в Штатах послеродового отпуска.

Но ведь эти значительно меньшие выплаты с сохранением рабочих мест все же позволяют им смотреть за собственными детьми, а не доверять это чужим тетям с чужими мировоззрениями, менталитетом и представлениями о быте том же.При наличии мужей, работающих, конечно.

Поделиться сообщением

assol,а почему только в семье?

Для меня феминизм -это движение,цель которого равноправие (или важнее даже выбор,который дает это самое равноправие)женщин и мужчин во всех сферах нашей жизни.и я бы не стала зацикливаться на кол-ве дюбилей,кто сколько в состоянии забить.все-таки жизнь это не 2×2=4:)))главное,гармония.если в отдельно взятой семье Ему хочется каши варить,а Ей дрова колоть,так пусть...если женщина хочет быть пилотом,так пусть решает профессионализми другие требующихся данные,а не пол.как-то так :)

Так мы тут, в основном,о семье. Я и убрала свою фразу изначально, где хотела сказать, что Ежиха права.,на мой взгляд, феминизм это одно из проявлений технического прогресса. И я бы теперь сказала не феминизм, нужен другой термин, мужчины,может, тоже давно мечтали перестать быть "плечом, опорой и пр.", и даже готовы постоять в стороне, наблюдая, как женщины штанги поднимают и детей видят обузой своей карьере. Теперь девизом многих: "сама, сама.."

Поделиться сообщением

Вы спросили,что такое феминизм и я ответила,что для меня означает этот термин.как-то не корректно,на мой взгляд ,делить,семья,работа,и не потому,что это одно и тоже,просто взаимосвязано.

Насчёт мужчин,не совсем поняла,а в чем должно выражаться это самое "постою в стороне"?в чем мужские права-то ущемляются?раз мы в контексте равноправия...

Изменено пользователем glen
  • Поддержать 2

Поделиться сообщением

Вы спросили,что такое феминизм и я ответила,что для меня означает этот термин.как-то не корректно,на мой взгляд ,делить,семья,работа,и не потому,что это одно и тоже,просто взаимосвязано.

Насчёт мужчин,не совсем поняла,а в чем должно выражаться это самое "постою в стороне"?в чем мужские права-то ущемляются?раз мы в контексте равноправия...

Тем не менее, мы, в основном, тут рассматривали феминизм  относительно семейного, скажем, уклада.

Мужские права были ущемлены хотя бы тем,что обязанности по содержанию семьи, быть добытчиком возлагались на него. Сейчас мужчина может не чувствовать себя ущемленным, не принося доход,не отвечая за будущее детей и пр., в том, почему и выходили"замуж",быть за мужниной спиной. Мужчина теперь  прекрасно может  обходиться без неловкости от фраз "ну ты же мужчина, реши, придумай и т.д.". Если мне удается донести свою мысль, обобщая)).  Как бы нужно быть готовой, что слова "я же девочка" не должны вызывать у мужчины реакции кроме: ну и что? В контексте равноправия.. 

• Поддержать 1

Поделиться сообщением

Ну как же, вот : "Забавно только, что в Европе семья — гораздо большая ценность, чем у нас, а мы всё считаем, что Запад разрушает наши традиционные ценности." Я не говорила лично о ваших словах, Си, а о включении некоторых оглядок и сравнений с Западом.

Я декретные дебаты не застала, но по словам многим моих знакомых и знакомых сына, могу сказать, что очень благодарны завоеванные 5 недель, например, в Штатах послеродового отпуска.

Но ведь эти значительно меньшие выплаты с сохранением рабочих мест все же позволяют им смотреть за собственными детьми, а не доверять это чужим тетям с чужими мировоззрениями, менталитетом и представлениями о быте том же.При наличии мужей, работающих, конечно.

В штатах -да, очень плохо, но если хорошая сотрудница, то в договор ей могут для привлечения написать все, что угодно, вплоть до полной оплаты полугода или года, ну и прочие "золотые парашюты". А в той же Швеции - 18 месяцев и полная з\п. В разных странах по разному, а наша страна придумала и ввела это право - на право и оплату декрета, и имхо могла бы его и не ограничивать, а пойти на встречу дамам и платить по полной :)

Нам бы лучше к лучшим образцам стремится, а не к Сомали какому нибудь, ну мне так бы хотелось :)

Или я Вас обидела фразой про двуличное государство? Ни в коей мере не хотела. :flowers1: Так это ж я не о нашей любимой Родине, а о ряде чиновников из правительства и департамента соцполитики и всяких там комитетов по делам семьи. Которые что-то хорошее и делают, например маткапитал, а вопросы пособий и выплат декретным не рассматривают в сторону увеличения, зато тратят фигову тучу денег на рекламу своего комитета и болтают в прессе о том, что нужно больше детей, больше семей и прочее, в принципе правильное.

Изменено пользователем Sea&surf
  • Поддержать 1

Поделиться сообщением

Тем не менее, мы, в основном, тут рассматривали феминизм  относительно семейного, скажем, уклада.

Мужские права были ущемлены хотя бы тем,что обязанности по содержанию семьи, быть добытчиком возлагались на него. Сейчас мужчина может не чувствовать себя ущемленным, не принося доход,не отвечая за будущее детей и пр., в том, почему и выходили"замуж",быть за мужниной спиной. Мужчина теперь  прекрасно может  обходиться без неловкости от фраз "ну ты же мужчина, реши, придумай и т.д.". Если мне удается донести свою мысль, обобщая)).  Как бы нужно быть готовой, что слова "я же девочка" не должны вызывать у мужчины реакции кроме: ну и что? В контексте равноправия.. 

Ой, а я все с другой стороны феминизм  рассматривала :) Права там разные.

А уклад, а что уклад. В разных семьях по разному. И раньше было по разному.

У нас  в семье поколений минимум 5 с одной стороны и 4 с другой, кроме одной прабабушки (она вообще революционеркой была и потом какие то лекции читала, а потом в опалу попала)  все женщины работали, а все мужчины запросто могли и еду приготовить и с дитем посидеть, и уборку устроить, если нужно. И отношения такие партнерские, мол кто может, тот и делает, или вместе (ну то есть я не знаю, конечно, 100 процентов про пра и прапрадедов, но думаю так.)  И в одном доме никто не жил со старшими. Поэтому, наверное, я и не очень понимаю, про какой старый уклад речь идет. И у мужа так же, ну то есть по крайней мере пару поколений, дальше не в курсе.

И фраза, "ты мужчина, ты и решай" - для меня (лично для меня) ну просто странная, если речь не идет о его делах или увлечениях. Мало ли чего он решит, а если я против? Я бы в такой "замуж" не хотела бы.

А кто-то хочет,  и ищет себе таких мужчин. И имхо это хорошо, что выбор есть.

• Поддержать 4

Поделиться сообщением

В штатах -да, очень плохо, но если хорошая сотрудница, то в договор ей могут для привлечения написать все, что угодно, вплоть до полной оплаты полугода или года, ну и прочие "золотые парашюты". А в той же Швеции - 18 месяцев и полная з\п. В разных странах по разному, а наша страна придумала и ввела это право - на оплату декрета, и имхо могла бы его и не ограничивать, а пойти на встречу дамам и платить по полной :)

Нам бы лучше к лучшим образцам стремится, а не к Сомали какому нибудь, ну мне так бы хотелось :)

Или я Вас обидела фразой про двуличное государство? Так это ж я не о нашей любимой Родине, а о ряде чиновников из правительства и департамента соцполитики и всяких там комитетов по делам семьи. Которые что-то хорошее и делают, например маткапитал, а вопросы пособий и выплат декретным не рассматривают в сторону увеличения, зато тратят фигову тучу денег на рекламу своего комитета и болтают в прессе о том, что нужно больше детей, больше семей и прочее, в принципе правильное.

Да, конечно, но вот зная опыт во вполне солидной америк.компании, могу сказать, что нужно быть чуть ли не топом, чтобы иметь такие преференции. Но сколько топов-женщин, да? )) И это не государство, да, частная компания, хочу -даю, не хочу, как все. Утрирую. Думаю, будь у нас выше налоги(это при хорошей нефтедолларовой наполняемости) и сумму декретных подняли бы. Это я предполагаю, не более))

Си, что вы, какие обиды, вы умничка, хотя пессимизм и часто оправданный, иногда приводит к хныку)). Так и я стараюсь, чиновников не сопоставлять со страной, но ведь, тут они, и под гербом сидят, черт.. Говорят правильно, эт да. Будем надеяться на вторую часть библейской истины:сначала было слово.. к делам будем подталкивать своей гражданской позицией)). Я вот бывшему шефу сказала, мы тут бумаги плодим, а народу исполнять этот мрак))

• Поддержать 1

Поделиться сообщением

Я вот бывшему шефу сказала, мы тут бумаги плодим, а народу исполнять этот мрак))

Вот! побольше бы таких людей :flowers1:

( а налоги совокупно, если брать те, которые компании организации платят) у нас тоже под 46%, и проекты разные проводят, частенько и затратные и не пойми зачем.

А с декретом в штатах и сама дивлюсь, как их политики перед выборами эту тему не поднимут, и почему терпят такое позорное отставание в этом вопросе от многих стран. И при том же рожают и по 3 и 4. Парадокс.

Ой, в нашем переулке в прошлом году поменяли бордюр и положили новый асфальт. И еще в нескольких. "Весна" пришла - уже неделю все в жутких ямищах. Из чего они асфальт делают, не понимаю. Читала какого товарища в новостях, мол морозы виноваты. Ага, в России морозы это ж редкость, и предыдущий асфальт 10 лет пролежал и ничего. Таких бы закупщиков пороть, было бы получше :) может быть.

• Поддержать 1

Поделиться сообщением

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.