Перейти к содержанию
Sea&surf

Про Семейные Ценности, Феминизм И Тяжкую Женскую Долю

Рекомендуемые сообщения

Ну не знаю... Прямо удивили Вы меня...Если я работаю, например, то моя семья перестала быть для меня ценностью? С чего бы вдруг?

Да и рабыней государства что-то я себя ваще не ощущаю :unknown:

Не буквально. :)

Например, все теперь хотят иметь все и сразу(и то, что необходимо и то, без чего можно легко обойтись), в погоне за этим нагружают себя неподъемной работой, берут кредиты, совершают сомнительные сделки, получают стрессы, нервные срывы, реабилитацию, чтобы с удвоенной силой вступить в эту гонку. Зачем? А жить когда?

• Поддержать 3

Поделиться сообщением

А бусики и айфон нужны? Или нам это внушили? Ну и по кругу пустили бежать, чтобы их заработать?

Вот у меня есть два примера из семьи. Родственник, женившийся на аульной. Это было очень давно, еще в советское время. Она так и не пошла работать, не социализировалась. Но воспитала прекрасных детей, которые многого достигли в этой жизни. Дала им превосходное образование и т.п.

Точно знаю, что, если бы она социализировалась, он бы от нее ушел. Ну не любил ее. А вот на улицу выбросить не смог. Ну что, пошла бы она учительницей или библиотекарем, или там какой переводчицей (у нее иняз был в анамнезе). Детей - в сад. Ну вытянула бы как-то. Без шуб, брильянтов, отпусков и, главное, без времени на детей.

Имею сноху. Тоже не работающую. Вот ни разу не поклянусь, что сын будет так же о ней заботиться, если убедится, что она вполне самостоятельна. (хотя я потихноньку и пытаюсь донести, что несложная работа на неполный день ей дала бы большую уверенность в будущем. Но кто знает, права ли я. Я точно не считаю, что сама правильно жизнь прожила).

Не внушили:) если мы не будды, нам всегда чего-нибудь хочется. А это часто денег стОит;) 

Не знаю, насколько была счастлива эта "аульная", проживя всю жизнь как собачка, которую на улицу из жалости не выбрасывают. 

Собственно, против этого и борются феминистки, против обращения с женщиной как с вещью: он ее взял, он её не бросил...

Забота не зависит от беспомощности!! Если нужна женщина, будет заботиться в случае любой степени самостоятельности; а не будет нужна... ну не выбросит за дверь, подкармливать будет, но не более того. (Я не про ваших, а в целом.)

Детей в садик, сама на работу пойдет. 

Работодатели ждут не дождутся таких вот ценных работников ;)

Кхм , мой муж сидел с детьми и не раз. И ничего :)

Главное чтоб на исторической родине не узнали.

А здесь с ребенком и в кафе ходил ( с другими папашками ) и в спец садики для родителей с малышами и песенки распевал. Прелесть !! И ничуточки не отразилось на его мужественности.

У нас такая же фигня:) Как свекры приезжают - вижу, вон уже сразу челюсть вперёд, в движениях томная солидность, и чай, блин, разучивается заваривать:)

А так, в обычном режиме, ничего, всех четырёх на тренировки возит, пока старшие плавают, младших пасёт и в динозавриков играет. 

Вот сегодня очередная трагическая новость - еще одна мамочка в послеродовой депрессии шагнула из окна с младенцем.. Что за напасть такая на современных мамочек- эта послеродовая депрессия? Не следствие ли она  того, что женщина, выпав из привычного для себя бега по кругу за благами и айфонами, не находит себе места в своем естественном первозначении - быть женой и матерью? Выгораем? Мы как то в погоне за карьерой и независимостью разучились жить нормальной жизнью - дом,  семья, дети.. Помню в суматошной гонке я даже день рождения детей воспринимала как очередную проблему, которую надо решить.  Пока не выдохлась. Сейчас еле плетусь в хвосте.

Это не новая напасть. Это давно описанное психическое состояние.

Совершенно верно!

Женские руки прибавились на производстве, плюс налоги(казна пополняется), плюс государство занимается детьми, а не семья. Все это очень ловко выводит людей из традиционных ценностей, одной их которых является семья, можно воздействовать и "лепить" из человека то, что необходимо государству(условно), а именно послушного раба. А если еще и радость потребления привить, то это рабство железобетонное. 

Именно. Все закамуфлировано под равенство в правах, а на поверку - вкалывать женщинам надо теперь вровень с мужчинами, только еще и остальные обязанности никто не снимал. 

Молчу про бородатые шуточки о женской логике, куриных мозгах и проч.

Феминистки давно сняли:) Если бы только ещё сами женщины не морщились презрительно, увидев, как "женоподобный" мужчина посуду моет и картошку чистит...

Ой не знаю, такие "традиционные ценности", когда один король в семье, а другая вокруг с подносиками шуршит - стОит ли за них держаться? 

Конечно, эти шуточки и будут продолжаться, пока все не поймут, что дискриминация - это стыдно.

Быт. декларируются равные права, но "радость" уборки, готовки, стирки, глажки и т.д. автоматически(в подавляющем большинстве случаев) лежит на женских плечах. 

Имхо, сейчас все меняется. Конечно, в поколении моих свекров мужчина вообще фигура сакральная. А вот наши знакомые молодые пары (ну как молодые)), 30+) уже другие. Мужья много чего по дому делают (возможно, это связано и с тем, что бабушки далеко, так что на диване не залежишься). 

Мы когда в бассейн ходим, я вижу каждый раз несколько пап, которые приходят с детьми. Старшие занимаются, а на руках у папы младенец, месяцев 5, и папа его целый час нянькает, кормит, памперс меняет. Потом одной рукой его держит, другой старшим помогает переодеться-собраться. Ловко так, умеючи, видно, что привычное дело. 

• Поддержать 5

Поделиться сообщением

Ну не знаю... Прямо удивили Вы меня...Если я работаю, например, то моя семья перестала быть для меня ценностью? С чего бы вдруг?

Да и рабыней государства что-то я себя ваще не ощущаю :unknown:

Перестала. Я где-то читала, что 70% сотрудников не берут больничные. Сюда же входят и больничные по уходу за детьми, не говорю про декрет, а "по соплям". Плюс просто время, которое не подарено своим родным и близким.

Женщины работают в тех странах и культурах (и времени), где для них есть работа. Да не завоевал нам никто и ничего. И на блюдечке не принес. 

Мы просто себе всякие красивые картинки рисуем, чтобы не так обидно было. И нам в этом общество активно помогает.

А то, что женщины раньше 12 часов на фабрике вкалывали. Так , во-первых, сейчас в целом люди легче и меньше работают. Хотя найти, где работа тяжелая и день длиннее тоже не сложно.

Изменился только только способ   принуждения. Так даже раньше, сначала кнутом заставляли, а потом стали просто краюшкой хлеба).

(Кстати, про Ваш пример про брата. А знаете, в чем разница, если бы она вкалывала до 42 , а потом бы заболела бы так, что работать бы не смогла? Скорее всего осталась бы одна с детьми. Когда женщина доказывает, что она равна мужчине, он перестает быть ответственным за нее. Только не обижайтесь  и не говорите, что Ваш брат не такой. Мы все здесь - ники. И говорим отвлеченно. Брату - здоровья от всей души).

• Поддержать 7

Поделиться сообщением

Ой не знаю, такие "традиционные ценности", когда один король в семье, а другая вокруг с подносиками шуршит - стОит ли за них держаться? 

В моем представлении традиционные ценности, а именно семья это - любовь, уважение, взаимовыручка, поддержка и понимание в любой ситуации, надежный тыл и т.д. между всеми членами семьи в нескольких поколениях, а не шуршание подносами. :)

• Поддержать 2

Поделиться сообщением

Изменился только только способ   принуждения.

...

Когда женщина доказывает, что она равна мужчине, он перестает быть ответственным за нее.

:flowers1:  Аплодирую стоя.

В отношении второго постулата можно только добавить, что в этом случае почти всегда найдётся мужчина (если, конечно, можно его так назвать), который постарается сделать её ответственной за него...

Изменено пользователем YBS
  • Поддержать 7

Поделиться сообщением

П

Когда женщина доказывает, что она равна мужчине, он перестает быть ответственным за нее. 

А зачем ему быть ответственной за неё? Она недееспособна? 

В моем представлении традиционные ценности, а именно семья это - любовь, уважение, взаимовыручка, поддержка и понимание в любой ситуации, надежный тыл и т.д. между всеми членами семьи в нескольких поколениях, а не шуршание подносами. :)

О, ну на словах-то да :) а на практике как все это проявляется, если, как вы говорите, быт автоматически ложится на женские плечи? 

Глен, +10000! Особенно последний абзац!

Изменено пользователем Марджана

Поделиться сообщением

Будучи молодой и глупой, ввязалась с мужем в соревнование, кто больше будет получать, через 2 года догнала и перегнала, а еще через пару лет послала его в денежный нокдаун. Думаю, что это была моя большая глупость, и не смотря на то, что муж мне помогает в домашних делах, считаю себя лошадью, мечтаю о возврате домостроя, и согласна быть на кухне беременной и босой, но уже поменять что-то сложно. Сейчас с ужасом наблюдаю, как моя дочь идет по моим стопам, стараюсь притормаживать, но она как локомотив, не удержишь. И если я еще могу и люблю печь пирожки, вышивать крестиком и заниматься другими дамскими глупостями, то следующее поколение совсем мужает. Мне совсем не нравится.

• Поддержать 5

Поделиться сообщением

А зачем ему быть ответственной за неё? Она недееспособна?

Например, потому, что ответственность очень сильно психологически привязывает. Если она не хочет, чтобы он был за неё ответственен, то на эту роль (быть той, за которую он будет ответственным) довольно быстро найдётся другая. А вопрос, нужна она ему или нет - неверно поставлен. Для мужчины гораздо важнее другой вопрос - нуждается ли она в нём...

• Поддержать 3

Поделиться сообщением

. А уж если мужчина решит посидеть в декрете, пока жена работает... Взрыв мозга :)

А я писала уже  здесь про военного  который отпуск по уходу за ребенком взял. У них были сокращения, а из отпуска не уволят :)

И папы двойняшек иногда берут, мама на одного, папа на другого, слышала про Иваново, зарплата все равно небольшая, так сколько то месяцев можно посидеть и дома, или без оформления поработать.

Поделиться сообщением

Работодатели ждут не дождутся таких вот ценных работников ;)

Так чего добились феминистки? Как не ждали, так и не ждут. Как был выбор "модистка - помощница модистки - гувернантка - приживалка - прислуга - прачка", так и осталось.

Не будет нужно лишних рук, как и в арабских странах, хоть обучись в вузах и работай в молодости, после рождения ребенка тебя все равно никуда не возьмут.

• Поддержать 1

Поделиться сообщением

Например, потому, что ответственность очень сильно психологически привязывает. Если она не хочет, чтобы он был за неё ответственен, то на эту роль (быть той, за которую он будет ответственным) довольно быстро найдётся другая. А вопрос, нужна она ему или нет - неверно поставлен. Для мужчины гораздо важнее другой вопрос - нуждается ли она в нём...

А что важнее для женщины в такой ситуации :)?

• Поддержать 3

Поделиться сообщением

О, ну на словах-то да :) а на практике как все это проявляется, если, как вы говорите, быт автоматически ложится на женские плечи? 

Почему на словах? Это взаимная ответственность внутри семьи, которая обеспечивает психологический комфорт. А когда каждый сам за себя, то о каких "традиционных ценностях" идет речь?

На практике это все проявляется следующим образом, если мужчина работает много, а жена может себе позволить легкую работу, чтобы не одичать, то сложно себе представить, чтобы мужчина вечером надевал фартук и хлопотал на кухне после тяжелого рабочего дня. И это нормально.

• Поддержать 2

Поделиться сообщением

А я писала уже  здесь про военного  который отпуск по уходу за ребенком взял. У них были сокращения, а из отпуска не уволят :)

И папы двойняшек иногда берут, мама на одного, папа на другого, слышала про Иваново, зарплата все равно небольшая, так сколько то месяцев можно посидеть и дома, или без оформления поработать.

Среди всех моих знакомых дам-гидов не знаю ни одной счастливой семьи, чтобы я могла сказать, что вот - внучке бы моей так (внучке, это потому, что дочерей нет). Считаю, это потому что они в декрет не уходили, а им мужья помогали, а у многих именно с детьми сидели как в декрете. Ну просто такого декрета в Египте нет. Но вот именно оседали дома.  И результат? Печальный.

И египтянка- иностранец, и иностранка-иностранец, и иностранка - египтянин. По-моему, всех помню, и ни у кого не получилось, чтобы "вах".

Это у кого не было больших семей. Там другая история.

Поделиться сообщением

В отношении второго постулата можно только добавить, что в этом случае почти всегда найдётся мужчина (если, конечно, можно его так назвать), который постарается сделать её ответственной за него...

Ох, жизненно..блин.

Поделиться сообщением

Так чего добились феминистки? Как не ждали, так и не ждут. Как был выбор "модистка - помощница модистки - гувернантка - приживалка - прислуга - прачка", так и осталось.

Не будет нужно лишних рук, как и в арабских странах, хоть обучись в вузах и работай в молодости, после рождения ребенка тебя все равно никуда не возьмут.

Тоже хотела задать этот вопрос, так что присоединяюсь. :flowers1:

Поделиться сообщением

Самое забавное то, что этот самый "декрет" впервые был введён в той стране, в которой никаких суфражисток отродясь не было...

А как же Колонтай-первая женщина министр, прочие  революционерки, и собственно марксистская же теория, об освобождении женщин от сексуального рабства в публичных домах и униженного положения в семье ? :) 

Марксистский и социалистический феминизм еще как был, и в нашей стране, при том феминистами были и мужчины :)

• Поддержать 1

Поделиться сообщением

А что важнее для женщины в такой ситуации :)?

Вот и вернулись с чего начали. К ценностям. Является ли ценностью семья. Уже нет. Это не плохо и не хорошо, это просто очередной этап развития общества.

Поделиться сообщением

А как же Колонтай-первая женщина министр, прочие  революционерки, и собственно марксистская же теория, об освобождении женщин от сексуального рабства в публичных домах и униженного положения в семье ? :)

Марксистский и социалистический феминизм еще как был, и в нашей стране, при том феминистами были и мужчины :)

И чего? Освободили? Как от конкретной семьи зависело, так и зависит. 100 лет прошло.

Вот и я говорю, феминизм этот весь мужчинам и государству нужен.

Поделиться сообщением

Среди всех моих знакомых дам-гидов не знаю ни одной счастливой семьи, чтобы я могла сказать, что вот - внучке бы моей так (внучке, это потому, что дочерей нет). Считаю, это потому что они в декрет не уходили, а им мужья помогали, а у многих именно с детьми сидели как в декрете. Ну просто такого декрета в Египте нет. Но вот именно оседали дома.  И результат? Печальный.

И египтянка- иностранец, и иностранка-иностранец, и иностранка - египтянин. По-моему, всех помню, и ни у кого не получилось, чтобы "вах".

Это у кого не было больших семей. Там другая история.

А я оба раза из декрета сбегала. На работу. Правда не в Египте.

И не потому что гнали, и не потому что есть не чего. И комп и базы ставили мне дома, а я - кукушка такая.

Не могла сидеть. Ничего не происходит, все время занята. Голова кругом. Разрыдалась в первый раз - и сбежала.

А на работе тихо спокойно все знаю :). Правда на няню и бабушек а не на мужа, и не полный день.

Полный -полный  - это сложновато.

Перестала. Я где-то читала, что 70% сотрудников не берут больничные. Сюда же входят и больничные по уходу за детьми, не говорю про декрет, а "по соплям". Плюс просто время, которое не подарено своим родным и близким.

хах, был бы болничный в полную зарплату и декрет - все бы там только и сидели. А так максимум 1100 или около того рублей в день, с большой з/п кто пойдет...

Люди разные, я скажем, не могу целый день с детьми общаться или с мужем.

Если в рабочий день - так я и больше может поболтаю, почитаю, поиграю, чем в выходной. И вообще мне кажется, это сугубо мое имхо, детям целый день внимание родителей не нужно, если не младенец, а то сначала некоторые мамы сидят целыми днями, на каждый чих реагируют, котлетки режут, да в рот кладут - а потом дивятся, откуда мужики тряпки берутся :)

Изменено пользователем Sea&surf
  • Поддержать 5

Поделиться сообщением

Вот честно, не всем женщинам нужно, чтобы мужчина был привязан к ней таким...хм...странным образом. Как-то это уже не про любовь и радость. "Скованые одной цепью..." 

Если так хочется кого-то опекать- можно вон собачку взять из приюта.

Так, а это феминистки должны следить за тем, чтобы каждая отдельно взятая женщина следила за тем, чтобы сохранять и приумножать свою ценность на рынке труда?:) 

Делоине в самом факте рождения ребёнка, а в объективной полезности для работодателя. Какова эта полезность после многолетнего перерыва в работе? Стремится к нулю, правильно.

Почему на словах? Это взаимная ответственность внутри семьи, которая обеспечивает психологический комфорт. А когда каждый сам за себя, то о каких "традиционных ценностях" идет речь?

На практике это все проявляется следующим образом, если мужчина работает много, а жена может себе позволить легкую работу, чтобы не одичать, то сложно себе представить, чтобы мужчина вечером надевал фартук и хлопотал на кухне после тяжелого рабочего дня. И это нормально.

Не сложно:) я знаю семьи, где муж и жена готовят по очереди или вместе.

Но нередко вижу другое. После одинакового по продолжительности и напряжённости рабочего дня мужчина отдыхает, а женщина надевает фартук и выходит на "вторую смену".  Тут про уважение сложно говорить, по-моему. 

Легкая работа - это какая? Скорее всего, неквалифицированная, малоинтересная. Мужчинам на такой некомильфо работать. А женщинам почему-то надо довольствоваться малым.

Моя золовка - химик. На хорошем счёту, на хорошей позиции и зарплате. Её муж клерк в госучреждении. У не зарплата в несколько раз выше, чем у него. Но дома он и пальцем не пошевельнет. Она все сама делает. Восточное воспитание:) Грусная история...

• Поддержать 8
  • Не нравится 1

Поделиться сообщением

И чего? Освободили? Как от конкретной семьи зависело, так и зависит. 100 лет прошло.

Вот и я говорю, феминизм этот весь мужчинам и государству нужен.

Есть выбор.

Хочешь (можешь) сиди дома, крась ногти, душись духами и пеки блинчики, если есть папа-муж, который это оплачивает.

Хочешь - работай.

Хочешь- ищи такого, с которыми в равных отношениях жизнь будет протекать.

Не знаю, я бы 150 лет назад  в шерстяном платье, в корсете, без возможности учиться или учиться сугубо в женском коллективе, заниматься спортом, ездить без сопровождения, играть в разные игры, иметь свои деньги и ими распоряжаться   - наверное бы умом тронулась. 

А про работу-освобождение, а что изменилось - если не высшее общество, так тетки пахали и до всякого феминизма в крестьянских семьях, да и в рабочих целыми днями с утра до ночи.

А что мужчинам  нужен - а зачем они тогда так сопротивлялись :))))?

• Поддержать 8

Поделиться сообщением

Будучи молодой и глупой, ввязалась с мужем в соревнование, кто больше будет получать, через 2 года догнала и перегнала, а еще через пару лет послала его в денежный нокдаун

Тоже самое произошло почти со всеми моими подругами, они приехали сюда и взгрызлись в работу, учебу, начиная с нуля.Да и со мной тоже.Ни разу не феминистки.Хотелось быть не домашней женой-хозяйкой, за которую муж-местный решает проблемы и содержит.А что получилось? А получилось -плохо.У двоих мужья резко расхотели работать, один уволился-сидел дома как кот,жена кормила, пока не расстались.У второй, каждый месяц выдумывает новые способы заработать денег, не слезая с дивана-жена тянет и его и ребенка.Третья, устав от мужа, который никуда не хочет дальше двигатся по карьере и зарабатывает лишь на квартплату-ушла.

Может кто-то скажет, что ,мол, не любили они своих мужей-была любовь,выходили замуж за лентяев и тд. Нет, все они работали.И произошло то, о чем пишет YBS ,муж всегда сделает ее ответственной за него. были счастлиые пары, было желание создать семью...Сейчас они одиночки..

Поделиться сообщением

Есть выбор.

Хочешь (можешь) сиди дома, крась ногти, душись духами и пеки блинчики, если есть папа-муж, который это оплачивает.

Хочешь - работай.

Не знаю, я бы 150 лет назад  в шерстяном платье, в корсете, без возможности учиться или учиться сугубо в женском коллективе, заниматься спортом, ездить без сопровождения, играть в разные игры, иметь свои деньги и ими распоряжаться   - наверное бы умом тронулась. 

Правильно, да. Поэтому там бабы пахали как лошади, а барыньки то в обморок хлопнутся, то в истерическом припадке бьются. 

• Поддержать 2

Поделиться сообщением

Вот честно, не всем женщинам нужно, чтобы мужчина был привязан к ней таким...хм...странным образом. Как-то это уже не про любовь и радость. "Скованые одной цепью..." 

Если так хочется кого-то опекать- можно вон собачку взять из приюта.

Так я и не говорю, что всем. В конце концов каждый получит то, к чему стремился. И способы привязанности - они разные. И каждый способ для кого-то... хм... странный... :pardon:

Кто-то и собак заводит, а кто-то находит женщин, предпочитающих, чтобы их опекали... Каждому - своё...

Поделиться сообщением

У нас в школе ( у средней, и картинка на минус 3 -4 года назад) , к слову довольно большой процент дам неработающих среди мам. И что забавно, в школу детей водят-привозят папы в большинстве своем, мамы дрыхнут-с.  А эти придут забирать и давай по два часа сплетничать, да учителей обсуждать. А как собрание - ужас тихий. Один вопрос по три часа обсуждать будут. Пока Си, да еще одна работающая мама, да папа всех в сад не отправят, да все не сделают.

Уж не знаю, какие у них там семейные очаги и ценности, по мне так - ну чисто курицы.

Это я вовсе не обо всех неработающих, совсем совсем нет!!!! Есть прекрасные мамы и хозяйки, это я об этих избалованных тетках. Которые на самом деле, имея в распоряжении целые дни вовсе не знают, а что с этим делать. Их то мамы работали в большинстве своем. И не на свое развитие время не тратят, и дома у них убирают, и с детьми к подростковому возрасту часто и плохие отношения. Потому что они их, извините, целыми днями долбят, от безделья.

• Поддержать 2

Поделиться сообщением

Есть выбор.

Хочешь - работай.

А про работу-освобождение, а что изменилось - если не высшее общество, так тетки пахали и до всякого феминизма в крестьянских семьях, да и в рабочих целыми днями с утра до ночи.

А что мужчинам  нужен - а зачем они тогда так сопротивлялись :))))?

Так и сейчас так, и раньше так было. Ну не дала нам эмансипация возможности выбора, хочу ногти крашу, а хочу - покойников обмываю или выгребные ямы чищу. Этот выбор нам давал и дают деньги. 

150 лет назад и мужчина бы с ума сошел. Родившись крепостным, если бы ему назначили быть мальчиком для битья, на примере которого бы барчука воспитывали. Ну или в каком Тайланде рабом. 

ВОт я и говорю, никак не освободило женщин право на работу. . Чего мужики сопротивлялись? А чтобы стимулировать теток "освободиться". Запретный плод, однако. 

• Поддержать 3

Поделиться сообщением

Но нередко вижу другое. После одинакового по продолжительности и напряжённости рабочего дня мужчина отдыхает, а женщина надевает фартук и выходит на "вторую смену".  Тут про уважение сложно говорить, по-моему. 

Легкая работа - это какая? Скорее всего, неквалифицированная, малоинтересная. Мужчинам на такой некомильфо работать. А женщинам почему-то надо довольствоваться малым.

Моя золовка - химик. На хорошем счёту, на хорошей позиции и зарплате. Её муж клерк в госучреждении. У не зарплата в несколько раз выше, чем у него. Но дома он и пальцем не пошевельнет. Она все сама делает. Восточное воспитание :) Грусная история...

Согласна, так как я ровно об этом и говорила выше. Но, если женщина не пашет как тягловая лошадь, думаю приготовить ужин для семьи не в лом.

Нет-нет. На мой взгляд, легкая(о женщинах)- это когда на полдня или несколько раз в неделю, или когда можешь поболтать на этой "работе", чаи гонять и т.д., а тяжелая(о мужчинах) - хирург, авиадиспетчер, шахтер и т.д.

А мужчины с удовольствием "работали" офисным планктоном с громкими должностями и очень даже комильфо им, так что не будем идеализировать. 

Восточное воспитание заканчивается ровно в том месте, где мужчина перестает быть добытчиком. Наблюдаю это повсеместно. Самая грустная история, это мужик вечно на диване, а баба(с этими самыми) и соответственно командный тон с ее стороны и вялое послушание с дивана.

• Поддержать 1

Поделиться сообщением

У нас в школе ( у средней, и картинка на минус 3 -4 года назад) , к слову довольно большой процент дам неработающих среди мам. И что забавно, в школу детей водят-привозят папы в большинстве своем, мамы дрыхнут-с.  А эти придут забирать и давай по два часа сплетничать, да учителей обсуждать. А как собрание - ужас тихий. Один вопрос по три часа обсуждать будут. Пока Си, да еще одна работающая мама, да папа всех в сад не отправят, да все не сделают.

Уж не знаю, какие у них там семейные очаги и ценности, по мне так - ну чисто курицы.

Ну и для меня семейный очаг - не ценность. И не считаю себя ущербной. Люблю - буду вместе жить. Не люблю - в сад пошел. Потому что не нуждаюсь. 

Раньше племя  было высшей ценностью. Изгнали из племени - смерть. Потом семья. Сейчас - время одиночек. Которые по собственному желанию хоть в племя, хоть в семью объединятся. А потом разъединятся. И семья перестала быть ценностью, как раньше племя. А до этого "мир".

Хорошо это или плохо, мы не знаем. Пока. Потому что пока не знаем про вертикаль родители - дети. А стариками одним тяжело, может, оставаться. А, может, отлично, никто не шумит, не курит и не включает громкую музыку.

Поделиться сообщением

Вот сегодня очередная трагическая новость - еще одна мамочка в послеродовой депрессии шагнула из окна с младенцем.. Что за напасть такая на современных мамочек- эта послеродовая депрессия? Не следствие ли она  того, что женщина, выпав из привычного для себя бега по кругу за благами и айфонами, не находит себе места в своем естественном первозначении - быть женой и матерью? Выгораем? Мы как то в погоне за карьерой и независимостью разучились жить нормальной жизнью - дом,  семья, дети.. Помню в суматошной гонке я даже день рождения детей воспринимала как очередную проблему, которую надо решить.  Пока не выдохлась. Сейчас еле плетусь в хвосте.

Я когда-то читала, когда как раз после родов рыдала один день, точно сейчас не вспомню - но вроде примерно там так:

Очень редко бывает прямо психоз. Это болезнь и мама не виновата. Гормоны там и прочее.

Частенько бывает расстройство-депрессия, так  было всегда, описано еще древними греками. В средневековой английской литературе (там мамочек в психушку отправляли сразу, которые были не клиниками, а хуже тюрьмы)

Описывалось все же редко, ибо не показывали женщины, в бедных семьях - без вариантов, кому интересно, чего она там расстраивается. В богатых - отберут ребенка к нянькам и сиди себе дальше ной. В странах где много жен - тоже нет резона показывать, что ты не в своей тарелке, конкуренция.

А давно в славянских и восточных и мексиканских  традициях (может и еще у кого)т было, что после родов 6 лунных недель  мамочку в баньку легкую водили, и пеленали, и растирки там всякие,  за ребенком помогали повитуха и родные женщины, чтобы мама в себя пришла и не впала ни в какие болезни. А сейчас что - выпихнут на 3 -7 день и давай, разбирайся с ребенком, семьей, собой....

• Поддержать 1

Поделиться сообщением

А давно в славянских и арабских и мексиканских  традициях (может и еще у кого)т было, что после родов 6 лунных недель  мамочку в баньку легкую водили, и пеленали, и растирки там всякие,  за ребенком помогали повитуха и родные женщины, чтобы мама в себя пришла и не впала ни в какие болезни. А сейчас что - выпихнут на 3 -7 день и давай, разбирайся с ребенком, семьей, собой....

У нас по сей день женщину с младенцем, после родов, отвозят на месяц в отчий дом для восстановления.

• Поддержать 4

Поделиться сообщением

ВОт я и говорю, никак не освободило женщин право на работу. . Чего мужики сопротивлялись? А чтобы стимулировать теток "освободиться". Запретный плод, однако. 

Ежихочка, мое имхо - феминизм и право на работу - ну вообще рядом не стояли :)

Работали и раньше, и рабыни, и крестьянки, и жены трактирщиков и т.д. и т.п

И даже девушки повыше классом  в той же Америке или России уже работали в магазинах ли, секретарями ли, компаньонками ли, служанками - только у них не было ни избирательного права (ну ладно, фиг с ним), ни права подать самой в суд, ни выходных пособий, ни равных зарплат, ни больничных, ни защиты от приставаний, ни права на алименты в случае чего (альтернатива повеситься или оставить дитенка у церкви ибо позор). А вот на хорошую работу и более оплачиваемую - не брали, мол бабы дуры.

И с наследованием были проблемы в ряде стран. Скажем дама  из обеспеченной семьи, папа баловал, денег оставил, муж все тратит - а она и сделать ничего не может. Все- не может своими деньгами распоряжаться без ведома.  А если братья - так от братьев зависишь.

И учиться - да хоть академик, очень же с трудом стали брать в университеты  и тп.

Ну на фиг.

• Поддержать 7

Поделиться сообщением

Правильно, да. Поэтому там бабы пахали как лошади, а барыньки то в обморок хлопнутся, то в истерическом припадке бьются. 

Потом деньги у барыньки заканчивались и она шла в приживалки (офисный планктон)или в прачки (прачки, няньки, уборщицы). На панель шла.

Так как эмансипация помогла? В чем? 

Это как через 200 лет ученые будут говорить про "Фемен" или наш Пусси Райот. Что они там чему-то способствовали в рамках развития общества.

Это развитие общества на определенном этапе позволило им появиться.  Они - просто иллюстрация происходящих процессов.

• Поддержать 2

Поделиться сообщением

С.Восточное воспитание заканчивается ровно в том месте, где мужчина перестает быть добытчиком. Наблюдаю это повсеместно. Самая грустная история, это мужик вечно на диване, а баба(с этими самыми) и соответственно командный тон с ее стороны и вялое послушание с дивана.

А вот в дофеминистические времена такая женщина бы ходила в лохмотьях и голодала. Ну вот запил чиновник Мармеладов. Или потерял работу после болезни. Перестал быть добытчиком. И что ей делать? Как жить, чем детей кормить? Сейчас хоть она сама заработает худо-бедно, и не надо ни дочерей на панель отправлять, ни самой помирать от чахотки, наработавшись в прачечной. 

Это есть такие вот не зарабатывающие мужчины были и будут всегда. А женщине и её детям не должна грозить голодная смерть. И хотя бы ради этого надо работать. И спасибо, что сегодня эта возможность есть. 

Раньше такие семьи просто падали в пропасть, моментально в море :(

Изменено пользователем Марджана
  • Поддержать 4

Поделиться сообщением

Ну и для меня семейный очаг - не ценность. И не считаю себя ущербной. Люблю - буду вместе жить. Не люблю - в сад пошел. Потому что не нуждаюсь. 

Раньше племя  было высшей ценностью. Изгнали из племени - смерть. Потом семья. Сейчас - время одиночек. Которые по собственному желанию хоть в племя, хоть в семью объединятся. А потом разъединятся. И семья перестала быть ценностью, как раньше племя. А до этого "мир".

Хорошо это или плохо, мы не знаем. Пока. Потому что пока не знаем про вертикаль родители - дети. А стариками одним тяжело, может, оставаться. А, может, отлично, никто не шумит, не курит и не включает громкую музыку.

Для меня - ценность, и семья и очаг. (да и для Вас думаю тоже да) Просто в хорошем очаге дуть на огонь 24 часа в сутки не нужно, он и сам прекрасно горит :)))

А если очаг превратится в клетку раскаленную, мы захотим его поменять или изменить.

А родные, братья сестры родители и тд - очень важно. Да и прежние мужья жены, если хорошие отношения, тоже вполне себе порой подмога. И к слову, мне нравится эта тенденция, когда сохраняют хорошие отношения.

У нас по сей день женщину с младенцем, после родов, отвозят на месяц в отчий дом для восстановления.

Вот и очень правильно :flowers1:

• Поддержать 3

Поделиться сообщением

Ежихочка, мое имхо - феминизм и право на работу - ну вообще рядом не стояли :)

Работали и раньше, и рабыни, и крестьянки, и жены трактирщиков и т.д. и т.п

И даже девушки повыше классом  в той же Америке или России уже работали в магазинах ли, секретарями ли, компаньонками ли, служанками - только у них не было ни избирательного права (ну ладно, фиг с ним), ни права подать самой в суд, ни выходных пособий, ни равных зарплат, ни больничных, ни защиты от приставаний, ни права на алименты в случае чего (альтернатива повеситься или оставить дитенка у церкви ибо позор). И с наследованием были проблемы в ряде стран. Сама из обеспеченной семьи, папа баловал, денег оставил, муж все тратит - а она и сделать ничего не может. А если братья - так от братьев зависишь.

Ну на фиг.

Так и я о чем. С работой никак не связано. 

Равные права не только классов, но и полов? Тоже веяние времени. В арабском мире всегда у нас было и право на суд, и защита от приставаний, и алименты, и наследство. А на деле? И никаких феминисток не понадобилось. Где теткины руки нужны, там она пошла работать. Там и стала иметь право на суд, алименты и наследство. 

Этап развития общества. Хорошие тучные десятилетия. 

Сейчас лютый кризис наступит, и никакие феминистки не помогут. Типун мне на язык.

• Поддержать 1

Поделиться сообщением

Вооот. А раньше жили бы и с нелюбимым как миленькая. 

Потом деньги у барыньки заканчивались и она шла в приживалки (офисный планктон)или в прачки (прачки, няньки, уборщицы). На панель шла.

Так как эмансипация помогла? В чем? 

Это как через 200 лет ученые будут говорить про "Фемен" или наш Пусси Райот. Что они там чему-то способствовали в рамках развития общества.

Это развитие общества на определенном этапе позволило им появиться.  Они - просто иллюстрация происходящих процессов.

Так тем и помогла.

Получи специальность, работай, расти профессионально, и не надо тебе ни на панель, ни в прачки, ни в уборщицы. Покупай на свои деньги хоть пряники, хоть варенье - и ешь. Закончились деньги? Не беда, ещё заработаешь. 

А полюбишь кого - замуж иди; разлюбила - уходи.

• Поддержать 6
  • Не нравится 1

Поделиться сообщением

А вот в дофеминистические времена такая женщина бы ходила в лохмотьях и голодала. Ну вот запил чиновник Мармеладов. Или потерял работу после болезни. Перестал быть добытчиком. И что ей делать? Как жить, чем детей кормить? Сейчас хоть она сама заработает худо-бедно, и не надо ни дочерей на панель отправлять, ни самой помирать от чахотки, наработавшись в прачечной. 

Это есть такие вот не зарабатывающие мужчины были и будут всегда. А женщине и её детям не должна грозить голодная смерть. И хотя бы ради этого надо работать. И спасибо, что сегодня эта возможность есть. 

Раньше такие семьи просто падали в пропасть, моментально в море :(

Просто у нас у всех изменились условия труда. Даже в прачечной стало легче работать. Только это - прогресс. А не феминизм.

Обычный прогресс. Не надо глаза портить, книги переписывая. Не надо ожоги смертельные получать, делая для них бумагу. 

• Поддержать 3

Поделиться сообщением

Ну вот запил чиновник Мармеладов. Или потерял работу после болезни. Перестал быть добытчиком. И что ей делать? Как жить, чем детей кормить? 

Так вы же сами выше писали: "Работодатели ждут не дождутся таких вот ценных работников  ;)"

Следовательно, и в наше время та же участь - в прачки. 

Феминистки к этому каким боком? Гособеспечение, вроде, не гарантировано.

Поделиться сообщением

Просто у нас у всех изменились условия труда. Даже в прачечной стало легче работать. Только это - прогресс. А не феминизм.

Обычный прогресс. Не надо глаза портить, книги переписывая. Не надо ожоги смертельные получать, делая для них бумагу. 

Ежиха, но ведь когда-то в секретари, прачки, кухарки, проститутки, няньки, медсестры, на завод, поле пахать, коров доить   теткам можно было, а в начальники, врачи, судьи, дипломаты и тп - нет. Просто запрещено. А теперь можно. Вот и вся разница, на мой взгляд. Ну и плюс доступ к образованию. ну и наследование и завещание.

имхо так и не плохо.

И брюки как побочный продукт - так и вовсе прекрасно. :)

• Поддержать 5

Поделиться сообщением

Вооот. А раньше жили бы и с нелюбимым как миленькая. 

Так тем и помогла.

Получи специальность, работай, расти профессионально, и не надо тебе ни на панель, ни в прачки, ни в уборщицы. Покупай на свои деньги хоть пряники, хоть варенье - и ешь. Закончились деньги? Не беда, ещё заработаешь. 

А полюбишь кого - замуж иди; разлюбила - уходи

Вот и ответ на вопрос, какими ценностями пожертвовали. Жизнь с нелюбимым, но в семье. А семья была ценностью. Сейчас - партнерство.

Все равно не понимаю. Так и классовости не стало. И у мужиков равные возможности. А раньше сына крепостного или там раба какого в университет не брали.

С одной стороны хорошо, с другой плохо. Но человеку просто надо учиться жить в том времени и в тех условиях, в которых он живет. 

(связь между образованием и работой прачкой или уборщицей не уловила. От многого зависит. У меня родная бабушка до самой смерти стыдилась записи в трудовой книжке в каком-то 20-лохматом году "буфетчица". А образование у нее было ого-го. А вот надо же, несколько месяцев пришлось буфетчицей работать. И в 90-е доктора наук кем только не работали. И девочки после университетов в Египте за счастье няньками в сад шли).

Поделиться сообщением

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

• Кто в онлайне   0 пользователей, 1 анонимный, 3 гостя (Посмотреть всех)

Зарегистрированных пользователей в онлайне нет