Перейти к содержанию
Пенелопа

Дж. Хилл, Страна Рождества

6 проголосовавших

У вас нет разрешения голосовать в этом опросе или просматривать его результаты. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для возможности голосования в этом опросе.

Рекомендуемые сообщения

Dzho_Hill__Strana_Rozhdestva.jpg

Вышел ли сын из тени своего отца?

Приятного  чтения и обсуждения  :flowers1:

Поделиться сообщением

Мне не понравилось...

Было стойкое ощущение, что читаю Кинга, но до отца автор, на мой взгляд, не дотягивает. Хотя я и Стивена Кинга не очень люблю, но там явный Талант, здесь же...не знаю-не знаю, чего-то мне не хватало и было скучно. Может быть, что в книгах отца, что-то новое или интересное из информации всегда найдётся, какой-нибудь "предел прочности" будет мимоходом объяснён.

Когерентность повествования  отставляет желать лучшего. 

Герои не прописаны. А с другой стороны-много лишнего. Поступки не всегда понятны.

Один момент...родители не только за медпомощью не обратились, когда думали, что ребёнка сбила машина, но так и не заявили об этом?

Ещё и какой-то пошлятиной сквозило.

Вообще, пришла мысль, что автору самому скучно, а деньги нужны, вот и строчит да подлиннее. Или графоман?

Что же касается, смог ли меня автор напугать:однозначно нет. Вот как появляется хоть чуточку мистики-всё,не страшно. :unknown:  А тут с мистикой явный перебор. В середине повествования надежда появилось, когда поверила, что героиня попросту больна шизофренией, но как же меня автор обломал, когда на последней станице...

...дети украденные 20 лет назад вдруг стали появляться из нuоткуда 12тилетними...ррр.

Не люблю такое. Но и пугаться, в принципе, не хотела. Если б это был настоящий кровавый киднеппинг, бросила читать бы. :pardon:

Тэк-с чего-то меня понесло на "простынь"... :) 

Поделиться сообщением

А мне понравилось. Характеры вполне выписаны на мой вкус - могу представить практически всех.

Я вообще люблю такое неспешное начало, с описаниями разных героев, впоследствии втянутых в круговерть событий, и экшн во второй части, когда не можешь оторваться и гонишь быстрее к окончанию - чем же дело закончится.

И да, папин стиль отовсюду выглядывает, особенно в построении сюжета. Но, может, именно поэтому мне понравилось, т.к. напоминает "Сияние", "Розу марена". Здесь ужасов нет вообще, читать было ни капли не страшно (особенно в сравнении с Коробкой"), не нужно было себя пересиливать на чтение

Поделиться сообщением

Да, ещё забыла и переводчика пнуть, как же это я.  :itwasntme:

В другой теме поместила рецензию, в целом положительную, профессионала.

Кстати, "инскейп" он переводить как "внутренний ландшафт" :).

Поделиться сообщением

Я еще в самом начале :) , но в книге есть момент, когда мать находит дочернин дневник, читает его и делает соответствующие выводы. Как раз на днях попался французский журнал для родителей, в котором есть колонка "Вы нам писали", ситуация практически схожая: маман читает интимный дневник 14-летней дочки, откуда узнает, где, как, с кем и каким образом ее крошка ведет половую жизнь.  И теперь дама мучается: надо ли поговоритьс дочерью о том, что многочисленные партнеры - это кагбэ некомильфо? Надо ли вообще давать понять, что прочитала дневник?

И вообще, имеет ли право родитель совать свой длинный нос в частную жизнь ребенка? Вы как считаете? До какого возраста надо знать о ребенке всё? я не только об интимной жизни сейчас, а вообще?

Например, мне бы хотелось, чтобы мой ребенок настолько мне доверял, чтобы с любым вопросом обратился именно ко мне. Но исходя из своего личного опыта скажу, что несмотря на то, что моя мама, вроде бы, всегда была рядом, но ничего особенно личного я ей никогда не рассказывала, а то, что рассказывала, было " в рамках приличий". Т.е. была граница, за которую мама не допускалась. Я от этого страдала, ибо многое хранила в себе (я подчеркиваю - речь не только об интимной жизни, но и об эмоциях, о слабостях и т.п.), мама тоже страдала, ибо ее это недоверие с моей стороны раздражало и обижало,но мы так и не смогли наладить тотальное взаимопонимание.

Могло бы все быть по-другому у главноей героини, если бы мать не прочитала дневник, не спровоцировала ссору?

Еще один момент: как так получилось, что Вик полностью забыла те странные случаи, что закончились в 13 лет, и вспомнила о них в 17? Не такая уж большая разница все-таки

Поделиться сообщением

Ау! Я тут одна в теме? :)

Вам было не страшно, а мне - да, когда я читала сцену, где Вик попала в Санный Дом. И про то, как Мэнкс сопротивлялся на заправке - тоже :)  Я думала, он всех там положит и доберется до Вик :)

Никто не читал в оригинале? Мне интересно, как на самом деле звучит у Хилла "чуня" :)  или "поискоВиК" :)

А еще я б хотела сынуле такие книжки купить, какие Вик рисовала :)

Поделиться сообщением

raleigh tuff burner :)

83%20Tuff%20Burner.jpg

Поделиться сообщением

И вообще, имеет ли право родитель совать свой длинный нос в частную жизнь ребенка? Вы как считаете? До какого возраста надо знать о ребенке всё? я не только об интимной жизни сейчас, а вообще?

Еще один момент: как так получилось, что Вик полностью забыла те странные случаи, что закончились в 13 лет, и вспомнила о них в 17? Не такая уж большая разница все-таки

Не, я тут. Просто сразу не ответила - непростой вопрос с дневниками и доверием... У меня отец в юности не дневник прочитал, а письма от знакомого. Причем, читал и выбрасывал, я даже не знала, что он мне писал... Когда узнала - на долгие годы обида была, и возмущение, как можно читать то, что тебе не адресовано? Сама никогда так не делаю (даже не читаю на экране открытом у коллег скайпы или аськи), возможно, и после этого случая. 

С родителями не особо делилась, т.к. большая разница в возрасте (я поздний ребенок была), и во-много мы не понимали друг друга. Ну и спокойнее ИМ было, не зная всех моих похождений )))

По второму вопросу: мне кажется, что Вик, изначально воспринимая это как нечто ненастоящее, сознательно абстрагируется от своей способности. И в период тинейджерства, да с потерей велосипеда - эти странные случаи ушли на периферию памяти, в полусон. Вполне такое случается, в тинейджерстве и юности достаточно короткая эмоциональная память, обращенная даже больше в будущее (ожидания, волнения про то, что будет), чем в прошлое

Поделиться сообщением

Я таки заглянула в оргиниальный вариант: Пацанка - the Brat, чуня - dude, Search Engine - ПоискоВик :)

Поделиться сообщением

Вам было не страшно, а мне - да, когда я читала сцену, где Вик попала в Санный Дом. И про то, как Мэнкс сопротивлялся на заправке - тоже :)  Я думала, он всех там положит и доберется до Вик :)

А мне хотелось сказать:"Не верю!"  :unknown:  
Зато сказки Салтыкова-Щедрина читать некоторые страшно, реально страшно было. Уж не говорю о Достоевском. А тут...сплошная бутафория. :pardon:

Поделиться сообщением

Интересно стало в каком романе Достоевского страшно?

Поделиться сообщением

А тут...сплошная бутафория. :pardon:

у каждого свой порог ужаса :)  помню, как сердце замирало от просмотра "Сайлент Хилл", хотя я прекрасно знала, что в основе фильма компьютерная игра, в которую резались младшие братья, что все неправда, а монстров играют профессиональные танцоры.

silent-hill.jpg

этот милашка - сплошная бутафория, но страшно до полуобморока :)

Или вот даже "Чужой", сплошная работа мастеров по спецэффектам, но каков фильм!

863702.jpg

наткнулась на статью о сьемках "Чужого" - интересно! http://cinematicvfx.blogspot.fr/2011/12/alien.html

Поделиться сообщением

Интересно стало в каком романе Достоевского страшно?

Во всех найдётся что-нибудь невыносимо страшное, разве только в "Подростке" ничего нет.

Например, сцена совращения девочки Ставрогиным в романе "Бесы". Мне было страшно и физически больно читать. 

Тут, в одной из тем, его рождественнский рассказ был упомянут-тоже жуть-жуткая.

Поделиться сообщением

Дочитала.

Даже не знаю  как правильно  разбирать  подобные сказки в жанре -хоррор ,мистика,ужасы.

Для меня "Страна Рождества"- приключенческое фэнтази. (К  подобной мистики у меня низкий порог страха).

Поверить во что-либо  тут просто  невозможно  ,а, значит , остаётся разобрать только текст,стиль,образы....

Пробегусь очень быстро по самому запоминающемуся.

Сразу скажу -печатали наспех; именно корректоры   не увидели  не только огромное количество опечаток ,грамматических ошибок, но, и неправильно составленные   целые предложения. 

Книга переполнeнa лишними деталями, всевозможными названиями (надо  лезть в сноски ,читать ненужную муть ,в довершение,если повезёт, увидеть   сайт, где  можно купить именно эти  конфеты  ).

Вначале меня чуть не стошнило от...цитирую:" пениса с запахом дрожжевой закваски".Оооо,меня опять мутит.А прозвище "Рядовой Говно Не Ем"-это из американского юмора,нет?

Что касается портретов   героев ,то они  хорошо прорисованы .Хотя,думаю ,не достаточно раскрыт образ безумного полутрупа Чарли  Мэнкса ;я его плохо разглядела (нет ,я не про Y -образный разрез) ,даже, зная отрывки  из его жизни,всё же  для меня он остался в тени. 

Совершенно не нужный тут  (на мой взгляд) тот охранник ,делавший селфи со знаменитыми трупами , его делишки с медсестричкой.Я даже подзабыла об этой части .

Единственный страшный персонаж -это больной на всю голову(слабоумный)  любитель мамочек  (а так же папочек,дедушек ,бабушек,думаю, и детей,просто ему они не доставались в полной мере),стихоплёт и рифмоплёт, человек в противогазе -Бинг Партридж .Вот с ним всё  понятно ,как через  стёклышко ;и ещё ...  с ним страшнее ,потому как   именно он   маньяк,убийца,педофил,хотя и не главный .Поэтому  придурковатого Бинга и нашёл наш главный массовик-затейник  Чарли Мэнкс

Мэнкс похож  на    фокусника,клоуна,ловкача.У него волшебная  чудо -машина . Он свободен ,он  хочет жить в той рождественской сказке со "спасёнными детьми" ,которую сам  сотворил силой мысли.

Не знаю стоит ли разбирать саму страну ....по-моему это больная фантазия ,луна в облике Чарли,гОловы на ёкле,трупы,ножи,тройной ряд зубов,игры,то kак детская непосредственность теряет человеческие чувства ....ерунда какая-то.Мне это было не интересно.Пропускаю именно по этой причине.

Сейчас я подойду с другой стороны... :girl_blush2:

Полиция идёт по следу(хотя они  сами не знают кого точно ищут),но  только у "избранных" есть   такие предметы как (прошу прощения за свои названия): лисапет,моцыклет,фишки, ролс-ройс и подобные вещицы ,потому что они их придумали ,создали в своём мыслительном процессе и оно как-то работает,воплощается в жизнь (хотя и забирает взамен что-то)

(Блин ,а я тут мыслю-мыслю себе ферму с гектарами земли   ,а она всё не появляется никак) :doh: 

Вик предстала  в образе супер-героя,везде она первая спешит на помощь.Даже  покалечившись(множество раз,не стоящая на ногах,но и чудом не разорванная взрывом газа в подвальном помещении, потом ещё ....с пробитой почкой ) она  всё ещё остаётся "живчиком" ,только, когда все дела завершены, её душа уходит со спокойной совестью выполненного долга (хотя и не полностью выполненного) .

Почему я так с ней? Потому что ,под самый конец , я утомилась от избытка информации.  Мне было всё-равно что там станет с её сыном,я догадывалась ,что Вик умрёт , понимала о неизбежном убийстве  Маргарет Ли ,  спокойно вздохнула над судьбой бывшего  сожителя ,забыла его имя (по-моему ,он самый приятный из всех ),вечно думала ,кто же ему расстегнул наручники(и только потом до меня дошло ,что это были полицейские,браво,Пaцанка ,а если бы у него там инфаркт?на морозе).

Ещё ..,.всё думала -почему она сразу не пыталась взорвать машину в стране Рождества? (она же знала что мотор машины и сердце Чарли взаимосвязаны),нет, надо было  по всем "углам нагадить"

Непонятным для меня осталось  - ...как это  дети похищенные лет 20 назад вернулись в наш мир теми же  детками,в  милом возрасте? и почему дочери Мэнкса не вернулись таким путём ? 

Необычным для меня было ,когда мне приснился сон(в середине чтения) ,будто я еду на байке в Страну Рождества,просто еду....просто еду,но приятно,незабываемо. :rolleyes:

Вывод: любите своиx детей. :connie_rockingbaby:

/ у меня утром куча ошибок,да и не спала сутки /

Изменено пользователем Fatina1

Поделиться сообщением

Я дочитала. :)

Это не ужасы :) , скорее, мистический триллер :) 

Именно в этом произведении Хилл очень похож на Кинга, о чем уже читали в статье, данной в другой теме :)  Ну, если он преследовал написать именно подражание отцу, то у него получилось, только я не совсем поняла смысл такой затеи. Да, похоже на один из романов Кинга, написанных в ранний период творчества. :)  Считаю, что Джо сам может написать вполне приличные произведения, ни к чему ему этот экзамен по кингиане.

Из героев мне больше всего понравился Лу :)  Вся семейка МакКуинов - какая-то неполноценная, хоть и наделенная даром Вик должна вызывать что-то среднее между восхищением и жалостью. Не вызвала :)

Перевод не порадовал :)  Как уже писала, заглянула в оригинал, он приличнее намного. По ссылкам ходила, ни на какие сайты меня не отсылало :)

Считаю, что главная тема на самом деле - домашнее насилие. Но у Кинга это в любой книге есть, так что не удивительно, что и здесь присутствует.

Вывод: роман не плох для жанра, но хотелось бы чего-то более оригинального от Джо Хилла, мы и так знаем, чей он сын :)

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти