Перейти к содержанию
Ежиха

Достопримечательности Египта

Рекомендуемые сообщения

Это уже более конкретно. Агрессии нет, есть недоумение. Если выглядело агрессивно - приношу извинения.

 

 

Ну ,я не права ,некорректо вопрос задала.Вот запал мне в сердце этот монастырь.Весь день пытаюсь что-то в инете найти и ничего.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я нормально спросила ,кто-нибудь знает какие-либо легенды ,связанные с монастырем.

Вы уж определитесь, ЧТО вы спрашиваете. :biggrin: Вот ваш вопрос: "Какие кровавые события там произошли и почему монахи покинули монастырь?" Вам и ответили, ПОЧЕМУ монахи ушли и что никаких КРОВАВЫХ событий, которых вам хочется там обнаружить, не было. О легендах речи не было.

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вы уж определитесь, ЧТО вы спрашиваете. :biggrin: Вот ваш вопрос: "Какие кровавые события там произошли и почему монахи покинули монастырь?" Вам и ответили, ПОЧЕМУ монахи ушли и что никаких КРОВАВЫХ событий, которых вам хочется там обнаружить, не было. О легендах речи не было.

 

Не было ли ,или просто никто из присутствующих не знает наверное.Тоже разные вещи.

Поиском я умею пользоваться.

Обычно даже в разрушенных монастырях очень легко дышится ,а тут прям тяжесть на всех навалилась.Уверена ,там не все просто и банально.

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Обычно даже в разрушенных монастырях очень легко дышится ,а тут прям тяжесть на всех навалилась.Уверена ,там не все просто и банально.

Ну, экстрасенсорными способностями ПЗД похвастаться не могут :biggrin: - так что придётся вам полагаться лишь на собственные ощущения. Увы.

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Evrazhka

Здравствуйте! Возможно, пишу не в той теме, но новую почему-то не могу создать, не хватает прав:).

Посоветуйте, пожалуйста, хорошие турфирмы или гидов русскоговорящих, которые интересно рассказывают и могли бы организовать и провести экскурсии в Каире+Гиза либо Каир+Гиза и Александрия, Мемфис, Белая пустыня и в Луксоре. Может, кто-то из форумчан проводит такие экскурсии.

Нас три человека.

Также дополнительно интересует можно ли совместить экскурсии Луксор,Карнак, Дендера, Асуан, Абу Симбел (+ ботан.сад?), Абидос, если да, то посоветуйте, пожалуйста, к кому можно обратиться за организацией такой экскурсии, минимально возможные сроки ее проведения, стоимость. (С учетом того, если ее начать из Луксора).

 

 

 

Еще есть вот такие вопросы:

1. Что посоветуете посетить в Каире, Луксоре, в т.ч. из не особо посещаемых туристами и не входящих в стандартные программы, но интересных и стоящих для просмотра?

2. Где лучше в Шарме или Хургаде подводные лодки, лодки с прозрачным дном, батискафы, сископы?

 

3. Видела экскурсии из Шарма и из Хургады на шоу 1001 ночь. Это одна и та же экскурсия?

 

4. Заповедник Рас Мохаммед. Стоит ли посещать? На катере или на автобусе? Если приплываешь на катере, то есть ли там наземная экскурсия?

 

5. Можете посоветовать хор.отель в Шарме с рифом и с хор.входом в море, не ветрено в марте, на первой линии, уютный, чтобы здания были маленькие или бунгало, все включено (или завтраки ужины, завтраки, обеды, ужины), чтобы была большая, очень красивая, зеленая территория, сад, вкусная еда, нормальное обслуживание. (дискотеки и т.д. не интересуют), и чтобы было не очень дорого, соотношение цены – качество.

 

6. Стоит ли посещать экскурсии: коралловые острова, коралловый сад из Шарма, Райский остров, остров Утопия из Хургады? Если да, то, что посоветуете? Или если будет хороший отель с рифом, то не стоит и время и деньги тратить на такие экскурсии?

 

 

 

 

Буду благодарна за любую информацию. Планируем прилет с 12-14 в Каир. Времени уже мало, голова кругом. Очень прошу помочь.

Заранее спасибо.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Обычно даже в разрушенных монастырях очень легко дышится ,а тут прям тяжесть на всех навалилась.Уверена ,там не все просто и банально.

Согласна с Вами, что просто так ничего не бывает. И всегда нуж доверять своим ощущениям, тем более, что это были ощущения троих людей.

http://maat.org.ru/links/index.shtml

Думаю тут Вы уже бывали, но поищите работы Виктора Солкина - знающий египтолог :flowers1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Согласна с Вами, что просто так ничего не бывает. И всегда нуж доверять своим ощущениям, тем более, что это были ощущения троих людей.

http://maat.org.ru/links/index.shtml

Думаю тут Вы уже бывали, но поищите работы Виктора Солкина - знающий египтолог :flowers1:

 

 

Спасибо.Но тут не египтолог ,думаю ,нужен.Египтолог это специалист по истории Древнего Египта.А здесь уже коптский Египет.

Нужен знаток именно коптского периода.

 

Для Evarazka/

Не на том ресурсе ищите.Вам в Египетский клуб надо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Думаю тут Вы уже бывали, но поищите работы Виктора Солкина - знающий египтолог :flowers1:

Поспорила бы. Об этом "знающем египтологе" слишком много негатива у обычных египтологов, достаточно копнуть, так сказать, поглубже.

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
слишком много негатива у обычных египтологов, достаточно копнуть, так сказать, поглубже.

ну и Бог с ними и их негативом :) нас же факты интересуют... можно ведь и тех почитать кого он ругает, а потом сделать выводы - кто круче. Но, моё ИМХО древний Египет - сплошая загадка, тут "копать" и "копать", и каждый что-то свое, как правло "нароет", так что по прежнему непочатый край работы...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ну и Бог с ними и их негативом :) нас же факты интересуют... можно ведь и тех почитать кого он ругает, а потом сделать выводы - кто круче. Но, моё ИМХО древний Египет - сплошая загадка, тут "копать" и "копать", и каждый что-то свое, как правло "нароет", так что по прежнему непочатый край работы...

Вот и я о том же - факты. А не у кого в каком боку закололо или в каком храме третий глаз открылся... Ну и прочая эзотерика. :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не все бесспрно у Солкина.Но рассуждать насколько он хорош или плох может только египтолог.А здесь таковых нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Не все бесспрно у Солкина.Но рассуждать насколько он хорош или плох может только египтолог.А здесь таковых нет.

Действительно, нет. :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А что вы с такой агрессией?То что осада была монастыря и монахи ушли ,так как не было воды ,это всеобщеизвестные факты.Это любой поисковик выдает ,а им все пользоваться умеют.Мне придумывать не надо .Я нормально спросила ,кто-нибудь знает какие-либо легенды ,связанные с монастырем.Оказывается никто не знает.Ну и ладненько.Мож и нет никаких легенд. :girl_claping:

Собственно ,здесь не знаток Египта нужен ,а знаток коптской истории.

Легенды, поверьте мне, ухти, придумывают зачастую экскурсоводы, для привлечения внимания, чтобы хоть что-то в памяти закрепилось. Правда, еще чаще местные жители либо для привлечения внимания (тоже) либо наоборот, отвадить людй от определенного места. Без легенд было бы скучно жить и путешествовать.

Вы чуть выше спрашивали про кровавые события. Возможно и были, когда войска Саладина завоевали монастырь. Теперь вы спрашиваете про легенды. Так вас интересует правда или выдумка? А то что вам плохо стало. Ну так Асуан находится на юге. Там всегда температура выше 30. Перепад климата даже в стране, перепад давления. Вот и голова стала болеть и сердце схватило. Все гораздо банальнее, чем вы думаете. Поверьте мне как путешественнику с большим стажем.

Изменено пользователем Kotanya

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Простите пожалуйста, кто-нибудь был в Бург-ал-Араб ( в Александрии).... Не подскажете что из себя это место представляет? Не там ли возможное захоронение Александра? Там еще есть какой то монастырь поблизости...Ежиха, возможно Вы были, поделитесь, пожалуйста информацией....

Изменено пользователем Aida77

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень хочу побывать на пирамидах. я считаю, что если едешь в Египет, то надо обязательно съездить туда...это же главная достопримечательность. такая древность...аж мурашки))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Очень хочу побывать на пирамидах. я считаю, что если едешь в Египет, то надо обязательно съездить туда...это же главная достопримечательность. такая древность...аж мурашки))

 

ВОт мне интересно как можно добраться самим до других менее известных пирамид?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так про Марса АЛям вообще нет никого в курсах ??? Что там интересного ,какие отели ??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем привет!!! Подскажите пожалуста, какие места можно посетить в Ерипте, так, что бы это было не сильно утомительно для годовалого ребенка? Мы едем в ноябре семьей в Шарм, но не хотелось бы сидеть все время в отеле или на пляже. Но так как нашему сыночку только годик, то многие экскурсии будут очень утомительны для него. Заранее огромное спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Всем привет!!! Подскажите пожалуста, какие места можно посетить в Ерипте, так, что бы это было не сильно утомительно для годовалого ребенка? Мы едем в ноябре семьей в Шарм, но не хотелось бы сидеть все время в отеле или на пляже. Но так как нашему сыночку только годик, то многие экскурсии будут очень утомительны для него. Заранее огромное спасибо.

ИМХО - выбирайте из морских, на месте сориентируетесь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

знающие люди - просветите - на пирамидах лазерно световое шоу на русском по каким дням проходит? во сколько начало,сколько стоит ? спасибо

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
знающие люди - просветите - на пирамидах лазерно световое шоу на русском по каким дням проходит? во сколько начало,сколько стоит ? спасибо

 

Воскресенье. Кажется в 19.30.

70 или 75.

Не за 15 фунтей можно взять наушники с перевводом. Тогда неважно на каком языке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Воскресенье. Кажется в 19.30.

70 или 75.

Не за 15 фунтей можно взять наушники с перевводом. Тогда неважно на каком языке.

Насколько я помню, наушники дают вообще бесплатно, но в залог надо паспорт оставить или права водительские или любой другой документ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, Осирис.....

Древний миф о том, кто пришел облагодетельствовать людей..... Запретил им есть друг друга и показал как выращивать зерно... Был предан и убит. Потом воскрес и стал верховным богом древних египтян...

Вам это ничего не напоминает ???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Воскресенье. Кажется в 19.30.

70 или 75.

Не за 15 фунтей можно взять наушники с перевводом. Тогда неважно на каком языке.

спасибо! на входе при оплате и наушники можно взять,да? и там прямо все переводят синхронно,на русский? просто я маму повезу,ей только на русском надо...я в воскресенье не попадаю...а во вторник на каком языке будет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
спасибо! на входе при оплате и наушники можно взять,да? и там прямо все переводят синхронно,на русский? просто я маму повезу,ей только на русском надо...я в воскресенье не попадаю...а во вторник на каком языке будет?

 

 

Да все синхронно переводят. Так что неважно вам на каком языке будет)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Да все синхронно переводят. Так что неважно вам на каком языке будет)))

спасибо,это здорово тогда!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ох, девочки ! Хоть бы все кончилось теперь хоть более-менее благополучно !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

подскажите плиз, сколько сейчас стоят входные билеты на пирамиды и в цитадель :blush:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ежиха огромное Вам спасибо за такие интересные рассказы, читаются на одном дыхании. А кто ни будь подскажет как можно прочитать этот раздел в архиве, я так понимаю, там целый кладезь такого сокровища.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

подскажите плиз, сколько сейчас стоят входные билеты на пирамиды и в цитадель :blush:

На пирамиды около 65ф и с резидентов и с туристов(сказали,что правила у них изменились и теперь наличие резидентской визы и брака роли не играет).В цитадель-не помню,но тоже около того.

Изменено пользователем piramidka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На пирамиды около 65ф и с резидентов и с туристов(сказали,что правила у них изменились и теперь наличие резидентской визы и брака роли не играет).В цитадель-не помню,но тоже около того.

гранд мерси :flowers1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

гранд мерси :flowers1:

 

Да не за что :flowers1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а где находится Церковь Марии (Аль-Муалляка), может кто там был? понравилось ли? Подруга моя хочет интересные коптские достопримечательности посетить, а я не знаю, подскажите кто что знает, видел, понравилось

Изменено пользователем Pokahontas

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а где находится Церковь Марии (Аль-Муалляка), может кто там был? понравилось ли? Подруга моя хочет интересные коптские достопримечательности посетить, а я не знаю, подскажите кто что знает, видел, понравилось

Если не возражаете,то я отвечу.Эта церковь находится в так называемом "Старом Каире" или по другому Христианском Каире.А саму церковь еще называют "Подвешенной".Т.к. она построена на остатках Вавилонской крепости(только Еги Вавилона).Посмотреть стоит и не только на эту церковь,а на весь этот район.Не пожалеете. :flowers1:

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

подскажите плиз, сколько сейчас стоят входные билеты на пирамиды и в цитадель :blush:

 

 

Пирамиды 60-электронные билеты теперь)

Цитадель 50.

Напртив Цитадели пройти через город мусорщиков и интереснейшее место-собор св.Самаана-бесплатно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если не возражаете,то я отвечу.Эта церковь находится в так называемом "Старом Каире" или по другому Христианском Каире.А саму церковь еще называют "Подвешенной".Т.к. она построена на остатках Вавилонской крепости(только Еги Вавилона).Посмотреть стоит и не только на эту церковь,а на весь этот район.Не пожалеете. :flowers1:

какой возражаете, мы наоборот премного благодарны за любую инфу. :girl_claping: :biggrin:

 

Пирамиды 60-электронные билеты теперь)

Цитадель 50.

Напртив Цитадели пройти через город мусорщиков и интереснейшее место-собор св.Самаана-бесплатно.

:give_rose: спасибо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Господа хорошие, а если тут специалисты по истории Египта?

Если есть ответьте, где именно в Карнаке поэма Пентаура и какая часть поэмы там присутствует?Знаю, что не вся она на стене Карнака , но вот именно где?

Гугл и всякая прочая не помогут, сразу говорю. Поэтому здесь и спрашиваю.

Изменено пользователем zazozo

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все понятно))))).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

АБУ-СИМБЕЛ

 

Храмы Абу-Симбела были сооружены еще во времена правления фараона Рамзеса II в XIII в. до н.э. в честь победы над хеттами. Четыре огромные статуи высотой около 20 метров символизируют древнеегипетских богов. Лица богов и самого фараона обращены на восток. Вокруг гигантских фигур расположены фигуры поменьше, которые изображают многочисленное семейство фараона. Внутри храм представляет собой четыре последовательно уменьшающихся прямоугольных зала украшенных цветными барельефами. Рядом с большим храмом в скале вырублен меньший храм. Богине Хатор, которой посвящен этот храм, приданы черты царицы Нефертити. В глубоких нишах фасада храма установлены шесть фигур фараона Рамзеса и Нефертити высотой более 10 метров. 2 раза в год 22 февраля и 22 октября при определенном направлении солнечного луча на рассвете освещаются внутренние помещения храма. Но не все статуи, расположенные в храме, освещаются равномерно. Лишь статуя Рамзеса ярко освещается в течение 12 минут, в то время как две другие статуи освещены вдовое меньше, а на одну статую солнечный свет вообще не попадает никогда.

В связи со строительством Асуанской гидроэлектростанции, в конце 1950-х годов, два уникальных храма в Абу-Симбеле пришлось переносить на более высокое место, иначе они оказались бы затопленными водой. Технологию переноса разрабатывали специалисты из 50 стран мира, акция осуществлена за четыре года при финансовой поддержке ЮНЕСКО. Храмы в Абу-Симбеле относятся к числу наиболее выдающихся памятников древнеегипитской архитектуры.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ЦАРИЦА ХАТШЕПСУТ: ЖЕНЩИНА-ФАРАОН

 

Имя Хатшепсут не вошло ни в один из древних перечней правивших Египтом царей. Ее изображения с атрибутами царской власти и картуши с ее именами впоследствии уничтожались. Существование женщины-фараона противоречило традиционным представлениям египтян, и они хотели скрыть этот факт, чтобы устранить прецедент. Но невозможно уничтожить память о великой женщине, посвятившей жизнь возрождению своей страны.

 

 

Скульптурный портрет Хатшепсут не спутаешь ни с чьим другим: царская корона, накладная борода, и вдруг — женское лицо, красивое настолько, что трудно оторвать взгляд.

 

Хатшепсут, чье имя означает «первая среди благородных», была дочерью фараона Тутмоса I и «великой супругой» фараона Тутмоса II. Мужу ее не долго суждено было царствовать. Он умирает, оставив наследника — мальчика Тутмоса III. Так как ребенок еще слишком мал, Хатшепсут возлагает на себя обязанности регента.

 

Но стране нужен Владыка. Тот, кто будет посредником между миром богов и миром людей, кто будет отвечать за процветание Египта, за существование порядка и соблюдение божественного закона. А пока фараона нет — в стране будет царить хаос.

 

И Хатшепсут становится фараоном, царем Верхнего и Нижнего Египта. Отныне в скульптуре и на рельефах она изображается в мужской одежде и со всеми аттрибутами царской власти.

 

Военным успехам своих предшественников фараон Хатшепсут, мудрый политик и дипломат, противопоставила мирное правление. Не так давно Египет освободился от ига варваров и все еще залечивал нанесенные ими раны. И все свои усилия Хатшепсут вложила в возрождение Египта, возрождение великой страны. Чтобы боги могли жить на земле и давать процветание и благополучие Египту, по всей стране восстанавливались разрушенные и пришедшие в упадок святилища, закладывались новые и новые храмы.

 

Хатшепсут действует так, как поступали до нее все великие владыки Египта. Но ей этого недостаточно. Все, что она создавала, по своим масштабам и смелости замысла должно было превзойти то, что было сделано раньше.

 

В храмовом комплексе Амона-Ра в Карнаке, главном храме страны, каждый фараон считал своим долгом оставить свой след — осуществить какую-то постройку. Хатшепсут, повинуясь «велению своего сердца», решает установить для Амона-Ра два обелиска «высотой до неба». Каждый из тридцатиметровых обелисков (а это, для сравнения, высота современного 10-этажного дома) высекается из цельного куска гранита. Эта невероятная идея, для осуществления которой были задействованы тысячи человек, была воплощена в жизнь всего за семь месяцев. За это время египтянам надо было высечь эти гиганты из скалы, обработать их до совершенной формы, сплавить по Нилу из Асуана до Фив на двух специально изготовленных огромных барках длиной по 90 метров каждая, которые тянули 30 кораблей. Затем надо было перетащить 400-тонные обелиски по суше и, наконец, поднять и установить вертикально внутри храма. И все вручную! Каким бы невероятным это ни казалось, но это было сделано.

 

Но главное детище Хатшепсут — террасный храм Миллионов лет на западном берегу Нила в Фивах, ставший символом ее правления. Это безо всякого преувеличения чудо архитектуры. Гениальному Сенмуту, зодчему храма, так удалось встроить его в отроги скал, что храм не воспринимается отдельно от ландшафта и кажется нерукотворным. Эта «лестница, уходящая в небо» представляет зрелище столь величественное, что описать его трудно.

 

Среди своих деяний сама Хатшепсут особую роль отводила знаменитому путешествию в Пунт. В эту полулегендарную «страну бога» египтяне плавали еще за тысячу лет до царицы. Плавали главным образом за ладаном и миррой, которые нельзя было найти ни в каком другом месте и которые использовались для приготовления «угодных богам» масел и курений, а также различных лекарств.

 

Экспедиция, снаряженная Хатшепсут, была первой после 400-летнего перерыва и намного масштабнее прежних. Пяти огромным морским кораблям пришлось избороздить полные опасностями воды Красного моря (в древности называвшегося «Великой Зеленью»), но спустя три года они с триумфом вернулись на родину, привезя с собой множество диковинных вещей и животных, и что самое ценное — благовоний. Более тридцати деревьев мирры были благополучно доставлены и посажены на территории храма Хатшепсут.

 

Успешная экспедиция возродила древнюю традицию, и не раз еще, следуя примеру Хатшепсут, египетские цари отправят свои корабли в «страну бога».

 

Сотворила я это с любящим сердцем

для отца моего, Амона,

Посвященная в таинство его начала начал,

Знающая о мощи его благотворной,

Не забывающая о приказаниях его.

...

Скажу я людям времен грядущих,

Тем, кто памятник узрит

моему отцу посвященный,

Тем, кто будет говорить и спорить,

Тем, кто обратится к потомкам своим —

Вот, было это, когда во дворце восседала,

Размышляя о моем создателе,

Подсказало сердце мое сотворить для него

Два обелиска, что (покрыты) электрумом,

Высота которых достигает небес,

В священном колонном зале.

Из надписи царицы Хатшепсут

на базе обелиска в Карнаке.

Фивы, XVI в. до н.э.

 

"Хатшепсут осуществляла заботу о стране. Обе земли (жили) по замыслам ее, работали для нее. Египет — в усердии великом! Семя бога полезное (то есть Хатшепсут), вышедшее из него! Носовой канат Юга, причальный кол южан, кормовой канат этой превосходной земли Северной. Владычица приказаний, превосходная замыслами своими: та, согласно речи которой постоянно (пребывают) довольными Оба Берега."

Из автобиографии зодчего Инени

 

"Великий и прекрасный Закон (Маат), любимый сокровенным Богом. Я знаю, что живу им, питаюсь им, как хлебом насущным, и свежестью его росы утоляю жажду. Мы с ним — одна душа."

Хатшепсут

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×