Перейти к содержанию
assol

Сбит Российский Военный Самолет

Рекомендуемые сообщения

Турция отправила на патрулирование границы с Сирией 18 истребителей F-16

25 ноября 2015, 16:27

Генштаб Турции провел одну из самых крупных за последнее время операций по патрулированию турецко-сирийской границы, в которой одновременно участвовали 18 истребителей F-16, сообщается в распространенном в среду заявлении генштаба.

«Информацию о том, за какими конкретно участками границы велось наблюдение, военные не предоставили», – передает ТАСС.

Ранее СМИ сообщали, что турецкие военные перебросили к границе с Сирией с запада страны дополнительные 20 танков.

Ранее в среду президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что его страна не стремится к эскалации инцидента со сбитым российским бомбардировщиком Су-24. Также, по его словам, ВВС Турции при атаке на бомбардировщик Су-24 якобы не знали, что он принадлежит России.

Это не эскалация конфликта? :unknown:

Поделиться сообщением

Вероятно, так (не про киевлян-галичан, а про отсутствие праздно наблюдающих). Но тут есть существенные изменения ситуации по сравнению с XVIII и даже XIX веками. Во-первых. на сегодняшний день мы можем создать мощную военную базу и порт в восточном средиземноморье (Сирия) - так что проливы в этом отношении становятся не слишком критичными. Во-вторых, на сегодняшний день геополитические акценты активно смещаются в сторону арктики.

Киевляно-галичане и турецкое население за "просто так"никогда не будут лояльными гражданами,их нужно будет приручать и пряниками и кнутами. :)На сегодняшний день вообще не вижу желания прирастать территориями со стороны РФ,Крым-вынужденное исключение.А Арктика действительно довольно часто мелькает в новостях и у меня какое-то странное предчувствие,что без победы в Сирии там будет проблем у РФ поболее,чем теперь.

(Не понимаю,почему не получилось выскочить из рамки цитаты после ее частичного редактирования) :unknown:

Поделиться сообщением

Можно попросить девушек с хрустальным шаром объединить или перенести из "Дискуссионного клуба" все разговоры об инциденте сюда. :4u:

А мне кажется не стоит: там просто беседа на тему, а тут уже война вовсю идет)))

Поделиться сообщением

Картинка по теме:

YBS, не пугайте народ. :)

Поделиться сообщением

Боже, я этой дурацкой картинке плюс поставила!! Уффф:(

, забыл сказать о том, что Стамбул (Константинополь) также стоило бы присоединить к России. Но это - скорее символический жест (хотя и важный, возможно даже - сакральный, учитывая преемственность)...

чур меня, чур! Вы серьёзно?! Эта мечта нас уже подводила, неоднократно. Последний раз - аккурат 100 лет тому же назад!   Все такие воодушевленные, один такой тоже с сакральными настроениями... А потом вот тебе, баушка, и 17-й год. 

Войны никакой быть не должно. Это безумие, смерть. 

• Поддержать 6
  • Не нравится 1

Поделиться сообщением

Эта мечта нас уже подводила, неоднократно. Последний раз - аккурат 100 лет тому же назад! Все такие воодушевленные, один такой тоже с сакральными настроениями... А потом вот тебе, баушка, и 17-й год.

Так земной шарик-кругльIй, вот все и топчутся на одних и тех же граблях(зачеркнуто) территориях, проливах.

Есть какая-то книга-"2017", надо полистать. Зачастую писатели невольно попадают в точку. Может там уже и Стамбул-наш /смайл в обмороке/

Изменено пользователем Haitba

Поделиться сообщением

А что сказал Иванов?

Извиняюсь, имела ввиду Лаврова. :)

Поделиться сообщением

Ну, нормально. В свете последних событий..Пока не принято никаких решений, лучше пусть посидят дома..Им же безопасней..

Точно.

Прочитала, что посольство Турции забросали яйцами и краской (варварство, вандализм и идиотизм-здание и служащие внутри при чем?) Так что всякий неадекват возможен. Особенно, если отмашку такую дадут-для накала.

Поделиться сообщением

чур меня, чур! Вы серьёзно?! Эта мечта нас уже подводила, неоднократно. Последний раз - аккурат 100 лет тому же назад!   Все такие воодушевленные, один такой тоже с сакральными настроениями... А потом вот тебе, баушка, и 17-й год. 

Войны никакой быть не должно. Это безумие, смерть. 

Серьёзно что? Хочу воевать? Странный вопрос... Нет, конечно же. Я считаю, что лить кровь вообще смысла нет. Разговор о том, что могло бы быть, если бы турецкое руководство повредилось умом и начало с нами войну... Повторяю, нам эта война ни разу не нужна...

YBS, не пугайте народ. :)

Да я просто привёл иллюстрацию... А то вдруг кто-то не знает, что такое "пролив имени Генералиссимуса" :)

• Поддержать 5

Поделиться сообщением

Да я просто привёл иллюстрацию... А то вдруг кто-то не знает, что такое "пролив имени Генералиссимуса" :)

Я не знала. Спасибо.

Поделиться сообщением

http://m.youtube.com/watch?v=UHgdAbTtwEc

Туркоманские горы под Латакией сегодня

• Поддержать 1

Поделиться сообщением

Я не знала. Спасибо.

я тоже.

Поделиться сообщением

Киевляно-галичане и турецкое население за "просто так"никогда не будут лояльными гражданами,их нужно будет приручать и пряниками и кнутами. :)На сегодняшний день вообще не вижу желания прирастать территориями со стороны РФ,Крым-вынужденное исключение.А Арктика действительно довольно часто мелькает в новостях и у меня какое-то странное предчувствие,что без победы в Сирии там будет проблем у РФ поболее,чем теперь.

Вот абсолютно согласен. Более того, насколько я понимаю, прекрасно осознают это и в руководстве России. Поэтому не стали и Донбасс присоединять - слишком велик процент нелояльного России населения. А что победа в Сирии просто необходима - это однозначно. А потом - обустраиваться там всерьёз и надолго...

Изменено пользователем YBS

Поделиться сообщением

Я тоже про такой пролив не знала. :)

Спасибо YBS и Магрибу. :flowers1:  Здесь чего только не узнаешь!

Поделиться сообщением

Турков, сегодня прилетевших в РФ, не пускают. Забрали паспорта, люди сидят по несколько часов, без объяснений. 

Изменено пользователем Nayada

Поделиться сообщением

Прозрение наступает вместе с приставкой "экс" или Эрдоган политический труп?

Бывший командующий силами НАТО в Европе, отставной генерал Уэсли Кларк в эфире телеканала CNN:

«Следует понимать, что ИГ — это не просто террористическая группировка, это суннитская террористическая группировка. Это означает, что она нападает на шиитов и служит интересам Турции и Саудовской Аравии, даже при том, что она им угрожает».

«Всё время было впечатление, что Турция каким-то образом поддерживает ИГ», — сказал Уэсли Кларк, добавив, что нефть, которую продаёт ИГ, вероятно, уходит в Турцию, но турки этого никогда не признают.

Подробности: http://regnum.ru/news/polit/2019662.html 

• Поддержать 1

Поделиться сообщением

Турков, сегодня прилетевших в РФ, не пускают. Забрали паспорта, люди сидят по несколько часов, без объяснений. 

Там кажется, что-то с ужесточением визового режима. Ну а что вы хотели? Турция фактически объявила войну. Для любого государства это было бы поводом. Да для самого Эрдогана, в первую очередь. Отправили бы их пока домой. Пусть к Эрдогану сходят, поспрошают шо и как)). Шютка.  Не думаю, что в свете последних событий туркам следует пока прилетать. Пока раздумывают над ответными мерами. лучше дома посидеть. Крым вот объявил об полном разрыве всех программ и деятельности турецких компаний на своей территории.

• Поддержать 2

Поделиться сообщением

Там кажется, что-то с ужесточением визового режима. Ну а что вы хотели? 

Я ничего не хотела. Просто расстроилась за форумчанку, к которой сегодня не пустили мужа. 

Поделиться сообщением

Я ничего не хотела. Просто расстроилась за форумчанку, к которой сегодня не пустили мужа. 

Наяда, ну вы же сообщение в информационном плане поместили, не обращаясь конкретно :). А я в общем, рассуждая и ответила. Фраза была, как оборот речи, не призывающая вас к ответу конкретно)).

Я думаю, разберутся, и пустят мужа. Там, кажется, к бизнесменам будут вопросы, я предполагаю. Теперь всех турок, видимо, тоже будут брать на отдельный контроль. Ну у них слишком свободно игиловцы гуляют и живут. Уж лучше пусть перестрахуются.

Изменено пользователем assol
  • Поддержать 1

Поделиться сообщением

Сегодня все мои деловые встречи начинались с обсуждения событий..

У людей эмоций через край.. Украина, Тунис, Египет, Турция..

Ну вот как смешанным семьям жить?

У меня подруга завтра должна вылетать в Тунис на Туркишах. Билет купили в понедельник..Лететь нужно обязательно, там ситуация с мужем серьезная.

Вообще не понятно, что ждать..

• Поддержать 1

Поделиться сообщением

Российский Су-24 был перехвачен турецкими истребителями над сирийской территорией после кратковременного непреднамеренного нарушения турецкой границы, сообщает Bild со ссылкой на секретный анализ Минобороны Германии

http://www.rbc.ru/politics/25/11/2015/5655ca829a7947ce7bf34fbd

Штурман сбитого на турецко-сирийской границе Су-24 Константин Мурахтин сообщил, что турецкие военные не предупреждали экипаж о нарушении границы, а ракета была выпущена по самолету внезапно

http://www.rbc.ru/politics/25/11/2015/5655c5369a7947c908fb5946

Поделиться сообщением

У меня подруга завтра должна вылетать в Тунис на Туркишах. Билет купили в понедельник..Лететь нужно обязательно, там ситуация с мужем серьезная.

Вообще не понятно, что ждать..

Чего ждать - действительно непонятно. Сегодня на вопрос, будут ли закрыты полёты в Турцию, Лавров сказал, что сейчас рассматриваются различные варианты и пока ещё об этом говорить рано. Но тем, кто вылетает в Турцию, рекомендовали приезжать в аэропорт заблаговременно и быть готовыми к дополнительным проверкам.

Поделиться сообщением

Подробности:

Турки несколько дней "ловили" российские самолёты. При взлёте наших самолётов турки тут же поднимали свои, и при подходе наших ИБ к району боевых действий в воздухе постоянно находилось от четырёх до шести турецких F-16. Несколько раз турецкое командование выводило ближайшую к границе пару на рубеж атаки, но  на подлёте к нему возвращало назад, объясняя эти действия "сопровождением" иностранных самолётов. Вчера пара турецких истребителей начала перехват российского истребителя-бомбардировщика ещё до приближения его к границе Турции и находилась в позиции для атаки фактически в момент его подлёта к цели, когда ИБ выполнял вираж вдоль границы с Турцией, заходя на цель. То есть, фактически находилась в засаде в готовности к перехвату.

Если это было известно, зачем все равно посылали бомбить именно в том месте? Если знали о ловушках зачем рисковали жизнями летчиков? Кроме туркоманов других игиловцев больше нет?

Поделиться сообщением

Если это было известно, зачем все равно посылали бомбить именно в том месте? Если знали о ловушках зачем рисковали жизнями летчиков? Кроме туркоманов других игиловцев больше нет?

Они не бомбили в том месте. Они возвращались на базу. Т.е. пролететь в обход не получилось бы - база недалеко от этого выступа в границе. Спасённый штурман утверждает, что границу не пересекли ни на секунду - ссылка.

По поводу "игиловцев" - по подписанному соглашению боевые действия проводятся не только против ИГИЛ (это американцы хотят, чтобы было только против ИГИЛ), а против ИГИЛ и других террористических группировок. См. пресс-конференцию С.Лаврова - он об этом говорит...

• Поддержать 2

Поделиться сообщением

Они не бомбили в том месте. Они возвращались на базу. Т.е. пролететь в обход не получилось бы - база недалеко от этого выступа в границе. Спасённый штурман утверждает, что границу не пересекли ни на секунду - ссылка.

По поводу "игиловцев" - по подписанному соглашению боевые действия проводятся не только против ИГИЛ (это американцы хотят, чтобы было только против ИГИЛ), а против ИГИЛ и других террористических группировок. См. пресс-конференцию С.Лаврова - он об этом говорит...

Я имею в виду, зачем вообще было летать в месте, где эти ловушки. Похоже на провокацию с обеих сторон. Дразнили друг друга

Поделиться сообщением

Спасённый штурман утверждает, что границу не пересекли ни на секунду - ссылка...

Вы случайно не видели само интервью штурмана? У меня сложилось такое впечатление, что он читал по бумажке... это нормально (если, конечно, он действительно, читал)?

Меня еще так покоробила фраза, что он хочет остаться на военной базе, чтобы "вернуть должок за командира"... я надеюсь, он имел ввиду тех, кто стрелял в пилота с земли, пока он летел в парашюте...

P.S. я, если что, считаю, что не было оснований сбивать наш самолет

• Поддержать 1

Поделиться сообщением

Я имею в виду, зачем вообще было летать в месте, где эти ловушки. Похоже на провокацию с обеих сторон. Дразнили друг друга

Со стороны Турции это была не провокация а наглая и глупая тупая месть за разбомбленную колонну бензовозов, это же бизнес сынули Эрдогана. так вот подло отомстили. Провокация бессмысленна, так как понятно что война бы не началась из-за сбитого самолета, так как в Турции полно наших туристов. Сдали нервишки у семейки Эрдогана за порушенный бизнес, тысячи разбомбленных бензовозов это огромные деньги.

• Поддержать 5

Поделиться сообщением

Пока не поздно, срочно заменить памятник князю Владимиру на памятник вещему Олегу (с) А.Баунов

• Поддержать 1

Поделиться сообщением

Пока не поздно, срочно заменить памятник князю Владимиру на памятник вещему Олегу (с) А.Баунов

По моему, он глупо пошутил..

Поделиться сообщением

От того места, где упал сбитый самолёт до аэродрома меньше 50 км. Самолёты там поворачивают на юг, чтобы затем заходить на посадку (посадочная полоса идёт на базе Хмейним с севера на юг). Предлагается построить другие взлётно-посадочные полосы? Ну не могут они пролетать мимо, если идут вдоль северной границы - посмотрите на карту...

• Поддержать 3

Поделиться сообщением

По моему, он глупо пошутил..

а по-моему, умно

• Поддержать 1

Поделиться сообщением

В Анкаре взрывы в порм.зоне. Не связано? 

Поделиться сообщением

Вы случайно не видели само интервью штурмана? У меня сложилось такое впечатление, что он читал по бумажке... это нормально (если, конечно, он действительно, читал)?

Меня еще так покоробила фраза, что он хочет остаться на военной базе, чтобы "вернуть должок за командира"... я надеюсь, он имел ввиду тех, кто стрелял в пилота с земли, пока он летел в парашюте...

Видел, конечно. Он стоял спиной к камере (лица не показывали). Бумажки я не видел. Но вряд-ли он читал - там было довольно журналистов, чтобы кто-то сказал бы о том, что он читал текст...

Я тоже полагаю, что он имел в виду тех. кто расстреливал командира с земли.

Поделиться сообщением

Там кажется, что-то с ужесточением визового режима. Ну а что вы хотели? Турция фактически объявила войну. Для любого государства это было бы поводом. Да для самого Эрдогана, в первую очередь. Отправили бы их пока домой. Пусть к Эрдогану сходят, поспрошают шо и как)). Шютка.  Не думаю, что в свете последних событий туркам следует пока прилетать. Пока раздумывают над ответными мерами. лучше дома посидеть. Крым вот объявил об полном разрыве всех программ и деятельности турецких компаний на своей территории.

Не стоит забывать о россиянах находящихся сейчас в Турции

• Поддержать 1

Поделиться сообщением

При чем тут это? У летчиков были задачи конкретно в этом месте...и это местечко очень важно с точки зрения финансов игила...

Поделиться сообщением

Мне тоже показалось, что читал. Списала на перенесенный стресс или на банальное неумение говорить. Он же летчик, а не "говорильщик в 10 микрофонов"

• Поддержать 2

Поделиться сообщением

а по-моему, умно

Полный плюрализм, как говаривал наш бывший кормчий. :). Только умного в  поддевке не вижу. Причем, в такой ситуации. Да и связи. 

В Анкаре взрывы в порм.зоне. Не связано?

Каким образом? Как Владимир с Олегом?

Или тайные заговоры? :)

Поделиться сообщением

Уже есть памятник Олегу Вещему - в Старой Ладоге. Ему и Рюрику:

602_default.jpg

• Поддержать 1
  • Не нравится 1

Поделиться сообщением

Не стоит забывать о россиянах находящихся сейчас в Турции

Ну, я думаю, правительство об этом хорошо помнит. 

Поделиться сообщением

Видел, конечно. Он стоял спиной к камере (лица не показывали). Бумажки я не видел. Но вряд-ли он читал - там было довольно журналистов, чтобы кто-то сказал бы о том, что он читал текст...

Я тоже полагаю, что он имел в виду тех. кто расстреливал командира с земли.

Мне показалось, что может, травма какая-нибудь была, поэтому он не слишком головой вертел.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти