Перейти к содержанию
assol

Сбит Российский Военный Самолет

Рекомендуемые сообщения

Газета вышла всё же 26-го, а самолёт был сбит 24-го...

Вы правы, я почему-то 25 увидела. Но всяко не думаю, что это Эрдоган решил так оригинально поступить. Думаю, что это инициатива редакции. 

Изменено пользователем Nayada

Поделиться сообщением

http://cont.ws/post/154921

Награда для боевых товарищей

• Поддержать 1

Поделиться сообщением

А у меня есть прямо противоположные мнения в том же fb, причём от противников Эрдогана. "Зачем Россия лезет" и т.п.

Вынуждена согласиться. К сожалению, это так.

Смею предположить, что причиной таких мнений является то, что "России не следовало лезть в Сирию".

Поделиться сообщением

Но всяко не думаю, что это Эрдоган решил так оригинально поступить. Думаю, что это инициатива редакции. 

Да я не спорю, что это - инициатива редакции. Я о том, что 25 ноября случилось довольно много интересных событий. Это и уничтожение конвоя из 20 грузовиков "гумконвоя" на турецко-сирийской границе, и анонсирование возможных санкционных мер России в отношении Турции, и фактическое перекрытие таможней границы для турецких товаров, и прекращение продажи путёвок в Турцию, и интервью со спасённым штурманом (остался живой свидетель), и обвинения руководства Турции в связи с террористами на самом высоком уровне (Лавров), и много чего ещё... Но самое для Турции важное то, что 25-го стало понятно, что НАТО "умыло руки" и оставило Турцию один на один с Россией. Всё это и многое другое заставило турок посмотреть на сложившуюся ситуацию несколько под другим углом, а некоторые (типа редакции этой газеты) даже начали пытаться как-то сгладить ситуацию в меру собственных возможностей (в моём представлении - крайне неуклюже. Нужно было выразить соболезнования в связи с гибелью людей, а не говорить о том, что мы друзья и соседи. Лишний раз доказывает, что у нас с турками совершенно разный менталитет). Короче говоря, турки сильно озаботились (если не испугались). До такой степени сильно, что начали переброску к границе дополнительной техники (например, 25-го к границе были дополнительно переброшены 20 танков)... В общем, я бы не рассчитывал, что у турков к 26-му проснулась совесть или появилось сострадание к россиянам...

• Поддержать 8

Поделиться сообщением

Вынуждена согласиться. К сожалению, это так.

Смею предположить, что причиной таких мнений является то, что "России не следовало лезть в Сирию".

Так и Турции туда лезть не следовало, причем, с далеко не миролюбивыми  намерениями.. Вам не кажется?

• Поддержать 2

Поделиться сообщением

Так и Турции туда лезть не следовало, причем, с далеко не миролюбивыми намерениями.. Вам не кажется?

Нет, мне не кажется, т.к. мои личные убеждения не имеют ничего общего с описанным выше.

А выше я описала точку зрения некоторого числа турков и из их же слов выделила причину возникновения таких мыслей.

• Поддержать 1
  • Не нравится 1

Поделиться сообщением

Нет, мне не кажется, т.к. мои личные убеждения не имеют ничего общего с описанным выше.

А выше я описала точку зрения некоторого числа турков и из их же слов выделила причину возникновения таких мыслей.

Это ваши личные предположения о причине. Согласна. :)

Тогда уберу последнее предложение: Так и Турции туда лезть не следовало, причем, с далеко не миролюбивыми намерениями.

А пока имеем то, что имеем. Их высказывания и наши мнения. Их действия и наши ответные..

• Поддержать 1

Поделиться сообщением

Так и Турции туда лезть не следовало, причем, с далеко не миролюбивыми  намерениями.. Вам не кажется?

Турция считает север Сирии (как минимум) своей зоной влияния, а национальные "завязки" там достаточно сложны. К тому же очень трудно отказаться от того, что ты считаешь уже лежащим у тебя в кармане. А тут вдруг Россия "влезла" в Сирию. Турков же не сильно волнует, что у нас с Сирией есть договор - они-то считали, что этот договор давно уже стал историей, а если за ними стоят Штаты и НАТО, то им "сам чёрт не брат". Да и Асад, которого они сильно не любят и уже считали "живым трупом", живее всех живых (потому как грамотно сделал ставку "на красное", а не "на чёрное"). Так что мотивацию турков понять легко. Кто же мог подумать, что расклады лягут несколько не так, как полагали турки...

• Поддержать 3

Поделиться сообщением

Кто же мог подумать, что расклады лягут несколько не так, как полагали турки...

Более того, теперь США требует закрыть границу(аллилуйя) между Турцией и Сирией, вдруг их осенило: "через которую сторонники террористической группировки "Исламское государство" (ИГ) из зарубежных стран прибывают в район боевых действий и покидают его, сообщает издание Wall Street Journal."

Плюс, отставные НАТОвские генералы заговорили о необходимости исключения Турции из НАТО, так как  "Анкара отказывается помогать в борьбе с ИГИЛ, отказывается взаимодействовать с теми силами, которые сегодня имеются в Сирии."

Да и ситуация внутри Турции обостряется. 

Все это наводит на мысль, что Эрдоган политический труп.

• Поддержать 2

Поделиться сообщением

Вот это больше всего и настораживает. Потому как если после него придёт не кто-нибудь из генералов, а какой-нибудь "популярный политик", то ситуация может стать ещё хуже. Особенно с учётом того, что по мере восстановления контроля над территорией Сирии (и, надеюсь, Ирака),  игиловцам волей-неволей придётся уходить в Турцию...

Поделиться сообщением

http://deutsche-wirtschafts-nachrichten.de/2015/11/26/erdogans-schwiegersohn-wird-tuerkischer-energieminister/http://cont.ws/post/154978 Эрдоган назначил своего сына министром энергетики.Будет торговать нефтью с ИГИЛ-немецкие СМИ. В статье ссылка на Немецкие экономические новости.Жаль,что мой нынешний немецкий не позволяет вникнуть в детали,может кто-нибудь достаточно владеющий дойчем хотя бы вкратце дополнит контовский вариант пересказа? На всякий случай прямая сылка на немцев вверху.

Поделиться сообщением

Более того, теперь США требует закрыть границу(аллилуйя) между Турцией и Сирией, вдруг их осенило: "через которую сторонники террористической группировки "Исламское государство" (ИГ) из зарубежных стран прибывают в район боевых действий и покидают его, сообщает издание Wall Street Journal."

Плюс, отставные НАТОвские генералы заговорили о необходимости исключения Турции из НАТО, так как  "Анкара отказывается помогать в борьбе с ИГИЛ, отказывается взаимодействовать с теми силами, которые сегодня имеются в Сирии."

Да и ситуация внутри Турции обостряется. 

Ну да все предсказуемо....теперь Турция будет мировым злом, а америка вся в белом и главный борец с игил....шоу курам на смех..

Может в этой ситуации нам это даже на руку...и Турция во главе с Эрдоганом поймет, что поставила не на того и станет нашим верным союзником...

Вот это больше всего и настораживает. Потому как если после него придёт не кто-нибудь из генералов, а какой-нибудь "популярный политик", то ситуация может стать ещё хуже. Особенно с учётом того, что по мере восстановления контроля над территорией Сирии (и, надеюсь, Ирака),  игиловцам волей-неволей придётся уходить в Турцию...

А кто например? И как это скажется на политическом курсе Турции, а если даже придет генерал, то он разве 100% продолжит дело Эрдогана?

Поделиться сообщением

А кто например? И как это скажется на политическом курсе Турции, а если даже придет генерал, то он разве 100% продолжит дело Эрдогана?

Кто - ни малейшего представления. Я и про Давутоглу раньше ничего не слышал. Если придёт генерал, то он скорее всего будет прагматиком. А это - то, что нужно всем в регионе. Как-то так сложилось, что генералы существенно реже втягиваются во всякие авантюры и более вменяемы (всё IMHO).

• Поддержать 3

Поделиться сообщением

http://m.forbes.ru/article.php?id=306995

" Эрдоган выразил сожаление из-за инцидента с Су-24

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что он опечален тем, что турецкий истребитель F16 сбил российский бомбардировщик Су-24, передает Associated Press. «Мы бы хотели, чтобы этого не произошло, однако это случилось. Я надеюсь, что подобное больше не повторится», - заявил Эрдоган и отметил, что все стороны должны подойти к вопросу в более позитивном ключе. Он также отметил, что грядущая встреча в Париже даст возможность преодолеть напряженность и президент Турции возобновит разговор с президентом России Владимиром Путиным в кулуарах климатического саммита в Париже на следующей неделе. Однако, как отмечает агентство, прежде чем выразить сожаления, Эрдоган вновь защищал действия Турции и критиковал Россию за ее действия в Сирии."

Поделиться сообщением

http://m.forbes.ru/article.php?id=306995

" Эрдоган выразил сожаление из-за инцидента с Су-24

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что он опечален тем, что турецкий истребитель F16 сбил российский бомбардировщик Су-24, передает Associated Press. «Мы бы хотели, чтобы этого не произошло, однако это случилось. Я надеюсь, что подобное больше не повторится», - заявил Эрдоган и отметил, что все стороны должны подойти к вопросу в более позитивном ключе. Он также отметил, что грядущая встреча в Париже даст возможность преодолеть напряженность и президент Турции возобновит разговор с президентом России Владимиром Путиным в кулуарах климатического саммита в Париже на следующей неделе. Однако, как отмечает агентство, прежде чем выразить сожаления, Эрдоган вновь защищал действия Турции и критиковал Россию за ее действия в Сирии."

Я думаю, что все, кто связан с Востоком, знают, что извинения приносятся несколько в другой форме.

Звучит как отповедь строгой матери: "Я не хотела выбрасывать твой фонарик, но ты продолжал читать в темноте вместо того, чтобы спать. Надеюсь, что это послужит тебе уроком".

Даже русские бы сказали: "Мы скорбим вместе.... " или что-то подобное.

• Поддержать 6

Поделиться сообщением

Я думаю, что все, кто связан с Востоком, знают, что извинения приносятся несколько в другой форме.

Звучит как отповедь строгой матери: "Я не хотела выбрасывать твой фонарик, но ты продолжал читать в темноте вместо того, чтобы спать. Надеюсь, что это послужит тебе уроком".

Даже русские бы сказали: "Мы скорбим вместе.... " или что-то подобное.

Согласна.

И вообще извинения в некоторой степени - это признание вины. А этого Эрдоган не собирается делать (в смысле, признавать вину).

Вот и выжал из себя еле-еле то, что выше названо "сожалением".

Бедный, аж 4 дня думал, как бы так сформулировать, чтобы и себя не подставить и хоть какой-ни-какой ответ россиянам дать

Учитывая "давность" инцидента и искренность сказанного - не сожаление , а издевательство какое-то

• Поддержать 3

Поделиться сообщением

Два дня ждали чего-то вменяемого от Эрдогана,  не дождались, и наше правительство приняло меры, о которых предупреждало.

Президент Владимир Путин подписал указ об ограничительных мерах в отношении Турции. Об этом сообщаетпресс-служба Кремля. Документ получил название «О мерах по обеспечению национальной безопасности РФ и защите граждан РФ от преступных и иных противоправных действий и о применении специальных экономических мер в отношении Турецкой Республики».

В соответствии с указом на территории России временно вводится запрет или ограничение внешнеэкономических операций, предусматривающих ввоз на территорию страны отдельных видов турецких товаров. Их перечень должно определить правительство РФ. Исключение делается для товаров, ввозимых для личного пользования в объеме, разрешенном правом Евразийского экономического союза.

https://news.mail.ru/politics/24114892/?frommail=1

Изменено пользователем assol
  • Поддержать 1

Поделиться сообщением

http://cont.ws/post/155325

Школьники из Саратова соберут деньги на самолет взамен сбитого Су-24

• Поддержать 1

Поделиться сообщением

http://cont.ws/post/155325 Школьники из Саратова соберут деньги на самолет взамен сбитого Су-24

Очень приятно читать о таком.

Поделиться сообщением

http://cont.ws/post/155325 Школьники из Саратова соберут деньги на самолет взамен сбитого Су-24

Очень приятно читать о таком.

А мне не очень. Если бы хотели собрать на помощь семье героя, если они нуждаются — я бы поняла. Сбор бы на памятник поняла. А вот именной школьный самолёт, разбомбивший что бы то ни было — нет, не понимаю и не принимаю.

• Поддержать 9

Поделиться сообщением

А мне не очень. Если бы хотели собрать на помощь семье героя, если они нуждаются — я бы поняла. Сбор бы на памятник поняла. А вот именной школьный самолёт, разбомбивший что бы то ни было — нет, не понимаю и не принимаю.

Можно воспринимать этот самолёт как памятник - назовут его именем погибшего пилота и будет вполне себе функционирующий "памятник"...

• Поддержать 3

Поделиться сообщением

Можно воспринимать этот самолёт как памятник - назовут его именем погибшего пилота и будет вполне себе функционирующий "памятник"...

Вот именно!

Здесь важен сам факт патриотической инициативы детей.

Поделиться сообщением

Интересно, а откуда у школьников доходы, чтоб на самолет скинуться? Или все предприятия саратовской области зп за пару дней перечислят в счет этого фонда? "Добровольно", конечно

• Поддержать 2

Поделиться сообщением

Мне вообще все это напоминает время Великой отечественной войны. Зачем проводить такие параллели? Такое ощущение, что насильно навязывается риторика СССР.

Дети сами вряд ли до такого додумались бы. Было кому подсказать.

При этом я четко разделяю память и пляски на этой памяти.(никого не хочу обижать).

• Поддержать 2

Поделиться сообщением

Правда, военная техника с тех времен сильно подорожала. Так, по данным из открытых источников стоимость бомбардировщиков Су-24, которые РФ продавала на экспорт, составляла 5,5 миллионов долларов.

За 5 миллионов столько детей можно от рака вылечить например...

• Поддержать 2
  • Не нравится 1

Поделиться сообщением

http://tass.ru/politika/2482424

Турция передаст 29 ноября тело погибшего российского пилота Су-24М дипломатам РФ

• Поддержать 1

Поделиться сообщением

Правда, военная техника с тех времен сильно подорожала. Так, по данным из открытых источников стоимость бомбардировщиков Су-24, которые РФ продавала на экспорт, составляла 5,5 миллионов долларов.

Можно наверное.Если Вас очень волнует именно эта проблема,присоединитесь к уже существующим инициативным группам,решающим этот вопрос,несомненно важный.Кому-то важно подарить стране хотя бы один самолет,плюс подростающих патриотов,которые будут защищать вылеченных с Вашей помощью детей.
  • Поддержать 6

Поделиться сообщением

Можно наверное.Если Вас очень волнует именно эта проблема,присоединитесь к уже существующим инициативным группам,решающим этот вопрос,несомненно важный.Кому-то важно подарить стране хотя бы один самолет,плюс подростающих патриотов,которые будут защищать вылеченных с Вашей помощью детей.

Лучше и не скажешь!

Интересно, а откуда у школьников доходы, чтоб на самолет скинуться? Или все предприятия саратовской области зп за пару дней перечислят в счет этого фонда? "Добровольно", конечно

Важен сам факт желания, патриотические чувства воспитываются с детства.....СССР в этом смысле был образцом...

• Поддержать 1
  • Не нравится 1

Поделиться сообщением

На благотворительные цели давно жертвую, а вот самолеты покупать, считаю это задачи министерства обороны, а не школьников.

• Поддержать 1
  • Не нравится 1

Поделиться сообщением

А вообще меня прикалывает, как форумчанки (и форумчане) кричат о патриотических чувствах и патриотическом воспитании детей чужих, а своих детей потом по европам прячут или где угодно, главное подальше от войны и от армии. Да и мужикам, которые целыми сутками по форумам махают своими кулачками немешало бы добровольцем отправится и помочь так сказать делом, а не словом.

• Поддержать 3
  • Не нравится 9

Поделиться сообщением

А вообще меня прикалывает, как форумчанки (и форумчане) кричат о патриотических чувствах и патриотическом воспитании детей чужих, а своих детей потом по европам прячут или где угодно, главное подальше от войны и от армии. Да и мужикам, которые целыми сутками по форумам махают своими кулачками немешало бы добровольцем отправится и помочь так сказать делом, а не словом.

Ну это Вы зря. Тут кто на что учился..... У каждого свои функции.

(Кого прячут по Европам? Форум магрибский. :) Может, по африкам? :) )

Поделиться сообщением

1. А вообще меня прикалывает, как форумчанки (и форумчане) кричат о патриотических чувствах и патриотическом воспитании детей чужих, а своих детей потом по европам прячут или где угодно, главное подальше от войны и от армии.

2. Да и мужикам, которые целыми сутками по форумам махают своими кулачками немешало бы добровольцем отправится и помочь так сказать делом, а не словом.

1. "Огласите весь список, пожалуйста" (с) - в смысле огласите, пожалуйста, кто это из "форумчанок (и форумчан) кричащих о патриотических чувствах" прячет своих детей по европам "главное подальше от войны и от армии"... Мне такие не известны.

2. Вас уж и не понять - ежели россияне отправляются добровольцами куда-нибудь, скажем, в Донбасс, то они - вообще "редиски". А ежели не отправляются, то им "не мешало бы отправиться и помочь делом". Вы уж сначала определитесь, что ли...

• Поддержать 9
  • Не нравится 1

Поделиться сообщением

Вы на меня намекаете или как?  Я патриотка до мозга костей и потому вернулась на родину с детьми (родились в Египте), собственно и не представляла своей жизни вне России никогда...

Поделиться сообщением

Турция передаст 29 ноября тело погибшего российского пилота Су-24М дипломатам РФ

Я очень ждала этой новости.

Было нестерпимо думать о том, что даже тело не вернется на родину и близкие не смогут предать его земле. Это было бы, в данных обстоятельствах, для семьи еще одним ударом.

• Поддержать 3

Поделиться сообщением

Экое у Вас оригинальное представление о мужчинах: если мужчина, то "кулачки" и непременно добровольцем. Только не очень понятно, что Вы имеете ввиду, куда надо идти добровольцем, чтобы иметь право на высказывание своего мнения ? Я так и вижу картину маслом - приходит группа товарищей в министерство обороны, изволят проситься в летный отряд, в Сирию, говорят, все по рекомендации с maghreb.ru . Боюсь, группу товарищей прямехонько в Кащенко доброволить и отправят.

• Поддержать 5

Поделиться сообщением

А давайте не будем мериться у кого больше патриотизма! (Уже проходили в других темах).

Поделиться сообщением

А вообще меня прикалывает, как форумчанки (и форумчане) кричат о патриотических чувствах и патриотическом воспитании детей чужих, а своих детей потом по европам прячут или где угодно, главное подальше от войны и от армии. Да и мужикам, которые целыми сутками по форумам махают своими кулачками немешало бы добровольцем отправится и помочь так сказать делом, а не словом

вы своих уже отправили добровольцами?

• Поддержать 4

Поделиться сообщением

Важен сам факт желания, патриотические чувства воспитываются с детства.....СССР в этом смысле был образцом...

Вы серьезно так думаете? 

Поделиться сообщением

При всем том, что я тоже не поддерживаю идею сбора денег школьниками на самолет, мне неприятна спекуляция на больных детях, которые здесь вообще ни при чем. Так можно договориться до того, что и еда, кроме овсяной кашки и корочки хлеба это аморально, ибо сколько можно было бы детей вылечить на   потраченные на всякие овощи-фрукты-мясо деньги.  Все, кто хочет  помочь оказавшимся в сложной ситуации со здоровьем - должны реально помогать, а не чужие деньги считать.  

• Поддержать 8

Поделиться сообщением

АНКАРА, 29 ноя — РИА Новости, Алена Палажченко. Тело погибшего пилота со сбитого российского Су-24 Олега Пешкова будет доставлено в Анкару в воскресенье, после чего его переправят в Россию, сообщили РИА Новости в посольстве РФ в Анкаре.

РИА Новости http://ria.ru/world/20151129/1331654390.html#ixzz3sserRbHm

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти