Перейти к содержанию
OnlyWe

Состояние Туризма - 2.

Рекомендуемые сообщения

Ежих, ну вот посуди сама. ПОслушала я речь Сиси, где он не говорил, что трагедия с российским самолетом был терактом, а потом поставила бы новость, где написано с точностью наоборот. Я б себя уважать перестала.

А то Египет и острова уже продал и египетская полиция итальянца(земля ему пухом) пытала-мучала-убила.

 

 

 

А причем тут конкретная речь Сиси и признание или непризнание теракта. Да и не  Сиси теракт должен признавать.

По сути Египет и продал. Не? Не так? За 30 серебренников. Нет, хуже, за 1.7 миллиарда, которые будут вложены в строительство моста. 

(По мне, слушать, что там сказали египтяне - себя не уважать. Есть вещи, которые лежат на поверхности, достаточно думать и делать выводы).

Да-да-да, я помню, что эти острова изначально Египту не принадлежали, что ... и т.п.. Отлично. Вернули, потому что поборники справедливости или потому, что это было выгодно здесь и сейчас?

египтяне - ребята со своеобразным опытом в этом деле.

 

 

поскольку это было на тот момент политически не в кассу, ни исламскую, ни египетскую тему в этом деле особо не педалировал никто.

 

Очень показательно и очень по-египетски (не слова второго пилота, у любого может съехать кукушка, а египетское "у нас нет возможности провести исследования, проведите вы" - "нас не устроили ваши выводы, поэтому мы сами скажем, как было на самом деле" . Спасибо.  :flowers1:

Изменено пользователем Ежиха
  • Поддержать 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Столица мира - МургадА.

Вчера очень долго гуляла вечером по Шератону. Вывод, туризм в Хургаде восстановится, но будет другим. Много египтян (работающих за границей, имеющих свой бизнес, высокооплачиваемых чиновников, силовиков и специалистов) купят здесь "дачи". Это будет гораздо дешевле, чем отдыхать в отелях, тем более, в забытой богом Сохне. Появилось много магазинов, сориентированных на таких покупателей.  

Базарги из прошлого Египта кажутся анахронизмом. Этих старых (во всех смыслах) сохатых становится все меньше и меньше. 

Встретила привидение из прошлого. Почерневшего, сморщенного как печеное яблочко представителя доблестной портсаидовской мафии. По-прежнему на посту, на пустой улице пытается зазвать в экскурсионное бюро почти отсутствующих туристов. Сказал, что "эльхамдулилля, один автобус - коктейль в неделю общими силами набирается". Жесть. Осталась парочка самых ненавистных мне представителей туристической Хургады. Наглецов, развалившихся на стуле и нахально тебя одергивающих, что ты посмела не ответить на его "добрый вечер" и прочие сотрясения пыльного воздуха. К остальным в общем-то я более-менее привыкла и отношусь адекватно (людям надо деньги зарабатывать, своих семьи кормить). От этих - тошнит и хочется пнуть. 

В Метро и Абу Ашаре совсем нет покупателей. Ну по сравнению с прошлыми временами. Предполагаю, что отдыхающие египтяне совмещают продовольственный шоппинг с тряпочным в Сензо.

В ресторанчиках (а были только в рыбных, Халаке, Стар Фише, Эль Мине и Фиш ХАусе) по-прежнему очень много народа, даже больше, чем раньше. Еще заказала take-away из новой Кабурии напротив Египетского госпиталя. Показалось, что готовить везде стали намного хуже. В Кабурию, надеюсь, мелкий вообще ходить не будет.  До Барракуды не дошли, скорее всего, уже и не пойдем.

На этот раз поняла, что все, по чему я скучала, это - азан. Если бы не сын, то поездка слишком рано произошла. Не успела соскучиться. И вообще я хочу в Паттайю )).

Дороги тоже не изменились, в смысле поведение на них. На осле -- значит, царь зверей. По перерытому Мубараку, по которому идти невозможно, не переломав  ног, по обеим полосам машины едут навстречу друг другу. Кто не видел, не представляет себе, что это такое. Песок, щебень, куски битой плитки, и машины по встречке, в том же количестве, как и основной поток, не снижая скорости, развлекаясь, направляя машину (мотоцикл) на пешехода, даже если это - женщина с маленьким ребенком. И так на обеих полосах. Перелезть через разделительную полосу - переломать ноги. Меньше сигналят и зазывают в такси. Хотя один боец чуть не лишился хвоста, когда сначала доставал меня (из частной машины!) предложениями подвезти, а потом в моем районе, в соседнем доме, опять, сидя, не выходя из уже припаркованной машины, стал махать рогами и ушами, типа, как куда и когда захочешь, я тебя с ветерком прокачу. Это в старом, жилом Мубараке, где каждая собака тебя знает. Озвереть и не встать.

Труженики приподъездных супермаркетов милы и доброжелательны. Вообще, как показалось, отношение к русским стало улучшаться. Мы еще не стали таинственными уважаемыми незнакомцами, но раздражение от Тагила начало проходить.

Изменено пользователем Ежиха
  • Поддержать 8

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Впечатление от Хургады осталось именно такое. Я уже писала что такси почти не сигналят, народа на улице днем ни кого нет. Вечером сидят в кафешках на Шератоне и редкие продавцы  пытаются завлечь в свои сети. Питание испортилось везде и в городе и в отеле ( говорю за свой отель). Такое впечатление что затишье перед бурей, то есть перед наплывом туристов. Город отдыхает... Верю, что в конце мая откроют Египет и опять везде будут толпы туристов, музыка, смех и беззаботность. Ну очень хочется в это верить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ежих, ну вот посуди сама. ПОслушала я речь Сиси, где он не говорил, что трагедия с российским самолетом был терактом, а потом поставила бы новость, где написано с точностью наоборот. Я б себя уважать перестала.

А то Египет и острова уже продал и египетская полиция итальянца(земля ему пухом) пытала-мучала-убила.

 

И правильно говорила тебе мама.  :flowers1:

 

вот по причине всех этих неразберих, я предпочитаю дождаться официальную версию.

и ведь никто заказные статьи не отменял. Правду можно по-разному написать. Можно чистую, а можно обставить все так что все получается навыворот. :girl_flag_of_truce:

Официально расследование катастроф может длиться годами. Так что дождемся мы ее нескоро) Но надеюсь дождемся. 

 

Заказные статьи это да. Но все же статья от новостного бюро с цитатой из выступления СиСи это немного другой формат. Я не спорю, что могли даже вырвать какие-то  слова из контекста и подать под нужным себе соусом. Но это максимум. Придумать, в данном случае, не могли, ИМХО. то есть что-то подобное он все же говорил

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Столица мира - МургадА.

Вчера очень долго гуляла вечером по Шератону. Вывод, туризм в Хургаде восстановится, но будет другим. Много египтян (работающих за границей, имеющих свой бизнес, высокооплачиваемых чиновников, силовиков и специалистов) купят здесь 

грустная картина

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

грустная картина

 

Это не картина грустная, это у меня нет писательского таланта. В действительности, вот такая Хургада мне нравится намного больше, чем та, которую я некогда знала. И рада буду, если мой сын взрослеть будет в ней. Хотя, конечно, людям я бы пожелала работы. 

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да-да-да, я помню, что эти острова изначально Египту не принадлежали, что ... и т.п.. Отлично. Вернули, потому что поборники справедливости или потому, что это было выгодно здесь и сейчас?

просто так совпало. Это не Египта, так верни хозяину. Запрос на демаркацию подавался первый раз КСА в 1990 году. Хотя, последнее слово будет за парламентом.

Что ж Эмиратам, Франции ничего не подарили(если следовать такой логике)? Они ж тоже вложили 4млрда и 2.1млрда в египетскую экономику буквально на днях. 

К слову,- если б Египет, Кипр и Греция не решили демаркировать водные границы, то газ, который нашли уже в египетских водах, был бы поводом для нудных переговоров и "перетягивания  каната".

Изменено пользователем gianola
  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это не картина грустная, это у меня нет писательского таланта. В действительности, вот такая Хургада мне нравится намного больше, чем та, которую я некогда знала. И рада буду, если мой сын взрослеть будет в ней. Хотя, конечно, людям я бы пожелала работы. 

Нет, с талантом у Вас все в порядке, по крайней мере я картинку очень ясно представила по Вашим словам. 

 

Мне грустно не с общечеловеческой позиции, верю что чисто для жизни тихая Хургада вполне себе приятная деревенька) Мне грустно с позиции жены работника тур.отрасли, и мысли в голове не о том как здесь тихо и хорошо, а о том как невесело живется значительной доле населения в такой ситуации

  • Поддержать 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В действительности, вот такая Хургада мне нравится намного больше, чем та, которую я некогда знала. ... . Хотя, конечно, людям я бы пожелала работы. 

Как человек, не связанный с работой в тур.отрасли, могу только присоединиться в восприятии нынешней Хургады. Мне она тоже нравится больше. Именно с точки зрения жизни, а не туристического "бурления"... А тем, кто завязан на туризм, действительно, сейчас тяжело...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хочу сказать, что меня радует больше всего в нетуристической Хургаде. Это - не отсутствие или присутствие некоего "бурления". В конце-концов не в очередях же приходилось стоять. А надежда, что незаработанные деньги перестанут быть целью и нормой, и что наши дети (конечно, имею в виду прежде всего своего), не будут считать, что отвести туриста в лавку, а за это получить комиссионные - это хорошо.

Пол города только и занималось тем, что водили туристов по лавкам. Надеюсь, что мне удалось внушить мелкому всю ненормальность этого. Но кто знает, не соблазнился ли бы он этим легким заработком однажды.

"Работников тур. отрасли" жалко. Но, положа руку на сердце, сколько среди тех туристических, таких, у которых профессия, полученная в универе, связана с туризмом? Их же единицы. А так, кого только не было. В основном бухгалтера-финансисты и прочие лингвисты. 

А отношение нетуристических к туристическим? Вы гребете легкие деньги лопатой, поэтому надо делиться. 

На дух не переношу за это Алекс, так он еще и не выздоровел до сих пор. Надеюсь, Хургада очистится от этой пены быстрее.

  • Поддержать 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 Но, положа руку на сердце, сколько среди тех туристических, таких, у которых профессия, полученная в универе, связана с туризмом? Их же единицы. А так, кого только не было. В основном бухгалтера-финансисты и прочие лингвисты. 

 

Хнык(( есть и те у кого и образование, и весь опыт с работы - только туристический. Я не знаю, сколько их в процентном отношении. Но вот мой муж умудрился и образование получить в сфере туризма и гостиничного бизнеса(( 

 

А если б он был бухгалтером или лингвистом, это сильно бы повысило шансы на трудоустройство в нетуристической сфере? Насколько я знаю, без опыта работы по специальности и связей даже для человека с с образованием не слишком-то много предложений. Нет, ну какую-то работу всегда найти можно, это понятно. Речь не о какой-то, а о такой чтобы хоть как-то семью прокормить можно было. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хнык(( есть и те у кого и образование, и весь опыт с работы - только туристический. Я не знаю, сколько их в процентном отношении. Но вот мой муж умудрился и образование получить в сфере туризма и гостиничного бизнеса(( 

 

А если б он был бухгалтером или лингвистом, это сильно бы повысило шансы на трудоустройство в нетуристической сфере? Насколько я знаю, без опыта работы по специальности и связей даже для человека с с образованием не слишком-то много предложений. Нет, ну какую-то работу всегда найти можно, это понятно. Речь не о какой-то, а о такой чтобы хоть как-то семью прокормить можно было. 

от всей души желаю Вашей семье и всем, кто работает в туризме работы и по-больше.(простите за тавталогию)

Изменено пользователем gianola
  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

от всей души желаю Вашей семье и всем, кто работает в туризме работы и по-больше.(простите за тавталогию)

Спасибо на добром слове  :flowers1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хочу сказать, что меня радует больше всего в нетуристической Хургаде. Это - не отсутствие или присутствие некоего "бурления". В конце-концов не в очередях же приходилось стоять. А надежда, что незаработанные деньги перестанут быть целью и нормой, и что наши дети (конечно, имею в виду прежде всего своего), не будут считать, что отвести туриста в лавку, а за это получить комиссионные - это хорошо.

Пол города только и занималось тем, что водили туристов по лавкам. Надеюсь, что мне удалось внушить мелкому всю ненормальность этого. Но кто знает, не соблазнился ли бы он этим легким заработком однажды.

"Работников тур. отрасли" жалко. Но, положа руку на сердце, сколько среди тех туристических, таких, у которых профессия, полученная в универе, связана с туризмом? Их же единицы. А так, кого только не было. В основном бухгалтера-финансисты и прочие лингвисты. 

А отношение нетуристических к туристическим? Вы гребете легкие деньги лопатой, поэтому надо делиться. 

На дух не переношу за это Алекс, так он еще и не выздоровел до сих пор. Надеюсь, Хургада очистится от этой пены быстрее.

По первой части Вашего поста - абсолютно согласна, +1000000 :flowers1:

По второй - проблема в том, что в городе Хургада, искуственно отстроенном вокруг быстро растущего туристического лежбища, не только работники туризма, но и все специалисты, начиная от школьного учителя и заканчивая мастером по установке кондиционеров, завязаны на процветание туризма.

Те, кто ничего не продает и не оказывает услуги туристам, оказывает их жителям города, многие из которых в свою очередь живут на деньги от туризма. Нет дохода у вторых - нет работы у первых... :(

  • Поддержать 7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это - не отсутствие или присутствие некоего "бурления".

То, что Вы описываете - это и есть та самая "накипь" (или "пена"), которая может существовать только в условиях этого самого "бурления". IMHO, конечно...

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По первой части Вашего поста - абсолютно согласна, +1000000 :flowers1:

По второй - проблема в том, что в городе Хургада, искуственно отстроенном вокруг быстро растущего туристического лежбища, не только работники туризма, но и все специалисты, начиная от школьного учителя и заканчивая мастером по установке кондиционеров, завязаны на процветание туризма.

Те, кто ничего не продает и не оказывает услуги туристам, оказывает их жителям города, многие из которых в свою очередь живут на деньги от туризма. Нет дохода у вторых - нет работы у первых... :(

 

В этом смысле безусловно. И в туристической, и в эхуанской теме я 100500 раз развивала эту мысль.

Правда, там у меня, как помню, примером были шкаф и брюки.

Рассуждала я именно тогда, когда тоже кто-то спорил, что, мол, не туризмом единым....

Но, согласитесь, уже началось перенасыщение тех самых кондиционеров, мастеров и даже школьных учителей. Потому что девиз: "В Хургаде есть деньги" испортил многих и многих.

Вот, понимаете, я очень-очень желаю конкретному мужу Чегравы найти хорошую работу по душе, Вам - тем более, да даже себе и всем-всем-всем добросовестно работающим. Но уже реально глазик дергается от очередного Ахмеда из-под Исны, который даже "халлё" уже не удосужился по-иностранному выучить, но туда же, просиживая парадный панталон перед лавкой богатого "родственника" и подметая тротуар (ну заодно и бегая за чаем), вдруг видит "богатую"  дуру -иностранку, говорящую по-арабски, понимает, что ему Аллах сейчас отсыпет звонких пиастров, вдруг нападает на нее с идеями купить, продать, найти друзей - иностранцев приобрести квартиру. А какое засилье таксистов, которые не знают города от слова совсем. Не далее, как сегодня утром, из 2 Мубарака мелочь просит (ладно у меня акцент, и вообще я неадекватная) довезти до отеля Машрабия. Таксист долго втыкает, ему предлагается ехать на Мамшу. Мох закипел. Тут я вообще прибавляю: "Отель между Олд Виком и Кентакки". СЛово Кентакки его возбуждает, в нем слышно что-то агнабейское. Значит куда? Радостно: Шерра Шери!! Кентакки!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хнык(( есть и те у кого и образование, и весь опыт с работы - только туристический. Я не знаю, сколько их в процентном отношении. Но вот мой муж умудрился и образование получить в сфере туризма и гостиничного бизнеса(( 

 

А если б он был бухгалтером или лингвистом, это сильно бы повысило шансы на трудоустройство в нетуристической сфере? Насколько я знаю, без опыта работы по специальности и связей даже для человека с с образованием не слишком-то много предложений. Нет, ну какую-то работу всегда найти можно, это понятно. Речь не о какой-то, а о такой чтобы хоть как-то семью прокормить можно было. 

 

Присоединяюсь к пожеланиям, чтобы Ваш муж поскорее нашел работу по душе и которая смогла бы достойно кормить вашу семью.

Я немножко о другом рассуждала. О том, что в "туризме" оказалось слишком много случайных людей. Злобных, мечтающих урвать поскорее кусок пожирнее и поскорее уехать в свое Подлуксорье  открыть там лавку. А иностранец, он - дурак и вообще тут временно. Поэтому валяющиеся прокладки на территории 5 звездочного отеля под кустами он проглотит, и вообще что вы там возмущаетесь из Москвы, что балконная дверь не запирается, а сейф в номере обнесли.

Туристы тоже, конечно, не сахар. И работать с ними непросто.

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хургада ведь депрессировать начала еще позапрошлой осенью, когда в россии рубль упал. Если небо откроют, как Вы думаете, много наших туристов полетит и много долларов они с собой возьмут?

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хургада ведь депрессировать начала еще позапрошлой осенью, когда в россии рубль упал. Если небо откроют, как Вы думаете, много наших туристов полетит и много долларов они с собой возьмут?

Вряд-ли, но в любом случае - в десятки раз больше, чем сейчас. Доходов у египетских "бойцов туристического фронта" в любом случае будет гораздо меньше, чем им сейчас мнится. А дальше будет как обычно - "во всех наших бедах виноваты жадные русские". Многие египтяне даже всерьёз будут думать, что это благодаря их (египтян) усилиям и стараниям Россия снова возобновила туризм на красноморские курорты, без которых так страдали россияне. А они (русские) оказались такими неблагодарными - сидят в отелях, ругаются на плохую еду и плохой сервис, ничего не покупают, по ресторанам не ходят, на морские прогулки ездят плохо... И далее по списку...

Но ведь так хочется надеяться на то, что вот прям сейчас прилетят русские - и снова всё станет как раньше... Даже если в глубине души знаешь, что не станет. Ну, а вдруг начнёт падать ляхма... Нет?

  • Поддержать 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяюсь к пожеланиям, чтобы Ваш муж поскорее нашел работу по душе и которая смогла бы достойно кормить вашу семью.

Я немножко о другом рассуждала. О том, что в "туризме" оказалось слишком много случайных людей. Злобных, мечтающих урвать поскорее кусок пожирнее и поскорее уехать в свое Подлуксорье  открыть там лавку. А иностранец, он - дурак и вообще тут временно. Поэтому валяющиеся прокладки на территории 5 звездочного отеля под кустами он проглотит, и вообще что вы там возмущаетесь из Москвы, что балконная дверь не запирается, а сейф в номере обнесли.

Туристы тоже, конечно, не сахар. И работать с ними непросто.

Ежиха, спасибо. 

 

Конечно, Вам с Вашим опытом работы в туризме, виднее. Я ориентируюсь исключительно на круг общения моего мужа, а он давно гид и большинство его друзей тоже. Могу сказать, что там случайных людей я не встречала, все давно и прочно в туризме, и как правило за свою работу держатся. И если уж они не ушли из туризма после революции, хотя в большинстве своем - пытались, значит просто не смогли устроиться на лучшую работу и зарабатывать в нетуристической отрасли больше,чем в туризме. Насчет того, кто они по образованию, я как-то даже не интересовалась. Может, и бухгалтера. Но даже если так, в туризме работают давно и не случайно. Знаю, что некоторые даже русский язык в России учили, т.е там подход изначально был серьезный. 

 

Если говорить про продавцов и другие специальности, то там возможно другая картина. Может, и гиды есть случайно-залетные. Но костяк, как мне кажется, все-таки нет.

Кстати, никогда не понимала, в чем расчет ехать в Хургаду и работать за тысячу фунтов в каком-нибудь продуктовом магазине. На мой взгляд, в той же деревне или любом провинциальном городе можно заработать те же деньги. А рассчитывать охмурить богатую иностранку или каким-то другим образом получить ляхму с неба на позиции продавца продуктового, - на мой взгляд, довольно утопично. 

Вряд-ли, но в любом случае - в десятки раз больше, чем сейчас. Доходов у египетских "бойцов туристического фронта" в любом случае будет гораздо меньше, чем им сейчас мнится. А дальше будет как обычно - "во всех наших бедах виноваты жадные русские". Многие египтяне даже всерьёз будут думать, что это благодаря их (египтян) усилиям и стараниям Россия снова возобновила туризм на красноморские курорты, без которых так страдали россияне. А они (русские) оказались такими неблагодарными - сидят в отелях, ругаются на плохую еду и плохой сервис, ничего не покупают, по ресторанам не ходят, на морские прогулки ездят плохо... И далее по списку...

Но ведь так хочется надеяться на то, что вот прям сейчас прилетят русские - и снова всё станет как раньше... Даже если в глубине души знаешь, что не станет. Ну, а вдруг начнёт падать ляхма... Нет?

Мне кажется, сейчас люди просто хотят, чтобы небо открыли, туристов пустили, и появилась хоть какая-то работа и какие-то деньги.

 вряд ли многие рассчитывают, что туристов сразу будет много. Как минимум те, кто работал до 2011 года, помнят, что после революции заработки упали. Т.е. даже если они не понимают умом, почему должно стать хуже чем раньше (хотя на мой взгляд, понять это несложно), как минимум по прошлому опыту должны сделать такой вывод 

  • Поддержать 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

Те, у кого и раньше заработки были не очень, потом еще упали с падением рубля, - на мой взгляд, и ждать у моря погоды не будут, поедут искать счастья в другом месте. Ждут те, у кого были более-менее нормальные доходы в туризме, даже когда рубль стоил 60-70 рублей. Может, не такие хорошие, как раньше, когда небо было голубое, рубль стоит 28 и все туристы покупали по 5 экскурсий за раз, но тем не менее. 

Изменено пользователем Chegrava

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Полностью согласна с мнением YBC, лучше и не скажешь. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Конечно, Вам с Вашим опытом работы в туризме, виднее. Я ориентируюсь исключительно на круг общения моего мужа, а он давно гид и большинство его друзей тоже. Могу сказать, что там случайных людей я не встречала, все давно и прочно в туризме, и как правило за свою работу держатся. И если уж они не ушли из туризма после революции, хотя в бо

льшинстве своем - пытались, значит просто не смогли устроиться на лучшую работу и зарабатывать в нетуристической отрасли больше,чем в туризме. Насчет того, кто они по образованию, я как-то даже не интересовалась. Может, и бухгалтера. Но даже если так, в туризме работают давно и не случайно. Знаю, что некоторые даже русский язык в России учили, т.е там подход изначально был серьезный. 

 

 

 

Да у нас просто с Вами разный взгляд на случайных и неслучайных людей. Я действительно много знаю старых и, казалось, превосходных гидов, которые заделались лавочниками, отпустили бороды и укоротили штанишки. Вот, простите, как презирали они иностранцев 15-20 лет назад, так ничего и не изменилось. А то, что они отработали более 10 лет в туризме и потому что на лучшую работу не могли устроиться, это не делает их неслучайными.

Отсутствие лучшей работы меньше всего делает выбор осознанным. Как и обучение в России. как Вы говорите. Люди осознанно выбирали просто самую хлебную специальность не требующую великих знаний. А я о том, что многим вообще нечего делать в сфере обслуживания.Тем более, когда мы говорим о гидах.  

(А чой-то после революции пытались уходить? У меня послереволюционный год самый тяжелый был, день и ночь работали. Точнее почти 2.  Коллеги, что остались, тоже не жаловались до закрытия неба .Ляхмы с курами-гриль ждали, когда мубараковские миллиарды делить будут?)

Изменено пользователем Ежиха
  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Рассуждала я именно тогда, когда тоже кто-то спорил, что, мол, не туризмом единым....

Но, согласитесь, уже началось перенасыщение тех самых кондиционеров, мастеров и даже школьных учителей. Потому что девиз: "В Хургаде есть деньги" испортил многих и многих.

Вот, понимаете, я очень-очень желаю конкретному мужу Чегравы найти хорошую работу по душе, Вам - тем более, да даже себе и всем-всем-всем добросовестно работающим. Но уже реально глазик дергается от очередного Ахмеда из-под Исны, который даже "халлё" уже не удосужился по-иностранному выучить, но туда же, просиживая парадный панталон перед лавкой богатого "родственника" и подметая тротуар (ну заодно и бегая за чаем), вдруг видит "богатую"  дуру -иностранку, говорящую по-арабски, понимает, что ему Аллах сейчас отсыпет звонких пиастров, вдруг нападает на нее с идеями купить, продать, найти друзей - иностранцев приобрести квартиру.

Я имела в виду не мастеров и учителей, переквалифицировавшихся в "просиживателей парадных панталон" перед лавками в надежде урвать много и сразу, а тех, которые работают в Хургаде по профессии. И в хорошие времена их тут было немного приличных, т.к. Хургада в целом в Египте рассматривается как провинциальный городишко в Upper Egypt, ну только что у моря, и строить тут карьеру или бизнес не придет в ум людям из крупных городов Египта (если эта карьера или бизнес не связаны напрямую с туризмом и отельным бизнесом).

Основной поток учителей в школах Хургады - выпускники South Valley University (Луксор) и иже с ним. К редким учителям с хорошим каирским-алксандрийским образованием и опытом толпы ходят на частные уроки. Хорошие врачи раньше вообще приезжали только "на гастроли", потом немногие все же открыли тут свои кабинеты, сделав ставку на растущее благосостояние местного населения. К основной массе страшно даже с насморком обратиться, не то что с серьезным заболеванием :phil_39: Среди мастеров по ремонту тех же кондиционеров в Хургаде как минимум 80% нужно вообще руки оторвать, причем официально, на государственном уровне, чтобы не позорили гордое имя "мухандес", коим тут кличут любого, способного соединить пару проводов. Оставшиеся 20% - либо сугубо местные, живущие тут с семьями, либо опять же приехавшие в лучшие времена, кто строил бизнес и зарабатывал репутацию в надежде на процветание города и его жителей.

Вся эта "пена", нахлынувшая в Хургаду в поисках легких денег, схлынула быстренько после начала упадка. А вот те, кто строил бизнес годами, вложил силы, образование и деньги в развитие инфраструктуры города, теперь страдают больше, чем эта пена. Им-то "схлынуть" особо некуда, могие из них тут уже корни пустили глубокие...

  • Поддержать 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я имела в виду не мастеров и учителей, переквалифицировавшихся в "просиживателей парадных панталон" перед лавками в надежде урвать много и сразу, а тех, которые работают в Хургаде по профессии. И в хорошие времена их тут было немного приличных, т.к. Хургада в целом в Египте рассматривается как провинциальный городишко в Upper Egypt, ну только что у моря, и строить тут карьеру или бизнес не придет в ум людям из крупных городов Египта (если эта карьера или бизнес не связаны напрямую с туризмом и отельным бизнесом).

Основной поток учителей в школах Хургады - выпускники South Valley University (Луксор) и иже с ним. К редким учителям с хорошим каирским-алксандрийским образованием и опытом толпы ходят на частные уроки. Хорошие врачи раньше вообще приезжали только "на гастроли", потом немногие все же открыли тут свои кабинеты, сделав ставку на растущее благосостояние местного населения. К основной массе страшно даже с насморком обратиться, не то что с серьезным заболеванием :phil_39: Среди мастеров по ремонту тех же кондиционеров в Хургаде как минимум 80% нужно вообще руки оторвать, причем официально, на государственном уровне, чтобы не позорили гордое имя "мухандес", коим тут кличут любого, способного соединить пару проводов. Оставшиеся 20% - либо сугубо местные, живущие тут с семьями, либо опять же приехавшие в лучшие времена, кто строил бизнес и зарабатывал репутацию в надежде на процветание города и его жителей.

Вся эта "пена", нахлынувшая в Хургаду в поисках легких денег, схлынула быстренько после начала упадка. А вот те, кто строил бизнес годами, вложил силы, образование и деньги в развитие инфраструктуры города, теперь страдают больше, чем эта пена. Им-то "схлынуть" особо некуда, могие из них тут уже корни пустили глубокие...

 

Зачиталась Вот эти 20%, будем надеяться, и останутся. И будут по-прежнему процветать. Потому что местные, скупающие здесь "дачи" не меньше будут нуждаться в мохандесах. Только хороших. Город потихоньку приобретает, как мне показалось, человеческий вид. Исчезают миллионы никому не нужных сувенирных лавок, появляются магазинчики с одеждой, ориентированной на местных отдыхающих (ну, если судить по Шератону). В Дахаре вообще смертоубийство в лавках.

Пы.Сы. не читайте, что я пишу. Я аутотренингом это занимаюсь. 

А еще, каюсь, это во мне обычное злорадство говорит. Египтяне так часто повторяли, что русские все равно приедут, что русские все равно купят, а без русских вообще все отлично будет, что ... дай Бог им и дальше исполнения желаний.

Изменено пользователем Ежиха
  • Поддержать 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да у нас просто с Вами разный взгляд на случайных и неслучайных людей. Я действительно много знаю старых и, казалось, превосходных гидов, которые заделались лавочниками, отпустили бороды и укоротили штанишки. Вот, простите, как презирали они иностранцев 15-20 лет назад, так ничего и не изменилось. А то, что они отработали более 10 лет в туризме и потому что на лучшую работу не могли устроиться, это не делает их неслучайными.

Отсутствие лучшей работы меньше всего делает выбор осознанным. Как и обучение в России. как Вы говорите. Люди осознанно выбирали просто самую хлебную специальность не требующую великих знаний. А я о том, что многим вообще нечего делать в сфере обслуживания.Тем более, когда мы говорим о гидах.  

(А чой-то после революции пытались уходить? У меня послереволюционный год самый тяжелый был, день и ночь работали. Точнее почти 2.  Коллеги, что остались, тоже не жаловались до закрытия неба .Ляхмы с курами-гриль ждали, когда мубараковские миллиарды делить будут?)

Тогда что делает человека неслучайным в туризме кроме образования полученного также в тур. области и отсуствия презрения к туристам? (Я презрения не замечала среди знакомых, но я агнобея, мне чего-то могут и не показать)

 

Насчет других вариантов работы - ну если человек отучился  скажем на факультете туризма и гостиничного бизнеса и лет 10 отработал в туризме, какие у него в принципе возможны варианты трудоустройства? Я думаю, даже самый хороший гид. и не случайный, и не презирающий туристов, будь у него возможность работать за те же деньги в Каире-Алексе-родном городе, выберет второй вариант. Потому что работать без выходных, далеко от семьи, в той сфере где заработок в любой момент может накрыться медным тазом... ну не знаю. мне трудно представить того же гида, кто спокойно заработал бы те же деньги где-нибудь в Каире, работая по нормальному человеческому графику, но вот он специально ради любви к искусству  к туризму продолжает годами оставаться тут. ИМХО конечно

 

Насчет знаний - ну какие-никакие знания опять же нужны, никто человека с улицы просто так не возьмет тем же гидом. Я не думаю, что у среднестатистического офисного работника с ВО знаний значительно больше. Опять же, язык надо знать на хорошем уровне, а его за месяц не выучить, даже с хорошей способностью к языкам. Причем эти знания кроме как в туристической сфере никак не применить, т..е если решаешь уйти - начинать придется с нуля. Для желающих просто "хапнуть побольше и побыстрее" немаленькая подготовка получается, опять же имхо, да и не такие уж прям золотые горы в туризме зарабатывают... 

 

Мы уходили, т.к. на момент когда Египет закрыли в 2011 было непонятно когда его вообще откроют, а сидеть и ждать у моря погоды у нас не было возможности. Потом, было понятно что туризм "просядет" очень сильно, потом у нас вот-вот должен был родиться ребенок, и мне не хотелось воспитывать его в Шарме в той ситуации (тогда мужу на работе сказали, что все переподписывают контракты заново и с испытательным сроком. Если по какой-то причине тебя через месяц уволят, значит се ля ви) И если до революции мы оба работали и оба неплохо зарабатывали, так что чувствовали себя вполне уверенно, то ждать неизвестно сколько открытия неба + с ребенком и всего лишь с одним кормильцем в семье, в не самой хорошей ситуации с туризмом даже после открытия неба, да еще и с риском увольнения - мне совсем не хотелось. Ляхмы с неба никто никогда не ждал. Принимали решение, исходя из ситуации и рассчитывая исключительно на собственные силы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

А еще, каюсь, это во мне обычное злорадство говорит. Египтяне так часто повторяли, что русские все равно приедут, что русские все равно купят, а без русских вообще все отлично будет, что ... дай Бог им и дальше исполнения желаний.

Вот присоединяюсь. И хотя я очень завишу от русских,но я уже даже не каюсь,потому что Вы в прошедшем времени пишете"часто повторяли",а я каждый день читаю это дерьмо на вентиляторе в фэйсбуке. И где то в душе вообще не хочу ,чтобы русские вернулись.

  • Поддержать 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вся эта "пена", нахлынувшая в Хургаду в поисках легких денег, схлынула быстренько после начала упадка.

Но что-то мне подсказывает, что как только (если) туризм восстановится, то вся эта пена коллективно рванет обратно. Потому что рукожопые нигде не нужны, на самом деле, а в родной деревне их "квалификация" (именно в кавычках) видна как на ладони.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот присоединяюсь. И хотя я очень завишу от русских,но я уже даже не каюсь,потому что Вы в прошедшем времени пишете"часто повторяли",а я каждый день читаю это дерьмо на вентиляторе в фэйсбуке. И где то в душе вообще не хочу ,чтобы русские вернулись.

Не знаю, кто там в фейсбуке пишет, я в реале сейчас совсем другие настроения наблюдаю. Помню 2011й, когда гиды, работающие с русскими, говорили - ну и пусть, я вообще по образованию бухгалтер (юрист, учитель и т.д), ну и не будет туризма, так у меня вон образование высшее, пойду по спец-ти работать. Я все пыталась спросить - а куда? Ну диплом это замечательно, конечно, особенно 15 лет назад полученный, но место-то есть, где тебя ждут?

В итоге из моих коллег и знакомых не уехал ни один.

Так вот сейчас я этого вообще не слышу (хотя на фейсе видела). Русских реально ждут. Иллюзий не питают. Прямо так и говорят - да, я юрист, по специальности не работал ни одного года. Кому я нужен в родном городе? Никому! Что еще я умею делать в этой жизни? Ничего!

В общем, в сравнении с 2011м гораздо реалистичнее народ стал, гораздо...Постарели, видимо)

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хорошо, русских ждут. Но есть ли альтернатива? Богатые арабы из КСА, Катара? Может быть немцев стало больше? Китай?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хорошо, русских ждут. Но есть ли альтернатива? Богатые арабы из КСА, Катара? Может быть немцев стало больше? Китай?

Хургада скоро захлебнется в грязи собственной,что тут делать богатым арабам из КСА.

Приедет пара- тройка,пардон,снимут проституток египетских,ну и все.

  • Поддержать 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хургада скоро захлебнется в грязи собственной,что тут делать богатым арабам из КСА.

Приедет пара- тройка,пардон,снимут проституток египетских,ну и все.

А Шарм? Мне кажется, должен быть интерес у арабов Залива к Шарму.

Изменено пользователем Loza

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но есть ли альтернатива? Богатые арабы из КСА, Катара? Может быть немцев стало больше? Китай?

Пока что заметно увеличение числа поляков. Причём заметно невооруженным глазом... Опять же - IMHO...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хургада скоро захлебнется в грязи собственной,что тут делать богатым арабам из КСА.

Приедет пара- тройка,пардон,снимут проституток египетских,ну и все.

 

Ну а что грязь арабам из КСА? )) Их собственная в местах паломничества как-то совсем не смущает. Впрочем, они же будут виллы снимать и в отелях жить. 

Посмотрим, что на каникулах будет. А впереди еще Рамадан.

Египтянам бы подсуетиться было с рекламой, типа, халяльные отели без неверных. )) 

С другой стороны, египетские отели и так на ладан дышат, арабы их за 2-3 месяца совсем разрушат.

Кстати, что-то проституток не видать стало. Или я не там хожу?

Пока что заметно увеличение числа поляков. Причём заметно невооруженным глазом... Опять же - IMHO...

 

Вы на даче? )) Сегодня на Машрабии приглядывалась к красивым мужчинам, все пыталась угадать, нет ли магрибчан. ))

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы на даче? )) Сегодня на Машрабии приглядывалась к красивым мужчинам, все пыталась угадать, нет ли магрибчан. ))

Вылечу на дачу в субботу (тем же рейсом, что и Вы летели). Я так понимаю, что Вы уже оттуда улетите?

Изменено пользователем YBS

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вылечу на дачу в субботу (тем же рейсом, что и Вы летели). Я так понимаю, что Вы уже оттуда улетите?

 

Да, уже сегодня ночью (если выпустят, погранец грозился, что по просроченному паспорту не выпустят). 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

Вы на даче? )) Сегодня на Машрабии приглядывалась к красивым мужчинам, все пыталась угадать, нет ли магрибчан. ))

Жаль, что мы не пересеклись там. Я вчера была.

Счастливого пути! :flowers1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хорошо, русских ждут. Но есть ли альтернатива? Богатые арабы из КСА, Катара? Может быть немцев стало больше? Китай?

Немцев стало меньше. Намного.

Китай? Они есть, но совсем чуть-чуть. Если раньше им особо не надо было, то сейчас и подавно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хнык(( есть и те у кого и образование, и весь опыт с работы - только туристический. Я не знаю, сколько их в процентном отношении. Но вот мой муж умудрился и образование получить в сфере туризма и гостиничного бизнеса(( 

 

А если б он был бухгалтером или лингвистом, это сильно бы повысило шансы на трудоустройство в нетуристической сфере? Насколько я знаю, без опыта работы по специальности и связей даже для человека с с образованием не слишком-то много предложений. Нет, ну какую-то работу всегда найти можно, это понятно. Речь не о какой-то, а о такой чтобы хоть как-то семью прокормить можно было. 

У мужа все друзья с туристическим образованием вернулись в Каир и очень быстро нашли работу. Мужу предлагали в строительной фирме в Каире сводить дебет с кредитом (напомню: по образованию гид-египтолог с Каирским университетом) - 9000 фунтов в месяц (только я уперлась рогом, так как ненавижу Каир). Его брат (также с туристическим образованием) без проблем устроился в Иджипт Эйр, только курсы бесплатные прошел. Про остальных не знаю точно на каких должностях, но знаю, что не бедствуют. То есть, если не цепляться за Хургаду, то можно вполне переквалифицироваться и зарабатывать. 

 

 

  • Поддержать 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А чой-то после революции пытались уходить? У меня послереволюционный год самый тяжелый был, день и ночь работали. Точнее почти 2.  Коллеги, что остались, тоже не жаловались до закрытия неба .Ляхмы с курами-гриль ждали, когда мубараковские миллиарды делить будут?)

У моего мужа как раз после революции круизы накрылись. Вот прям до революции на 3 месяца график был расписан, он даже от поляков отказывался, мы еще шутили, что сыну 6 мес. а он отца в глаза не видел ни разу. буквально через два дня после революции начались сыпаться отказы. Сначала от финнов, потом китайцы "подтянулись". Пришлось ему квалификацию менять. Его друг так без круизов болгарских остался. Другой друг тоже без работы осел, в макдональдсе заказы развозил. Короче, не всем повезло как вам тогда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×