Перейти к содержанию
polinka

Катастрофа А321 Когалымавиа (Metrojet).

Рекомендуемые сообщения

Непонятно только, почему предварительную информацию не озвучат. Полет длился не долго+предполётный переговоры.. Ящики уже давно прослушаны. :(

Согласна полностью, это более чем странно...все время записи не превышает 25 -30 минут....и как я поняла последнее что там было это странные звуки, возможно звуки взрыва...как я поняла ящики находятся в хвосте самолета, а раз такие неясные звуки были на записи, то все произошло в передней части салона...имхо..может не права..

Видимо ящики ничего не показали на прослушке...что могло бы помочь понять причину..

• Поддержать 1
  • Не нравится 1

Поделиться сообщением

А на форуме, где обсуждают трагедии, катастрофьI, захватьI, стрельбу в мире с точки зрения ляпов в сми, ошибок, вранья или постановок (там башни-близнецьI как эталон всего этого разбираются уже не один год), где раздельI актеров есть, которьIе в сми то тут, то-там, в сюжетах появляются...так вот на этом форуме Катастрофу над Синаем отдельньIм разделом вьIнесли уже... а начинали среди прочих авиа-тем. ИнтересньIе версии там.

Поделиться сообщением

Еще одна авиакатастрофа, упал грузовой самолет с россиянами в Судане. ...случайность, вторая беда за пять дней. ..

Поделиться сообщением

Хочу одну вещь дописать.. Может, я невнимательно искала в сети. Но нигде не было PNL. Это список пассажиров, пессенджер-с неймз лист.

И не просто PNL, но так сказать, исправленного и дополненного. Именно зарегиных

Могу ошибаться, но где-то видела список, на мой взгляд, именно пассажиров. Там как в билете было - фамилияимя/пол(или инфант :( )

Поделиться сообщением

В городе Эль-Ариш, являющемся административным центром Северного Синая, взорвался заминированный автомобиль, передает Reuters.

Взрыв произошел рядом со зданием полиции, сотрудники правоохранительных органов сообщают о 6 погибших.

Также имеются данные о 10 получивших ранения.

В данный момент ответственность за взрыв не взяла на себя ни одна из действующих в регионе группировок. Отмечается, что город находится вблизи с местом крушения российского лайнера Airbus-321, на борту которого находились 217 пассажиров и семь членов экипажа.

https://news.mail.ru/incident/23853471/?frommail=1

Поделиться сообщением

А какие могут быть препятствия к обратному? 

Если то ИГИЛ или кто рядом — лишее оправдание сирийской операции.

Если техника — проверки и проверки (у нас это любят), да и выгода для крупных перевозчиков.

Если халатность египетской стороны — пусть сами мучаются, а мы развиваем курорты Краснодарского края.

Не вижу никаких причин замалчивать реальные причины катастрофы. 

Выше говорили о версии возможного передела власти в авиации- я не могу с ней согласиться, но тем не менее, если авария была намеренной по какой-то причине, когда цинизм и жестокость  превышает все мыслимые формы:невозможно озвучить.

Согласна полностью, это более чем странно...все время записи не превышает 25 -30 минут....и как я поняла последнее что там было это странные звуки, возможно звуки взрыва...как я поняла ящики находятся в хвосте самолета, а раз такие неясные звуки были на записи, то все произошло в передней части салона...имхо..может не права..

Видимо ящики ничего не показали на прослушке...что могло бы помочь понять причину..

Согласна, поэтому и следов в хвостовой части нет. Может и не взрыва, другой причины разгерметизации?

ящики 2-х типов. Аудио и технический, который регистрирует основные параметры полета. Все-равно должны были что-то показать.  Столько слухов и версий. Не понятно почему не озвучивается официальная.

Основная сейчас причина отлома хвоста( технической неполадки)- во время самой безопасной части полета! Не во время набора высоты, прохождения зон турбулентности, отрыва от земли.., а именно когда пилоты включают автопилот, могут расслабиться, выйти из кабины.., в это время отвалился хвост?!

такая трагедия бередит умы и души. И даже не из-за страха перед предстоящими полетами, скорее из-за неожиданности и масштабности. Как представляю этих загоревших малышей, выросших, окрепших... Немного уставших от отдыха, радостных перед возвращением.

Поделиться сообщением

А на форуме, где обсуждают трагедии, катастрофьI, захватьI, стрельбу в мире с точки зрения ляпов в сми, ошибок, вранья или постановок (там башни-близнецьI как эталон всего этого разбираются уже не один год), где раздельI актеров есть, которьIе в сми то тут, то-там, в сюжетах появляются...так вот на этом форуме Катастрофу над Синаем отдельньIм разделом вьIнесли уже... а начинали среди прочих авиа-тем. ИнтересньIе версии там.

А какие версии наиболее популярные?

Поделиться сообщением

И быстро сделать нечто нестандартное - по мне, за гранью возможного. 

Вот чего не закрутить, или не закрыть - это да. В это верю.  Но техобслуживания в Шарме пассажирские самолеты не делают.

Ну это мои досужие домыслы, не имеющие особого смысла.  Ровно как и вообще все, что обсуждается до официальных данных. Все же у всех разные интересы - у концерна одни, у перевозчика другие, у стран - третьи. Истина где между. 

Си, почему "нестандартное"? все могло быть очень просто, да  и организаторы могли быть не местные. На турдоме сразу на питание указали - по времени совпадает с вывозом контейнеров с ланч-боксами после набора высоты, и кухня как раз в хвосте.

Остается надеяться на то, что заинтересованных сторон много, как ты правильно говоришь, замять труднее будет. Хотя заявление президента (если оно было) уже меня, например, сильно напрягло  https://news.mail.ru/incident/23852473/frommail=1  Как бы опять, как с акулами: пока немцев не съедят не грохнут, никто пляжи не закроет меры не примет :( 

Поделиться сообщением

В городе Эль-Ариш, являющемся административным центром Северного Синая, взорвался заминированный автомобиль, передает Reuters.

Взрыв произошел рядом со зданием полиции, сотрудники правоохранительных органов сообщают о 6 погибших.

Также имеются данные о 10 получивших ранения.

В данный момент ответственность за взрыв не взяла на себя ни одна из действующих в регионе группировок. Отмечается, что город находится вблизи с местом крушения российского лайнера Airbus-321, на борту которого находились 217 пассажиров и семь членов экипажа.

https://news.mail.ru/incident/23853471/?frommail=1

От места взрыва до места работы российского МЧС почти 100км. Ничего себе - ВБЛИЗИ! Об этом, конечно же создатели статьи не написали, чтоб страху нагнать по-больше.....

Изменено пользователем gianola
  • Поддержать 2
  • Не нравится 1

Поделиться сообщением

Может, я невнимательно искала в сети. Но нигде не было PNL. Это список пассажиров, пессенджер-с неймз лист.

И не просто PNL, но так сказать, исправленного и дополненного. Именно зарегиных

Был список и есть, к сожалению, знакомого искали....надеялись что другим рейсом, но нет, увы....этим не долетел....

Поделиться сообщением

А какие версии наиболее популярные?

У них красной нитью вообще идет такая идея... что постановочно многое...А СМИ вольно или невольно вносят лепту. Звучит нереально, но когда они начинают технические детали подмечать...как минимум-читаешь с интересом.
  • Поддержать 1

Поделиться сообщением

Был список и есть, к сожалению, знакомого искали....надеялись что другим рейсом, но нет, увы....этим не долетел....

Я, наверное, не слишком внятно выразилась. Я видела разного вида списки, но именно PNL авиакомпании нигде не был выложен. Он имеет определенные нюансы.

Примите мои соболезнования. Знакомых очень тяжело находить в таких списках.

Поделиться сообщением

Египетские СМИ назвали причину падения российского Airbushttp://lenta.ru/news/2015/11/04/blast/

Поделиться сообщением

Египетские СМИ назвали причину падения российского Airbushttp://lenta.ru/news/2015/11/04/blast/

Вот это и не нравится, к чему спешка. Такое впечатление, что Египет недвусмысленно подталкивает к определенным выводам. Не хотят они допустить причиной теракт. Понимаю, туризм и мировой имидж. Но хотелось бы не версию после договоренности между странами, а реальную причину. Но уже хорошо, что не названные источники аккуратно так намекают, что все может быть.. Пока ничего не говорят о конкретной расшифровке ящиков. 

Изменено пользователем assol
  • Поддержать 2

Поделиться сообщением

Я, наверное, не слишком внятно выразилась. Я видела разного вида списки, но именно PNL авиакомпании нигде не был выложен. Он имеет определенные нюансы.

Примите мои соболезнования. Знакомых очень тяжело находить в таких списках.

Спасибо, жаль мальчика, должен был 30-летие отметить на следующий неделе. Не совсем я в курсе что за список такой. Он латинскими буквами как в паспорте и в нем есть паспортные данные плюс указано кто там чайлд, инфант, мистр и так далее....или вы о другом каком-то списке? :(

1AKIMOV/MIKHAILMR

.R/DOCS HK1/P/RU/721417116/RU/30MAY73/M/04OCT22/AKIMOV/MIKHAIL

.R/TKNE HK1 3132214855781/1 .L/MO0MJ3

Изменено пользователем Mango

Поделиться сообщением

Он в каком формате должен быть? Не в таком?

1SHEIN/IURIIMR

.R/DOCS HK1/P/RU/644604765/RU/01APR77/M/01JUN16/SHEIN/IURII

.R/TKNE HK1 3132214855858/1 .L/MO0WX4

1SHEINA/ANASTASIIAMISS

.R/CHLD HK1 07MAR12

.R/DOCS HK1/P/RU/734028648/RU/07MAR12/F/17SEP25/SHEINA/ANASTASII

.RN/A

.R/TKNE HK1 3132214855856/1 .L/MO0O8O

1SHEINA/OLGAMRS

.R/DOCS HK1/P/RU/751423588/RU/10MAY85/F/15MAY25/SHEINA/OLGA

.R/TKNE HK1 3132214855855/1 .L/MO06M9

Поделиться сообщением

Ого. В таком. Такого не видела. Спасибо. С отельным списком совпало?

В общем, не обращайте на меня внимания. Неважно. Это я на нервной почве тупые вопросы задаю.

Поделиться сообщением

Именно  такой список висел на сайте МЧС, а теперь на том же месте такой http://www.mchs.gov.ru/operationalpage/Operativnaja_informacija/item/5216330/

Наверное, можно найти на каких-то сайтах, которые в первые часы перепечатали, мне только фрагмент на форуме попался, но я сама прочла весь в первоначальном формате, потому что на всякий случай проверила знакомых и родственников.  

• Поддержать 2

Поделиться сообщением

487bf-clip-351kb.jpg

картинку нашла, пишут что это фото этого разбившегося в Шарме самолета. Если это так, то фо фото понятно что из нутри взрывное устройство рвануло

Поделиться сообщением

Вроде передавали, что со спутника была видна вспышка, когда самолет был еще в небе. :speechless:  И Британцы теперь намекают.

"Ранее канцелярия премьер-министра страны сообщила, что Великобритании считает, что причиной катастрофы российского самолета A321 могло стать взрывное устройство. В канцелярии также отметили, что в связи с появлением новых данных все рейсы из Шарм-аш-Шейха в Британию задерживаются для того, чтобы британские специалисты могли оценить их безопасность.

По словам британских экспертов, власти Соединенного Королевства никогда не принимают подобные меры и не делают подобных заявлений, не имея для них достаточных оснований."

РИА Новости http://ria.ru/world/20151104/1313923747.html#ixzz3qYO8dn4z

Поделиться сообщением

картинку нашла, пишут что это фото этого разбившегося в Шарме самолета. Если это так, то фо фото понятно что из нутри взрывное устройство рвануло

Мне, как человеку, не имеющему отношения к авиации, не понятно.

Условно, если рядом находился взорвавшийся двигатель, то его осколки (наверное) могли причинить такие разрушения этой детали.

(Хотя я против версии плохого технического состояния).

Поделиться сообщением

А мне непонятно. Я далека от авиации и типов взрывных устройств.

Поделиться сообщением

А как же сообщение о бедуинах, видевших падающий самолет с горящим двигателем(!) ? Почему бы не допросить их? Если они были так близко что рассмотрели огонь именно в двигателе, то уж точно различили - был ли целый самолет или половинка... Да и вообще, много вопросов можно задать.

Или это , как и многое другое - чепуха.

Поделиться сообщением

Вроде передавали, что со спутника была видна вспышка, когда самолет был еще в небе. :speechless:  И Британцы теперь намекают.

"Ранее канцелярия премьер-министра страны сообщила, что Великобритании считает, что причиной катастрофы российского самолета A321 могло стать взрывное устройство. В канцелярии также отметили, что в связи с появлением новых данных все рейсы из Шарм-аш-Шейха в Британию задерживаются для того, чтобы британские специалисты могли оценить их безопасность.

По словам британских экспертов, власти Соединенного Королевства никогда не принимают подобные меры и не делают подобных заявлений, не имея для них достаточных оснований."

РИА Новости http://ria.ru/world/20151104/1313923747.html#ixzz3qYO8dn4z

Британцы очень редко что-либо отменяют в Египте. Когда все страны отменили рейсы, они летали. Так что, видно, что-то прознали.

Все равно не верю, что узнаем правду. Только правдоподобные версии.

• Поддержать 1

Поделиться сообщением

Или это , как и многое другое - чепуха.

Почему чепуха? Думаю, всех очевидцев опросят, только разрозненные "факты" не будут нам всякий раз оглашать, все же следствие идет.

Поделиться сообщением

Почему чепуха? Думаю, всех очевидцев опросят, только разрозненные "факты" не будут нам всякий раз оглашать, все же следствие идет.

Конечно, не все чепуха.

Но с самого начала концы с концами не сходятся: то разбился о скалу, и в гористой местности - а на фото сплошная плоская пустыня, то пилот запросил аварийную посадку и изменил курс - и дальше версия взрыва... Наверное, был бы взрыв - то уже некому было бы запрашивать аварийную посадку. И т.д. Меня эта постоянная неразбериха настораживает.

Поделиться сообщением

Конечно, не все чепуха.

Но с самого начала концы с концами не сходятся: то разбился о скалу, и в гористой местности - а на фото сплошная плоская пустыня, то пилот запросил аварийную посадку и изменил курс - и дальше версия взрыва... Наверное, был бы взрыв - то уже некому было бы запрашивать аварийную посадку. И т.д. Меня эта постоянная неразбериха настораживает.

Так, журналисты что услышали типа ОБС то и выдавали в эфир, поэтому неразбериха и противоречия.

Еще предстоит много работы профессионалов и представителей, прежде чем сделают выводы.

Поделиться сообщением

ЛОНДОН, 4 ноя — РИА Новости, Мария Табак. Управление авиации Ирландии в среду вечером распорядилось, чтобы ирландские авиакомпании приостановили все полеты в аэропорт Шарм-эш-Шейха и из него, а также избегали воздушного пространства над Синайским полуостровом.

"Управление авиации Ирландии распоряжается, чтобы ирландские авиакомпании не осуществляли рейсов в египетский аэропорт Шарм-эш-Шейха и из него, а также избегали воздушного пространства над египетским Синайским полуостровом до поступления дальнейших указаний. Дальнейшие указания последуют, когда появится дополнительная информация", — говорится в сообщении, размещенном на сайте управления.

http://ria.ru/world/20151104/1313964710.html

Поделиться сообщением

Конечно, не все чепуха.

+ очень много. Добавить сюда "голоса", которые слышало Рейтер, в смысле о которых первым написало (да и на работе паззл не сложился, многое царапает)

Но мне, например, интереснее другая правда. Покажусь циничной (да я в общем-то и не скрываю, профессиональная деформация), но мне интересно, кто будет назначен мальчиком для битья. Будет ли это лоббированием интересов национального перевозчика,, напомнят ли египтянам: "К ноге", оправдают ли свою ближневосточную политику? 

Ибо, чему нас учит сосулька, упавшая на соседа? Ну в общем, тому, что близко от домов ходить не надо. А данная катастрофа? Да тому, что в авиации может все, что угодно произойти, но происходит это крайне редко. Вот с родными "и каждый раз навек прощайтесь, когда уходите на миг". И дела надо в порядке держать, и ничего не откладывать, ибо человеческая жизнь хрупка. 

• Поддержать 3

Поделиться сообщением

ЛОНДОН, 4 ноя — РИА Новости, Мария Табак. Управление авиации Ирландии в среду вечером распорядилось, чтобы ирландские авиакомпании приостановили все полеты в аэропорт Шарм-эш-Шейха и из него, а также избегали воздушного пространства над Синайским полуостровом.

"Управление авиации Ирландии распоряжается, чтобы ирландские авиакомпании не осуществляли рейсов в египетский аэропорт Шарм-эш-Шейха и из него, а также избегали воздушного пространства над египетским Синайским полуостровом до поступления дальнейших указаний. Дальнейшие указания последуют, когда появится дополнительная информация", — говорится в сообщении, размещенном на сайте управления.

http://ria.ru/world/20151104/1313964710.html

Может быть обычным предупреждением: "Не надо быть столь пророссийскими". Кушать будет нечего.

А может быть обычным рекламным ходом: "Мы заботимся о вас". Мы - самые безопасные". 

Я тоже сразу написала, что для спокойствия (и ничего больше) туристов надо закрыть коридор над Северным Синаем. Сегодня уже шквал запросов, летим ли мы там или облетаем.

Изменено пользователем Ежиха

Поделиться сообщением

+ очень много. Добавить сюда "голоса", которые слышало Рейтер, в смысле о которых первым написало (да и на работе паззл не сложился, многое царапает)

Но мне, например, интереснее другая правда. Покажусь циничной (да я в общем-то и не скрываю, профессиональная деформация), но мне интересно, кто будет назначен мальчиком для битья. Будет ли это лоббированием интересов национального перевозчика,, напомнят ли египтянам: "К ноге", оправдают ли свою ближневосточную политику? 

Ибо, чему нас учит сосулька, упавшая на соседа? Ну в общем, тому, что близко от домов ходить не надо. А данная катастрофа? Да тому, что в авиации может все, что угодно произойти, но происходит это крайне редко. Вот с родными "и каждый раз навек прощайтесь, когда уходите на миг". И дела надо в порядке держать, и ничего не откладывать, ибо человеческая жизнь хрупка. 

Писали что не голоса, а стоны людей от боли якобы были слышны. Вполне может быть такое. Люди погибали очень мучительной смертью и не мгновенно. В носу самолета люди умирали от черепно- мозговых травм, перелома конечностей, травм внутренних огранов. Так что в полне вероятно что кто- то  под обломками был еще некоторое время жив. В хвосте самолета пишут что люди умерли от ожегов 90% тела, и многих в клочья разорвало.

Поделиться сообщением

Вот и у меня тоже многое не сходится. Неужели и правда были голоса (об этом многие писали в начале спасательной операции) но спасатели не успели??? 

То пилот запрашивал посадку, то не запрашивал.... 

Может у кого есть знакомые в аэропорту Шарма, что там происходит? Никого не отстранили от работы до выяснения обстоятельсв? Меры безопасности усилили? 

Я далеко не эксперт, но из того что известно здравый смысл все-таки подсказывает что это взрыв... причем не взрыв двигателей,  а именно взрывчатка на борту. Не верю что я могла быть ТАКАЯ техническая неисправность что самолет камнем упал вниз... Не верю что из-за трещины в хвосте.... тогда могла бы быть хотя бы аварийная посадка, хотя бы послали сигнал о помощи 

• Поддержать 1

Поделиться сообщением

Именно  такой список висел на сайте МЧС, а теперь на том же месте такой http://www.mchs.gov.ru/operationalpage/Operativnaja_informacija/item/5216330/

Наверное, можно найти на каких-то сайтах, которые в первые часы перепечатали, мне только фрагмент на форуме попался, но я сама прочла весь в первоначальном формате, потому что на всякий случай проверила знакомых и родственников.  

Ага, я тоже через несколько часов после известия о трагедии видела именно этот список на сайте МЧС, от начала до конца просмотрела.

Если то ИГИЛ или кто рядом — лишее оправдание сирийской операции.

Не вижу никаких причин замалчивать реальные причины катастрофы. 

Ну не хочется верить, что у нас народ такой глупый, чтобы воспринять такую катастрофу как оправдание сирийской операции. Одно дело, когда военная операция во вне не влечет потерь среди своего населения, а другое - когда гибнут абсолютно к ней не имеющие отношение российские граждане. Если аварию действительно организовал ИГИЛ, то, ИМХО, ежу понятно, что всех их с воздуха не перебьешь, они ведь далеко не только в Сирии. Этак надо еще и египтян бить, и турков заодно, там тоже ИГИЛ действует.

До аварии лично мне было пофиг, бомбят Сирию да и пусть, а теперь уже я против, если предположить, что это был теракт.

• Поддержать 1
  • Не нравится 1

Поделиться сообщением

Зачем-то, разводят панику! Что задумали? 

Британия решила эвакуировать подданных из Шарм-эш-Шейха

http://www.vz.ru/news/2015/11/5/776348.html

Что бы это значило???

В среду британские власти заявили, что собранные из различных источников данные говорят о «серьезной вероятности» того, что причиной катастрофы российского самолета A321 стало находящееся на борту взрывное устройство. В связи с этим Британия приостановила все полеты в Шарм-эш-Шейх, задержала все рейсы оттуда для усиления мер безопасности и изменила рекомендацию по поездкам в Египет. Теперь Форин-офис рекомендует британцам воздерживаться от любых поездок без необходимости в Шарм-эш-Шейх.
Изменено пользователем amina

Поделиться сообщением

Вот такая версия есть:

Американцы сообщили, видимо, своим подельникам , что дали добро ИГИЛ на уничтожение гражданских самолетов и о том что передали им ПЗРК... 

Поделиться сообщением

Теперь и Голландия, странно это все:

Голландские власти советуют гражданам страны воздержаться от путешествий в Шарм-эш-Шейх до нового уведомления. Голландцам, уже находящимся там, рекомендуется обратиться в турагентство. По данным МИД страны, на данный момент в городе зарегистрированы 408 граждан Нидерландов.

Как передает голландское издание NL Times, страна ожидает результатов британского расследования условий безопасности.
Британские власти считают, что есть "серьезная вероятность" того, что причиной катастрофы российского самолета A321 было взрывное устройство. В связи с этим правительство Великобритании запретило авиакомпаниям летать в Шарм-эш-Шейх и изменило рекомендацию относительно поездок в Египет, порекомендовав воздерживаться от любых поездок в Шарм-эш-Шейх.

РИА Новости http://ria.ru/world/20151105/1314125353.html#ixzz3qbvV3Yof

Изменено пользователем izabella

Поделиться сообщением

Зачем-то, разводят панику! Что задумали? 

Британия решила эвакуировать подданных из Шарм-эш-Шейха

http://www.vz.ru/news/2015/11/5/776348.html

Что бы это значило???

Да, "не панику разводят", а скорее всего уже известно, что теракт :( И реакция на сей факт вполне себе адекватная.

Меня не перестает удивлять другое, это желание египтян всегда спрятать голову в песок - "все хорошо, прекрасная маркиза", вместо того, чтобы принимать меры и продемонстрировать их действенность. Зачем поощрять, покрывая реальных убийц? Шарм же не Домодедово, перешерстить всех, наверное, можно, или я ошибаюсь?

• Поддержать 2

Поделиться сообщением

Да, "не панику разводят", а скорее всего уже известно, что теракт :( И реакция на сей факт вполне себе адекватная.

Меня не перестает удивлять другое, это желание египтян всегда спрятать голову в песок - "все хорошо, прекрасная маркиза", вместо того, чтобы принимать меры и продемонстрировать их действенность. Зачем поощрять, покрывая реальных убийц? Шарм же не Домодедово, перешерстить всех, наверное, можно, или я ошибаюсь?

Нашла, что хозяева "Когалымавиа"-американцы, что, по контракту, следить за состояние самолёта должны были ирландцы, что теперь выгодно представить дело, как теракт...Наши-то упорно отрицают, что что-то было, никаких следов взрывчатки и тд. :pardon:

• Поддержать 1

Поделиться сообщением

Может у кого есть знакомые в аэропорту Шарма, что там происходит? Никого не отстранили от работы до выяснения обстоятельсв? Меры безопасности усилили? 

Директора, говорят, с сняли. Шерстят.

ИМХО, все меры безопасности - для для успокоения пассажиров. Реально - рулетка.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти