Перейти к содержанию
polinka

Катастрофа А321 Когалымавиа (Metrojet).

Рекомендуемые сообщения

Российские спасатели цепочкой прочесывали район крушения Airbus A321 в Египте

Сотрудники МЧС РФ продолжают работы по поиску тел погибших в авиакатастрофе лайнера Airbus А321 российской компании "Когалымавиа" в Египте. Смотрите на видео, как спасатели обследовали территорию.

Цепочкой с интервалом в 30 метров российские спасатели исследовали местность в районе падения российского авиалайнера, чтобы найти останки жертв катастрофы.
"Работы продолжаются. Спасатели МЧС работают в ложбине, где обнаружен крупный фрагмент самолета с личными вещами и надувным трапом", — сообщил директор департамента пожарно-спасательных сил МЧС России Александр Агафонов.

По его словам, спасателям приходится работать в сложных условиях — это жара, перепады высот, огромная территория. "К примеру, перепады высоты в ложбине составляют 120 метров, туда спасатели спускаются по веревке. Все найденные вещи упаковываются и доставляются в базовый лагерь, который находится в 12 километрах", — рассказал Агафонов.

К работе на месте крушения приступили французские специалисты, также работают представители МАК и авиационных властей Египта.

Российский самолет Airbus A321 авиакомпании "Когалымавиа", выполнявший рейс 9268 Шарм-эш-Шейх — Санкт-Петербург, 31 октября потерпел крушение на Синайском полуострове в Египте. Сообщается, что на борту находились 217 пассажиров и семь членов экипажа. Выживших в авиакатастрофе, которая стала крупнейшей за всю историю российской и советской авиации, нет.

Поделиться сообщением

Но багаж же также тщательно досматривают...

А в какое еще место кроме салона и багажного отсека может попасть принесенное извне?

После досмотра, естественно
Никогда не видели на территории аэропорта одиноко стоящие вагончики с багажом, ожидающим то ли погрузки в самолет, то ли завоза в здание?
А памперсы или другие вещи, примотанные скотчем на чемодан? Видимо, не поместились
Запросто можно быстро прилепить  на любой чемодан небольшую взрывчатку. Грузчки даже внимания не обратят. ИМХО

Поделиться сообщением

Упокой, Господи, души всех невинно убиенных! 

Волна может быть жуткой. И как же ее не хочется... 

Не то слово "не хочется" :(

Если это теракт, то Египет вообще закроют. И для больших, и для маленьких, и для старых, и для новых.

И полетят все в Сочи. Опыт уже имеется :(

Поделиться сообщением

Сомневаюсь что можно не заметить при досмотре такую взрывчатку...

К сожалению, это мог сделать кто-то из персонала.

А про черные ящики не понятно, что они показали...

Заключение будет после детального изучения, комиссией в составе заинтересованных стран.

А люди, близкие к авиации, говорят, что D-check как название процедуры отменен в 2004-м году.

Не читайте за завтраком советских газет. (с)

Тигра, вы же знаете, что это заявление официального представителя перевозчика.

При чем здесь "советские газеты"? 

Разумеется, каждый, из невольных участников случившейся трагедии, будет себя выгораживать.

Поделиться сообщением

Упокой, Господи, души всех невинно убиенных!

Не то слово "не хочется" :(

Если это теракт, то Египет вообще закроют. И для больших, и для маленьких, и для старых, и для новых.

И полетят все в Сочи. Опыт уже имеется :(

Да не закроют ничего. Но если допустим это терракт, то зная об этом, идиотизм какой-то тащить детей в этом случае в Египет на авось пронесет, разве других мест чтоли нет куда поехать, на крайняк реально уж лучше Сочи. Да и к тому же все равно до весны детям нечего в Египте делать, холодно.
  • Поддержать 1

Поделиться сообщением

После досмотра, естественно
Никогда не видели на территории аэропорта одиноко стоящие вагончики с багажом, ожидающим то ли погрузки в самолет, то ли завоза в здание?
А памперсы или другие вещи, примотанные скотчем на чемодан? Видимо, не поместились
Запросто можно быстро прилепить  на любой чемодан небольшую взрывчатку. Грузчки даже внимания не обратят. ИМХО

Но это могут сделать только сотрудники аэропорта..

То есть вы предполагаете, что кого-то из них подкупили, чтобы он подложил бомбу?

Маловероятно имхо...что кто-то возьмет ну душу такой грех (если только сотрудника аэропорта не завербовали в ИГИЛ), но я слышала появилась какая-то версия про смертника на борту...

Изменено пользователем nimar

Поделиться сообщением

Тигра, вы же знаете, что это заявление официального представителя перевозчика.

При чем здесь "советские газеты"? 

"Официальный представитель", к сожалению, не есть синоним "последней инстанции", "авторитетного эксперта" и просто "эксперта в соей области". Что сказали говорить, то и выносит "городу и миру". 

• Поддержать 2

Поделиться сообщением

А люди, близкие к авиации, говорят, что D-check как название процедуры отменен в 2004-м году.

Не читайте за завтраком советских газет. (с)

Стиль, согласна :nod: . Суть не в названии:(, информация о заводском тех.обслуживании была неоднакратно. В некоторых источниках говорилось, что проводилось сразу после аварии. Тем более, был прецедент. Версия об отвалившемся хвосте, в результате отдаленной, зарегистрированной аварии не впечатляет.

Поделиться сообщением

То есть вы предполагаете, что кого-то из них подкупили, чтобы он подложил бомбу?

Маловероятно имхо...что кто-то возьмет ну душу такой грех (если только сотрудника аэропорта не завербовали в ИГИЛ), но я слышала появилась какая-то версия про смертника на борту...

Не только. И сотрудники любой авиакомпании, имеющие доступ на ВПП.

мы один раз были в Ш., при вылете у меня было 1,5 л кипяченной воды, для детей. В больших емкостях, я еще порадовалась, :(что не спросили, в Домодедово бы заставили вылить. В Хургаде, вообще не смотрели ручную кладь, когда она проезжала, на досмотре-сотрудник( был один), отвернулся.

могут и заставить под страхом за свою семью, детей.

пропустила, когда была информация, про бедуинов, которые видели падающий горящий самолет, не указывали, что он был без хвоста?

Поделиться сообщением

"". Что сказали говорить, то и выносит "городу и миру". 

А что ваши знакомые говорят про такое резкое снижение? Почему не спланировал? Если просили посадку, почему не указали причину( раньше это была автоматическая фраза без пауз ). Я думаю все-таки, что была разгерметизация:(, но я не авиатор. Если взрыв в хвостовой части, то почему " черные ящики" не пострадали?

Скорее всего так. Я наивно ждала первых результатов от "черных ящиков".

Поделиться сообщением

Да не закроют ничего. Но если допустим это терракт, то зная об этом, идиотизм какой-то тащить детей в этом случае в Египет на авось пронесет, разве других мест чтоли нет куда поехать, на крайняк реально уж лучше Сочи. Да и к тому же все равно до весны детям нечего в Египте делать, холодно.

Сколько раз в Реус прилетала, столько раз нас эвакуировали и аэропорт разминировали. Ну и где гарантия, что, полетев в Сочи, не купишь билеты рядом с шахидом-джихадистом? (По мне, так шансов даже больше).

• Поддержать 1
  • Не нравится 1

Поделиться сообщением

появилось очень интересное фото в сетях и статья фотографа из Екатиренбурга. Как оказывается тот же самый борт в мае снова совершал аварийную посадку......

Уральский фотограф и читатель E1.RU Глеб Махнев сегодня отправил свой снимок разбившегося в Египте Airbus 321 в Следственный комитет России. Он считает, что там должны разобраться со странной трещиной или царапиной на хвосте лайнера. Напомним, мы опубликовали эту фотографию вчера: у хвоста самолёта явно виден какой-то тёмный след, то ли трещина, то ли просто пятно. 

– Я передал снимки сегодня утром через интернет-приёмную Следственного комитета. Слишком много запросов [пришло от журналистов] после вашей статьи. Вот и решил отправить. Кто его знает, а вдруг поможет, – рассказал Глеб. – Там робот прислал сообщение о принятии сообщения. Дождёмся, пока они отреагируют.

Фотограф вспомнил, что сделал снимок 13 мая 2015 года. А на следующий день этот самолёт совершил вынужденную посадку сразу после взлёта в Москве.

Как сообщало тогда РИА "Новости", А321 MetroJet ("Когалымавиа"), вылетевший из Москвы в Анталью, вернулся в Домодедово из-за проблем с гидросистемой. Самолёт после выработки топлива благополучно приземлился в аэропорту. Летевшие из Москвы в Анталью пассажиры продолжили путешествие на резервном судне.

Проблемы с гидросистемой – это как раз то, о чём говорили эксперты, посмотревшие снимок Махнева. Пилот S7 Airlines Сергей сообщил корреспонденту E1.RU, что причиной появления следа на обшивке могло стать подтекание гидравлической жидкости:

– Смотрю сейчас другие фото в других ливреях (раскрасках. – Прим. ред.) – там тоже странные следы. Возможно, на Airbus в этом месте травит гидрашку, и она таким образом пачкает руль направления.

В Северо-Западном следственном управлении на транспорте СКР, где было возбуждено уголовное дело после крушения самолёта, в котором погибли 224 человека,  сообщили что никак не комментируют ход расследования и получение снимков от екатеринбуржца.

На данный момент одна из версий причины авиакатастрофы – старая поломка. В 2001 году пилот сильно ударил самолёт хвостом о взлётную полосу.

smolet_hvost2_750x421.jpg

Глеб нашёл на своих снимках тот самый самолёт и заметил странный след на хвосте.

http://www.e1.ru/news/spool/news_id-432633.html

• Поддержать 1

Поделиться сообщением

Сколько раз в Реус прилетала, столько раз нас эвакуировали и аэропорт разминировали. Ну и где гарантия, что, полетев в Сочи, не купишь билеты рядом с шахидом-джихадистом? (По мне, так шансов даже больше).

Не совсем верно. В данный момент, в связи с Сирией, шансов что что-то случиться с российским самолетом в странах северной африки, Турции, юго-восточной азии в разы больше, нежели в Сочи купить билеты рядом с шахидом-джихадистом.

Сегодня читала что Англия отказалась помогать США что-то там бомбить, видимо из-за угрозы террактов.

Поделиться сообщением

появилось очень интересное фото в сетях и статья фотографа из Екатиренбурга. Как оказывается тот же самый борт в мае снова совершал аварийную посадку......

Уральский фотограф и читатель E1.RU Глеб Махнев сегодня отправил свой снимок разбившегося в Египте Airbus 321 в Следственный комитет России. Он считает, что там должны разобраться со странной трещиной или царапиной на хвосте лайнера. Напомним, мы опубликовали эту фотографию вчера: у хвоста самолёта явно виден какой-то тёмный след, то ли трещина, то ли просто пятно. 

– Я передал снимки сегодня утром через интернет-приёмную Следственного комитета. Слишком много запросов [пришло от журналистов] после вашей статьи. Вот и решил отправить. Кто его знает, а вдруг поможет, – рассказал Глеб. – Там робот прислал сообщение о принятии сообщения. Дождёмся, пока они отреагируют.

Фотограф вспомнил, что сделал снимок 13 мая 2015 года. А на следующий день этот самолёт совершил вынужденную посадку сразу после взлёта в Москве.

Как сообщало тогда РИА "Новости", А321 MetroJet ("Когалымавиа"), вылетевший из Москвы в Анталью, вернулся в Домодедово из-за проблем с гидросистемой. Самолёт после выработки топлива благополучно приземлился в аэропорту. Летевшие из Москвы в Анталью пассажиры продолжили путешествие на резервном судне.

Проблемы с гидросистемой – это как раз то, о чём говорили эксперты, посмотревшие снимок Махнева. Пилот S7 Airlines Сергей сообщил корреспонденту E1.RU, что причиной появления следа на обшивке могло стать подтекание гидравлической жидкости:

– Смотрю сейчас другие фото в других ливреях (раскрасках. – Прим. ред.) – там тоже странные следы. Возможно, на Airbus в этом месте травит гидрашку, и она таким образом пачкает руль направления.

В Северо-Западном следственном управлении на транспорте СКР, где было возбуждено уголовное дело после крушения самолёта, в котором погибли 224 человека,  сообщили что никак не комментируют ход расследования и получение снимков от екатеринбуржца.

На данный момент одна из версий причины авиакатастрофы – старая поломка. В 2001 году пилот сильно ударил самолёт хвостом о взлётную полосу.

smolet_hvost2_750x421.jpg

Глеб нашёл на своих снимках тот самый самолёт и заметил странный след на хвосте.

http://www.e1.ru/news/spool/news_id-432633.html

А как вообще можно летать с такой трещиной....я в шоке.. :shok:

Поделиться сообщением

http://cont.ws/post/142806

Заголовок ставить не буду,т.к.мне он кажется не очень подходящим.Автор-Colonel Cassad.

Поделиться сообщением

Сомнительная какая-то версия. Не думаю, что кто-то из сотрудников аэропорта, завербованный ИГИЛ подложил взрывное устройство.

мы один раз были в Ш., при вылете у меня было 1,5 л кипяченной воды, для детей. В больших емкостях, я еще порадовалась, :(что не спросили, в Домодедово бы заставили вылить. 

Я и в Домодедово всегда с водой прохожу, и в Пулково. Но мы с детьми и может поэтому ни разу не просили оставить или вылить.  :itwasntme:

Поделиться сообщением

Сомнительная какая-то версия. Не думаю, что кто-то из сотрудников аэропорта, завербованный ИГИЛ подложил взрывное устройство.

Я и в Домодедово всегда с водой прохожу, и в Пулково. Но мы с детьми и может поэтому ни разу не просили оставить или вылить.  :itwasntme:

Согласна, но как-то взрывное устройство попало в самолет...вопрос как...

Очень надеюсь что, это расследуют...

Поделиться сообщением

Согласна, но как-то взрывное устройство попало в самолет...вопрос как...

Очень надеюсь что, это расследуют...

А почему вы так уверены в том, что было взрывное устройство?

Поделиться сообщением

Пишут в новостях, что американцы со спутника наблюдали световую вспышку, то есть либо взрыв бомбы, либо возгорание в топливных баках

Поделиться сообщением

Девушки, у меня вопрос. Это ведь точная инфа, что пилот запрашивал посадку в Каире? Как это соотносится со взрывом бомбы? Если там действительно взрыв, он ведь должен был понимать, что до Каира они не дотянут? И почему не сообщил о взрыве когда запрашивал посадку? 

И еще меня не покидают мысли, что в Египте очень поверхностный досмотр багажа... Если в РФ тебя шмонают по полной программе... то тут ручную кладь у меня никогда не проверяли, не заставляли разуваться и т.п.  Не знаю вот насколько багаж просматривают. Как думаете? Или  бомбу все равно не пронести на борт даже при таком досмотре? Не могло случиться, что металодетектор например в Шарме на входе в аэропорт не работал??? 

Извиняюсь за вопросы "от чайника", я далеко не спец, но хочется понять... 

Поделиться сообщением

Девушки, у меня вопрос. Это ведь точная инфа, что пилот запрашивал посадку в Каире? Как это соотносится со взрывом бомбы? Если там действительно взрыв, он ведь должен был понимать, что до Каира они не дотянут? И почему не сообщил о взрыве когда запрашивал посадку?

И еще меня не покидают мысли, что в Египте очень поверхностный досмотр багажа... Если в РФ тебя шмонают по полной программе... то тут ручную кладь у меня никогда не проверяли, не заставляли разуваться и т.п. Не знаю вот насколько багаж просматривают. Как думаете? Или бомбу все равно не пронести на борт даже при таком досмотре? Не могло случиться, что металодетектор например в Шарме на входе в аэропорт не работал???

Чартары смотрят поверхностно в Египте, и в той же Турции к примеру, потому что на них туристы назад летят. Логично что турист не повезет с собой на отдых бомбу чтобы ее на обратном пути подорвать, на это и расчитывают египетские,турецкие и прочие пограничники. Другое дело что на чартер незаконно подсаживают не туристов, в Хургаде к примеру, за бабло наши соотечественники активно предлагают подсесть на чартер всем нетуристам. Так что охабибленная маня нетуристка с промытыми мозгами вполне могла что-то пронести. Изменено пользователем ses
  • Поддержать 2

Поделиться сообщением

А почему вы так уверены в том, что было взрывное устройство?

Потому что самолет развалился в воздухе, это подтверждено многими спецами, да и по обломкам это видно....

А причиной этой может быть только механическое воздействие, с земли попасть не могли, остается взрыв в салоне...

Если даже рассмотреть версию технической неисправности и отрыв хвоста, то все равно салон бы остался более менее цел, а мы видели как обломки разбросаны по пустыне..

Поделиться сообщением

Таможенный досмотр, на мой взгляд, отличается в Каире и Хургаде с Шармом

Поделиться сообщением

И еще меня не покидают мысли, что в Египте очень поверхностный досмотр багажа... Если в РФ тебя шмонают по полной программе... то тут ручную кладь у меня никогда не проверяли, не заставляли разуваться и т.п.  Не знаю вот насколько багаж просматривают. Как думаете? Или  бомбу все равно не пронести на борт даже при таком досмотре? Не могло случиться, что металодетектор например в Шарме на входе в аэропорт не работал??? 

Вроде не подтвердили эту инфу...

Да, на чартерных рейсах и правда досмотр так себе...и подсадить могли кого угодно...

Теперь все проверки усилятся намного...что плюс конечно...

• Поддержать 1

Поделиться сообщением

Потому что самолет развалился в воздухе, это подтверждено многими спецами, да и по обломкам это видно....

А причиной этой может быть только механическое воздействие, с земли попасть не могли, остается взрыв в салоне...

Если даже рассмотреть версию технической неисправности и отрыв хвоста, то все равно салон бы остался более менее цел, а мы видели как обломки разбросаны по пустыне..

Вы эксперт или пересказываете что прочитали на других ресурсах?

• Поддержать 4
  • Не нравится 2

Поделиться сообщением

Вы эксперт или пересказываете что прочитали на других ресурсах?

Все вместе и плюс логика...вариантов не много, взрыв или технич. неполадки....

А у вас есть особое мнение или вы априори не доверяете всем экспертам?

http://www.vedomosti.ru/politics/news/2015/11/03/615493-medekspert-ne-isklyuchil-vzriva

Изменено пользователем nimar
  • Поддержать 1
  • Не нравится 1

Поделиться сообщением

Все вместе и плюс логика...вариантов не много, взрыв или технич. неполадки....

А у вас есть особое мнение или вы априори не доверяете всем экспертам?

http://www.vedomosti.ru/politics/news/2015/11/03/615493-medekspert-ne-isklyuchil-vzriva

А вы считаете, что вам в итоге скажут правду?

• Поддержать 2
  • Не нравится 2

Поделиться сообщением

"Официальный представитель", к сожалению, не есть синоним "последней инстанции", "авторитетного эксперта" и просто "эксперта в соей области". Что сказали говорить, то и выносит "городу и миру". 

Так я ровно об этом и говорю в цитируемом вами сообщении.

А ваше заявление про "советские газеты", как бы намекало на последнюю инстанцию. 

Поделиться сообщением

...правду 100% знает только Бог,  а мы сможем узнать наиболее вероятные причины крушения в любом случае...сейчас много источников получения информации...

А дальше каждый выбирает ту версию, которая ближе к его мировоззрению на жизнь и так далее...

ничего нового...

Поделиться сообщением

А какие могут быть препятствия к обратному? 

Если то ИГИЛ или кто рядом — лишее оправдание сирийской операции.

Если техника — проверки и проверки (у нас это любят), да и выгода для крупных перевозчиков.

Если халатность египетской стороны — пусть сами мучаются, а мы развиваем курорты Краснодарского края.

Не вижу никаких причин замалчивать реальные причины катастрофы. 

Изменено пользователем Nayada
  • Поддержать 4
  • Не нравится 1

Поделиться сообщением

Египетская сторона настаивает на том, что это были технические неполадки. Есть ли смысл египетской стороне замалчивать реальные причины? Уверена, что есть. Туризм - это главная причина. Но в Египте, как я поняла, сечас находятся также и представители Airbus, так что надеемся на более объективное расследование.

Поделиться сообщением

Египетская сторона настаивает на том, что это были технические неполадки. Есть ли смысл египетской стороне замалчивать реальные причины? Уверена, что есть. Туризм - это главная причина. Но в Египте, как я поняла, сечас находятся также и представители Airbus, так что надеемся на более объективное расследование.

Как будет информация из чёрных ящиков, тогда и будет что обсуждать. А пока домыслы. С любой из сторон. 

• Поддержать 1

Поделиться сообщением

Как будет информация из чёрных ящиков, тогда и будет что обсуждать. А пока домыслы. С любой из сторон. 

Причём версии у всех сторон плодятся каждый день со скоростью звука.

Поделиться сообщением

Я не особо верю, как не удивительно, во взрывчатку принесенную в Шарме. На рейсе одни вроде как "наши". Рейс летит "разворот", сел, разгрузился, забежали уборщики, вынули, если повезло мусор из кармашков, с пола подняли, бегом загрузили и тот же экипаж полетел обратно. В джеймс бондов египетского разлива, скрытно пронесших в аэропорт, и правильно загрузивших куда нужно, и чтобы сработало вовремя, над Египтом, и рейс не задержали, и никто ничего не напутал - тоже. Конечно, аэропорт Шарма - не Тель Авив, образно, в плане безопасности. Но есть и свои  плюсы. Который год вижу одни и те же лица  на паспортном, на выносе габаритного багажа, на въезде. В баре в курилке . Да даже тетек убирающую туалет, их две или три - но они одни и те же. И кассиры в дьюти фри на прилете.   Имхо. Да медленные порой, почти все, кроме бывших регистраторов Трансов, и волшебной девушки Виктории, которая выстроила работу прелестно, за многие годы доведя до невероятного уровня.  Ах, как  же жаль трансы на этом направлении и не только. 

Но в этой медленности, в том что по три четыре человека стоят на въезде, и не особо смотрят на пробку, которая редко, да может организоваться на въезд в аэропорт,  медленно осматривая автомобили снизу зеркалами, порой, или проверяя документы, ( к слову я вообще не знаю аэропортов на стоянку которых может быть досмотр, обычно никакого вообще)   и так далее и тому подобное и кроется то, что если кто -то решит сделать нечто нестандартное, скрытно провести нечто в аэропорт, куда то спрятать или положить на виду. Потом переложить в багажное отделение в правильное место. Да при том что рейс во время и не напутать. Да чтобы другие не заметили, и сто раз не спросили, а че происходит. Не ради порядка - а мол почему не на своем месте и нарушение подчинения и вообще что происходит.

Не а. Не верю. При всей моей любви к египтянам. слишком сложно. Просто люди которые ввозят что-то в аэропорт, и которые грузят багаж, и которые водят транспорт, который возит багаж - это разные люди. И стоит одному из них отлучиться, и  все ждут. И проблема. А если они вдруг решат скоординировать свои действия. Да не в рамках многолетней выстраиваемой системы, чтобы рейс во время вылетал - не верю. И быстро сделать нечто нестандартное - по мне, за гранью возможного. 

Вот чего не закрутить, или не закрыть - это да. В это верю.  Но техобслуживания в Шарме пассажирские самолеты не делают.

Ну это мои досужие домыслы, не имеющие особого смысла.  Ровно как и вообще все, что обсуждается до официальных данных. Все же у всех разные интересы - у концерна одни, у перевозчика другие, у стран - третьи. Истина где между. Но и просто аварии - случаются. Бьются перекаленные стекла, ломаются крепкие вещи, и не крепкие тоже. А самолеты по сравнению со всеми видами транспорта, ну может кроме морского - глобально говоря, безопасны. ттт  

Изменено пользователем Sea&surf
  • Поддержать 2

Поделиться сообщением

сначала говорили, что а арише запрашивал, но это же может и болтовня. 

А про досмотр -  да и в России, как придется. По разному, и скажем в Домодедово одно, а в Шереметьево другое.  Буквально через пару недель после трагедии в Домодедово летели с мужем из Шереметьево. И проходили контроль одновременно с другим рейсом, честно, не знаю куда. Из терминала С. На этот соседний рейс регистрировались весьма ортодоксально одетые тети и дяди. Дяди все с бородами, а тети не в черном, а наоборот в разных таких длинных пальто, чудаковатых, в платках под которыми  не как в Египте носят иногда можно там образно кошку спрятать, а целую собаку средних размеров. Мужчины некоторые говорили по русски, а дамы нет.

Ну сканер был отключен, проходили строго через рамку. Рамки вообще дело такое - спорное. Мы проходим, я в джинсах и легкой курточке - мне, снимите куртку, положите на ленту. Ну ладно. Тетьки  при том в трех слоях одежды и вот этих пальто идут себе. Косяком. Мужу моему- визуально видят, что  ремень и - снимите, на ленту. Ну у него планка упала. Мол я ремень, а у них на голове пардон пять литров чего угодно пронести можно? Ему в ответ - ну они не снимут, и мы можем сделать ручной досмотр. Ну он говорит, и делайте. Мужики эти тут же давай наезжать, мол женщин оскорбляешь. Прибежал старший, мой ему- а ничего вот Домодедово недавно, а у вас сканер выключен. Ну тот - а что мол, этот рейс через сканер не пойдет, всегда выключаем. Ну понаводил мой порядок, да не навел. Пришлось бегом бежать на посадку, а то опоздали бы. Так и не узнала, куда такой чудной рейс.  

И как по мне - вся эта паранойя с разуванием и ста миллилитрами - профанация. Есть пластиковые ножи не хуже стальных, есть люди которые тросиком тонким  кого угодно прибьют, или  бутылкой, купленной в дьюти, или вообще руками, или плохие люди могут скооперироваться и в десятером провести литр чего нужно,  а вот про маникюрные ножницы как оружие у меня устойчивые сомнения. В одних аэропортах отбирают зажигалки, в других не отбирают,   в одних к крему придерутся, в третьих клетки с животными или коляски мимо сканеров пускают. 

А согласна с Ежихой. Бояться просто так  - глупо. Если верить в версию злонамеренную.  Ну не глупо, конечно, а зачем. На дорогах гибнут в разы больше людей, от отравления, подавились еще, в ванных падают. Травятся.  Вообще преступники тоже есть.  Тысячи ежедневно по всему миру гибнут от разного.

Ну вот вспомним нашу страну, если о терроризме. Было - то дома`, то  метро, то аэропорт, то канатные дороги, школа, мюзикл, да много, к сожалению. И что теперь - не жить. В подземные переходы не спускаться, через Тверскую бегать между машин. вшколы не водить, в театры не ходить? 

Или Испания, или Лондон, или Нью Йорк.

Или или или

Вот из Свазиленда не слышала новостей про катастрофы, аварии или теракты. Но ехать туда все равно не охота. 

А кому интересно, есть такой авиафорум, так и называется вот там люди по шпунтикам  и с фото разбирают, это мне сегодня у нас  по соседству пилот отдыхает, подсказал. Я сходила и вышла. Я половину слов не знаю :). Его все спрашивают. А он чего - да разное говорит бывает.  

Изменено пользователем Sea&surf
  • Поддержать 3

Поделиться сообщением

Как чудесно Си читать!  :flowers1:

Хочу одну вещь дописать.. Может, я невнимательно искала в сети. Но нигде не было PNL. Это список пассажиров, пессенджер-с неймз лист.

И не просто PNL, но так сказать, исправленного и дополненного. Именно зарегиных

Вот список туристов, даже с отелями был.А потом выясняется, что были люди, которые вылетели раньше. Возможно, даже не двое. Так что мог быть и тот,  кто приехал на подсадку.

Но это просто царапнуло. Не боле. Заниматься охотой на ведьм и искать неславянские фамилии желания нет. Ибо недавно имела  удовольствие в Москве наблюдать за абсолютно русской парой одетой как салафиты (включая всю атрибутику в виде коротких штанишек и неопрятной бороды). Пара фразеологизмов убедила меня, что не ортодоксы. )) Так что и семья Ивановых может что угодно пронести.

И еще.

В действительности, самолеты - невероятно безопасны. Заварили - полетели (это я к "трещине в хвосте"  на фото). Фото непокрашенного самолета - так это вообще какие-то железяки, сваренные между собой. Что-то отказывает - обычно самолет еще долго летит, ну в крайнем случае - планирует. Чтобы после набора скорости и вот так - камнем вниз, по-моему, первый раз в жизни.

Изменено пользователем Ежиха
  • Поддержать 1

Поделиться сообщением

Власти Египта назвали основную версию падения российского самолета :http://news.rambler.ru/incidents/31827255/?track=news_othernews

Поделиться сообщением

Власти Египта назвали основную версию падения российского самолета :http://news.rambler.ru/incidents/31827255/?track=news_othernews

Я так понимаю, что и при проносе взрывчатки в салон эти же уголовные статьи будут иметь место.

И техническая неполадка может быть вызвана как  неправильной эксплуатацией судна, так и действиями злоумышленников.

Пока только видим, что с земли никто не стрелял.

Ну а нам остается только скорбеть по погибшим и понимать, что в такси до аэропорта погибнуть гораздо реальнее, чем в самолете.

Изменено пользователем Ежиха
  • Поддержать 2

Поделиться сообщением

Да, но все-таки как меня в РФ шмонали (другого слова не подберу) и тут - небо и земля. Даже в Каире. Из Москвы как-то в платке летела, так таможенница голову в платке щупала руками несколько минут, не дай Бог я туда чего подложила. Ни разу не встречала поверхностного досмотра в наших аэропортах. А здесь ни разу не встречала не поверхностного. (летала и из Каира, и из Шарма, и из Хургады). 

Конечно, может это и не имеет отношение к катастрофе. 

Поделиться сообщением

Скорее всего так. Последний раз "Фруто-няня"0,5 , спросила только моя или нет.) нам приходиться много летать, есть такие где не позволяют ничего проносить, все как положена по международным нормам. Даже один раз заставили пройти через рентген( при грудном вскармливании- я не догадалась справку от врача взять:(). Безопасность полетов превыше комфорта. Только сейчас поняла, что это правильно.

Согласна, в Каире намного строже. 

Как будет информация из чёрных ящиков, тогда и будет что обсуждать. 

Непонятно только, почему предварительную информацию не озвучат. Полет длился не долго+предполётный переговоры.. Ящики уже давно прослушаны.:( 

Я не особо верю, как не удивительно, во взрывчатку принесенную в Шарме. 

Если был взрыв, то незаметно, не примечательно это было сделать, как раз людям славянской национальности. Технически не сложно.Пронести в ручной клади, потом попросить бортпроводницу разместить в багажном отсеке( часто вверху все занято)- никого это не удивит.  Только Была информация, что пиротехники не обнаружили следы взрывчатых веществ.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти