Перейти к содержанию
Фрося

Читательская Болталка №5

Рекомендуемые сообщения

Вы не проходили в школе "Анну Каренину"?

 

не-а, только ВиМ из крупного Толстого.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хочу немного добавить, о чем я. Я не о восприятии Анны читателями, о таком, каким оно получилось в результате, а именно о том, что о ней хотел сказать Толстой. Понимаете? Эти два отношения (автора к герою и читателя к тому же герою) порой не совпадают. Роман начинает жить своей жизнью, смерть автира и всё такое.

 

Мне легче это показать на примере "Войны и мира". конечно, так как свежо :) Явно, что Толстой симпатизирвал Наташе, дав ей счастливый конец (с его т. зрения). Но читателей эта героиня нередко раздражает. Или просто не вызывает восхищения, любви. А вот Софью Толстой "наказал", оставив ее "пустоцветом", не совсем понятно, за что. Т.е. к Софье у Толстого антипатия. 

 

Другой знаменитый пример - Ирэн из "Саги о Форсайтах", которую Голсуорси всячески любил. Но как минимум половина читателей очень негативно относятся к этому персонажу. 

 

Так вот, мне казалось :), что считается, что Толстой писал Каренину как пример того, как не надо жить. Как пример поведения женщины, заслуживающей осуждение. 

 

Прочиталась потом по-другому, по-разному. Я только о том, как писалось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Понятно :)

 

Ну вот нам объясняли так,как я выше описала.Анна-жертва,но главный акцент делался на лицемерие и порочности света;Вронский рисовался,как достаточно слабый человек.

 

У нас тут недавно были местные баталии по этому поводу. :) Мнения разделились от " Анна-эээ..."женщина легкого поведения"(это я мягко выражаюсь) до "героиня и жертва". К золотой середине не пришли :)  Зато заново перечитали роман.

А по-моему так главные жертвы-сын и маленькая дочка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

У нас тут недавно были местные баталии по этому поводу. :) Мнения разделились от " Анна-эээ..."женщина легкого поведения"(это я мягко выражаюсь) до "героиня и жертва". К золотой середине не пришли :)  Зато заново перечитали роман.

А по-моему так главные жертвы-сын и маленькая дочка.

 

 

Одно из самых "батальных" произведений, да :)

 

Дети, с одной стороны, всегда оказываются невольно втянутыми в такие проблемы. А с другой, как компенсация, наверное, у них устойчивость выше, как правило, чем у взрослых. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С

 

Разве Толстой так рисовал? 

 

Так кто ж его разберёт! :girl_in_dreams:  Мне да, так показалось. Но зуб не дам:)

Хочу немного добавить, о чем я. Я не о восприятии Анны читателями, о таком, каким оно получилось в результате, а именно о том, что о ней хотел сказать Толстой. Понимаете? Эти два отношения (автора к герою и читателя к тому же герою) порой не совпадают. Роман начинает жить своей жизнью, смерть автира и всё такое.

 

Мне легче это показать на примере "Войны и мира". конечно, так как свежо :) Явно, что Толстой симпатизирвал Наташе, дав ей счастливый конец (с его т. зрения). Но читателей эта героиня нередко раздражает. Или просто не вызывает восхищения, любви. А вот Софью Толстой "наказал", оставив ее "пустоцветом", не совсем понятно, за что. Т.е. к Софье у Толстого антипатия. 

 

Другой знаменитый пример - Ирэн из "Саги о Форсайтах", которую Голсуорси всячески любил. Но как минимум половина читателей очень негативно относятся к этому персонажу. 

 

Так вот, мне казалось :), что считается, что Толстой писал Каренину как пример того, как не надо жить. Как пример поведения женщины, заслуживающей осуждение. 

 

Прочиталась потом по-другому, по-разному. Я только о том, как писалось.

А, мне показалось, что мы о разных интерпретациях. Как ему писалось, и не знаю. 

 

Я запомнила разбор романа Вересаевым. Он говорил как раз об антитезе живого и мертвого в романе. Живое имеет право на жизнь именно потому, что оно живое. (А Каренин мертвый, он сухой). То есть отношения В. и А. имеют право быть, потому что они живые. Но почему же тогда такой финал?! Вересаев считает важнейшей темой тему детей. Дети=жизнь; нежелание заводить детей=смерть. Вот в этой точке их отношения уже стали отмирать. И девочка их умерла. И с Долли у Анны был какой-то разговор о том, что зачем дети. 

В общем, я давно очень это читала, могу что-то напутать. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Я запомнила разбор романа Вересаевым. Он говорил как раз об антитезе живого и мертвого в романе. Живое имеет право на жизнь именно потому, что оно живое. (А Каренин мертвый, он сухой). То есть отношения В. и А. имеют право быть, потому что они живые. Но почему же тогда такой финал?! Вересаев считает важнейшей темой тему детей. Дети=жизнь; нежелание заводить детей=смерть. Вот в этой точке их отношения уже стали отмирать. И девочка их умерла. И с Долли у Анны был какой-то разговор о том, что зачем дети. 

В общем, я давно очень это читала, могу что-то напутать. 

 

 

Спасибо, интересно  :flowers1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мы тут недавно говорили о комиксах, а мне попался курс про супергероев (от EdX). Я на него и записалась (что бы ни делать, лишь бы ничего не делать... :( ) Один из первых вопросов там был о любимых супергероях и суперзлодеях. А начала думать о первом, и долго, кроме Михайло Васильевича Ломоносова, ничего в голово не шло. Потом вспомнила про Баффи :) А у вас есть любимые супергерои/ суперзлодеи? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мы тут недавно говорили о комиксах, а мне попался курс про супергероев (от EdX). Я на него и записалась (что бы ни делать, лишь бы ничего не делать... :( ) Один из первых вопросов там был о любимых супергероях и суперзлодеях. А начала думать о первом, и долго, кроме Михайло Васильевича Ломоносова, ничего в голово не шло. Потом вспомнила про Баффи :) А у вас есть любимые супергерои/ суперзлодеи? :)

 

Ну... Очень люблю Черного Плаща:) Эраста Фандорина. Ребекку Блумвуд. 

А суперзлодеи... Мегавольт:)  эта злыдня-главный редактор из "Дьявол носит Прада". Печорин?:)

Злодеи часто харизматичны. Обычно все симпатизируют отрицательным героям, не?:) 

 

Оля, а почему Ломоносов?:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Черного Плаща :) Эраста Фандорина. Ребекку Блумвуд. 

А суперзлодеи... Мегавольт :)  эта злыдня-главный редактор из "Дьявол носит Прада". Печорин? :)

Злодеи часто харизматичны. Обычно все симпатизируют отрицательным героям, не? :)

 

Оля, а почему Ломоносов? :)

 

Черный Плащ - это утка? А фандорин и Блумвуд, вроде, не супер, нет?

 

"Супергерой" в смысле с какими-то экстраординарными способностями. Летает, по стенам ползает, руки вытягивает...

 

А почему Печорин - злодей?

 

Ломоносов - банально - потому что очень-очень много сделал для российской науки, как технической, так и гуманитарной :) Глыба!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Черный Плащ - это утка? А фандорин и Блумвуд, вроде, не супер, нет?

 

"Супергерой" в смысле с какими-то экстраординарными способностями. Летает, по стенам ползает, руки вытягивает...

 

А почему Печорин - злодей?

 

Ломоносов - банально - потому что очень-очень много сделал для российской науки, как технической, так и гуманитарной :) Глыба!

Да, утка:) 

Ладно, Блумвуд убираем. А Фандорин *обиженно сопит* - фсе равно супер. Хоть и не летает, но практически ниндзя:)

Ну, Печорин... Ок, пусть не злодей:)

 

Ну ничего себе банально! - Кто твой любимый супергерой? - Так знамо дело, Ломоносов, Михайло Василич!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер!

А мне Лара Крофт нравится, вернее, не она сама, а весь этот антураж из древностей ))) и Индиана Джонс, по той же причине )))

Изменено пользователем c'est_moi

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, утка :)

 

А Фандорин *обиженно сопит* - фсе равно супер. Хоть и не летает, но практически ниндзя :)

 

Ну ничего себе банально! - Кто твой любимый супергерой? - Так знамо дело, Ломоносов, Михайло Василич!

 

Ах, ну хоть кого-то я знаю!  :bigsmile:

 

ок, запишем Фандорину в суперсилу его опыт, наблюдательность и смекалку  :sun_bespectacled:

 

Ну да, если убрать выдуманных, то он и есть такой :)

 

 и Индиана Джонс, по той же причине )))

 

на него еще смотреть приятно  :girl_blush2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

1.ок, запишем Фандорину в суперсилу его опыт, наблюдательность и смекалку  :sun_bespectacled:

 

2.на него еще смотреть приятно  :girl_blush2:

1.Ну у него и физические навыки подходящие. В огне не тонет, в воде не горит :lol:  с крыши прыгает не разбивается, по вертикальным стенкам бегает. Он же с реальными ниндзями в Японии кантовался! Там и научился премудростям "крадущихся". Фиг убьешь! 

 

2. Да :itwasntme:  в детстве казался очень секси и вообще супер. Вот это сочетание ботаника и крутого парня наповал сражает, конечно :itwasntme:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Завтра я, кажется, иду на лекцию о психолингвистическом аспекте усвоения второго языка. Если у кого-то есть вопросы на тему, могу задать :)

 

1.Ну у него и физические навыки подходящие. В огне не тонет, в воде не горит :lol:  с крыши прыгает не разбивается, по вертикальным стенкам бегает. Он же с реальными ниндзями в Японии кантовался! Там и научился премудростям "крадущихся". Фиг убьешь! 

 

2. Да :itwasntme:  в детстве казался очень секси и вообще супер. Вот это сочетание ботаника и крутого парня наповал сражает, конечно :itwasntme:

 

1. Ок, ок, признаю свою шибку, принимаем Эраста в супермены без всяких оговорок 

 

2.    :4u:

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Оль, а что такое психолингвистический аспект?

Вот у меня вопрос: как быстро переключаться между языками? Например, когда в течение короткого времени с одним собеседником говоришь на одном языке, с другим - на другом. У меня лично бывают заминки не потому, что я не знаю, как и что сказать, а потрму, что один язык накладывается на другой.

 

 

Спасибо за ролик, Инди - обаяшка!)))

Изменено пользователем c'est_moi

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Оль, а что такое психолингвистический аспект?

 

 

А вот завтра и расскажут  :bigsmile:   Я надеюсь услышить побольше чего-нибудь практического, не только теории работы мозга, которому подсунули второй язык, и он сначала пытается засунуть новые формы в старые гнезда. ("Японская し - это русское ШИ" - "Нет! Это русское СИ" - очень яркий пример). Хотелось бы узнать, как и на елку влезть на елку влезть и опыт уже имеющийся использовать, и не дать сложившимся представлениям "подсказывать" "правильный вариант". 

 

Вот у меня вопрос: как быстро переключаться между языками? Например, когда в течение короткого времени с одним собеседником говоришь на одном языке, с другим - на другом. У меня лично бывают заминки не потому, что я не знаю, как и что сказать, а потрму, что один язык накладывается на другой.

 

Послушаем, что скажет завтра проф. :)

 

 

Спасибо за ролик, Инди - обаяшка!)))

 

 

:wub:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Посмотрела на объем работы, которую надо сделать, взвесила приоритеты. И на лекцию не поехала :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И на лекцию не поехала :(

«Ложь и вранье в русской языковой картине мира»

 

Лингвист, заведующий отделом культуры русской речи Института русского языка РАН Алексей Шмелев рассказывает, как устроена концепция лжи и вранья в русском языке

 

 

http://arzamas.academy/mag/258-russian-lies

 
:lol: :lol: :lol: :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

«Ложь и вранье в русской языковой картине мира»

 

Лингвист, заведующий отделом культуры русской речи Института русского языка РАН Алексей Шмелев рассказывает, как устроена концепция лжи и вранья в русском языке

 

 

http://arzamas.academy/mag/258-russian-lies

 
:lol: :lol: :lol: :lol:

 

 

 

:bigsmile:

 

я сразу защитилась дисклеймером "кажется"  :bye2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я сразу защитилась дисклеймером "кажется"  :bye2:

настоящего профи ни с кем не спутаешь :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

К обсуждению "аристократической" внешности четы Карениных.

Создатели фильма настроены решительно! "Отмечалось, что набирают людей для массовки к сцене на балу. «Требуются мужчины и женщины от 20 до 50 лет с аристократической внешностью», — говорится в объявлении".

Люди с "аристократической внешностью" создали давку:) С самооценкой у нас полный порядок, я щитаю:))

 

http://rusnovosti.ru/mobile/posts/411880

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

К обсуждению "аристократической" внешности четы Карениных.

Создатели фильма настроены решительно! "Отмечалось, что набирают людей для массовки к сцене на балу. «Требуются мужчины и женщины от 20 до 50 лет с аристократической внешностью», — говорится в объявлении".

Люди с "аристократической внешностью" создали давку :) С самооценкой у нас полный порядок, я щитаю :))

 

http://rusnovosti.ru/mobile/posts/411880

 

Я б тоже пошла, если б было время: деньги плюс развлечение. А что за мифическая "аристократическая внешность", это левая пятка отборщика решит :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я б тоже пошла, если б было время: деньги плюс развлечение. А что за мифическая "аристократическая внешность", это левая пятка отборщика решит :)

А, ну так тоже можно.

Я же как пионэр мыслю. Сказано: с аристократической внешностью. ну а это какбэ не тот тип внешности, который я лично в России на каждом шагу встречаю :)

 

Кстати, про кинематографическую внешность. На днях мы фильм смотрели, про Тома Сойера, где Федя Стуков играет. А вчера я волосы покрасила, чуть темнее получилось, чем обычно. Ну вот они у меня ещё мокрые, я пробор посредине сделала. Сын подходит и сообщает таинственно: "мама, ты с этой причёской на индейца Джо похожа..." :shout:

Та что если вдруг опять кинопробы - вы мне свистнете, ага?

Изменено пользователем Марджана

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Та что если вдруг опять кинопробы - вы мне свистнете, ага?

Решила подхватить нелегкую ношу Гойко Митича? :lol: :lol: :lol:

1430760442_chingachgook_2-pic905-895x505

Изменено пользователем c'est_moi

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 Сказано: с аристократической внешностью. ну а это какбэ не тот тип внешности, который я лично в России на каждом шагу встречаю :)

 

 

Та что если вдруг опять кинопробы - вы мне свистнете, ага?

 

А что это за внешность? :)

 

Записала! :clapping:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что это за внешность? :)

ответ есть на аристократия.ру бггг http://www.aristocratiya.ru/vneshnost.php

 

наверное, что-нибудь такое:

hd-dellorfei-142618HJ.jpg

 

или

f7d6715eaaa8b12412291e35de9b1376.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

с "чуть вздернутым носом" эти дамы не угадали. Вычеркиваем.

 

"это когда вы увидели девушку пусть в спортивном костюме, но в ее лице есть черта, которую вы не забудете. Это красивые люди. Не инкубатор. " - вкусовщина.

 

" И аристократизм- это люди чистой национальности. " хммм....

 

"Чистая кожа на лице и теле." - интересно, как аристократы этого добивались. ГМО?

 

"Ну так же это умный взгляд глубоких глаз и общая одухотворенность" - напоминает тест с одним портретом, но разными характеристиками.

 

Вот длинные руки - маленькие ладони уже ближе к делу. Надо было в объявлеии писать: рост - ..., размер ступни -... размер ладони - ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

п.с. адрес сайт аристократия.ру, а исследуют они там какие-то буржуйские аристократИи :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

п.с. адрес сайт аристократия.ру, а исследуют они там какие-то буржуйские аристократИи :(

дак, поди,восхищенная поклонница какая-нибудь сайт создала. И упивается им :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

дак, поди,восхищенная поклонница какая-нибудь сайт создала. И упивается им :lol:

 

А северян не включила :(. Ну и где у нее вкус, спрашивается?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А северян не включила :(. Ну и где у нее вкус, спрашивается?

она и южан не включила. Поди, в каком-нибудь Зимбабве своей аристократИи полно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

она и южан не включила. Поди, в каком-нибудь Зимбабве своей аристократИи полно

 

 

...но обиднее всего монегаскам. 

 

 

3c5e651a6840143ff4dd90a998cd4e12.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вроде, был кто-то там на сайте из Гарибальди...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что это за внешность? :)

 

Записала! :clapping:

Ну не знаю. Осанка. Манеры. Чсд. Взгляд умный. Ну и породистость (хотя это вторично). 

Так чтоб взглянешь на такого и поймёшь - из "бывших". 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вроде, был кто-то там на сайте из Гарибальди...

 

:bigsmile:    А, вон Шарлотту вижу 

 

Ну не знаю. Осанка. Манеры. Чсд. Взгляд умный. Ну и породистость (хотя это вторично). 

Так чтоб взглянешь на такого и поймёшь - из "бывших". 

 

Кроме первого ничего вот так сразу и не увидешь, только в процессе общения. :)

 

А на счет того, что поймешь, кто из "бывших". Вот на этой фотографии я бы не поняла

 

65732_600.jpg

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

:bigsmile: А, вон Шарлотту вижу

 

 

Кроме первого ничего вот так сразу и не увидешь, только в процессе общения. :)

 

А на счет того, что поймешь, кто из "бывших".

Речь же только о внешности, а не о реальных аристократах, не о качествах личности. Реальные аристократы могут выглядеть как угодно, а вот киношные - должны выглядеть как надо.

Это как с тем же индейцем Джо. Реальный индеец вполне может быть вообще курносым бледнолицым, так? А в кино нам подавай четкий типаж: смуглое лицо с высокими скулами и строгим носом:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девушки, а я наконец посмотрела мультик "Рапунцель"!! Это ж опять какое гениальное !!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В своем особняке в Белгравии, в затемненной комнате, наглотавшись лаундаума от аристократической мигрени, лежу, значит, я вся утонченная и утомленная, с томиком Уайльда, рядом с таким светильником:

05d17f95be32.jpg:lol: :lol: :lol:

 

вот, попались светильники, собсно:http://www.liveinternet.ru/users/jo-ann/post169687013/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Речь же только о внешности

 

дак дело в том, что что такое эта "аристократическая внешность" нет какого-то четкого определения. Вот и ты только осанку назвала :) А если нет четких рамок, то почему бы людям не попробовать? Это вовсе не значит, что они о себе как-то завышено думают :) (И почему, кстати, завышено? Если аристократы, желая оставаться чистыми, скрещивались бы только между собой, то в "аристократической внешности" уже должны были быть признаки вырождения)

 

В своем особняке в Белгравии, в затемненной комнате, наглотавшись лаундаума от аристократической мигрени, лежу, значит, я вся утонченная и утомленная, с томиком Уайльда, рядом с таким светильником:

  :lol: :lol:

 

вот, попались светильники, собсно:http://www.liveinternet.ru/users/jo-ann/post169687013/

 

Зелен виноград Да ну, с них пыль только и стирать...

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Деточка учит про Формализм в критике. По-арабски - шикляния. Легко запомнить имена отцов движения: "шикляния" - "шикловски", "шекель" - "Якобсон". Вот только с Бахтиным пришлось что-то про рис с молоком (бахте) придумывать  :bigsmile: 
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

  • Кто в онлайне   0 пользователей, 0 анонимных, 3 гостя (Посмотреть всех)

    Зарегистрированных пользователей в онлайне нет

×