Перейти к содержанию
Фрося

Читательская Болталка №5

Рекомендуемые сообщения

а первая часть как, понравилась?

 

Мне понравилась первая часть, но перечитывать бы не стала. Я в Индии 2 раза была, очень четко переданы запахи, атмосфера, менталитет индийцев. Вот прямо с момента, как автор выходит в аэропорту - пряный и жаркий аромат, шум, специфический английский... ну и подкупает то, что это практически автобиография. Веселый дядька.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
10 вещей, которые мы узнали благодаря Умберто Эко

1. Интеллектуальный роман может быть бестселлером
2. Интеллектуал может читать комиксы
3. Фашизм не так далек, как кажется
4. Дипломник должен знать несколько языков
5. Европу ждет афроевропейский виток истории
6. Смех — враг веры и тоталитаризма
7. Современный антисемитизм порожден беллетристикой
8. Читатель — соавтор писателя
9. Паркетки — это пожилые нимфетки
10. Не надейтесь избавиться от книг

Подробнее:https://daily.afisha.ru/brain/632-10-veshej-kotorye-my-uznali-blagodarya-umberto-eko/
  • Поддержать 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

10 вещей, которые мы узнали благодаря Умберто Эко

 

 

 

 

Вот именно поэтому так грустно :( 

Спасибо, Надя, за ссылку  :flowers1:

 

Я же, вдохновившись пунктом номер 4, пошла в КиберЛенинку, посмотреть, что пишут отечественные авторы на мою тему. Сразу нашла статью о "Тысяче сияющих солнц", в которой высказанно мнение радикально отличающееся от моего  :blum2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

A вот и новая экранизация на подходе

 

 

meNd8UswISI.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

A вот и новая экранизация на подходе

 

и что экранизируют? По актерам и костюмам не догадалась )))

А, всё, нашла, какую героиню Лиза Боярская испортит )))

Чем-то она на фотке на Юлию Борисову похожа )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

и что экранизируют? По актерам и костюмам не догадалась )))

А, всё, нашла, какую героиню Лиза Боярская испортит )))

Чем-то она на фотке на Юлию Борисову похожа )))

 

:) Mне кажется, что муж - подходит :)

 

Не совсем понятна, правда, мотовация создателей: совсем недавно ведь были экранизации, и в России и вне её...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Экранизацию какого произведения ты бы хотела увидеть в исполнении современных российских актеров? )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Никакого, наверное   :4u:  Т.е. бывает, иногда, читаешь книгу, думаешь, "Вот бы в кино это увидеть!" Но тут же страшно становится, что испортят. И это не только российского кинематографа касается, а вообще. Бывают очень удачные постановки, я к ним как к сюрпризам отношусь, не загадывая, "а вот теперь она точно должан сыграть такую-то!" 

 

Но материала же много, а снимают экранизации всё тех же романов да ремейки/адаптации всё тех же сериалов :(

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

и что экранизируют? По актерам и костюмам не догадалась )))

А, всё, нашла, какую героиню Лиза Боярская испортит )))

Чем-то она на фотке на Юлию Борисову похожа )))

Скажите и мне, у меня фотка не видна. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скажите и мне, у меня фотка не видна.

ты прям как попугай из анекдота:"Отрежьте мне язык, но я должен это увидеть!!!!")))))

Наши синематографические гении решили замахнуться на Анну нашу Каренину ))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но материала же много, а снимают экранизации всё тех же романов да ремейки/адаптации всё тех же сериалов :(

подо что деньги дают, то и снимают ))) а дают под то, что народ - в массе своей не слишком-то интересующийся малоизвестной классикой, хоть бы школьную программу-то осилить - знает и пойдет смотреть, мне так кааца ))) деньги правят миром, кассовые сборы важнее всего

Я же, вдохновившись пунктом номер 4, пошла в КиберЛенинку, посмотреть, что пишут отечественные авторы на мою тему. Сразу нашла статью о "Тысяче сияющих солнц", в которой высказанно мнение радикально отличающееся от моего :blum2:

не смогла статью прочитать: мелко с телефона )))) а почему ты до этого ничего у отечественных "изыскателей" не читала? Ты таки невысого о них мнения? ))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер :)
 

Скажите и мне, у меня фотка не видна.

 
Не виден Гугель+? :(
 
A вот так? 

meNd8UswISI.jpg


 

 

подо что деньги дают, то и снимают ))) а дают под то, что народ - в массе своей не слишком-то интересующийся малоизвестной классикой, хоть бы школьную программу-то осилить - знает и пойдет смотреть, мне так кааца ))) деньги правят миром, кассовые сборы важнее всего
не смогла статью прочитать: мелко с телефона )))) а почему ты до этого ничего у отечественных "изыскателей" не читала? Ты таки невысого о них мнения? ))))

 

А почему они думают, что на эту историю захотят смотреть опять, после совсем еще теплых Найтли и Друбич? Конец изменят?

 

А ты нажала на "читать статью"? Там крупнее открывается...

Да как-то даже и не задумывалась...  Да и не знаю я сайтов с российскими статьями и диссерациями, кроме этого  :4u:   Ну и нужно что-нибудь такое свежее-оригинальное, что будет стоить заморочек с переводом. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я сегодня в очередной раз сходила попить кофе и попути на автобус сфотографировала томик Толстого на развале:

 

Clipboard01.jpg

 

и так меня занимали надпись слева "все сочинения" и цена (почти 10 долларов - многовато для книги, которую я читать не собираюсь), что я совершенно не сфокусировала взгляд на перечне работ.

 

А это:

 

1. Мудрость пророка

2. Евангелие Толстого

3. Жизненная философия

4. Царство ада и вина

 

Первое и четвертое - это что? Не узнаю в гриме.

 

Прям купить захотелось, чтоб узнать :(


что-то у меня каждая строчка с "А" начинается. Шиковый стиль  :nerd:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4. Царство ада и вина

 

Первое и четвертое - это что? Не узнаю в гриме.

 

Царство Божие Внутри Вас?

 

А первое - может, книга мыслей мудрых людей на каждый день? (Название точно не помню)

Изменено пользователем c'est_moi

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Царство Божие Внутри Вас?

 

А первое - может, книга мыслей мудрых людей на каждый день? (Название точно не помню)

 

Но это же получается, что вообще наоборот перевели?

 

Нет, там имено пророк Мухаммад имеется ввиду...  Авторство - Толстого. Он собирал афоризмы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А, да, я разглядела Мохаммеда ))) мелко очень )))

 

У Толстого была книга афоризмов, но многих людей, не одного пророка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Какой советский писатель благодаря своему творчеству избежал смерти от уголовников?


Известный приключенческий роман «Наследник из Калькутты» был написан советским писателем Робертом Штильмарком во время отбывания срока в лагерях. На литературную деятельность его сподвиг старший нарядчик и криминальный авторитет Василевский, освободивший Штильмарка от общих работ. В планах Василевского было послать роман Сталину под своим именем и получить за это амнистию, а настоящего автора убить руками блатных. Однако всё случилось по-другому: писатель читал блатным каждую главу будущего романа, который им сильно понравился, и впоследствии они же помогли доказать на суде авторство Штильмарка. Для пущего успеха тот заранее зашифровал в тексте романа фразу «лжеписатель, вор, плагиатор», имея в виду Василевского — её можно найти, если читать первые буквы каждого второго слова во фрагменте из двадцать третьей главы.



 


 



 


Источникru.wikipedia.org


Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пенелопа, спасибо за повторно выложенное фото.

Слуште, ну че-то это не Каренина:( это какая-то горничная Наташка, из рязанских. А рядом с ней хто? Боюсь догадаться.

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А рядом с ней хто? Боюсь догадаться.

скажи, будто уркаган на нарах развалился, да?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

скажи, будто уркаган на нарах развалился, да?

Председатель комбеда, бггг))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Председатель комбеда, бггг))

не провоцируй меня, а то я наворованным двоюродным дедушкой горохом отстреливаться начну ))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Зато сразу мотивы жены понятняй становятся  :nerd:

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всех приветствую!

Я тут "подсела" на лекции Андрея Аствацатурова о зарубежной литературе :) Рассказывает он порой очень интересно, зло, остро. А вот у самого книга "Люди в голом" меня разочаровала ((( Мне казалось, что профессиональный филолог мог бы что-нибудь получше выродить :) 

 

Длинная, но познавательная лекция о современной русской литературе:

https://www.youtube.com/watch?v=H7hpOSlT84g

 

Я все еще надеюсь, что у русской литературы есть будущее :)

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всех приветствую!

Я тут "подсела" на лекции Андрея Аствацатурова о зарубежной литературе :) Рассказывает он порой очень интересно, зло, остро. А вот у самого книга 

Я все еще надеюсь, что у русской литературы есть будущее :)

:flowers1:

 

 

Спасибо за ссылку :) 

 

Конечно же есть, что за сомнения! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Конечно же есть, что за сомнения! :)

мне нравится твой оптимизм :-) подкрепи примером ))) или продолжатели Великих Русскых Писателей еще не родились?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Никто не хочет в память о Мэтре погрызть "Маятник Фуко"? И словарь к нему? Никак не могу решиться )))

Изменено пользователем c'est_moi

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

мне нравится твой оптимизм :-) подкрепи примером ))) или продолжатели Великих Русскых Писателей еще не родились?

 

 

хммм... для этого надо вспомнить, кого я из последних русскоязычных читала...

 

Елена Катишонок - мне понравилось. Хорошая женская литература.

Александр Иванов - не моё, но он верный признак того, что русская литература вполне себе жива и полна сил. 

 

Продолжатели уже есть наверное, просто "большое видится на расстоянии", живущие еще не успели забронзоветь :)

 

Даже Пелевин и Акунин, которые не считаются высокой классикой (и навряд ли когда-нибудь будут) - это поиски, развитие, движение вперед. А если такое движение есть, то все в порядке :)

 

Когда толстоевские отойдут в такую же глубину, как и "Слово о полку Игореве", тогда, я думаю, писатели конца 20 - начала 21 будут на холме :)

Никто не хочет в память о Мэтре погрызть "Маятник Фуко"? И словарь к нему? Никак не могу решиться )))

 

поближе к лету?  :4u:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

поближе к лету? :4u:

лана. Ты свистни - тебя не заставлю я ждать ))) может, бумажеыми изданиями как раз обзаведусь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, ладно, Катишонок... Иванов когда начинал, казался мне вполне многообещающим, но разочаровал (((

Пелевин, Акунин- для меня - однозначно НЕТ )))) Писаки )))

Накачала всяких русских букеров да больших книг. Посмотрим, может, найдется брульянт )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Номинанты премии "Национальный бестселлер" 2016 года

Объявлен Длинный список 16-го сезона премии "Национальный бестселлер" и состав Большого жюри. «Национальный бестселлер» — ежегодная общероссийская литературная премия. Вручается в Петербурге за лучший, по мнению жюри премии, роман, написанный на русском языке в течение календарного года. Девиз премии — «Проснуться знаменитым!». Премия была учреждена в 2001 году Константином Тублиным.

1.Елена Котова. Период полураспада. - М.: Вече, 2015
2.Александр Иличевский. Справа налево. - М.: АСТ, 2015
3.Ольга Погодина-Кузмина. Герой. - М.: АСТ, 2016
4.Михаил Ардов. Проводы: хроника одной ночи. - М.: Б.Г.С.-Пресс, 2015
5.Евгений Анташкевич. 1916 год. Хроника одного полка. - М.: Центр-полиграф, 2016
6.Евдокия Шереметьева. Здесь люди. - рукопись
7.Игорь Сахновский. Свобода по умолчанию. - рукопись
8.Петр Алешковский. Крепость. - М.: АСТ, 2015
9.Наринэ Абгарян. С неба упали три яблока. - СПб.: Астрель, 2015
10.Владимир Бондаренко, критик, Москва - Анатолий Ким. Гений. - Владивосток: Валентин, 2015
11.Андрей Аствацатуров. Осень в карманах. - М.: АСТ, 2015
12.Дмитрий Данилов. Есть вещи поважнее футбола. - М.: Рипол, 2015
13.Валерий Бочков. Коронация зверя. - рукопись
14.Мария Галина. Автохтоны. - М.: АСТ, 2015
15.Михаил Однобибл. Очередь. - рукопись
16.Сергей Кузнецов. Калейдоскоп. - М.: АСТ, 2016
17.Кирилл Кобрин. Шерлок Холмс и рождение современности. - СПб.: Издательство Ивана Лимбаха, 2015
18.Эльдар Саттаров. Транзит Сайгон-Алматы. - Алматы, 2015
19.Светлана Дорошева. Книга, найденная в кувшинке. - СПб.: Азбука-Аттикус, 2016
20.Евгений Стаховский. 43. - Екатеринбург: Издательские решения, 2016
21.Михаил Харитонов. Золотой ключ, или Похождения Буратины. - рукопись
22.Сухбат Афлатуни. Муравьиный царь. - рукопись
23.Владимир Козлов. Пассажир. - рукопись
24.Аглая Топорова. Украина трех революций. - СПб.: Лимбус Пресс, 2016
25.Феликс Сандалов. Формейшн. История одной сцены. - М.: Common Place, 2015
26.Василий Аксенов. Десять посещений моей возлюбленной. - СПб.: Лимбус Пресс, 2015
27.Петр Алешковский. Крепость. - М.: АСТ, 2015
28.Михаил Зыгарь. Вся кремлевская рать. - М.: Интеллектуальная литература, 2016
29.Ильдар Абузяров. О нелюбви. - Казань: Идель, 2016
30.Валентина Назарова. Девушка с плеером. - рукопись
31.Леонид Юзефович. Зимняя дорога. - М.: АСТ, 2015
32.Александр Снегирев. Как же ее звали?.. - М.: Эксмо, 2015
33.Александр Иличевский. Справа налево. - М.: АСТ, 2015
34.Андрей Хомченко. Птица. - рукопись
35.Михаил Тарковский. Тойота-Креста. - М.: Эскмо, 2016
36.Александр Кабаков. Камера хранения. - М.: АСТ, 2015
37.Эльдар Саттаров. Транзит Сайгон-Алматы. - Алматы, 2015
38.Владимир Шпаков. Песни китов. - М.: Рипол-классик, 2016
39.Елена Крюкова. Солдат и Царь. - рукопись
40.Анна Матвеева. Завидное чувство Веры Стениной. - М.: АСТ, 2015
41.Герман Стерлигов. Учебник истории. От Грозного до Путина. - рукопись
42.Илья Штемлер. Одиночество в раю. // Звезда, 2016, 1-2
43.Кирилл Рябов. Клей. - Казань: Ил-music, 2015
44.Николай Кононов. Парад. - М.: Галеев-Галерея, 2015
45.Олег Зайончковский. Тимошина проза. - рукопись
46.Дмитрий Глуховский. Метро-2035. - М.: АСТ, 2015
47.Сергей Дигол. Диагноз Веспуччи. - рукопись

http://www.natsbest.ru/N2.html

Изменено пользователем c'est_moi
  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 Иванов когда начинал, казался мне вполне многообещающим, но разочаровал (((

 

 

Даже у признанных классиков не все произведения на одинаково высоком уровне. И это нормально. И очень хорошо что писатели продолжают писать, не боясь разочаровать. Больше пишут - больше шанс найти что-нибудь по вкусу :)

 

 

А Улицкая? Я ее не назвала сразу, так как не читала, но по отзывам - очень добротно. Орлов ещё (это уже от себя добавляю, не по отзывам :) )

 

 

Номинанты премии "Национальный бестселлер" 2016 года

 

Объявлен Длинный список 16-го сезона премии "Национальный бестселлер" и состав Большого жюри. «Национальный бестселлер» — ежегодная общероссийская литературная премия. Вручается в Петербурге за лучший, по мнению жюри премии, роман, написанный на русском языке в течение календарного года. Девиз премии — «Проснуться знаменитым!». Премия была учреждена в 2001 году Константином Тублиным.

 

 

 

Пишут люди! И это радует, так как писательство - это не легкий заработок, значит пишут потому что есть внутренняя потребность у писателя. И пока есть такая потребность, литература будет жить :) 

 

Интересно, "Однобибл" - это настоящая фамилия?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дамы, у меня есть идея темы для общего раздела "Волшебная лампа". Хочу узнать у вас, есть ли интерес :) 

Дала мне эту идею книга Эдит Холден "Деревенский дневник Эдвардианской леди". Холден наблюда за природой и делала акварельные зарисовки всех месячных изменений. Кроме того, в дневник Холден записывала стихи, поговорки, высказывания, связаные с тем или иным месяцем. 

 

Дак вот :) Что если мы в ВЛ откроем такую тему, где каждый месяц будем постить фотографии наших мест, стихи, песни, загадки - все, что угодно, главное, чтобы: 1. Было про этот месяц; 2. Какое-то значение имело для постящего (т.е. не все поговорки о марте, а те, которые кажуся особенно меткими. Не все фотографии из сети, а сделанные самостоятельно либо каким-нибудь местным фотографом. И т.п.)

 

 

Что скажете? :)

 

 

Почитать про книгу Холден и посмотреть развороты можно здесь и здесь. И тут еще

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Зато сразу мотивы жены понятняй становятся  :nerd:

Нда?;) тоись зрители должны поверить, что этот хмырь - сухарь и педант, отморозивший Анну своей "добропорядочностью"?  Не, они скорее заподозрят, что он за ней пьяным с топором бегал и маруху свою за волосы таскал;)

 

Никто не хочет в память о Мэтре погрызть "Маятник Фуко"? И словарь к нему? Никак не могу решиться )))

 

Я собираюсь на его "кладбище" замахнуться. Об "Фуко" боюсь зубы обломать. 

 

Дамы, у меня есть идея темы для общего раздела "Волшебная лампа". Хочу узнать у вас, есть ли интерес :)

Дала мне эту идею книга Эдит Холден "Деревенский дневник Эдвардианской леди". Холден наблюда за природой и делала акварельные зарисовки всех месячных изменений. Кроме того, в дневник Холден записывала стихи, поговорки, высказывания, связаные с тем или иным месяцем. 

 

Дак вот :) Что если мы в ВЛ откроем такую тему, где каждый месяц будем постить фотографии наших мест, стихи, песни, загадки - все, что угодно, главное, чтобы: 1. Было про этот месяц; 2. Какое-то значение имело для постящего (т.е. не все поговорки о марте, а те, которые кажуся особенно меткими. Не все фотографии из сети, а сделанные самостоятельно либо каким-нибудь местным фотографом. И т.п.)

 

 

Что скажете? :)

 

 

Почитать про книгу Холден и посмотреть развороты можно здесь и здесь. И тут еще

 

Интрсная идея! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нда? ;) тоись зрители должны поверить, что этот хмырь - сухарь и педант, отморозивший Анну своей "добропорядочностью"?  Не, они скорее заподозрят, что он за ней пьяным с топором бегал и маруху свою за волосы таскал ;)

 

 

 

 

А вот в "Методе" он сухаря удачно сыграл. Но! Кто ж пожалеет (сейчас) красотку, удачно вышедшую за сухаря и педанта? А вот если с топором... Какие страсти!

 

 

Еще про АК.  Я тут читала одну диссертацию и там такой пассаж:

 

For example, in Literature as Exploration (1938/1995), Rosenblatt describes a classroom discussion based on the novel Anna Karenina. Despite Tolstoy’s probable intention for the reader to feel some sympathy for Anna, whose husband is cold and distant and who decides to leave her husband after falling in love with another man, one student insisted that nothing about Anna calls for sympathy. This student viewed Anna’s husband as a man who felt deeply but was unable to communicate his feelings. During the classroom discussion, however, the student realized that her interpretation of these characters was influenced by her own experiences with her father, whom she came to identify with Anna’s husband despite there being no textual evidence to support this interpretation. She was therefore allowing her own experiences to interfere with her reading of the text. By engaging in a serious classroom discussion, the student came to understand how others approached this text and decided to revise her own understandings.

 

 
Фраза, которая меня зацепила: "Несмотря на то, что Толстой, вероятно, хотел вызвать у читателя сочувствие к Анне..."
 
 
У нас же, кажется, господствует т. зрения совсем иная: Толстой осуждал и порицал Анну изо всех сил. И читателя к этому склонял. Нет?
 
 
И последнее. Оказывается, есть клатчи в виде книг. Хочу  :blum2: 
 
Kc0A5M24.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Оль, насчет Эдит Холден. Там в жж по одной из ссылок вставка из ютюба на какой-то сериал. Видео не открыаается. Не знаешь, о каком сериале речь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1.

А вот в "Методе" он сухаря удачно сыграл. Но! Кто ж пожалеет (сейчас) красотку, удачно вышедшую за сухаря и педанта? А вот если с топором... Какие страсти!

 

 

2.Еще про АК.  Я тут читала одну диссертацию и там такой пассаж:

 

 
Фраза, которая меня зацепила: "Несмотря на то, что Толстой, вероятно, хотел вызвать у читателя сочувствие к Анне..."
 
 
У нас же, кажется, господствует т. зрения совсем иная: Толстой осуждал и порицал Анну изо всех сил. И читателя к этому склонял. Нет?
 
 
3.И последнее. Оказывается, есть клатчи в виде книг. Хочу  :blum2: 
 
 

 

 

1.Да все пожалеют! Всем драйва хочется  :pardon:

2. Даже не знаю, что у нас господствует. Но я тоже помню именно такую интерпретацию: бедная живая Анна - и отмороженный старик, убивающий все живое в ней и мальчике. 

А вот мой муууууж считает Каренина нормальным челом, мужик што надо и вообще.

Я в юности, конечно, презирала Каренина. А года 4 тому назад иначе взглянула на него. Вот примерно как студентка из приведённого тобой отрывка. То есть он ужасный, конечно. Но это его большая беда тоже. Его жаль. И Анну жаль. Но все же нельзя ей было так влипать во Вронского, что и про детей забыла :(

 

3. Ага, есть. Модна! 

Изменено пользователем Марджана

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

Интрсная идея! 

 

Собираю подписи  :bigsmile:

 

Оль, насчет Эдит Холден. Там в жж по одной из ссылок вставка из ютюба на какой-то сериал. Видео не открыаается. Не знаешь, о каком сериале речь?

 

А так же и называется, The Country Diary of an Edwardian Lady. Быстро искала на ютюбе, не нашла. Отзывы так себе, поэтому дальше искать я не стала.

. Но я тоже помню именно такую интерпретацию: бедная живая Анна - и отмороженный старик, убивающий все живое в ней и мальчике. 

 

 

Разве Толстой так рисовал? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У нас же, кажется, господствует т. зрения совсем иная: Толстой осуждал и порицал Анну изо всех сил. И читателя к этому склонял. Нет?

 

 

 

Нас так не учили.У нас порицался Вронский(слегка) и великосветское общество(очень),а Анна была скорее жертвой и вызывала сочувствие. И главное "Не судите и не судимы будете". Вот.

Впечатление,что мы все в разных странах учились. :pardon:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нас так не учили.У нас порицался Вронский(слегка) и великосветское общество(очень),а Анна была скорее жертвой и вызывала сочувствие. И главное "Не судите и не судимы будете". Вот.

Впечатление,что мы все в разных странах учились. :pardon:

 

Нас вообще никак на эту тему не учили :) Мое впечатление по интернатам сложилось, поэтому захотелось уточнить :)

 

Пока я вижу, что ошибалась :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нас вообще никак на эту тему не учили :) Мое впечатление по интернатам сложилось, поэтому захотелось уточнить :)

 

 

Вы не проходили в школе "Анну Каренину"?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

  • Кто в онлайне   0 пользователей, 0 анонимных, 11 гостей (Посмотреть всех)

    Зарегистрированных пользователей в онлайне нет

×