Перейти к содержанию
Фрося

Читательская Болталка №5

Рекомендуемые сообщения

Начала читать "Йоше-Телок" Зингера. Это же прелесть что такое :girl_claping:

Поделиться сообщением

Всем привет!

У меня коллега помешан на ацтеках, майя и пр. индейцах, постоянно ездит в Латинскую Америку, тут насел на меня с рассказами про племя уичоли. Может, вы уже о них слышали, информации в интернете полно. А я вот только открыла для себя их работы :)

0_35d68_f50636ea_L.jpg

371d9f738f.jpg

f61120c2b6.jpg

я всё понимаю: примитивизм и всё такое... и всё же есть что-то завораживающее :)

Поделиться сообщением

я всё понимаю: примитивизм и всё такое... и всё же есть что-то завораживающее :)

Примитивизм?Ой,нет!Просто диво дивное!А сочетание цветов какое! :give_heart:

Поделиться сообщением

Девочки, всем привет!

Надя, очень красивые рисунки! Успокаивают...

Дамы, кто-нибудь читал "Слепоту" Самарго? Я дочитала до момента, когда всех этих несчастных загнали в клинику, и они все вместе сходили в туалет. У меня ощущение, что дальше будет липкий белесый ночной кошмар. Это так? 

Поделиться сообщением

Дамы, кто-нибудь читал "Слепоту" Самарго? Я дочитала до момента, когда всех этих несчастных загнали в клинику, и они все вместе сходили в туалет. У меня ощущение, что дальше будет липкий белесый ночной кошмар. Это так? 

я читала

Дальше будет страшней....НО я не могла не дочитать книгу. ОЧень сильно впечатлило.

А ты у Сарамаго не читала "Двойник"?

Поделиться сообщением

... И организационное  :)  Уважаемые участницы Клуба! Давайте в новом году попробуем выбирать тему для наших чтений немножко иначе. Предложить тему теперь может любой участник клуба. У автора предложения (книги для чтения), победившего в прошлый раз, сохраняется приоритет в выборе темы. Остальные участвуют на равне со всеми. Если вам нравится чьё-то предложение, поддержите его вербально или "плюсиком". Тема, набравшая наибольшее количество голосов, будет выбрана для наших чтений.

Надеюсь, написала не очень запутанно  :)

На какую тему вы хотели бы почитать книги вместе с нами? Озвучьте, пожалуйста, свои мысли в этой теме. Если Света и/или Надя уже приготовили тему, то пойдем за ними, а если нет, то за тем предложением, которое наберет наибольшее количество положительных откликов до 28 января (включительно).

:flowers1:

Поделиться сообщением

я читала

Дальше будет страшней....НО я не могла не дочитать книгу. ОЧень сильно впечатлило.

А ты у Сарамаго не читала "Двойник"?

Нет, не читала. СтОит?

Я вот сейчас вспомнила, что от тебя узнала об этом авторе и книге. Я тоже читаю, не могу оторваться, хотя душа болит, именно от ощущения безвыходности и прозрачных параллелей с жизнью человечества.  Мне немного "1984" напоминает. Такое же чувство, что все бесполезно: так всегда было, так есть, так будет. Будто какое-то механическое колесо поворачивается в той же колее, и людей влечёт по тем же темным дорожкам...

А у тебя какие впечатления? 

Поделиться сообщением

Добрый день!

И за "Ариэтти" благодарю, очень трогательно  :flowers1:

Для меня в комиксах чего-то все-таки не хватает. Пустовато. Хотя в том же "Персеполисе", вроде, и текста не так уж мало...

Да, Ариэтти неплоха :)  Собираюсь посмотреть "Ветер крепчает" :)http://www.kinopoisk.ru/film/693969/ ты видела? :itwasntme:

Я тоже комиксы никак, но вот мой коллега меня отчитал, что графический роман и комиксы - это не одно и то же :pardon:

Поделиться сообщением

Начала читать "Йоше-Телок" Зингера. Это же прелесть что такое :girl_claping:

А что Вам там нравится? Язык? Стиль? Тема? Я все собираюсь "Поместье" прочитать его брата :) 

Примитивизм?Ой,нет!Просто диво дивное!А сочетание цветов какое! :give_heart:

здОрово, правда? У них там еще и философия какая-то заложена в изделия :)

Дамы, кто-нибудь читал "Слепоту" Самарго?

у него только "Воспоминания о монастыре" читала. Не сказать, что прониклась, но роман хороший :)

Поделиться сообщением

... И организационное  :) 

На какую тему вы хотели бы почитать книги вместе с нами? Озвучьте, пожалуйста, свои мысли в этой теме. Если Света и/или Надя уже приготовили тему, то пойдем за ними, а если нет, то за тем предложением, которое наберет наибольшее количество положительных откликов до 28 января (включительно).

Оля, как скажешь, так и будет. Активность невысокая, можно сделать по-разному: не какую-то конкретную книгу читать, а по теме :)

Я в этот раз хотела предложить русскую классику не из школьной программы. Нерастиражированную, так сказать :)

• Поддержать 1

Поделиться сообщением

Наткнулась на работы интересного художника Валентина Рекуненко

1316955637_www.nevsepic.com.ua_028.jpg

Еще

1316955660_www.nevsepic.com.ua_047.jpg

в них много юмора, доброты1316955601_www.nevsepic.com.ua_002.jpg

ссылка http://nevsepic.com.ua/art-i-risovanaya-grafika/2279-hudozhnik-valentin-rekunenko-87-rabot.html

Изменено пользователем c'est_moi

Поделиться сообщением

Нет, вы только не смейтесь. Вот как по Вашему мнению, есть какая-то связь между названием, обложкой и аннотацией книги?

bezimeni1.jpg

Кто сказал, что девушкам чужды драки и сражения, а играть они должны только в симуляторы гламурной жизни? Машка готова доказать, что её брат ошибается, и показать ему, что в состоянии добиться успеха без чьих-либо подсказок!

• Поддержать 2

Поделиться сообщением

А что Вам там нравится? Язык? Стиль? Тема? Я все собираюсь "Поместье" прочитать его брата :)

Уже закончила. Конец немного грустный, можно сказать драма. Понравилось все. Особенно тема. Я раньше о хасидах практически ничего не знала, кроме самых основных традиций и униформы. Написано так здорово, прямо окунаешься в быт хасидских общин того времени. А учитывая, что с того времени традиции у них почти не изменились...в общем очень познавательно :) .    

Поделиться сообщением

всем привет

Надя, мои ж глаза))) Я с трудом умудрилась прочитать имя автора и название книги, иллюстрацию делал явный любитель женской груди))

Поделиться сообщением

Уже закончила. Конец немного грустный, можно сказать драма. Понравилось все. Особенно тема. Я раньше о хасидах практически ничего не знала, кроме самых основных традиций и униформы. Написано так здорово, прямо окунаешься в быт хасидских общин того времени. А учитывая, что с того времени традиции у них почти не изменились...в общем очень познавательно :) .

спасибо за отзыв. Значит, будем читать )))

иллюстрацию делал явный любитель женской груди))

или наоборот ненавистник ;-)

Поделиться сообщением

:)

post-52690-0-89760200-1453579855_thumb.jpg

• Поддержать 4

Поделиться сообщением

Здрасти :)

А у тебя какие впечатления? 

как быстро человек превращается в животное :(

Поделиться сообщением

Здравствуйте :)

Собираюсь посмотреть "Ветер крепчает" :)http://www.kinopoisk.ru/film/693969/ ты видела? :itwasntme:

Я тоже комиксы никак, но вот мой коллега меня отчитал, что графический роман и комиксы - это не одно и то же :pardon:

Нет еще :( Собиралась, когда его еще не было в сети, но потом отвеклась... Я и старые еще не все видела. Навсикаю, например. 

Действительно, я ошиблась. Комиксы-то как раз еще ничего, те, которые короткие, из нескольких картинок. Можно моментально прочитать, а идеи бывают интересными, такими, о которых думаешь потом ещё какое-то время. А вот романы как раз "провисают". И палец листать устает.

Оля, как скажешь, так и будет.

Активность невысокая, можно сделать по-разному: не какую-то конкретную книгу читать, а по теме :)

Я в этот раз хотела предложить русскую классику не из школьной программы. Нерастиражированную, так сказать :)

Неее, так не пойдет. Интересней, ведь, когда все вместе находят оптимальный вариант :)

А как мы тогда обсуждать будем? (Мне кажется, впрочем, что этот вариант у нас сейчас уже наблюдается: нередко книги читаются еще в процессе номинации :) )

Спасибо, тема на февраль, значит, есть! :girl_claping:

Нет, вы только не смейтесь. Вот как по Вашему мнению, есть какая-то связь между названием, обложкой и аннотацией книги?

Кто сказал, что девушкам чужды драки и сражения, а играть они должны только в симуляторы гламурной жизни? Машка готова доказать, что её брат ошибается, и показать ему, что в состоянии добиться успеха без чьих-либо подсказок!

Машка Крофт?

:)

Здорово :)

• Поддержать 1

Поделиться сообщением

хмм... нашла сейчас оригинал (автор Гарри Снайдер), так там слова другие! (Мне перевод больше нравится)

0707-bks-McWilliams-master675.jpg

отсюда

• Поддержать 1

Поделиться сообщением

Всем привет!

Здрасти :)

как быстро человек превращается в животное :(

(Особенно мужыки, бггг)

И с другой стороны, несмотря на весь это ужас, он все-таки умудряется остаться человеком. Хоть не забыть, что он человек. И стремится быть человеком. Хотя иногда попытки жалкие (например, рассуждения первого слепца перед тем, как женщинам их палаты предстоит пойти к бандитам). 

Вообще язык, система образов! Ни одного имени! И никакого выделения прямой речи, никакого чёткого выстраивания фраз! А зато какой эффект! Отринув все лишнее - сразу к сути. Всю шелуху вековых философских размышлений отбросим - и давайте на злобу дня. Чего стоит вся эта болтовня - не сама по себе, а приложимо к конкретным нам. 

Поделиться сообщением

Всем привет!

(Особенно мужыки, бггг)

И с другой стороны, несмотря на весь это ужас, он все-таки умудряется остаться человеком. Хоть не забыть, что он человек. И стремится быть человеком. Хотя иногда попытки жалкие (например, рассуждения первого слепца перед тем, как женщинам их палаты предстоит пойти к бандитам). 

Вообще язык, система образов! Ни одного имени! И никакого выделения прямой речи, никакого чёткого выстраивания фраз! А зато какой эффект! Отринув все лишнее - сразу к сути. Всю шелуху вековых философских размышлений отбросим - и давайте на злобу дня. Чего стоит вся эта болтовня - не сама по себе, а приложимо к конкретным нам. 

имхо, так и в жизни бывает, мужики быстрей теряют человеческое лицо.....

Меня еще прям "прибила к земле" тема, наказуемости деяний и получения расплаты...Тюремщик через секунду может стать одним из изолированных .....

А еще, как люди привыкли быть стадом и повиноваться, всегда и везде...Им ничто не мешало объединиться против бандитов, но проще было отдать женщин на пользование и свалить всю ответсвенность и грязь на них..

А ты экранизацию смотрела?

Мне "Двойник" тоже понравился. Там стилистика такая же. Читать интересно. Но и сюжет  достойный. 

Поделиться сообщением

1.имхо, так и в жизни бывает, мужики быстрей теряют человеческое лицо.....

2.Меня еще прям "прибила к земле" тема, наказуемости деяний и получения расплаты...Тюремщик через секунду может стать одним из изолированных .....

3. Аеще, как люди привыкли быть стадом и повиноваться, всегда и везде...Им ничто не мешало объединиться против бандитов, но проще было отдать женщин на пользование и свалить всю ответсвенность и грязь на них..

4.А ты экранизацию смотрела?

Мне "Двойник" тоже понравился. Там стилистика такая же. Читать интересно. Но и сюжет  достойный. 

1.Мне тоже так кажется... И сам Сарамаго, мужчина, признал это. Женщины у него достойней выглядят. Мужчины не тянут.  

2. Да, и понятно, что все в одной лодке, и любой порыв ветра перетряхивает всех сверху донизу, и не знаешь, где окажешься - сверху или снизу.  И тут же тема власти: и той, что по телефону и из громкоговорителя, и той, которую ощущает человек, держащий в руках оружие. 

3. Да, и до этого у них таки были разговоры: нуачо, все правильно правительство делает, нас запирая; неплохо кормят - и за то спасибо. И ведь бандитов тоже оправдывали - да, они правы, надо тихо сидеть, не сопротивляться, а кто дёрнется, того сами и выдадим. Помнишь, когда они после убийства главаря САМИ же хотели убийцу найти и выдать? Типа, это она виновата, что нам еды не дают; а не бандиты виноваты;) 

Да, женщины грязные и вообще, трудно им дать, что ли. А мы...  Мы о своей мужской чести помним! 

4. Сегодня полфильма посмотрела. Как ни странно, мне нравится. Атмосфера книги ощущается и вообще хорошая работа. Отдельное спасибо создателям спасибо за очень щадящую чувства сцену насилия. В книге это ужас:(

Поделиться сообщением

Добрый день!

Нет еще :( Собиралась, когда его еще не было в сети, но потом отвеклась... Я и старые еще не все видела. Навсикаю, например. 

Я когда-то легкомысленно к "мультикам" относилась. Но посмотрела "Унесенных призраками" и изменила свое мнение. :)  Навсикаю несколько раз начинала, но вечно что-то отвлекает, и я вижу либо начало, либо середину либо середину конца :)
 Наверно, надо садиться и смотреть все, что Миядзаки наснимал :)

И палец листать устает.

таких лентяек еще поискать :)

Спасибо, тема на февраль, значит, есть! :girl_claping:

это почему? Во-первых, Света еще ничего не предложила, а во-вторых, может, еще кто-нибудь что-нибудь предложит :)

Давайте, дамы, поактивнее! :)

Взяла в библиотеке книгу "1001 занятие с книгой" - автор предлагает различные развлечения, чтобы приохотить детей к чтению. Например, взять старую книжку без картинок и, читая ее, самим какртинки туда доклеивать. Или как оборудовать уголок для чтения, особенно если в семье разновозрастные дети :)  У меня еще срок не закончился, а мне уже пришло уведомление, что эту книгу еще несколько пользователей ждут :)

Поделиться сообщением

1.Мне тоже так кажется... И сам Сарамаго, мужчина, признал это. Женщины у него достойней выглядят. Мужчины не тянут.  

2. Да, и понятно, что все в одной лодке, и любой порыв ветра перетряхивает всех сверху донизу, и не знаешь, где окажешься - сверху или снизу.  И тут же тема власти: и той, что по телефону и из громкоговорителя, и той, которую ощущает человек, держащий в руках оружие. 

3. Да, и до этого у них таки были разговоры: нуачо, все правильно правительство делает, нас запирая; неплохо кормят - и за то спасибо. И ведь бандитов тоже оправдывали - да, они правы, надо тихо сидеть, не сопротивляться, а кто дёрнется, того сами и выдадим. Помнишь, когда они после убийства главаря САМИ же хотели убийцу найти и выдать? Типа, это она виновата, что нам еды не дают; а не бандиты виноваты ;)

Да, женщины грязные и вообще, трудно им дать, что ли. А мы...  Мы о своей мужской чести помним! 

4. Сегодня полфильма посмотрела. Как ни странно, мне нравится. Атмосфера книги ощущается и вообще хорошая работа. Отдельное спасибо создателям спасибо за очень щадящую чувства сцену насилия. В книге это ужас :(

я очень рада, что у нас схожие чувства от книги и ее понимание. :)

Поделиться сообщением

Добрый всем вечерок! У нас дождь целый день, настроение такое ностальгиццкое

Я была в библиотэке, взяла парочку романов да ребенку книжки. Иду такая вся мечтательная под зонтом, навстречу дама. Что-то меня в ее внешности сразу насторожило, какое-то смутно знакомое чуйство шевельнулось где-то в глубине мозга. Тротуарчики у нас узкие, я женщине дорогу уступила - практически по паребрику прошла, а тётя даже не утрудилась немного зонтик в другую сторону наклонить, так мне по лицу им и проехала. Я аж вскрикнула от удивления и обиды, а она прёт дальше и сквозь зубы цедит:"Кобыла ..ля"

Вот так вот. Отпустить меня не хочет Родина моя...

• Поддержать 4

Поделиться сообщением

:lol: Надь, я уже говорила, тебе книжки писать надо? Жанр короткого иронического рассказа - прямо твоё!  А я милую узнаю а па паходыке... :lol:

что взяла в библиотеке? Ты вообще без словаря читаешь?  

Картинка такая уютная :girl_claping:

• Поддержать 1

Поделиться сообщением

Добрый день!

:lol: Надь, я уже говорила, тебе книжки писать надо? Жанр короткого иронического рассказа - прямо твоё!  А я милую узнаю а па паходыке... :lol:

Ну, вот! Ты мне сначала велела готиццкий роман писать. я на него уже и материалу насобирала. Под ногами материальчик-то лежит, смотри.

Я таскаюсь в целях моциону по поселку, заприметила заброшенный дом, который никто не хочет покупать. Думаю, дорого просят, а дом старый, запущенный (что для мистическо-готического романа - самый цимес)

• Поддержать 1

Поделиться сообщением

Неподалеку есть церковь 11 века (на самом деле она старше, но ее без конца перестраивали). Вся земля, на которой сейчас несколько коммюн, принадлежала дворянам, которые постоянно между собой ссорились, душили-давили друг друга (дело абсолютно житейское, бггг). В деревне, где церковь, живут ужасно неприятные и мрачные люди, прям не знаю, что такое.

• Поддержать 1

Поделиться сообщением

А еще есть заброшенный тоннель. Его строили для железнодорожной ветки в начале 20 в, но так и не воспользовались. Вернее, этой веткой только немцы пользовались во время оккупации. В тоннеле страшно, хотя чисто

• Поддержать 1

Поделиться сообщением

Из тоннеля дорога ведет на виадук, который вообще-то немцы, уходя, взорвали. Но французы отсроили, хотя и не используют его ни для каких целей, кроме как для пешеходных и велосипедных прогулок. В праздники молодежь ночью забирается на виадук (а забраться туда не так-то просто - надо минут 20 через темный-темный лес идти чуть ли не наощупь, миновать тоннель, который и при дневном-то свете не внушает доверия) и пирует, пускает фейерверки. Я все еще знаю, что вы сделали прошлым летом

Поделиться сообщением

что взяла в библиотеке? Ты вообще без словаря читаешь?  

Картинка такая уютная :girl_claping:

взяла сагу семейную французской писательницы Ирэн Фрэн (я все надеюсь найти хороших современных авторов) да детектив про Николя ле Флока :) В основном, без словаря, но есть авторы, которых что со словарем, что без - не могу. Например, Пруст :)  слова по отдельности знакомые, а вот вместе никак не укладываются :lol: 

глядя на эту картинку, по-мещански прикидываю, сколько может такое жилье стоить, с видом на Эйфель :shout:

Поделиться сообщением

Приветствую всех  :flowers1:

Надя, спасибо за фотографии и рассказ, будто сама прошлась по улочкам  :flowers1:

А мы посмотрели "Головоломку". Очень страшный мультфильм :(

• Поддержать 1

Поделиться сообщением

А мы посмотрели "Головоломку". Очень страшный мультфильм :(

Бггг . Боишься, что всё, что ты делаешь, диктуется маленькими человечками в голове? :lol: :lol: :lol:

Поделиться сообщением

Любите живопись, поэты!
Лишь ей, единственной, дано
Души изменчивой приметы
Переносить на полотно.

Ты помнишь, как из тьмы былого,
Едва закутана в атлас,
С портрета Рокотова снова
Смотрела Струйская на нас?

Ее глаза - как два тумана,
Полуулыбка, полуплач,
Ее глаза - как два обмана,
Покрытых мглою неудач.

Соединенье двух загадок,
Полувосторг, полуиспуг,
Безумной нежности припадок,
Предвосхищенье смертных мук.

Когда потемки наступают
И приближается гроза,
Со дна души моей мерцают
Ее прекрасные глаза.

(Н. Заболоцкий)

1struiska.jpg

Ф.Рокотов "Портрет А.П.Струйской" 1772

• Поддержать 1

Поделиться сообщением

Бггг . Боишься, что всё, что ты делаешь, диктуется маленькими человечками в голове? :lol: :lol: :lol:

нет, но переведение чувств в абстракцию и распадение личности - трагедия же :(

• Поддержать 1

Поделиться сообщением

Всем привет!

Закончила я "Пошехонскую старину". В восторге. Какая вещь все-таки! Путеводитель по крепостному праву. Очень, очень понравился роман, тянула уже напоследок, специально медленнее читала )

Как-то по сравнению с классиками современные писатели мелко смотрятся.(я про русскую литературу)

• Поддержать 1

Поделиться сообщением

Всем привет!

Закончила я "Пошехонскую старину". В восторге. Какая вещь все-таки! Путеводитель по крепостному праву. Очень, очень понравился роман, тянула уже напоследок, специально медленнее читала )

Как-то по сравнению с классиками современные писатели мелко смотрятся.(я про русскую литературу)

Сомневалась, предлагать ли "Старину" для новых чтений, помня, что вы тут уже о ней говорили... Спасибо за ответ  :mail1:

Поделиться сообщением

Всем привет!

Привет!

Скажи, да?? Люблю такие бытописания:) Я ещё и в бумажном варианте читала, у родителей добротная советская книга, уютно потрепанная, бе-бе-бе  :playboy:

• Поддержать 1

Поделиться сообщением

Здасьте. Заглядываю к вам, завидую белой завистью, как это вы так много читаете. У меня так не получается. Этой ночью читала Сарамаго "Слепоту". Спасибо за рекомендации, захватило. Как солнце сядет и накроет холодный черный мрак буду дочитывать. Пипец, везде отрывки только скачиваются, еле нашла где можно всю книжку прочитать онлайн, буковки маленькие, порчу глазки на телефоне((((

Изменено пользователем organza
  • Поддержать 1

Поделиться сообщением

Этой ночью читала Сарамаго "Слепоту". Спасибо за рекомендации, захватило. Как солнце сядет и накроет холодный черный мрак буду дочитывать. Пипец, везде отрывки только скачиваются, еле нашла где можно всю книжку прочитать онлайн, буковки маленькие, порчу глазки на телефоне((((

Так а Флибуста же! Или у вас формат какой-нибудь редкий?

Изменено пользователем Марджана
  • Поддержать 1

Поделиться сообщением

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

• Кто в онлайне   0 пользователей, 0 анонимных, 3 гостя (Посмотреть всех)

Зарегистрированных пользователей в онлайне нет