Перейти к содержанию
Фрося

Читательская Болталка №5

Рекомендуемые сообщения

Британский канал «BBC 1» начинает показ шестисерийной экранизации романа «Война и мир», в которой расскажет даже то, о чем Толстой не писал.

Писать сценарий новой экранизации доверили Эндрю Дэвису, ответственному за фильмы из серии «Дневник Бриджет Джонс» и сериалы по «Гордости и предубеждению», «Ярмарке тщеславия», а также за недавний хит «Карточный домик».

Дэвис признался в Sunday Times Magazine, что не читал «Войну и мир», пока не принял предложение канала. Зато потом он читал только ее - сначала это было издание в мягкой обложке от издательства Penguin (которую ему пришлось разрезать ножницами пополам для удобства), затем электронная книга, которую он читал во время отпуска на Антигуа. И, наконец, вернувшись домой, он регулярно слушал аудиоверсию романа.

«Когда я написал первый черновик сценария, я был поражен тем, как современно чувствуется эта книга — и как забавно, хотя это слово звучит в отношении Толстого очень редко», — отметил Дэвис в колонке на RadoTimes.

Он признался, что его сценарий предназначен для людей, которые, скорее всего, никогда не прочтут книгу. «Я хочу представить им историю «Войны и мира» настолько ярко, насколько могу», — написал Дэвис.

Пьера Безухова в новой «Войне и мире» сыграл американский актер Пол Дано («Молодость», «12 лет рабства», «Золушка»), Наташей Ростовой стала Лили Джеймс («Золушка»), а князем Андреем Волконским — Джеймс Нортон («Гонка»).

Снимать новую «Войну и мир» взялся британский режиссер Том Харпер, работавший над сериалом «Острые козырьки».

Издание Metro назвало новую адаптацию сочетанием присущей книгам Джейн Остин романтики и сексуальности, которая нужна, чтобы взбодрить засыпающих зрителей. А газета Mirror предсказывает, что новая «Война и мир» станет хитом, а новое прочтение некоторых сцен вряд ли оттолкнет потенциальных зрителей.

http://www.gazeta.ru/culture/2016/01/03/a_8008289.shtml#!photo=d

-----------------------------------------------------------------------------------------------

"Сегодня Би-Би-Си начинает показ сериала "Война и мир". В этой связи вся английская пресса пишет о книге, о Толстом, об Отечественной войне 1812 г. и о предыдущих экранизациях романа.
Мне понравилось безапелляционное заявление автора сценария сериала Эндрю Дэйвиса: это, мол, будет самая лучшая экранизация "Войны и мира" всех времен и народов. Самое интересное, что сам Дэйвис тут же признался, что он не захотел смотреть постановку Сергея Бондарчука, поскольку британца, мол, "испугало" такое количество участников массовки. Интересно, как же он будет сравнивать свой сериал с бондарчуковским?
Когда Дэйвиса спросили, как бы сам Толстой отнесся к довольно вольной и даже фривольной трактовке его романа, британец заявил: "Он, наверное, был бы сильно взбешен (это я так вежливо перевел фразу "f***ing furious"). Но извини, Толстой, ты продал свои права". Во как! Интересно, Дэйвис в курсе, когда Толстой умер или не подозревает?
Но вы знаете, несмотря на все это, ажиотаж вокруг сериала немаленький. И я уверен, это резко повысит интерес западных читателей к первоисточнику да и вообще к истории России. Что, на мой взгляд, есть хорошо.
Кстати, исследования в Британии показали, что "Война и мир" является одной из книг, по поводу которых люди больше всего врут о том, что они ее читали. Уверен, что в России она тоже была бы в числе лидеров в этой категории..."

Владимир Корнилов

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я тут увидела Леонарда Уайтинга - Ромео из фильма "Ромео и Джульетта" 1968-го года - и была в печали: какой был Ромео! И каким стал Леонард!!! ((((

Не, не зря Шекспир их убил молодыми )))

 

Ничего, медицина не стоит на месте!  

 

 

 

Фатина, с Днем Рождения!!! :4u:  Я рада, что ты к нам присоединилась в Читалке :)

 

О, присоединяюсь к поздравлениям! Отличных книги интересных бесед  :flowers1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Толстой в стиле Джейн Остин- это сильно...."Война и мир"- забавно...это еще сильней.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фатина, с Днем Рождения!!! :4u:  Я рада, что ты к нам присоединилась в Читалке :)

Спасибо,очень приятно. :itwasntme:  :give_rose:

 

О, присоединяюсь к поздравлениям! Отличных книги интересных бесед  :flowers1:

Благодарю. :girl_wink:

Это мой тортик,свечек нашлось только 18 :shuffle:  ,вот повезло. :happybirth:

post-29031-0-67530100-1451829541_thumb.jpg

А я прочитала Булгакова  "Белая гвардия" ,потом, Акунина "Азазель" и сейчас заканчиваю  Таити "Лето с чужими".В общем- довольна. :heat:
Как же хорошо проводить зимние  чтение на  электрической простынe :beach: . Хорошо ,что темнеет рано,столько много времени  появляется... :d_book:  :lazy2:
  • Поддержать 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Спасибо,очень приятно. :itwasntme:  :give_rose:

 

Благодарю. :girl_wink:

Это мой тортик,свечек нашлось только 18 :shuffle:  ,вот повезло. :happybirth:

 

А я прочитала Булгакова  "Белая гвардия" ,потом, Акунина "Азазель" и сейчас заканчиваю  Таити "Лето с чужими".В общем- довольна. :heat:
 

 

очень удачно со свечками получилось :lol:

 

Какие у тебя классные чтения получились :girl_claping:

 

Как "Лето с чужими" пошло? Мурашки были?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Как "Лето с чужими" пошло? Мурашки были?

Подожди дай дочитаю,потом расскажу про количество "мурашек". :biggrin:
Сегодня весь день "Экстрасенсов.." смотрю, с 11 утра и до сих пор идёт.Половин на похоронах с утра :mmm: ,а я торт дожираю перед телеком. :connie_21: и "мурашек ловлю" от страшных историй. :connie_eatingpopcorn:вот  подготавливаюсь с той книге-страшилке , которую выберут для январских чтений. :Connie_twiddle-thumbs:
Изменено пользователем Fatina1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Подожди дай дочитаю,потом расскажу про количество "мурашек". :biggrin:
Сегодня весь день "Экстрасенсов.." смотрю, с 11 утра и до сих пор идёт.

 

ты прям ловишь мурашки с отягощением :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А мы "Золушку-80" посмотрели. Кто такое помнит? :bigsmile:

Это один из самьIх любимьIх фильмов. В 89 вроде по тв прошел, а потом при одном из повторов я на видео записала. Сколько раз я его смотрела-не представляете. Все юношество и до самого замужества))) Уроки под него делала и в школе, и в институте))) И в телефоне есть музьIка оттуда.

Во взрослом состоянии раза три смотрела-уже в интернете.

 

/краснеющий смайл/

Изменено пользователем Haitba

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уже качаю! Картинка, которая прилагалась к описанию, не оставила мне шансов :)

 

 

Он какой-то ужасный стал, спустя годы :bigsmile: А был-то "амор! и глазами так - зырк!" Синди старая для 18 лет и включает режим "турбо", когда поёт. А психушка какая!

Зато актриса поет сама, песни тоже какие-то там ее. И среди композиторов к фильму она указана. Так что какая экономия))) Можно возраст простить.

 

Вообще-то в Вики посмотрела: 20 ей в 83 году, когда фильм вьIшел. Значит, пока снимали, ей лет 19-20. Просто без макияжа и не сильно чесаная.

 

А мне тогда ее характер/образ близок бьIл. Сейчас если пересмотрю-наверное тоже у виска покручу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дорогие соклубники!

 

 

У меня есть для вас приятное сообщение: открытие новой темы!  "Литературоведческие Заметки: статьи профессиональных филологов".

Толчком к созданию данной темы послужило сообщение нашей уважаемой aminы с ссылкой на анализ "Собачьего сердца" Булгакова. 

В новой теме предлагается собрать все заинтересовавшие вас статьи, лекции и разборы литературных произведений.

 

:flowers1:

Изменено пользователем Пенелопа
  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Зато актриса поет сама, песни тоже какие-то там ее. И среди композиторов к фильму она указана. Так что какая экономия))) Можно возраст простить.

 

Вообще-то в Вики посмотрела: 20 ей в 83 году, когда фильм вьIшел. Значит, пока снимали, ей лет 19-20. Просто без макияжа и не сильно чесаная.

 

А мне тогда ее характер/образ близок бьIл. Сейчас если пересмотрю-наверное тоже у виска покручу.

 

Может, фильм вообще под нее делали? 

 

О, вот это удивительно. 18-20 - на такая уж и разница, выглядит старше, значит, своих лет (я думала просто взролую актрису подобрали)

 

Мне тоже! Думаю всем нам, потому что в школе-то с восхищением обсуждали :) Просто тогда эти закидоны воспринимались как... не как закидоны, а как естественная реакция на "весь мир против меня". Нормально, в таком возрасте :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне всегда бьIли ближе героини живьIе, взбалмошньIе, строптивьIе... да и сейчас наверное так. И вне книг мне такие люди интереснее. Они искреннее кажутся. А замороженно-заторможенньIх не люблю))) Уж лучше "психушка")))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день!

Каждый выходной мы ходим в лес, а после него - в магазин за мороженым. В этот выходной мы нарушили традицию и пошли в другой магазин за мороженым :)

Оказывается, в 100 метрах от нашего дома есть улица имени великого французского классика -1206381095.jpg

Вообще-то, улица(авеню, проспект, тупик, бульвар) Гюго есть даже в самой завалящей деревне, до последних дней я была уверена, что только наша коммюна избежала этой чести. Я была не права :)  Французы ужасно предсказуемы :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я до голосований не утерпела, Хилла про Рождество качнула и читаю, не отрываясь. Если другую выберем, то буду дважды ужасаться за январь  :blum2:

PS. Но "Коробка..." таки в разы страшнее для меня

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я до голосований не утерпела, Хилла про Рождество качнула и читаю, не отрываясь. Если другую выберем, то буду дважды ужасаться за январь  :blum2:

PS. Но "Коробка..." таки в разы страшнее для меня

я Коробку не дочитала.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я Коробку не дочитала.....

 

Я тоже, уж слишком страшно )))) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я тоже, уж слишком страшно )))) 

какие мы нежные и впечатлительные :itwasntme:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я до голосований не утерпела, Хилла про Рождество качнула и читаю, не отрываясь. Если другую выберем, то буду дважды ужасаться за январь :blum2:

PS. Но "Коробка..." таки в разы страшнее для меня

Пошла добавлять себе вашу "Коробку", а она уже у меня в хотелки внесена.

 

 

Вчера обревелась над книжкой. От себя не ожидала даже))) С детства такого не помню... просто до невозможности читать.

Небольшая-на один заход, книжка. Про дедушку... и она НАСТОЛЬКО оказалась про моего дедушку! По характеру и нраву... хотя и не деревенский, но дачу вспомнила... его розьIгрьIши нас, соседей... как нам с сестрой все завидовали, что такой необьIкновенньIй у нас дед. Что... очень не хватает его.

 

"Мой дедушка бьIл вишней"

http://m.livelib.ru/book/1000442930

 

Вот всякие "Манюни"-мило, забавно. Но не про моих совсем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я до голосований не утерпела, Хилла про Рождество качнула и читаю, не отрываясь. Если другую выберем, то буду дважды ужасаться за январь  :blum2:

Я тоже таки качнула, хотя и не собиралась пугаться. И так страшно :019:  жить.  Вчера 50 страниц прочитала, пока ничего страшного. :unknown:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вчера 50 страниц прочитала, пока ничего страшного. :unknown:

Меня с половины стало поднакрывать, до этого не так, чтобы прям до мурашек ... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день!

 Лесков точно не разочарует глобально, а вот как он в плане праздников....

А ты сама эти рассказы читала? Я вот второй день в полном недоумении: не знаю, как к ним относиться.

 

Во-первых, на мой взгляд, они совершенно вне праздников. Т.е. Лесков пару слов пишет, что дело происходило в сочельник или во время святок, но сами по себе истории к дате не привязаны.

 

Во-вторых, содержание. Есть совершенно простенькие, этакие поучительные, а есть черте-что. Т.е. может быть, в 19 веке они были нормальными и не "царапали" ухо, но вот в свете современных реалий... :shok:  Например, в нескольких рассказах герои задаются вопросом: а что делать с жидами? "Куда их выпроводить, или кому подарить, или самим на свой лад переделать? Были охотники и дарить, и выпроваживать, но самые практические из собеседников встречали в обоих этих случаях неудобство и более склонялись к тому, что лучше евреев приспособить к своим домашним надобностям - по преимуществу изнурительным, которые вели бы их род на убыль"

Не менее приятные высказывания в сторону поляков, румын, да и вообще всех иностранцев.

Или рассказ о крепостном, который не захотел уходить от жестокого барина, даже несмотря на то, что барин над ним издевался, не столько физически, сколько морально (рассказ "Зверь")

В общем, от "наполнения" рассказов я не в восторге

 

В-третьих, язык. Неповторимый русский язык 19-го века, все эти милые сердцу обороты типа "составьте мое счастие" и т.п. :)  Вот это несколько спасает положение, но это я люблю этот стиль, многим он покажется устаревшим :)

 

Я в полном раздрае: не знаю, как отнестись к сборнику :)  Надо будет почитать о Лескове и, возможно, кое-что другое: я все собиралась за "Островитян" взяться :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как "Лето с чужими" пошло? Мурашки были?

Фрося, вчера дочитала ,сегодня обдумала  . Я ,честно, думала  тебя не подвести и хоть одну "мурашку"  словить на показ. Но эта прелесть

 не вызвала у меня  даже страха :girl_pinkglassesf:  .Видимо я так основательно  подготовилась :girl_claping:  .

я Коробку не дочитала.....

Надо переходить на следующий уровень ,кто автор "Коробочки"?(это полное название,нет?)  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте :)

 

Выехала я тут из дома с книгой на планшете. В автобусе открываю, а батарейка на нуле :( И так как у меня был по плану поход в кафе для приятного чтения, пришлось вляпываться в библиотеку и брать там две книги (одну - для успокоения совести - по делу, а другую - про наш город - для души). Книга "по делу" к кафе, конечно, не подходила; открыла сразу про город, страницу наугад (так как не художественная, можно с любого места читать). И прочитала там, что в одной из деревень тут есть определенная могила, к которой люди ходили просить всякое. И было это не в какие-то темные времена, а всего лишь 250 лет назад! Возможно, это османское влияние, они там могилы любят.  

 

Добрый день!

Каждый выходной мы ходим в лес, а после него - в магазин за мороженым. В этот выходной мы нарушили традицию и пошли в другой магазин за мороженым :)

Оказывается, в 100 метрах от нашего дома есть улица имени великого французского классика

 

Какие вы смелые-дерзкие!  :shok:  :blum2:  Замечательная традиция.

Аха, так и запишем: "Гюго - это ихний Ленин"  :mail1:

 

 

А ты сама эти рассказы читала? 

 

В-третьих, язык. Неповторимый русский язык 19-го века, все эти милые сердцу обороты типа "составьте мое счастие" и т.п. :)  Вот это несколько спасает положение, но это я люблю этот стиль, многим он покажется устаревшим :)

 

 

 

 

Нет! Но, наверное, буду :) Позже :)

 

 

Вот, это я и имела в виду, говоря, что "глобально не разочарует" :) Я от "Очарованного странника" была в таком недоумении: красиво, но жестоко. 

 

Не менее приятные высказывания в сторону поляков, румын, да и вообще всех иностранцев.

 

 

А отношение автора к этому там где-то видно?

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фрося, вчера дочитала ,сегодня обдумала  . Я ,честно, думала  тебя не подвести и хоть одну "мурашку"  словить на показ. Но эта прелесть

 не вызвала у меня  даже страха :girl_pinkglassesf:  .Видимо я так основательно  подготовилась :girl_claping:  .

Надо переходить на следующий уровень ,кто автор "Коробочки"?(это полное название,нет?)  

ну хоть понравилось? :(

а у меня от соседки в пустом доме прям мурашенции бегали....и от встреч с "родителями"...прям ужас....

 

а ты читала Волшебные чары луны Эдогавы Рампо?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну хоть понравилось? :(

а у меня от соседки в пустом доме прям мурашенции бегали....и от встреч с "родителями"...прям ужас....

 

а ты читала Волшебные чары луны Эдогавы Рампо?

я свой отзыв оставила в "что читаем? -2" :give_heart:
ой,не читала ,боюсь.Я вообще  мистику не очень ,да и не читала страшное ничего  .
Но может созрею...Сейчас в январских чтениях выбрала "Страна Рождества",если психика позволит ,то попробую   перейти к "Волшебным чарам луны".
Спокойной ночи. :lazy2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 попробую   перейти к "Волшебным чарам луны".
 

 

это повесть, короткая :)

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фатина, полное название - Джо Хилл "Коробка в форме сердца".

"Страна Рождества" не такая (пока что) мрачная, но очень напряженная по экшену во второй части.

  • Поддержать 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дочитала "Страну", и похоже, она пока в лидерах. В отдельной теме тогда свои впечатления выложу.

Пошла Фросиных "Чужих" закачивать )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я тоже почти дочитала и...меня не проняло, вот ничуть не страшно. :girl_nea:   Но более подробно потом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Из лайвлибовской группьI картинка. Урожайного года нам на хорошие книги!

 

QfJPOLT8xBM.jpg

  • Поддержать 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день!

А ты сама эти рассказы читала? Я вот второй день в полном недоумении: не знаю, как к ним относиться.

 

 

 

Я в полном раздрае: не знаю, как отнестись к сборнику :)  Надо будет почитать о Лескове и, возможно, кое-что другое: я все собиралась за "Островитян" взяться :)

 

Ща баба Маша тебя научит :lol:

 

я прочитала все эти рассказы, мне очень понравилось. Есть да, простецкие, милые такие безделицы.

А вот эти рассказы, о которых ты говоришь. 

"Обман" (там где про "жидов" и румынов). Ну это же прелесть какой жёсткий стеб и тонкий троллинг! Главный герой олицетворение пошлости и жлобства. Его отвратительно подлая психология под соусом "все нашей русской добростию пользуюцаа" - это же конфетка. С такой серьезностью относиться к своей мелочной душонке - это меня изумляет всегда в людях и сейчас. Читала этот рассказ и параллельно сравнивала с сегодняшними интернет-дискуссиями (и думала, что нифига же не изменилось!). Лесков издевается над этим ничтожеством (а спутники это мОлодца - такие же ничтожества) с серьёзным лицом, не подкалывая и не преувеличивая - просто пересказывая их многоумные рассуждения. 

 

"Зверь".  Хороший добротный рассказ в духе русской классики, ну и с простительной для святочного рассказа мимими-концовкой. Сама понимаешь, и время такое было. Крепостные - это же не только социальное положение, но и психология. Хороша ли, плоха ли - а вот так! (Да что говорить, и сейчас у нас отношение к свободе и рабству очень неоднозначные) Такой был выбор этого крепостного - не нам судить. Может, это величие души - простить от души. А может, чувства помельче. Нам думать и наслаждаться:)

 

А я вот убилась об рассказ Достоевского "Мальчик у Христа на елке" и об андреевский "Ангелочек". После такого и жить не хочется:(  Горе горькое:(

 

Вообще ушла я в загул. Подсела на "японцев". Сначала прочитала "Кольцо" Судзуки Кодзи (фильм "Звонок" помните?). Теперь читаю "Гротеск" Кирино Нацуо.  Все дела заброшены, все режимы нарушены! 

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я тоже почти дочитала и...меня не проняло, вот ничуть не страшно. :girl_nea: Но более подробно потом.

давайте тогда Хилла читать не будем? Или тогда уж "Коробку" возьмем? Там реально страшно было

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну да, "Рождество" на ужастик не тянет, тут мистика и экшн. И я рада, что оно появилось в рекомендациях, бо после недочитанной "Коробки" не хотела браться за Хилла. А тут все как раз такое, что люблю у Кинга

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ща баба Маша тебя научит :lol:

 

я прочитала все эти рассказы, мне очень понравилось. Есть да, простецкие, милые такие безделицы.

А вот эти рассказы, о которых ты говоришь. 

"Обман" (там где про "жидов" и румынов). Ну это же прелесть какой жёсткий стеб и тонкий троллинг! Главный герой олицетворение пошлости и жлобства. Его отвратительно подлая психология под соусом "все нашей русской добростию пользуюцаа" - это же конфетка. С такой серьезностью относиться к своей мелочной душонке - это меня изумляет всегда в людях и сейчас. Читала этот рассказ и параллельно сравнивала с сегодняшними интернет-дискуссиями (и думала, что нифига же не изменилось!). Лесков издевается над этим ничтожеством (а спутники это мОлодца - такие же ничтожества) с серьёзным лицом, не подкалывая и не преувеличивая - просто пересказывая их многоумные рассуждения. 

Бабуля, мерси за науку :flowers1:  Исполать тебе, жизнь - баба старая! (с) :lol: :lol: :lol: Не, насчет "Обмана" вопросов нет :)  Ясное дело, что Лесков вывел ГГ сволочью и ублюдком. Но каков хрухт! :)

А я читала этот рассказ и удивлялась: вот на нашем же форуме сколько историй, сколько насмешек над женщинами, добровольно бросившими квартирывмоскве, детей и престижные работы к ногам курортных хабибов! а сколько презрения к ним, типа, откуда  русских бабах столько жертвенности? Ан вон, глядите: начало 19-го века, а всё то же самое. Ради шикарных мундиров барышни всё забывали: честь и состояние к ногам солдафонов кидали, т.к. они им казались настоящими орлами :)

 

Лесков - удивительный рассказчик: его самого практически не видно. Он передает характеры героев ярко, точно, узнаваемо, а вот что он сам об этом герое и его поступке думает - не совсем понятно. То ли смеется, то ли осуждает, то ли немного одобряет :)

Изменено пользователем c'est_moi

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Зверь".  Хороший добротный рассказ в духе русской классики, ну и с простительной для святочного рассказа мимими-концовкой. Сама понимаешь, и время такое было. Крепостные - это же не только социальное положение, но и психология. Хороша ли, плоха ли - а вот так! (Да что говорить, и сейчас у нас отношение к свободе и рабству очень неоднозначные) Такой был выбор этого крепостного - не нам судить. Может, это величие души - простить от души. А может, чувства помельче. Нам думать и наслаждаться :)

ну да, ну да... я такую концовку могу принять только в смысле величия души, это мне еще понятно. Но вот в психолгии крепостного (или черного раба, какая разница) копаться не хочется :)  обидно за человечество :)

 

А я вот убилась об рассказ Достоевского "Мальчик у Христа на елке" и об андреевский "Ангелочек". После такого и жить не хочется :(  Горе горькое :(

не буду тогда читать, и так паршиво на душе :)

А отношение автора к этому там где-то видно?

нет. :)  но это имхо, конечно :)  т.е. мне хочется верить, что Лесков осуждает и порицает, но вот чтоб так, воткрытую он высказался, этого нет :)  Видимо, читатель сам должен решить, хорошо либо плохо герои поступают :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Выехала я тут из дома с книгой на планшете. В автобусе открываю, а батарейка на нуле :( И так как у меня был по плану поход в кафе для приятного чтения, пришлось вляпываться в библиотеку и брать там две книги (одну - для успокоения совести - по делу, а другую - про наш город - для души). Книга "по делу" к кафе, конечно, не подходила; открыла сразу про город, страницу наугад (так как не художественная, можно с любого места читать).

экая ты... бохема... в кафе читать ездишь? еще, поди, на салфетках нетленку пишешь? :)

Оля, у вас кафе раздельные или совместные для мужчин-женщин? :itwasntme:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хочу поздравить всех верующих и неверующих с Рождеством! Пусть все будет мирно да ладно!

0_38952_5e073e89_orig.jpg

 

заодно познакомьтесь с необычным грузинским художником Гиви Сипрошвили :)  Мне ужасно его картины понра :)  http://anastgal.diary.ru/?tag=26727

  • Поддержать 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да Пенечка наша - просто новый Соломон! Уже 2 темы открыла ))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Бабуля, мерси за науку :flowers1:  Исполать тебе, жизнь - баба старая! (с) :lol: :lol: :lol: Не, насчет "Обмана" вопросов нет :)  Ясное дело, что Лесков вывел ГГ сволочью и ублюдком. Но каков хрухт! :)

А я читала этот рассказ и удивлялась: вот на нашем же форуме сколько историй, сколько насмешек над женщинами, добровольно бросившими квартирывмоскве, детей и престижные работы к ногам курортных хабибов! а сколько презрения к ним, типа, откуда  русских бабах столько жертвенности? Ан вон, глядите: начало 19-го века, а всё то же самое. Ради шикарных мундиров барышни всё забывали: честь и состояние к ногам солдафонов кидали, т.к. они им казались настоящими орлами :)

 

Лесков - удивительный рассказчик: его самого практически не видно. Он передает характеры героев ярко, точно, узнаваемо, а вот что он сам об этом герое и его поступке думает - не совсем понятно. То ли смеется, то ли осуждает, то ли немного одобряет :)

Ох, а мне кажется, он мастер сказать о герое именно то, что думает:)  то есть, вот он, герой мой, голенький:)

В том же "обмане". Как появляется этой мерзкий тип со своими подушками, так и начинаешь чувствовать лёгкую тошноту, и понимаешь, что в положительном ключе это убожество никак невозможно воспринять.  

Но вообще я согласна с тобой. У Лескова "мораль" не торчит как пружина из матраса, не лезет в глаза нарочито, как в идеологическом учебнике литературы. Я тоже все читала и думала: да как же вот он прямо ничего не сказал, а такое нарисовал, прямо до мельчайших штрихов все видно! 

А презрение к тем, кто вас бросил ради курортных хабибов... Имхо, это национализм:) типа, фу, да это же "папуасы" (сейчас прочитала прямо вон там, недалече:)), что к их-то ногам бросаться. А вот к нашим, да в мундирах, эт можно, эт понято. 

 

ну да, ну да... я такую концовку могу принять только в смысле величия души, это мне еще понятно. Но вот в психолгии крепостного (или черного раба, какая разница) копаться не хочется :)  обидно за человечество :)

 

Унижение паче гордости (или я неправильно выражение припомнила??)

 

Хочу поздравить всех верующих и неверующих с Рождеством! Пусть все будет мирно да ладно!

 

заодно познакомьтесь с необычным грузинским художником Гиви Сипрошвили :)  Мне ужасно его картины понра :)  http://anastgal.diary.ru/?tag=26727

Красиво как!! Приятно познакомиться:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

всем привет. Надя из городу Парижу, зайдите пожалуйста на лайвлиб. я участвую во флэшмобе и запросила личную рекомендацию от тебя

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

  • Кто в онлайне   0 пользователей, 1 анонимный, 12 гостей (Посмотреть всех)

    Зарегистрированных пользователей в онлайне нет

×