Перейти к содержанию
Фрося

Читательская Болталка №5

Рекомендуемые сообщения

ДАмы, предлагаю почитать Диккенса "Рождественские истории", так как предложенная мной книга к праздникам вообще никаким боком :(

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ДАмы, предлагаю почитать Диккенса "Рождественские истории"

Я -"за" .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дамы, чей  перевод скачать Диккенса? Еще лучше, плиз, ткните носом в ссылку!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Этот? http://flibusta.is/b/410168 Тут переводчики не указаны, но судя по содержанию и по иллюстрациям, этот то же издание, что и здесь

 

Рождественская песнь в прозе. Святочный рассказ с привидениями (переводчик: Татьяна Озерская; иллюстраторы: Кларксон Стэнфилд, Артур Рэкхем, Лич Джон, Барнард Фред, Ч. Брок) - c. 7-100
Колокола. Рассказ о Духах церковных часов (переводчик: Мария Лорие; иллюстраторы: Кларксон Стэнфилд, Артур Рэкхем, Лич Джон, Барнард Фред, Ч. Брок) - c. 101-192
Сверчок за очагом. Сказка о семейном счастье (переводчик: М. Клягина-Кондратьева; иллюстраторы: Кларксон Стэнфилд, Артур Рэкхем, Лич Джон, Барнард Фред, Ч. Брок) - c. 193-294
Битва жизни. Повесть о любви (переводчик: М. Клягина-Кондратьева; иллюстраторы: Кларксон Стэнфилд, Артур Рэкхем, Лич Джон, Барнард Фред, Ч. Брок) - c. 295-390
Одержимый или сделка с призраком (переводчик: Нора Галь; иллюстраторы: Кларксон Стэнфилд, Артур Рэкхем, Лич Джон, Барнард Фред, Ч. Брок) - c. 391-496
Комментарии - c. 499-506
Количество страниц - 501

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пенечка, спасибо! :4u:

Скачала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем привет!

А у меня зима ассоциируется с мифами и эпосами :)  Я всегда зимой сильно болела ангинами, вынуждена была дома отлеживаться. И почему-то особенно охотно читались мифы Древней Греции, Индии, Египта, Америки или "Рассказы о трех искусствах" или былины :)  А художественная литература плохо шла :)

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девушки, Новому году-бьIть!

Я добила этого извращенского "Самого милого ангела" Настроение замечательное! 1-фуууф, наконец не шарахаюсь от эл.книжки. 2-чувство гордости, что не проявила слабость-не бросила. 3-после этого мне легко угодить. Гораздо сложнее читать после шедевров. 4-Санту убили дваждьI, что не может не бодрить в канун НГ)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я перехожу к Диккенсу :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Открывать, значит, Диккенсову тему? :)

 

 

Пенечка, спасибо! :4u:

Скачала.

 

Лишь бы понравилось :)

 

Всем привет!

А у меня зима ассоциируется с мифами и эпосами :)  Я всегда зимой сильно болела ангинами, вынуждена была дома отлеживаться. И почему-то особенно охотно читались мифы Древней Греции, Индии, Египта, Америки или "Рассказы о трех искусствах" или былины :)  А художественная литература плохо шла :)

 

У меня не зима, а болезни тоже ассоциируются с особым чтением: художественными альбомами. То ли в обычные дни их мама  жалела, то ли я. А может, когда все заложено, пардон, историй не хотелось. :)

 

Девушки, Новому году-бьIть!
 

 

И это радует ;)

 

Санту убили дваждьI, 

 

 

Похоже, что все-таки трижды:

 

Я добила этого извращенского

 

 

:)

 

Поздравляю с одолением!  :girl_claping:

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В Питере появились библиотеки, где детей "учат" читать собаки: дети читают вслух, а собака сидит слушает и не вмешивается. Тепрь дети, которые занимались таким образом, видят на улице собаку и просят сходить в библиотеку за книжкой. Всего 7 или 8 таких библиотек в городе.

  • Поддержать 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поздравляю с одолением! :girl_claping:

Спасибо. Весь день порхаю. В детстве такое бьIло, когда по программе что-то осиливала))) Легко стало наконец)))

В Питере появились библиотеки, где детей "учат" читать собаки: дети читают вслух, а собака сидит слушает и не вмешивается. Тепрь дети, которые занимались таким образом, видят на улице собаку и просят сходить в библиотеку за книжкой. Всего 7 или 8 таких библиотек в городе.

Ничего не поняла((( А очень интересно. С мамой б обсудила...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Косноязычна бываю, каюсь... Ну, да Бог с ей,  с новостбю.

 

 

 

 

 

 

 

Спасибо. Весь день порхаю. В детстве такое бьIло, когда по программе что-то осиливала))) Легко стало наконец)))
Ничего не поняла((( А очень интересно. С мамой б обсудила...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Надин, не обижайтесь, написали все хорошо! Никакого косноязьIчия! Я само содержание не поняла... зачем собакам читают... и тем более-зачем на улице к чужим собакам подходить? Это я туплю)))

 

 

Вот бьIла б новость про котов ученьIх(с)-я б скорее врубилась. А собака и книга-что-то слишком разное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 видят на улице собаку и просят сходить в библиотеку за книжкой

 

Условный рефлекс? ;)

 

Интересно, какие породы выбрали. И как дрессировали, чтоб не уходили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Забила в поиск ютюба слова "библиотека собака чтение".

Вышли англоязычные ссылки и одна на украинском, о библиотеке в Эстонии.

Как все происходит:

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну я тупая, простите, в чем соль?! А бабушкам-дедушкам не послушать, а почитать вслух братику-сестричке... и на вид дети уже мл.школьI-на уроках тоже читают вслух. А мамам почему не читают? Ладно, что собака хоть живая, а то можно чигать своему айфону/тамагочи вслух.

 

Куклам еще читают. Но скорее всего копируя смоих родителей: если им читают, то и они читают... только при чем тут собаки?

Может у меня мозг размяг после той книги...((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну я тупая, простите, в чем соль?! А бабушкам-дедушкам не послушать, а почитать вслух братику-сестричке... и на вид дети уже мл.школьI-на уроках тоже читают вслух. А мамам почему не читают? Ладно, что собака хоть живая, а то можно чигать своему айфону/тамагочи вслух.

 

Куклам еще читают. Но скорее всего копируя смоих родителей: если им читают, то и они читают... только при чем тут собаки?

Может у меня мозг размяг после той книги...((

 

Я так понимаю, собаки создают благоприятную, расслабленную атмосферу. Может еще желание иметь питомца играет роль. Тут вроде как читаешь, а на самом деле песика гладишь :) Плюс, когда читать только учатся, собака не поправляет каждую минуту и не заставляет перечитать правильно. Не засыпает, не перебивает, а тепло идет :) Самый близкий аналог тут куклы, как мне кажется.Те, что дорогие ребенку, которые "живые".

Я когда-то, в голубом детстве, мечтала работать библиотекарем. И собака колли в мечте фигурировала (правда, не в качестве слушателя) Так что мне это движение где-то близко  :itwasntme:

  • Поддержать 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В сюжете показывали лабрадоров.

Чтобы привлечь детей к чтению, используют всевозможные способы. Теперь и до собак добрались.

Согласна с Пеней: собака живая, теплая и не исправляет ошибки. Это хорошо, когда все как должно быть с бабушкой-дедушкой и мамой-папой. А если нет? Придут с работы и вставятся в телевизор/компьютер/телефон, ребенку тоже в руки всунут мультики/игры, чтоб не отвлекал. И тишинаааа!.. Мир и покой в квартире...

Так что и собакены в библиотеке имеют право на жизнь. :pardon:

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну хорошо-сделаю вид, что прониклась вместе с вами)))

 

 

А что с обещанной виртуальной Национальной библиотекой? В некоторьIх странах есть. Заморочки с авторскими правами на совести библиотеки, а подписчики могут "брать" электронньIе книги. Не создали еще? По ТВ говорили, что сделают...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 собака не поправляет каждую минуту и не заставляет перечитать правильно. Не засыпает, не перебивает, а тепло идет 

 

В сюжете показывали лабрадоров.

 

Согласна с Пеней: собака живая, теплая и не исправляет ошибки. 

 

Мне нравится такое:и чтение и общение с "живой природой". Сразу вспомнилось,как Джерри из "Моя семья и другие звери" писал сочинения,советуясь со своим псом Роджером. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Этот? http://flibusta.is/b/410168 Тут переводчики не указаны, но судя по содержанию и по иллюстрациям, этот то же издание, что и здесь

 

Рождественская песнь в прозе. Святочный рассказ с привидениями (переводчик: Татьяна Озерская; иллюстраторы: Кларксон Стэнфилд, Артур Рэкхем, Лич Джон, Барнард Фред, Ч. Брок) - c. 7-100

Колокола. Рассказ о Духах церковных часов (переводчик: Мария Лорие; иллюстраторы: Кларксон Стэнфилд, Артур Рэкхем, Лич Джон, Барнард Фред, Ч. Брок) - c. 101-192

Сверчок за очагом. Сказка о семейном счастье (переводчик: М. Клягина-Кондратьева; иллюстраторы: Кларксон Стэнфилд, Артур Рэкхем, Лич Джон, Барнард Фред, Ч. Брок) - c. 193-294

Битва жизни. Повесть о любви (переводчик: М. Клягина-Кондратьева; иллюстраторы: Кларксон Стэнфилд, Артур Рэкхем, Лич Джон, Барнард Фред, Ч. Брок) - c. 295-390

Одержимый или сделка с призраком (переводчик: Нора Галь; иллюстраторы: Кларксон Стэнфилд, Артур Рэкхем, Лич Джон, Барнард Фред, Ч. Брок) - c. 391-496

Комментарии - c. 499-506

Количество страниц - 501

 

Спасибо!!

а я сначала неправильное заглавие ввела в строку поиска и нашла вот такое чудесное (для любителей русской классики:)):

 

http://flibusta.is/b/425871

 

скачала и это, и Диккенса  :girl_claping:

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я

Я когда-то, в голубом детстве, мечтала работать библиотекарем. 

Сииистра!! Мне и сейчас это кажется волшебным занятием. Хотя в детстве как-то все это представлялось поэтичнее :itwasntme:  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И у вас такой диагноз? :)

 

 

12301496_1632864330300311_52142506929868

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день!

Сииистра!! Мне и сейчас это кажется волшебным занятием. Хотя в детстве как-то все это представлялось поэтичнее :itwasntme:  

А я 2 лета подряд проходила летнюю практику в школьной библиотеке :) Хотя я не перестала любить книги и их хранилища, но работка та еще: надо было пересчитывать учебники (инвентаризация), вытаскивать подлежащие списанию, передвигать и переставлять папки, просматривать, в каком они состоянии. Пыли наглоталась на всю оставшуюся жизнь :) Жаль, что профессия библиотекаря так малооплачиваема! :) 

 

Ну, как там Диккенс почитывается? :)  Я решила послушать :)  Первая фраза: It is important to remember that Jacob Marley was dead совсем не радостна :lol: 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4-Санту убили дваждьI, что не может не бодрить в канун НГ)))

ввиду предстоящего Рождества у нас тут вывешивают фигурки Санты, как будто он на балкон забирается, с мешком подарков за спиной.

Вчера мучалась бессонницей и сидела в кухне, окно выходит как раз на дом напротив, где такой вот Санта повешен. Причем они его неудачно закрепили: такое впечатление, что он именно повешен. В свете фонарей и при небольшом ветре создавалось впечатление, что сейчас развернется эта фигура ко мне, а там - синюшное лицо и распухший язык... брр..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день!

А я 2 лета подряд проходила летнюю практику в школьной библиотеке :) Хотя я не перестала любить книги и их хранилища, но работка та еще: надо было пересчитывать учебники (инвентаризация), вытаскивать подлежащие списанию, передвигать и переставлять папки, просматривать, в каком они состоянии. Пыли наглоталась на всю оставшуюся жизнь :) Жаль, что профессия библиотекаря так малооплачиваема! :)

 

Ну, как там Диккенс почитывается? :)  Я решила послушать :)  Первая фраза: It is important to remember that Jacob Marley was dead совсем не радостна :lol:

Добрый! 

Ага, я во взрослом возрасте тоже пересмотрела свой взгляд на эту профессию. И все же, и все же... :)

 

Диккенс чудесен!! (Хотя первые детские ассоциации с именем "Скрудж" придают двусмысленность моему восприятию: мне все видится Скрудж МакДак, самый богатый селезень в мире:))

 

ввиду предстоящего Рождества у нас тут вывешивают фигурки Санты, как будто он на балкон забирается, с мешком подарков за спиной.

Вчера мучалась бессонницей и сидела в кухне, окно выходит как раз на дом напротив, где такой вот Санта повешен. Причем они его неудачно закрепили: такое впечатление, что он именно повешен. В свете фонарей и при небольшом ветре создавалось впечатление, что сейчас развернется эта фигура ко мне, а там - синюшное лицо и распухший язык... брр..

 

:lol:  Надежда, бросай нафиг свой офис, пиши готические иронические романы а-ля Джейн Остин

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

1. Диккенс чудесен!! (Хотя первые детские ассоциации с именем "Скрудж" придают двусмысленность моему восприятию: мне все видится Скрудж МакДак, самый богатый селезень в мире :))

 

 

2. :lol:  Надежда, бросай нафиг свой офис, пиши готические иронические романы а-ля Джейн Остин

1. Правда? А я про селезня и не вспомнила, зато хорошо помню фильм "Духи Рождества", плюс еще столько мультиков было...

 

2. Не, ну ты мне польстила, конечно :) . Но, к сожалению, талантов не имею :pardon:  Косноязыкая, без воображения и тп. :)  Пусть каждый занимается своим делом: писатель пописывает, читатель почитывает :)  А то если сапоги начнет тачать пирожник... :girl_pinkglassesf:

Хотя сюжетец был бы не плохой: ребятишки ждут-пождут Санту, доверчиво открыв двери и сердца, а является Нечто из другого мира, собирает свою кровавую жатву и исчезает через каминную трубу :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня сегодня утром паника была в метро. Напротив меня села богемная девица, в леопёрдовом искусственном полушубке, раскрыла книгу читать. Вижу, что Достоевский на обложке, название "Demons". Я аж вспотела: что за демоны??? Не было у Ф.М. такого романа!!!! Ну, потом дошло, что это "Бесы" )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дамы, неуэто никто не хочет от нашей читалки номинантов предложить? Полтора года делимся мнениями, рекомендациями....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я хочу предложить!!! Мне только время надо, чтобы рассказ о претенденте дописать!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Надь, пиши. Еще 4 дня есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

А я своим детям нашла мультик "Рождественская история" по мотивам Ч.Диккенса "Рождественские повести".
Смотрели всей семьёй.

Спасибо! 

Я тоже на этот мультик смотрела, но не решилась.

Зато наконец-то посмотрела "Холодное сердце"!! Какой прекрасный мультфильм!! Для меня он про женскую инициацию, конечно, про взросление, принятие себя и мира. В общем, красиво и глубоко:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо! 

Я тоже на этот мультик смотрела, но не решилась.

Зато наконец-то посмотрела "Холодное сердце"!! Какой прекрасный мультфильм!! Для меня он про женскую инициацию, конечно, про взросление, принятие себя и мира. В общем, красиво и глубоко :)

Не за что.
Не решились сами посмотреть или детям предложить(?). :nerd:
 
 А "Холодное сердце" меньшая  дочка (6 лет)  обожает  смотреть  на ночь ,на данный момент этот мульт  в фаворитах у неё.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня сын обожает песню Эльзы (?ее так зовут?)петь. И вообще любит этот мульт.

А еще мы недавно открыли новые серии про Чебурашку. Японцы сняли. Очень даже ничего ))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А мы посмотрели Гринча и "Полярный экспресс" :) Акиму очень понравилось.

Скачала тоже "Рождественские истории". Будем смотреть вместе :)

 

Фатина, я тоже этот мульт скачала. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Мне что-то не везёт в этом  месяце в чтении.

 И не дочитанное больничное  "Фраппе...." на середине бросила  , и домучила "Чайную на Малберри стрит".

Чёрт дёрнул   в один вечер  прочесть Эмиля Золя "Как люди умирают" и "Плечи маркизы"-вот уж где мысли роятся.

"Над пропастью во ржи " Сэлинжера - с натяжкой так продвигается , в каждой странице   душат  воспоминания о своей юности ,а вот замысел пока неясен и мыслей глубоких не возникает. 

Я люблю ,что бы как можно дольше  думать над прочитанным. 

Завтра уже скачаю "Рождественскую шкатулку" Ричарда Пола Эванса,которую Фрося советовала .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Завтра уже скачаю "Рождественскую шкатулку" Ричарда Пола Эванса,которую Фрося советовала .

 

ты будь готова, что там не совсем хеппи энд...Но есть над чем задуматься :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я прочитала "Господа Головлёвы". Зато теперь у меня "любезные друзья Мухамеденьки" вокруг. :girl_bye:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Не за что.
Не решились сами посмотреть или детям предложить(?). :nerd:
 

 

 Детям! Младшие не поймут, сне кажется.  Может, старшему покажу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

  • Кто в онлайне   0 пользователей, 1 анонимный, 8 гостей (Посмотреть всех)

    Зарегистрированных пользователей в онлайне нет

×