Перейти к содержанию
Авторизация  
Vanille

А Как Путешествуете Вы?

Рекомендуемые сообщения

Зацепила мое внимание статья в "Вокург света" :  "Физики обнаружили два принципиально разных типа путешественников".

Оригинал здесь:  http://www.vokrugsveta.ru/news/234916/

 

По типу перемещений на местности люди делятся на два основных типа: «открыватели», которые каждый раз выбирают новые маршруты, и «консерваторы», предпочитающие старые, уже проторенные пути. К такому выводу пришла международная команда исследователей.

 

Специалисты проанализировали анонимный массив данных, состоящий из 67 000 записей о телефонных звонках физических лиц за три месяца, а затем сравнили его с GPS-метками перемещений примерно 46 000 автомобилей, проехавших через Центральную Италию за месяц. 

 

Ученые обнаружили, что в то время как некоторые люди всегда путешествуют по одним и тем же маршрутам, поведение других каждый раз оказывается непредсказуемым. «Эти две модели выделяются очень отчетливо: каждый индивид обязательно принадлежит к той или иной группе», пишет один из авторов исследования, физик Альберт-Ласло Барабаши из Центрально-Европейского университета в Венгрии.

Исследователи считают, что их наблюдения будут полезны в области общественного здравоохранения, так могут помочь сдерживать распространение инфекционных заболеваний и эпидемий в мире. Благодаря проведенному анализу было установлено, что путешествующие каждый раз новыми маршрутами («открыватели») больше всего влияют на распространение заболеваний.

 

Напомним, ранее мы писали о том, что Эль-Ниньо повышает вероятность распространения инфекционных заполеваний. Механизм возникновения этого явления до сих пор плохо изучен. В этом году эффект Эль-Ниньо в Северном полушарии увеличится к концу осени и сохранится всю зиму.

 

 

Стало интересно, кто к какому типу путешественников относит себя? 

Я, при планировании путешествия, однозначно отношу себя к тем, кто хочет поехать по новому маршруту и посмотреть много новых мест.  Но практика показывает, что заканчивается все, как правило, поездкой по уже хорошо знакомым, так сказать, проверенным местам.  А как у вас?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 Мне вот это не понравилось:

Специалисты проанализировали анонимный массив данных, состоящий из 67 000 записей о телефонных звонках физических лиц за три месяца, а затем сравнили его с GPS-метками перемещений примерно 46 000 автомобилей, проехавших через Центральную Италию за месяц. 

Я вообще против того, чтобы меня отслеживали :)   хоть в каких целях и хоть кто!

 

А по сути- у меня  так же..

Я всегда рвусь смотреть и искать что-то новое, но часто приходиться соглашаться на уже исхоженные  тропы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я когда как.

Иногда, если понимаю, что хочется забиться в норку и ничего нового не открывать, специально иду и открываю))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Единственное место куда возвращаюсь - Шарм. Это одна часть отпуска.

Вторая часть отпуска, разные места, даже если я возвращаюсь в страну, это всегда другой регион.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Практически не повторяю маршрутов. И не только маршруты , но и способы передвижения меняем. 

Конечно маршруты планируем заранее , но всегда получается что едем не туда куда хотели ехать изначально. 

И как бы хочется найти свой "летний домик", но нас все несет и несет . 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я когда как.

Иногда, если понимаю, что хочется забиться в норку и ничего нового не открывать, специально иду и открываю))

У меня сейчас такое. На самом деле никуда не хочется. Хочется быть дома и лентяйничать. Но какой-то частью сознания пугаешься, а вдруг это уже старость?! И пытаешься себя вытолкать. Может, хотя бы в Турцию на море

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только новые маршруты. Пробовала вернуться и отдыхать там где понравилось, разочарование полное, как дома уже ходишь и все знаешь - не интересно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня и так, и так получается: если еду по проверенным местам, стараюсь включить что-нибудь новенькое. Но и старые маршруты в радость, как уютные домашние тапочки...

Вообще, я не показатель, так как путешествия - это часть моей работы )))) Хотя, конечно, все-таки больше по новым местам езжу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Задумалась , к какому же типу я отношусь ? Я точно не из тех , кто может днями лежать на пляже , хотя море люблю . Не люблю шумные туристические достопримечательности и их посещение "ради галочки" . А путешествовать люблю и не только по новым маршрутам . В последнии годы совсем перестала фотографировать , не хочется отвлекаться от увиденного

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я точно не из тех , кто может днями лежать на пляже , хотя море люблю .

А я из тех :) Хотя я не лежу, я плаваю. Полтора-два км - моя дневная норма.

 

Поэтому, для меня оптимальный отпуск - это море. Без экскурсий.

Новые маршруты и горизонты - на выходных или в командировках

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

  • Кто в онлайне   0 пользователей, 1 анонимный, 8 гостей (Посмотреть всех)

    Зарегистрированных пользователей в онлайне нет

×