Перейти к содержанию
ptica

О Сексуальном Воспитании/просвещении Детей

Рекомендуемые сообщения

Мне кажется, смотря как это говорилось. Если это была шутка кстати, может говорилось что-то как раз на эту тему, просто чувство юмора есть у мальчика. А если серьезно и ни с того, ни с сего, то да, странновато выглядит))

Да уж какие тут шутки. В 13 лет! Но не маме же!

Наверное, хорошо, когда и маме можно такое сказать, хотя я всегда была против мам-подружек. Может, мои заморочки, а у мальчиков всё по-другому.

Поделиться сообщением

хотя я всегда была против мам-подружек. 

Почему?

Я как раз мама-подружка, причем дважды.  :)

И племянники со мной делятся секретами. 

Поделиться сообщением

Наверное, хорошо, когда и маме можно такое сказать, хотя я всегда была против мам-подружек. Может, мои заморочки, а у мальчиков всё по-другому.

15 лет вроде Скандинавка написала.

Ну, разные дети бывают. Есть такие, что каждые полчаса перлы выдают хоть в камеди клаб отправляй. Может это кстати было. Например, по телеку клип и там целуются. Он и выдал, чтобы все посмеялись :)

Поделиться сообщением

Мне кажется, смотря как это говорилось. Если это была шутка кстати, может говорилось что-то как раз на эту тему, просто чувство юмора есть у мальчика. А если серьезно и ни с того, ни с сего, то да, странновато выглядит))

Саусан, да, сын ещё тот шутник.

Он дяде своему гель для волос подарил на его ДР, зная как тот любит прилизать волосы.Огромную банку.. я даже не знаю где он такую нашёл.

Поделиться сообщением

Ну ему 15, и я бы не сказала что мы с ним подружки :)), но пошутить и посмеяться вместе любим. И с кем как не с родными можно быть самим собой, и вываливать наружу все свои эмоции. Уж лучше дома.:)) Любовные вопросы пока отсутствуют, поэтому сплошные приколы.

Думаю что когда дело дойдёт до серьёзных отношений , да и вообще его взросления , то наши беседы будут выглядеть по другому.

Изменено пользователем skandinavka

Поделиться сообщением

Почему?

Я как раз мама-подружка, причем дважды. :)

И племянники со мной делятся секретами.

Мне кажется, что есть что-то очень правильное в разделении взрослого, наставника и друга. Такое сакрально-правильное.

Ну или просто были несимпатичные примеры перед глазами (в моих были девочки) -- в итоге и жизнь мам была неприлично близко перед глазами их дочек. Не все взрослые могут вовремя поставить барьер -- это они могут быть друзья своим детям, но не дети им.

Хотя в тех семьях все довольны, это только мне результаты не нравятся.

Изменено пользователем Nayada
  • Поддержать 3
  • Не нравится 1

Поделиться сообщением

Я б застрелилась так и в 13 родителям сказать))) Хотя они у меня ну самые либеральные и понимающие, как мне представляется. Но не маме ж такое выдать. И не папе)))

Что-то у меня когнитивный диссонанс. В 13 неудобно сказать про поцелуи  родителям, которые тебе в 7 дали книжку с волосатыми писюнами?

Лично я своему мелкому, когда ему было 14 лет купила маленькую полоскалку для зубов, и объяснила, что, если он с девочкой сходил в МакДак, а потом собирается целоваться , то стоит этот мерзавчик всегда носить с собой в рюкзаке.Никто из нас неудобно себя не почувствовал. А вот изображения сисек и писек до сих пор друг другу показывать не собираемся. Хотя я ни разу не пуританка. И поржать над жвачкой с презервативным дизайном себе позволяю при нем.

• Поддержать 4

Поделиться сообщением

Что-то у меня когнитивный диссонанс. В 13 неудобно сказать про поцелуи родителям, которые тебе в 7 дали книжку с волосатыми писюнами?

В 8, но это не важно.

Да, для меня это вполне последовательно.

Книгу я перечитывала несколько раз, но к родителям обратиться за разъяснением неясного не считала необходимым/удобным/возможным.

Зато у бабушек могла спросить. У обеих)

В общем, я за то, чтобы были специально обученные люди, которые бы объяснили базовое и квалифицированно отвечали на вопросы. Родители о моих половых вопросах ничего знать не должны, как и я об их половых вопросах. Равноправие)

• Поддержать 1
  • Не нравится 1

Поделиться сообщением

Не книжка, а уроки, как мне видится, могут защитить. С рассказами, что есть такие болезни и они страшные-страшные!!!!!! Кстати, у нас в Универе 2 года была медицина, по 3 пары в неделю. Один семестр нам рассказывали про ЗППП (мне кажется, это была инициатива препода-врача-женщины). Рассказывали с ужасами, как все страшно и ужасно. И что надо делать, чтобы этого не было. Поздновато, наверное, для многих рассказывали, но и то хорошо.

А я все под впечалением от волосатого писюна, которого, как тут уверяют, просто необходимо показать 7-летней девочке. 

• Поддержать 8

Поделиться сообщением

А я все под впечалением от волосатого писюна, которого, как тут уверяют, просто необходимо показать 7-летней девочке. 

Действительно, киноманам 'Охота' пришлась по вкусу; частично этим успехом картина обязана игре Миккельсена, однако и актуальность выбранной темы не отметить нельзя. В фильме рассказывается о воспитателе детского сада, обвиненном в домогательстве к маленькой девочке – и той реакции, что за этим обвинением последовала.

Не видели этот фильм? Как раз о "писюне", скорее всего волосатом))

Смотреть всем мамам и не только

Поделиться сообщением

Это из моей книги?

Поделиться сообщением

Что то я не пойму никак что же не так с нашими то , европейскими детьми? Которым тоже 15-ть.

В смысле? Все так с ними. Что же им, маньяками быть?  

У меня в Хургаде было множество художественных альбомов. С 6 лет мы ездили в Россию, посещали Пушкинский, Эрмитаж. Тема сисег была вполне раскрыта. Вот нездоровый интерес и не вызывала.

Лет в 12 (хотя скорее в 13, когда мы уже жили в РФ) я рассказала, что во времена моего детства в Москве можно было увидеть людей с провалившимися носами - последствия сифилиса. Перешла я к этой теме незаметно, от проказы. Сексуальное воспитание? Думаю, да. Но разница, по-моему, колоссальная. 7 -летку с этим знакомить, или подростка, у которого начинаются всякие изменения во внешности и половой вопрос ему уже понятен.

Изменено пользователем Ежиха
  • Поддержать 3

Поделиться сообщением

Это из моей книги?

Да. 

Поделиться сообщением

СОВЕТ ПСИХОЛОГА

Как и когда объяснять ребенку, что такое секс?

собственно, разжевано все по периодам, когда о чем стоит говорить.

подборка книг:

Половое просвещение и воспитание

Поделиться сообщением

СОВЕТ ПСИХОЛОГА

Как и когда объяснять ребенку, что такое секс?

собственно, разжевано все по периодам, когда о чем стоит говорить.

подборка книг:

Половое просвещение и воспитание

Ну что, с моим представлением "что такое хорошо, и что такое плохо", вполне себе совпало:

Можно пользоваться удобным моментом для разъяснения особенностей размножения: ребенок должен знать о бабочках и цветочках не позднее 9 лет. Исследования свидетельствуют, что дети тех родителей, с которыми своевременно разговаривали на интересующие их темы, реже вступали в половые отношения в раннем возрасте.

А не пример того, что Николь и Франсуа (или как их там звали) приходят к родителям, которые им показывают их голых дядю и тетю (пусть даже на картинках) и рассказывают, как сначала они вместе учились. а потом показывают, в какой позе (даже не знаю, удовлетворялись? Там же было сказано, что они рады, что дети рождаются от такого удовольствия).

У нас в 9 Брэм был. И прочая биология-зоология. Думаю, разобрался, что к чему.))

Поделиться сообщением

да дался вам этот волосатый писюн. 

наглядные пособия разные бывают. нарисовать схематически - и хватит.

мой малой сегодня обнаружил в мошонке интересные шарики, потребовал, чтобы объяснила ему, что это такое. ну и полезли с ним в интернет за картинками, посмотрели на рисунках, как там все устроено. как смогла, объяснила ему, зачем ему это добро надобно будет. и все. вопрос пока для него закрыт. ему хватило.

а книжки не только для девочек пишут. или мальчика тоже должен писюн шокировать?

вот жаль, что бани нынче не в моде. не было бы у детей шока от волосатых гениталий, да и вообще от вида оголенного тела. 

японцы по сей день практикуют совместные купания родителей с детьми, совместные онсены на открытом воздухе. 

Лет в 12 (хотя скорее в 13, когда мы уже жили в РФ) я рассказала, что во времена моего детства в Москве можно было увидеть людей с провалившимися носами - последствия сифилиса. Перешла я к этой теме незаметно, от проказы. Сексуальное воспитание? Думаю, да. Но разница, по-моему, колоссальная. 7 -летку с этим знакомить, или подростка, у которого начинаются всякие изменения во внешности и половой вопрос ему уже понятен.

а кто собирается семилетку знакомиться с ЗППП? :unknown:

зачем оно до пубертатного периода вообще нужно?

Поделиться сообщением

А не пример того, что Николь и Франсуа (или как их там звали) приходят к родителям, которые им показывают их голых дядю и тетю (пусть даже на картинках) и рассказывают, как сначала они вместе учились. а потом показывают, в какой позе (даже не знаю, удовлетворялись? Там же было сказано, что они рады, что дети рождаются от такого удовольствия).

Ежиха, а кто мешает родителям подобрать книгу на свой вкус: без волосатых писюнов и сцен сексуального акта?

книг этих развелось на любой вкус. полистай перед покупкой и реши, надо ли оно или нет.

помню, у двоюродной сестры была книга "Энциклопедия девочки" или что-то типа того... сейчас любят выпускать всякие книги для юных леди, маленьких принцесс и проч. так вот там, помимо всяких полезных советов по домоводству, самообороне, развлекалок, имелся и раздел, в котором девочкам объяснялись изменения в их растущем организме, затрагивался вопрос гигиены, менструации, деторождения и предохранения. но обыграно это было все очень умело. и да, без откровенных иллюстраций.

Поделиться сообщением

да дался вам этот волосатый писюн. 

наглядные пособия разные бывают. нарисовать схематически - и хватит.

мой малой сегодня обнаружил в мошонке интересные шарики, потребовал, чтобы объяснила ему, что это такое. ну и полезли с ним в интернет за картинками, посмотрели на рисунках, как там все устроено. как смогла, объяснила ему, зачем ему это добро надобно будет. и все. вопрос пока для него закрыт. ему хватило.

а книжки не только для девочек пишут. или мальчика тоже должен писюн шокировать?

вот жаль, что бани нынче не в моде. не было бы у детей шока от волосатых гениталий, да и вообще от вида оголенного тела. 

японцы по сей день практикуют совместные купания родителей с детьми, совместные онсены на открытом воздухе. 

а кто собирается семилетку знакомиться с ЗППП? :unknown:

зачем оно до пубертатного периода вообще нужно?

Наташа, а можно огласить возраст любопытного малльчика? ( я знаю, но некоторым будет интересно)

А то привыкли считать, что детям рано всем этим интересоваться.

Поделиться сообщением

Ежиха, а кто мешает родителям подобрать книгу на свой вкус: без волосатых писюнов и сцен сексуального акта?

книг этих развелось на любой вкус. полистай перед покупкой и реши, надо ли оно или нет.

помню, у двоюродной сестры была книга "Энциклопедия девочки" или что-то типа того... сейчас любят выпускать всякие книги для юных леди, маленьких принцесс и проч. так вот там, помимо всяких полезных советов по домоводству, самообороне, развлекалок, имелся и раздел, в котором девочкам объяснялись изменения в их растущем организме, затрагивался вопрос гигиены, менструации, деторождения и предохранения. но обыграно это было все очень умело. и да, без откровенных иллюстраций.

Я Вас удивлю, но подобная книжка была и у меня в СССР в 70-е годы )) Поздновато в руки попала, я, в силу генетики, рано созрела, месячные уже в 9 лет появились. Но в целом подобные книжки были. )) Были в то время книжки "Девочки, книга для вас!" и "Мальчики, книга для Вас!" Самая отважная девочкав классе выпрашивала у мальчишек на 1 день их экземпляр в обмен на свой. И с подружками со страхом искали последнюю главу. ))

Я лишь возмущаюсь той, которую нам здесь выложили. И считаю ее образцом грязи, которая при Горбачеве к нам хлынула. Всего лишь.

Наташа, а можно огласить возраст любопытного малльчика? ( я знаю, но некоторым будет интересно)

А то привыкли считать, что детям рано всем этим интересоваться.

Не интересно. Потому что это может и в 2 произойти, и в 5 и вообще в любом возрасте. Это же не повод подсовывать ему книжки, как девочки устроены, и что их шарики внутри. А снаружи там такое, такое.... 

• Поддержать 3

Поделиться сообщением

В смысле? Все так с ними. Что же им, маньяками быть?

У меня в Хургаде было множество художественных альбомов. С 6 лет мы ездили в Россию, посещали Пушкинский, Эрмитаж. Тема сисег была вполне раскрыта. Вот нездоровый интерес и не вызывала.

Ёжиха, на форуме вроде бы нет малолетних детей. Это мы, взрослые тетки который день раскрываем тему сисег и писюнов. Дети просмотрели/прослушали лекцию в 45 минут и забыли.
  • Поддержать 1

Поделиться сообщением

Вы думаете, этого в столицах и около нет? Да и я помню времена, когда в 14-этажке в воскресенье падал напор воды, потому что все мылись.

Или в баню по воскресеньям. Так не умерли же)))

Другой вопрос, что сейчас к гигиене другие требования. И два раза в день в душ -- это ж совсем недавнее, я бы даже сказала "американское", изобретение))))

Я не знаю, как там раньше было, но меня высадила именно моя подруга, которая хвасталась, что теперь ее муж принимает душ раз в день, научила, а вот раньше, один-два раза в неделю.

Да Вы знаете, как люди только не жили, в пещерах вон тоже жили, вроде не умерли, но блииин....... что-то не то.....

Первое чтиво, которое я стала читать в Германии на нем языке, - это были журнальчики для девушек. Ну, лет на 12-16. Интересно, кстати, было, язык легкий, понятный. Писюнов там не было. Но было много интересного, чего я, в 20 лет не знала. Почему бывают волоски около сосков, как предохраняться, где получить бесплатные противозачаточные таблетки, без анализов на ЗППП в контакт не вступать, где их сдать анонимно и бесплатно. Полезно, как мне кажется.

А книжка та (с писюном) у меня тоже была. Неинформативная она какая-то. И да, грязноватая. Лет в 8 мне ее дали почитать.

Изменено пользователем Loza

Поделиться сообщением

Сейчас речь идет о ваших детях в основном, то есть детях из благополучных семей. А полно неблагополучных. Там ни до гигиены и ни до книжечек. Как растет, так и растет. Засунуло дитя куда-то свое достоинство лет в 13, ну и ладно. Гонорею подцепил, так фигня, полно с этим ходит, само пройдет или лопух приложить можно. Нужно же, чтобы кто-то их просвещал. Объяснял. Пусть это будет школа с хорошо отработанной программой. Ну, журнальчики пусть будут.

А что касается гигиены, то это ОЧЕНЬ важно. Как сказал кто-то из известных врачей, мир спас не пенецилин, а горячая вода. Я сейчас не про сексуальное воспитание, а вообще в общем так сказать, что соблюдать надо и учить этому тоже надо.

• Поддержать 3

Поделиться сообщением

Хе-хе, так Ежиха и иже с ней это и пытаются сказать. Родители, в первую очередь,в удобное время и соответствующий возраст. 

• Поддержать 1

Поделиться сообщением

Первое чтиво, которое я стала читать в Германии на нем языке, - это были журнальчики для девушек. Ну, лет на 12-16. Интересно, кстати, было, язык легкий, понятный. Писюнов там не было. Но было много интересного, чего я, в 20 лет не знала. Почему бывают волоски около сосков, как предохраняться, где получить бесплатные противозачаточные таблетки, без анализов на ЗППП в контакт не вступать, где их сдать анонимно и бесплатно. Полезно, как мне кажется.

Очень информативная. Жаль, у нас таких нет. 

Поделиться сообщением

. Дети просмотрели/прослушали лекцию в 45 минут и забыли.

Смотря как рассказать. ЗППП (хотя я и не занималась страшилками) произвели на моих неизгладимое впечатление. )))

Со всеми вытекающими.  Были бы дочки, я бы так же и про аборты сумела рассказать ))).

Поделиться сообщением

Смотря как рассказать. ЗППП (хотя я и не занималась страшилками) произвели на моих неизгладимое впечатление. )))

Со всеми вытекающими. Были бы дочки, я бы так же и про аборты сумела рассказать ))).

Ну так это рассказывают в 12-13 лет а её в 7.

Мои в обморок не упали, а подмываться с мылом перестали. Да и ещё много чего мы как родители избежали необходимости рассказывать. Например использование тампаксов, которое не лишает девстенности.. и.т.д

Поделиться сообщением

Ну так это рассказывают в 12-13 лет а её в 7.

Мои в обморок не упали, а подмываться с мылом перестали. Да и ещё много чего мы как родители избежали необходимости рассказывать. Например использование тампаксов, которое не лишает девстенности.. и.т.д

А лично я и ужасаюсь, что на книжке рекомендация 7 лет. Обсуждаем -то как и когда это делать, а не делать ли вообще.

• Поддержать 1

Поделиться сообщением

Дамы, ну что такое? Почему никакой реакции на мой фильм? :unknown:  Видели или нет? Фильм очень сильный, переживательный и как раз по теме.

Вкратце. Дания. Провинциальный городок. Девочка 4 года по детски влюбляется в воспитателя своего детсада. Он хороший, добрый, любит детей. Когда воспитатель заметил детскую влюбленность он по-доброму это пресек. Примерно в это же время старший брат девочки с друзьями показывают ей в виде шутки, как говорит Ежиха "писюн" на фото. Девочка испугалась. Однажды маленькая хитруля говорит другой воспитательнице, что дядя-воспитатель показывал свой писюн ей. Что тут началось! Мужчина быстро становится изгоем. С работы выгнали. Ему светит срок. Все могло закончиться печально, но... 

Фильм очень реалистичный. Такое вполне может быть. Иногда дети фантазируют, чтобы привлечь к себе внимание взрослых, а взрослые считают:кааак? мой ребенок не мог ТАКОЕ придумать. Фантазия может сложиться из обрывков информации, полученной ребенком из сомнительных источников.
  • Поддержать 1

Поделиться сообщением

Мне кажется, что есть что-то очень правильное в разделении взрослого, наставника и друга. Такое сакрально-правильное.

Ну или просто были несимпатичные примеры перед глазами (в моих были девочки) -- в итоге и жизнь мам была неприлично близко перед глазами их дочек. Не все взрослые могут вовремя поставить барьер -- это они могут быть друзья своим детям, но не дети им.

Хотя в тех семьях все довольны, это только мне результаты не нравятся.

Наверное мы вкладываем разный смысл в понятие мама-подружка.

Я старалась с детства говорить с детьми как с равными, без сюсюканья, мы все вместе принимали решения и, возможно, поэтому сложились доверительные отношения. При этом они твердо знали, что мы(родители) их любим, всегда поймем и поддержим.

Это не значит, что мы могли смаковать интимные подробности - нет, точнее никогда.

Если возникали какие-то вопросы я давала четкие конкретные ответы. Например, младшей было года 3, когда она увидела соседского мальчугана голышом и прибежав домой с круглыми глазами сказала мне: мама, у их мальчишки писька какая-то не такая. На что я спокойно ответила: он же мальчик, а у мальчиков они такие. И тут же последовал еще вопрос: И у папы? Я сказала: Да и у папы. 

Она задумалась на несколько секунд и побежала дальше играть.

Мы никогда специально не усаживались поговорить "об этом", все обычно происходило в процессе каких-то происшествий, событий которые мы обсуждали, ненавязчиво. Всему было свое время. Кроме этого в доме было полно книг, между которыми стояла и "Что женщина должна знать о себе", мы не прятали ее и не привлекали к ней искусственно внимание.

Мои дети сейчас уже взрослые.

Кстати, спросила у них хотели бы они, чтобы их детям в школе преподавали "сексуальное воспитание", обе сказали коротко - нет!

Я думаю, может дело еще и в формулировке, все же "половое просвещение" отличается от "сексуального просвещения" по содержанию. И, согласна полностью с Ежихой, Си и другими форумчанами, что это очень деликатная область, нужно подходить к этому с осторожностью, сто раз обсудить в кругу профессионалов и родителей, прежде чем внедрять в школу.  

• Поддержать 2

Поделиться сообщением

.

Кстати, спросила у них хотели бы они, чтобы их детям в школе преподавали "сексуальное воспитание", обе сказали коротко - нет!

Сексуальное воспитание - как-то сомнительно звучит))  Думаю, есть название, лучше отражающее суть.

Интересно, из тех, кто здесь высказывается против, сколько мам маленьких детей, которым только предстоит беседовать на эти темы в семье?

Лично я за подобные предметы в школе.  Я училась в 90-х , у нас были уроки на тему полового воспитания, проводила их школьная медсестра , мальчики отдельно, девочки отдельно. Лет в 12. Говорили о половом созревании, чем это сопровождается, о гигиене.   О ЗППП и предохранении от нежелательной беременности не говорили, хотя надо было. Часть одноклассниц начали половую жизнь лет с 13.  Нам в рамках таких уроков также очень не хватало информации о вреде наркотиков, алкоголя и сигарет .   Пол класса наркотиками баловалась, а человек 5-6 из двух параллелей сидело на тяжелых наркотиках к 11 классу. Троих уже нет в живых давно. Так что я считаю,  лучше в школе своевременно и подробно освещать вопросы, связанные с взрослением.

• Поддержать 2

Поделиться сообщением

Сексуальное воспитание - как-то сомнительно звучит))  Думаю, есть название, лучше отражающее суть.

И я об этом. А ведь изначально речь шла именно о сексуальном воспитании, типа практических занятий "как пользоваться презервативом" и прочее. И постепенно перешла к половому воспитанию, гигиене, профилактике зппп и абортов. Думаю от таких уроков никому не будет вреда, только польза и, на мой взгляд, какие-то занятия необходимо проводить со всеми, а какие-то отдельно с мальчиками и отдельно с девочками. 

Кто-то сожалел о тех временах когда все вместе мылись в бане. Я бы ни за что не хотела как с детьми мыться, так и с родителями(когда была ребенком). Для меня это дико. Возможно в генетической памяти заложено, так как в нашей культуре такое недопустимо.

Поделиться сообщением

А там было такое? :shok:  У меня ссылка не открывается.

В наших книжках на эту тему(как в моем детстве(70-е), так и в детстве моих детей(90-е)) были простые и доходчивые иллюстрации в виде рисунков в разрезе, хотя книжки разные. Без натурализма. :)

Поделиться сообщением

ЮЮ - это не страшилки. Это система, о которой Лампа выше хорошо написала.

"Без суда и следствия" - это у нас сейчас, без всякой ЮЮ. ЮЮ-то как раз предполагает вынесение судебных решений по изъятию. А сейчас органы опеки пришли, забрали - а уж потом кто-то как-то будет разбираться. Или и не будет.

Про последний случай с Умарали все читали? Так вот ЮЮ, по идее, как раз для того, чтобы не допустить подобного произвола.

это я все к тому, что погодите бояться мифической ЮЮ: есть кошмары гораздо реальнее.

Про "кучу" верю. Только это не "лучшие умы", простигосподи, а нечто иное... Куча, в общем;)

Про подобный способ "загружения информации" всерьёз можно говорить только обкурившись. Это ненаучно и выдаёт полное непонимание физиологии, нейропсихологии.

А чем плоха "жизнь в сети"? Да, для кого-то это кратчайший путь в сумасшедший дом, но вообще-то это и колоссальные возможности для образования, работы, обмена мыслями и улучшения качества реальной жизни.

В Шанхае на ЭКСПО Россию представляют "ненаучно и выдаёт полное непонимание физиологии, нейропсихологии" , а ЮЮ -это рай на земле. Не спорю , что в ЮЮ можно найти и положительное моменты , привязанные к конкретным ситуациям , но не однозначно. Вот Вы бы хотели ,чтобы вашего ребенка на уроках учили как нужно одевать (пардон) презерватив и эти посещения носили обязательный характер ? Думаю , вопрос риторический.. А вот в Германии так не считают - это "профиллактика" нежелательной беременности в подростковом возрасте ,которая может помешать получению образования (шутка ли ?) - у русской семьи были проблемы (родители не отпустили наглядные пособия с практикой на манекена посещать)ссылку дать не могу , смотрела по телевизору некоторое время назад,по-моему хорошие примеры ЮЮ в последнее время слышны из каждого утюга (если уши не затыкать). Написано , оно , может формально красиво ,но растяжимо, и перевернуть это можно всегда... против родителей..

Спорить с Вами не буду , препираниями по поводу образовательного уровня - тоже . Вот вам статья , там куча ссылок -размышлений , на официальном сайт в том числе. Вы умная - справитесь сами , было бы желание... Удачи.

http://pravdu.ru/arhiv/Detstvo_2030_SMERT_POKOLENIYA.htm

Изменено пользователем nnnn

Поделиться сообщением

В Шанхае на ЭКСПО Россию представляют "ненаучно и выдаёт полное непонимание физиологии, нейропсихологии" , а ЮЮ -это рай на земле. Не спорю , что в ЮЮ можно найти и положительное моменты , привязан их к конкретным ситуациям , но не однозначно. Вот Вы бы хотели ,чтобы вашего ребенка на уроках учили как нужно одевать (пардон) презерватив и эти посещения носили обязательный характер ? Думаю , вопрос риторический.. А вот в Германии так не думают - это предотвращая нежелательно беременности в подростковом возрасте и не мешает получению образования (шутка ли ?) - русской семьи были проблемы (плохие родители,мешают просвещению)ссылку дать не могу , смотрела по телевизору некоторое время назад,по-моему хорошие примеры ЮЮ в последнее время слышны из каждого утюга. Написано , оно , может формально красиво ,но растяжимо, и перевернуть это можно всегда... против родителей..

Спорить с Вами не буду , препираниями по поводу образовательного уровня - тоже . Вот вам статья , там куча ссылок , на официальном сайт в том числе. Вы умная - справитесь сами , было бы желание...

Я не мама , но вот хотела бы , но не с первого класса, а лет с 12 - да! потому что это очень важно сейчас и не только от беременности, но и болезней много вредных и неприятных, тот же СПИД.

• Поддержать 4

Поделиться сообщением

Я не мама , но вот хотела бы , но не с первого класса, а лет с 12 - да! потому что это очень важно сейчас и не только от беременности, но и болезней много вредных и неприятных, тот же СПИД.

По-моему там совсем еще ребЯтенок был ,который еще только догадываться начал,что " Ж " отличается от " М", играя в куклы ..по длине волос... А ему - все подробности - начальные классы ,прости Боже ! Изменено пользователем nnnn

Поделиться сообщением

Вот Вы бы хотели ,чтобы вашего ребенка на уроках учили как нужно одевать (пардон) презерватив и эти посещения носили обязательный характер ? Думаю , вопрос риторический..

А вот в Германии так не считают - это "профиллактика" нежелательной беременности в подростковом возрасте ,которая может помешать получению образования (шутка ли ?) - у русской семьи были проблемы (родители не отпустили наглядные пособия с практикой на манекена посещать)ссылку дать не могу , смотрела по телевизору некоторое время назад,по-моему хорошие примеры ЮЮ в последнее время слышны из каждого утюга (если уши не затыкать). Написано , оно , может формально красиво ,но растяжимо, и перевернуть это можно всегда... против родителей..

Спорить с Вами не буду , препираниями по поводу образовательного уровня - тоже . Вот вам статья , там куча ссылок -размышлений , на официальном сайт в том числе. Вы умная - справитесь сами , было бы желание... Удачи.

http://pravdu.ru/arhiv/Detstvo_2030_SMERT_POKOLENIYA.htm

Почему риторический? Да, я не была бы против. Я только "за".

Имхо, неправильно надетый (или вообще не надетый) презрватив может всю жизнь поломать. Закидайте помидорами, но без четких, подробных знаний о физиологической стороне любви вообще ребёнка нельзя во взрослую жизнь выпускать. Это скромное умолчание - та ещё подстава.

В конце концов, домашнее образование пока ещё нигде не запретили. Так что можно вообще ребёнка ни на какие уроки не пускать, обучать всему дома. 

Спасибо за ссылку, конечно... Я поняла, заговор тёмных сил, сионистов-масонов-инопланетян-госдепа. Будем бдительны.

• Поддержать 6

Поделиться сообщением

По-моему там совсем еще ребЯтенок был ,который еще только догадываться начал,что " Ж " отличается от " М", играя в куклы ..по длине волос... А ему - все подробности - начальные классы ,прости Боже !

Это по вашему , а вот муж одной нашей коллеги в 13 лет в пионерском лагере начал половую жизнь, люди они имеют свойство быть разными ...

Поделиться сообщением

Кстати,вот Вы бы хотели , чтобы ВАШ ребенок подобные уроки посещал , а я -нет . Почему столь деликатный вопрос с моим РЕБЕНКОМ будут обсуждать посторонние люди ? Почему они лучше знают в каком возрасте с МОИМ ребенком ЭТО НУЖНО обсуждать (и нужно ли вообще). Почему разговор о противозачаточных средствах (как и менструацию и проч.)нельзя оставить на совесть родителей?Или по крайней мере оставить возможность выбирать : восемь иди,хочешь -нет. Вот мне (как матери)это совсем не понятно.
  • Не нравится 1

Поделиться сообщением

Кстати,вот Вы бы хотели , чтобы ВАШ ребенок подобные уроки посещал , а я -нет . Почему столь деликатный вопрос с моим РЕБЕНКОМ будут обсуждать посторонние люди ? Почему они лучше знают в каком возрасте с МОИМ ребенком ЭТО НУЖНО обсуждать (и нужно ли вообще). Почему разговор о противозачаточных средствах (как и менструацию и проч.)нельзя оставить на совесть родителей?Или по крайней мере оставить возможность выбирать : восемь иди,хочешь -нет. Вот мне (как матери)это совсем не понятно.

это стереотипы, а так ... когда-то некоторыми родителями считалось , что девочкам не нужно в школах учиться - три класса и вперед вести домашнее хозяйство... ( кстати у нас в городе, некоторые цыганские общины это поддерживают и в настоящее время )

и таки да... к сожалению многие родители НЕ разговаривают с детьми на эту тему, или начинают слишком поздно ... или сами некомпетентны

Изменено пользователем кристинаЛ

Поделиться сообщением

И манекена-то у нас дома соответствующего нет;) 

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти