Перейти к содержанию
ptica

О Сексуальном Воспитании/просвещении Детей

Рекомендуемые сообщения

. А вот программа секс.воспитания - это обязаловка.

А разве она есть?  В РФ? Кажется, ну по состоянию на 5 лет назад ее не было и отдельно никакого полового просвещения нет. Астахов вроде говорил, что и не будет. Есть несколько тем в ОБЖ, не знаю где как, в нашей школе ее ведет бывший военрук, завуч по безопасности, совершенно забавный дядька, прямо как герой анекдотов про прапорщика, половину уроков отдают под замены по основным предметам, половину он про армию рассказывает   и противогазы меряют и селфи с ними постят. Оценки ставит автоматом, учебники если и существуют - не видела. Хотя в целом школа укомплектована учителями и не плохими. Если бы такой предмет был - поставили бы психолога, наверное, на предмет.

Изменено пользователем Sea&surf

Поделиться сообщением

Повторю еще раз: главное что доносить до ребенка, как и с какого возраста.

и какие будут предложения по содержанию программы (что?), а также по методам преподавания (как?) и в каком классе вводить уроки (с какого возраста?)? :girl_flag_of_truce:

вот просто любопытно...

а то все так обтекаемо, все так взагали.

вот и давайте конкретику.

Поделиться сообщением

Cогласна! :playboy:

Поделиться сообщением

анатомия человека изучается в 8-9 классе, при чем тема "Репродуктивная система" проходится практически в конце девятого класса. детям уже по 15-16 лет. по нашим реалиям, это уже поздно 

Анатомия -  8 класс. 9  и 10 классы это биология. )

Вот и я тоже так считаю.

Поделиться сообщением

Нам до этого, как до Китая пешком. 

А про факультативность религиозных уроков можно, например, соответствующую тему почитать https://club.maghreb.ru/index.php?showtopic=17027&do=findComment&comment=926562417

До чего вам, как до Китая? Не поняла.

И что с вашей ссылкой не так? Да, факультативно,  У родителей спрашивают, не хотят - деть не ходит. В чем проблема.

Сразу отвечу Си. Я имела ввиду, что в России уроки религии факультативны, а в связи с программой в Канаде -обязательны. Сын сказал, что его коллеги по работе вынужденно переводят детей в частные школы, поскольку там программа канадской мадам министра не указ. И они не хотят с 6 лет обучать детей истории половых отношений. Ну так они выразились. И для людей это очень серьезный и трудный шаг. Для них частная школа становится очень тяжелым бременем. А факультативности посещения уроков полового воспитания нет. Это вводится в школьную программу.

И еще, почему тогда об этом не рассказывать детям  медику. Уж их-то не нужно учить, как отвечать на вопросы детей про пенис и вагину. Чем писать такие программы учителям, которые сами не смогут в силу своего уклада и образованности на этот счет что-то грамотно объяснить. Тут кто-то писал, что взрослые сами не просвещены, к учителям обычных школ это так же относится.

Поделиться сообщением

У меня в школе, а это 80-ые годы, были уроки изучения религий. Вел их нынешний "яблочник" и правозащитник Бабушкин. Уроки были факультативными, но никому и в голову не приходило пропускать, потому что было очень интересно. А вот мимо моих детей подобные уроки прошли мимо, т.е их не было вообще. А очень жаль.

Моему 15-летнему сыну гораздо интереснее послушать, например, лекции Мациха, истории мировых религий, чем изучение камасутры. 

А кто говорит что надо уйти с головой в изучение камасутры или предложеного вами Мациха. Для общего развития всего понемногу не помешает, а дальше- выбор каждого, в зависимости от возраста, времени, места и т.д.

Поделиться сообщением

Сразу отвечу Си. Я имела ввиду, что в России уроки религии факультативны, а в связи с программой в Канаде -обязательны. Сын сказал, что его коллеги по работе вынужденно переводят детей в частные школы, поскольку там программа канадской мадам министра не указ. И они не хотят с 6 лет обучать детей истории половых отношений. Ну так они выразились. И для людей это очень серьезный и трудный шаг. Для них частная школа становится очень тяжелым бременем. А факультативности посещения уроков полового воспитания нет. Это вводится в школьную программу.

И еще, почему тогда об этом не рассказывать детям  медику. Уж их-то не нужно учить, как отвечать на вопросы детей про пенис и вагину. Чем писать такие программы учителям, которые сами не смогут в силу своего уклада и образованности на этот счет что-то грамотно объяснить. Тут кто-то писал, что взрослые сами не просвещены, к учителям обычных школ это так же относится.

В теории, на практике не особо, как большинство и директор решит.

Имхо, про Канаду раздуто, как у нас про ЕГЭ, возмущаются те, кто не читал не видел. 

Я тоже почитала, но Лампа быстрее перевела- имхо, ни о чем. Да и прогулять урок, если уж до такой степени.

Вы про Россию? Так повторюсь, Астахов заявил, что никакого просвещения в этой теме у нас не будет. Ни от учителей, ни от медиков. Сами родители решают - рассказать о правах, возможности отказа, сексе, беременности, предохранении, зпп, про педофилов (обоих полов) и прочее - или надеяться, что и так все узнают.

Поделиться сообщением

В теории, на практике не особо, как большинство и директор решит.

Имхо, про Канаду раздуто, как у нас про ЕГЭ, возмущаются те, кто не читал не видел. 

Я тоже почитала, но Лампа быстрее перевела- имхо, ни о чем. Да и прогулять урок, если уж до такой степени.

Вы про Россию? Так повторюсь, Астахов заявил, что никакого просвещения в этой теме у нас не будет. Ни от учителей, ни от медиков. Сами родители решают - рассказать о правах, возможности отказа, сексе, беременности, предохранении, зпп, про педофилов (обоих полов) и прочее - или надеяться, что и так все узнают.

Сейчас почитала про Канаду, решила сама для себя понять, что и с чем едят.

Основная мысль при рассматривании ПА- учить детей говорить нет. ПА- для взрослых и только с согласия.

Анальный секс- это не детей учат  заниматься анальным сексом, а говорить нет дядям-педофилам.

Во многих арабских странах это было бы к месту, кстати.

• Поддержать 5

Поделиться сообщением

Анатомия -  8 класс. 9  и 10 классы это биология. )

это смотря в какой стране и по какой программе школа занимается.

например, сейчас в Украине так:

7 кл - ботаника

8 кл - зоология

9 кл - человек

10-11 кл - общая биология

у учителей биологии достаточно сильная подготовка по всем разделам биологии, в том числе и по части физиологии человека, так что не нужно делать из них этаких неучей. не для того они пять лет учатся, чтобы потом выслушивать от посторонних о том, что они "не просвещены" по своему профилю..

• Поддержать 4

Поделиться сообщением

7 кл - ботаника

8 кл - зоология

9 кл - человек

у учителей биологии достаточно сильная подготовка по всем разделам биологии, в том числе и по части физиологии человека, так что не нужно делать из них этаких неучей. не для того они пять лет учатся, чтобы потом выслушивать от посторонних о том, что они "не просвещены" по своему профилю..

Я закончила школу в Москве  в 1987 году. Было так, как я написала: 8 класс - анатомия, 9 и 10 класс биология.

Изменено пользователем greenmile

Поделиться сообщением

Основная мысль при рассматривании ПА- учить детей говорить нет. ПА- для взрослых и только с согласия.

Анальный секс- это не детей учат  заниматься анальным сексом, а говорить нет дядям-педофилам.

Во многих арабских странах это было бы к месту, кстати.

ну вот, чисто практическая направленность курса, часть курса Охраны и Безопасности Жизнедеятельности.

у нас вот классе в седьмом-восьмом был курс Валеологии - такая себе наука о здоровом образе жизни. помимо всего прочего, были и темы гигиены, в том числе половых органов (вплоть до того, как девочкам нужно правильно подмываться, а мальчикам - правильно ухаживать и мыть свои гениталии), пару занятий посвятили и половому воспитанию. ну и нормально. кому было интересно, тот слушал. а самодурам - им на любом предмете хихи да хаха.

Я закончила школу в Москве  в 1987 году. Было так, как я написала: 8 класс - анатомия, 9 и 10 класс биология.

мы сейчас живем в 2015 году, поэтому и исходить нужно из нынешних реалий. в конце-концов, сейчас дети обучаются по новым программам и сталкиваются совсем с другой реальностью. 

• Поддержать 1

Поделиться сообщением

мы сейчас живем в 2015 году, поэтому и исходить нужно из нынешних реалий. в конце-концов, сейчас дети обучаются по новым программам и сталкиваются совсем с другой реальностью. 

Ну я же нигде не сказала, что нужно скатываться в средневековье )

Я только  уточнила, не более :)

Поделиться сообщением

Проблема еще и в том, что мы здесь рассуждаем с позиции людей с более-менее интеллектом выше среднего)). Что все можно найти при желании в специальной литературе, в интернете...
А посмотрите, какие есть люди рядом с нами! Я их часто наблюдаю в "Пусть говорят", "Мужское и женское"...Там есть такие...разве что слюна не течет. А зрители удивляются:"Как можно было ребенка родить и в овраг выкинуть?!" Как можно то, как можно это... Нужно понять, что у них интеллект не позволяет совершать сложные мыслительные процессы. Ну представьте, что у вас нет 2\3 обычных ваших мыслей. А есть наиболее простые: есть хочется, в туалет надо, холодно. Утрированно, конечно. Но глядя на этот рот постоянно открытый, взгляд, лишенный эмоций, предложения из 2х слов... А эти люди учились в обычных школах, с обычными детьми. Да, они не усваивали ничего. Но их не выделили, не дали им особого внимания. Кто виноват? Государство бедное. Нет денег на это. И да, им надо было разжевать и вопросы пола в том числе. А не надеяться на родителей. Потому что родители там такие же дебилы
  • Поддержать 1

Поделиться сообщением

Согласна полностью. Медики просто знают. А педагоги знают, как донести до ребенка.
А секс. педагог на западе по идее вообще специальные курсы должен пройти. А не бывший военрук или физрук на замене)).
  • Поддержать 1

Поделиться сообщением

Проблема еще и в том, что мы здесь рассуждаем с позиции людей с более-менее интеллектом выше среднего)). Что все можно найти при желании в специальной литературе, в интернете...
А посмотрите, какие есть люди рядом с нами! Я их часто наблюдаю в "Пусть говорят", "Мужское и женское"...Там есть такие...разве что слюна не течет. А зрители удивляются:"Как можно было ребенка родить и в овраг выкинуть?!" Как можно то, как можно это... Нужно понять, что у них интеллект не позволяет совершать сложные мыслительные процессы. Ну представьте, что у вас нет 2\3 обычных ваших мыслей. А есть наиболее простые: есть хочется, в туалет надо, холодно. Утрированно, конечно. Но глядя на этот рот постоянно открытый, взгляд, лишенный эмоций, предложения из 2х слов... А эти люди учились в обычных школах, с обычными детьми. Да, они не усваивали ничего. Но их не выделили, не дали им особого внимания. Кто виноват? Государство бедное. Нет денег на это. И да, им надо было разжевать и вопросы пола в том числе. А не надеяться на родителей. Потому что родители там такие же дебилы

Ну вот в каких-то сельских школах, да даже и в московских, я не поверю,что будут специально с такими детьми отдельно заниматься, половое просвещение им вталкивать))))

На них обычно  рукой машут, на трояках из класса в класс переводят и все.

Ну какое им особое внимание должен учитель, обычный учитель, предоставить???? Не  будет этого.

• Поддержать 1

Поделиться сообщением

Ну вот в каких-то сельских школах, да даже и в московских, я не поверю,что будут специально с такими детьми отдельно заниматься, половое просвещение им вталкивать))))

На них обычно  рукой машут, на трояках из класса в класс переводят и все.

Ну какое им особое внимание должен учитель, обычный учитель, предоставить???? Не  будет этого.

Это уже другая тема форума - "Кому на Руси....и как с этим бороться")))

Социальная политика, образование, медицина...

По хорошему, таких детей нужно выделять на раннем этапе и заниматься с ними специальным педагогам в специальных классах. А когда днег на это нет, то да, их переводят из класса в класс, потому что другого места, куда их перевести нет

Изменено пользователем Саусан

Поделиться сообщением

в "Пусть говорят", "Мужское и женское"...Там есть такие...разве что слюна не течет.
  Но глядя на этот рот постоянно открытый, взгляд, лишенный эмоций, предложения из 2х слов... А эти люди учились в обычных школах, с обычными детьми.  

Не плохо все таки у нас в театральных училищах учат :)))). Шучу, шучу. И реальные есть. Но Вы это, не читайте перед завтраком советских газет , имхо, это небезопасно для душевного здоровья и создает ложные представления во всех отношениях. :))))

• Поддержать 4

Поделиться сообщением

7 кл - ботаника

8 кл - зоология

9 кл - человек

Не стоит быть столь категоричной. Вы, кажется, тоже говорите больше об идеальном, а не реальном. А не мешало бы слушать "посторонних", в частности родителей. Смешно даже немного стало. Не для того они учатся, чтобы выслушивать... О результатах их 5-летнего обучения могу судить по школе племянницы...Не всех, конечно,но как-то уж слишком много вопросов у меня к качеству преподавания пед.состава нового поколения.

И мы вроде про Россию тут речь, в основном, ведем. В России анатомия в 8 кл.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Учебные_предметы_в_России

Вот, нашла, программа биологии для 8 кл.

http://interneturok.ru/ru/school/biology/8-klass 

и примерный урок по  половой системе человека:

http://interneturok.ru/ru/school/biology/8-klass/bindividualnoe-razvitie-organizmab/stroenie-polovoy-sistemy-cheloveka?seconds=0&chapter_id=92

Изменено пользователем assol
  • Поддержать 1

Поделиться сообщением

Совершенно согласна. Я их не только по телевизору наблюдаю, везде есть. Страшно, если честно.

Кстати, да, Магриб - отдушина, здесь хоть пообщаться можно.

Здесь большинство проживает в Москве. Вы не представляете, что творится в провинции.

Меня вышибают мои подруги, которые рассказывают, что научили таки своих мужей принимать душ хотя бы раз в день и что перед самым интересным процессом было бы неплохо помыться. И потом тоже. А ведь это гигиена!!!!!!!!!! Никто им ничего про это не рассказывал. Почему, не знаю.

А сейчас я каждую неделю просматриваю доклады (читаю интереса ради) в Правительство Свердловской области по заболеваниям. Это что-то!!!!!!!!! Уровень ЗППП зашкаливает, такое впечатление, что я живу в Содоме и Гоморе. Это пандемия какая-то!!!!!! И ведь большинство никаких выводов не делает, я так подозреваю. Культура половой жизни (забота о здоровье партнера, предохранение и т.д.) отсутствует напрочь. Саусан врач, я так думаю, она знает, что говорит, потому что пациенты разные бывают, их выбирать не приходится.

Да тут всю область просвещать надо!!!!!!!

Изменено пользователем Loza
  • Поддержать 3

Поделиться сообщением

Скажу более: задайте вопрос мужчинам 30-40 лет передаются ли зппп при оральном сексе (ВИЧ, например). Ответ удивит

• Поддержать 4

Поделиться сообщением

Я прессу как-то не очень полубляю ))

Вот этих уроков мало? Еще что-то надо?

Специально связалась с подругой в Берлине, сын в 7-м классе, никаких уроков сексуального воспитания не было. Как и у младших нет. И ни от кого в Берлине она такого не слышала.

Чуть позже ещё с подругой в Брауншвейге свяжусь, она как раз с детьми работает, отчитаюсь)

• Поддержать 1

Поделиться сообщением

О результатах их 5-летнего обучения могу судить по школе племянницы...Не всех, конечно,но как-то уж слишком много вопросов у меня к качеству преподавания пед.состава нового поколения.

И мы вроде про Россию тут речь, в основном, ведем. 

Ассоль, во-первых, в названии темы нигде не указано, что говорим о России, тем более в стартовом сообщение речь вообще о Канаде шла, это потом уже съехали на общую тему необходимости сексуального воспитания подрастающего поколения, вне зависимости от страны проживания.

а вот о качестве преподавания, думаю, тут не место говорить.родителям  вопросы прежде всего сначала нужно детям задавать, а уж потом и учителям. я вот со своей стороны, по ту сторону учительского стола, могу много чего лестного рассказать о родителях нового поколения. а что дальше? какой прок от такой беседы? получится в духе времени, когда вокруг диванные войска, а что должно быть в школьных программах лучше всего знают домохозяйки.

• Поддержать 3

Поделиться сообщением

.

Скажу более: задайте вопрос мужчинам 30-40 лет передаются ли зппп при оральном сексе (ВИЧ, например). Ответ удивит

Да там многое удивить может. От кого-то слышала, что молодой человек лет 35 реально считал, что женщина в позиции сверху забеременеть не может.

Поделиться сообщением

Нам до этого, как до Китая пешком. 

А про факультативность религиозных уроков можно, например, соответствующую тему почитать https://club.maghreb.ru/index.php?showtopic=17027&do=findComment&comment=926562417

А можно в школе поучиться. Московской. Не заметила я что-то там религиозных уроков. Ну мы же не считаем недели, в которую по литературе изучают "Жития" именно как литературный жанр?

Поделиться сообщением

Я почитала сайт, созданный родителями, у которых есть вопросы – там есть выдержки из учебников, которые представляются им некорректными.

Учитывая источник, я думаю можно смело утверждать, что все самое страшное эти родители вытащили на свет божий

Мое личное мнение – написано очень хорошо, спокойно и без истерики – основная проблема в том, что сами родители совершенно не готовы говорить на такие темы с детьми.

собственно, этими словами можно резюмировать всю эту тему :Connie_twiddle-thumbs:

• Поддержать 1

Поделиться сообщением

Моему 15-летнему сыну гораздо интереснее послушать, например, лекции Мациха, истории мировых религий, чем изучение камасутры. 

Аналогично. Не запрещаю ничего, Хочет, варенье ест  пусть "Глубокую глотку" смотрит, хочет, "Камасутру" читает. 

Но и у моего 15-летнего интересы вообще в другой плоскости лежат.

Может, это потому что он в 7 лет по пляжу голый с девочками не бегал?  :lol: А потом картинки с типами оволосения не мама показывала?

Шикарная контрпропаганда ранней сексуальной жизни. Только боюсь, что неранней тоже.

(Уж у европейских детей точно проблемы с тем, чтобы представить себе, как сиськи с письками выглядят, точно нет. Как и у русских. Никто Апполонам и Венерам в музеях листики фиговые не клеет).

Как подобная книжка защитит от ранней беременности и ЗППП, мне вообще не ясно.

Поделиться сообщением

Не книжка, а уроки, как мне видится, могут защитить. С рассказами, что есть такие болезни и они страшные-страшные!!!!!! Кстати, у нас в Универе 2 года была медицина, по 3 пары в неделю. Один семестр нам рассказывали про ЗППП (мне кажется, это была инициатива препода-врача-женщины). Рассказывали с ужасами, как все страшно и ужасно. И что надо делать, чтобы этого не было. Поздновато, наверное, для многих рассказывали, но и то хорошо.

• Поддержать 3

Поделиться сообщением

А можно в школе поучиться. Московской. Не заметила я что-то там религиозных уроков. Ну мы же не считаем недели, в которую по литературе изучают "Жития" именно как литературный жанр?

4 класс. В нашей школе единогласно в том году выбрали что-то общее, не помню как называется, вроде основы мировых  религий, или культур. Читают историки старшей школы. Все ок. Но когда историк не может, преподает учитель начальной школы. В одном из классов такие замены (по слухам)- "диво дивное чудо чудное", ибо ничего хуже бывшей комсомолки и коммуниста в возрасте за 65 (прекрасного преподавателя если письмо или чтение с математикой) но неофита быть не может,  имхо :). Так как дочь у нее училась, и я тут писала ее перлы на тему, выдаваемые громко и непререкаемо, (у нее прекрасно это получается  в варианте   ЖИ-Ши пиши с буковой И") с патетикой а-ля  "Коммунистическая партия ум честь и совесть нашей эпохи" вещать про кто и куда пойдет, если в церковь не ходит, и кто не купался в проруби тот вообще не русский и вообще. Ну в общем кошмар, если честно :) и это в рамках просто уроков, а если дать отдельный урок.Могу себе представить. :)

Хотя я спокойно отношусь, детям полезно разных людей послушать. Если дома есть кому обратно голову на место поставить.

По этой же причине и основы полового образования в наших школах может и не нужно вводить, ибо если введут, то с бухты барахты и через голову. Что не мешает Си считать, что сам предмет был бы не плох. Если подходить к внедрению вдумчиво и спокойно.

А в других странах опыт преподавания большой, и в Голландии, где его преподают давно, много разработок самые низкие показатели подростковой беременности, зпп и довольно высокий возраст первых контактов, около 17. А может и брешут :)))

• Поддержать 1

Поделиться сообщением

Аналогично. Не запрещаю ничего, Хочет, варенье ест пусть "Глубокую глотку" смотрит, хочет, "Камасутру" читает.

Но и у моего 15-летнего интересы вообще в другой плоскости лежат.

Может, это потому что он в 7 лет по пляжу голый с девочками не бегал? :lol: А потом картинки с типами оволосения не мама показывала?

Шикарная контрпропаганда ранней сексуальной жизни. Только боюсь, что неранней тоже.

(Уж у европейских детей точно проблемы с тем, чтобы представить себе, как сиськи с письками выглядят, точно нет. Как и у русских. Никто Апполонам и Венерам в музеях листики фиговые не клеет).

Что то я не пойму никак что же не так с нашими то , европейскими детьми? Которым тоже 15-ть.
  • Поддержать 2

Поделиться сообщением

Как будто в 15 лет мальчикам-девочкам интересоваться этим самым делом - прям позор и ужас. Имхо, самый возраст и нормально, если начинают изучать. Только, конечно, мало кто у родителей спрашивать будет.

Странно, что не интересуются. Ну да каждому свое...

А как уберечь могут от зппп - оченьдаже могут. У нас уроки медицины были в школе и нам там обо всем этом рассказывали (читали почему-то только девочкам. Мальчики, видимо, не заражаются). И вот тогда ко мне пришла мысля, что, видимо, не запланированная беременность - это не самое страшное последствие секса. О контрацепции рассказывали. В общем, просвещали нас. И это было очень правильно. Но для некоторых уже поздновато (у некоторых аборты в анамнезе были). Учитывая, что нынешняя молодежь все де опережает нас, то в 15-16 поздновато рассказывать иносказательно о пестиках и тычинках

Вот данные на 2001 год:

http://pubhealth.spb.ru/CONDDIST/MONOG/monsex/RLMS.htm

Там указано, что возраст снижается.... Прошло 14 лет.

Какой сейчас средний возраст?

Изменено пользователем Aaliyah
  • Поддержать 2

Поделиться сообщением

Странно, что не интересуются. Ну да каждому свое...

Ну мальчики многие позже интересуются, а потом в 15 обычно глобально все знают, хотя бы и теоретически, и в случае если табу и запретов нет - откладывают на потом. Наш сын до 16-17 футбол да друзья, ну а девочки- а девочки потом. :)

По одноклассникам сына и дочери - у меня складывается ощущение, возможно ложное, что те, у кого родители очень строгие, как бы это выразиться пуританского склада, успевают куда больше чего изучить на практике и вляпаться в тайне от родителей во многое. Не знаю, насколько это обще

Поделиться сообщением

я согласна с Малышонком, что к 12-ти годам самое время ребенку рассказать с толком и расстановкой, чем грозит начало половой жизни и как уберечься от последствий. увы, не всем хватает благоразумия избежать раннего опыта.

К 12  годам - согласна, и про фильм про аборт Вы правильно написали. Но лично я спорила с тем, нужно ли в 7 лет подобные картинки детям показывать. Еще раз повторюсь - лично я категорически против. Всему свое время.

То, что Саусан про доктора пишет - тоже правильно. Но это и 3 -летке надо внушать. Категорически не давать никому снимать с тебя одежду и трогать тело. Без разрешения и без присутствия родителей. 

• Поддержать 5

Поделиться сообщением

Ну мальчики многие позже интересуются, а потом в 15 обычно глобально все знают, хотя бы и теоретически, и в случае если табу и запретов нет - откладывают на потом. Наш сын до 16-17 футбол да друзья, ну а девочки- а девочки потом. :)

По одноклассникам сына и дочери - у меня складывается ощущение, возможно ложное, что те, у кого родители очень строгие, как бы это выразиться пуританского склада, успевают куда больше чего изучить на практике и вляпаться в тайне от родителей во многое. Не знаю, насколько это обще

У меня опыта с подростками маловато. Мы только вступаем в этот период.

У сына пока нет девочки ( ему 15), он все энимал планет смотрит,да футбол гоняет.

Но вот с месяц назад в обменнике увидел девушку-китаянку и обомлел . Сказал что очень надеется что как вырастет найдёт себе такую же. :))

А ещё разок , мы сидели что-то стряпали и он мне выдал : " эх, целоваться хочу!!":))

Поделиться сообщением

Ассоль, во-первых, в названии темы нигде не указано, что говорим о России, тем более в стартовом сообщение речь вообще о Канаде шла, это потом уже съехали на общую тему необходимости сексуального воспитания подрастающего поколения, вне зависимости от страны проживания.

а вот о качестве преподавания, думаю, тут не место говорить.родителям  вопросы прежде всего сначала нужно детям задавать, а уж потом и учителям. я вот со своей стороны, по ту сторону учительского стола, могу много чего лестного рассказать о родителях нового поколения. а что дальше? какой прок от такой беседы? получится в духе времени, когда вокруг диванные войска, а что должно быть в школьных программах лучше всего знают домохозяйки.

Конечно, каждый примеряет ситуацию на реалии своей страны. В одном из постов вам обозначили возраст в соответствии с классом, когда изучают анатомические изыски человека. Как бы речь шла о том, что вовсе и не поздно. Вы парировали, что у вас в 9 классе, соглашусь, поздновато. Да и 8 класс, думаю, с опозданием.

Почему  не место тут говорить об учителях? Странно, мы о качестве, то бишь, о том, когда, как ну и важно, мне кажется, кто это расскажет. Родители и так в первую очередь вопросы детям задают, а потом уже озадаченные к учителям идут. Я знаете, не только как  родитель говорю, но и как человек, тесно общающийся с педагогом с 30-летним стажем. О знаниях нынешних учителей он ох как невысокого мнения. Я не знаю как теперь преподают методику преподавания в вузах,но пробубнить написанное в книжке можно и без 5- летнего обучения. А вот на вопросы учеников ответить - это уже проблема. А почему домохозяйки не должны знать, что есть в школьной программе? И чему будут учить их детей? Я  интересовалась программой и сама дополняла по отдельным предметам круг тем, которые считала важным для его полноценного развития.

Поделиться сообщением

У сына пока нет девочки ( ему 15), он все энимал планет смотрит,да футбол гоняет.

Но вот с месяц назад в обменнике увидел девушку-китаянку и обомлел . Сказал что очень надеется что как вырастет найдёт себе такую же. :))

А ещё разок , мы сидели что-то стряпали и он мне выдал : " эх, целоваться хочу!!":))

Я б застрелилась так и в 13 родителям сказать))) Хотя они у меня ну самые либеральные и понимающие, как мне представляется. Но не маме ж такое выдать. И не папе)))

Поделиться сообщением

Меня вышибают мои подруги, которые рассказывают, что научили таки своих мужей принимать душ хотя бы раз в день и что перед самым интересным процессом было бы неплохо помыться. И потом тоже. А ведь это гигиена!!!!!!!!!! Никто им ничего про это не рассказывал. Почему, не знаю.

А сейчас я каждую неделю просматриваю доклады (читаю интереса ради) в Правительство Свердловской области по заболеваниям. Это что-то!!!!!!!!! Уровень ЗППП зашкаливает, такое впечатление, что я живу в Содоме и Гоморе. Это пандемия какая-то!!!!!! И ведь большинство никаких выводов не делает, я так подозреваю. Культура половой жизни (забота о здоровье партнера, предохранение и т.д.) отсутствует напрочь. Саусан врач, я так думаю, она знает, что говорит, потому что пациенты разные бывают, их выбирать не приходится.

из  Одноклассников:

В детстве мы болели реже, чем сегодня наши дети... Вот думаю... Что из этого было лечебным? Клей с деревьев, смола, зеленые абрикосы или кисленькие жопы муравьев ?!?!?

:)

• Поддержать 4

Поделиться сообщением

Напомнило)) Мы с сыном жили в Дубаи, когда ему было 8 лет. Ну, я на работе целый день, а он все время был с соседскими мальчиками 11 и 13 лет. Однажды выдал: "А мне филиппиночки нравятся". Я еле сдержалась, чтобы не расхохотаться. Потом ему вспоминала уже на родине, он злился

Поделиться сообщением

Я б застрелилась так и в 13 родителям сказать))) Хотя они у меня ну самые либеральные и понимающие, как мне представляется. Но не маме ж такое выдать. И не папе)))

Что именно ? Про "хочу целоваться"?

Так Вы же не мальчик. Мальчишки и не такое выдают. Младший вообще все свои сбережения потратил в пиццерии на девочек из класса. Ему 9. По мне так лучше быть в курсе всего ( хоть это наверно не возможно)

Мы же просто смеёмся над этими выпадами, ибо это не серьёзно, а дурачество.

Изменено пользователем skandinavka

Поделиться сообщением

Мне кажется, смотря как это говорилось. Если это была шутка кстати, может говорилось что-то как раз на эту тему, просто чувство юмора есть у мальчика. А если серьезно и ни с того, ни с сего, то да, странновато выглядит))

Поделиться сообщением

Совершенно согласна. Я их не только по телевизору наблюдаю, везде есть. Страшно, если честно.

Кстати, да, Магриб - отдушина, здесь хоть пообщаться можно.

Здесь большинство проживает в Москве. Вы не представляете, что творится в провинции.

А сейчас я каждую неделю просматриваю доклады (читаю интереса ради) в Правительство Свердловской области по заболеваниям. Это что-то!!!!!!!!! Уровень ЗППП зашкаливает, такое впечатление, что я живу в Содоме и Гоморе. Это пандемия какая-то!!!!!! И ведь большинство никаких выводов не делает, я так подозреваю. Культура половой жизни (забота о здоровье партнера, предохранение и т.д.) отсутствует напрочь. Саусан врач, я так думаю, она знает, что говорит, потому что пациенты разные бывают, их выбирать не приходится.

Вы думаете, этого в столицах и около нет? Да и я помню времена, когда в 14-этажке в воскресенье падал напор воды, потому что все мылись.

Или в баню по воскресеньям. Так не умерли же)))

Другой вопрос, что сейчас к гигиене другие требования. И два раза в день в душ -- это ж совсем недавнее, я бы даже сказала "американское", изобретение))))

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти