Перейти к содержанию
ptica

О Сексуальном Воспитании/просвещении Детей

Рекомендуемые сообщения

Ливия. Результат пуританского воспитания и отсутствия элементарных знаний анатомии: после первой брачной ночи невесту привозят в больницу с разрывами ануса. Не часто, но бывает((

И прямо ни осликов, ни лошадок они не видели. И КОран не читали, что нельзя в попку баловаться? ))

Я бы (на месте новобрачного мужа - мусульманина, сто раз бы переспросила). У нас, кстати, это так и было )). Вкупе с кучей предрассудков.

Она должна лежать и делать вид, что ничего об этом не знает. 

И она Книгу не читала?  ))

• Поддержать 2

Поделиться сообщением

чем ребенку может повредить знание строения своего тела?

гениталии - это такая же часть тела, как и рука с ногой, равно как и матка с яичками ничем не хуже желудка или печени. 

Анекдот в тему:

сын подходит к матери и спрашивает: что такое аборт. Мать заикаясь и краснея рассказывает ребенку о незапланированной беременности, о случайном сексе и т.д. Потом спрашивает: сынок, а где ты услышал это слово? на что сын отвечает: вот в песне поется, а волны бьются о борт корабля.

Я ни ханжа не разу, на вопросы всегда отвечала, и про аистов не рассказывала, но не было у моих детей много вопросов. И где зарождаются яйцеклетки и сперматозоиды не интересовались. Тем более в какой позе их зачали.

Интерес появился позже, лет в 10. Поэтому я говорю, что нельзя относиться ко всем детям одинаково, и вместе с азбукой подсовывать книжки о зачатии всем подряд.

• Поддержать 2

Поделиться сообщением

Слушайте, ну вот эта история с ливийцами. Да неужели они в школе не учили строение человеческого организма и функций каждого органа? Да ладно... Биологию и анатомию человека проходят непременно.

Остается только догадываться, почему бравого жениха не в ту степь занесло.

Поделиться сообщением

Анекдот в тему:

сын подходит к матери и спрашивает: что такое аборт. Мать заикаясь и краснея рассказывает ребенку о незапланированной беременности, о случайном сексе и т.д. Потом спрашивает: сынок, а где ты услышал это слово? на что сын отвечает: вот в песне поется, а волны бьются о борт корабля.

Я ни ханжа не разу, на вопросы всегда отвечала, и про аистов не рассказывала, но не было у моих детей много вопросов. И где зарождаются яйцеклетки и сперматозоиды не интересовались. Тем более в какой позе их зачали.

Интерес появился позже, лет в 10. Поэтому я говорю, что нельзя относиться ко всем детям одинаково, и вместе с азбукой подсовывать книжки о зачатии всем подряд.

Согласна что дети разные.

Из моей жизненной практики.

Была беременна 4-ым ребенком и наблюдала беседу /спор моих сыновей по поводу родов. Одному было 5, другому 10.

Так вот старший доказывал младшему что маме нельзя рожать в позе, предложеной младшим, ибо тогда врачи не смогут достать из живота ребёнка. На что младший очень серьёзно заявил что врачу и не надо доставать ребёнка из живота.

Старший выходя из себя стал кричать младшему :

А откуда он достанет ребёнка то? Из попы что-ли?

В одном я убедилась что уроки анатомии как и сексуального воспитания детей постарше ничем не вредит. Те дети, у которых есть вопросы, получат ответ. Те, кому не интересно, просто ничего не усвоят.

Экзаменов нет :))

• Поддержать 2

Поделиться сообщением

Изабелла,

это в учебнике для 7 класса (13 лет).

Для 6-ти лет у родителей вызывает вопросы само по себе упоминание гениталий - я сейчас переведу по просьбе Ассоль.

Набрала в поисковике о сексуальном воспитании детей. Множество роликов. вот к примеру  под заголовком "Шведы делают людей бесполыми".. Эксперименты проходят вполне успешно.

youtube.com/watch?v=9CzRHKekd-s

Моногие приводят аргумент в пользу  раннего сексвоспитания-  не будет ранних абортов. Мой устаревшее имхо-чтобы не было ранних абортов- нужно чтоб не было раннего секса.  Что особо просвещенные родители подсовывают детям книжечки - может с их точки зрения это неплохо. Но было бы лучше, чтоб родители говорили детям, что секс в детском возрасте- это плохо, ненормально, аморально и даже опасно. А не полагались на то, что в саду или школе ознакомят с половым вопросом и правилами контрацепции, а дети, выучив уроки, сами разберутся.

youtube.com/watch?v=P_q1IF_NaRY

За прогулы школьников к примеру, математики, которая, как известно "ум в порядок приводит"- родителей тоже сажают в тюрьму? Почему секспросвещение вводится таким агрессивным образом? 

Ну и еще. Почему такое повышенное внимание к  раннему детскому половому воспитанию?  Вот фильм (не российский) - очень рекомендую. По моему мнению - идет война на расчеловечивание. Всем кто ЗА половое просвещение- большая просьба просмотреть .

• Поддержать 1

Поделиться сообщением

Да так обо всём можно передачу снять. Заявления каких-то институтов, мнения людей, рекомендации без дальнейшего развития, неодобренные законопроекты (у нас их тьма). Главное, побольше ужаса нагнать. 

В России пока больше пугает навязываемое в школе религиозное воспитание, чем сексуальное. Я бы заменила, честно)

• Поддержать 2

Поделиться сообщением

В России пока больше пугает навязываемое в школе религиозное воспитание, чем сексуальное. Я бы заменила, честно)

А я бы нет. Навязываемое? 

Религиозное воспитание подразумевает, в первую очередь, историю религии. А дальше  по выбору. И где это указано,что это в обязательном порядке, это факультативно. А вот программа секс.воспитания - это обязаловка.

• Поддержать 1

Поделиться сообщением

Религиозное воспитание подразумевает, в первую очередь, историю религии. А дальше  по выбору. И где это указано,что это в обязательном порядке, это факультативно. А вот программа секс.воспитания - это обязаловка.

Нам до этого, как до Китая пешком. 

А про факультативность религиозных уроков можно, например, соответствующую тему почитать https://club.maghreb.ru/index.php?showtopic=17027&do=findComment&comment=926562417

Поделиться сообщением

Религиозное воспитание подразумевает, в первую очередь, историю религии. А дальше по выбору. И где это указано,что это в обязательном порядке, это факультативно. А вот программа секс.воспитания - это обязаловка.

В России обезаловка?

А то что у нас в Швеции провели один единственный урок( 45 минут)детям 13-ти лет, ни коем образом не повлияло на них негативно, никаких проблем не возникло и уж тем более небыло обязаловкой. Каких бы ужасов не повытаскивали из интернета.

• Поддержать 1

Поделиться сообщением

Я бы не заменила. 

На мой взгляд, религиозное(не радикальное) воспитание и сексуальное воспитание в школе - преследуют совершенно разные цели. Сомневаюсь что в России приживутся либеральные ценности.

• Поддержать 3
  • Не нравится 1

Поделиться сообщением

У меня в школе, а это 80-ые годы, были уроки изучения религий. Вел их нынешний "яблочник" и правозащитник Бабушкин. Уроки были факультативными, но никому и в голову не приходило пропускать, потому что было очень интересно. А вот мимо моих детей подобные уроки прошли мимо, т.е их не было вообще. А очень жаль.

Моему 15-летнему сыну гораздо интереснее послушать, например, лекции Мациха, истории мировых религий, чем изучение камасутры. 

• Поддержать 2
  • Не нравится 1

Поделиться сообщением

Прошу прощения за подробности, мне вполне себе московская знакомая рассказывала, что её первый молодой человек вот так вот перепутал. Ей было неудобно ему сказать в процессе, потом же он был ОЧЕНЬ удивлён, когда она ему всё-таки сообщила такую, хм, подробность. 

Даааа, я в шоке...... Это даже мягко сказано......

Поделиться сообщением

Да так обо всём можно передачу снять. Заявления каких-то институтов, мнения людей, рекомендации без дальнейшего развития, неодобренные законопроекты (у нас их тьма). Главное, побольше ужаса нагнать. 

ППКС. Такааая нарезанная и грубо шитая белыми нитками пропаганда!

Игра термином "сексуализация". Людей повергает в шок это слово, так как в представлении многих это "делать моего ребенка сексуальным". На самом деле - воспитание пола ребенка, гигиена пола.
Повергает в шок план по годам. Но если не подвергаться навязываемому ужасу, а трезво смотреть на вещи, то этот план ДЛЯ ПЕДАГОГА. Психология пола ребенка по годам. Его интерес к полу в зависимости от возраста. Это то, что педагог по воспитанию пола ДОЛЖЕН ЗНАТЬ, чтобы ответить на любые вероятные вопросы детей и родителей. Но абсолютно неправда, что все это будет зачитываться и демострироваться детям.

• Поддержать 3

Поделиться сообщением

Моему 15-летнему сыну гораздо интереснее послушать, например, лекции Мациха, истории мировых религий, чем изучение камасутры. 

Прям уверены-уверены? У нас в школе были прекрасные уроки МХК, там и история религий была, но на случайно появившуюся у нас Камасутру очередь была! Нам тогда 14 или 15 было. Прям такой интерес к этому аспекту древнеиндийской культуры проснулся, что ух! 

• Поддержать 2

Поделиться сообщением

Прям уверены-уверены? У нас в школе были прекрасные уроки МХК, там и история религий была, но на случайно появившуюся у нас Камасутру очередь была! Нам тогда 14 или 15 было. Прям такой интерес к этому аспекту древнеиндийской культуры проснулся, что ух! 

ну на 100% я даже в себе не уверена.

Во-первых, сейчас в найти информацию нет проблем, в очереди стоять не надо. Во-вторых, его старшая сестра, жуткая моралистка, в отличии от мамы, проверяла иногда его журнал в компьютере, ни чего не находила. В-третьих, когда у нас появился "лучший друг Алена", я не навязчиво начала разговоры о гигиене сексуальных отношений, от меня отмахнулись, сказали, что ему пока это не надо.

А вот поговорить и почитать о истории, масонах, религии, он не прочь. При том, что он чистый технарь, и с историей свое будущее никак не связывает, что говорит, что ему просто нравится получать эти знания.

Да, уроки МХК никак не затрагивали изучения писания, ну если только объяснить, кто на картине изображен (в школе детей).

Поделиться сообщением

Очень часто дети говорят родителям то, что приятно слышать родителям.

Если подросток совсем не интересуется половым воспитаеим, то это не есть хорошо.

Но мне кажется, что это как раз таки не так. Просто не говорит про это с мамой-папой. Стесняется.

Вот для этого и нужно половое воспитание в школе.

• Поддержать 3

Поделиться сообщением

А мне не довелось эту знаменитую книгу посмотреть. Говорили, там позы такие, что надо быть как минимум гимнастом))) Ну, я себе могу представить, у меня воображение хорошее.
А специально искать, чтобы посмотреть - интереса особого не было.
Наверно потому, что я с 6 лет знала как дети появляются.  От мамы, под большим секретом от всех. Так как в то время это было чем-то невероятным, чтобы дети такое знали.
Могу сказать, что это знание сыграло положительную роль в моей жизни. Я в 10 лет дала отпор "дяде-врачу" в пионерлагере(он был сильно удивлен, наверно раньше у него такие трюки проходили). Не начала раннюю половую жизнь "из интереса". Не залетела "по неопытности" и тд и тп.
  • Поддержать 1
  • Не нравится 1

Поделиться сообщением

Наверно потому, что я с 6 лет знала как дети появляются.  От мамы, под большим секретом от всех. Так как в то время это было чем-то невероятным, чтобы дети такое знали.
Могу сказать, что это знание сыграло положительную роль в моей жизни. Я в 10 лет дала отпор "дяде-врачу" в пионерлагере(он был сильно удивлен, наверно раньше у него такие трюки проходили). Не начала раннюю половую жизнь "из интереса". Не залетела "по неопытности" и тд и тп.

Это ничего не доказывает. Лет в 6 я дала отпор соседскому подростку(хотел посмотреть что там под юбкой), хотя была далека от этих секретов. Наверное срабатывает инстинкт, ну и характер имеет не последнее значение. Книжку прочла значительно позже, когда сама уже была подростком, но в ней, в основном, говорилось о строении женского организма и об особенных днях - что, как, почему.  

Поделиться сообщением

Я все пытаюсь понять, кому не хватает полового просвещения? :)

Ну правда, нужно с 6 лет все рассказывать и показывать?

По мне, так то, что здесь говорили о том, что парень куда-то не туда попал, а девушке неудобно было сказать, это вообще из другой оперы.

Это- один хотел именно так попробовать, а другая молчала, потому что, а вдруг он вообще уйдет?

• Поддержать 2

Поделиться сообщением

Я все пытаюсь понять, кому не хватает полового просвещения? :)

По мне, так то, что здесь говорили о том, что парень куда-то не туда попал, а девушке неудобно было сказать, это вообще из другой оперы.

Это- один хотел именно так попробовать, а другая молчала, потому что, а вдруг он вообще уйдет?

Наверное всем не хватает.

Кто может похвастаться, что получил нужное половое воспитание в нужное время?

Что во время узнал правильные ответы на все вопросы?

Кто сам может сейчас ответить и 6ти и 16ти летнему точно и правильно, причем так, чтобы 16ти летнему не было неловко ?

Может и есть тут такие феномены, но это буду единицы.

Остальные- просто люди,  не обученные, часто имеющие знания неполные, зачастую с предрассудками, или уверенные в мифах, о которых все наслышаны.

• Поддержать 1

Поделиться сообщением

Это в наше-то время? )

Ткни в экран и получишь ответ на любой вопрос.

• Поддержать 2
  • Не нравится 1

Поделиться сообщением

Это в наше-то время? )

Я про это и говорю.

В экране- очень часто такая ерунда, что просто курам на смех.

Да и тыкают то подростки не туда, куда надо. А шестилетние и тыкать не будут.

Изменено пользователем malyshonok
  • Поддержать 1

Поделиться сообщением

Остальные- просто люди,  не обученные, часто имеющие знания неполные, зачастую с предрассудками, или уверенные в мифах, о которых все наслышаны.

Мне представляется, что тем, кому было неловко сказать, что партнер не туда попал, их просвещай-не просвещай, им так же будет неловко.. Вернее- а вдруг уйдет?? И вообще никто на меня после этого не посмотрит??  Здесь же все должно  быть в связке: И домашнее воспитание и в школе..

Если дома все это под запретом, а в школе с 6 лет что-то показывают, то будет комплекс еще больший.

Поделиться сообщением

Мне представляется, что тем, кому было неловко сказать, что партнер не туда попал, их просвещай-не просвещай, им так же будет неловко.. Вернее- а вдруг уйдет?? И вообще никто на меня после этого не посмотрит??  Здесь же все должно  быть в связке: И домашнее воспитание и в школе..

Если дома все это под запретом, а в школе с 6 лет что-то показывают, то будет комплекс еще больший.

Если в школе преподают физику, а родители в ней ни бельмеса не понимают, то неужели у детей комплексы возникают по этому поводу?

Точно так же и с половым (сексуальным) воспитанием.

• Поддержать 1
  • Не нравится 1

Поделиться сообщением

Если в школе преподают физику, а родители в ней ни бельмеса не понимают, то неужели у детей комплексы возникают по этому поводу?

Точно так же и с половым (сексуальным) воспитанием.

Нет, не так же)

Физика она как бы сама по себе, а половое воспитание- это жизнь.

Поделиться сообщением

Да нет, вы поймите, я часть этих "мифов" воочию наблюдала..

Я, когда училась в институте, работала в очень хорошем ( лучшем в районе) логопедическом садике. Там пятидневка была строго рекомендована для детей.

И с, простите, ананизмом, у шестилетних детей я ознакомилась.

Тут уж тогда родителей надо просвещать.

А то в школе ребенку культурно про вагину и пенис, а дома он слово из трех букв услышит и сопутствующие прилагательные, существительные и глаголы.

В нормальных семьях как-то родители сами все доносят до ребенка соответственно возрасту.

Поделиться сообщением

Нет, не так же)

Физика она как бы сама по себе, а половое воспитание- это жизнь.

Это для вас- жизнь.

А для детей это абстракция.

Она постепенно станет частью жизни. 

И уж лучше хорошей частью, а не той, где родители - цитирую вас- Если дома все это под запретом.

Да нет, вы поймите, я часть этих "мифов" воочию наблюдала..

Я, когда училась в институте, работала в очень хорошем ( лучшем в районе) логопедическом садике. Там пятидневка была строго рекомендована для детей.

И с, простите, ананизмом, у шестилетних детей я ознакомилась.

Тут уж тогда родителей надо просвещать.

А то в школе ребенку культурно про вагину и пенис, а дома он слово из трех букв услышит и сопутствующие прилагательные, существительные и глаголы.

В нормальных семьях как-то родители сами все доносят до ребенка соответственно возрасту.

О чем надо просвещать родителей? О том. что детски Онанизм- это норма?

Да, думаю нужно, не все это знают.

• Не нравится 1

Поделиться сообщением

Это ничего не доказывает. Лет в 6 я дала отпор соседскому подростку(хотел посмотреть что там под юбкой), хотя была далека от этих секретов. Наверное срабатывает инстинкт, ну и характер имеет не последнее значение. Книжку прочла значительно позже, когда сама уже была подростком, но в ней, в основном, говорилось о строении женского организма и об особенных днях - что, как, почему.  

Это доказывает только то, что знать лучше, чем не знать. Потому что, когда говорят постфактум с детьми и подростками после неприятных историй(развращение, изнасилование, ранняя беременность и тд) чаще всего звучит "я не знал\а".
Вы знаете, даже со своими знаниями о сексе и плохих дядях я помню, что тогда еще сомневалась, правильно я на дядю наехала или напрасно. Переживала, что может зря обидела человека. Ну мне 10-11 лет было! Ребенок совсем! А когда взрослой стала поняла, что правильно сделала. Дядя-врач нехороший был. Смотрел, как дети на дискотеке танцуют. Потом подозвал меня и говорит, ты же кашляешь уже долго(я правда кашляла и получала таблетки), пойдем я послушаю тебя. Помню насторожило, что медсестры в медпункте нет. А когда начал слушать, мне вообще не понравилось. Я нагрубила ему и убежала. Это такой был подвиг для меня! Потому что я была очень тихим и стеснительным ребенком
  • Поддержать 1

Поделиться сообщением

Это для вас- жизнь.

А для детей это абстракция.

Она постепенно станет частью жизни. 

И уж лучше хорошей частью, а не той, где родители - цитирую вас- Если дома все это под запретом.

О чем надо просвещать родителей? О том. что детски Онанизм- это норма?

Да, думаю нужно, не все это знают.

:)  мы с вами об одном и том же, но как-то я не так выражаюсь, что ли?

Мне все равно не видится смысл детей вот в том ключе, о котором выше говорилось начинать просвещать.

Поделиться сообщением

А мне кажется, там и дама, и кавалер достаточно просвещены были.

• Поддержать 3

Поделиться сообщением

:)  мы с вами об одном и том же, но как-то я не так выражаюсь, что ли?

Мне все равно не видится смысл детей вот в том ключе, о котором выше говорилось начинать просвещать.

Наверное да. :playboy:

Мне кажется, не надо верить всему, что пишут в прессе.

Выше Лампа переводила кое-что, оказалось, что нам неправильно подают информацию о том. что происходит за границей, в некоторых странах.

Прекрасно помню уроки естествознания в школьной программе дочки (Марокко)

Это почти анатомическое разложение по полочкам-  все точно, четко. И это арабская, мусульманская страна.

Меня это в свое время удивило. Теперь понимаю, что это очень правильно.

Поделиться сообщением

А мне кажется, там и дама, и кавалер достаточно просвещены были.

Да я уже в самом начале говорила, что парень-то точно знал, что делал)

• Поддержать 2

Поделиться сообщением

Мне кажется, не надо верить всему, что пишут в прессе.

Выше Лампа переводила кое-что, оказалось, что нам неправильно подают информацию о том. что происходит за границей, в некоторых странах.

Прекрасно помню уроки естествознания в школьной программе дочки (Марокко)

Это почти анатомическое разложение по полочкам-  все точно, четко. И это арабская, мусульманская страна.

Меня это в свое время удивило. Теперь понимаю, что это очень правильно.

Я прессу как-то не очень полубляю ))

Вот этих уроков мало? Еще что-то надо?

Я школу закончила еще при советской власти, у нас на уроках анатомии, когда начались вот такие темы, учительница сделал раздельные уроки.

На одном уроке только мальчики, на другом- только  девочки. Было  не так неловко в таком возрасте ).

Поделиться сообщением

Это доказывает только то, что знать лучше, чем не знать. 

А вопрос не стоит "лучше знать" или "не знать", разумеется -знать.

Вопрос: с какого возраста и что? 

• Поддержать 1

Поделиться сообщением

откуда такая уверенность, что шестилеткам будут рассказывать и показывать прямо ВСЁ? :girl_flag_of_truce:

школьные программы строятся с учетом возрастных особенностей учеников. никто шестилеток не будет учить натягивать презервативы на бананы, хотя бы потому что им это еще не нужно, максимум расскажут, чем мальчики от девочек отличаются, как называются половые органы и об азах деторождения, что детей не в капусте находят. а вот в классе шестом-седьмом вопросы контрацепции обсудить вполне уместно - дети вступают в период половозрелости. 

да и сколько тех уроков будет?  несколько часов выделят в учебном году - и будя.

Это в наше-то время? )

смотря кто в какие экраны тыкает.

если документальные фильмы, то  еще куда ни шло. но все все их смотрят.

а уж черпать информацию их Х\Ф, или тем более фильмов разряда ХХХ (чем подростки балуются) - так это вообще выгребная яма.

все они, подростки эти, умные, как ни посмотри. а копни глубже - и на поверку окажется, что все из знания - это набор каких-то разрозненных фактов, городских мифов и старья. видела я лица десяти- и одиннадцатиклассников после урока биологии, на котором смотрели фильм об абортах, о том, как ребенок шарахался от кюретки, но его все равно резали живьем... они выходили в полном шоке, что мальчики, что девочки. невозможно передать их эмоции после таких занятий, это только лично нужно с ними общаться, чтобы понять.

и помню одноклассницу свою, которая к десятому классу умудрялась вести насыщенную половую жизнь со своим БФ, но при этом знать не знала, откуда кровь при менструации выходит - на уроках биологии ей как-то недосуг было вдаваться в подробности, а подружки ее тоже были сродни ей, которым что уретра, что влагалище - все едино.

• Поддержать 2

Поделиться сообщением

Я школу закончила еще при советской власти, у нас на уроках анатомии, когда начались вот такие темы, учительница сделал раздельные уроки.

анатомия человека изучается в 8-9 классе, при чем тема "Репродуктивная система" проходится практически в конце девятого класса. детям уже по 15-16 лет. по нашим реалиям, это уже поздно только-только начинать половое просвещение, когда часть детей уже не то что на практике испробовали, но уже кто-то успел и обжечься.

я согласна с Малышонком, что к 12-ти годам самое время ребенку рассказать с толком и расстановкой, чем грозит начало половой жизни и как уберечься от последствий. увы, не всем хватает благоразумия избежать раннего опыта.

• Поддержать 1

Поделиться сообщением

смотря кто в какие экраны тыкает.

и помню одноклассницу свою, которая к десятому классу умудрялась вести насыщенную половую жизнь со своим БФ, но при этом знать не знала, откуда кровь при менструации выходит - на уроках биологии ей как-то недосуг было вдаваться в подробности, а подружки ее тоже были сродни ей, которым что уретра, что влагалище - все едино.

Вы не заметили, что моя реплика относилась к фразе "наверное всем не хватает"(с)  сексуального просвещения.)

По моим наблюдениям всегда есть процент людей с насыщенной половой жизнью и им пофиг "просвещение". Что собственно вы и подтверждаете своими примерами из жизни. 

Изменено пользователем izabella
  • Поддержать 2

Поделиться сообщением

По моим наблюдениям всегда есть процент людей с насыщенной половой жизнью и им пофиг "просвещение". Что собственно вы и подтверждаете своими примерами из жизни. 

Есть процент людей, не знающих таблицу умножения, но это не повод не учить математике.

• Поддержать 1

Поделиться сообщением

Вы не заметили, что моя реплика относилась к фразе "все нуждаются"(с) в сексуальном просвещении.)

заметила, потому и пишу, что источники этого "просвещения" разнятся.

и лучше уж пусть детей учат нормальным знаниям, чем они нахватаются чего попало.

вот именно поэтому и нужно заниматься половым воспитанием еще со школьной скамьи.

а то знаем этих "насыщенных" - клиенты абортариев и вендиспансеров с младых ногтей :girl_in_dreams:

Поделиться сообщением

Есть процент людей, не знающих таблицу умножения, но это не повод не учить математике.

Странно что из моих постов вы делаете такие выводы. :)

Повторю еще раз: главное что доносить до ребенка, как и с какого возраста.

• Поддержать 2

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти