Перейти к содержанию
Aida77

Игил, Исламизация.

Рекомендуемые сообщения

Я считаю, что проблема внутри общества.

А какого общества - общества в целом? общества в странах ближнего востока ? или мусульманского?

Поделиться сообщением

А какого общества - общества в целом? общества в странах ближнего востока ? или мусульманского?

мусульманского. Мы же о нем говорим.

Поделиться сообщением

мусульманского. Мы же о нем говорим.

И я согласна. Много необразованных, зашоренных мусульман из стран Африки, центр Азии, ближнего востока, живущих понятиями прошлых веков, нецивилизованных так скажем, их и рубит исламская радикальная мясорубка. Я считаю нормальный чел не поедет в Халифат воевать, едут отбросы общества. Европейцы принимающие Ислам с целью джихада я считаю тоже человеческий мусор. Но ИМХО есть проблема с Исламом как с религией и с толкованием Ислама, что в умах стольких людей Ислам рождает агрессию. В средние века христиане под религиозными знаменами тоже убивали, ну так то ж были средние века.

• Поддержать 6
  • Не нравится 1

Поделиться сообщением

В средние века христиане под религиозными знаменами тоже убивали, ну так то ж были средние века.

И тогда, и сейчас все та же борьба за власть, ресурсы, территории.

• Поддержать 3
  • Не нравится 1

Поделиться сообщением

Возможно. Но когда придут в ТВОЙ ДОМ. А не бегать по миру, защищая веру и убивая неправильных. Подтвердить слова цитатами из Корана не могу, не изучала. Но прежде чем убить, нужно приложиьь все возможные силы к тому, чтобы направить на путь истинный. Думаете, пытки, увечия, лишение свободы входят в список допустимых действий.   В общем, это тема для религиозного раздела.  

Цель дискедитации именно Ислама. Ислам - конкурент в борьбе за ресурсы, территории, власть. Конкурент быстроразвивающийся. Почему не занимаются дискредитацией буддизма? Он не рекламирует себя столь агрессивно. Возможно и над этим работают, мы пока не замечаем.

а так же, защищая веру, если не ошибаюсь.  

Кроме того, не соблюдающие каноны религии христиане и иудеи тоже  приравниваются к атеистам и язычникам, а много ли сейчас соблюдающих?

это понятно, но цель дискредитации именно Ислама все равно не ясна, учитывая, что мусульманское общество итак не однородно, и делится на течения плюс по нац.признаку тоже . 

Я считаю, что проблема внутри общества.

• Поддержать 2

Поделиться сообщением

Тоже присоединяюсь к ответу - мусульманского.

Если абстрагироваться от Средних веков, взять для чистоты эксперимента двух подружек, жительниц русского города - миллионника, которые одинаково воспитывались в семьях атеистов - коммунистов, этнических православных, в домах которых на Пасху пеклись куличи и красились яйца, а вот о других праздниках и не знали, девушки ходили на дискотеки, встречались с парнями и т.п. И тут обе вдруг ударились в религию. Причем одна крестилась, другая ислам приняла. Расскажите, что увидим? Лично в моем мире первая начнет иконы на столе в офисе ставить, посты соблюдать, в церковь ходить. В общем-то особой разницы с ней же, прошлой. не будет. Ну относительно. Ну насисечник наденет, ну не будет с бой-френдом без брака жить.

Вторая? Ооооооо. Это эпик. Она начнет демонстративно носить хиджаб, длинные балахоны, обзывать и оскорблять окружающих, ненавидеть и оскорблять собственных родителей-кяфиров.

Учитывая, что половина нашего форума - новообращенные мусульманки, прошу не обижаться и не отвечать: "Я не такая, я жду трамвая". Да, одна не такая, 10 именно таких.

Никого не узнали из собственных знакомых? У меня множество, и случайных прохожих (в Москве, в Торговом Центре), и здешних форумчанок.

Значит что-то есть в религии, что она позволяет себя именно так трактовать? Поэтому, наверное, ее последователей и выбрали... для того, чтобы удобрять (с).

Повторюсь, что никому не надо принимать на свой счет. )) А подумать просто о том, что именно мы и находимся в группе риска. Мусульманки этнические, мусульманки новообращенные, жены и матери мусульман. Ну это как внучке, бабушка которой болела тяжелой формой диабета, стоит внимательно следить за своим сахаром и гормонами. Мы в зоне риска, наши дети - в зоне риска, общество в котором мы живем - в зоне риска. Кто и как им будет трактовать "убей неверного" и "побивайте своих жен"? Кто и как им объяснит слово :"Джихад"? Будут ли для них соседи или даже родственники - христиане людьми Писания или презренными зимми?

Я считаю что тот результат что мы видим- а мы видим что мусульмане убивают мусульман , те проливают запретную кровь, то есть это уже противоречие сути Ислама, так вот я считаю., что это результат преимущества религиозного образования над светским образованием в отдельных мусульманских странах или отсутствие оного вообще. Плюс низкий уровень жизни, что тоже препятствует современному светскому образованию.в развитых странах мира образование светское, а религия- индивидуальное дело гражданина. Поэтому ни у кого не возникает идеи строить христианский халифат или что то в том духе.
  • Поддержать 3

Поделиться сообщением

Я считаю что тот результат что мы видим- а мы видим что мусульмане убивают мусульман , те проливают запретную кровь, то есть это уже противоречие сути Ислама, так вот я считаю., что это результат преимущества религиозного образования над светским образованием в отдельных мусульманских странах или отсутствие оного вообще. Плюс низкий уровень жизни, что тоже препятствует современному светскому образованию.в развитых странах мира образование светское, а религия- индивидуальное дело гражданина. Поэтому ни у кого не возникает идеи строить христианский халифат или что то в том духе.

Хм... А разница между мекканскими и мединскми сурами? Спроста ли она? Почему в более суровых мекканских сурах к язычникам и прочим неверным обращаются с разъяснениями, им пытаются помочь придти к истине, а, казалось бы, более мирные мединские полны призывов к войне?  А сама возможность объявить мусульманина кафиром? И с другой стороны запрет на это. Все это дает возможность использовать разные рычаги.

Про христианский халифат )). Стоит быть справедливыми. Вот это как раз пытаются. С момента первых Вселенских Соборов и по наши дни.Каждая церковь борется за расширение влияния и паству.

• Поддержать 2

Поделиться сообщением

Пятеро дагестанских проповедников примкнули к рядам "Исламского государства" за последние два месяца. Самый известный из них - Надир Абу Халид (Медетов) из Махачкалы - присягнул лидеру ИГ в конце мая.

Против Абу Халида – авторитетного неполитизированного лектора салафитского направления - в 2014 году было возбуждено уголовное дело за незаконное хранение оружия, а сам он находился под подпиской о невыезде. Этот инцидент вызвал большой резонанс в Дагестане, и многие посчитали его провокационным.

Все пятеро присягнувших были известны мирной проповедью и ранее в призывах к осуществлению вооруженного сопротивления на территории России или за рубежом замечены не были.

Между тем, к признанному в России террористическим "Исламскому государству" все чаще присоединяются члены вооруженного подполья на Северном Кавказе.

После же присяги Надира Абу Халида, как предсказывают российские эксперты и исламоведы, в ближайшее время возможен массовый отъезд в ИГ и последователей проповедника, ранее радикализмом не увлекавшихся.

Читайте на "Кавказском узле": Эксперты прогнозируют отъезд сторонников абу Халида на Ближний Восток.

"Имарат Кавказ". Акт последний

Стремительный подъем ИГ на Северном Кавказе происходит на фоне заката "Имарата Кавказ".

Начинались перемены на Кавказе с благородного порыва к свободе, за которым последовали две чеченские войны. После них произошел переход от сепаратизма к теократии в системе управления боевиков, которая не смогла противостоять методам Кадырова. На сегодняшний день на повестке стоит уже только мировой джихадизм, который одинаково успешно подрывает популярность "Имарата Кавказ" и Кадырова.

"Непрочитанной" осталась одна страница - правление последнего героя света и тьмы. Так можно сказать о Мухаммаде Абу Усмане Сулейманове (Гимринском ), судье так называемого "вилайета" (области) Дагестан и, скорее всего, последнем лидере "Имарата Кавказ".

Последним — потому что не осталось более достойных конкурентов: дело дошло до того, что Сулейманова некому утвердить. Фактически разбита "шура" - структура, решением которой должен быть избран новый "амир".

В Сулейманове даже отмечают благородные черты, дескать, он неоднократно выносил судебные решения по шариату против боевиков в спорах местных жителей, заявлявших о нарушении их прав. Так, дважды был вынесен приговор против известного полевого командира Ибрагима Гаджидадаева.

Кроме того, Сулейманов - единственный из оставшихся в рядах северо-кавказских боевиков носитель шариатского образования, что, в частности, заставляло его вынести решение о запрете на самоподрывы и на участие в джихаде женщин.

С другой стороны, Абу Усман Гимринский выносил и смертные приговоры, как это было с шейхом Саидом-афанди Чиркейским, мюридов которого он обвинял в убийстве единственного доктора шариатских наук на Северном Кавказе, занимавшегося мирной проповедью, Муртазали Магомедова.

Легитимность ИГ Сулейманов не признает, осуждая его за пренебрежение справедливостью, несоблюдение норм шариата и неоправданный такфиризм (обвинение в неверии).

Читайте на "Кавказском узле": "Имарат Кавказ" стремительно теряет влияние в Дагестане

Цунами радикалов

null

На видео в интернете молодежь присягает лидеру ИГ Абу Бакру аль-Багдади

Тем временем, пока "Имарат Кавказ" интересует северо-кавказскую молодежь все меньше, в интернете появляется больше и больше промо-материалов ИГ.

Так, 31 марта на Youtube было опубликовано видео присяги троих жителей Дагестана, студентов исламских вузов, главе ИГ Абу Бакру аль-Багдади. Присягу принимал соратник полевого командира ИГ в Сирии Абу Умара Аш-Шишани — Абу Джихад.

Один из этих троих - бывший студент Исламского университета в Медине (Саудовская Аравия), которого отчислили за неуспеваемость.

Позже, 19 мая, в интернете появилось видео с этим человеком, Ахмадом Мединским, в котором он обращается с напутственным словом к таджикским смертникам перед отправкой их на спецоперацию.

Еще один из активистов салафитской общины Дагестана, Камиль Абу Султан, 7 мая на своей странице в Facebook разместил объявление о приеме на работу в одно из медицинских учреждений ИГ врачей-хирургов.

23 мая в сети появилось видео с вышеупомянутым проповедником Надиром Абу Халида. Присягу у него принимал также Абу Джихад.

25 мая на YouTube было размещено видеообращение амира радикальной группировки "Хасавюртовский джамаат", ранее присягнувшей ИГ, Ислама абу Ибрахима. Он обращается с угрозами расправы к жителям Дагестана, в случае, если они не будут платить "закят" (исламский налог).

В частности, он предупреждает, что будет конфисковано до 50% всего имущества таких мусульман, а в следующий раз они будут убиты.

Также лидер боевиков заявляет, что расправе будут подвергнуты и те, кто жертвует на благотворительность: все деньги должны идти в казну ИГ, где и будут решать, кто нуждается в помощи, а кто нет.

Рецепты от сумасшествия

Никто не может сказать с определенностью, когда остановится это джихадистское сумасшествие.

Тех, кто знает рецепты — не слышат, а те, кто имеет ресурс реализовать их — делают ставку лишь на силовое подавление.

Мирная салафитская проповедь в Дагестане фактически загнана в угол, мусульман все больше притесняют, в отличие от соседней Чечни, где, наоборот, насаждают образ мусульманина и мусульманки как единственно верный.

С одной стороны, силовики в Дагестане выжигают любое проявление инакомыслия и альтернативных подходов к религиозным практикам. А с другой стороны, радикалы объявляют всех мусульман, которые не с ними, "муртадами" – то есть вероотступниками - и дозволяют их убийство.

В этой ситуации молодежь остается один на один с проповедниками ИГ, сотнями обрушивающимися на нее через интернет.

Их доводы просты: мусульман угнетают, не дают свободно исповедовать свою религию, а ИГ — это единственная на сегодня территория ислама, где правят по закону шариата, а потому поддержка ИГ и переселение на эту землю является святой обязанностью.

Выходцы с Кавказа в рядах ИГ (ИГИЛ): справка "Кавказского Узла"

Согласно распространенному исламскому пророчеству, ближе к Судному дню мусульмане соберутся для решающей битвы на земле Шама, включающей Сирию, Иорданию, Палестину и Ливан. Оттого решимость кавказской молодежи принять участие в этих событиях полностью захватывает их сознание.

null

Многих молодых людей не смущает жестокость методов борьбы ИГ

Однако в вопросе того, как относиться к деятельности "Исламского государства", кавказская молодежь раскололась на два лагеря.

Одни не приемлют жестокость сторонников ИГ, казни журналистов, сожжение людей, мотивируя это, например, тем, что "наказывать огнем может только Аллах" и что подобные методы отталкивают людей от ислама и создают для мусульман проблемы во всем мире.

Так мыслит более образованная молодежь, которая также ориентируется и на мнение исламского академического сообщества, не признавшего легитимность ИГ, отрицающего его методы и запрещающего участие в нем.

Другая часть молодежи оправдывает методы ИГ, принимает их, считая, что в борьбе с "кафирами", неверными, нужно использовать все те же методы, которыми они борются против мусульман. Они приводят в пример полыхающие страны на Ближнем Востоке, а также репрессии по отношению к верующим со стороны российских спецслужб.

Мечта о халифате

"Халифат — это справедливое общество, где будут жить и судить по законам Аллаха. Каждый мусульманин, стремящийся к довольству Аллаха, должен приложить все усилия для появления такого общества и, конечно, когда оно появилось, не должно остаться преград для того, чтобы переселиться туда", - рассказывает мне 22-летний Исмаил Алиев (имя изменено).

Исмаил – студент пятого курса юрфака одного из ВУЗов Дагестана. Год назад у него даже и в мыслях не было того, о чем он сейчас так уверенно говорит.

Алиев рассказывает мне историю семьи своей сестры Залины. Муж Залины, Адам - простой сельский парень - после школы нигде не учился, работал, у них было двое детей. Денег на жизнь им не хватало, им помогали родители Залины.

В 2014 году Адам объявил Залине о намерении уехать на войну в Сирию, рассказывает мне Исмаил: "Когда она сообщила об этом родителям, естественно, мы все были против и сказали ей, что она никуда с ним не поедет. Он поставил ей условие, либо она едет с ним, либо они разводятся. В итоге они развелись, потому что сама Залина не собиралась никуда ехать".

Что стало с Адамом, и жив ли он сейчас — никому не известно, однако сам Исмаил, который не разделял подобных взглядов и был против отъезда своего зятя в Сирию, спустя год принял такое же решение:

"Мое решение - не спонтанное, с момента ухода Адама я очень много об этом думал. У него была семья, дети, он был молод. Казалось, работай, копи на дом, машину, что еще нужно молодому человеку? Но вокруг много несправедливости, мы живем в тюрьме, нами управляют, даже мыслить - и то уже нельзя без разрешения. Если ты носишь бороду или твоя жена носит хиджаб — тебя ставят на учет, постоянно заставляют сдавать какие-то анализы, ощущаешь себя, как собака Павлова. Я понял, что так не могу. Для мусульманина этот мир временный, мы не должны за него цепляться".

Сопричастность

Выпускник исламского университета имени Мухаммада ибн Сауда в Эр-Рияде, попросивший не называть его имени, объясняя причины столь стремительного оттока молодежи в ряды ИГ, говорит, что основным фактором, конечно же, является успех этой организации в последние месяцы.

null

"ИГ захватывает города, они предоставляют переселяющимся жилье, работу"

Почему молодежь не волнуют зверства ИГ?

"Они захватывают города, у них инфраструктура, они предоставляют переселяющимся жилье, работу. Что говорить о молодежи на Кавказе, где, фактически, не осталось уже, у кого они могли бы получить авторитетное мнение относительно дозволенности такой хиджры. Даже студенты саудовских университетов, такие как тот же Надир Абу Халид, зная, что никто в Саудовской Аравии официально и среди местных ученых не признает легитимность ИГ, и категорически выступают против него, уезжают и присоединяются к ИГ".

С его слов, молодые люди одержимы верой в пророчество о Судном Дне, когда все начнется именно с Дамаска, территории Шама, где произойдет второе пришествие Исы (Иисуса).

"Они верят, что сейчас именно то время, они хотят быть причастны к этому. Однако это большая ошибка, и те из них, кто понимает, что совершили ее — не всегда могут вернуться. Если удастся уехать оттуда, то прямиком в руки силовых органов РФ. Но также и в самой России, на Кавказе. Притеснения, уголовное преследование очень часто становятся последним аргументом на чаше весов в пользу ухода в ИГ", - заключает мой собеседник.

"Идущий лучше бегущего..."

Аслан работает видеооператором в Стамбуле. Три года назад он приехал в этот город из Ставропольского края, где у него остались родители. За эти годы количество переезжающих жителей Северного Кавказа многократно возросло, отмечает он.

"Большинство из них являются религиозными, как принято сейчас говорить, салафитами. Уезжают в основном из-за притеснений, больше всего - из Дагестана. Также едут и бизнесмены, иногда полностью перевозя свой бизнес или начиная здесь с нуля", - говорит Аслан.

В начале февраля ему позвонил знакомый из Махачкалы, попросив встретить "сестру-мусульманку", которая едет транзитом из Европы.

"Оказалось, что эта девушка жила в Европе, по интернету она переписывалась с парнем, переехавшим в Сирию и, судя по всему, присягнувшим ИГ. Она ехала к нему, чтобы выйти за него замуж и остаться там. Об этом я узнал, когда ее родители вышли на меня, опять же через моего знакомого из Махачкалы. Ничем помочь им я не мог, у меня не было даже понятия о том, куда она едет. Но после этого мне начали звонить сотрудники ФСБ из России, они заявили мне, что знают о том, что я занимаюсь транзитом боевиков, предложили сотрудничать с ними, а иначе предупреждали о уголовных последствиях", - говорит Аслан.

Он отмечает, что увеличилось число совершающих хиджру (переезд) с Кавказа на территорию, контролируемую "Исламским государством".

"Большинство из них искренни в своем намерении, но у них нет правильного понимания религии. Я говорил с одним таким парнем - все, что им рассказывают по интернету, на 80% не соответствует действительности, и большинство из них едут конечно же не воевать, как они думают, а жить на территории ислама. Никто из них не ушел в "Имарат Кавказ", хотя это, думаю, куда проще сделать, чем ехать за тысячи километров", - рассказывает Аслан.

"Я всего лишь спросил его, на чье мнение из исламских ученых он опирается? И знает ли, что там мусульмане убивают мусульман? Я привел ему "хадис" (послание Пророка), где говорится о временах смуты, что идущий — лучше бегущего, а тот, кто стоит лучше того, кто идет. Смута между мусульманами - это худшее из дел. Этот парень не уехал, он остался на некоторое время в Стамбуле, а затем вернулся домой к родителям, которые даже звонили мне, благодарили", - добавляет мой собеседник.

Между тем, после ухода Надира Абу Халида (Медетова) в ИГ, в Махачкале был задержан заместитель имама мечети на ул. Котрова, а также активист общественной организации "Союза справедливых" Мухаммад Магомедов.

В отношении обоих, как утверждают их знакомые, сфабрикованы уголовные дела. В Дагестане давление на исламских активистов продолжается, в то время как ИГ ждет их с распростертыми объятиями...

Совместно с интернет-СМИ "Кавказский узел"

www.bbc.com/russian/blogs/2015/06/150615_blog_caucasus_islamic_state_appeal

Поделиться сообщением

Абсолютная правда. Религиозное образование сильно преобладает. У большинства отсутствуют элементарные знания человека со средним интеллектом и образованием. Навскидку: посчитать 60% от 50 динар, во флаконе 1г\4 мл, сколько надо взять мл, чтобы было 250 мг, столица Китая\Индии, назвать 5 любых планет, написать что-либо(хотя бы свое имя) латинскими(англ) буквами, где живут эти птички(картинка с пингвинами), почему в хирургическом кабинете не должно быть мух. Ливийцы со средним и средним специальным образованием этого не знают.  Проверяла не раз, чтобы выяснить качество образования. С университеским образованием получше. Многие знают пингвинов в лицо))) и могут сказать правильный ответ по процентам с 3й попытки
Зато большинство сур знают все. А также основные сведения о Мухаммеде, имена первых мусульман

Кроме того, почему еще они так легко убивают. Жизнь в их понимании не представляет такой ценности, как в нашем. Я заметила, у них нет большого страха умереть. Также как нет особой жалости к убитым(если это не семья или друзья) так как на все воля Аллаха. И если эти убитые не попадут в рай, то сами виноваты, надо было принимать ислам. Что есть существование после смерти и все мусульмане попадут в рай уверенность у них АБСОЛЮТНАЯ. А воины ислама, коими считают себя ИГИЛ и прочие радикалы, попадают в рай СРАЗУ после гибели, не ожидая судного дня. 
Если у обычного мусульманина спросить, попадут ли в рай ИГИЛ . Mало кто ответит прямо. Ответ будет: Аллах знает 
  • Поддержать 5

Поделиться сообщением

Возможно. Но когда придут в ТВОЙ ДОМ. А не бегать по миру, защищая веру и убивая неправильных. Подтвердить слова цитатами из Корана не могу, не изучала. Но прежде чем убить, нужно приложиьь все возможные силы к тому, чтобы направить на путь истинный. Думаете, пытки, увечия, лишение свободы входят в список допустимых действий.   В общем, это тема для религиозного раздела.  

Цель дискедитации именно Ислама. Ислам - конкурент в борьбе за ресурсы, территории, власть. Конкурент быстроразвивающийся. Почему не занимаются дискредитацией буддизма? Он не рекламирует себя столь агрессивно. Возможно и над этим работают, мы пока не замечаем.

но факт, что убийство за оскорбление веры разрешено. А как это трактовать, зависит от того, кто трактует. Поэтому возможны манипуляции.

Думаю, конкурент -не Ислам, а государства, где Ислам является доминирующей религией?

Логичнее тогда конфуцианство и буддизм, или что там исповедует большинство китайцев, не дискредитировать.

Для меня не понятно, почему мусульманское общество за каких-то 30 лет так радикально поменялось. 

• Поддержать 1

Поделиться сообщением

Мы в зоне риска, наши дети - в зоне риска, общество в котором мы живем - в зоне риска. 

Что-то стало совсем грустно, потому что полностью с вами согласна - по всем пунктам вашего сообщения.(

• Поддержать 2

Поделиться сообщением

Хм... А разница между мекканскими и мединскми сурами? Спроста ли она? Почему в более суровых мекканских сурах к язычникам и прочим неверным обращаются с разъяснениями, им пытаются помочь придти к истине, а, казалось бы, более мирные мединские полны призывов к войне? А сама возможность объявить мусульманина кафиром? И с другой стороны запрет на это. Все это дает возможность использовать разные рычаги.

Про христианский халифат )). Стоит быть справедливыми. Вот это как раз пытаются. С момента первых Вселенских Соборов и по наши дни.Каждая церковь борется за расширение влияния и паству.

При условии малообразованности мусульманского населения глобально, а главное превалирование религиозных приниципов над гуманитарными общечеловеческими, любые сурры им трактуют как хотят. В том же ИГ и Нусре одни и те же сурры и хадисы трактуют по разному, так как они конкуренты за ресурсы, так у них и в трактовании конкуренция...

Поэтому я и говорю, что должно быть светское государство, светские законы, светское образование, а религия должна бвть сугубо личным делом каждого, верующий человек сможет образовываться при мечетях, поститься, молиться, носить хиджаб, но по своему усмотрению.

Изменено пользователем kammila
  • Поддержать 2

Поделиться сообщением

Хм... А разница между мекканскими и мединскми сурами? Спроста ли она? Почему в более суровых мекканских сурах к язычникам и прочим неверным обращаются с разъяснениями, им пытаются помочь придти к истине, а, казалось бы, более мирные мединские полны призывов к войне? А сама возможность объявить мусульманина кафиром? И с другой стороны запрет на это. Все это дает возможность использовать разные рычаги.

Вот утащила цитату, как пример, с экстремистского сайта. Там спорят типа привежанцы идеологии Алькаеды с поклонниками ИГ. Что типа ИГ казнит с отрыванием голов, ног,рук и тд.Типа ай ай ай , нехорошо. Вот оппоненты приводят тогда пример из жизни соратников Пророка, то есть то, на что любой мусульманин должен ровняться и брать пример.....

А потом мы в цивилизованном обществе удивляемся, откуда жестокость????

Цитата:

Абдурахман ибн Мульджам. Это тот самый хариджит убивший халифа Али (р.а.), родственника Пророка (алейхи салату васалам), и его любимого сахаба, обрадованного Раем еще при жизни.

Так вот, этот хариджит ибн Мульджам был известным абидом (поклоняющимся Аллаху), чтецом Корана и хафизом (учил Коран от самого Муаза ибн Джабаля!!), а также знатоком фикха.

Он являлся прекрасным образцом богобоязненности. Настолько, что даже в свое время Умар бин Хаттаб (да будет доволен им Аллах) писал египетскому правителю Амру бин аль-Асу (р.а.), чтобы он расширил дом ибна Мульджама к мечети дабы люди познали Коран и Фикх.

Этот человек убил лучшего из людей своего времени, одного из десяти человек обрадованных Раем, халифа, кузена и зятя Пророка (алейхи салату васалам) Али.

Когда его схватили и спросили зачем он это сделал, ибна Мульджама ответил, что убил Али (да будет доволен им Аллах), чтобы приблизится к Аллаху, заслужить Его довольствo убив "кафира".

Имам Ибн Са’д и хафиз Ибн Касир писали:

«Рассказывают, что когда казнили Абдур-Рахмана ибн Мульджама ему отрезали руки и ноги и выкололи глаза, а он в это время читал суру из Корана: «Читай во имя Господа твоего…» (аль-‘Аляк 96: 1).

Потом, когда ему хотели отрезать язык, он испугался. Его спросили: «Ты не испытал страха, когда мы отрезали тебе руки и ноги и выкололи глаза, так почему же ты испугался, когда мы решили отрезать тебе язык?!»

Он ответил: «Я не испытываю страха, но я боюсь, что пройдет какое-то время в этом мире, в котором я не буду поминать Аллаха!»

Затем ему отрезали язык, после чего убили и сожгли».

См. «ат-Табакъат» 3/39 и «аль-Бидая уа-ннихая» 7/333.

• Поддержать 1

Поделиться сообщением

но факт, что убийство за оскорбление веры разрешено. А как это трактовать, зависит от того, кто трактует. Поэтому возможны манипуляции.

Думаю, конкурент -не Ислам, а государства, где Ислам является доминирующей религией?

Логичнее тогда конфуцианство и буддизм, или что там исповедует большинство китайцев, не дискредитировать.

Для меня не понятно, почему мусульманское общество за каких-то 30 лет так радикально поменялось. 

Потому что в мире уже начался постиндустриальный уклад, а мусульманские страны не перестроились до сих пор ни экономически, а про соц уклад я вообще молчу..если выражаться грубо, то Ислам в существующем виде "устарел", его надо апгрейдить и подогнать под современный уровень развития общества. Имхо, прошу мусульман не обижаться.

Поделиться сообщением

Тоже присоединяюсь к ответу - мусульманского.

Если абстрагироваться от Средних веков, взять для чистоты эксперимента двух подружек, жительниц русского города - миллионника, которые одинаково воспитывались в семьях атеистов - коммунистов, этнических православных, в домах которых на Пасху пеклись куличи и красились яйца, а вот о других праздниках и не знали, девушки ходили на дискотеки, встречались с парнями и т.п. И тут обе вдруг ударились в религию. Причем одна крестилась, другая ислам приняла. Расскажите, что увидим? Лично в моем мире первая начнет иконы на столе в офисе ставить, посты соблюдать, в церковь ходить. В общем-то особой разницы с ней же, прошлой. не будет. Ну относительно. Ну насисечник наденет, ну не будет с бой-френдом без брака жить.

Вторая? Ооооооо. Это эпик. Она начнет демонстративно носить хиджаб, длинные балахоны, обзывать и оскорблять окружающих, ненавидеть и оскорблять собственных родителей-кяфиров.

Учитывая, что половина нашего форума - новообращенные мусульманки, прошу не обижаться и не отвечать: "Я не такая, я жду трамвая". Да, одна не такая, 10 именно таких.

Никого не узнали из собственных знакомых? У меня множество, и случайных прохожих (в Москве, в Торговом Центре), и здешних форумчанок.

Значит что-то есть в религии, что она позволяет себя именно так трактовать? Поэтому, наверное, ее последователей и выбрали... для того, чтобы удобрять (с).

Повторюсь, что никому не надо принимать на свой счет. )) А подумать просто о том, что именно мы и находимся в группе риска. Мусульманки этнические, мусульманки новообращенные, жены и матери мусульман. Ну это как внучке, бабушка которой болела тяжелой формой диабета, стоит внимательно следить за своим сахаром и гормонами. Мы в зоне риска, наши дети - в зоне риска, общество в котором мы живем - в зоне риска. Кто и как им будет трактовать "убей неверного" и "побивайте своих жен"? Кто и как им объяснит слово :"Джихад"? Будут ли для них соседи или даже родственники - христиане людьми Писания или презренными зимми?

Ёжиха, а почему не выбрали "свидетелей иеговы " вот уж где мрак то полный. И активно в двери стучат призывая и агитируя и продолжают приходить и стучать во второй и в третий раз даже будучи посланными в далекие края.

У нас тут на прошлой неделе было их собрание на открытом стадионе. Вой от 50 000 собравшихся несся в близлежащие районы.

Изменено пользователем skandinavka
  • Не нравится 1

Поделиться сообщением

Ёжиха, а почему не выбрали "свидетелей иеговы " вот уж где мрак то полный. И активно в двери стучат призывая и агитируя и продолжают приходить и стучать во второй и в третий раз даже будучи посланными в далекие края.

У нас тут на прошлой неделе было их собрание на открытом стадионе. Вой от 50 000 собравшихся несся в близлежащие районы.

Ежиха не выбрала "свидетелей иеговы", потому что тут тема про ИГ и Исламизацию:)

А еще потому, что пока что к счастью свидетели иеговы не построили Халифат и не ведут джихад.

• Поддержать 2
  • Не нравится 1

Поделиться сообщением

Можно написать свое мнение?
Не выбрали Свидетелей потому что бесполезно! Это то, о чем я писала. Главное отличие библии(свидетели проповедуют библию) и корана - в том, что в новом завете библии есть четкий запрет на убийство кого бы то ни было. Свидетели Иеговы проповедуют доброту и любовь ко всем. Их девиз "улучшение мира через любовь". Как бы вам не были неприятны их песни на стадионах и приставания на улице, нет случаев казни или телесных наказаний свидетелями иеговы, как и другими христианскими собраниями.
Потому и считают многие, что причина внутри религии
  • Поддержать 7

Поделиться сообщением

Потому и считают многие, что причина внутри религии

Причина, на мой взгляд, в нефтеносности районов проживания мусульман. Несмотря на то, что я полностью согласна с Ежихой по поводу проблем внутри религии, все же считаю откат к средневековью искусственно организованным и тщательно курируемым.

Даже не удивлюсь если музейные экспонаты разрушаемые ИГИЛовцами всплывут через десятки лет в частных коллекциях.

С одной стороны, политический ислам возник именно как орудие борьбы с колониализмом, а с другой стороны его же и используют теперь как средство возвращение колониализма в извращенной форме.

• Поддержать 7
  • Не нравится 1

Поделиться сообщением

Причина, на мой взгляд, в нефтеносности районов проживания мусульман. Несмотря на то, что я полностью согласна с Ежихой по поводу проблем внутри религии, все же считаю откат к средневековью искусственно организованным и тщательно курируемым.

Все может быть. Возможно это заговор "правящих миром". Дать возможность арабам поубивать друг друга по максимуму, а потом прийти лет череz 50 этакими спасителями и стать фактически хозяевами ценных ресурсов. Возможно даже оставшиеся в живых обрадуются спасителям. 

• Поддержать 1

Поделиться сообщением

Все может быть. Возможно это заговор "правящих миром". 

Только не заговор, а сговор.

Вся история человечества подтверждает это. Как бы кто не пытался перетащить разговор в русло теории заговоров. :)

Поделиться сообщением

Только не заговор, а сговор.

Вся история человечества подтверждает это. Как бы кто не пытался перетащить разговор в русло теории заговоров. :)

А в чем существенная разница в понятиях "заговор" и "сговор"? По мне так это одно и то же :)

Поделиться сообщением

А в чем существенная разница в понятиях "заговор" и "сговор"? По мне так это одно и то же :)

Вообще-то можно загуглить и выяснить разницу :). А она есть..

• Поддержать 1

Поделиться сообщением

Скандинавка, еще лично вам эксперимент для наглядности :) . Скажите свидетелю иеговы, что распевание псалмов - это "вой". Даю 100% гарантию, что вас даже не оскорбят в ответ. А теперь скажите соблюдающему мусульманину, что азан - то же самое.

Скорую помощь вызывать? :girl_in_dreams:  :)

• Поддержать 7
  • Не нравится 2

Поделиться сообщением

Скандинавка, еще лично вам эксперимент для наглядности :) . Скажите свидетелю иеговы, что распевание псалмов - это "вой". Даю 100% гарантию, что вас даже не оскорбят в ответ. А теперь скажите соблюдающему мусульманину, что азан - то же самое.

Скорую помощь вызывать? :girl_in_dreams::)

Организация ещё молода, дай им ещё немного времени и будет с точностью наоборот.
  • Не нравится 1

Поделиться сообщением

Организация ещё молода, дай им ещё немного времени и будет с точностью наоборот.

Не будет. Ибо как минимум для этого необходима поддержка государства. В каком государстве секта может стать государственной религией?

Если говорить о Москве, то СИ вообще куда-то в полуподполье загнаны. Если раньше они хоть на улице свои брошюрки раздавали, на собрания (молебны приглашали), то сейчас о них вообще ничего не слышно.

• Поддержать 2

Поделиться сообщением

Скотльно "еще немного"? 1500 лет мало для того, чтобы перестать сл рвением невротичгого подростка доказывать, что "я круче всех", круша все вокруг? Да, через 1500 лет в Христианстве была  крестовые походы и т.д.  , но и уровень прогресса надо же учитывать.

• Поддержать 1

Поделиться сообщением

Не будет. Разве что перепишут ветхий завет, поменяв "не убий" на "накажи за оскорбление веры"

Поделиться сообщением

Все может быть. Возможно это заговор "правящих миром". Дать возможность арабам поубивать друг друга по максимуму, а потом прийти лет череz 50 этакими спасителями и стать фактически хозяевами ценных ресурсов. Возможно даже оставшиеся в живых обрадуются спасителям. 

Весь халидж давно под американцами,Ирак уже"приватизировали"

В сирии нефти мало. Газовая труба? 

• Поддержать 1

Поделиться сообщением

Не будет. Разве что перепишут ветхий завет, поменяв "не убий" на "накажи за оскорбление веры"

Опечатка :girl_blush2:  , не ветхий, а новый завет

Поделиться сообщением

Опечатка :girl_blush2:  , не ветхий, а новый завет

Почему опечатка? Шестая заповедь из 10, данных Моисею - "Не убивай". А книга Исхода - как раз относится к Ветхому завету...

Поделиться сообщением

Коран никто не переписывал, просто изменили трактовку написанного, расширили так сказать.  Нет нужды переписывать Священные книги, достаточно придумать новое понимание, создать свое течение и объявить всех остальных неправильными. Что и делает сейчас игил. Если, как Вы предполагаете, перепишут заповедь, то это уже будет не христианство, а СИ же христиане.

• Поддержать 3

Поделиться сообщением

Почему опечатка? Шестая заповедь из 10, данных Моисею - "Не убивай". А книга Исхода - как раз относится к Ветхому завету...

Ну, в ветхом там же еще "глаз за глаз, зуб за зуб", если я ничего не перепутала. Если так, то не весь он благодушный :)

Коран никто не переписывал, просто изменили трактовку написанного, расширили так сказать.  1.Нет нужды переписывать Священные книги, достаточно придумать новое понимание, создать свое течение и объявить всех остальных неправильными. Что и делает сейчас игил. Если,2. как Вы предполагаете, перепишут заповедь, то это уже будет не христианство, а СИ же христиане.

1.Может, лет через 300 появится "новый коран", а прежний назовут "ветхим"

2.Я не предполагаю. Ведь когда говорят "рак в поле свистнет" или "веники зацветут" не предполагают, что это на самом деле произойдет :)

Поделиться сообщением

Ну, в ветхом там же еще "глаз за глаз, зуб за зуб", если я ничего не перепутала. Если так, то не весь он благодушный  :)

Не, я не о благодущии говорю. Шестая заповедь, скорее иллюстрирует слова Nadin о том, как трактовать написанное. Дело в том, что в оригинале шестая заповедь читается как «לֹא תִרְצָח». Использованный глагол «רְצָח» обозначает безнравственное преднамеренное убийство (ср. англ. murder), в отличие от любого вообще убийства, например в результате несчастного случая, в целях самообороны, во время войны или по решению суда (ср. англ. kill). (цитирую по Википедии) Но мы-то воспринимаем всё в переводе, а особенности языков имеют место быть и в данном случае тоже. Да и во времена перевода язык старославянский сильно отличался от нашего нынешнего русского. Потому и воспринимаем мы совершенно не так, как переводившие, и уж подавно не так, как писавшие...

Что уж говорить о понимании древних религиозных текстов на чужом языке, если мы до сих пор не можем определиться, что же написано в "Слове..." - "растекаться мыслью по древу" или же "растикаться мысью по древу" (т.е. разбегаться или распрыгаться белкой по дереву). Потому как оригинал сгорел во время пожара 1812 года, а переписчикам веры нет...

• Поддержать 1

Поделиться сообщением

Вот уважаемые, кто в теме ислама и знает Коран, прошу пояснить- действительно ли Аллах говорил все то, на что ссылается Игишный шейх в первой половине своего послания? В частности интересует, завещал ли Аллах мусульманам сражаться с неверующими с суровостью и быть милостивыми между собой? И если данный мусульманский шейх врет, то как правильно освещен в Коране и достоверных хадисах данный вопрос??

Обращение абу Мухаммада аль Аднани...

А Вы не находите, что за публикацию текста обращения одного из лидеров организации, признанной в России террористической, не только Вы лично можете попасть "под статью", но и форум может быть закрыт?

• Поддержать 4

Поделиться сообщением

А Вы не находите, что за публикацию текста обращения одного из лидеров организации, признанной в России террористической, не только Вы лично можете попасть "под статью", но и форум может быть закрыт?

Я об этом не подумала. Я только обратила внимание, чтобы ссылок не было. Я как бы с другой точки зрения рассмотреть хотела. Сейчас попробую удалить все, кроме вступления

У меня уже нет опции " изменить". Может администратор поможет?

Изменено пользователем kammila

Поделиться сообщением

Может администратор поможет?

Обратитесь в личку к модеру с просьбой, укажите тему и номер сообщения. 

Поделиться сообщением

1. Тогда это будет уже другая религия, не Ислам. Это возможно с т.з. развития человечества.

Но. Если я ничего не путаю, то Коран - это последнее наставление людям, далее - конец света. Надеюсь, корректно сформулировала мысль. Поэтому "нового Корана" не может быть, будут многократно и многовариантно разъяснения смысла каждого слова, пока не получится игра "испорченный телефон". А делать это с людьми мусульманских стран легче, чем с христианами, по причине уровня образования. Впрочем, послушав некоторых вроде бы образованных христиан , особенно недавно воцерковившихся, волосы на голове шевелятся, то ли ыв церковь человек ходит, то ли в секту попал.   

2. Типа сарказм был?

Ну, в ветхом там же еще "глаз за глаз, зуб за зуб", если я ничего не перепутала. Если так, то не весь он благодушный :)

1.Может, лет через 300 появится "новый коран", а прежний назовут "ветхим"

2.Я не предполагаю. Ведь когда говорят "рак в поле свистнет" или "веники зацветут" не предполагают, что это на самом деле произойдет :)

Поделиться сообщением

Kammila, все подогнано под то, к чему они призывают... трактуют как хотят это называется.. смысл и слова из Корана изменены в этом обращении.. нет призыва к убийствам в Коране, а есть призыв к милости и прощению. Вообще слово джихад не означает священная война...джихад это сражение на пути Аллаха, но это не значит только воевать...джихад это получение образования, проповедь, благотворительность, воспитание детей, даже беременность....много чего... но сейчас это слово трактуют как хотят, особенно в сми. И в Коране везде идет призыв к прощению и миру, нельзя убивать и сражаться ни с кем, если тебя не притесняют (т.е выгоняют из дома, отнимают имущество, убивают родных). Даже если и началось сражение, то нельзя трогать стариков, женщин и детей...а эти террористы убивают всех подряд.  В Коране написано, что прощение и терпение лучше чем месть.

Тут еще писали, что если соблюдающему мусульманину сказать что азан это вой, то можно скорую вызывать... хочу сказать, что именно соблюдающий мусульманин никогда не отреагирует на такое с агрессией...а только улыбнется и спокойно объяснит. Или вот та история с карикатурами на пророка Мухаммеда... сам бы пророк если бы был сейчас жив, никогда бы не пошел с мечом на тех кто это сделал.. он учил добру. Столько есть достоверных Хадисов, в которых это видно...насколько он был терпелив и учил этому умму. А что сейчас делают эти убийцы, руководствуясь Исламом, только позорит религию и искажает учение Ислама...вот поэтому и многие сейчас так относятся к мусульманам, с недоверием...так как сами не читали Коран и Сунну, а судят об Исламе по поступкам вот  таких вот "мусульман":(

И не ст

оит забывать Аят из Корана: " Убийство одного человека, сравнимо с Убийством целого человчества " и этим все сказано.

Изменено пользователем RUMMANA
  • Поддержать 5
  • Не нравится 1

Поделиться сообщением

1. Тогда это будет уже другая религия, не Ислам. Это возможно с т.з. развития человечества.

Но. Если я ничего не путаю, то Коран - это последнее наставление людям, далее - конец света. Надеюсь, корректно сформулировала мысль. Поэтому "нового Корана" не может быть, будут многократно и многовариантно разъяснения смысла каждого слова, пока не получится игра "испорченный телефон". А делать это с людьми мусульманских стран легче, чем с христианами, по причине уровня образования. Впрочем, послушав некоторых вроде бы образованных христиан , особенно недавно воцерковившихся, волосы на голове шевелятся, то ли ыв церковь человек ходит, то ли в секту попал.   

2. Типа сарказм был?

Не сарказам, ирония :) . Про "ветхий коран" и переписывание нового завета -тоже юмор. А вы так серьезно все объясняете, наверно не поняли :)

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти