Перейти к содержанию
Aida77

Игил, Исламизация.

Рекомендуемые сообщения

А может изначальной целью создания особого вида Ислама, который используют в игил, была цель дискредитации Ислама. Мусульманское сообщество может сколько углдно отмахивать, мол, игил - это не Ислам, а христианский мир ужасается  и вопрошает, мол, ну как  же не Ислам. Очередной раскол и противостояние.

да для этого терактов по всему миру хвататет, не надо было такого хлопотного занятия, как создание ИГ

• Поддержать 3

Поделиться сообщением

А игил - это уже производное от первоначальных задач. Возможно, даже незапланированное. Типа "террориств всех стран, объединяйтесь".

Поделиться сообщением

Даже если так, именно объединённые таким понимаем ислама они собираются. Пока это не признать и просто от них открещиваться — от проблемы не избавиться. У Кураева была дельная заметка по этому поводу http://topdialog.ru/2013/04/22/andrej-kuraev-terrorizm-bolezn-islamskogo-soobshhestva/

Тут более развёрнуто http://polit.ru/article/2013/04/30/kuraev/

Да, и православный может быть террористом. Библия беззащитна перед самыми экстравагантными толкователями. И психически болящий человек может оказаться в любой этнической и религиозной общине. Дурь может найти на любого.

Но есть фабрики изготовления дури. Есть конвейеры изготовления террористов. Ежегодно внутри исламского мира производят сотни террористов-смертников, не считая тысяч боевиков-беспредельщиков. Значит, есть соответствующие ноу-хау, позволяющие форматировать их мозги и совести. Есть такие убедительные слова и доводы, что производят пленяющий эффект. И убедительны они именно для мусульманского слуха. И эти убедительно-доходчивые слова включают в себя соответствующий набор цитат из Корана и из исламских авторитетов.

Есть ли такой конвейер за норвежцем Брейвиком или белгородцем Помазуном? Нет. А про исламский мир хорошо и поименно известно, какие именно книги, медресе и богословские течения приводят к прорастанию именно таких ядовитых ягодок (см. федеральный список экстремистских материалов).

Да, весьма возможно, что исламский терроризм генерируется в США. Может быть. Но зачем же позволять так собой манипулировать?

Да, весьма возможно, что это – ответ на насилие, которое Запад несет в исламский мир. Может быть. Но мало ли на земле этносов и культур, испытывающих на себе притеснения и несправедливости? Однако мирных людей взрывают далеко не все из притесняемых. Прессуют всех и вся. В мире тысячи обиженных этносов и социальных групп, но не все из них в ответ взрывают школьные автобусы. Тут уместно вспомнить старый советский анекдот - "Учили-то всех. Но зачем же ты отличником стал?".

Изменено пользователем Nayada
  • Поддержать 9

Поделиться сообщением

Даже если так, именно объединённые таким понимаем ислама они собираются. Пока это не признать и просто от них открещиваться — от проблемы не избавиться. У Кураева была дельная заметка по этому поводу http://topdialog.ru/2013/04/22/andrej-kuraev-terrorizm-bolezn-islamskogo-soobshhestva/

Тут более развёрнуто http://polit.ru/article/2013/04/30/kuraev/

И согласна и не согласна.

ИГИЛ формируется на мусульманской территории - поэтому для него "подходит" мусульманская идея.

Я не мусульманка , и про ИСЛАМ знаю постолько-посколько - очень поверхностно - но " меня терзают смутные сомнения" (с) - что есть что-то в ИСЛАМЕ призывающее или оправдывающее ИГИЛ-( наверное не понятно написала ) - я не считаю , что что-то такое есть в исламе.

Одно дело религия, другое ее толкование в удобной для себя манере.

На Украине ( не совсем оффтоп - для примера) на мусульманской идее так не поработаешь, там умы обрабатывают на патриотической основе + демократические свободы+ национальные идеи, которые перерастают в националистические, а потом уже скатываются в фашизм

В Росси - демократические идеи , национальная идея , в соседней теме сталкиваемся и с религиозной идеей в разрезе христианства ( обсуждение православных " радикалов" в борьбе с Серебренным дождем)

Мусульманство  - это бренд, а не причина

А так ... пару опытных специалистов несредней руки , финансирование, подходящая идея, слабое государственное администрирование, немного удобных предпосылок  -  ад сформировать можно где угодно.

• Поддержать 2
  • Не нравится 1

Поделиться сообщением

А может изначальной целью создания особого вида Ислама, который используют в игил, была цель дискредитации Ислама. Мусульманское сообщество может сколько углдно отмахивать, мол, игил - это не Ислам, а христианский мир ужасается  и вопрошает, мол, ну как  же не Ислам. Очередной раскол и противостояние.

Что такое коммунизм мало кто имеет конкретное представление. Коммунизм - это утопия, миф. А Ислам - вполне реален

Так и есть.

Поделиться сообщением

ИГИЛ формируется на мусульманской территории - поэтому для него "подходит" мусульманская идея.

О том и речь. У Кураева и об этом есть. Именно что подходит. 

Мусульманство  - это бренд, а не причина

А так ... пару опытных специалистов несредней руки , финансирование, подходящая идея, слабое государственное администрирование, немного удобных предпосылок  -  ад сформировать можно где угодно.

Тут мы с вами не договоримся. Вы считаете, вероятно, что социальными процессами можно управлять с нуля, я же считаю, что их можно (хоть и очень сложно) только направлять. То есть использовать уже возникшие, уже существующие процессы. 

• Поддержать 3
  • Не нравится 1

Поделиться сообщением

Тут мы с вами не договоримся. Вы считаете, вероятно, что социальными процессами можно управлять с нуля, я же считаю, что их можно (хоть и очень сложно) только направлять. То есть использовать уже возникшие, уже существующие процессы. 

Так вот под "немного удобных предпосылок " я коряво и подразумевала - существующие  процессы

Поделиться сообщением

Так и есть.

Коммунизм - тот же Христианство ( на 2000 лет позже), Ислам (на 1500 лет позже).  Ну не прижилось :unknown: а идея то хорошая была., Апостолы от коммунизма фарисеями оказались!!! ФАНАТИКОВ - НЕ ЛЮБЛЮ!!!(В любом виде -спорт,музыка,религия)

Изменено пользователем help
  • Поддержать 1

Поделиться сообщением

Думаю, что это всё-таки лукавство. Почему-то именно ислам они используют, а не, скажем, коммунизм. 

А разве коммунизм не использовали? Красный террор и т.д.

Да и вообще, лукавство делать вид, что все эти явления не имеют общей базы. И к исламу это не имеет прямого отношения.

Для меня смехотворно наблюдать как носятся с ИГИЛ, стращая им весь мир. Разве базы НАТО, оснащенные новейшим вооружением, по всему миру не предназначены для уничтожения подобных явлений, а политика сильных стран(по идеям, которые они транслируют) не направлена на предотвращение возникновения подобных явлений в мире? А что мы имеем на поверку? 

Используют необразованные, забитые слои населения и неофитов в качестве пушечного мяса, а руководят этим из респектабельных кабинетов.

Кто покупает нефть ИГИЛ? Откуда берется финансирование этого "движения"? 

• Поддержать 4

Поделиться сообщением

Оххх. Да как бы не наоборот. Пока западный мир прекраснодушничает , мол, нисколько это не Ислам, Восток вернулся к физическим наказаниям и прочему Средневековью, заявляя, что понятия "устаревший" или "современный" не могут применяться к морали, этике и прочим аспектам бытия. Вернулся к женскому обрезанию даже в нашей "просвещенной" России и забиванию камнями, одел своих дочерей в бурки. И на ИГИЛ часто смотрит не нашими глазами и не испытывает того же отвращения. Впрочем, что опять-таки свойственно восточной этике, вежливо нам поддакивает, скрывая за белоснежной бородой Хоттабыча одобрительную гримасу.

• Поддержать 7
  • Не нравится 1

Поделиться сообщением

Кроме восточной этики, есть еще самоуспокоение, мол, игил против "неверных" и неправильных мусульман, а не против правоверных.  О чем же беспокоиться? Это не их проблема.

И на ИГИЛ часто смотрит не нашими глазами и не испытывает того же отвращения. Впрочем, что опять-таки свойственно восточной этике, вежливо нам поддакивает, скрывая за белоснежной бородой Хоттабыча одобрительную гримасу.

Поделиться сообщением

Оххх. Да как бы не наоборот. Пока западный мир прекраснодушничает , мол, нисколько это не Ислам, Восток вернулся к физическим наказаниям и прочему Средневековью, заявляя, что понятия "устаревший" или "современный" не могут применяться к морали, этике и прочим аспектам бытия. Вернулся к женскому обрезанию даже в нашей "просвещенной" России и забиванию камнями, одел своих дочерей в бурки. И на ИГИЛ часто смотрит не нашими глазами и не испытывает того же отвращения. Впрочем, что опять-таки свойственно восточной этике, вежливо нам поддакивает, скрывая за белоснежной бородой Хоттабыча одобрительную гримасу.

я слов не могла подобрать, чтобы выразить ту же мысль:)

какая дискредитация, кому это надо? Для чего? 

Если посмотреть на фото людей на улицах Афганистана, Египта, Сирии и т.д годов так 60-70, и сейчас , можно подумать, что потихоньку все возвращается к средневековью. Правда, называют это возвратом к истинным религиозным ценностям. 

• Поддержать 5

Поделиться сообщением

я слов не могла подобрать, чтобы выразить ту же мысль :)

Если посмотреть на фото людей на улицах Афганистана, Египта, Сирии и т.д годов так 60-70, и сейчас , можно подумать, что потихоньку все возвращается к средневековью. Правда, называют это возвратом к истинным религиозным ценностям. 

То есть я правильно Вас с Ежихой поняла, что все-таки причина внутри мусульманского общества, а не приносится извне ?

Изменено пользователем кристинаЛ

Поделиться сообщением

Кроме восточной этики, есть еще самоуспокоение, мол, игил против "неверных" и неправильных мусульман, а не против правоверных.  О чем же беспокоиться? Это не их проблема.

Когда я говорила о восточной этике, я имела ввиду, что Восток с нами соглашается вовсе не потому, что разделяет наши взгляды. А просто потому, что считает неприличным  в открытую возражать.

А так, полностью с Вами согласна. И кроме плюсика позвольте  :flowers1:

Более того, добавлю по опыту жизни среди казалось бы вполне светских и образованных египтян, как только ты начинаешь критиковать нечто неправильное, не имеющее отношение к исламу, но прикрывающееся им,  сразу милые и воспитанные люди превращаются в диких зверей, у которых с клыков начинает капать слюна, наливаются кровью глаза и все это происходит под мантру: "Ты плохо говоришь об исламе".  Дальше ты можешь танцевать джигу, орать в рупор, но заставить собеседника еще раз выслушать тебя невозможно.

. В качестве образчика: разговариваю с братом коллеги. Точнее мы все были коллеги. И очень дружили. Предыстория такова. Тот брат, о котором идет речь, по молодости был ходоком и алкашом. потом ударился в религию, стал молиться и соблюдать все посты. Звонит он мне как-то в 1 час ночи, поговорить по душам. Слышу, к нему подходит жена, что то спрашивает,а через минуту раздается дичайший крик. Я отключаюсь, думала что-то случилось, но приятель перезванивает и пытается продолжить беседу. Зная, что его жена на приличном сроке (месяцев 7), я узнаю, все ли в порядке, почему она так кричала. На что очень раздраженно он отвечает: "Эта дура, зная, что я разговариваю с тобой, притащила поднос с чаем и начала лезть, сколько ложек сахара класть.  Ну я и ударил по подносу" (в общем, потом выяснилось , что у нее был сильный ожог). Утром объясняю второму брату, почему я больше не хочу общаться и работать в паре с его садистом-родственником. Говорю: "Лучше по понедельникам и четвергам не поститься (имея  в виду показательно рвение), но уважать и беречь мать своих детей". В общем, сцепились на тему, что жену - ослушницу предписано бить и т.п. (про пост). Орал братец, в Каире было слышно. Как я ислам не уважаю. Гы-гы-гы.

Изменено пользователем Ежиха
  • Поддержать 4

Поделиться сообщением

То есть я правильно Вас с Ежихой поняла, что все-таки причина внутри мусульманского общества, а не приносится извне ?

Главная мысль Ежихи - падает это на исключительно благодатную почву.  Поэтому данное общество и избрано для культивирования этой заразы. А уж из чьей она лаборатории - дело десятое. 

• Поддержать 4

Поделиться сообщением

Имненно не спорить я тоже имею в виду как восточную этику.   Но "неприлично возражать в открытую" для меня скорее относиься к Китаю,  японии и т.п. А в исламской восточной эитке мне больше видится чувство превосходства над европейцем/ христианином/ другим.

Когда я говорила о восточной этике, я имела ввиду, что Восток с нами соглашается вовсе не потому, что разделяет наши взгляды. А просто потому, что считает неприличным  в открытую возражать.

:flowers1:

• Поддержать 2

Поделиться сообщением

Имненно не спорить я тоже имею в виду как восточную этику.   Но "неприлично возражать в открытую" для меня скорее относиься к Китаю,  японии и т.п. А в исламской восточной эитке мне больше видится чувство превосходства над европейцем/ христианином/ другим.

Не могу не согласиться. Поэтому брат по вере, пусть даже боевик из ИГИЛа, априори правее, чем другой (с). А уж когда его другой будет обижать, то на защиту точно надо встать. (Типун мне на язык).

Поделиться сообщением

Главная мысль Ежихи - падает это на исключительно благодатную почву.  Поэтому данное общество и избрано для культивирования этой заразы. А уж из чьей она лаборатории - дело десятое. 

Но эта благодатная почва активно удобрялась в течение десятилетий из той же лаборатории. Поэтому, на мой взгляд лаборатория первична. Ведь были и 70-е во всех этих странах, иначе можно было сказать да- беспросвет.

Например, Хомейни разве не в Европе готовил великую Исламскую революцию.

Поделиться сообщением

Но эта благодатная почва активно удобрялась в течение десятилетий из той же лаборатории. Поэтому, на мой взгляд лаборатория первична. Ведь были и 70-е во всех этих странах, иначе можно было сказать да- беспросвет.

Например, Хомейни разве не в Европе готовил великую Исламскую революцию.

Не спорю, удобрялась. Но дело в том, что надо знать, что удобрять. Огород на склоне или ровненькую грядку, обитую досками по периметру. В первом случае первым же дождем все удобрения смоет.

Вот нафига, например, тратить удобрения было бы на жителей Абхазии, например.  :)  Даже мусульманская диаспора апсуа пророссийски настроена. Да и ислам здесь очень своеобразный. Прибавь значительную христианскую часть населения и, вуаля, понятно, почему надо было работать с Дагестаном.

• Поддержать 2

Поделиться сообщением

Не спорю, удобрялась. Но дело в том, что надо знать, что удобрять. 

Я тоже так думала.

Но, благодаря незатейливым технологиям и прямому финансированию извне и в нашей республике удалось создать прослойку радикальных неофитов, при том, что старшее поколение очень далеко даже от традиционного Ислама. Плюс в нашей культуре были слишком сильны национальные кодексы, которые были важнее религиозных догм и Ислам очень плохо приживался. Есть даже одна деревня, население которой осталось христианским и по сей день.

А теперь, вуаля- неофиты(бороды, хиджабы в виде кокона), среди них немало русских девочек.

Говорить с ними о религии невозможно(зашорены и агрессивны), тут вы совершенно правы. 

• Поддержать 2

Поделиться сообщением

А разве коммунизм не использовали? Красный террор и т.д.

Да и вообще, лукавство делать вид, что все эти явления не имеют общей базы. И к исламу это не имеет прямого отношения.

Для меня смехотворно наблюдать как носятся с ИГИЛ, стращая им весь мир. Разве базы НАТО, оснащенные новейшим вооружением, по всему миру не предназначены для уничтожения подобных явлений, а политика сильных стран(по идеям, которые они транслируют) не направлена на предотвращение возникновения подобных явлений в мире? А что мы имеем на поверку?

Используют необразованные, забитые слои населения и неофитов в качестве пушечного мяса, а руководят этим из респектабельных кабинетов.

Кто покупает нефть ИГИЛ? Откуда берется финансирование этого "движения"?

Говорят даже сирийские власти покупают нефть у них за сирийские лиры, ну и все остальные кому не лень, потому что они ставят цену дешево совсем.

Поделиться сообщением

Плюс в нашей культуре были слишком сильны национальные кодексы, которые были важнее религиозных догм и Ислам очень плохо приживался. Есть даже одна деревня, население которой осталось христианским и по сей день.

Скажите, а вот ваши старики, ну или люди нашего поколения, не фанатики. Люди чести, образованные и воспитанные, если будет стоять вопрос, кто виноват - "чужой" или свой брат по вере, на чьей стороне будут? Они будут разбираться в хитросплетениях, кто брат - мусульманин, а кто член партии "БМ"? Кто "воин Ислама", а кто член ИГИЛ.

Потому что даже я замечаю за собой, как способна сначала вспыхнуть как спичка, а потом уже головой думать. Москва - город многоконфессиональный, иногда тут такое услышишь )).

Поделиться сообщением

Я считаю однозначно причины кроются внутри, этими причинами удачно пользуются извне

Поделиться сообщением

Потому что даже я замечаю за собой, как способна сначала вспыхнуть как спичка, а потом уже головой думать. Москва - город многоконфессиональный, иногда тут такое услышишь )).

:flowers1:

Поделиться сообщением

Кто такой Абу Бакр аль-Багдади

Утащено с ресурса, на который ссылаться запрещено по правилам форума.

Согласно этой информации, реальное имя Абу Бакр аль-Багдади – Ибрагим Ауаад Ибрагим Бу Бадри бин Армуш, также известный как Абу Ауаад или Абу Дуа’а.

Багдади работал в Фаллудже и был имамом в провинции Дияла. Багдади – не из Багдада, поскольку он принадлежит к клану Боу Бадри, являющегося частью клана Абу Абасс из Самарра. Клан утверждает, что происходит от имама аль-Хассана бин Али. Это означает, что предки Абу Бакра происходят из племени Курейш, что является одним из обязательных условий для того, чтобы стать эмиром в джихадистской группировке. В то же время, Фонд Алауи, занимающийся сохранением хашимитского наследия,, опубликовал в 2009 году исследование, согласно которому Боу Бадри не происходят ни от Мухаммеда аль-Джавада, ни от Бин Идриса, ни от аль-Хасана, вопреки их утверждениям.

@wikibahdadi пишет, что руководство ISIS на сто процентов состоит из иракцев. Багдади не допускает участия представителей других национальностей, поскольку он не верит никому. Количество людей в шура постоянно варьируется – от 8 до 13. Руководят шура три бывших офицера армии Ирака, служивших при Саддаме Хуссейне.

Ими командует бывший полковник иракской армии Хаджи Бакр. Он присоединился к ISIS, когда организацией руководил Абу Умар аль-Багдади (убит в 2010).Хадж Бакр был назначен советником Абу Умара и Абу Хафса аль-Мухаджира – после того, как он предоставил им информацию о боевых планах и способах коммуникации иракской армии, полученную им от баасистских офицеров.

Абу Бакр аль-Багдади не был членом шуры ISIS тогда, когда ее возглавлял Абу Умар аль-Багдади. Тем не менее, он был членом ISIS в Фаллудже. Полковник Хаджи Бакр удивил всех , когда после убийства Абу Умара и его заместителя он поддержал Абу Бакра в качестве нового эмира организации.

С его избранием началась новая эра в истории ISIS. Абу Бакр работал на публику, Хаджи Бакр – за кулисами. Внешний вид полковника – “безбородого подражателя Западу” раздражал руководство ISIS, и ему пришлось отрастить бороду и изменить манеры.

ISIS начал работать по двум направлениям. Во-первых, она должна была сохранить сплоченность и предотвратить внутренние раздоры и раскол. Абу Бакр и Хаджи Бакр согласились с тем, что они прекратят встречи с второстепенными функционерами, и все приказы им будут отдаваться через специальный учрежденный полковником совет. Во-вторых, был создан специальный аппарат, занимающийся секретными убийствами. Его возглавил бывший полковник иракской армии Абу Сафван ар-Рифаи. Он подчинялся напрямую руководству организации. Цель данной структуры – ликвидация диссидентов и дезертиров, а также местных лидеров, вставших на пути ISIS.

Финансовой основой деятельности организации стало продолжение политики Абу Умара аль-Багдади – конфискация собственности шиитов, христиан, немусульман и коллаборационистов с режимом. В дополнение к этому, был установлен контроль над нефтяными месторождениями, ТЭЦ и нефтезаводами, любой инфраструктурой, собственником которого являлось иракское государство. Те бизнесы, которые невозможно было конфисковать, подвергались шантажу. Их владельцы были вынуждены ежемесячно платить ISIS деньги “на защиту”. Также были установлены блок-посты на шоссе, взимавшие дань с водителей грузовиков.

Таким образом, финансовые доходы группировки росли, что позволяло платить членам завидное жалованье и выплачивать бонусы за успешные военные операции. Это привело к тому, что все больше людей хотело вступить в организацию. В этот период полковник Бакр назначил шуру, в которой всеми членами были иракцы. И в это время началась сирийская война.

Суть конфликта между ISIS и Джабхат ан-Нусра

Багдади и Бакр пришли в ярость, в особенности после того, как США внесли Джабхат ан-Нусра в список террористических организаций, а Джулани стал самым знаменитым человеком в Сирии. Багдади и Бакр поняли, что Джабхат ан-Нусра превратилась в прямого конкурента ISIS в Сирии.

Когда началась сирийская война, члены ISIS начали думать, что делать. Полковник Бакр опасался, что боевики могут предать организацию, если будут посланы в Сирию, что это может привести к коллапсу – в случае, если ISIS откроет двери в Сирию, и этим воспользуются те, кто задумал предательство. Поэтому Багдади запретил членам ISIS ехать в Сирию, и тех, кто не подчинился данному приказу, рассматривал как изменников. Он оправдывал подобное решение тем, что ситуация еще не ясна, и для ее оценки потребуется время.

Одновременно, Бакр предложили идею формирования не-иракского батальона, которым командовал бы сириец. Таким образом, ни один иракский офицер не мог бы отколоться от группы под предлогом войны в Сирии.Новое руководство в Сирии могло бы привлекать иностранцев на джихад.

Это было началом Джабхат ан-Нусра под руководством Джулани. Он прославился на весь мир и привлекал джихадистов из стран Залива, Йемена, Северной Африки и даже Европы.Хадж Бакр и Багдади опасались этого молниеносного подъема и популярности.

Хадж Бакр предложил приказать Джулани, чтобы тот официально заявил – высшим авторитетом для Джабхат ан-Нусра является Исламскоt Государство Ирак и Сирия. Джулани обещал об этом подумать, но много времени прошло, а объявления все не было.Багдади послал ему предупреждение. Джулани собрал исламских ученых и моджахедов и проконсультировался с ними. После этого он ответил Багдади, что подобное заявление “не будет в интересах революции”, и речь идет о мнении шуры Джабхат ан-Нусра.

Багдади и Бакр пришли в ярость, в особенности после того, как США внесли Джабхат ан-Нусра в список террористических организаций, а Джулани стал самым знаменитым человеком в Сирии. Багдади и Бакр поняли, что Джабхат ан-Нусра превратилась в прямого конкурента ISIS в Сирии.

В политическом отношении Джулани – прагматик, но страхи полковника и Багдади были больше, чем его обещания. Бакр решил пойти на инкорпорацию Джабхат ан-Нусра в ISIS. На встрече в Турции Багдади потребовал от Джулани провести военную операцию против военных советов ССА, поскольку они являются “будущими агентами Америки”.

Шура Джабхат ан-Нусра единогласно отклонила подобное предложение. Багдади и Бакр расценили это в качестве акта прямого неповиновения. Багдади направил Джулани письмо, в котором указал, что у того есть выбор – выполнить приказ или расформировать Джабхат ан-Нусра. Джулани на письмо не ответил, и отказался принять личного посланника Багдади.

Багдади начал осознавать, что Джулани вышел из-под контроля. Он послал в Сирию иракских офицеров, задачей которых было охмурить лидеров Джабхат ан-Нусра. Некоторые из них, большей частью из числа мухаджирин (эмигантов) поддались на эту пропаганду. Но Нусра скоро бросила их в тюрьму, обвинив в том, что они распространяют такфир.

Багдади был решительно настроен, и лично поехал в Сирию с тем, чтобы объявить о слиянии двух группировок. Иракский эмир встретился с влиятельными лидерами Нусры, и пригласил на встречу Джулани.

Джулани отказался, сославшись на соображения безопасности.Тогда Багдади потребовал, чтобы тот публично объявил о роспуске Нусры и о слиянии с ISIS. Джулани ответил, что подобный акт будет ужасной ошибкой, который уничтожит ту популярность, которую ему удалось создать среди сирийцев.

Бакр посоветовал Багдади издать заявление о роспуске Нусры, но без изоляции Джулани – в надежде, что тот придет в себя. Они проинформировали лидеров Нусры о дате, когда такое заявление будет сделано, в ожидании, что те лично присягнут на верность Багдади.

Джабхат ан-Нусра разделилась на три фракции. Первая пошла за Джулани, вторая – за Багдади, третья осталась нейтральной. Так начался первый раскол среди мусульманских муджахеддинов. И в это время на сцене появился саудовский офицер Бандар аш-Шалаан. Он стал связующим звеном между Багдади и теми лидерами Джабхатан-Нусра, которые последовали за ним.

Поняв, что Джулани не будет выполнять их приказов, Бакр и Багдади начали готовить заявление о его исключении. Одновременно, полковник подсказал, что необходимо сформировать специальную ударную силу, перед которой будет поставлено две задачи. Первая – захват военных складов и баз Нусры и ликвидация всех, кто попытается оказать сопротивление. Это должно было лишить Нусру оружия, и вынудить ее боевиков присоединиться к ISIS.

Вторая задача – устранение Джулани и его окружения. Их автомобили должны были взорвать. Эта активность вынудила Джулани обратиться к лидеру Аль-Каиды, Айману аз-Завахири. Завахири призвал влиятельных джихадистов Йемена и саудовской Аравии выступить в качестве посредников, но Багдади отказался встречаться с ними. Все это еще более усугубило и без того неприятную ситуацию, и Завахири был вынужден выступать с публичными заявлениями. Остальное мир уже знает из сообщений в прессе.

Заявления Завахири лишь подлили масла в огонь вражды между Багдади и Джулани. Лидер ISIS отказался принять навязываемое Аль-Каидой решение, и его поддержал влиятельный саудовский проповедник Абу Бакр аль-Кахтани.

Кахтани послал в качестве своего представителя в Леванте упомянутого Бандара бин Шалаана. Он стал офицером связи между ядром религиозных сторонников ISIS в Заливе и Багдади. Шалаан начал активно действовать и набирать спонсоров. Его поддержал муфтий из Бахрейна, Насер а-Такил.

Шалаан, работая в Бахрейне, встретился с Турки Бинали, который высказал интерес к “государству” Багдади. Шалаан расширил свою деятельность и создал шариатский совет в поддержку ISIS. Шалаан превратился в человека, координирующего активность ISIS в прессе и занимающегося мобилизацией боевиков по всему миру.

Между тем, все попытки Заахири и Джулани разрешить конфликт с Багдади ни к чему не привели. Несмотря на то, что Завахири высказался в поддержку Джабхат ан-Нусра, полковник Бакр настаивал на необходимости ее расформировать. Согласно его предложению, должна быть продолжена политика ликвидации лидеров Нусры и усиления поддержки Багдади со стороны влиятельных религиозных кругов.

Поделиться сообщением

Я считаю однозначно причины кроются внутри, этими причинами удачно пользуются извне

Абсолютно согласна. Пример, московский офис. Отдел, в котором весь офисный планктон в мини-юбках и мучается похмельем после вчерашнего корпоратива,  вполне так себе светский, никто постов не держит, никто не молится. Вопрос: "Кто из номинальных мусульман и христиан и как отреагирует на подколки про ПГМ, "Аллах ночью не видит", анекдоты про батюшек и левый бок свиньи"?

Поделиться сообщением

Ежиха, я как раз про групповые объединения сегодня в украинской теме небольшое видео психолога разместила. Очень наглядно, к сожалению :(

Поделиться сообщением

Абсолютно согласна. Пример, московский офис. Отдел, в котором весь офисный планктон в мини-юбках и мучается похмельем после вчерашнего корпоратива, вполне так себе светский, никто постов не держит, никто не молится. Вопрос: "Кто из номинальных мусульман и христиан и как отреагирует на подколки про ПГМ, "Аллах ночью не видит", анекдоты про батюшек и левый бок свиньи"?

Именно поэтому мне начинает казаться, что Игил дальше рамок Ирак-Сирия не попрет, ну может еще Ливан попробуют, наш Кавказ, туркменистан. Потому что они могут жить только в нужной почве, вот например ставили репортаж в сирийской ветке, бежавшая женщина - врач из Пальмиры говорит, что Игиншю пустили в город свои, местные. Уже же известно, что сначала работают в городе спящие ячейки, идет подпольная работа в мечетях, агитация. Когда все готово, заходит пару сотен бойцов Игил, причем вскрывают оборону города подрывом блок- поста. Именно поэтому я начинаю думать, что даже на побережье Сирии им не удержаться, они могут удерживать только преимущественно суннитское население, которое и под ними живет как ни в чем ни бывало своей привычной жизнью. У них людей мало людей и ресурсов, чтобы удерживать большие несуннитские города, всем же все равно голову не отрежешь, им надо чтоб население жило и работала инфраструктура.

Поделиться сообщением

Ежиха, я как раз про групповые объединения сегодня в украинской теме небольшое видео психолога разместила. Очень наглядно, к сожалению :(

Это ответ на мой вопрос про московский офис? 

Тогда скажу - ответ неверный. В корне (ИМХО)

Даже если из 10 человек 9 будут этническими, номинальными и т.п. православными, то одна девушка - мусульманка запросто и пгм-ными может обзывать, и анекдоты про батюшек рассказывать, и над придворным ХХС насмехаться. Не заступятся. Не объединятся. Голову даю на отсечение.

Если бы у меня была вторая голова, то и ее бы отрезать дала. Если в этом же отделе, где было совершенно нормально посмеяться над Православием, кто-нибудь бы даже без задней мысли сказал: "В Рамадан ночью можно есть, потому что Аллах спит", то врага бы он себе точно приобрел. А уж более серьезные насмешки еще хуже бы закончились. Хоть и номинальная мусульманка там была бы одна. И она бы даже "Бисмилля" слова не знала.

Поэтому я и говорю, удобрять надо то, что можно удобрить. Не зря удобряют именно эту грядку.

Изменено пользователем Ежиха
  • Поддержать 6

Поделиться сообщением

Ежиха, согласна на все 100 :4u: . Вот прямо мои мысли.

И давайте уже не ходить вокруг да около, а прямым текстом скажем, есть в святой книге мусульман  недвусмысленные призывы убивать неверных или нет. А то как бы оно есть (то ли в сурах то ли в хадисах, прошу прощения, я не больший знаток корана), но говорить об этом вслух неприлично. На что-то ведь конкретное опираются те, кто готовит джихадистов.

Ведь если любому христианину хоть немного знакомому с заповедями сказать: надо убить за религию, у него сразу всплывет: не убий. В коране же "не убий" мусульманина.

И опять на примере ливийцев (в подтверждение Ежихи про то, кого они выберут). Когда произносится слово "масих" у них непроизвольно кривится лицо, как будто взяли в руки жабу. А кое кто и вслух говорит аналог нашего "фууу". При слове "ИГИЛ", "исламский фанатик" у них лицо не кривится. Это о чем-то говорит?
  • Поддержать 2
  • Не нравится 1

Поделиться сообщением

Это ответ на мой вопрос про московский офис? 

Тогда скажу - ответ неверный. В корне (ИМХО)

Даже если из 10 человек 9 будут этническими, номинальными и т.п. православными, то одна девушка - мусульманка запросто и пгм-ными может обзывать, и анекдоты про батюшек рассказывать, и над придворным ХХС насмехаться. Не заступятся. Не объединятся. Голову даю на отсечение.

Если бы у меня была вторая голова, то и ее бы отрезать дала. Если в этом же отделе, где было совершенно нормально посмеяться над Православием, кто-нибудь бы даже без задней мысли сказал: "В Рамадан ночью можно есть, потому что Аллах спит", то врага бы он себе точно приобрел. А уж более серьезные насмешки еще хуже бы закончились. Хоть и номинальная мусульманка там была бы одна. И она бы даже "Бисмилля" слова не знала.

Поэтому я и говорю, удобрять надо то, что можно удобрить. Не зря удобряют именно эту грядку.

Ну так и христиане разные бывают. Я не в том смысле, что есть более верующие. А в том, что есть светские из тех стран(общностей), где у религии такой же, скажем так, "восточный" смысл. Например, очень светские грузины уже бы так спокойно не отреагировали на подобные шутки. 

• Поддержать 2

Поделиться сообщением

Я верю своему мужу, который утверждает, что  под словом "неверный" подразумеваются атеисты, язычники. Убить разрешено, только защищая свою жизнь и жизни своей семьи. Возможно, он неправильный мусульманин.   :pardon:

Также допускаю, что эти же слова можно трактовать по-другому. Что и делают. "Неверный" приравнять к немусульманин, семью приравнять к мусульманскому сообществу в целом. И мы имеем уже абсолютно другую религию. ( не равно веру!!!)

• Поддержать 5
  • Не нравится 1

Поделиться сообщением

Я верю своему мужу, который утверждает, что  под словом "неверный" подразумеваются атеисты, язычники. Убить разрешено, только защищая свою жизнь и жизни своей семьи. Возможно, он неправильный мусульманин.   :pardon:

Также допускаю, что эти же слова можно трактовать по-другому. Что и делают. "Неверный" приравнять к немусульманин, семью приравнять к мусульманскому сообществу в целом. И мы имеем уже абсолютно другую религию. ( не равно веру!!!)

Угу, я даже помню этот аят: "Убей неверного, который обманом пришел в твой дом, убил отца и мать, жену и детей, и не раскаялся в этом. Но в то мгновение, когда неверный сложит оружие, мусульманин должен сложить свое", Перевод, конечно, вольный. 

И с тем, что неверный - это атеист или язычник, тоже полностью согласна.

А христианин или иудей - это люди Писания. С другой стороны, а как же превращение несчастных, оставивших сети до воскресенья иудеев в обезьян, а не уверовавших в трапезу Исы - в свиней? Да ладно эти редиски. Но даже самые-самые-пресамые-пресамые - они же зимми. Со всеми вытекающими. И где же тогда это гордое - человек Книги? Это уже презренный зимми, стоящий на дюжину ступенек ниже, чем неприкасаемый. 

Полностью с Вами согласна, зависит все от того, как трактовать. Будет ли общество (я даже опускаю определение современное) трактовать, как это трактует Ваш образованный муж? Будет ли это именно так всегда трактовать Ваш муж?

Уверяю, что даже здесь, на форуме, меня многократно заверяли, что христианин равно неверный. А уж обсуждения ( к счастью в личке) моих родственников - не суннитов, заканчивающиеся обличениями и проклятиями, хотя их род насчитывает уже минимум 1000 лет, в отличии от праведных неофиток, тоже заставляет думать, что мало кто будет разбираться в подобных тонкостях.

• Поддержать 1

Поделиться сообщением

Знал двух ребят которые туда уехали.

Очень любили говорить о религии и сами были хорошие ребята.

Потом как мне сказали, они как то познакомились с кем то там в мечети и видимо этот человек их направлял духовно и они стали усерднее в религии.

Позже, как мне рассказывали, появился другой какой то тип, который затакфирил того и назвал кафиром.

С этого момента, разговаривая с ними начал замечать в их разговоре много такфира и всяких названий, типа этот ихван, тот мунафик, там таблих и т.д. все названия не помню.

Потом перестали давать мне салам и держались на расстоянии.

Я переехал и уже не видел их целый год. А не давно узнал, что они уехали в Сирию.

Не знаю к кому они хотят присоединиться, возможно в ИГИЛ. Но проблему они создали и своему отцу и оставшимся братьям.

Вот утянула с запрещенного сайта цитату одного чеченца. Совершенно понятно что прут в Игил в основном придурки религиозно заангажированные, и таких лохов ловят в сети на религиозных сайтах и форумах и в мечетях, то есть ключевой момент существования Исламского государства получается Ислам. Как то так:(

• Поддержать 1

Поделиться сообщением

Да, читая обсуждения, я стала сомневаться, что он правильно усвоил школьный курс Корана. Хотя... С т.з. суннитов, муж неправильный.  :pardon: Буду надеяться, что муж не изменит нынешнее понимание. :)

Поделиться сообщением

Да, читая обсуждения, я стала сомневаться, что он правильно усвоил школьный курс Корана. Хотя... С т.з. суннитов, муж неправильный.  :pardon: Буду надеяться, что муж не изменит нынешнее понимание. :)

В смысле неправильно? Очень правильно. Проблема в том, что остальные эти уроки прогуливали. :)

• Поддержать 2

Поделиться сообщением

Потому-что ИГ позиционирует себя даже не как государство, а как державу для всех мусульман, а не просто военную организацию как Джабхат-ан-Нусра, аль-Каида и т.п. Эдакий свободный остров с полным и бескомпромиссным внедрением шариат(другой вопрос, как обстоят дела с их "шариатом" на самом деле). Добавим сюда ещё, что ИГ берёт на полное материальное обеспечение своих бойцов и их семей(что, скажем откровенно, служит сдерживающим фактором для присоединения к другим группам, которые напротив требуют жертвования своим имуществом и разлучению с семьями). Наконец, третий фактор - ИГ предоставляет молодым возможность для быстрого карьерного роста, где человек может начать службу рядовым бойцом, а дослужится до влиятельного амира. Вчерашние студенты, которым в обычным условиях нужно было учится минимум 15-20 лет, чтобы получить признание среди ученых, в ИГ на второй день уже объявлены не просто учеными, а "ахлю хиль валь-акд". Неплохо так - ещё даже 30-ка некоторым не стукнуло, универ даже не закончили, а уже "ахлю хиль валь-1акд", да ещё ВСЕЙ УММЫ)))

Вот еще цитата

Поделиться сообщением

Значит, и учитель правильный попался, и мама молодец. Повезло нам. 

В смысле неправильно? Очень правильно. Проблема в том, что остальные эти уроки прогуливали. :)

Поделиться сообщением

Закон "разделяй и властвуй" еще никто не отменял.  Чем на более мелкие группы разобьется сообщество, тем прще им управлять.

:)

Поделиться сообщением

а так же, защищая веру, если не ошибаюсь.  

Кроме того, не соблюдающие каноны религии христиане и иудеи тоже  приравниваются к атеистам и язычникам, а много ли сейчас соблюдающих?

Закон "разделяй и властвуй" еще никто не отменял.  Чем на более мелкие группы разобьется сообщество, тем прще им управлять.

это понятно, но цель дискредитации именно Ислама все равно не ясна, учитывая, что мусульманское общество итак не однородно, и делится на течения плюс по нац.признаку тоже . 

Я считаю, что проблема внутри общества.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти