Перейти к содержанию
Nika38

Будущее Наших Детей В Египте

Рекомендуемые сообщения

Девушки,у которых дети в ближайшие годы заканчивают школу и собираются в университет,как вы планируете их дальнейшую судьбу? Если вы живете в Хургаде,собираетесь ли вы переезжать в Каир или Александрию на время учебы вашего ребенка,или вы планируете переехать в Россию,если ребенок будет поступать там? Как насчет детей,которые учились здесь не в русской школе,а в частной английской-зачитываются ли результаты экзаменов местных школ в России или надо сдавать ЕГЭ,как в Российских школах?

С какими профессиями можно устроиться на хорошо оплачиваемую работу здесь после учебы?

Я знаю несколько египетских студентов,которые уехали учиться в Европу,Америку и Канаду,причем в Германии есть бесплатные университеты для иностранцев,оплачиваешь только проживание и питание.Думаете ли вы о такой возможности для своих детей?

Есть ли заочное обучение и где можно узнать про университеты,где можно учиться заочно?

Какие университеты есть в Хургаде и сколько стоит обучение?

  • Поддержать 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я не из Египта, но отвечу.

Судя по отзывам в Египте очень хорошие университеты. Многие в мировом рейтинге занимают позиции намного выше российских.

И обучение в них на английском, то есть , меньше будет проблем в дальнейшем устройстве на работу или если захочет учиться потом дальше на магистра где-нибудь в Европе.

В российских ВУЗах очень хорошая система подготовки, но все упирается в язык. Если планируешь работать потом где-то кроме России, то придется себя переучивать на инглиш.

Еще у многих живущих здесь дети-мусульмане, в Египте им роднее и проще во многих отношениях.

Так что, если я жила бы в Египте, то выбрала для ребенка бы местный университет с хорошей репутацией.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Irena,спасибо за ответ.Проблема в том,что в Каире и Александрии до сих пор неспокойно в плане терроризма, и детей отпускать учиться одних как-то стрёмно,а переезжать из Хургады всей семьёй и терять здесь хорошую работу,тоже нереально.Поэтому и хочется собрать побольше конктретной информации.Очень интересует заочное обучение,но в интернете ничего не нашли.Либо обучение за границей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Irena,спасибо за ответ.Проблема в том,что в Каире и Александрии до сих пор неспокойно в плане терроризма, и детей отпускать учиться одних как-то стрёмно,а переезжать из Хургады всей семьёй и терять здесь хорошую работу,тоже нереально..

А где сейчас спокойно? В России взрывают, во Франции взрывают, на Украине война.

Не вижу необходимости всей семьей переезжать из Хургады ради учебы ребенка: это же в пределах одной страны, какие-то несколько часов на автобусе. Если будет учиться в Европе тоже следом за ним поедете?

У меня тоже сын выпускник и Египет -один из вариантов, поэтому мне тоже бы хотелось услышать мнение тех, кто давно живет в Египте о местных ВУЗах.

Изменено пользователем irena-200

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Срели знакомых есть те, кто отправил детей учиться в РФ (причём некоторые - по "иностранной" квоте, так легче поступить), те, кто отправил их учиться за границу, и те, кто остался в Хургаде. В Хургаде выбор невелик - экологический ф-т AUC за бешеные деньги, ун-т туризма в Бич Альбатросе (так себе заведение) и филиал то ли Кенского, то ли Луксорского государственного ун-та в Ахье (Green Valley University) (уровень образования тоже "государственный" :) ).

 

Очень интересует заочное обучение,но в интернете ничего не нашли.

Заочное обучение = несерьёзный диплом, именно так его воспринимают серьёзные работодатели. В качестве второго-третьего образования вполне себе, а вот основного - вряд ли. Мы к этому присматривались: https://www.abmswiss.com/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в хургаде есть дистанционное русское образование разве нет?

 

не согласна никак насчет заочного. с чего вы это взяли что не рассматривают?  считающих, что переписывание лекций что-то значит, среди работодателей уже нет. поэтому сколько я знаю заочников так все нормально выучились и работают и отдел кадров не смотрит какой там был очный или заочный. никак это не влияет. я с заочного и у меня проблем с трудоустройством не было почему у других они обязаны быть

 

в чехии германии и италии бесплатное образование для иностранцев если уж на то пошло и очное и не очное и можно если надо и ребенка отпустить и всей семьей переехать и не вижу опять же в этом какого-то криминала. разве нет?

  • Поддержать 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

всей семьей переехать и не вижу опять же в этом какого-то криминала. разве нет?

Вы думаете, что страна примет все семейство? На каких основаниях? Ничего страшного, если студент поедет учиться сам, мы же тоже не все в своих родных городах учились.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

(уровень образования тоже "государственный" :) ).

]

Это во всех университетах так? А как же Каирский или Айн Шамс или Мансура? Какое там качество обучения? У меня были студенты интерны оттуда, наоборот, хвалят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы думаете, что страна примет все семейство? На каких основаниях? Ничего страшного, если студент поедет учиться сам, мы же тоже не все в своих родных городах учились.

 

Примет если есть желание да и мама-папа тоже могут на курсы поступить и студенческую визу в Чехии например получить или в Германии или в Италии да без проблем. Просто не все хотят или могут но мы же дамы все опытные в плане дауншифтинга нам ли пропадать на чужбине? Впрочем если мы сами уехали и не пропали так и ребенка же можно отпустить заранее научив как не пропасть в другой стране? родительский то опыт имеется :)))

  • Поддержать 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

не согласна никак насчет заочного. с чего вы это взяли что не рассматривают? 

С того это, что это моё мнение, имеющее право быть, исходя из жизненного опыта, социума в Египте, окружающего меня 20 лет, в виде работающих на разных должностях людей и владельцев мелкого и среднего бизнеса. С того это, что среди них нет ни одного, получившего образование заочно, причём в третьей стране. Второе-третье - да, но первое, после которого начинают работать, - нет. Встречный вопрос: с чего вы взяли, что в Египте котируется заочное образование и где конкретно вы работаете "без проблем с трудоустройством"? Напомню, что раздел называется "Египет", и опыт образования за рубежом и его применения там же здесь бесполезен.

 

Это во всех университетах так? А как же Каирский или Айн Шамс или Мансура? Какое там качество обучения? У меня были студенты интерны оттуда, наоборот, хвалят.

Ну вот медицинский хорош, плюс языковой (Альсон) в Айн Шамсе - вот и всё.

 

5 баллов. :flowers1:

Как мама взрослых сыновей представила себе картину, все семейство с котомками, котами и кастрюлькой махши потянулось опекать великовозрастное чадушко. Рад, наверное, ребенок будет чрезвычайно.

Дауншифтинг в Европе - порадовало-2.

100 баллов, а не 5.

в хургаде есть дистанционное русское образование разве нет?

Дистанционное = Интернет? Оно везде есть, где Интернет имеется.

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Ну вот медицинский хорош, плюс языковой (Альсон) в Айн Шамсе - вот и всё.

 

.

Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну вот медицинский хорош, плюс языковой (Альсон) в Айн Шамсе - вот и всё.

я б добавила военную и полицейские академии

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну и я свое мнение высказала, да? у кого кастрюли те могут и не спрашивать, как жить в Европе, вы для чего интересуетесь то просто так чтобы подискутировать? 

 

где конструктив я не пойму? я предложила вы тоже предложите свои варианты и не надо обсуждать со мной мое мнение которое вас не устраивает хорошо? я не хочу потом продираться через кучу комментариев к моему посту под названием "почему я не могу сделать так как ты можешь" когда мне понадобится конкретная информация и мне скажут "ну там пятьдесят страниц назад кто-то  что-то писал на тему". можно побольше конструктива плиз, мне фейсбука хватает с междусобойчиками резидентов. 

 

есть идеи - излагайте послушаю мне тоже актуально. 

  • Поддержать 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Черничка, не надо нервничать. Вы высказали свое мнение, а остальные-свое. Каждый основывается на своем опыте и своей ситуации.

Изменено пользователем irena-200
  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

где конструктив я не пойму? я предложила вы тоже предложите свои варианты .

Вариант 1: если в пределах досягаемости есть университет нормального уровня , то лучше учить ребенка в нем, а за границу отправлять потом, на постдипломное обучение.

Вариант 2: выпускник самостоятельно едет куда-то учиться без мамы и папы.

 

Как-то так.

  • Поддержать 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вариант 1: если в пределах досягаемости есть университет нормального уровня , то лучше учить ребенка в нем, а за границу отправлять потом, на постдипломное обучение.

Вариант 2: выпускник самостоятельно едет куда-то учиться без мамы и папы.

 

Как-то так.

 

Первый вариант вообще супер имхо можно взять дистанционную российскую систему а потом например доучиться год-два в Германии на МВА. Я чего то не подумала об этом а идея ведь отличная. спасибо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я б добавила военную и полицейские академии

 

Это не для наших детей ((. С двойным гражданством туда не берут.

  • Поддержать 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это не для наших детей ((. С двойным гражданством туда не берут.

ты права, дорогая. ЗабылЬ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вкратце о вузах Каира. Племянник поступает в этом году на ф-т управления (менеджмент/бизнес), подали документы в AUC и немецкий ун-т, результаты будут в августе. В AUC надо минимум 100% плюс самостоятельные работы (типа курсовых) - проценты получить легко, до 110 и выше, т.к. учитываются ещё языковые международные тесты. Обучение - 120 000 фунтов в год. В немецком ун-те обучение стОит 60-80 000 фунтов в год (зависит от результатов экзаменов выпускных), процентарного минимума нет. Бизнес в немецком ун-те тоже сильный.

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Меня интересует университет в Мансуре и сама местность. Если кто-нибудь знает о них, расскажите пожалуйста.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

поперхнулась от цены обучения....

мамма! как же дорого...

у меня ситуация не критичная, возраст еще мал. но обсуждения с мужем привели меня в легкую депрессию.

он будущую учебу дочери видит только в каире. никаких иностранных государств, тем более россию.... и , если ребенок уезжает учиться, то как минимум я поеду с ней )))) с кастрюлькой махши (с) а скорее всего вместе переедем в каир.

более того, у меня прям подозрения возникли, что муж хочет дать просто какое-нибудь образование. не для работы, а для статуса. как и все его многочисленные кузины ((((( и родная сестра. замуж выдадим за принца и усе!  

а мне не по себе...... но звоночки первые пошли.

думаю, с сыном было бы все серьезнее.

  • Поддержать 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну так вполне ожидаемая картина. Наш сын тоже будет учиться в Каире и мы рано или поздно туда уедем.

А что универы типа Кайро юниверсити или Азхар совсем плохи ? Кто знает ?

И вообще что с бесплатным или бюджетным ВО в Египте ? Auc и иже не потянем с тремя , ну если только богатый дядя не оставит наследство :)

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что универы типа Кайро юниверсити или Азхар совсем плохи ?

Посмотрите какие места в мировом рейтинге занимают эти учебные заведения. Сравните с ВУЗами стран СНГ .... Как видите, Египет не так уж плох, как кажется на первый взгляд. Изменено пользователем irena-200

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что универы типа Кайро юниверсити или Азхар совсем плохи ? Кто знает ?

Плохи для чего? Для получения корочки - вполне. У меня муж экономист, 1500 человек на курсе было в каирском университете, в одной аудитории все сидели на лекциях. А он - в кафе. :) Ну и результат налицо - я больше экономист, чем он. :)

 

Медицинский в Каирском ун-те хорош. А в Азхарском богословие, естественно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ой, девочки, молодцы, какую актуальную тему подняли...

Со своей стороны могу пока только сказать за вариант обучения в России.

Прием осуществляется для наших детей -

1. если они учились экстернатом или очно в русской школе - то в обычном порядке по результатам ЕГЭ

2. по иностранной квоте (туда еще надо попасть, чтобы там отучился - тут работу дают.

3. платно, как иностранец или как русский - без разницы, стоимость, в любом случае, дешевле достойных египетских вузов.

Так что пока для себя вижу только этот вариант, хотела бы рассмотреть другие. но, к сожалению, финансы не позволяют(((

 

от меня тоже +10 000 насчет того, что переезжать с ребенком за границу всей семьей (с кастрюлькой машхи (с) :) )это нонсенс. С одним ребенком и то мероприятие выглядит сомнительно, а уже с 2 и более так и вовсе нереально.

Тот, кто способен провернуть все это и легализоваться всем скопом в любой европейской стране просто гениален, и ему этот топик вообще не нужен, он уже и так знает, что делать ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ой, девочки, молодцы, какую актуальную тему подняли...

Со своей стороны могу пока только сказать за вариант обучения в России.

 

Интересно (пока гипотетически, ибо мелочь опять-таки пока) для себя выбрал московский вуз.

А для тех, кто учился в России (или в Каире в посольской, или в ОЦ у синего моря)? Есть ли шанс куда-то поступить в Египте?

В Азхар по иностранной квоте? (Хотя там, вроде должно быть ходатайство от муфтия). Еще куда-то? Имею ввиду наших, с гражданством.

Изменено пользователем Ежиха

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А для тех, кто учился в России (или в Каире в посольской, или в ОЦ у синего моря)? Есть ли шанс куда-то поступить в Египте?

 

вот мне бы тоже было бы интересно узнать по результатам прошлых лет, каковы вообще результаты  егэ в каирской школе и, соответственно, шансы?

думаю, что платный вариант пока реальнее...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

думаю, что платный вариант пока реальнее...

Платный в Египте дорого получается. Смотрю племянники учатся в Александрии в Arab Academy for Science and Technology and Maritime Transport.  

Обучение стоит порядка 40 тыс. фунтов в год. А если помножить на двоих или троих? Проще в России платно учиться. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Платный в Египте дорого получается.

я как раз платное обучение в России имела в виду. В сравнении с египетским действительно дешевле, даже топовые вузы, не говоря уже о том, что у нас огромное количество достойных универов по всей стране, а не только в Москве и Питере.

 

Вообще по теме хочу заметить, что мы можем планировать что угодно, но многое будет зависеть от самого ребенка, его способностей, склонностей и желания.

ИМХО, прошло время получения дипломов о высшем образовании ради корочки, сейчас такими выпускниками вузов забиты все торговые центры начиная от продавцов, заканчивая уборщицами. При этом повсюду не хватает действительно квалифицированных специалистов. А все эти менеджеры широкого профиля, экономисты и юристы никому не нужны, и их дальнейшие перспективы зависят исключительно от связей родителей и их возможности хорошо пристроить дитятко... ,соответственно, смысла переплачивать за эти специальности и такую перспективу не вижу. Смысл есть только в том случае, если он за эти деньги получит особые знания, высокую квалификацию и какой-нибудь крутой статус, что поможет ему найти достойную работу без проблем и окупит вложения.

  • Поддержать 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

и вдогонку...  также от ребенка зависит его потенциал в плане возможности самостоятельно учиться и осваиваться в незнакомом городе или стране. Просто есть дети, которых можно отпустить куда угодно, а есть те, за которыми хоть "с кастрюлькой" до пенсии бегай... последним лучше учиться дома.

.

Вообще, за последние годы проживания в России увидела странную тенденцию... родители с великовозрастными детьми ходят "за ручку" повсюду. Мне сразу вспоминается момент, когда я, будучи в последнем классе школы, ходила на день открытых дверей в вуз, в который планировала поступать. Среди толпы старшеклассников заметно выделялась одна!!! девочка, которая была с мамой и папой. Все остальные в тот день были "без взрослых". Сейчас мы с детьми ходим в бассейн, который при том же вузе, и уже которое лето наблюдаю, как более 70% поступающих идут подавать документы с родителями... Наши дети совсем не самостоятельные. И это очень плохо. Мы будем водить их за ручку до пенсии и сами выбирать для них специальность, место работы, город учебы или проживания, мужа/жену... утрирую, конечно, но задуматься заставляет...

Изменено пользователем Belka
  • Поддержать 9

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

и вдогонку...  также от ребенка зависит его потенциал в плане возможности самостоятельно учиться и осваиваться в незнакомом городе или стране. Просто есть дети, которых можно отпустить куда угодно, а есть те, за которыми хоть "с кастрюлькой" до пенсии бегай... последним лучше учиться дома.

.

Вообще, за последние годы проживания в России увидела странную тенденцию... родители с великовозрастными детьми ходят "за ручку" повсюду. Мне сразу вспоминается момент, когда я, будучи в последнем классе школы, ходила на день открытых дверей в вуз, в который планировала поступать. Среди толпы старшеклассников заметно выделялась одна!!! девочка, которая была с мамой и папой. Все остальные в тот день были "без взрослых". Сейчас мы с детьми ходим в бассейн, который при том же вузе, и уже которое лето наблюдаю, как более 70% поступающих идут подавать документы с родителями... Наши дети совсем не самостоятельные. И это очень плохо. Мы будем водить их за ручку до пенсии и сами выбирать для них специальность, место работы, город учебы или проживания, мужа/жену... утрирую, конечно, но задуматься заставляет...

Ну, я тоже с мамой ездила документы подавать :girl_blush2: И, дай бог памяти, родителей было едва ли не больше. чем абитуриентов :) И я со своими ходила, но не столько подавать, сколько определяться с формой обучения, дальше они сами уже. В конце концов, платить-то родителям.

А про российские ВУЗы вот что хочу спросить. Надо ли, если потом жить и работать в Египте или третьих странах? Ведь наши дипломы не котируются, надо подтверждать, насколько я знаю. 

Изменено пользователем Sola
  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, я тоже с мамой ездила документы подавать :girl_blush2: И, дай бог памяти, родителей было едва ли не больше. чем абитуриентов :) И я со своими ходила, но не столько подавать, сколько определяться с формой обучения, дальше они сами уже. В конце концов, платить-то родителям.

А про российские ВУЗы вот что хочу спросить. Надо ли, если потом жить и работать в Египте или третьих странах? Ведь наши дипломы не котируются, надо подтверждать, насколько я знаю. 

 

У нас родителей не было на вступительных. Чей-то папа мелькнул, но очень абстрактно. Хотя, я понимаю, там был такой конкурс родителей, что  закачаешься. Просто оне не изволили прибыть. Как я сунулась и поступила, не знаю. Мечта была.

Мама только легкое фе высказала, что я с последнего экзамена задержалась. Ну строгие у меня были родители )), даже из института я должна была приходить домой в четко обозначенное время. )) Не то, что после 9 вечера нельзя, а, если занятия заканчиваются в 15.30, то в 16.15 обязаны была быть дома. )

Поэтому.наверное, так рано замуж и выскочила, в 20 лет.))

 

Про российские вузы. У некоторых (краснею) денег не так много, чтобы за египетский вуз платить. А все ведь зависит, кем потом будет деть работать. Может, особо и не нужен ему будет диплом. Так, для корочки. 

Вон, у меня старший, инструктором по дайвингу работает. Я так вообще свой диплом нигде не указываю. По профессии уже работать не смогу, стаж и навыки важнее.Все равно всю жизнь в туризме. О, кстати, не хотелось бы, но если дети в туризм пойдут, так русский диплом канает. Легализовать, а потом второе высшее на гида. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

идут подавать документы с родителями...

Наши дети совсем не самостоятельные.  Мы будем водить их за ручку до пенсии

   Это ведь инициатива родителей идти вместе.

   До пенсии-не до пенсии, но сына водила в школу до 6 (!) класса. И не я одна, а больше половины класса - 90-е были и вообще. Даже работу нашла такую, чтобы провожать и встречать. И вообще всегда везде вместе - и это было нормой.

   На несамостоятельность не повлияло  просто вообще никак, скорее наоборот. :)  

   Чем дольше и больше мы будем вместе с ними хоть куда - тем лучше. Не думаю, что есть какая-то плохая статистика по этому поводу. :)

   То, что  родители готовы круто менять свою жизнь и переезжать в тот город, где будет учиться их ребёнок, говорит только об их приоритетах: 1)ребёнок.  Да, 17 -летний, но  их ребёнок.  Не их работа, не да как же уехать из курортного города!  У  ребёнка началась другая веха - значит , и у нас.

  • Поддержать 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У ребёнка началась другая веха - значит , и у нас.

А если ребенков несколько и учатся они в разных учебных заведениях , которые находятся в разных городах или государствах? Ведь и такое бывает.

Я не согласна , что надо бегать за великовозрастным дитятей хвостиком , хотя бы потому, что сама после школы уехала поступать в другую область, т.к.нужного мне факультета в нашем городе не было. При том, что была совсем не бойкой, а самым настоящим лопухом и вороной. Как видите, осталась жива и здорова. А чем наши дети хуже?

Изменено пользователем irena-200
  • Поддержать 7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

    Я о том, что это вариант нормы.  В  Египте  -это вариант нормы: уехать из провинции в тот же Каир, где ребёнка ждёт лучшее будущее.  И тем более, если мальчиков несколько, и всем желательно будет учиться.

   Никто не говорит, что если вы не уедете из Хургады или из какой-нибудь деревни - то вы плохие родители. Но и смеяться над теми, кто это  планирует, не стоит. Даже если в другое государство решат переехать, продумав или не очень.

   Вот в России не представляю состоявшегося дядьку на какой-то должности и его жену с многолетним стажем и любимой работой в каком-нибудь городе, подорвавшихся за сынулькой в Москву.

   А в Египте вполне. Как правило, как правило! - держаться не за что!

   Когда название темы увидела - варианты мелькнули такие: гидом - то есть продавцом экскурсий в холле гостиницы-да!, дайвером, то есть всё при гостинице. Вырастет поколение детей с хорошим русским языком и их туда с удовольствием будут брать. ВсЕ  наши женщины о таком мечтают? Знаю только одну, которая это заранее приняла и решила, не оставив сыну выбора: будет дайвером. Он даже не полуегиптянин, а просто русский.

   Поэтому, если кто-то и перегибает палку, как можно подумать - то это лучше , чем вот так.

  • Поддержать 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

   Когда название темы увидела - варианты мелькнули такие: гидом - то есть продавцом экскурсий в холле гостиницы-да!, дайвером, то есть всё при гостинице. Вырастет поколение детей с хорошим русским языком и их туда с удовольствием будут брать. ВсЕ  наши женщины о таком мечтают? Знаю только одну, которая это заранее приняла и решила, не оставив сыну выбора: будет дайвером. Он даже не полуегиптянин, а просто русский.

   Поэтому, если кто-то и перегибает палку, как можно подумать - то это лучше , чем вот так.

 

 

Чем лучше? 

 

 

И я прошу прощения, дайвер - это совсем плохо, да?  )))

Кстати, гиды - это не продавцы экскурсий. Я гидом больше 20 лет отработала, прямо обиделась. Хорошая профессия, не хуже других.

 

Вот у меня с 5 лет была мечта стать гидом, а у сына  - с 10 - дайвером. (Я про старшего, у мелкого их две мечты, посмотрим, какая настоящая). Кстати, опять-таки про старшего, на бюджет поступил в один из престижнейших вузов. Отучился пару месяцев и ушел в коммерческий на самый непрестижный туризм. С пятерочным аттестатом. )) Не, ну была одна тройка. По ОБЖ.  Четверок не было. Но была мечта. ))) И он к ней полз. )) Как это сам видел. Кстати, он не в теплых морях ныряет. В Москве работает. Но это уже другая история.

 

Или айтишник- это престижно, а дайвер - это бомж? Ну да, ну да...  

  • Поддержать 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вообще, за последние годы проживания в России увидела странную тенденцию... родители с великовозрастными детьми ходят "за ручку" повсюду. 

А я не считаю, что это плохо. Вспоминаю себя в школе и в частности в старших классах и как никогда и нигде со мной родители не ходили. Некогда им просто было т.к. старались заработать по максимуму. Помню как я везде одна и когда видела старшеклассников в том же ВУЗе с родителями я очень хотела оказаться на их месте, т.е. чтобы рядом со мной были мать или отец, чтобы ощутить их поддержку и заботу и мне бы это придавало больше уверенности. Ну не согласна я с тем, что если подросток с родителями, то от этого он будет не самостоятельным, а скорее - уверенным. Но это я опять же со своей колокольни...

 

А про российские ВУЗы вот что хочу спросить. Надо ли, если потом жить и работать в Египте или третьих странах? Ведь наши дипломы не котируются, надо подтверждать, насколько я знаю. 

А я не понимаю почему обучение в некоторых египетских ВУЗах стоит так дорого? Кому они потом нужны эти специалисты и неужели отучившись в этих ВУЗах таки все найдут престижную и высокооплачиваемую работу в Египте? Если рассматривать медицинский, то где все же лучше отучиться детям миксам? В России или в Египте? И есть ли шансы устроиться врачом например, в том же Египте с российским дипломом или наоборот? 

 

Еще вопрос к мамам уже относительно взрослых детей. Как они сами себя видят после школы? Где планируют учиться и жить?

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чем лучше? 

 

 

И я прошу прощения, дайвер - это совсем плохо, да?  )))

Кстати, гиды - это не продавцы экскурсий. Я гидом больше 20 лет отработала, прямо обиделась. Хорошая профессия, не хуже других.

 

 

   Чем лУчше? А лУчше решить за ребёнка пятиклассника, что он будет дайвером и будет жить в Египте в конкретном месте? При всей его нелюбви? И неважно какие  у него наклонности и знания?

   Дайвер - это хорошо, и снорклер. И египтяне работают , уж мечта или некуда деваться, или очень повезло и получили сертификат, выбор-то невелик.  Знаю нескольких, иногда их доканывает необходимость  в холод и ветер зимой лезть в воду. Иногда . Когда очень устают без выходных. И когда очень холодно :).

   Я и уточнила про "гида" в холле гостиницы, то есть продавца экскурсий, ещё есть сопровождающие в автобусах из аэропорта.  А про натурального гида-экскурсовода, в настоящем значении этого слова - это единичные случаи, таких и вакансий-то мало.

   Кстати, в Луксоре так и не была - Вас жду. Там к Вам уже очередь.

Изменено пользователем Leelee
  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×