Перейти к содержанию
Ежиха

Египетская Болталка № 877

Рекомендуемые сообщения

ааа мою школу показали в сериале That el Saytara с Нелли Карим. В прошлом году ещё снимали :))) У нас школа красивая. Я смотрю мебель знакомая,а потом и все остальное узнала! И даже туалет, где школьница курила не перепутать.

*Taht el Saytara.

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну Вы же знаете мою ситуацию, я здесь, в Москве, гастарбайтер :pardon: со всеми вытекающими. Но по мере возможности стараюсь находить отдушину за границей, в т.ч. в Египте.

Про погоду в осенне-зимне-весенний период и продукты (в особенности после кризиса) - продолжаю утверждать, а что не так с транспортом?

 

Так у большинства из нас тоже в Египте  была ситуация. Под названием семья, дети.

Или гастарбайтерами были )). У меня, например, зарплата теперь в 3 раза меньше, чем в Египте была. И если сейчас я себе могу позволить работать для души, то тогда я это делала для заработка )).

У меня все хорошо с транспортом. С погодой и ценами тоже. Мне показалось, это Вы писали о пьяных подростках на остановках, о грязи какой-то зеленой в метро (что-то с чемоданом было), об ожидании транспорта.

Так зачем жить и мучить себя? ))

 

Мне тут подруга 2 дня назад из Шарма пакет с едой привезла. - вот где цены ужасные (она денег с меня не брала, чтобы можно было подумать, что это она мне завысила их, просто ценники не сняла).

Изменено пользователем Ежиха
  • Поддержать 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброе утро.

 

Весело тут у нас)))

 

Давненько по аватарам да смайликам диагнозов не ставили)))

 

Так что, удалять? Или оставить в назидание потомкам?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В болталках назидания не сохраняются. Зато план по болталке почти выполнили :)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

От же ж, занудный зайка Зинаида))) Ну я хотела дописать "оставить в назидание потомкам до удаления болталки")))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Привет всем! :flowers1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так у большинства из нас тоже в Египте  была ситуация. Под названием семья, дети.

Или гастарбайтерами были )). У меня, например, зарплата теперь в 3 раза меньше, чем в Египте была. И если сейчас я себе могу позволить работать для души, то тогда я это делала для заработка )).

Не, семья и дети - это добровольный выбор, созданный своими руками. У нас же замуж насильно не выдают, и дети поддаются планированию, все ж таки 21 век на дворе :pardon:

А вот внезапные болезни, потеря имущества и некуда голову преклонить - это ситуации незапланированные, как говорится, от тюрьмы и от сумы...

 

 

У меня все хорошо с транспортом. С погодой и ценами тоже. Мне показалось, это Вы писали о пьяных подростках на остановках, о грязи какой-то зеленой в метро (что-то с чемоданом было), об ожидании транспорта.

Ну да, про пьяных подростков писала, но они же не в транспорте пили, а на остановке, праздновали последний звонок (слава Богу, он раз в году бывает), вот позавчера такая же картина была после выпускного, еще по круче даже, но это уже вдали от остановок развлекались. А зеленая жижа была не в метро, а на выходе из метро, на улице, то есть. Так что, тут не по адресу :pardon:

 

 

Так зачем жить и мучить себя? ))

Ну вот и я о том же: стараюсь жить без мучений там, где тепло и удобно  :d_sunny:

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Так что, удалять? Или оставить в назидание потомкам?

Я согласна с большинством, как решите - пусть так и будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне не мешает. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не, семья и дети - это добровольный выбор, созданный своими руками.

 

Ну вот и я о том же: стараюсь жить без мучений там, где тепло и удобно  :d_sunny:

 

А гастарбайтеров (с)  кто-то недобровольно свозит в Москву?

:lol:

Вообще разговор какой-то неадекватный. А если написать, что рада, что уехала из России и больше нет этого ноговогоднего кошмара? Это обидно или куда?

А то, что у египтян свое вИдение Рамадана, с которым не каждый их единоверец согласится, нельзя не признать. 

  • Поддержать 8

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем доброго дня!

 

У всех египтян отношение к Рамадану одно с религиозной точки зрения. А вот с финансовой,- кто-то ждет с радостью, кто-то с ужасом предстоящих расходов. Поэтому сейчас многие семьи перестали приглашать на ифтар так же часто как  5 лет назад.

 

К тому же погода не помогает желанию стоять на кухне. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем доброго дня!

 

У всех египтян отношение к Рамадану одно с религиозной точки зрения. А вот с финансовой,- кто-то ждет с радостью, кто-то с ужасом предстоящих расходов. Поэтому сейчас многие семьи перестали приглашать на ифтар так же часто как  5 лет назад.

 

К тому же погода не помогает желанию стоять на кухне. 

 

К счастью не одинаковое.

Но отношение большинства (хургадинского большинства подчеркну) мне не импонирует. В общем-то в действительности это можно встретить в других городах.

К религии никакого отношения не имеет. 

1. Громкая музыка всю ночь в кафе (намного громче, чем в обычные дни). Мне не совсем поянтно зачем громче азан и трансляция таравиха, ну ладно, оставим это в стороне. Хотя никакого религиозного объяснения этому не может быть.  А вот музыка в кафе всю ночь - это как к Рамадану?

2. Беспардонная готовность зайти в любой момент в гости, позвонить: "Ну а чо, все равно уже на сухур вставать", "а чо, Рамадан же"

3. Безумная прорва продуктов (кто сказал, что пост - это объедаться до неприличия после заката?  Это и великий муфтий безрезультатно в свое время разъяснял

4. Рамадан - оправдание всего. Плохой работы. Опозданий. Дастарханов на рабочем месте ))), там. где этого не может быть.

 

По последнему - просто наболело. Блин, почему я могла припасти себе бутылку воды и гостку фиников и съесть их незаметно ни для кого, а вы разложили остропахнущие блюда в экскурсионном автобусе, в котором у нас турики, не успевшие пообедать или уже проголодавшиеся к ужину, в том числе дети? Да и просто кого-то тошнит от запахов.

И не надо мне заявлять по милой египетской привычке: "Ты плохо говоришь о религии" ))  Блин, да не о религии, а о вашем поведении. Нечего тут есть. И посиделки в автобусе нечего устраивать, "хоть и положено на ифтар собираться" ))). Существует работа. И понятие профессиональной этики.

 

А Карнакский храм за 40 минут, потому что гид постится? Это же слов нет... Экскурсии, которые заканчиваются на 2 часа раньше..... рррррр

Изменено пользователем Ежиха
  • Поддержать 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

А гастарбайтеров (с)  кто-то недобровольно свозит в Москву?

:lol:

Я так смеялась, что Вам плюсанула :biggrin: Гастарбайтеры сами себя завозят, потому как обычному среднестатистическому человеку для жизни (питания, проживания, покупки одежды и т.д.) необходимо работать. Ну вот так жизнь распорядилась, что не все унаследовали многомиллионные капиталы и недвижимость, позволяющие беззаботно радоваться жизни. А вот зачем выходят замуж в Египет - не мне Вам рассказывать, но явно не от голодной смерти спасаться  :pardon: Так что, во втором случае колхоз - дело добровольное, а в первом - добровольно-принудительное :)

  • Поддержать 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нда, добрались уже и до "замуж" и " до планирования " детей. Все, кто напланировал в 2009 должны были знать о грядущих перемкнах.

Замуж по любви выходят многие, и мозг включают опять же.

Я вот согласна с постом Ежихи сейчас. Да все это присутствует. И про и

тарауих громкий, а ещё ж азан мертвого поднимет, и родственники звонят до поздна.

Littlebird не обижайтесь, но Хургада ваша любимая не Каир, и если у мужа бывшего нет родни в Хургаде в огромном количестве, то вам повезло и вы не испытали " пытку родственниками". Я их всех люблю, но в праздники от всеобщей радости бывает перебор, поэтому написала"что одного мужа могу вытерпеть в этот месяц".

Вообще, если мы отмечаем НГ и ёлка стоит , и подарки даром, то и на Рамадан я буду ему праздник создавать в виде любимой еды, дом украшу, тем более мы далеко. Но ощущения просто разные. Там- кошмарно выматываешься, а тут только своей семьей оотмечаешь.В этом и был смысл предложения.

 

  • Поддержать 7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нда, добрались уже и до "замуж" и " до планирования " детей. Все, кто напланировал в 2009 должны были знать о грядущих перемкнах. Замуж по любви выходят многие, и мозг включают опять же. Я вот согласна с постом Ежихи сейчас. Да все это присутствует. И про и тарауих громкий, а ещё ж азан мертвого поднимет, и родственники звонят до поздна. Littlebird не обижайтесь, но Хургада ваша любимая не Каир, и если у мужа бывшего нет родни в Хургаде в огромном количестве, то вам повезло и вы не испытали " пытку родственниками". Я их всех люблю, но в праздники от всеобщей радости бывает перебор, поэтому написала"что одного мужа могу вытерпеть в этот месяц". Вообще, если мы отмечаем НГ и ёлка стоит , и подарки даром, то и на Рамадан я буду ему праздник создавать в виде любимой еды, дом украшу, тем более мы далеко. Но ощущения просто разные. Там- кошмарно выматываешься, а тут только своей семьей оотмечаешь.В этом и был смысл предложения.

 

Ой, Елочка. Бесконечно согласна.

А подстраивание под рамаданное расписание? Вот где ужас-то.

Няня, уходящая в 3 часа дня, потому что ей завтрак к 5 готовить (это я вспоминаю свои первые зимние Рамаданы). Нет, мне, конечно, могут сказать, что няню можно сменить. Но уверяю, что в 2000 году не было очереди на эту работу. И с транспортом проблемы, и кружки меняют время. Все это ерунда для неработающих, ну или по крайней мере имеющих огромные семьи в одном доме.

Не знаю, кому как, а мне аж дурно было каждый раз от вопроса, пощусь я или нет. Блин, я что, ем перед вами? Иногда в силу физиологических особенностей пост было нельзя держать. Так удивишься, пол стоянки перед Долиной Царей обсудит, что у тебя критические дни. А мальчишку-чаеноса как эпично подзывают: "Принеси мадам 2 стакана чая, она сегодня не постится", А этот встанет с открытым ртом: "А почему?". Лучше бы спрашивал, а что это мадам, которая никогда в обычные дни не пила там чай, вдруг в Рамадан захотела. А это эти водители, чтобы не светиться, заказывают как бы для меня, но в действительности себе.

Изменено пользователем Ежиха
  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здрасьте. О чёмсон речьсон? (с)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вот зачем выходят замуж в Египет - не мне Вам рассказывать, но явно не от голодной смерти спасаться  :pardon: Так что, во втором случае колхоз - дело добровольное, а в первом - добровольно-принудительное :)

 

Знаю девушку, уехала в Хургаду от отца-алкоголика из барака из маленького поселка. В мое время из провинции в Египет на заработки вообще именно от голодной смерти ехали. Вот как раз потому, что ни наследства, ни крыши над головой, ни денег и даже работы не было.

И, повторюсь, что местами в Хургаде заработок гораздо выше, чем в Москве.

Так что не совсем ясно, почему гастарбайтеры в Москве принудительно, а в Хургаде - добровольно? )))

Здрасьте. О чёмсон речьсон? (с)

 

О том, что не надо уподобляться египтянам и путать теплое со сладким.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вышли со словами: "Мама, зачем ты посадила мне телефон?" ))))

Ну вот видишь!! :)

 

Рамаданный кошмар... Прочитала - аж передернуло, я хоть и не мусульманка, но никогда бы так не позволила себе сказать или подумать.

Да ладно! Я вот мусульманка, но и у меня этот пресловутый Рамаданный кошмар. Т.к. основной приём пищи около 7 вечера, а через час-полтора фитнес на 1-2 часа - вот где кошмар-то! :)

 

 

Когда работала в отелях, мы, иностранки, во время сухура выходили на рецепшен и отпускали всех рецепшионистов и менеджера на полчаса, это было женское время на рецепшен, к нам всегда сбегались туристы со всякой ерундой, им просто прикольно было, что на рецепшен вдруг одни беленькие девушки.

Эээ... Стесняюсь спросить - женское время на ресепшн в 2-3 часа ночи???? Вот это да! Обычно девушек освобождают от ночных смен, что ж это за отель такой был??

 

 

Вы меня простите, но употреблять слово "кошмар" в сочетании со словом "Рамадан" слишком уж цинично. Повторюсь, я не мусульманка, поэтому религиозную сторону не затрагиваю, знаю только, что сюда заходят почитать и соблюдающие девочки, им вдвойне неприятно, но, опять же, не каждая напишет. Интересно, как Ваш муж воспринимал Ваши жалобы на "рамаданный кошмар"?

Вы очень впечатлительны. Рамаданный кошмар не производит на нас такого впечатления, как на вас. Ну, в большинстве своём, как я погляжу. :)

Знаю девушку, уехала в Хургаду от отца-алкоголика из барака из маленького поселка.

И я знаю!! Да все знают, собственно, по-моему. :)

 

 

О том, что не надо уподобляться египтянам и путать теплое со сладким.

О, вечный спор тупоконечников с остроконечниками? :)

  • Поддержать 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здесь приём пищи в 9.45 Зато без сухура. Очень удобно. Но боюсь за талию мужа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здесь приём пищи в 9.45 Зато без сухура. Очень удобно. Но боюсь за талию мужа.

 

Это как без сухура? По Сунне требуется (в общем,не грех, но настоятельно требуется).

Здесь приём пищи в 9.45 Зато без сухура. Очень удобно. Но боюсь за талию мужа.

 

Вооот. Талия. 

Меня когда турики жалели, что я, бедняжка, голодаю,  я их всегда спрашивала, как бы они голодали 30 новогодних ночей.

:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сухур без фуля, лепешек, яиц, сыра. Стакан райеба или йогурт, потому что уже около двух сухур по времени. За 4часа еще нет желания что-то есть.Вроде хорошо переносит такой график.

Изменено пользователем egle

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 если у мужа бывшего нет родни в Хургаде в огромном количестве, то вам повезло и вы не испытали " пытку родственниками". Я их всех люблю, но в праздники от всеобщей радости бывает перебор, поэтому написала"что одного мужа могу вытерпеть в этот месяц".

Мне вообще повезло тогда с родственниками, сестры приезжали в Рамадан, также и мы ездили к ним в город - горы еды никогда не готовили, просто готовили ужин + что-нибудь вкусненькое. Ели они немного - обжорством не страдали, следили за фигурами, были очень ухоженные девушки, притом религиозные. Я ничего не готовила - не люблю и не умею, да и не требовал никто. Сериалы сутками не смотрели, не шумели, в общем, такая культурная добропорядочная семья была. Поэтому все вышеописанные ужасы и кошмары меня миновали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я про горы еды тоже не писала, кстати. Я писала, про количество мест, для посещения за период Рамадана. У нас тоже особо много не готовят, но определенный набор у всех встретишь. Хотя вот ради махщи я готова на жертву :)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Знаю девушку, уехала в Хургаду от отца-алкоголика из барака из маленького поселка. В мое время из провинции в Египет на заработки вообще именно от голодной смерти ехали. Вот как раз потому, что ни наследства, ни крыши над головой, ни денег и даже работы не было.

И, повторюсь, что местами в Хургаде заработок гораздо выше, чем в Москве.

Так что не совсем ясно, почему гастарбайтеры в Москве принудительно, а в Хургаде - добровольно? )))

 

О том, что не надо уподобляться египтянам и путать теплое со сладким.

Вот как раз и путаете теплое со сладким :pardon:

Я сравнивала гастарбайтеров, едущих в Москву на заработки (не принудительно, а скорее вынужденно) с девушками, едущими в Египет взамуж (добровольно, да еще частенько супротив всей родне), а у Вас гастарбайтеры в Египет...Думаю, что для Вас не секрет, что подавляющее большинство работающих в Египте иностранок ехали вовсе не на заработки, а на обустройство личной жизни, а работа уже добавилась потом, в качестве бонуса (не всегда приятного).

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да ладно! Я вот мусульманка, но и у меня этот пресловутый Рамаданный кошмар. Т.к. основной приём пищи около 7 вечера, а через час-полтора фитнес на 1-2 часа - вот где кошмар-то! :)

Я имела в виду соблюдающих мусульманок.

 

 

Эээ... Стесняюсь спросить - женское время на ресепшн в 2-3 часа ночи???? Вот это да! Обычно девушек освобождают от ночных смен, что ж это за отель такой был??

Имела в виду прием пищи после дневного поста, часиков в 6 вечера. Ночью они как-то сами справлялись.

 

 

Вы очень впечатлительны. Рамаданный кошмар не производит на нас такого впечатления, как на вас. Ну, в большинстве своём, как я погляжу. :)

Просто для меня Рамадан не был кошмаром :pardon:

 

 

И я знаю!! Да все знают, собственно, по-моему. :)

Я не знаю :nea: В моем окружении в Хургаде либо замужние / охабибленные (в смысле, приехавшие в свое время к жениху или хабибу, впоследствии ставшему или не ставшему мужем), либо приехавшие, чтобы в целом сменить образ жизни и работающие для обеспечения жизненных потребностей.

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот как раз и путаете теплое со сладким :pardon:

Я сравнивала гастарбайтеров, едущих в Москву на заработки (не принудительно, а скорее вынужденно) с девушками, едущими в Египет взамуж (добровольно, да еще частенько супротив всей родне), а у Вас гастарбайтеры в Египет...Думаю, что для Вас не секрет, что подавляющее большинство работающих в Египте иностранок ехали вовсе не на заработки, а на обустройство личной жизни, а работа уже добавилась потом, в качестве бонуса (не всегда приятного).

 

Теплое со сладким - я имела ввиду религию и обычную жизнь.

Про то, что ехали на обустройство личной жизни в мое время - это не так. Я лично не знаю ни одной такой девушки. Это уже эпоха нулевых скорее. Так что в мое время - как раз гастарбайтеры в Египет. )) 

Многие вернулись в 2004-2005, купили квартиры и комнаты в России. Насколько вынужденно? Ну в принципе, никто не признавался , что дома голодал. Но многие действительно потеряли работу и бизнес в 98-м (Тан не даст соврать, мы страшно удивлялись им тогда, мы здесь после теракта 97-го лапу поти год сосали, а вдруг люди приехали зарабатывать).

Много ребят тогда приехало.  

Говорят, что и в кризис 08 много народа именно работать приехало. ))

Но в любом случае для моего поколения, замужество здесь как раз бонусом шло. 

А потом у всех одинаково, не всем все нравится, но "нравится" у большинства перевешивает

 

 Вот мне в России вай как нравится сейчас. Но новогодний кошмар - когда 10 дней ничего не работает, угнетает.

Или сейчас можно было за десятку слетать в Египет на неделю, но я не полетела как раз из-за Рамадана, хотя теперь по состоянию здоровья мне категорически нельзя постится. Но именно ритм жизни Рамадана мне неудобен.

  • Поддержать 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я про горы еды тоже не писала, кстати.

Ежиха выше писала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я имела в виду соблюдающих мусульманок.

 

Имела в виду прием пищи после дневного поста, часиков в 6 вечера. Ночью они как-то сами справлялись.

 

Просто для меня Рамадан не был кошмаром :pardon:

 

Я не знаю :nea: В моем окружении в Хургаде либо замужние / охабибленные (в смысле, приехавшие в свое время к жениху или хабибу, впоследствии ставшему или не ставшему мужем), либо приехавшие, чтобы в целом сменить образ жизни и работающие для обеспечения жизненных потребностей.

 

Написала большой пост, а он слетел.

Ну тогда на этот отвечу.

Я соблюдала. (сейчас категорически нельзя из-за диабета, но за плечами 17 постов). То, что я описываю, это мой рамаданный кошмар. А были и очень радостные стороны.Но они как раз с религией и с т.н. чудесами Рамадана связаны. А не со стилем жизни людей.

 

 

А вот в наши времена с Тан как раз все приезжали работать. Влюблялись и выходили замуж уже потом. А кто -то уехал в 2003-2005, чтобы на заработанное купить комнату или 

квартиру в России. 

Охабибленные - это скорее вторая половина нулевых.

А перед революцией еще новая волна - дауншифтеры, не интересующиеся барбарисками.

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Теплое со сладким - я имела ввиду религию и обычную жизнь.

Про то, что ехали на обустройство личной жизни в мое время - это не так. Я лично не знаю ни одной такой девушки. Это уже эпоха нулевых скорее. Так что в мое время - как раз гастарбайтеры в Египет. )) 

Многие вернулись в 2004-2005, купили квартиры и комнаты в России. Насколько вынужденно? Ну в принципе, никто не признавался , что дома голодал. Но многие действительно потеряли работу и бизнес в 98-м (Тан не даст соврать, мы страшно удивлялись им тогда, мы здесь после теракта 97-го лапу поти год сосали, а вдруг люди приехали зарабатывать).

Много ребят тогда приехало.  

Говорят, что и в кризис 08 много народа именно работать приехало. ))

Но в любом случае для моего поколения, замужество здесь как раз бонусом шло. 

А потом у всех одинаково, не всем все нравится, но "нравится" у большинства перевешивает

Ну пардон, я Ваше, динозавров, время не застала :pardon: Я ехала в 2007-м как раз за сменой образа жизни, работать пошла для поддержания штанов, т.к. искать мужа с целью материального обеспечения не планировала, а деньги для жизни были нужны. При этом я понимала, что это просто зарплата для обеспечения моих скромных потребностей, а никак не заработки с целью отложить, накопить и т.п. Ну и понятно, за эту зарплату я не надрывалась так, как в России.

У меня очень много таких же знакомых иностранцев. Близкая подруга-иностранка приехала заниматься дайвингом, соответственно работала дайв-мастером, чтобы совместить приятное с полезным (рыПки рыПками, а кушать хочется). Другая подруга приехала потому, что не могла найти себя в Германии, хотела мир посмотреть - себя показать.

Русские девушки - коллеги, знакомые, подруги - все приехали к любимому, даже те, кто впоследствии от любимого избавился и занялся работой, все равно изначально ехали с целью создания семьи.

Изменено пользователем littlebird

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сухур без фуля, лепешек, яиц, сыра. Стакан райеба или йогурт, потому что уже около двух сухур по времени. За 4часа еще нет желания что-то есть.Вроде хорошо переносит такой график.

да, сложно, конечно, когда время есть только на питье воды. В Москве практически такой же график. Магриб 21:22, а  фаджр 01: 46.

 

У нас еще по-божески.  После магреба до фаджра промежуток 8 часов...Муж мой сухурит только творог с олив. маслом. Я только йогурт или кефир. Фрукты, конечно же. Сейчас арбузы очень кстати. И пьем, пьем ..... А сын с друзьями по-полной программе.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 А мальчишку-чаеноса как эпично подзывают: "Принеси мадам 2 стакана чая, она сегодня не постится", А этот встанет с открытым ртом: "А почему?". Лучше бы спрашивал, а что это мадам, которая никогда в обычные дни не пила там чай, вдруг в Рамадан захотела. А это эти водители, чтобы не светиться, заказывают как бы для меня, но в действительности себе.

простите, что встреваю,

ежих, а нельзя было водителей послать? вежливо или грубо, без разницы, но послать и сказать мальчику-чаеносу, что вам не треба чаю?

 

или водителям после первого такого заказа сказать, что б не смели ваше имя поминать всуе, в смысле, что бы вас не приплетали сюда?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Написала большой пост, а он слетел.

Ну тогда на этот отвечу.

Я соблюдала. (сейчас категорически нельзя из-за диабета, но за плечами 17 постов). То, что я описываю, это мой рамаданный кошмар. А были и очень радостные стороны.Но они как раз с религией и с т.н. чудесами Рамадана связаны. А не со стилем жизни людей.

 

 

А вот в наши времена с Тан как раз все приезжали работать. 

Ежих, здоровья, тебе, дорогая!

 

Я с тобой абсолютно согласна в том, что рамаданный график тяжелый. Не просто менять устоявшийся. особенно для организма. Сейчас по-тихоньку начинаем приспосабливаться. Когда уже, вроде привыкаешь, Рамадан заканчивается :) .

 

Вот мне в жизни повезло с мужьями, ттт. Все родственники договаривались через первого мужа: когда к ним или нам, а уж что нам удобно решалось между нами. Сейчас уже договариваюсь я сама, предваритрельно обговорив все с мужем. Так что заморочек нет. Второй муж вообще не приветствует море готовки, потому что видит как я устаю. Старется помочь по возможности. Только возможности с возрастом понижаются,- то, что могла делать 2-3 года назад, сейчас уже не могу. 

 

Я, наверное, одна из немногих, кто познакомился с будущим мужем и выходил замуж дома. А работать в туризме уже начала на 3й год проживания в Египте. Тяжело было очень по-началу, т.к. рабатала т/л: без языка и незнания города. В то время еще мобильников не было, приходилось надеяться только на себя. :)

 

А Рамадан мы очень любим. Не смотря на все минусы: толпы людей на улице после фетара (что проезжая часть практически превращается в пешеходную), громкую музыку у уличных торговцев, нервозность некоторых.........

Изменено пользователем gianola

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ежих, здоровья, тебе, дорогая!

 

Я с тобой абсолютно согласна в том, что рамаданный график тяжелый. Не просто менять устоявшийся. особенно для организма. Сейчас по-тихоньку начинаем приспосабливаться. Когда уже, вроде привыкаешь, Рамадан заканчивается :) .

 

 

Ой, а я ни слова не сказала про график. 

Так как у меня был оооочень серьезный стимул его соблюдать, мне он легко давался (а я не дома сидела, я экскурсии на самой жаре водила). .Я говорю про безобразный график по которому в Рамадан начинают жить сами люди, и который к религии вообще никаким боком.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

простите, что встреваю,

ежих, а нельзя было водителей послать? вежливо или грубо, без разницы, но послать и сказать мальчику-чаеносу, что вам не треба чаю?

 

или водителям после первого такого заказа сказать, что б не смели ваше имя поминать всуе, в смысле, что бы вас не приплетали сюда?

 

Ну как же. Это же Египет. 

Нельзя не обсуждать, кто постится, кто не постится.

Иначе тем для разговоров не будет. )))

И куда их пошлешь? Он соврал? Нет. Я в этот день не постилась. )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ой, а я ни слова не сказала про график. 

Так как у меня был оооочень серьезный стимул его соблюдать, мне он легко давался (а я не дома сидела, я экскурсии на самой жаре водила). .Я говорю про безобразный график по которому в Рамадан начинают жить сами люди, и который к религии вообще никаким боком.

Если честно, то на посторонних никогда не обращала внимания. А вот на работе всегда делала замечания, если что. Меня девочки в фирме за глаза называли "мадам мама". 

 

Сейчас уже делаю замечания и на улице. Ни всем подряд, конечно. Меня многие знают, т.к. хожу на один и тот же базар, в те же магазины......Мне муж говорит, что ты когда нибудь услышишь в ответ "пару ласковых". Если честно, меня это не волнует. Если мы не будем учить молодежь, то кто?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну как же. Это же Египет. 

Нельзя не обсуждать, кто постится, кто не постится.

Иначе тем для разговоров не будет. )))

И куда их пошлешь? Он соврал? Нет. Я в этот день не постилась. )))

ясно.

не, я бы сказала им все, что о них думаю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем доброго дня.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И вам всем доброго!

у меня мои уехали рамаданить в порт саид - отлично. у меня не только рамаданный кошмар, но и новогодний, рожденственский, на аид, на дни рождения всех ))))) события яркие, от них устаешь, что-то не принимаешь, что-то тебя бесит, ответственности много ))))) вот и кошмар. когда на все готовенькое и тебя никак не трогает - ну, супер! 

не поняла, чего питичка возмущается. помню, как-то пришелся рамадан на мою беременность. я такая все приготовила на кучу народа и пришло столько, сколько не ждали..... все с работы мужа. один сказал. другой привязался, любопытно на меня поглядеть(это касабельно его водителей всех!!!). и все бы ничего - места на полу всем нашлось (тогда для меня было дикостью), но!!! стали все молиться и сняли свою обувь. запах.....дырявые носки.... ))) у меня был культурный шок. муж больше никогда никого не звал в шарме.  

я вот тут подумала, какой бы шок испытал бы супруг, увидев какую-ть студенческую вечеринку ))))))) особенно после )))) 

  • Поддержать 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день :flowers1:

 

ясно.

не, я бы сказала им все, что о них думаю

 

Помню, рецепшионисты в отеле попросили меня в Рамадан принести им колы из бара. Я отказалась и сказала все, что о них думаю, т.к. против показухи. Больше ко мне не приставали, а вот другая девочка всегда ходила в бар и приносила им полный поднос напитков. Я спросила ее, зачем она это делает, так она меня еще и пристыдила, типа, разве мне не жалко ребят, как им тяжело, как они страдают... Она сама решила приобщиться к Рамадану, чтобы быть на одной волне с коллективом, так сказать. На третий день ей стало плохо (она была очень худенькая), ее унесли к доктору, доктор откачав ее наказал не маяться дурью :pardon:  Поэтому для нее Рамадан ассоциировался со стаданиями, от которых ей хотелось всех избавить...

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

×