Перейти к содержанию
Tigra

Фараоновы Байки Или Портал В Древний Египет Не Отходя От Монитора.))

Рекомендуемые сообщения

Абсолютно голой грудью поражали воображение только дамы на Крите. )) Египтянки носили вполне приличные платья из тонкого льна.

Меня заинтересовал вот этот пассаж:

 

В каласирисе знатных дам присутствовала вышивка и плиссировка, а жилет с бретельками, завязанный на плечах, демонстрировал окружающим их обнаженную грудь. Простые египетские труженицы облачались в закрытые длинные рубашки на бретельках, которые начинались под линией груди

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Зарание приношу свои извинения за беспокойство, но если можно все же еще один вопросик :flowers1:

Вот то что на западном берегу строилось, это все было связано с умершими и звалось городом мертвых... давно искала но так ответ и не нашла храм Хатшепсут строился при ее жизни (прекрасный храм, явно строился в комплекс с Карнаком) или он то же погребальный, а храм Хатхор в Дендере он же то же на западном берегу или я ошибаюсь... почему их построили не на восточном берегу...

 

Это я за интерес благодарю. Только отвечать не успеваю.

Итак. Солнце умирает на Западе и воскресает на Востоке, человек уходит на Запад.... Это действительно был Некрополь.

Храм Хатшепсут начали возводить как заупокойный храм ее отцу Тутмосу I. Она тогда еще не была фараоном, а была царицей, Но ей Сенемут пообещал, что это будет ее заупокойный храм. Там же и себе сделал гробницу и соединил ее коридором с гробницей своей госпожи. Заупокойные храмы они себе при жизни строили.Погребальные, поминальные. Так они не назывались. По-древнеегипетски назывались западные храмы. Но там они рассказывали  о своих заслугах, там о них молились. Их душам, ставших Осирисами, дары приносили. Чтобы они одарили своим покровительством живых.

Дворцы тоже строили на Западе. Известен дворец  Рамзеса III и Тийи, Великой Царской жены Аменхотепа III

Во-первых, пока доберешься до Запада, там и пообедать надо, и отдохнуть. В прямом смысле. И после смерти и при жизни. И царь, и вельможи осматривали свои будущие гробницы, контролировали процесс строительства.

Надо было напоминать тем, кто жил на западном берегу о царской власти (хоть и нет царя, но дворец-то действовал). 

Да и вообще, красивые просторные места  в отличии от заселенного, шумного и многолюдного восточного берега. Сюда и на охоту приезжали. И погулять. Хатшепсут познакомилась с Сенемутом, когда на лошади каталась рядом с храмом Монтухотепа. Любила она его очень, красивый был. И людей никого не было. Вот присела полюбоваться и отдохнуть, а тут обниматор подкатил - "ты столь прекрасна, что достойна такого же храма, Ра клянусь, что тебе такой же построю". Причем, когда он ей это говорил, он делал вид, что не знает, что она- царевна. 

 

Почему храм Дендера  на Западе. Он посвящен Хатхор. Во-первых, она не только богиня материнства и женстственности. Она еще и милосердно заботилась о мертвых, провожала их в Дуат, обеспечивала водой и плодами дерева сикомора, в которое превращалась. 

Кстати, хотя Хатшепсут носила мужские одежды, у нее очень женский храм - с хатхорическими колоннами.

  • Поддержать 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Меня заинтересовал вот этот пассаж:

 

А это из вики, понимаю, что ничуть не авторитет. но общепринятое место. какбэ:) :

У египетских женщин древнейшей одеждой был калазирис — своеобразный узкий сарафан, плотно облегавший тело. Он держался на одной или двух бретельках и доходил до лодыжек, оставляя грудь открытой. Эту одежду носили женщины всех слоёв общества, только крестьянки для удобства движений делали на своих калазирисах разрезы по бокам.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А это из вики, понимаю, что ничуть не авторитет. но общепринятое место. какбэ :) :

 

Про калазирис (кстати, греческое слово) чуть-по-другому пишет Академика http://fashion.academic.ru/895/Калазирис

Я повторюсь, что египтология - это только собрание гипотез. Но я пока не встречала древнеегипетских изображений с обнаженной женской грудью.Я даже сандалии видела на барельефах )) А вот с грудью пока не повезло. 

То есть грудь видела, но посмотришь, это или эпоха Птолемеев (греки), или находишь прорисованную сверху одежду.

  • Поддержать 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поздно)))

 

*шёпотом* Что-то я с пониманием что в пп.6 & 7 происходит затрудняюсь))) 

 

Ты не затрудняйся, а работай. Считаешь, не формат - удаляй.))

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ты не затрудняйся, а работай. Считаешь, не формат - удаляй.))

Удаляй? С чего бы? Все вокруг взрослые, а уж персонажи вышеупомянутых картинок так и вовсе ископаемые)))

  • Поддержать 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1. Это я за интерес благодарю. Только отвечать не успеваю.

Итак. Солнце умирает на Западе и воскресает на Востоке, человек уходит на Запад.... Это действительно был Некрополь.

Храм Хатшепсут начали возводить как заупокойный храм ее отцу Тутмосу I. Она тогда еще не была фараоном, а была царицей, Но ей Сенемут пообещал, что это будет ее заупокойный храм. Там же и себе сделал гробницу и соединил ее коридором с гробницей своей госпожи. Заупокойные храмы они себе при жизни строили.Погребальные, поминальные. Так они не назывались. 2. По-древнеегипетски назывались западные храмы. Но там они рассказывали  о своих заслугах, там о них молились. Их душам, ставших Осирисами, дары приносили. Чтобы они одарили своим покровительством живых.

Дворцы тоже строили на Западе. Известен дворец  Рамзеса III и Тийи, Великой Царской жены Аменхотепа III

Во-первых, пока доберешься до Запада, там и пообедать надо, и отдохнуть. В прямом смысле. И после смерти и при жизни. И царь, и вельможи осматривали свои будущие гробницы, контролировали процесс строительства.

Надо было напоминать тем, кто жил на западном берегу о царской власти (хоть и нет царя, но дворец-то действовал). 

Да и вообще, красивые просторные места  в отличии от заселенного, шумного и многолюдного восточного берега. Сюда и на охоту приезжали. И погулять. Хатшепсут познакомилась с Сенемутом, когда на лошади каталась рядом с храмом Монтухотепа. Любила она его очень, красивый был. И людей никого не было. Вот присела полюбоваться и отдохнуть, а тут обниматор подкатил - "ты столь прекрасна, что достойна такого же храма, Ра клянусь, что тебе такой же построю". Причем, когда он ей это говорил, он делал вид, что не знает, что она- царевна. 

 

3. Почему храм Дендера  на Западе. Он посвящен Хатхор. Во-первых, она не только богиня материнства и женстственности. Она еще и милосердно заботилась о мертвых, провожала их в Дуат, обеспечивала водой и плодами дерева сикомора, в которое превращалась. 

Кстати, хотя Хатшепсут носила мужские одежды, у нее очень женский храм - с хатхорическими колоннами.

1. Это Вам спасибо за такие подробные и исчерпывающие ответы и рассказы, на экскурсиях токого не слышала :flowers1:  А продолжение можно и терпеливо подождать, оно того стоит :girl_claping:

2. А чем заупокойные храмы царей отличались от тех что на восточном берегу? В них обязательно должна была быть гробница... но как тогда быть с тем, что пирамиды с гробницами перестали строить именно из за того, что они были примечательны и грабители их расхищали без всякого стеснения и страха и после этого стали делать гробницы не менее огромные по протяженности и комнатам, но уже в горах Луксора (Долина царей и Долина цариц). Ведь цель была как раз спрятать и уберечь не только тело-мумию, но и золотую утварь которая так необходима царям в загробном мире.  А тут получается как огромный транспорант вот смотрите все здесь храм царицы, значит и ее гробница, а значит и сокровища и искать по горам не нужно, его видно просто замечательно с восточного берега. А если без гробницы... все цари на храмах на восточном берегу старались остаить в веках свои заслуги, один Карнак чего стоит, каждый отметился и чего нибудь нарисовал о войнах, победах, мирных договорах, тогда в чем разница между храмами "живых" и "мертвых"

3. Вот это да ... это и смущало, что она богиня плодородия, рождения, кормления и тут вдруг храм богу смерти настолько противоположные функции, а оказывается она еще и кормилица не только живущих но и умерших))) А вот интересно есть же боги которые имеют большее отношение к смерти нежели Хатхор такие  как Анубис, Селхит (скорпион), еще была богиня кладбищь в виде змеи как зовут не помню... а вот им храмы где то есть в Египте

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Про калазирис (кстати, греческое слово) чуть-по-другому пишет Академика http://fashion.academic.ru/895/Калазирис

Я повторюсь, что египтология - это только собрание гипотез. Но я пока не встречала древнеегипетских изображений с обнаженной женской грудью.Я даже сандалии видела на барельефах )) А вот с грудью пока не повезло. 

То есть грудь видела, но посмотришь, это или эпоха Птолемеев (греки), или находишь прорисованную сверху одежду.

С калазирисом это нам ясно и вопросов не вызывало, я имею ввиду, греческую суть. Фото нашла такое, видимо, тоже птолемеевское наследие..

url=http://www.radikal.ru]a82271dff989.jpg[/url]

И еще вот это, но тут не очень понятно

 

URL=http://www.radikal.ru]884302dc837f.jpg[/url]

Изменено пользователем assol

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ааа, не могу остановиться- мне в садик надо за ребенком, а я все читаю и читаю (пока 2 что страницы успела, но поздно на тему наткнулась) :) история затягивает

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ежиха, а потом взять то, что вы тут написали и напишете в будущем, оформить в книгу и издать. 100% станет бестселлером, будет переведено на кучу языков, вы разбогатеете и купите виллу на берегу Красного моря. Зуб даю! :)

Изменено пользователем tallinlanna
  • Поддержать 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1. Это Вам спасибо за такие подробные и исчерпывающие ответы и рассказы, на экскурсиях токого не слышала :flowers1:  А продолжение можно и терпеливо подождать, оно того стоит :girl_claping:

2. А чем заупокойные храмы царей отличались от тех что на восточном берегу? В них обязательно должна была быть гробница... но как тогда быть с тем, что пирамиды с гробницами перестали строить именно из за того, что они были примечательны и грабители их расхищали без всякого стеснения и страха и после этого стали делать гробницы не менее огромные по протяженности и комнатам, но уже в горах Луксора (Долина царей и Долина цариц). Ведь цель была как раз спрятать и уберечь не только тело-мумию, но и золотую утварь которая так необходима царям в загробном мире.  А тут получается как огромный транспорант вот смотрите все здесь храм царицы, значит и ее гробница, а значит и сокровища и искать по горам не нужно, его видно просто замечательно с восточного берега. А если без гробницы... все цари на храмах на восточном берегу старались остаить в веках свои заслуги, один Карнак чего стоит, каждый отметился и чего нибудь нарисовал о войнах, победах, мирных договорах, тогда в чем разница между храмами "живых" и "мертвых"

3. Вот это да ... это и смущало, что она богиня плодородия, рождения, кормления и тут вдруг храм богу смерти настолько противоположные функции, а оказывается она еще и кормилица не только живущих но и умерших))) А вот интересно есть же боги которые имеют большее отношение к смерти нежели Хатхор такие  как Анубис, Селхит (скорпион), еще была богиня кладбищь в виде змеи как зовут не помню... а вот им храмы где то есть в Египте

 

Я прямо себя узнаю, я тоже так туристам и объясняла, почему разделили заупокойные храмы и гробницы.

Поэтому и не было гробницы Хатшепсут в ее храме. То, что Сенемут построил рядом свою гробницу - безобразие. Но ему или хотелось быть ближе к любимой женщине, или, скорее всего, ему не положена еще была гробница, а тут был способ расхищать государственные средства и одновременно со строительством храма, незаметно построить себе гробницу. У Хатшепсут обнаружено несколько гробниц в Долине царей. Одна могла быть настоящей, остальные - кенотафами. Может, мы настоящую еще не нашли, а все это кенотафы. А то, что она была похоронена в Дейр-эль-Бахари рядом со своим храмом - так ее там спрятали, чтобы никто не осквернил ее мумию, чтобы Тутмос III не отомстил, что она узурпировала его трон.

 

На востоке храмы были посвящены богам. На западе - царям. Гробницы их спрятаны, а в храмах открыто молились.

 

Можно мое мнение? Можно спорить?

Неверно современные ученые говорят, что гробницы прятались. Выбирали место для захоронения царей по принципу - удаленное, труднодоступное. Легко охранялось. У подножия горы, имеющей форму пирамиды (на этой горе жила Богиня Любящая Молчание, змея, про которую Вы спросили - Мерит - Сегер).

Но рабочих вели по горам на строительство гробниц, это были выдающиеся архитекторы, художники. Масса камнетесов. Фараон регулярно посещал со свитой это место, смотрел, как строится гробница. На праздник Уно (который сейчас Шам-ан- несин) туда ездили.Так что я бы говорила бы о хорошо охраняемом, а не о тайном месте.

 

А то сидишь на восточном берегу на балконе отеля, смотришь на гору Курна, у подножия которой все долины-гробницы. И думаешь, дааа, хорошо же они самую высокую гору "спрятали".

  • Поддержать 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тогда возникает вопрос, а почему пирамиды не охраняли, почему от них отказались и перевели свои гробницы в Луксор?

 

Да богиня змея эта Богиня Любящая Молчание - якобы именно поэтому на кладбищай и нельзя громко разговаривать и вообще шуметь можно потревожить Богиня Любящая Молчание и она ужалит в наказание. Кстати в России то же всегда слышала от бабушки что на кладбище шуметь нельзя (хотя комуможно там помешать уже и так не живые или если родные покойного то они в таком горе, что происходящее вокруг вообще не трогает) видимо корни этогоперекликаются с древними егптянами.

 

А храмы этим богам есть, вот интересует Анубис, он для египтян оооочень значимый был бог мумификации... а поисковик выдает только игрушку комп-ю Храм анубиса(((

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С калазирисом это нам ясно и вопросов не вызывало, я имею ввиду, греческую суть. Фото нашла такое, видимо, тоже птолемеевское наследие..

url=http://www.radikal.ru]a82271dff989.jpg[/url]

И еще вот это, но тут не очень понятно

 

URL=http://www.radikal.ru]884302dc837f.jpg[/url]

 

Первая картинка похожа на относительно современную. Ну из серий компьютерных игр про Египет. Путем загугливания нашла только ссылки на историю моды.

Если бы мне точно сказали, что изображение древнее (не забываем, сколько есть подделок под Египет, даже достаточно старых), то я бы сказала, что это служанка - иностранка.

 

А у Чепу я вообще не соображу. Это точно грудь? Тогда почему она обвисла? Дело в том, что изображение фиванское. Это реализм Эхнатона допускал Нефертити изображать с морщинами и обвислыми щеками. А здесь изображение должно быть идеально, потому что это души Ка этих людей, двойники. А души не стареют и не умирают.

Может, просто низко завязано? А что она делает? Может, это сценка одевания?. Рисовали с удовольствием в гробницах утренний туалет вельможи.

  • Поддержать 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эротика в Древнем Египте: священная и земная. 18+ (реально 18+ -  далека от пуританства, но даже меня приведенные в статье фотки вогнали в краску)      

Мнение о том, что культура Древнего Египта далека от чувственности, ошибочно. Неприкрытый эротизм присутствует во многих дошедших до нас изображениях. По представлениям египтян, сексуальность является основной движущей силой развития вселенной.

 

Статья египтолога Виктора Солкина "Священная эротика Древнего Египта" из журнала "Восточная коллекция" №2, 2008 г. Кто предпочитает не читать, а слушать-смотреть – в конце поста видеозапись лекции Виктора Солкина по той же теме, прочитанная в эфире телеканала "Дождь" в 2011 году.

http://gorbutovich.livejournal.com/75739.html

  • Поддержать 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

тигра! ваниль!

 

тоже предлагаю защитить тему от кого попало. есть возможность? или пароль или ограниченное колличество сообщений - это интеллектуальная, пусть и сборная, собственность.

  • Поддержать 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тогда возникает вопрос, а почему пирамиды не охраняли, почему от них отказались и перевели свои гробницы в Луксор?

 

Да богиня змея эта Богиня Любящая Молчание - якобы именно поэтому на кладбищай и нельзя громко разговаривать и вообще шуметь можно потревожить Богиня Любящая Молчание и она ужалит в наказание. Кстати в России то же всегда слышала от бабушки что на кладбище шуметь нельзя (хотя комуможно там помешать уже и так не живые или если родные покойного то они в таком горе, что происходящее вокруг вообще не трогает) видимо корни этогоперекликаются с древними егптянами.

 

А храмы этим богам есть, вот интересует Анубис, он для египтян оооочень значимый был бог мумификации... а поисковик выдает только игрушку комп-ю Храм анубиса(((

 

В Луксор перевели не гробницы )). В Луксор перенесли столицу. )) Поэтому и некрополь перенесли.

Вопрос про пирамиды  именно почему их перестали строить, давайте на ночер. Чтобы и гостям было понятно, о чем мы, поподробнее расскажу.

С Анубисом сложнее. Ну можно катакомбы в Саккаре  Но это не совсем храм, конечно. Скорее это было место для изготовления вотивных мумий.

 

Подумала, про Анубиса тоже ночером. Потрясающе красивое божество. 

Прошу прощения. Не прощаюсь.

  • Поддержать 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В Луксор перевели не гробницы )). В Луксор перенесли столицу. )) Поэтому и некрополь перенесли.

Вопрос про пирамиды  именно почему их перестали строить, давайте на ночер. Чтобы и гостям было понятно, о чем мы, поподробнее расскажу.

С Анубисом сложнее. Ну можно катакомбы в Саккаре  Но это не совсем храм, конечно. Скорее это было место для изготовления вотивных мумий.

 

Подумала, про Анубиса тоже ночером. Потрясающе красивое божество. 

Прошу прощения. Не прощаюсь.

 

С удовольствием подожду ответа))) Не нужно извиняться, это я приставучая со  своими вопросами  и так время отнимаю :girl_blush2: Ну правда интересно Вас слушать :flowers1:

А Анубис действительно хоть и относится к смерти и вроде страшный, а все таки положительный это сын Осириса как и Гор, он помогал Гору воевать с Сатом, его статуи обязательны во всех гробницах, он помогал людям сохранить тело для загробной жизни ... и получается что один из значимых богов, а вот такого храма как у Хатхор нет(((( Уже молчу про Карнак для Амун-Ра не справедливо((( Нас в магазине алебастра гиды пугали, не покупайте эту статую, это бог проводник в мир мертвых и в доме живых им не место...

Изменено пользователем Olga80

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

просто наслаждение,а не тема!

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем добрый вечер!

Почему перестали строить пирамиды? 

Этому есть множество объяснений. Говорят, древние египтяне разучились их строить. Ну что, если верить в то, что это была другая цивилизация, то гипотеза вполне жизнеспособная. Официальная гипотеза - пирамиды были слишком большим соблазном. Со всех сторон они были видны и буквально призывали: "Во мне несметные сокровища". Тоже неплохая гипотеза. Но.... это если не брать во внимание заявление великого египтолога Ф.Питри: "Для того, чтобы утверждать, что в пирамидах кого-то хоронили, сначала там надо найти хоть одну мумию".

Снимаю шляпу перед Питри. 

Хотите возразить, что там находят саркофаги? Но мумий-то в них нет. Вон в некоторых монастырях монахи спят в гробах - "память смертная". Или обряд отречения от мира так проходят.  Хорошо, соглашаемся с официальной версией. Хоронили. 

Предлагаю еще одну версию. Не свою. Но авторство не помню. Более того, это не одна версия, а моя компиляция из множества.

 

Итак. Древнее Царство. Высшим божеством является Ра. А фараон - сын Ра. Но это общеизвестная вещь. И от этого титула никогда не отказывались. Ищем в любом храме гуся и солнце Читаем - Са Ра. Переводим - сын Ра. Гусь - символ сыновней любви.

Умирая фараон уходит к отцу. Сливается с ним. Начинает покоиться на груди солнца.

Пирамида - лестница восхождения души к солнцу. 

 

Обычным же людям не везло. Они не становились солнцем. Но! Имели возможность за заслуги перед царем служить ему в вечности. 365 человек. В любом захоронении находят маленькие фигурки - ушебти. Ответчиков. Во времена Древнего царства они должны были работать за своего правителя. Поэтому старались быть похоронеными как можно ближе к царю, чтобы он не забыл и взял с собой.

 

А вот во времена Среднего Царства уже получает свое развитие культ Осириса. Бога зерна. Бога возрождения.

По сути СЦ - это Ренессанс Древнего Египта. На первое место выходит человек - если ты не грешил, почитал фараона и вельмож, верил в Осириса, то и ты имел возможность воскреснуть в царстве Осириса. 

Для этого нужно было не только быть праведником, но необходимо было знать массу заклинаний, которые бы помогли пройти испытания и быть оправданным на Суде Осириса.Вот об этом и рассказывала Книга Мертвых. По сути гробница и была той самой шпаргалкой. Да и символизировала коридор 12 часов, ведущий в Дуат.

 

Вот и перестали строить пирамиды. Условно, была страна христианской - хоронили в гробах, приняли Ислам - хоронят без гроба.

 

Еще одна гипотеза. Спорная. Но красивая. Все пирамиды в мире  (включая зиккураты и т.п.) - карта звездного неба. Построили необходимое количество - необходимость в них отпала.

  • Поддержать 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Оль, вот еще из гробницы Сети !, прямо рядом с тем изображением

Вот сижу и думаю, как нам  повезло. Стотыщ раз побывали в гробнице Сети 1, так ещё и рассказывали внутри! Прям ностальгия пробрала.

Изменено пользователем Tan

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Еще одна гипотеза. Спорная. Но красивая. Все пирамиды в мире  (включая зиккураты и т.п.) - карта звездного неба. Построили необходимое количество - необходимость в них отпала.

Это моя любимая тема. :) Лет 15 назад я бы костьми легла, защищая её. Вместе с Бьювелом. :) И Джилбертом заодно. Сейчас воздержусь. Версия хромая, очень мало объективных доказательств... В общем, Питер Джеймс охолонил восторженность по поводу карты звёздного неба на земле... Рекомендую тем, кто не боится разочароваться в красивых теориях...

  • Поддержать 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати, Ежих, что ты думаешь о радиоуглеродном анализе в принципе и достоверности его результатов применительно к Гизе? И заодно - об Упуате и его последователях, периодически ползающих в пирамидах? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Обычным же людям не везло. Они не становились солнцем. Но! Имели возможность за заслуги перед царем служить ему в вечности. 365 человек. В любом захоронении находят маленькие фигурки - ушебти. Ответчиков. Во времена Древнего царства они должны были работать за своего правителя. Поэтому старались быть похоронеными как можно ближе к царю, чтобы он не забыл и взял с собой.

 

Все что имеет отношение к Древнему Египту имеет право на существование, на то они и гипотезы, чтоб их подтверждать или опровергать.

Я не помню в каком фильме с Захи Хавасом рассказывали об ушебти и я точно помню, что он их откапывал в Долине царей под ступенями спуска в какую то гробницу. Это получается, что люди и про пирамиды не забыли и через суд Осириса в рай хотели попасть. Постараюсь найти в какой гробнице они нашли ушебти.

Нашла кино Жизнь после смерти от Нэшионал географикс, там почти в конце показывают множество ушебти из гробницы Тутанхамона, и в гробнице Сети1 то же находили ушебти, значит это характерно не только Древнему царству...

Изменено пользователем Olga80

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати, Ежих, что ты думаешь о радиоуглеродном анализе в принципе и достоверности его результатов применительно к Гизе? И заодно - об Упуате и его последователях, периодически ползающих в пирамидах? :)

 

Именно в качестве Ежихи? Резко отрицательно думаю. Ибо радиоуглеродный анализ не работает на камне. Он используется только для изучения биологических останков, предметов, чтобы определить их возраст с помощью измерения содержания радиоактивного изотопа. Что хотим в Гизе измерить? Возраст живого разлагающегося камня?

Упуат пусть бегает, может, что углядит.

  • Поддержать 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот сижу и думаю, как нам  повезло. Стотыщ раз побывали в гробнице Сети 1, так ещё и рассказывали внутри! Прям ностальгия пробрала.

 Так что с гробницей сейчас... ее реставрируют или уже все "кина не будет" и "кто не успел тот опаздал"...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все что имеет отношение к Древнему Египту имеет право на существование, на то они и гипотезы, чтоб их подтверждать или опровергать.

Я не помню в каком фильме с Захи Хавасом рассказывали об ушебти и я точно помню, что он их откапывал в Долине царей под ступенями спуска в какую то гробницу. Это получается, что люди и про пирамиды не забыли и через суд Осириса в рай хотели попасть. Постараюсь найти в какой гробнице они нашли ушебти.

Нашла кино Жизнь после смерти от Нэшионал географикс, там почти в конце показывают множество ушебти из гробницы Тутанхамона, и в гробнице Сети1 то же находили ушебти, значит это характерно не только Древнему царству...

 

Конечно, есть ушебти всех царств. А где я сказала, что они только в ДЦ были? ))

Это я пытаюсь быстро писать и мысли убегают.

В ДЦ они работали за своего господина. 

Я, когда писала, что в любом захоронении находят ушебти, я весь период истории ДЕ и имела в виду

Не ищите, в какой гробнице. В любой абсолютно.

Но в НЦ они еще и за грехи хозяина отвечали. А вот в ДЦ только работали.- 

 Так что с гробницей сейчас... ее реставрируют или уже все "кина не будет" и "кто не успел тот опаздал"...

 

Кина не будет. По-моему, в 98 или в 99 закрыли. Потом я несколько раз с высокими гостями туда еще попала. Но теперь практически шансов нет.

Это моя любимая тема. :) Лет 15 назад я бы костьми легла, защищая её. Вместе с Бьювелом. :) И Джилбертом заодно. Сейчас воздержусь. 

 

Мы точно не близнецы? Шу и Тефнут. )) Я тоже любила ее. 

108 построили и вуаля.

108 ступ, 108 зикуратов. 108 ударов избавления от грехов у буддистов.

  • Поддержать 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Конечно, есть ушебти всех царств. А где я сказала, что они только в ДЦ были? ))

Это я пытаюсь быстро писать и мысли убегают.

В ДЦ они работали за своего господина. 

Я, когда писала, что в любом захоронении находят ушебти, я весь период истории ДЕ и имела в виду

Не ищите, в какой гробнице. В любой абсолютно.

Но в НЦ они еще и за грехи хозяина отвечали. А вот в ДЦ только работали.- 

Это значит я не так поняла, подумалось, что в НЦ они уже не нужны были... А почему они еще и за грехи ХОЗЯИНА отвечали, ведь фараон и так был почти богом и чистым и к тому же ведь на весы клали сердце каждого смертного и проверяли его на наличие греха, а тут еще и за того парня отдувайся ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

если можно, снова к вопросу об одежде вернуться - мне всегда было интересно, как в условиях пустынного климата древние египтяне одевались зимой? не в льняные платья же...или климат был иной?  это был мой первый вопрос, когда в луксорские храмы попала. к сожалению, ответа не получила, но вот уже несколько лет об этом думаю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот и Тан про Упуата вспомнила. Конечно, говоря о современном роботе. Но давайте вспомним об Анубисе.

 

Итак, Анубис - шакалоголовый бог мумификации.

В действительности под греческим именем Анубис скрываются 2 древнеегипетских божества - Упуат и Инпу.

 

Упуат - "открывающий путь". Шакал, волк или древняя собака. Неизменный спутник Осириса. 

 

45221d9a5c81.jpg

 

Инпу - шакалоголовый бог, центром его почитания был 17 ном Каса, Кинополь по-гречески. Проводник в Дуат. Инпу - сын Осириса и Нефтиды. Однажды Сет прокрался в покои Изиды, от этого союза родился крокодил Собек. В это же время Нефтида, жена Сета соблазнила Осириса. У нее родился Инпу. Испугавшись мести злого Сета, она бросила его в камышах. Изида его пожалела и вынянчила. Изначально в ДЦ он отвечал за царские кладбища. Позже - за весь некрополь. Бог мумификации (жрец - мумификатор надевал маску Анубиса, мне напоминает Чумного Врача). До Среднего Царства с развитием культа Осириса был верховным божеством Запада.

Женой была Инпут, женщина, у которой над головой изображался шакал, богиня звездного неба, богиня магии. Их общая дочь изображалась в образе Кобры Кебхут, богини чистой воды, которой омывали мумию.

 

d1e4e0134c6d.jpg

Изменено пользователем Ежиха
  • Поддержать 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это значит я не так поняла, подумалось, что в НЦ они уже не нужны были... А почему они еще и за грехи ХОЗЯИНА отвечали, ведь фараон и так был почти богом и чистым и к тому же ведь на весы клали сердце каждого смертного и проверяли его на наличие греха, а тут еще и за того парня отдувайся ...

 

Воот, в этом весь цимес. В ДЦ фараон был абсолютно безгрешным. И они только работали. точнее служили ему в вечности. То есть он балдеет а солнце, а они работают на него.

А в СЦ и НЦ он уже на на Солнце. А живет в царстве Осириса. И сам стал Осирисом А Осирис трудился. Там счастливый труд. Но фараон брал с собой тех, кто за него будет трудится. То есть уже не на него, а за него.

Да, с одной стороны - безгрешен. )) Но все равно перестраховывались и Книгу Мертвых изображали у себя в гробнице. А это - шпаргалка. Идет по коридору 12 часов в Дуат встречает богов, чудовищ и тп. и должен разнообразыние заклинания произносить и доказывать , что он безгрешен "Тебе, пожирающему сердце осла, клянусь, что мое сердце никогда не было объято пламенем", то есть "Клянусь, я не гневался". Вот за его грехи заодно ответчики и должны были отвечать.

  • Поддержать 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

если можно, снова к вопросу об одежде вернуться - мне всегда было интересно, как в условиях пустынного климата древние египтяне одевались зимой? не в льняные платья же...или климат был иной?  это был мой первый вопрос, когда в луксорские храмы попала. к сожалению, ответа не получила, но вот уже несколько лет об этом думаю

 

Кожа и шерсть были запрещены. Кроме шкуры леопарда - знака верховного жреца.И зимой, и летом носили льяную одежду. Имели жаровни, у которых грелись.

Я тоже не могла никогда ответить на этот вопрос. Сама также его задавала серьезным людям - ответа нет. Может, и климат слегка изменился, 

  • Поддержать 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кожа и шерсть были запрещены. Кроме шкуры леопарда - знака верховного жреца.И зимой, и летом носили льяную одежду. Имели жаровни, у которых грелись.

Я тоже не могла никогда ответить на этот вопрос. Сама также его задавала серьезным людям - ответа нет. Может, и климат слегка изменился, 

мучаюсь дальше  :headbang:  :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

что я слышала про пирамиду Хеопса.

 устройство пирамиды, со всеми ее тоннелями и каналами, напоминает спутниковую антену. И ученые  провели там соответствующие устройства и  подали сигнал в виде музыки, пирамида завибрировала, создала радиолокационное поле и был принят "ответный сигнал" )))))

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

что я слышала про пирамиду Хеопса.

 устройство пирамиды, со всеми ее тоннелями и каналами, напоминает спутниковую антену. И ученые  провели там соответствующие устройства и  подали сигнал в виде музыки, пирамида завибрировала, создала радиолокационное поле и был принят "ответный сигнал" )))))

 

Класс )). А что за музыка? Интересно было бы услышать настоящую древнеегипетскую  В сети много, но  доверия не вызывает.

А систр был прообразом нотного стана (который мы могли бы узнать от Пифагора, но он бы утрачен), а ведь П. взял зв основу как раз систр.

post-6407-0-34715200-1427056508_thumb.jpg

  • Поддержать 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Воот, в этом весь цимес. В ДЦ фараон был абсолютно безгрешным. И они только работали. точнее служили ему в вечности. То есть он балдеет а солнце, а они работают на него.

А в СЦ и НЦ он уже на на Солнце. А живет в царстве Осириса. И сам стал Осирисом А Осирис трудился. Там счастливый труд. Но фараон брал с собой тех, кто за него будет трудится. То есть уже не на него, а за него.

Да, с одной стороны - безгрешен. )) Но все равно перестраховывались и Книгу Мертвых изображали у себя в гробнице. А это - шпаргалка. Идет по коридору 12 часов в Дуат встречает богов, чудовищ и тп. и должен разнообразыние заклинания произносить и доказывать , что он безгрешен "Тебе, пожирающему сердце осла, клянусь, что мое сердце никогда не было объято пламенем", то есть "Клянусь, я не гневался". Вот за его грехи заодно ответчики и должны были отвечать.

Спасибо,  за подробное разъяснение, теперь все понятно))) :flowers1:  И за Анубиса спаибо,  про жену и дочь не знала)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо,  за подробное разъяснение, теперь все понятно))) :flowers1:  И за Анубиса спаибо,  про жену и дочь не знала)))

 

Так у них все боги троицы образовывали. Ну триады по-научному.

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так у них все боги троицы образовывали. Ну триады по-научному.

Ну это да, просто про этих не слышала. Знаю, что у каждого Нома были свои триады верховных богов, а вот где был Асирис  (с ушепти ушла смотреть кино и не вернулась от Осириса)))) Анубис и с кем не знала. Спасибо еще раз очень интересно))))

Изменено пользователем Olga80

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну это да, просто про этих не слышала. Знаю, что у каждого Нома были свои триады верховных богов, а вот где был Асирис и с кем не знала. Спасибо еще раз очень интересно))))

 

Так Осирис проще всего, в Абидосе - Осирис-Изида-Гор.

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так Осирис проще всего, в Абидосе - Осирис-Изида-Гор.

Ой...Осириса написала... да еще и через А... я про Анубиса писала, а вышло вон чего...

Осирис и Изида с Хоросом самые известные с такими легендами...

А у других богов есть такие же захватывающие легенды как в Абидосе, например у Фиванской триады Амон, Мут, Хонсу, ведь Амону целый Карнак посвящен у них сказка должна быть не менее красивая... я так думаю, надеюсь...

Изменено пользователем Olga80

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ты не затрудняйся, а работай. Считаешь, не формат - удаляй.))

Я против фиговых листьев  и цензуры над историческими чем бы то ни было.  ))) 

всем авторам, соавторам, выкладывающим архивы, задающим вопросы- огромное спасибо. 

Ps

ох, написала в других темах пару  постов с планшета, коротко вышло и косноязычно. Задумалась, а как бы а камне высекать свое мнение - ))) вывод, предпочла бы промолчать, и вторичный вывод - они имели в виду куда больше, чем писали. имхо

Изменено пользователем Sea&surf
  • Поддержать 6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Кто в онлайне   0 пользователей, 0 анонимных, 6 гостей (Посмотреть всех)

    Зарегистрированных пользователей в онлайне нет

×