Перейти к содержанию
Пенелопа

Фэнни Флэг, Жареные Зеленые Помидоры В Кафе "полустанок"

  

13 проголосовавших

У вас нет разрешения голосовать в этом опросе или просматривать его результаты. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для возможности голосования в этом опросе.

Рекомендуемые сообщения

flag.jpg

 

 

Эту книгу предложила Юля Vetrova, с таким описанием:

 

Знаменитый роман известной американской писательницы Ф.Флэгг рассказывает о дружбе женщин, живших в первой половине нынешнего столетия и в наше время. Тонко проникая в психологию героев, автор неожиданным образом переплетает их судьбы, полные драматических событий и житейских забот, любви и ненависти, побед и поражений.

История женской дружбы, случившейся на Юге США. Толстушка и неудачница в браке Эвелин пришла в больницу навестить родственницу мужа и познакомилась там с пожилой энергичной Нинни. С каждым своим новым визитом Эвелин узнаёт от неё продолжение истории двух женщин (Иджи Тредгуд и Руфь Джемисон), хозяек кафе «Полустанок», что возле почты.

В «Полустанке» готовят жареные зеленые помидоры. Пережив гибель брата Иджи, драматическую историю брака самой Руфь, женщины поддерживали друг друга. Толстушка Эвелин под впечатлением рассказа круто меняет свой образ жизни.

 

 

В общем, книга о дружбе и любви. Читается легко, и такая вот именно для женщин... В книге есть и тяжёлые эпизоды. Но жизни без этого не бывает..
После прочтения остаётся приятный осадок :) Хочется почитать и другие работы автора.
Одно из лучших произведений из моего "годового списка".

 

 

А как вам понравилась эта книга? Не забудьте выставлять свои оценки! :flowers1:

 

Флибуста

на английском можно скачать здесь

Изменено пользователем Пенелопа

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Начинаю читать эту книгу.

Если кто не знает, по книге снят отличный фильм "Жареные зеленые помидоры".

Мне понравился, думаю, в книге подробнее раскрываются характеры героев.

По фильму мне понравилось, как меняется отношение к жизни у главной героини из настоящего времени. Сначала она показана женщиной, которая уже живет "по течению", не видит новых перспектив; мужа интересует больше трансляция матчей и ужин, чем она. В общем, обычная семья. И как она "раскрывается" на протяжении повествования, как у неё появляются увлечения и она обретает "второе дыхание".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я тоже начала читать. Пока, по моему восприятию, сложновато ориентироваться в обилии событий и появляющихся всё новых и новых персонажей. )) А ещё эти постоянные перепрыгивания в датах, из прошлого в будущее. Немного показалась пронизана некоторой грустью. Но посмотрю как дальше пойдет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Начала. Пока самое печальное - об Эвелин.

 

Эвелин было сорок восемь, и она чувствовала себя совершенно потерянной. Слишком уж быстро все изменилось. Пока она растила двух долгожданных детей — мальчика для мужа и девочку для себя, — мир стал совершенно другим, она ничего вокруг не узнавала.

 

 

Про Бадди в фильме

 

 

 

 

Сценарист изменил обстоятельства вокруг его смерти или у меня другой какой-то фильм наслаивается?

 

 


Пока, по моему восприятию, сложновато ориентироваться в обилии событий и появляющихся всё новых и новых персонажей.

 

Да, есть немножко.


По фильму мне понравилось, как меняется отношение к жизни у главной героини из настоящего времени.

 

А я этого совсем из фильма не помню, только шоколадные конфеты. Давно смотрела. И не уверена, что полностью.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как я поняла, у Эвелин получилась гремучая смесь: мало того, что сама по себе она достаточно закомплексованная, плюс наслоились все прелести климакса, плюс поход мужа налево (если я не путаюсь в извилинах сюжета). m04114.gif Но судя по развитию сюжета, истории Нинни помогают ей постепенно приходить в себя и по-другому начать относиться к своей жизни.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот этот отрывок я занесла в закладки:

— Ну… просто с того момента, как мои дети пошли в колледж, меня не покидает чувство безысходности.

— Это очень даже понятно, милочка, все через такое проходят.

Эвелин продолжала:

— И… и ещё я не могу перестать есть. Я стараюсь, стараюсь, по утрам просыпаюсь и думаю, что уж сегоднявыдержу диету, и каждый день срываюсь. Прячу шоколадки по всему дому, даже в гараже. Не знаю, что со мной такое.

Миссис Тредгуд улыбнулась:

— Дорогая, ну что с вами будет от одной-то шоколадки?

— От одной ничего, а если шесть или восемь? Я уже мечтаю отрастить огромное брюхо и сдохнуть наконец от ожирения. Или чтобы у меня хватило силы воли похудеть и стать тонкой и стройной. У меня такое чувство, словно я застряла… застряла где-то посередине. Слишком поздно началась борьба женщин за независимость, у меня уже были муж и двое детей, и вдруг на тебе! Оказывается, замуж выходить было вовсе не обязательно. А я думала, все должны. Что я вообще знала! А теперь уж ничего не изменишь… Как будто и не жила вовсе. — Она повернулась в слезах к миссис Тредгуд: — Ох, миссис Тредгуд, я слишком молода, чтобы стать старухой, и слишком стара, чтобы быть молодой. Я везде лишняя. Мне хочется убить себя, да смелости не хватает!

Прямо прочувствовала, насколько она неудовлетворена жизнью :( Заедает стресс, считает себя ненужной...

А этот эпизод с целофаном :)

 

Пенелопа,

многие моменты в фильме изменены. Смерть Бади, дружба с полицейским, муж Руфь по книге даже не знал, что у него сын и т.д. (ну и нетрадиционные отношения в фильме убрали, сделали ставку на дружбу).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ещё одна закладка:

Миссис Тредгуд повернулась к Эвелин: — Интересно, сколько людей не находят себе подходящей пары, а скольких судьба сводит с единственно нужным человеком? В общем, когда я оглядываюсь на все эти счастливые годы с Клео и думаю, что могла отказать ему, меня просто в дрожь бросает.

Прекрасно)

 

И, кстати, по фильму её сын умер младенцем, в книге - вырос. Но сейчас мне книга тоже нравится, хотя не могу не сравнивать сюжет.

 

п.с. какой тэг для вставки спойлера?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

п.с. какой тэг для вставки спойлера?

 

3я кнопка слева -> spoiler :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3я кнопка слева -> spoiler :)

Нет у меня кнопок ч телефона, я сама пишу тэги.

попробую

спасибо

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Читаю и всё больше восхищаюсь Иджи, насколько интересная и неординарная личность. С одной стороны вроде бы безбашенная деваха, а с другой стороны - хороший и душевный человек, сочувствующий, всегда готовый прийти на помощь любому кто в этом нуждается. Особенно эпизод со слоном и Озорной Птичкой поразил. А Смоки Одиночка - другая бы просто выкинула бродягу из кафе, а Иджи приютила, накормила, дала возможность работать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну и нетрадиционные отношения в фильме убрали, сделали ставку на дружбу

помню, когда книгу прочитала, загорелась посмотреть фильм, нашла его онлайн только на лесбийском сайте (российском), там обсуждали типа "вот, наш фильм!"(они  и "Девушку с татуировкой дракона" тоже своим считают). Тогда смотреть не стала, как-то не захотелось... Закачала, посмотрю теперь :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

помню, когда книгу прочитала, загорелась посмотреть фильм, нашла его онлайн только на лесбийском сайте (российском), там обсуждали типа "вот, наш фильм!"(они и "Девушку с татуировкой дракона" тоже своим считают). Тогда смотреть не стала, как-то не захотелось... Закачала, посмотрю теперь :)

В фильме вообще нет этой темы. Можно спокойно смотреть:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да я этой темы и не боялась, обсуждения просто отбили тогда всю охоту смотреть :)  надеюсь, фильм не разочарует

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я видела фильм, давненько. Ничего такого там, вообще всё чинно-благородно. )) И события книги достаточно схематично представлены, в книге, конечно, "винегрет" подробностей ещё тот. Но фильм приятный, посмотрела с удовольствием.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не удержалась)))

Книгу прочитала прямо перед Новым годом, в смысле перед 2015 годом)

Понравилось  очень!

Очень добрая книга! И какая-то не американская, если можно так сказать..

Чувства, отношения, доброта.. Но без соплей. Все про жизнь.

Но читать ее нужно в свое время.. Если бы читала ее лет в 30, мне кажется не так бы пошло у меня..

Всем своим подружкам, кому рекомендовала, тоже очень понравилось.. Но мы все 40-47 лет)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не удержалась)))

Книгу прочитала прямо перед Новым годом, в смысле перед 2015 годом)

Понравилось очень!

Очень добрая книга! И какая-то не американская, если можно так сказать..

Чувства, отношения, доброта.. Но без соплей. Все про жизнь.

Но читать ее нужно в свое время.. Если бы читала ее лет в 30, мне кажется не так бы пошло у меня..

Всем своим подружкам, кому рекомендовала, тоже очень понравилось.. Но мы все 40-47 лет)

Мне 30, и отлично идёт :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девушки, можно тупой вопрос? :)
Я раньше скачивала с флибусты на ноут, потом с ноута на планшет. Сейчас планшета нет. Хочу читать с ноута, а не получается. Видимо, нужна программа для чтения. А какая? И что мне из этого выбирать  скачать: (fb2) - (epub) - (mobi), чтобы читать с ноута? Хочу "Жареные помидоры"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девушки, можно тупой вопрос? :)

Я раньше скачивала с флибусты на ноут, потом с ноута на планшет. Сейчас планшета нет. Хочу читать с ноута, а не получается. Видимо, нужна программа для чтения. А какая? И что мне из этого выбирать  скачать: (fb2) - (epub) - (mobi), чтобы читать с ноута? Хочу "Жареные помидоры"

Получилось читать онлайн

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Получилось читать онлайн

Поделюсь своим методом,пришла к нему опытным путем,не судите строго,если что не так. :4u: 

В каждом устройстве должен быть "ридер"-программа. Она экономит память и систематизирует книги(по полкам,авторам и т.д.),можно делать заметки,закладки,цитатировать. С Флибусты качаю epub .На ноуте у меня 2 читалки одна для скачивания на ридер(Е лайбрари) и ридер фор ПК  " reader for PC" ,  когда скачиваю автомат. или спрашивает,где сохранить- открыть. Бывает в ПДФ и моби скачиваю,но тогда название в списке не читаемо. Все зависит от читалки(формат),на тел. и планшет- все форматы,там читалка Ай-лайбрари и Тукан-ридер. Программ много и бесплатных,скачивала с показавшегося надежным сайтом.:) Или из магазина.

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне 30, и отлично идёт :)

Так я же про себя говорила)))

У меня в 30 лет были другие жизненные переживания и  трудности))

а сейчас можно и  о добром и вечном подумать :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дочитала :)

Ставлю 9. Книга понравилась, но эти перескакивания по времени повествования порядком запутывают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну вот и я осилила. Поставлю 8. Не могу сказать что в диком восторге, немного манера изложения меня подгрузила. Похоже не на художественную книгу, а мемуары, при чём в виде перечисления фактов. Наверное мало диалогов. "Что толку в книге, - подумала Алиса, - если в ней нет ни картинок, ни разговоров?" (Льюис Кэролл) :mocking:  

Но в общем мыслей много после прочтения. И наверное, если книга заставляет о чем то задуматься в очередной раз, это самое главное.

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я читала, довольно давно. Поставить оценку не могу, так как на тот момент книга меня потрясла...Но не факт, что сейчас было бы так же. Перечитывать не стала, дабы не портить то воспоминание, которое есть :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поставлю, пожалуй, 7. Поскольку, на мой взгляд, не шедевр, хоть и хорошая книга. Лучшая у Флэгг из всех мною читанных :)

Вчера еще и экранизацию посмотрела - той я бы 5 из 10 поставила :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лучшая у Флэгг из всех мною читанных :)

 

согласна :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девушки, а вот Вы мне скажите, что, по Вашему мнению, сделали с телом убитого мужа Руфи? Меня этот момент сильно тревожит давно;) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девушки, а вот Вы мне скажите, что, по Вашему мнению, сделали с телом убитого мужа Руфи? Меня этот момент сильно тревожит давно;)

Так это же описывается там.

 

Голову отрезали и закопали в земле (служанка так делала со всеми живыми существами), а тело сварили и подали клиентам в виде барбекю. Сын Большого Джона боялся, что приехавшие мужчины могут заметить в чане варившуюся руку.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, помню, спасибо. Но это так дико, что поверить невозможно, и я надеялась на какой-то другой вариант толкования:(  Вот этот момент меня сильно оттолкнул от книги. Вроде все такие мимими- и такое... 

Ну и плюс еще этот момент отношений Руфь и Инджи...  

 

Если ли стереть из памяти то и другое - хорошая книга была бы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, помню, спасибо. Но это так дико, что поверить невозможно, и я надеялась на какой-то другой вариант толкования :(

 

я книгу уж не очень хорошо помню, но в фильме героини как-то легкомысленно отнеслись к этому моменту: "Что, Большой Джон зажарил мужа Руфи? Хахаха" [:shok:] Всё.

 

Изменено пользователем c'est_moi

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, помню, спасибо. Но это так дико, что поверить невозможно, и я надеялась на какой-то другой вариант толкования:( Вот этот момент меня сильно оттолкнул от книги. Вроде все такие мимими- и такое...

Ну и плюс еще этот момент отношений Руфь и Инджи...

 

Если ли стереть из памяти то и другое - хорошая книга была бы.

Ну от тела то нужно было избавиться. А это реально удобный способ в их обстоятельствах.

Кстати, в книге не показано, знала ли Идди об убийстве Бенета. В фильме это точно показано, и что идея была Идди.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну от тела то нужно было избавиться. А это реально удобный способ в их обстоятельствах.

Кстати, в книге не показано, знала ли Идди об убийстве Бенета. В фильме это точно показано, и что идея была Идди.

Таким способом?! Удобным, да... Сварить и съесть?! Ок, не съесть, а людей накормить?!  

На фоне этого деяния преступления убитого - так, деццкие шалости.  В общем, я не теряю надежду, что рука в котле - это нечто померещившееся утром после убийства. Иначе все эти "милые люди" просто чудовища.

  • Поддержать 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Таким способом?! Удобным, да... Сварить и съесть?! Ок, не съесть, а людей накормить?!

На фоне этого деяния преступления убитого - так, деццкие шалости. В общем, я не теряю надежду, что рука в котле - это нечто померещившееся утром после убийства. Иначе все эти "милые люди" просто чудовища.

Видимо, в то время люди не были такими нежными :)

Но убили то они его случайно, я так понимаю. А если бы тело нашли, всех бы перевесили.

Меня больше смутило то, что судья всё понял, но решил закрыть дело; тк его дочь пострадала от этого Бенета. То есть он проявил эмоции и отошел от принципа "правосудие слепо".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Случайно - это как? )) Жахнули со всей дури лопатой по голове и не ожидали что могут убить? ))

 

Я всё понимаю, он был жестокий по отношению к Руфи, но неужели единственный выход был - прикончить его? И какие могли быть другие варианты решения этой ситуации, в то время? Это так - к размышлению. Самой интересно. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я-таки за нее взялась, вроде читается неплохо, но такая путаница с постоянными сменами годов брррр

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Случайно - это как? )) Жахнули со всей дури лопатой по голове и не ожидали что могут убить? ))

 

Я всё понимаю, он был жестокий по отношению к Руфи, но неужели единственный выход был - прикончить его? И какие могли быть другие варианты решения этой ситуации, в то время? Это так - к размышлению. Самой интересно.

Может, и не ожидали. Эта негритянка была в состоянии аффекта из-за похищения малыша; и у неё был удар по голове (?) прикладом. Но в те времена никто бы не стал разбираться в обстоятельствах. Да и суд бы даже не стал слушать негров.

Думаю, никаких вариантов не было. Забрал бы ребенка и все. Даже сейчас женщины бесправны перед мужчинами, и тогда осуждали за уход от мужа именно женщину.

Убийство это непреднамеренное, а вот он гнобил и ломал жизни людям намеренно. И мне его ни капли не жаль.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Видимо, в то время люди не были такими нежными :)

Но убили то они его случайно, я так понимаю. А если бы тело нашли, всех бы перевесили.

Меня больше смутило то, что судья всё понял, но решил закрыть дело; тк его дочь пострадала от этого Бенета. То есть он проявил эмоции и отошел от принципа "правосудие слепо".

А какие это времена? 1950-е? И в те времена людоедство было суровой необходимостью? :)

 

про убийство я понимаю. Там действительно страшная была сцена, и если бы его не убили, он бы убил.  Но... дальнейшее ни в какие рамки не укладывается.

 

Изменено пользователем Марджана

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эта негритянка была в состоянии аффекта из-за похищения малыша; и у неё был удар по голове (?) прикладом. Но в те времена никто бы не стал разбираться в обстоятельствах. Да и суд бы даже не стал слушать негров.

 

Это у меня уже с фильмом пошла накладка. ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А какие это времена? 1950-е? И в те времена людоедство было суровой необходимостью? :)

 

про убийство я понимаю. Там действительно страшная была сцена, и если бы его не убили, он бы убил. Но... дальнейшее ни в какие рамки не укладывается.

нет, убийство где-то в 30-е было, если я правильно разобралась во времени) И они его не ели, поэтому о людоедстве неправильно говорить.А что они должны были сделать, по вашему мнению?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Они его гостям подавали:(((((((( А это еще хуже, ИМХО.  Именно это меня шокировало.  Не факт убийства, а то, как поступили с телом.  Ну не знаю, что сделать.  Если просто закопать им показалось не безопасным (хотя вот голову-то закопали), то ну ладно, расчленить, закопать частями. Вывезти куда подальше и там закопать. Но не варить же в том котле, где еду готовят, и не подавать к столу:((((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дочитала я ее. Даже и не знаю как оценить, поставила 7, хотя планировала 6. Милая история и не более. Хотя некоторые моменты жизни хорошо описаны (Эвелин та же, например)

Впечатления особого не произвела. Вот как-то так.

Про убийство тут дискутировали- по-моему, они пошли единственно возможным для них путем (одно непонятно- почему голову не отыскали и подальше не закопали (какая я кровожадная однако)) ибо тело имело место быть и убийство было непреднамеренное.

Если я правильно помню, то Сипси его убила, отбирая ребенка (ижди и джордж совсем не при чем -последний его сварил только) , и закопала, отрезав , голову

Изменено пользователем Tasha

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Кто в онлайне   0 пользователей, 0 анонимных, 4 гостей (Посмотреть всех)

    Зарегистрированных пользователей в онлайне нет

×