Перейти к содержанию
Авторизация  
Фрося

Это Полезно И Интересно :)

Рекомендуемые сообщения

Россия - родина всего! ;)

Цитата

«Да, в ежовых рукавицах держали меня в детстве, и матери моей я боялся как огня. Взыскивали с меня за всё, точно с рекрута николаевской эпохи, и только раз, помню, одна моя выходка совершенно непостижимым образом прошла для меня безнаказанно. Сидело за столом большое общество, и зашел разговор, как зовут черта — Вельзевулом ли, Сатаной ли или как-нибудь иначе. Все недоумевали. «А я знаю!» — вырвалось у меня. «Ты?» — строго посмотрев на меня, спросила мать. — «Я». — «Как же? Говори!» — «Мем». — «Мем? Почему же?» — «А когда в церкви изгоняют черта, всегда говорят: „Вон — Мем!“ (На самом деле — „вонмем“, то есть „внимаем“). Все рассмеялись, и я счастливо выбрался из беды». 

Из статьи об Иване Тургеневе 

Подробнее на livelib.ru:
https://www.livelib.ru/news/post/38461-mem-eto-imya-dyavola-kak-shutil-nad-sovremennikami-ivan-turgenev?utm_source=subscription&utm_medium=email&utm_campaign=monthly_nov_2018&utm_content=default&usid=432995302

• Поддержать 2

Поделиться сообщением

Отличная подборка книг по археологии (вдруг кого-то лопатой треснут и захочется чего-то такого)

http://lib.rus.ec/node/332563

• Нравится! 2

Поделиться сообщением

Псевдонимы знаменитых писателей, которые многие считают их реальными именами и фамилиями

Я не знала, что Хармс- это псевдоним...ну и иностранных, кроме Твена...

• Нравится! 1

Поделиться сообщением

Небольшое эссе о тяге к гармонии и врагах народа:

http://www.nm1925.ru/Archive/Journal6_2019_1/Content/Publication6_7099/Default.aspx

Поделиться сообщением

Поэзия Серебряного века в рок-музыке

с проигрывателем 🙂 Много песен 🙂

Поделиться сообщением

Поделиться сообщением

Ленинка на яндекс дзен

Библия Гутенберга - сейчас представлена на выставке в Денинской библиотеке. А еще ее отцифровывают и вылкдаывают в свободный доступ(?)

Цитата

До 16 июня драгоценная книга представлена на выставке «Библия Гутенберга: начало нового времени», где есть не только она, но и другие инкунабулы и палеотипы. А потом это сокровище можно будет рассмотреть во всех подробностях на сайте библиотеки, в электронном каталоге, увеличив изображение настолько, насколько позволяет техника.

Поделиться сообщением

#возрастнаямаркировкадетскихкниг

Возрастная маркировка детских книг.

Участвуя в дискуссии касательно возраста чтения, я поняла, что многие обыватели неверно истолковывают систему цифровой классификации.

📑Согласно 436-ФЗ РФ "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию", принят ряд разграничений. Я изложу основное и своими словами.

0+
Тут возможны эпизодические сцены ненатуралистического описания насилия, в случае победы сил добра над силами зла. К примеру, разрубили Волку топором брюхо, так нехай не жрёт людей. Разрубили и разрубили, безо всяких подробностей, что вместе с бабушкой и внучкой там еще непереваренные пирожки вывалились.

6+
Допустимы кратковременные ненатуралистические описания заболеваний, несчастных случаев, аварий, без последствий, которые могут вызвать у детей панику и ужас. И главное, чтобы не было у детей, после прочтения книг с этой маркировкой, желания совершать антиобщественные действия.
Какую бы книгу привести в пример? Да, вот «Белый Бим Чёрное ухо». Почти все вышеперечисленное есть, правда в сочетании с паникой и ужасом, но я все равно перечитывала и это произведение, и книги Сетона-Томпсона.

12+
Уже можно поговорить про жестокость, насилие, за исключением сексуального. Также запрещено призывать к антиобщественным действиям, но уже можно упоминать наркотические, психотропные и прочие дурманящие вещества, показывая вред от их использования. Не эксплуатируя и не привлекая внимание к сексу, можно описать отношения между мужчиной и женщиной.

16+
Добавляете ко всему вышеперечисленному отдельные бранные слова.

📑А еще существует Технический регламент ТС 007/2011 "О безопасности продукции, предназначенной для детей и подростков". По нему издательство проставляет уже более понятную школьную маркировку:

для детей дошкольного возраста (3 -6 лет)
младшего школьного возраста (7-10 лет)
среднего школьного возраста (11-14 лет)
старшего школьного возраста (15-18 лет)

Иногда она бывает двойной, к примеру, для детей дошкольного и младшего школьного возраста.

📌Выводы.
Родитель несет ответственность за выбор того, что загружает в голову своего ребенка.
Издатели иногда завышают возможный ценз.
Библиотекарь имеет право не выдать книгу.

• Нравится! 2

Поделиться сообщением

1 час назад, Lёlьka сказал:

12+
Уже можно поговорить про жестокость, насилие, за исключением сексуального. Также запрещено призывать к антиобщественным действиям, но уже можно упоминать наркотические, психотропные и прочие дурманящие вещества, показывая вред от их использования. Не эксплуатируя и не привлекая внимание к сексу, можно описать отношения между мужчиной и женщиной.

16+
Добавляете ко всему вышеперечисленному отдельные бранные слова.

ь книгу.

О, я как раз читала статью о категории Young Adult, с примерами. Там и бранные слова, и секс, и наркотики...

Поделиться сообщением

ТОП-10 самых недочитываемых книг: версия LiveLib

я только Сто лет одиночества не осилила из етого списка.. 

Поделиться сообщением

3 минуты назад, Lёlьka сказал:

ТОП-10 самых недочитываемых книг: версия LiveLib

я только Сто лет одиночества не осилила из етого списка.. 

Я Лолиту не смогла. Достоевский после тридцати мне отлично идет))

Поделиться сообщением

Я Петросян и Маркеса не читала....все остальные дочитала. Некоторые очень нежно люблю....

• Нравится! 1

Поделиться сообщением

Поделиться сообщением

24 минуты назад, Lёlьka сказал:

Ну и ресницы в 23-м!

Картинка из 30-х без контекста эпична: какой-то культ с мостром и пентаграммой.

Поделиться сообщением

29 минут назад, Lёlьka сказал:

ой....мелкий в прошлом году по Лит.чтению делал проект про Мурзилку......тоже оооочень сильно поменялся Мурзилка первоначальный....да и идея поменялась 🙂

Поделиться сообщением

Мне кажется, я помню Мойдодыра из 40-ых....хз...или Сутеева....

А вообще, больше всех мультяшный отпечатался...

Поделиться сообщением

мультяшный же Сутеева был, не?

Поделиться сообщением

Картинки по запросу мойдодыр фото из мультфильма

Кадры мультфильма-сказки Мойдодыр

• Нравится! 2

Поделиться сообщением

2 часа назад, Фрося сказал:

А вообще, больше всех мультяшный отпечатался...

Вот! И у меня.

Странно, я должна помнить из 70-х, но почему-то более ранние (60-е) глазу как-то больше знакомы

Поделиться сообщением

4 минуты назад, Пенелопа сказал:

Вот! И у меня.

Странно, я должна помнить из 70-х, но почему-то более ранние (60-е) глазу как-то больше знакомы

я из 70-ых вообще не помню....

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация