Перейти к содержанию
Авторизация  
Фрося

Это Полезно И Интересно :)

Рекомендуемые сообщения

там есть бот флибуста

зайди во вкладку боты и введи в поиск среди ботов

я себе телегу и на комп поставила, поэтому удобно качать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

бот флибусты @flibustamirrormirrorbot

а там дальше просто как сообщение отправляешь название и тебе присылают ссылку на скачивание

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, буду разбираться! 🙂 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
39 минут назад, Lёlьka сказал:

Спасибо, буду разбираться! 🙂 

у неё, вроде, несколько ботов, я просто тупо в яндексе вбила запрос 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у меня другой

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не поняла как там в закладку ботов заходить. нашла три группы флибусты, во все добавилась ))) спасибо!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это у меня на компе так раньше было...типа новая версия....международная. Я думала может у тебя такая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Владимир Федорович Одоевский,автор "Мороза Ивановича" и "Городка в табакерке"

 Князь Владимир Федорович Одоевский, представитель одной из древнейших дворянских фамилий, был человеком универсальных интересов и способностей — беллетрист, критик, журналист, ученый-естествоиспытатель, музыкант, педагог, библиотекарь.

Каждого, кто приходил в кабинет дома Одоевского (дом Одоевского находился в Мошковом переулке между Дворцовой набережной и Миллионной ул.), — так называемую «львину пещеру», — поражало обилие книг, лежащих повсюду — на полках, этажерках, креслах; выглядывавшие из всех углов скелеты, реторты, всевозможные приборы для химических опытов. Удивлял и костюм хозяина: длинный черный сюртук, черный шелковый колпак на голове — нечто вроде наряда средневекового астролога. Картину довершал черный кот, следовавший по пятам. 

 Графиня Лаваль писала дочери (Е. Трубецкой) в Сибирь об Одоевском: «Он страстно увлекается музыкой, сочиняет, аккомпанирует, играет фантазии, вариации с таким чувством и такой выразительностью, что даже те, кто не понимает музыку, слушают его с удовольствием».

 Но самым серьезным и плодотворным увлечением Одоевского была педагогика. Педагогическую деятельность он начал в воспитательных домах Петербурга и Гатчины, помогая в организации музыкальных занятий и при этом дружески сойдясь с попечителем М. Ю. Виельгорским. В начале 30-х годов Одоевский познакомился с преподавателем Гатчинского воспитательного дома Е. О. Гугелем и его методом, который оказал на него большое влияние.
 В первой половине 30-х годов под псевдонимом Дедушки Иринея появляются первые детские сказки Одоевского — «Городок в табакерке», «Мороз Иванович», «Сиротинка» и др. В это же время он подготовил пособия для воспитательных и сиротских домов — «Азбуку для детских приютов», «Руководство для гувернанток», «Наука до науки», впервые в России разработал звуковой метод обучения грамоте; В 1846 году организовал в Петербурге «Общество посещения бедных».

 

  • Нравится! 2
  • Поддержать 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

9 ноября -день памяти преподобного Нестора-Летописца

Родился в Киеве в 50-х годах 11 века. В юности принял постриг.В монастыре нес послушание летописца.
 

«Великая бывает польза от учения книжного, – говорил он, – книги наказуют и учат нас пути к покаянию, ибо от книжных слов обретаем мудрость и воздержание. Это реки, напояющие вселенную, от которых исходит мудрость. В книгах неисчетная глубина, ими утешаемся в печали, они узда воздержания. Если прилежно поищешь в книгах мудрости, то приобретешь великую пользу для своей души."

45722939_572012629917658_780717572856217600_n.jpg.736e0ea766078a23841a20ee1cd092d9.jpg

 Главным подвигом жизни преподобного Нестора было составление к 1112–1113 годам «Повести временных лет». «Се повести временных лет, откуда есть пошла Русская земля, кто в Киеве нача первее княжити и откуда Русская земля стала есть» – так с первых строк определил цель своего труда преподобный Нестор. Необычайно широкий круг источников (предшествующие русские летописные своды и сказания, монастырские записи, византийские хроники Иоанна Малалы и Георгия Амартола, различные исторические сборники, рассказы старца-боярина Яна Вышатича, торговцев, воинов, путешественников), осмысленных с единой, строго церковной точки зрения, позволил преподобному Нестору написать историю Руси как составную часть всемирной истории, истории спасения человеческого рода.

Время преподобного Нестора было нелегким для Русской земли и Русской Церкви. Русь терзали княжеские междоусобицы, степные кочевники-половцы хищными набегами разоряли города и села, угоняли в рабство русских людей, сжигали храмы и обители. Преподобный Нестор был очевидцем разгрома Печерской обители в 1096 году. Духовная глубина, историческая верность и патриотизм «Повести временных лет» ставят ее в ряд высочайших творений мировой письменности.

  • Нравится! 2
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я вот вообще не помню ничего про Чаадаева....Хотя, наверняка, в школе нам о нем рассказывали...

Письмо Чаадаева, после которого его признали сумасшедшим и запретили ему писать

  • Нравится! 1
  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
10 часов назад, Фрося сказал:

я вот вообще не помню ничего про Чаадаева....Хотя, наверняка, в школе нам о нем рассказывали...

Письмо Чаадаева, после которого его признали сумасшедшим и запретили ему писать

Рассказывали,рассказывали,когда "Горе от ума"Грибоедова проходили.

Спасибо,Фрося,интересно.

  • Нравится! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
22 часа назад, kris сказал:

Рассказывали,рассказывали,когда "Горе от ума"Грибоедова проходили.

Точно, тоже вспомнила! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я только фамилию помню....А что и почему- вообще нет, даже никаких отголосков воспоминаний :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, Фрося сказал:

А я только фамилию помню....А что и почему- вообще нет, даже никаких отголосков воспоминаний :(

помню что он был прототипом Чацкого и все... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
13 минут назад, Lёlьka сказал:

помню что он был прототипом Чацкого и все... 

ого....

Зато, я знаю, кто был прототипом Ленского:crazy:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, Фрося сказал:

ого....

Зато, я знаю, кто был прототипом Ленского:crazy:

Пушкин :crazy:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
26 минут назад, Lёlьka сказал:

Пушкин :crazy:

Неть!!! Дмитрий Веневитинов! Четвероюродный брат Пушкина:connie_1: У нас под Воронежем музей- усадьба Веневитиновых. В их семье гувернанткой Этель Лилиан Войнич работала:cl-gl: 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ничего себе. Я о нем и не слышала никогда. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Фрося сказал:

Неть!!! Дмитрий Веневитинов! Четвероюродный брат Пушкина:connie_1: У нас под Воронежем музей- усадьба Веневитиновых. В их семье гувернанткой Этель Лилиан Войнич работала:cl-gl: 

так я сегодня узнала, почему Эверест назвали Эверестом :girl_in_dreams:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
48 минут назад, Nayada сказал:

так я сегодня узнала, почему Эверест назвали Эверестом :girl_in_dreams:

:crazy: тааак, а я не знаю....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
18 минут назад, Фрося сказал:

:crazy: тааак, а я не знаю....

Роме рассказываю: "А знаешь почему Эверест Эверестом назвали? Так звали дядю матери Этель Лилиан Войнич. Она, кстати, мать, в смысле, была математик и препод того же. Ну и жена Джорджа Буля. А Этель была гувернанткой у Веневитиновых, который четвероюродный Пушкина, и который Ленский". Круговорот всего во всём. 

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

как все запутано ))))

почитала  про Джорджа Эвереста )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как тесен мир, я бы сказала....

  • Нравится! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Может, кому-нибудь будет интересно 🙂На образовательной платформе Edraak (MOOC) стартовал курс "Как читаем? Что мы читаем?". Этот курс будет полезен арабоязычным подросткам и тем, кто хочет попрактиковать свой арабский: лектор говорит достаточно просто.
 
Записаться на курс можно здесь: https://www.edraak.org/en/course/course-v1:Edraak+LHR101+2018_T3/
(нужна бесплатная регистрация, можно использовать ФБ для входа)
 
 
 
Один из эпизодов для ознакомления:
 
  • Поддержать 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сегодня исполняется 25 лет со дня смерти ирландского писателя Клайва Стейплса Льюиса.

Писатель, преподаватель, учёный, богослов, философ, поэт… Льюис писал много, обращаясь к самым разным жанрам. Фэнтези, сказки, христианская апологетика, богословие и экзегетика, литературоведение и филология. Наверное, для каждого из поклонников Льюиса он важен в каком-то одном, самом близком для читателя направлении. Но все стороны творчества английского гения объединены одним мотивом – христианство.

По вероисповеданию Льюис – англиканин.  В подростковом возрасте он утратил интерес к религии, но благодаря своему другу Дж. Р. Р. Толкину впоследствии возвратился в англиканскую церковь. Католик Толкин, кстати, не был особенно рад этому. Он все-таки  надеялся, что друг примет католицизм.

narnia0.jpg

В «Хрониках Нарнии» Льюис попытался возвратить нам, взрослым умникам и гордецам, сказку. Сказка – это не возвращение в детский возраст с его феями и колдунами, а способность видеть и чувствовать, что мир, в котором мы живем, не укладывается в материальность. Совсем рядом иной мир, духовный – и его невозможно познать, если не станешь простым и непосредственным, как ребенок. 

 

  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, kris сказал:

Сегодня исполняется 25 лет со дня смерти ирландского писателя Клайва Стейплса Льюиса.

Писатель, преподаватель, учёный, богослов, философ, поэт… Льюис писал много, обращаясь к самым разным жанрам. Фэнтези, сказки, христианская апологетика, богословие и экзегетика, литературоведение и филология. Наверное, для каждого из поклонников Льюиса он важен в каком-то одном, самом близком для читателя направлении. Но все стороны творчества английского гения объединены одним мотивом – христианство.

 

 

ИМХО, лучшее произведение Льюиса:

Расторжение брака

Из предисловия:

Цитата

Я не считаю, что всякий, выбравший неверно, погибнет, он спасется, но лишь в том случае, если снова выйдет (или будет выведен) на правильный путь. Если сумма неверна, мы исправим ее, если вернемся вспять, найдем ошибку, подсчитаем снова, и не исправим, если просто будем считать дальше. Зло можно исправить, но нельзя переводить в добро. Время его не врачует. Мы должны сказать «да» или «нет», третьего не дано. Если мы не хотим отвергнуть ад, или даже мир сей, нам не увидеть рая. Если мы выберем рай, нам не сохранить ни капли, ни частицы ада. Там, в раю, мы узнаем, что все при нас, мы ничего не потеряли, даже если отсекли себе руки. В этом смысле те, кто достойно совершил странствие, вправе сказать, что все – благо, и что рай всюду. Но пока мы здесь, мы не вправе так говорить. Нас подстерегает страшная ошибка: мы можем решить, что все на свете – благо, и всюду – рай. «А как же земля?» – спросите вы. Мне кажется, для тех, кто предпочтет ее небу, она станет частью ада, для тех, кто предпочтет ей небо – частью рая.

 

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
10 минут назад, Фрося сказал:

ИМХО, лучшее произведение Льюиса:

Расторжение брака

Да! И вообще лучшее на эту тему.
У Льюиса мне еще очень нравятся "Письма Баламута".

Цитата

 

Есть два равносильных и противоположных заблуждения относительно бесов. Одни не верят в них, другие верят и питают к ним ненужный и нездоровый интерес. Сами бесы рады обеим ошибкам и с одинаковым восторгом приветствуют и материалиста, и любителя черной магии.
К. С. Льюис

Философская притча, местами грустная, местами ироничная, местами злая. Действительно глубокая и умная вещь, в отличие от серийно строгаемых сказочек.

 

http://flibusta.is/b/188841

Изменено пользователем kris

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 минуты назад, kris сказал:

Да! И вообще лучшее на эту тему.
У Льюиса мне еще очень нравятся "Письма Баламута".

http://flibusta.is/b/188841

ДА! ОЧень...как бы правильней сказать....отрезвляет

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А эти слова даже вне религиозной темы актуальны для нашего времени на 100%:

"Мой дорогой Гнусик!Я вижу, ты следишь за чтением своего подопечного и за тем, чтобы он вращался в кругу своих друзей-материалистов. Но мне кажется, ты немного наивен, полагая, что аргументы смогут вырвать его из объятий Врага. Это было бы возможно, живи он несколькими веками раньше. Тогда люди еще прекрасно умели отличать доказанное от недоказанного, и уж если что-то доказано, они и верили в это. Тогда еще не теряли связи между мыслью и делом и как-то могли изменить свою жизнь сообразно умозаключению. Это мы исправили при помощи еженедельной прессы и других средств. Твой подопечный с младенчества привык к тому, что в его голове кружится одновременно добрая дюжина несовместимых воззрений. Концепции он воспринимает прежде всего не как истинные или ложные, а как теоретические или практические, устаревшие или современные, банальные или смелые. Самоуверенная тарабарщина, а не аргументы, поможет тебе удержать пациента вдали от церкви. Не трать времени на то, чтобы убедить его в истинности материализма: лучше внуши ему, что материализм силен или смел, что это философия будущего."

-----------------------------------------------------------------------------------------------

Точно современный подход к любому вопросу.

  • Нравится! 1
  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Заклятые враги: почему Маяковский и Булгаков ненавидели друг друга 

Цитата

 

Пылкий Маяковский, восхваляющий «красных» звонкими строками, не мог и не хотел спокойно воспринимать сдержанного, глубокого Булгакова с сомнительными политическими взглядами, за которые, считал Владимир Владимирович, его вообще следовало посадить. Когда пьеса Булгакова «Дни Турбиных», написанная по роману «Белая гвардия», была разрешена к постановке, с Маяковским едва не случился удар.

Он на чем свет стоит ругал ее, хотя, по свидетельствам современников, на первых порах точно ее не читал и не видел на сцене. И тем не менее, призывал пролетариев не ходить на спектакли и, вероятно, приложил руку к разгромным рецензиям. Однако, это не помешало «Дням Турбиных» получить любовь зрителей – люди на спектакль валом валили.

Булгакову же был совершенно чужд футуристичный Маяковский. Образованному Михаилу Афанасьевичу, успевшему послужить врачом и побывать под пулями, «дворовый» поэт был мало понятен и уж точно не близок, поэтому он не упускал случая поиронизировать над ним. Но, в отличие от Маяковского, он вел себя довольно сдержанно, хотя и прекрасно знал, что Владимир Владимирович горячится на его счет.

Булгаков смолчал, даже когда Маяковский беззастенчиво опустил его в своей сатирической пьесе «Клоп», и это когда Михаил Афанасьевич переживал по-настоящему тяжелые времена: его произведения запрещали, разгоралась травля. А персонаж Маяковского ехидно выдавал со сцены, что Булгаков – одно из «умерших слов».

Тот не выступал так открыто, особенно после того, как впал в опалу, но все же не стеснялся поминать Маяковского в своих публикациях. Правда, действовал он более изящно. В «Записках на манжетах» Михаил Афанасьевич вволю поиронизировал над поэтом, стихи которого сыпались, что называется, из каждого утюга. Он представил его в виде комичного персонажа, который живет в большой, богатой квартире и увлекается смешными стихами.

А еще вполне вероятно, что Булгаков запечатлел образ своего врага в "Мастере и Маргарите": «Кулачок, тщательно маскирующийся под пролетария [...] Посмотрите на его постную физиономию и сличите с теми звучными стихами, которые он сочинил». Сложно не заметить здесь ядовитую отсылку к Маяковскому.

 

 

  • Спасибо! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Странности писателей. Лев Толстой

Не...ну я как бы не сомневалась, что странности есть...но брить и сжигать брови, чтоб кустистые росли.....это прям на грани добра и зла....

  • Ха-ха! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кто был прототипом булгаковской Маргариты и других известных персонажей русской литературы?

:shok:

Цитата

 

Булгаковед Мариэтта Чудакова считает, что писатель догадывался о возможном сотрудничестве Елены Сергеевны с НКВД. Это могло быть объяснить то, что его не арестовывали или что их семье позволяли проводить вечера в обществе иностранцев. Маргарита в романе заключает сделку с сатаной ради своего возлюбленного, чтоб помочь ему с его романом.

По мнению Чудаковой, написав это, Булгаков оправдывает жену, как бы признает, что она это делает только ради его безопасности.

 

 

  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, Фрося сказал:

о, я что-то подобное пару месяцев назад читала на другом ресурсе. по мне - оно все комиксы, хоть короткие, хоть длинные )) 

  • Нравится! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 минуты назад, Lёlьka сказал:

о, я что-то подобное пару месяцев назад читала на другом ресурсе. по мне - оно все комиксы, хоть короткие, хоть длинные )) 

согласна 🙂

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я пробовала, не пошло: расходящееся косоглазие надо иметь, чтоб и читать, и смотреть

  • Ха-ха! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

#это_интересно #история_появления_щелкунчика

Увидев Щелкунчика, каждый из нас вспоминает что-то доброе, искреннее, чудесное. Кто-то — любимый мультфильм, а кто-то только вчера читал сказку Гофмана своему маленькому рыцарю или принцессе. Но, полюбив историю отважного деревянного человечка с детства, не все из нас знают историю этой игрушки. Откуда берет начало Щелкунчик и почему он стал символом Рождества во многих странах?

Щелкунчик родился в городке Зайфен в Рудных горах Германии и существует уже более 300 лет. Он представляет собой механическую куклу-солдатика, блестящую от лака, в треуголке и изящном мундирчике, с бородкой из кроличьего меха, с маленькой косичкой сзади, с сабелькой и воинственной челюстью. В рот вкладывается орех, дергается косичка, челюсти смыкаются — крак! — и орех расколот.

Когда-то по дну ручьёв в Рудных горах перекатывались крупинки чистого олова. Рудокопы складывали из камней ступенчатые запруды, вылавливали светло-серые бусинки, плавили их в фарфоровых чашечках и делали ходовую по тем временам оловянную посуду. Отсюда и пошло название деревушки Зайфен, что значит «мыть», «намывать».

В долгие зимние вечера рудокопы любили посидеть в домашнем тепле, вырезая из душистого деревянного чурбачка забавную зверюшку, героя народной сказки, злую соседку, похожую на ведьму, или ненавистных притеснителей — князя, барона, выколачивающих кнутом последнюю копейку у бедняка рудокопа. Жадного притеснителя изображали с зубастым, огромным, прожорливым ртом. Какому-то весёлому резчику пришла в голову озорная идея — заставить деревянного уродца щёлкать орехи. Пусть потрудится и посмешит рудокопов! 

Так появился на свет Щелкунчик — деревянная кукла-карикатура — король, разбойник и жандарм, фабрикант и мироед. Создавая фигурки из различной величины цилиндрических болванок, зайфенские мастера получали сперва «ломаный» корпус, а затем, при помощи бумаги, перьев, меха и соответствующей разрисовки достигали поразительно живого изображения. При своих крошечных размерах щелкунчик относился к самым дешёвым игрушкам, что также послужило его широкому распространению и популярности.

В 1699 году Иоганн Химан, крестьянин из Зайфена, нагрузил ручную тачку деревянными игрушками своих односельчан и покатил её по извилистым горным тропам и колдобистым просёлочным дорогам на ярмарку в Лейпциг. Он прошагал с тачкой почти триста километров туда и обратно, но вернулся довольный — игрушки распродал выгодно. И особенно понравился покупателям «Зубастик». С тех пор каждый уважающий себя мастер в деревне должен был сделать своего Щелкунчика.

Так в начале XIX века и увидел Щелкунчика замечательный немецкий сказочник Эрнст Теодор Амадей Гофман. Кукла становится главным персонажем его сказки «Щелкунчик и мышиный король», которая впервые была опубликована в 1816 г. Её главные герои — девочка по имени Марихен Штальбаум (при переводе на русский язык её называли и Кларой, и Марией, и просто Машей) и странная игрушка — щипцы для колки орехов в форме солдатика, тот самый легендарный Щелкунчик, которого подарил Марихен её крёстный, сказочник Дроссельмейер, в канун Рождества. Никто из окружающих, конечно, не догадывается, и только мудрый сказочник знает, что на самом деле Щелкунчик — это не уродливая игрушка, а прекрасный принц, заколдованный мышиной королевой Мышильдой...

Благодаря этой удивительно трогательной и поучительной сказке, Щелкунчик стал символом Рождества. В России история Щелкунчика получила ошеломительную популярность после того, как Пётр Ильич Чайковский сочинил балет «Щелкунчик».

К началу XX века игрушки-щелкунчики стали похожи на мрачных старых солдат, лесников, полицейских и пожарных. А с лёгкой руки мастера Рихарда Лангера (1887-1957) в 1910-х годах Щелкунчик стал коренастым мужичком с круглым носом-пуговкой и треуголкой. Известно также, что во время Второй мировой войны Щелкунчик попал за океан — американские солдаты охотно отправляли его в подарок своим детям: в их понимании Щелкунчик символизировал силу, защиту и приносил удачу. Сегодня Щелкунчики являются одним из наиболее традиционных немецких подарков на Рождество, и изготавливаются эти игрушки в многочисленных мастерских по всей Германии в разнообразных вариациях, в том или ином художественном оформлении.

Источник: ponaroshku.ru

  • Нравится! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

  • Кто в онлайне   0 пользователей, 0 анонимных, 7 гостей (Посмотреть всех)

    Зарегистрированных пользователей в онлайне нет

×