Перейти к содержанию
Авторизация  
Фрося

Это Полезно И Интересно :)

Рекомендуемые сообщения

Россия - родина всего! ;)

Цитата

«Да, в ежовых рукавицах держали меня в детстве, и матери моей я боялся как огня. Взыскивали с меня за всё, точно с рекрута николаевской эпохи, и только раз, помню, одна моя выходка совершенно непостижимым образом прошла для меня безнаказанно. Сидело за столом большое общество, и зашел разговор, как зовут черта — Вельзевулом ли, Сатаной ли или как-нибудь иначе. Все недоумевали. «А я знаю!» — вырвалось у меня. «Ты?» — строго посмотрев на меня, спросила мать. — «Я». — «Как же? Говори!» — «Мем». — «Мем? Почему же?» — «А когда в церкви изгоняют черта, всегда говорят: „Вон — Мем!“ (На самом деле — „вонмем“, то есть „внимаем“). Все рассмеялись, и я счастливо выбрался из беды». 

 

Из статьи об Иване Тургеневе 


Подробнее на livelib.ru:
https://www.livelib.ru/news/post/38461-mem-eto-imya-dyavola-kak-shutil-nad-sovremennikami-ivan-turgenev?utm_source=subscription&utm_medium=email&utm_campaign=monthly_nov_2018&utm_content=default&usid=432995302

  • Поддержать 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отличная подборка книг по археологии (вдруг кого-то лопатой треснут и захочется чего-то такого)

http://lib.rus.ec/node/332563

  • Нравится! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Псевдонимы знаменитых писателей, которые многие считают их реальными именами и фамилиями

Я не знала, что Хармс- это псевдоним...ну и иностранных, кроме Твена...

  • Нравится! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Небольшое эссе о тяге к гармонии и врагах народа:

http://www.nm1925.ru/Archive/Journal6_2019_1/Content/Publication6_7099/Default.aspx

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поэзия Серебряного века в рок-музыке

 с проигрывателем 🙂 Много песен 🙂

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ленинка на яндекс дзен

Библия Гутенберга - сейчас представлена на выставке в Денинской библиотеке. А еще ее отцифровывают и вылкдаывают в свободный доступ(?)

Цитата

До 16 июня драгоценная книга представлена на выставке «Библия Гутенберга: начало нового времени», где есть не только она, но и другие инкунабулы и палеотипы. А потом это сокровище можно будет рассмотреть во всех подробностях на сайте библиотеки, в электронном каталоге, увеличив изображение настолько, насколько позволяет техника.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

#возрастнаямаркировкадетскихкниг

Возрастная маркировка детских книг.

Участвуя в дискуссии касательно возраста чтения, я поняла, что многие обыватели неверно истолковывают систему цифровой классификации.

📑Согласно 436-ФЗ РФ "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию", принят ряд разграничений. Я изложу основное и своими словами.

0+
Тут возможны эпизодические сцены ненатуралистического описания насилия, в случае победы сил добра над силами зла. К примеру, разрубили Волку топором брюхо, так нехай не жрёт людей. Разрубили и разрубили, безо всяких подробностей, что вместе с бабушкой и внучкой там еще непереваренные пирожки вывалились.

6+
Допустимы кратковременные ненатуралистические описания заболеваний, несчастных случаев, аварий, без последствий, которые могут вызвать у детей панику и ужас. И главное, чтобы не было у детей, после прочтения книг с этой маркировкой, желания совершать антиобщественные действия.
Какую бы книгу привести в пример? Да, вот «Белый Бим Чёрное ухо». Почти все вышеперечисленное есть, правда в сочетании с паникой и ужасом, но я все равно перечитывала и это произведение, и книги Сетона-Томпсона.

12+
Уже можно поговорить про жестокость, насилие, за исключением сексуального. Также запрещено призывать к антиобщественным действиям, но уже можно упоминать наркотические, психотропные и прочие дурманящие вещества, показывая вред от их использования. Не эксплуатируя и не привлекая внимание к сексу, можно описать отношения между мужчиной и женщиной.

16+
Добавляете ко всему вышеперечисленному отдельные бранные слова.

📑А еще существует Технический регламент ТС 007/2011 "О безопасности продукции, предназначенной для детей и подростков". По нему издательство проставляет уже более понятную школьную маркировку:

для детей дошкольного возраста (3 -6 лет)
младшего школьного возраста (7-10 лет)
среднего школьного возраста (11-14 лет)
старшего школьного возраста (15-18 лет)

Иногда она бывает двойной, к примеру, для детей дошкольного и младшего школьного возраста.

📌Выводы.
Родитель несет ответственность за выбор того, что загружает в голову своего ребенка.
Издатели иногда завышают возможный ценз.
Библиотекарь имеет право не выдать книгу.

  • Нравится! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
 
 
1 час назад, Lёlьka сказал:


12+
Уже можно поговорить про жестокость, насилие, за исключением сексуального. Также запрещено призывать к антиобщественным действиям, но уже можно упоминать наркотические, психотропные и прочие дурманящие вещества, показывая вред от их использования. Не эксплуатируя и не привлекая внимание к сексу, можно описать отношения между мужчиной и женщиной.

16+
Добавляете ко всему вышеперечисленному отдельные бранные слова.

ь книгу.

О, я как раз читала статью о категории Young Adult, с примерами. Там и бранные слова, и секс, и наркотики...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ТОП-10 самых недочитываемых книг: версия LiveLib

я только Сто лет одиночества не осилила из етого списка.. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 минуты назад, Lёlьka сказал:

ТОП-10 самых недочитываемых книг: версия LiveLib

я только Сто лет одиночества не осилила из етого списка.. 

Я Лолиту не смогла. Достоевский после тридцати мне отлично идет))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я Петросян и Маркеса не читала....все остальные дочитала. Некоторые очень нежно люблю....

  • Нравится! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
 
 
24 минуты назад, Lёlьka сказал:

Ну и ресницы в 23-м!

Картинка из 30-х без контекста эпична: какой-то культ с мостром и пентаграммой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
29 минут назад, Lёlьka сказал:

ой....мелкий в прошлом году по Лит.чтению делал проект про Мурзилку......тоже оооочень сильно поменялся Мурзилка первоначальный....да и идея поменялась 🙂

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, я помню Мойдодыра из 40-ых....хз...или Сутеева....

А вообще, больше всех мультяшный отпечатался...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

мультяшный же Сутеева был, не?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Картинки по запросу мойдодыр фото из мультфильма

Кадры мультфильма-сказки Мойдодыр

  • Нравится! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
 
 
2 часа назад, Фрося сказал:

 

А вообще, больше всех мультяшный отпечатался...

Вот! И у меня.

Странно, я должна помнить из 70-х, но почему-то более ранние (60-е) глазу как-то больше знакомы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 минуты назад, Пенелопа сказал:

Вот! И у меня.

Странно, я должна помнить из 70-х, но почему-то более ранние (60-е) глазу как-то больше знакомы

я из 70-ых вообще не помню....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что читают Кира Найтли, Дженнифер Лоуренс, Том Хэнкс и другие звезды

 

Текст: Игорь Кузьмичев

Знаменитости — люди занятые, однако многие из них находят время на чтение. InStyle — о любимых книгах звезд.

 

Кайра Найтли
«Гордость и предубеждение» Джейн Остин

картинка Arlett

Убедительная игра Найтли в экранизации этого романа (одноименный фильм вышел в 2005-м) вызвана не только ее актерским талантом, но и большой любовью к текстам Джейн Остин. По словам Найтли, она много раз перечитывала «Гордость и предубеждение» и «была одержима романом с тех пор, как впервые взяла в руки, — с семи лет». Найтли такая не одна: прошло 200 лет с момента первой публикации романа, а история любви мистера Дарси и Элизабет Беннет продолжает очаровывать.

Сара Джессика Паркер
«Щегол» Донна Тартт

картинка Arlett

«Я безумно завидую тем, кто впервые взялся за этот шедевр. Прочтя "Щегла", вы надолго запомните историю Тео Деккера и его немыслимое путешествие», — отзывается о романе актриса. Экранизация нашумевшей (и действительно одной из лучших книг десятилетия) выходит на экраны в сентябре, представленный недавно трейлер не разочаровывает, так что можно себе представить, как завидует Паркер коллегам по актерскому цеху, попавшим в этот проект.

Кэти Холмс
«Площадь Вашингтона», Генри Джеймс

картинка Arlett

Поклонница прозы Джеймса, Холмс говорит, что была тронута этим романом о непростых отношениях отца и дочери. «Я не видела себя ни в одном из персонажей, но мне нравились обстановка и то, как Джеймс пишет о людях». Кроме того, актриса оценила лаконичность текста («Площадь Вашингтона» в своем роде мини-роман): «У меня есть время на чтение только ночью, и его не так много».

Натали Портман
«Облачный атлас» Дэвид Митчелл

картинка Arlett

«Очарованная, я несколько лет подряд дарила эту книгу всем, кого знала. "Облачный атлас" — шесть историй, действие которых происходит в разное время, историй, поданных в разных жанрах. Это одна из самых красивых, занимательных и сложных книг, которую я когда-либо читала. А какое прекрасное завершение: "Что бы вы ни сделали, все это станет не более чем жалкой каплей в бесконечном океане. Но что есть океан, если не множество капель?"».

Том Хэнкс
«Джентльмен в Москве» Амор Тоулз

картинка Arlett

Хэнкс не только страстный читатель, но и писатель, причем хороший: сборник его рассказов «Уникальный экземпляр», переведенный на русский, убеждает в литературном таланте актера. На русский переведена и книга, которую Хэнкс называет своей самой любимой из недавно прочитанных. «Джентльмен в Москве», главный герой которой, граф Ростов, отправлен большевиками в 1922-м в необычную ссылку — в номер отеля «Метрополь» без права его покидать, Хэнкс считает «скрупулезным, убедительным и запутанным».

Дженнифер Лоуренс 
«Выше стропила, плотники» Джером Д. Сэлинджер

картинка Arlett

В 14-летнем возрасте Лоуренс отправилась в Нью-Йорк, чтобы стать актрисой. По этой причине рассказы Сэлинджера о нью-йоркских семьях занимают особое место в ее сердце. «Мне очень близки взгляды Сэлинджера на общество того времени, близок его саркастичный тон. Не думаю, что в американской литературе когда-либо были еще персонажи, подобные героям сэлинджеровских книг».

Хиллари Клинтон
«Братья Карамазовы» Фёдор Достоевский

«Этот роман я прочитала в юности, и он произвел на меня неизгладимое впечатление. Недавно я перечитала его, чтобы сравнить те свои впечатления с нынешними. Я также люблю Элис Манро, ее рассказы — самые лучшие».

Николь Кидман
«Война и мир» Толстой Лев Николаевич

картинка Arlett

В прошлогоднем интервью журналу W Кидман назвала классический роман Толстого своей любимой книгой, признавшись, что «это нелегкое чтение» и привело ее в актерскую профессию. «Я выросла, смотря телевизор, но также часто посещала театр и много читала. Книги были моим убежищем, местом, где я могла спрятаться от окружающего мира. Литература значила для меня больше, чем кино и ТВ. И я всегда мечтала сыграть Наташу Ростову».

Дэниэл Рэдклифф 
«Мастер и Маргарита» Михаил Булгаков

картинка Arlett

«Любимый роман, невероятная смесь фантазии, безумия, сатиры, юмора и душевности», — отзывается о «Мастере и Маргарите» Рэдклифф. В свой 21-й день рождения актер отправился в Россию, посетил квартиру Булгакова в Москве. 
«В этой книге есть фразы, ставшие общими местами. Например, "рукописи не горят". Действительно, нет ничего более могущественного, чем написанное слово», — сказал как-то Рэдклифф, сыгравший, кстати, в экранизации другого булгаковского текста — «Записки юного врача».

Источник фотографий: Getty

 

  • Нравится! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это из серии - полезно.

Какие-то ресурсы уже были по отдельности у нас, но здесь собрано все вместе, многое действительно и полезно  и интересно:

 

35 бесплатных подкастов, которые прокачают ваш мозг не хуже университетских преподавателей.

Подкасты — это прогрессивный и крайне удобный способ получения новых знаний, не требующий при этом каких-либо серьезных затрат с вашей стороны. Вы можете учить английский по песням, познакомиться с миром Анны Ахматовой или узнать об устройстве черных дыр, и все это — по пути с работы домой, во время пеших прогулок или в тренажерном зале. Полчаса в день — и вы гарантированно расширите свой кругозор и сможете поддержать любой разговор.
4550415-445_MVIgcm9vbSBib29rIDE-1557826872-728-466f11a9b8-1557841934.jpg

  • Книжный базар — каждую неделю литературный критик «Медузы» Галина Юзефович и главный редактор книжного сервиса Storytel Анастасия Завозова говорят о книгах и дают советы, что почитать.
  • Arzamas — одноименный подкаст просветительского проекта, посвященного гуманитарному знанию. Интересные лекции о литературе, искусстве, истории и о многом другом.
  • Английский по песням — ведущая радио Unistar Катя Самсонова помогает слушателям учить английский язык по хитам, которые звучат на радио.
  • Лекториум — ответы на самые сложные вопросы: от причин разделения людей на сов и жаворонков до феномена очереди.
  • Искусство для пацанчиков — культуролог Анастасия Четверикова объясняет шедевры мирового искусства на пальцах, по-пацански.
  • Читатель — главный редактор Bookmate Павел Грозный разговаривает об интересных книгах с интересными людьми.
  • BeardyCast — подкаст сайта BeardyCast.com о технологиях и медиакультуре.

4550965-image-crop-4228x2554-1557831433-728-2a8cc45d53-1557841934.jpg

* Учим английский с Don’t Speak — программа о том, как выучить английский язык быстро и без лишних усилий.

  • Как это по-русски — подкаст о русском языке и его особенностях. Кем и чем манкируют? Как поставить тапки в единственное число? За кем и куда скучают? Что может быть нелицеприятным?
  • ПостНаука — аудиолекции одноименного портала на широкий спектр тем.
  • Литературный Нобель — увлекательный подкаст радиостанции «Маяк», в котором рассказывается о нобелевских лауреатах в области литературы.

4550515-445_MVIgaW50ZXJpb3IgYm9vayBS-1557826904-728-b6b6833d88-1557841934.jpg

 

  • Завтракаст — самый популярный подкаст про игры, медиа и технологии в России.
  • Полка — редакторы и гости проекта разговаривают о книгах, о жизни, о том, как они связаны, о приключениях идей, странностях истории и тщете всего сущего.
  • КиноПоиск — подкаст-канал крупнейшего русскоязычного сервиса о кино.
  • Физики — подкаст радиостанции «Маяк», на котором говорят о путешествии во времени, отличиях мужского мозга от женского и о многом другом.
  • ЯсноПонятно — нужно ли становиться лучше каждый день, точно ли нужно создавать семью или так нормально, жить с родителями или снимать: ответы на эти и другие сложные вопросы.

4550565-445_MVIgcG9lemQgYm9vayAx-1557826922-728-29f8109dd1-1557841934.jpg

 

  • В предыдущих сериях — главный редактор «КиноПоиска» Лиза Сурганова и автор канала «Запасаемся попкорном» Иван Филиппов обсуждают главные сериальные новинки и новости.
  • Чтение — с понедельника по четверг Евгений Стаховский в прямом эфире радиостанции «Маяк» читает рассказы и повести известных и не очень известных авторов.
  • Два по цене одного — каждую неделю Илья Красильщик и Александр Поливанов обсуждают как мы (неправильно) тратим деньги. Брать кредиты или занимать у друзей? Жить в съемной квартире или в ипотечной? Планировать путешествия или отдыхать по вдохновению? Покупать машину или пользоваться такси?
  • Один процент — источник интересной и практичной информации обо всех элементах роста и улучшения личности и здоровья человека.
  • Экспонат — истории о людях, вещах и событиях. Создатели проекта ходят в музеи, разговаривают с экспертами, ищут неожиданные факты и каждую неделю рассказывают об этом.
  • Naked Science — новости науки, а также ответы на интересные вопросы с точки зрения науки.
  • Говорим правильно — раз в неделю в студию радиостанции «Маяк» приходят специалисты и рассказывают о том, как грамотно излагать свои мысли.

4550615-445_MVIgcnVuaW5nIGJvb2sgMSBS-1557827003-728-df402f5d93-1557841934.jpg

  • Newочем — создатели проекта занимаются профессиональным авторским переводом самых занимательных иностранных статей на русский язык. Тематика аудиозаписей обширна: научные открытия, путешествия, культура, история, космос, здоровье и многое другое.
  • Много букв — любимые тексты главных персон современности из первых уст.
  • Брендятина — истории компаний от главного разоблачителя брендов Рустама Вахидова.
  • Не занесли — подкаст про видеоигры, кино, комиксы и то, что творится вокруг.
  • Истории.doc — подкаст о людях, которые впечатляют, о событиях, которые потрясают, о грустном, удивительном, радостном и трагичном нашего времени.
  • Философия — проект Евгения Стаховского, всецело посвященный философии.
  • Чтение для детей — лучшие детские произведения в исполнении ведущих радиостанции «Маяк».
  • Нравится! 2
  • Спасибо! 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мурзилку придумала не польская писательница, а русская

Странно, что АиФ писал про польского автора....Мы с реенком в 1-ом или 2-ом классе писали "доклад" про журнал "Мурзилка" и точно помню, что в источниках автор персонажа указывался русский...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Карлсон, который живёт, как крыса

Цитата

Первоначально Карлсон был без привычного нам пропеллера, и это был совсем не «упитанный мужчина хоть куда, в самом расцвете сил», а крохотный мальчик-домовой! Малыша звали не Сванте Свантесон, а Бертиль, и у него не было старших брата и сестры, – когда-то была младшая сестрёнка, но она умерла, и от неё остались только игрушки...

scale_1200

  • Нравится! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Про крошку Нильса и на русский переведена... скучноватая...10421406_0.jpg

Изменено пользователем Lёlьka
  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Самый знаменитый китайский роман

Цитата

Вообще, у китайцев есть такое понятие - четыре великих романа. Это такой пьедестал почета, самые-самые известные произведений всей китайской литературной традиции. К ним относятся романы "Троецарствие", "Речные заводи", "Путешествие на Запад" и "Сон в красном тереме". Первые три создавались в период с XIV по XVI вв. А четвертая книга, написанная Цао Сюэцинем, относится уже к восемнадцатому веку.

 

 

  • Нравится! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Телеграм-канал مكتبجي выкладывает книги на арабском в .пдф 

 

  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Книжные деревни во Франции

https://avefrance.com/france-is/knizhnye-derevni-vo-francii/

  • Нравится! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Надя, спасибо, интересно 🙂

И красиво!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не за что, сама заинтересовалась 🙂 нникогда не видела такой информации, проверить бы съездить 🙂

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я была в Бешереле, но не помню я  книжной деревни... мы точно там не ходили

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Андрей Курпатов, научный руководитель Лаборатории нейронаук и поведения человека Сбербанка, объяснил, почему тотальный переезд «в цифру» чреват цифровым аутизмом и особенно опасен для детей. Выступление учёного состоялось на деловом завтраке Сбербанка «Личностная трансформация в цифровую эру» на Всемирном экономическом форуме в Давосе.

  • Нравится! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

#это_интересно 

В японской сети заведений Book and Bed необычно все — это фактически библиотека, что позиционирует себя как книжный магазин, хотя книги в ней не продаются; это хостел, в котором не удастся остаться дольше, чем на одну ночь; это должно было быть тихим местом, но здесь можно выпить пива и хорошенько развлечься. Идеальный аналог ночного клуба для тех, кому лучше устроиться на кровати с книгой, и заменитель игровых комнат, ведь здесь главный квест — прочитать как можно больше страниц, прежде чем задремаешь…

Час в заведении стоит до 740 иен (примерно 200 грн).
Всего сеть насчитывает 6 заведений в разных городах Японии. Каждый такой книжный магазин-хостел имеет свой особый интерьер и правила. В некоторых можно, например, все же оставить вещи на хранение на время пребывания в Book and Bed, принять душ, а также попросить бесплатно беруши.

 

FB_IMG_1587046003684.jpg

FB_IMG_1587046012712.jpg

FB_IMG_1587046016110.jpg

  • Нравится! 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

×