Перейти к содержанию
Anasko

Компаунды В Джидде

Рекомендуемые сообщения

Или несколько вилл и поселить туда друзей)))). Если руководящий состав и американский паспорт. Знаю гастроэнтеролога а Рияде,иорд.консультант-зп40, с операций не вылазит. Чуть больше 100 получается. Но у него огромная запись и работает,как проклятый.

ну и я к тому что такая зарплата-это единичные случаи.В большинстве американцам только помечтать о таких зпл.У нас тут компаунд американский есть-прекрасный,с хорошей школой,кружками и прочее,естественно бесплатно живут,но зарплаты низкие..

да,консультант с большим стажем имеет 40 тыс.(ну и за операции плюсы)тоже знаю такого

выдержал только год..

пы.сы.И опять же если бы и предоставили 3 зарплаты за жилье,то исходили бы из 40 ты(основная зпл без надбавок)

Изменено пользователем mamusik
  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Место в школе я точно прозеваю, если сейчас не зарегистрирую детей, но есть вариант на дому учить.

Есть знакомые американцы. Они детей здесь в школу не отдают ( детям 9 и 13 лет). Мама их обучает на дому и по приезду на каникулы в Америку , они проходят там какой-то тест.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ленуля, здравствуйте!

 

Вы, сколько лет уже живете в Джедде и вообще на долго ли собираетесь тут оставаться?

 

Огромный дом, 8 туалетов итд -это для чего вообще такое хоз-во семье из 4 человек? Людям временным, на мой взгляд, удобнее жилье хотя бы частично меблированное. :)

Здравствуйте , Marya:)

Я в Саудии 1,5 года . И , поверьте, хоть я и жила до этого в Египте 2 года,с арабским у меня было не очень ,прямо скажем. Могла сказать : право, лево , прямо и здесь:)Сколько еще проживем тут, пока не знаем. Как получится.

 

Квартирки такие ,видимо ,для саудовцев, которые в компаундах жить не могут ( эдакий компаунд в здании:)) . Эт я просто пример привела квартиры на сумму в 100т. Кстати , некоторая мебель там есть и даже минимальная техника на кухне. И все это не в араб стайл.

Я ни в коем случае не агитирую отказываться от мысли жить в компаунде. Просто описала другой вариант проживания. Ведь не факт, что места в компах будут сразу, не ожидать же очереди в гостиницах.

Изменено пользователем Lenulay
  • Поддержать 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я знаю египтянцев у нас в городе,родители-учителя обьединились и обучали дома. Один из них сдал экзамен в этом году. Но там причина была экономия средств. Семейное обучение есть во всех странах. Но при наличии средств должны быть веские причины лишать ребенка общения,возможности социализироваться, в Саудии.

Света,понимаю тебя прекрасно. Хотя бы учителя и бухгалтера. З.п 2-4 тыс риал,с подработкой. Живут,не плачут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лен,если зарплата в месяц 100 тыс-то есть 1200 000 за год-то я б была согласна чтоб на жилье ничего не давали :lol: и самим можно было б компаунд любой снять.

 

Я бы тоже не заморачивалась с такой зарплатой! Это больше на выйгрыш лотереи похоже, чем на зарплату  :nod:

 

 

Жмоты, что сказать...если не секрет, а что за организация?

 

Арчен Инжиниринг. Не жмоты они, похоже, это наши ожидания не совпадают с их представлениями о "достойной зарплате"  :sun_bespectacled:  Но если кто что знает про компанию, с удовольствием послушаю. Их руководитель с мужем разговаривал, они друг другу понравились, а уж какя у компании репутация, я не знаю. 

Изменено пользователем Anasko

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть знакомые американцы. Они детей здесь в школу не отдают ( детям 9 и 13 лет). Мама их обучает на дому и по приезду на каникулы в Америку , они проходят там какой-то тест.

Если мои дети узнают, что я буду их дома обучать, они из дома сбегут  :lol:  Шучу, конечно....   

 

Девочки, спасибо огромное за всю информацию! Очень познавательно! Мой внутренний экономист успокоился и подготовился! У меня еще есть масса вопросов, но они уже с жильем не связаны. Я вас попозже помучаю, ладно?   :kiss2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если мои дети узнают, что я буду их дома обучать, они из дома сбегут  :lol:  Шучу, конечно....   

 

Девочки, спасибо огромное за всю информацию! Очень познавательно! Мой внутренний экономист успокоился и подготовился! У меня еще есть масса вопросов, но они уже с жильем не связаны. Я вас попозже помучаю, ладно?   :kiss2:

Главное вы выяснили,что вариантов много и  при выборе любого жилья и школы,у вас будет возможность сьэкономить. Удачи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Главное вы выяснили,что вариантов много и  при выборе любого жилья и школы,у вас будет возможность сьэкономить. Удачи.

Абсолютно точно! Спасибо!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я жила в Джидда год-снимали квартиру просто.Квартира новая-мы первые жильцы,с хорошим ремонтом.Цена более чем приемлемая.Мало того,почти сразу как переехали,мужа в другое место перевели,то мы с дочкой вообще сами были,он раз в неделю приезжал(впрочем как и сейчас)Нас все устраивало,дома не сидели.В доме харис(сторож)Он и кульки из такси донесет и вообще все,что надо вызовешь-поможет и мусор выносеит и вода на нем для кулера..Но с 2мя пацанами квартира не вариант.Им простор нужен.Однако ,в каждом доме есть есть руф-последний этаж.Там огромная территория ввиде  обустроенной крыши,квартиры там чаше всего большие,2хэтажные и просто прекрасные.Цена по сравнению,с компаундом более чем.Однако сама квартира намного красивее и комфортнее.на крыше можно и качели и бассейн поставить.и столик с креслами.Общения ребятам и в школе хватит со сверстниками.А так в выходные-семейный выход в моллы,на пляж,в дельфинарий(в Джидда с этим все в порядке,с досугом в смысле)

ни к чему не призываю-просто еще один вариант.


экономный

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если мои дети узнают, что я буду их дома обучать, они из дома сбегут :lol: Шучу, конечно....

У той семьи дело не в экономии денежных средств. Просто родители считают, что уровень образования здесь даже в Американ скул ниже, чем на Родине. Мама учитель, так что видимо справляются. Я тоже считаю, что детям нужно общение со сверстниками в школе да и смена обстановки . Но это их дети и им решать, что лучше:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но с 2мя пацанами квартира не вариант.Им простор нужен.Однако ,в каждом доме есть есть руф-последний этаж.Там огромная территория ввиде  обустроенной крыши,квартиры там чаше всего большие,2хэтажные и просто прекрасные.Цена по сравнению,с компаундом более чем.Однако сама квартира намного красивее и комфортнее.на крыше можно и качели и бассейн поставить.и столик с креслами.Общения ребятам и в школе хватит со сверстниками.А так в выходные-семейный выход в моллы,на пляж,в дельфинарий(в Джидда с этим все в порядке,с досугом в смысле)

ни к чему не призываю-просто еще один вариант.

экономный

 

Общения в школе совсем не хватит! О чем Вы говорите?! Ну, пришли домой,ну, сделали уроки, а что дальше - на крыше в футбол играть??? 

Зачем тогда вообще ехать...в Америки все мирно, жилье, школа, заработок и футбол не на крыше.

 

Если не получается иметь условия, уровня уже существующих, то зачем менять на что-то худшее, привыкать, ломать себя?

 

А на счет выходных: молл, дельфинарий, пляж, музей , что еще? Уже через мес моллы из развлечения превратятся в ненависное "а куда же еще". Дельфинарий- пару посещений и все, к тому же школы постоянно устраивыют туда походы. Пляжи- 100-120 реал с человека, плюс жара, членство дорогое, с учетом того,что самим платить школу-жилье.

 

А компаунд вычеркивает главнуб проблему- чем занять детей! А это самое главное, детство должно быть веселым, счастливым и  интересным!

Изменено пользователем marya

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я не знаю как у вас-у меня дочка была до 3х в школе-в 4 привозили,обязательно спала,потом уроки.Потом куда то выходили(не каждый день ,но все же очень часто)В Джидде же по вечерам-ночам только и гулять.Сейчас погода хорошая,но это не надолго.Жаркое время чаще всего.Потом для мальчиков есть секции и бассейны(у подруги муж возил ее сына)Мы встречались тоже по вечерам и гулять ходили.Вообщем,у меня воспоминания очень  хорошие о том годе в Джидда.Потом уже как я уехала,полруга нашла несколько пляжей для иностранцев-прекрасных с душами,рестиками и не по 120 риал.А жара-так она и в компаунде жара,а возле моря бриз дует.

 

Я опять же говорю-это вариант.Вам удобнее в компаунде,меня устраивала квартира.Нам компания компаунд не предоставляла,а вываливать из своего кармана -то действительно-зачем ехать?мы тут заработать и свалить потом по своим странам.Вы думаете все наши девочки по компаундам?Отнюдь нет-и квартира устраивает и даже без крыши.И ничего,нормально живут,есть повод выйти чаще.

Про детство-нормальное хорошее детство,дочка и сейчас бы в Джидда поехала с удовольствием!


несмотря на то что сейчас то мы в компаунде живем-но в другом городе

  • Поддержать 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.Однако ,в каждом доме есть есть руф-последний этаж.Там огромная территория ввиде  обустроенной крыши,квартиры там чаше всего большие,2хэтажные и просто прекрасные.Цена по сравнению,с компаундом более .

 

Света,а в Джидде руф-это тоже глухая комната,с высокимистенами,без крыши?  Слив есть,вода подведена? Знаю девочек,которые и в футболл играли и на роликах катались)))

У той семьи дело не в экономии денежных средств. Просто родители считают, что уровень образования здесь даже в Американ скул ниже, чем на Родине. Мама учитель, так что видимо справляются. Я тоже считаю, что детям нужно общение со сверстниками в школе да и смена обстановки . Но это их дети и им решать, что лучше :)

 

Согласна. :) Может еще в младших классах. :4u:  Раньше сама занималась с дочкой русским языком. Сейчас повезло познакомиться с очень хорошим Преподавателем,Заслуженный Учитель России. Так я посмотрела,как она играючи,ребенка переключает,тут грамматику,увидела ошибку,откуда-то из недр папок,быстренько вытащила правило-упражнение,забавное происхождение слова-все,как праздник,на одном дыхании. Каждый должен делать свое дело.Да и авторитет Учителя,а я мама:"Давай завтра,голова болит,контрольная,устала..."))) :speechless:  Но а если есть сомнения в качестве,никто не мешает заниматься с ребенком дополнительно.

 

 

А компаунд вычеркивает главнуб проблему- чем занять детей! А это самое главное, детство должно быть веселым, счастливым и  интересным!

Согласна,компаунд упрощает эту проблему. Но не все так облачно,как кажется на первый взгляд. Дети редко гуляют одни,за ними присматривают филлипинки,мамы,старшие дети. В компаундах много домов,где живут люди разного социального уровня(и разных проблем),много рабочих,гостей,сейчас саудам можно жить в компаундах,к ним тоже (редко) приходят гости,охранник на входе может отвлечься и т.д.Да и просто одного ребенка не отправишь плавать в бассейне. Тренера в секциях может не быть,бассейн может не работать ,да тоже быстро всем(почти) надоедает и в не сезон плохо чиститься,а может ветров больше,с пылью,листьями,паучками. А по утрам никого нет,вымирает,только развозчики-рабочие от фирм. Да я вообще против )))))),что бы дети беcконтрольно шатались по улицам))). Но если брать будни,то никто не отменял домашние дела,у детей постарше уроки(унас очень большая загрузка). Получается,что бы выйти есть максимум пара часов. А в выходные также хочется выйти за "периметр". Да и нужно,та же закупка продуктов,те же моллы,пикники на  пляжах))
Изменено пользователем dochaml

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
по поводу америк.клуба-не ответила.  Имела в виду не какое-то место конкретное,как пример Голд-суши клаб или Марина клаб,а диаспора,круг общения.У всех иностранцев он есть.Они проводят различные мероприятия,в посольстве,ресторанах и на базе компаундов и закрывают на определенные часы пляжи и т.д.Хотя в Джидде,кажется был американский ресторан? Бывают и постоянно место,как напр. Бритишь клаб в Бахрейне.С пляжем у бассейна,корт,спорт.площадки и т.д.

 

Перед резорт,не тире,а запятая))

Изменено пользователем dochaml

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Короче, каждому - свое. Прямая зависимость от характера человека. Меня, к примеру, по вечерам в моллы только в случае крайней необходимости выгонишь - не люблю толпы, а после пяти они всегда, даже в будни, за три часа два перерыва на молитвы, причем в последнее время эти перерывы уже по часу растянулись. На корнише по вечерам  дышать нечем - все что-то жарят-парят-едят, чуть ли не на головах друг у друга. И я не представляю, как дети, которые вот так с родителями допоздна гуляют в шуме-гаме, утром в школу встают. У нас практически все знакомые живут по разным компаундам, везде после 8 максимум дети уже в постелях. Днем не спят - после школы обедают и кто сразу на улицу идет, кто в кружки, уроки кто-то сразу делает, кто-то после улицы. Если жить не в огромном компаунде на тысячу вилл, то присмотреть за детьми можно всегда - соседи знают друг друга, знают твоих детей, твоих нянек, мам навалом выходит по вечерам пройтись - мне такой ритм очень напоминает жизнь на родине. Кому нужны машины для дополнительных поездок - пожалуйста, но большинство предпочитает делать все дела с утра, пока дети в школе - кто в супермаркет, кто по магазинам, кто в спортзал, кто по взрослым кружкам, кто по подружкам. Я бы совсем не назвала то жизнью в ограниченном пространстве именно потому, что за этим пространством-то, по сути, ничего особенного нет. В одной из тем уже обсуждалось, на сколько хватит тех развлечений, которые здесь в широком доступе - совсем ненадолго, их по пальцам можно пересчитать. Плюс мужья - не у всех есть желание приехать домой после работы, а потом опять ехать в город семью развлекать. Это не значит, что они приезжают и все сиднем дома сидят - наоборот, по вечерам у них активная жизнь, теннис, сквош, бассейн, спортзал и т.д. И все это рядом с домом. Зависит, конечно, от района где ты живешь и удаленности от работы - но с нашим джеддинским траффиком, особенно вечерне-ночным, я предпочитаю, чтобы мой муж был не где-то в спортклубе, а в собственном дворе, да даже просто с детьми играл - мои, к примеру, любят с ним на велосипеде кататься, где это можно сделать на улице, вне компаунда, если у тебя дочка предподросткового возраста?

 

Я не хочу сказать, что жить в квартире или на вилле плохо, все здесь в конечном итоге приспосабливаются исходя из интересов собственной семьи, своего графика, увлечений, предпочтений, круга знакомых и т.д. Все пляшут от денег - кому дают на жилье, кому нет, кому все и сразу, кому вообще ничего. Цели имеют свойство корректироваться со временем - едешь вроде за деньгами, а потом подворачивается что-то, что может отодвинуть финансовый вопрос на второй план. Привыкание - опять же у кого как, я за восемь лет так и не смогла приспособиться к общему местному ритму жизни, когда днем спят до обеда, а потом полночи бодрствуют, и т.д. моменты.

 

В данном конкретном случае обсуждается переезд американской семьи из Америки, с двумя детьми не садиковского возраста, которых кроме работы, ничего не связывает с арабской страной, у них кардинально другой образ жизни - поэтому я мало представляю себе, как они смогут жить в квартире или на вилле, неважно каких размеров. Тем более что американские и европейские семьи живут в компаундах, причем большинство в самых лучших. Здесь уже упоминали, что все места, где живут граждане западных стран, охраняются особо тщательно, мы лично с этим столкнулись, подтвержу. Не знаю, как в других городах, но в Джедде даже в детских садах люди из западных стран стараются кучковаться (что естественно для любых национальностей), не говоря уже про школы. Очень сомневаюсь, что найдя здесь знакомых-американцев или западно-европейцев, такая семья предпочтет общаться с кем-то другим - не поверхностно, как знакомые, а плотно вроде соседей-друзей. Похожее тянется к похожему. Я знаю несколько семей, где жены с детьми предпочли жить в своих странах, пока не найдутся места в американ или бритиш скул, или места в западных компаундах. У мужа на работе в последнее время много арабов из европейских стран или Америки, которые уже родились и выросли там, приезжают сюда работать и ходят с квадратными глазами, настолько им непривычна здешняя жизнь, перевозить сюда семьи дае не собираются, что тогда про других говорить? А есть европейские семьи, которые приезжают по лучшим контрактам, им вне очереди дают места в компаундах, места в школе и садике для детей, хорошие зарплаты - а они через два-три месяца уезжают, приговаривая, как здесь тяжело жить и все их угнетает. 

  • Поддержать 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

если предоставляется компаунд-то и речи не может быть-только компаунд.А если нет?Снимать самим?будут ли места?устроит ли цена?Вот в чем вопрос.

Выкладывать за компаунд из собственного кармана чтобы просто пожить в Саудии(заработать не выйдет все сожрет этот компаунд и школа)-не вижу смысла.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Короче, каждому - свое. Прямая зависимость от характера человека. Меня, к примеру, по вечерам в моллы только в случае крайней необходимости выгонишь - не люблю толпы, а после пяти они всегда, даже в будни, за три часа два перерыва на молитвы, причем в последнее время эти перерывы уже по часу растянулись. На корнише по вечерам  дышать нечем - все что-то жарят-парят-едят, чуть ли не на головах друг у друга. 

я на корнише была один раз-сразу как приехали-мне хватило! :lol:

но мы ходили и ходим когда приезжаем в кафешки-их возле моря там куча.Возле Шератона есть очень приятная-и детям там есть где побегать,есть и бассеейн и тенис за отдельную плату)И есть много друггих кафе.Есть Шераа-там тоже сидеть прям возле моря-рукой достать,а для детей там бассейн с фонтанчиками и разные горки-атракциончики-то есть родителей не достают

Изменено пользователем mamusik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только хотела сказать))).Есть один важный момент,нас всех обьединяющйи в Саудии и арабов и европейцев, и американцев -это возможность накопить какой-то капитал. Все это заставляет смириться,терпеть,приспособливаться.А если при этом есть возможность свою жизнь сделать максимальнокомфортной ,то вообще сказка.

 

 

В случае с этой семьей,мы, все подробно описали все варианты,со всеми "+" и "-". Они обсудят и примут самое лучшее для них решение.

Ведь мы молодцы,правда? :flowers1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В случае с этой семьей,мы, все подробно описали все варианты,со всеми "+" и "-". Они обсудят и примут самое лучшее для них решение.

Ведь мы молодцы,правда? :flowers1:

Девочки, вы супер молодцы!  Спасибо огромное! :give_heart: 

Могу сделать отчет, когда муж прибудет в Джидду. Пока же ему сказали, что окажут содействие в поиске жилья и помогут с оплатой, если за год вперед ее будут требовать. Это уже хорошо!  

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я на корнише была один раз-сразу как приехали-мне хватило! :lol:

но мы ходили и ходим когда приезжаем в кафешки-их возле моря там куча.Возле Шератона есть очень приятная-и детям там есть где побегать,есть и бассеейн и тенис за отдельную плату)И есть много друггих кафе.Есть Шераа-там тоже сидеть прям возле моря-рукой достать,а для детей там бассейн с фонтанчиками и разные горки-атракциончики-то есть родителей не достают

А можно поселиться в компаунде возле корниша - то есть не надо вам ни по кафе-ресторанам ходить, ни отдельно платить за бассейны и теннисы. В таких случаях на корниш выходишь либо пораньше с утра, либо вечером до шестичасовой молитвы, а самый лучший день - пятница до обеда - просто погулять, мои вон любят почему-то камни в воду бросать или по воде босиком прогуляться, на велосипедах опять же кататься. Согласна, что таких компаундов немного, но они есть, от Сари и выше в районе всех известных гостиниц.

 

если предоставляется компаунд-то и речи не может быть-только компаунд.А если нет?Снимать самим?будут ли места?устроит ли цена?Вот в чем вопрос.

Выкладывать за компаунд из собственного кармана чтобы просто пожить в Саудии(заработать не выйдет все сожрет этот компаунд и школа)-не вижу смысла.

 

Я исхожу из того, что они американцы-европейцы и какие у них запросы относительно школы. Вот правда, не встречала здесь американцев, живущих по квартирам, даже по таким "кондоминиумам" из нескольких вилл - а мы в поисках жилья объездили все что могли в свое время (три раза переезжали). В первый раз слышу, чтобы кому-то с запада не оплачивали школу для детей, даже частично. И так неопределенно с жильем. Потому и удивляюсь.

Мы тоже доплачиваем за компаунд, и за школу, и наши знакомые, но это не значит, что нам хочется пошиковать в Саудии - здесь каждый сам за себя, если б все уходило на затраты, мы б здесь не жили.   

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати, если не привязываться к району школы, не заморачиваться насчет степени религиозности, а самое главное - расстояния, то можно поселиться и в южной части Джедды, там тоже есть неплохие компаунды, и цены в них существенно ниже.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Назира,а сколько ваш компаунд стоит.как называется?(мы ничего лучше не искали,потому что знали,что будем уезжать,но и квартира меня как я писала-устраивала на 100%%)

Про американцев-европейцев-то я тоже не встречала на квартирах ни разу.Как правило они работают в таких компаниях,что те уже имеют собствные компаунды,в которые людей"с улицы"то есть не работников не берут,даже если есть пустые виллы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мы вчера вытянули таки из работодателя, что стройка будет в районе Дабана, т.е нам дорога на Север Джидды.  Я сейчас с мамочками разговариваю, которые на дому детей учат, может и я смогу. Просто у меня обычно требования высокие, а терпения 0,1 :mad_muslim:     Бедные мои дети  :huh1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мы вчера вытянули таки из работодателя, что стройка будет в районе Дабана, т.е нам дорога на Север Джидды.  Я сейчас с мамочками разговариваю, которые на дому детей учат, может и я смогу. Просто у меня обычно требования высокие, а терпения 0,1 :mad_muslim:     Бедные мои дети  :huh1:

У вас строительная фирма?есть ньюансы в этой сфере.Напишу в личку

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Назира,а сколько ваш компаунд стоит.как называется?(мы ничего лучше не искали,потому что знали,что будем уезжать,но и квартира меня как я писала-устраивала на 100%%)

Про американцев-европейцев-то я тоже не встречала на квартирах ни разу.Как правило они работают в таких компаниях,что те уже имеют собствные компаунды,в которые людей"с улицы"то есть не работников не берут,даже если есть пустые виллы.

В личку напишу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ой девочки потеряла пост в котором кто то из вас писал про такси, в которое звонишь и 5 мин оно у порога! Плз если кто знает номер напишите пожалуйста! Извеняюсь что не по теме! Просто именно здесь прочитала об этом! За ранее спасибо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

есть вариант, загрузить на телефон Арр - Easy Taxi или Smart Taxi. Быстро и надежно!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ой девочки потеряла пост в котором кто то из вас писал про такси, в которое звонишь и 5 мин оно у порога! Плз если кто знает номер напишите пожалуйста! Извеняюсь что не по теме! Просто именно здесь прочитала об этом! За ранее спасибо

Это я ,скорее всего ,писала вам. Имела в виду как раз приложения для iPhone и пр. Кроме тех, что уже написала Marya ,еще есть приложение UBER.

В Easy Taxy мне не понравилось, что несколько раз просили больше, чем было на счетчике, и машины не всегда чистые попадались.

В Uner можно привязать банковскую карту к своему аккаунту и оплачивать ей, не используя наличку.

Изменено пользователем Lenulay

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну вот, прошло уже 2 недели, как мой милый приехал в Джидду. Работой его загрузили сразу по полной программе, так что в рабочие дни у него нет возможности ездить на поиски жилья. В пятницу, я так поняла, традиционно никто не работает. В общем, с одним свободным днем в неделю много не сделаешь.

 

Новые коллеги показали ему Арэбиен Хоумз, ему понравилось, но нам не по карману, даже если просто 2х комнатную виллу возьмем (мне с разнополыми детьми очень бы хотелось 3 комнатную  :itwasntme:  )

 

Шарбатли сказали, что у них пока свободного жилья нет, но они готовы встретиться и показать территорию, после того, как муж предоставит копии паспортов, икам (которая пока есть только у него), фотографии всех членов семьи.... Он, конечно, в недоумении, мол, зачем вам эта вся информации сразу, может я решу, что ваши виллы не по душе или не по карману? В общем, такое ощущение, что попасть на территорию возможно, только если у тебя там есть друзья или предоставив всю личную информацию.  Муж пошутил, что осталось им дать банковский счет и пароли и у них будет полный доступ к нашей личной жизни.

 

Эль Басатин не отвечает на звонки или емэйлы.  

 

Компания никаких связей в Джидде не имеет и с помощью не торопится. Пока что мужа заселили в какие -то очень сомнительного качества аппартаменты, правда очень дешево, но долго он там задерживаться бы не хотел, тем более, когда мы приедем. 

 

В порыве вдохновения муж решил привлечь риэлторскую компанию. Они хотят 5% от годового контракта, ну да ладно, если они реально смогут помочь, мы готовы заплатить. Но меня почему-то разбирают сомнения, особенно в том смысле, что риэлторы не смогут изменить ситуацию с наличием жилья на компаундах, смысл тогда их привлекать? У кого то есть опыт работы с местными риэлторами? 

 

Какие еще на Севере Джидды есть неплохие семейные компаунды или может кто-то про виллы подходящие знает? Если  есть такая информация, поделитесь пожалуйста!  :girl_to_take_umbrage2:

 

В общем, настроение у нас пока не очень, чтобы очень.... :help:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Anasko

 

Попробуйте позвонить или съездить в компаунды Лотус 2 и 4, Мура Бустан, Хаджраян, Бельвю (их тоже несколько, не помню точно по номерам какие на севере). Возьмите еженедельник Jeddah Today - есть в каждом приличном кафе-ресторане бесплатно и на кассе супермаркета за 10 риалов, там есть списки компаундов со всеми контактами. 

 

Не хочу вас дополнительно расстраивать, но то, что мужа заселили не в нормальный отель, а в апартаменты, тоже не самый хороший признак, увы.

 

П.С. Мест в приличных компаундах не будет по умолчанию, если вы все-таки планируете оставаться здесь, лучше сразу вставать на лист ожидания., сразу в нескольких. В Шарбатли довольно быстро движется очередь, относительно размеров компаунда. Про ваши данные - это их обычная практика, всегда требовали сначала заполнить их анкету. 

Изменено пользователем Nazira

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Nazira, спасибо, я мужу переслала эту информацию!

 

А про отношение компании к мужу, ага, он тоже не сильно довольный. Самое смешное, что когда он в Рияде, то высокое начальство очень уважительно к его нуждам относится, но с глаз долой - и понеслась душа в рай. Мы надеемся, что когда он себя зарекомендует, как ценный работник, то он сможет потребовать лучшего отношения и более интересные условия контракта.  

Изменено пользователем Anasko

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Anasko, на здоровье, удачи в поисках.

 

Может, вам еще в американском консульстве насчет этого спросить, вдруг они какую-то помощь могут оказать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Привет!

Чаще всего по приезду дается 2-3 недели на поиск жилья, в течение которого фирма оплачивает аппартаменты, которые дешевле отелей.

НО тк это почти нереально, за такой короткий срок найти что-то приличное без знакомств и предварительной подготовки, то ищется недорогое жилье для холостяка и продолжаются поиски, это, в принципе, обычная практика, если ничего другого не оговорено контрактом. Те я хочу сказать, что это еще не повод расстаиваться:)

 

На счет компаундов, которые Назира перечислила, т оя все же думаю, что они дороговаты в Вашем случае. Надо искать варианты попроще, а они в буклетах все же не прописываются:(

Уже не раз слышала про компаунд для работников СаудиЭирлайн. Теперь там селят и людей так сказать со стороны. Одно "но", не знаю где он расположен, но по справочнику можно найти контактную инфу,он есть в справочнике.Называется Сауди Сити, если ничего не путаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 Мы надеемся, что когда он себя зарекомендует, как ценный работник, то он сможет потребовать лучшего отношения и более интересные условия контракта.  

 Опять же не буду говорить за всех, но по собственному опыту, условия уже подписанного контракта никто менять не будет :(

 

Могут повысить зп за счет выслуги ,каждый год индексируется сумма, сменить должность итд, но такие моменты как оплата жилья-школы останутся неизменными, если написали, что будут платить такую-то сумму, то только ее и будут платить, на это расчитывать не стоит, да и нач-во саудовстое тут оч часто меняется, один вас ценил, а пришел новый- и ваших заслуг уже нет.

 

Просто не торопитесь и по-тихоньку занимайтесь поисками жилья. Мне кажется, что в основном, в компаунды попадают по протекции, так что ваш муж с месяц пообживется-поосмотрится и вопрос решится, я Вам этого от души желаю!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати, да, Сауди сити  - это самый большой компаунд в Джедде, в центре расположен, и выбор жилья там большой. Сама там не была, отзывы тоже слышала противоречивые, но если по цене подойдет, почему бы и нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

++ плюсую. Хорошие советы. Добавила бы)), обратиться за помощью,с вопросами к арабским коллегам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо девочки, всю инфу мужу передала. Сауди Сити, действительно, в самом центре, муж наверняка будет жаловаться, что ему из города будет сложно выбираться. Его объект на севере, за городом...  Но уж если совсем других вариантов не будет, то будет ездить, куда денется!  

 

Арабские коллеги сразу сказали - помощи особой оказать не можем, так как здесь сами ничего не знаем.... Головной офис компании в Рияде, а в Джидде они совсем недавно начали работать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Странный ответ. Обычно,все- равно находяться какие- то родственники,друзья,соседи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну нет у них желания и интереса помогать.... Мой муж на руководящей должности на проекте, его подчиненные - не местные и живут в том же комплексе, где и его заселили - холостяцкие апартаменты. Те сотрудники, что в Рияде, не чешутся, им же там хорошо и удобно.  А руководство компании либо сильно заняты, либо их все устраивает, как есть, пока не поняли мы.  Так что хваленого арабского гостеприимства муж пока не испытал. На днях  в Рияд летал на встречи, так ему даже пообедать не дали! Не умер, конечно, но отношение.... Сами то они все на обед сходили, а его отправили на очередную встречу в это время. 

 

Мой на Украине и в России 5 лет работал, так у него от первых нескольких месяцев очень плохой осадок остался, однако потом обжился, хорошо стало. На это и в данном случае рассчитываем.  :sun_bespectacled:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо девочки, всю инфу мужу передала. Сауди Сити, действительно, в самом центре, муж наверняка будет жаловаться, что ему из города будет сложно выбираться. Его объект на севере, за городом...  Но уж если совсем других вариантов не будет, то будет ездить, куда денется!  

 

Арабские коллеги сразу сказали - помощи особой оказать не можем, так как здесь сами ничего не знаем.... Головной офис компании в Рияде, а в Джидде они совсем недавно начали работать.

На самом деле всего минут 20 :) Это совсем недалеко! Главное, за семью может быть спокоен.Тут оч многие далеко от работы живут, сложнее далеко жить от школы (кто о чем, а я о своем :)))).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×