Перейти к содержанию
Anasko

Компаунды В Джидде

Рекомендуемые сообщения

"Три бедрум вилла в Арабиан хоумз пару лет назад стоила больше 250 тысяч в год,


А какие компаунды кроме этого вы рассматривали?"


 


Я в легком шоке. Нас американцы, которые работают в Рияде, соориентировали, что 100-120 тыс риалов в год предостаточно, чтобы жить на отличном компаунде. Это получается, в Джидде жилье дороже или Arabian Homes настолько более раскошный компаунд?  Я про него от знакомых услышала, очень рекомендовали, но ни там жили 10 лет назад  :itwasntme:


 


Как я уже и раньше говорила, в инете информации о ценах и даже фотографии компаундов зачастую отсутствует. Компания обещает помочь с поиском жилья, на это и рассчитываем, так что пока поиском жилья я не занималась. Если у вас, девушки, есть ниформация, поделитесь, пожалуйста! 


 


В идеале хотелось бы 3 комнатную виллу в компаунде, где детям есть чем заняться. Девушки из Джидды, вы сами то где живете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Давайте определимся, что вам самим нужно поконкретнее. Здесь компаунды - это не места роскошного проживания, это просто места компактного проживания иностранцев, которым по разным причинам некомфортно жить в квартире в городе. Как правило, в компаундах есть шопинг- и скул-басы - это огромное удобство для женщин и детей при здешней транспортной особенности, лимузин-сервисы, бассейны, детские и взрослые кружки, супермаркеты, салоны и т.д., по территории передвигаешься в обычной одежде, купаешься в обычном купальнике, если компаунд большой, можешь и на машине ездить сама. Вот чем больше услуг предоставляет компаунд, тем он дороже, плюс огромную роль играет национальный и религиозный состав проживающих - самые дорогие, понятно, западные. На цену влияет и материал, из которого вилла построена -  префаб то или бетонное строение. Разная площадь у вилл с одинаковым количеством спален, местоположение в компаунде, наличие-отсутствие двора-сада-вид на бассейн, размер самого компаунда, местоположение в городе - цена может существенно отличаться. Причем нужно учитывать, что высокая цена - это не гарантия идеального жилья совершенно, косметический ремонт перед каждым новым жильцом делается, конечно, но техника (и сан-, и бытовая) меняется, только когда из строя выйдет окончательно.

10 лет назад в Джедде было намного меньше иностранцев и компаундов всем хватало, сейчас спрос просто зашкаливает, а нового строится мало, новые компаунды небольшие и для экономии места - этажные.     

Не знаю цен в Риаде, только слышала от знакомых, что то, что у нас стоит примерно 250, в Риаде - больше 300.  Утверждать не берусь.  

Если вам нужно прозападное окружение, 3 бедрум вилла будет стоить не меньше 200-240 тысяч, это не Арабиан Хоумс, а Лотус, Мура Бустан, Шарбатли, Хаджраян, но у каждого из них свои особенности, поэтому вам надо максимально точно сориентироваться.

И еще раз подчеркну - если это служебное жилье компании, то оно обходится намного дешевле, уточните свой контракт. К примеру, в Шарбатли - 3 бедрум префаб вилла стоит 78 тысяч риалов с учетом повышения цен, для жильцов, которые сняли ее 8 лет назад. Сейчас такую виллу новым жильцам сдадут за 150-180, мы разные варианты слышали. 

Цены не снижаются, а поднимаются из года в год, в дорогих компаундах за последние два года скачок был больше чем на 50 тысяч.  

  • Поддержать 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

 

Я в легком шоке. Нас американцы, которые работают в Рияде, соориентировали, что 100-120 тыс риалов в год предостаточно, чтобы жить на отличном компаунде. Это получается, в Джидде жилье дороже или Arabian Homes настолько более раскошный компаунд?  Я про него от знакомых услышала, очень рекомендовали, но ни там жили 10 лет назад  :itwasntme:

 

Как я уже и раньше говорила, в инете информации о ценах и даже фотографии компаундов зачастую отсутствует. Компания обещает помочь с поиском жилья, на это и рассчитываем, так что пока поиском жилья я не занималась. Если у вас, девушки, есть ниформация, поделитесь, пожалуйста! 

 

В идеале хотелось бы 3 комнатную виллу в компаунде, где детям есть чем заняться. Девушки из Джидды, вы сами то где живете?

 

 

Небольшое вступление, можно?!

 

Вам сейчас  сложно, я бы даже сказала, что почти невозможно, будет что-то представить, особенно, если до этого не приходилось бывать в странах Залива:)

Вам кажется одно, а на самом деле окажется совсем другое и, дай Бог, чтобы это другое было не хуже, а лучше!

 

Советую сразу забросить розовые очки куда подальше!

 

Находясь в Америке, определиться с компаундом Вы не сможете, тем более,что нет увереннсти в том, что компания предоставит жилье и оплатит. Вы и впрям можете только мечтать либо все конкретно прописывать к вонтракте,как делают люди наученные на чужих, а чаще всего на собственных ошибках.

 

Вот пример. Хотите Арабиен Хаус, определились. НО он не только дорогой, но и забитый под завязку! Лист ожидания...(кстати, в школах таже история с листом ожидания, плюс док-ты подавать надо уже, начиная с января-февраля, потом вступительные экзамены итд)

 

При поиске жилья необходимо личное присутствие и желательно связи (опять же.если компания не принимает в этом активного участия,чего в Вашем случае, пока что нет, как я поняла)

 

Все это я тут написала не для того,чтобы напугать, а чтобы подготовить, основываясь на личном горьком опыте:(

 

Из него же и мой вывод, первым делом определяйтесь со школами и рассылайте в них заявления, описав ситуацию,что, мол, вы еще не в стране итд

В Американской школе у вас будет огромный бонус- американский паспорт! В других же такого не будет и в очередь, извольте, а там будет ли для вас место или нет, вилами по воде.

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Назира поконкретней расписала, в красках:)

Могу только добавить, что цены в хороших компаундах высоки еще и потому, что жилье там снимают ,в основном, те , кто не из своего кармана его оплачивает. Отсюда и бесконтрольность в ценах.

А фото на сайтах, не всегда соответствуют реальности (это в точности как с гостиницами,если бронировать их через Инет, на удачу).

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ир, ты б еще для сравнения риадовские цены написала, если в курсе :) .

Кстати да, американцев без очереди обязаны взять в Американ скул, как в свою родную. Там по соседству как раз один из Арабиан хоумз, Сьерра Вилладж.

 

Anasco

Компаунды в районе 100 тысяч за 3 бед вы найдете, конечно, но точно не Арабиан хоумз. То есть такие цены есть, но в компаундах другого плана.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Anasco

Компаунды в районе 100 тысяч за 3 бед вы найдете, конечно, но точно не Арабиан хоумз. То есть такие цены есть, но в компаундах другого плана.

 

Да, за 100 тыс, и даже меньше, тоже есть, правда, в Джедде я не знаю конкретных примеров :)

 

Просто это будет небольшой компаунд, максимум с бассейном и детской площадкой. Без автобуса, фитнеса,магазина и охраны. Но тоже неплохой вариант, если удастся найти!

 

Кстати, на счет охраны. Если вы владелец паспорта одной из европейских держав, или американского, канадского паспортов, то в компаунде без охраны Вас могут и не поселить даже при наличии места. Вроде как это требование такое, чтобы иностранцы были под присмотром надежным.

 

В Рияде, например, все еще происходят инциденты с физ насилием над иностранцами.Был случай, что компаундский автобус с женщинами, стоящий у Молла, закидали камнями. А лет 8 назад имел место даже взрыв в самом фишенебольном компаунде Рияда, под названием АльХамра, где приживают в основном американцы и британцы. Так-то вот

Изменено пользователем marya

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

American School начинает прием документов с середины марта и я планирую сразу же забронировать места для детей.  


С компаундами сложнее.... Конечно, хотелось бы с западное окружение. Я, в принципе, ничего против разных национальностей не имею, и общий язык найду со всеми, просто с легче было бы общаться с русско- или англо-говорящими.  


 


В идеале, хочу бассейн, автобусы, занятия теннисом для детей и фитнес зал. Охрана и продуктовый магазин - тоже хорошо. А уж на что потянем, уже вопрос. Я готова жить в простом небольшом доме, но в удобном рейоне города (рядом со школой и магазинами).   


Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

American School начинает прием документов с середины марта и я планирую сразу же забронировать места для детей.  

С компаундами сложнее.... Конечно, хотелось бы с западное окружение. Я, в принципе, ничего против разных национальностей не имею, и общий язык найду со всеми, просто с легче было бы общаться с русско- или англо-говорящими.  

 

В идеале, хочу бассейн, автобусы, занятия теннисом для детей и фитнес зал. Охрана и продуктовый магазин - тоже хорошо. А уж на что потянем, уже вопрос. Я готова жить в простом небольшом доме, но в удобном рейоне города (рядом со школой и магазинами).   

 

 

Нееет, что Вы, Американ уже собирает заявления, март - это поздно, поторопитесь! Причем за аппликэйшн надо платить, прочтите еще раз внимаетльно на сайте.

 

Может стоить вам тогда Шарбатли компаунд рассмотреть? Там больгой супермаркет прямо за воротами:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нееет, что Вы, Американ уже собирает заявления, март - это поздно, поторопитесь! Причем за аппликэйшн надо платить, прочтите еще раз внимаетльно на сайте.

 

Может стоить вам тогда Шарбатли компаунд рассмотреть? Там больгой супермаркет прямо за воротами :)

Спасибо за подсказку, я сейчас им емэйл отправила, чтобы все нюансы выяснить. На сайте написано, что ранняя подача документов для нынешних студентов и американцев начинается в середине марта, для всех остальных - в середине апреля, но на всякий случай я потороплюсь. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Шарбатли очень привлекательный  :)  Интересно, какие там цены... Муж своему контактному лицу в компании тоже запрос отправил в надежде на ответы на наши многочисленные вопросы, связанные с жильем. Он у меня настоящий американец, верит во все, что ему скажут... Сказали, что нам 100 тыс хватит, чтобы как сыр в масле жить, он и верит. Я ему говорю, Восток, дело тонкое, нужно подсуетиться!  :girl_bye:  Он и в России 5 лет так прожил, мне ему глаза на многие вещи открывать пришлось. Как хорошо, что вы, девочки есть!!!! Я очень ценю вашу поддержку!

  • Поддержать 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Шарбатли как город в городе, очень большой компаунд, национальный состав там очень разный, инфраструктура хорошая, много чего есть чем моно заняться, и если вам не принципиально жить в бетонном доме, и необязательно три бед, то возможно найдется что-то до ста тысяч. Но район города, где он находится, совсем непривлекательный, если там жить, то только внутри компаунда (вот где благо, что он очень большой). От Американ скул, да и от обеих бритиш, находится неблизко.  

Про магазины - до всех магазинов/моллов вам нужно будет ехать на машине.

С одной стороны хорошо, что муж у вас такой оптимист, главное, чтобы этот оптимизм у него здесь сохранился. Может, и вправду ваша компания оплатит жилье, обычно западным товарищам оплачивается все от и до, они на других условия сюда просто не приедут, а школа, жилье и медстраховка самое главное.

На месте вы можете столкнуться с какими-то вещами, которые сейчас вам могут показаться ерундой, а некоторые люди потом из-за такого уезжают из страны.

Шарбатли вам скорее всего вышлют форму для заполнения, там на мой взгляд, слишком много личной информации надо предоставить без каких-либо гарантий заселения, но почему бы не попробовать.

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за подсказку, я сейчас им емэйл отправила, чтобы все нюансы выяснить. На сайте написано, что ранняя подача документов для нынешних студентов и американцев начинается в середине марта, для всех остальных - в середине апреля, но на всякий случай я потороплюсь

а я все еще буду настаивать на том, что это поздно:), Вы молодец,  что обо всем заранее думаете!

Еще лучше в соц сетях поискать людей, которые  уже живут в Джедде, тк на этом сайте нас не оч много.

Желаю Вам удачи!!!

...знаю пару американцев, которым расписали все в красках и обещали компаунд и школу. Компаенд дали, не обманули, но такой ужасный...Школу тоже оплачивали, но только 20тыс на каждого ребенка, чего, по понятным причинам, было не достаточно для американ скул (это в Рияде было)...

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  

С компаундами сложнее.... .  

 

В идеале, хочу бассейн, автобусы, занятия теннисом для детей и фитнес зал. Охрана и продуктовый магазин - тоже хорошо. А уж на что потянем, уже вопрос. Я готова жить в простом небольшом доме, но в удобном рейоне города (рядом со школой и магазинами).   

 

С компаундами и тяжелее. Это замкнутое,ограниченное высоким забором с колючей проволокой, пространство,со всеми вытекаюшими последствиями. Маленький городок,с закрытым режимом. Если еще расположен в неблагополучном р-не,то это значит не "выскочить"при необходимости, в магазин или больницу.

Любой приличный работодатель хорошему специалисту оплачивает жилье или компенсацию в размере 3 зарплат. На 300 тыс можно снять приличную виллу(обычно виллы "кучкуются" :) и там живут состоятельные люди,в том числе иностранцы)-150 тыс и более,за 100-150 можно взять недорогой джип и нанять водителя,который будет жить в комнатке цокольного этажа(он же будет и охранником и машину мыть и за едой в рестораны и за хлебушком ))ездить и детей из школы забирать-тоже экономия и безопасность). Как правило виллы в неплохом р-не,значит вы сможете выйти прогуляться самостоятельно в парке,сквере, забежать в магазин. Р-ны патрулируются полиц.машинами.Везде видеонаблюдение.

Я бы при поиске жилья ориентировалась,все-таки))), на близость к работе мужа,т.к. все-таки ))) это "мужская" страна и возможность мужа быстро приехать домой не маловажно,особенно в первое время,когда предстоит период обустройства и адаптации. И потом бы, уже подыскивала школу в этом р-не.Или Ближайших.

А по поводу свободного времени...Дети в америк.школе,да и в другой неплохой,будут заняты. Спорт.заведения есть в любом хорошем р-не города,в каждом большом городе есть американский клуб-резорт,с пляжем и т.д.,для граждан Америки.В консульстве вам подскажут. И мероприятия в посольстве или при посольстве,доступ в американские компаунды,где сможете обзавестись новыми друзьями. 

  • Поддержать 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Любой приличный работодатель хорошему специалисту оплачивает жилье или компенсацию в размере 3 зарплат. На 300 тыс можно снять приличную виллу(обычно виллы "кучкуются" :) и там живут состоятельные люди,в том числе иностранцы)-150 тыс и более,за 100-150 можно взять недорогой джип и нанять водителя,который будет жить в комнатке цокольного этажа(он же будет и охранником и машину мыть и за едой в рестораны и за хлебушком ))ездить и детей из школы забирать-тоже экономия и безопасность). Как правило виллы в неплохом р-не,значит вы сможете выйти прогуляться самостоятельно в парке,сквере, забежать в магазин. 

 

Dochaml,  я немного запуталась в цифрах... вилла вне компаунда за 150 риалов и более тыс в год, правильно? А 100-150 за машину, это я уже не поняла, это долларов, риалов? Аво сколько в Джидде мне водитель  обойдется в месяц, в год?  Можно ли нанять водителя с собственным авто и жильем, чтобы к нам только по вызову приезжал? 

 

 

Я бы при поиске жилья ориентировалась,все-таки))), на близость к работе мужа,т.к. все-таки ))) это "мужская" страна и возможность мужа быстро приехать домой не маловажно,особенно в первое время,когда предстоит период обустройства и адаптации. И потом бы, уже подыскивала школу в этом р-не.Или Ближайших.

 

Да, такой подход был бы самым логичным, но муж пока не знает, где конкретно будет его работа, т.е. мы не можем определиться с районом проживания еще как минимум пару месяцев. Офис компании в Рияде, они занимаются поиском помещения для офиса в Джидде, и где проект будет муж тоже еще не выяснил. Он планирует всеми вопросами на месте заниматься.....

К тому времени, как все выяснится, мы потеряем преимущество гражданства, чтобы подать документы в американскую школу заранее и можем не попасть в хорошую школу (по крайней мере я таких страшилок начиталась в форуме экспатов) Правду Marya сказала, пока мы не приехали на место, нам очень сложно представить, что нас ожидает, даже с нашей подготовкой я предполагаю мы будем в шоке... Но так лучше, чем совсем без подготовки   :pardon: 

 

Любой информации буду признательны! Где такие кластеры вилл можно посмотреть? Я компаунд в первую очередь хотела, чтобы у детей был круг общения. Здесь в США я их на улицу выпнула и спокойна, знаю, что с ними все будет в порядке, по крайней мере в том районе, где мы живем, все благополучно. Предполагаю, так же и на кампаунде? А как это выглядит просто в городе для иностранцев? Есть с кем играть? Безопасно? Можно без ежеминутного надзора их выпускать? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Еще лучше в соц сетях поискать людей, которые  уже живут в Джедде, тк на этом сайте нас не оч много.

Желаю Вам удачи!!!

 

Спасибо! А какие еще форумы есть по саудовской аравии? Русский дом?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо! А какие еще форумы есть по саудовской аравии? Русский дом?

 

Оксана, я имела ввиду не форумы, а банальный фэйусбук, однокласнника итд:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, вот видите, сколько людей-столько и мнений:)

 

Из лучших побуждений скажу, что снимать что-либо в городе, виллу или квартиру, я не советую семье, в которой нет ни одного арабоговорящего человека и есть двое детей в самом расцвете сил!

 

Выглядить это будет так, что заточены в 4 стены вы с детьми будете 24 часа в сутки. Выпустить детей одних на улицу даже не пытайтесь!!! Пойти в магизин за хлебушком - это не причина самостоятельно, без мужчины, выходить в город. Покупки обычно делаются раз в неделю, а если что, муж может по пути домой подкупить. Хм, а парки-скверы без мужа, как развлечение, тоже, думаю не для каждой подойтут.

 

Взять водитедя, живущего с вами в доме- это огромная головная боль. Сначала его надо "выписать из др страны",  заплатить деньги за его доставку, записать на свою икаму, отвечать за него, если вдруг что натворит итд  Лучше всего иметь проверенного и вызывать его по необходимости (это реально!).

 

Одним словом, зачем изобретать велосипед для иностранцев, если его уже придумали- компаунд! Там уже решен вопрос с транспортом, с выгулом для детей, с маленьким магазинчиком...что там еще, а с вашим досугом тоже:)

 

Вилла в городе- это, конечно, как вариант имеет место быть, но не для наивного американца, согласитесь, Dochaml ?

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На счет выбора жилья поближе к работе мужа, вопрос также неоднозначный.

 

Лично мы искали жилье ближе к школе, а не к работе. Большинство наших знакомых тоже.

В компаунде есть все, чтобы муж, находясь на работе, был спокоен за семью и не отвлекался на вопросы типа, неожиданно надо забрать ребенка со школы или  починить потекший кран. И потом, мужей и в командировки отправляют, и тут уж вилла в городе совсем не вариант.

 

Решайте, Оксана:) Задавайте вопросы!

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в каждом большом городе есть американский клуб-резорт,с пляжем и т.д.,для граждан Америки.

 

Это что имеется ввиду?

На сколько я знаю, спец-но только для американцев никаких резортов нет! Есть частные платные пляжи для всех иностранцев, только и всего:) или я чего еще не знаю,тогда поясните, буду тоже благодарна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По поводу того, что таки вообще не выйти без мужа никуда , позвольте не согласиться. Живу в Джедде и постоянно среди недели передвигалюсь по городу самостоятельно на такси или с водителем.

По поводу цен на услуги такси. Когда я возила дочку в школу, в месяц у меня уходило на такси 1000 реалов ( школа 2 раза туда обратно + свои хозяйственных и личные дела). Сейчас ребенок ездит на школьном автобусе. Конкретно в нашей школе ,годовая стоимость автобуса на одного ребенка 4000реалов. Сейчас активно используются апликейшен для телефонов по вызову такси. Позвонил -через 5 минут машина у порога.

Я не против компаундов, но мне больше нравится жить в новом доме. Тем более сейчас в черте города выстраивают квартиры с более приятной планировкой ( тк есть такая планировка, что не понятно ,чем архитектор думал). К примеру , на нашей улице новостройка. Квартира 3 спальными комнатами, столовой, 2 гостиными, кухней, 4!санузлами 8) + 2 парковочных места 130т.

В другом доме: 3 бэдрум 100т. Андэрграунг парковка, еще ниже спортзал и детская площадка.

У знакомых дочка учится в американ скул рядом с СаудиДжерман Хоспитал.Школа находится в компаунде. Кто знает, что за компаунд- напишите, тк я не знаю.

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По поводу того, что таки вообще не выйти без мужа никуда , позвольте не согласиться. Живу в Джедде и постоянно среди недели передвигалюсь по городу самостоятельно на такси или с водителем.

По поводу цен на услуги такси. Когда я возила дочку в школу, в месяц у меня уходило на такси 1000 реалов ( школа 2 раза туда обратно + свои хозяйственных и личные дела). Сейчас ребенок ездит на школьном автобусе. Конкретно в нашей школе ,годовая стоимость автобуса на одного ребенка 4000реалов. Сейчас активно используются апликейшен для телефонов по вызову такси. Позвонил -через 5 минут машина у порога.

Я не против компаундов, но мне больше нравится жить в новом доме. Тем более сейчас в черте города выстраивают квартиры с более приятной планировкой ( тк есть такая планировка, что не понятно ,чем архитектор думал). К примеру , на нашей улице новостройка. Квартира 3 спальными комнатами, столовой, 2 гостиными, кухней, 4!санузлами 8) + 2 парковочных места 130т.

В другом доме: 3 бэдрум 100т. Андэрграунг парковка, еще ниже спортзал и детская площадка.

У знакомых дочка учится в американ скул рядом с СаудиДжерман Хоспитал.Школа находится в компаунде. Кто знает, что за компаунд- напишите, тк я не знаю.

 

Ленуля, здравствуйте!

 

Я не утверждаю, что совсем не выйти, выходят :) Вопрос в том, кто выходит и как часто.

 

Например, Вы, сколько лет уже живете в Джедде и вообще на долго ли собираетесь тут оставаться?

Мой муж категорически против самостоятельного передвижения  по городу без крайней необходимости,а тут человек еще даже не прилетел в Саудии, арабского не знает, местности не знает, ничего не знает. К тому же муж американский американец :)

 

Огромный дом, 8 туалетов итд -это для чего вообще такое хоз-во семье из 4 человек? Людям временным, на мой взгляд, удобнее жилье хотя бы частично меблированное. Ведь забрать все это добро с собой в страну, практически, нереально, да и не нужно, дома же остается постоянное жилье. А продавать за копейки, тоже не лучший вариант .

 

Одним словом, вот уже два диаметрально противоположных мнения для автора темы, задачка :)

Изменено пользователем marya
  • Поддержать 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Согласна с marya по всем пунктам. 

 

Мне приходилось ездить с несколькими разными частными водителями, на такси когда очень приспичивало, а чаще когда проверенные водители были несвободны. Намного больше чем тысяча риалов в месяц уходит, когда детей больше одного и они уже как минимум в первый класс ходят. Намного удобнее, когда детей в школу возит автобус от компаунда (то есть напрямую в одну школу и назад), а не от школы и не частный водитель. Шопинг-бас от компаунда для женщин тоже удобнее и безопаснее. Можно выписать себе отдельного водителя с машиной, но мало того, что это дорого, так по новому законодательству ты все это добро должен на себя оформить и нести ответственность. Я знаю два случая, когда из-за таких персональных водителей один человек посидел в тюрьме, а потом его депортировали  (иностранец), а второй обошелся штрафом в 100 тысяч риалов (саудовская семья). Может, кому-то то мало покажется, мне хватает, чтобы не брать никаких семейных машин. Семейная машина с водителем, который тем более будет жить на вашей вилле - это очень удобно, наверное, для местных семей, где всегда дома кто-то из взрослых, кроме мамы. А если еще и муж часто по командировкам ездит...

 

В компаунде, как ни крути, всегда намного шире круг общения. Живя в квартире или отдельной вилле, как ваши дети будут с кем-то играть? Либо вы идете в гости, либо они приходят к вам. Либо встречаетесь в молле или парке. То есть опять вам нужна машина плюс вы сами должны быть с детьми, одних же не отправишь. А каждый день вы это делать не будете, и даже не факт, что каждую неделю. В компаунде они играют сами во дворе. Есть кружки, те же теннис и плаванье обязательно везде, а в западных и куча других вроде танцев-гимнастик-музыки, то есть того, чего в городе нет.  Всегда можно найти компанию, с кем поехать за город - на пляж, на лошадях покататься и т.д. В компаундах обязательно найдутся соседи (а не няньки), которым можно детей доверить на пару часов в экстренных случаях, на тот же прием в консульстве сходить - с детьми же на такие мероприятия не ходят. А праздники вроде НГ, рождества, хэллоуина и т.п. - и только вкомпаундах и празднуют.

 

В общем, в компаунде здесь (особенно западном) жизнь максимально приближенна к той, к которой вы привыкли у себя дома (если вы живете в неарабской стране).  

 

В квартирах удобно жить, когда у тебя или нет еще детей, или когда они выросли и живут не в Саудии.

 

Но дело личное, конечно.

 

Кстати, про отдельные американские клубы-резорты в Джедде тоже не слышала, есть просто для иностранцев, но некоторые национальности туда не пускают.

Изменено пользователем Nazira
  • Поддержать 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 Можно ли нанять водителя с собственным авто и жильем, чтобы к нам только по вызову приезжал? 

 

 

пока мы не приехали на место, нам очень сложно представить, что нас ожидает, даже с нашей подготовкой я предполагаю мы будем в шоке... Но так лучше, чем совсем без подготовки   :pardon: 

 

Любой информации буду признательны! Где такие кластеры вилл можно посмотреть? Я компаунд в первую очередь хотела, чтобы у детей был круг общения. Здесь в США я их на улицу выпнула и спокойна, знаю, что с ними все будет в порядке, по крайней мере в том районе, где мы живем, все благополучно. Предполагаю, так же и на кампаунде? А как это выглядит просто в городе для иностранцев? Есть с кем играть? Безопасно? Можно без ежеминутного надзора их выпускать? 

Мне нравиться ваш твой деловой подход,Оксана,без причитаний. Меня Лена зовут.

 

Я не живу в Джидде,но могу описАть систему в целом,если это сможет чем-то помочь.

 

Когда свой водитель-это очень удобно. Нужно для этого понять сауд.понятие: вилла. )) Как правило-это высокий забор,как в компаунде,но красивее.За автоматической дверью и калиткой:парковочное место или несколько,крыльцо и подвальчик,пристроенная студия для водителя. Он в дом не заходит. Даже сумки он доносит до крыльца,служанке или хозяйке. далее Дом,комната для гостей,чаще с отдельным входом,с другой стороны дома есть дворик,двор,дворище))) и там пристройка для прислуги(или на техническом этаже) у всех отдельный санузел. Виллы бывают разные.Отдельностоящие(обычно фирмы строят для своих работников определенного ранга),даже сауды,которые учились в Америки)Британии,ездят за границу и т.д. Они не будут за вами подглядывать)). 2-й тип: кондоминимумы(он чаще встречается).Это виллы,образующие собой замкнутое пространство из 5 и более. Я видела 5 и 10. Внутри они образуют дворик,с детской площадкой,пл. для барбекю,спорт.площадка,бассейн. Как компаунд,но меньше,и если в компаунде обычно сильная социальная расслойка(есть ВИП виллы и многоквартирные дома),то здесь все определенного уровня. Все работают,у всех есть друзья.В томсмысле,что это немаленькая дервня.где часто зависть, козни, интриги.

 

Насчет водителя,на мой взгляд было бы безопаснее нанять водителя через фирму,у нас есть одна форумчанка у нее муж этим занимается,может она подскажет тонкости.Любое действие предполагает ответствнность,об этом в фирме информируют. Их привозят,обучают,воспитывают,часто есть с уже закончившим контрактом. Сколько я видела таких постоянных водителей,они спокойные,вежливые,если им еще оставяют сдачу с покупок,покупают телевизор и т.д.относяться,как к людям,то они очень благодарны.

 

Можно нанять водителя на полдня,есть работодатели,которые разрешают подработку. Но должны быть хорошие рекомендации.

"_" можно помесячно,черезфирму

"-" единоразовая(фирмы специализирующиеся на перевозке женщин). Это комфортабельные машины или микроавтобусы.Без шашечек))

Они приезжают по звонку и заранее установленному тарифу.

 

ипросто такси,по вызову и "поймать" на улице-на мой взгляд самый экстремальный вид.Но многие девочки,даже в одиночку импользуются.

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лена, через фирму Вы имеете ввиду, что на свою икаму их уже записывать не надо и деньжищи большие не отваливать, чтобы в страну ввести?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А кондоминимумы (забавное название, я не сталкивалась раньше:) ), действительно хороший вариант! Только тогда на водителя в любом случае тратиться придется или на всех можно нанять,наверное, да?!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Dochaml,  я немного запуталась в цифрах... А 100-150 за машину, это я уже не поняла, это долларов, риалов? попасть в хорошую школу (по крайней мере я таких страшилок начиталась в форуме экспатов)

Но так лучше, чем совсем без подготовки   :pardon: 

 

Здесь в США я их на улицу выпнула и спокойна, знаю, что с ними все будет в порядке, по крайней мере в том районе, где мы живем, все благополучно. Предполагаю, так же и на кампаунде? А как это выглядит просто в городе для иностранцев? Есть с кем играть? Безопасно? Можно без ежеминутного надзора их выпускать? [/size]

 

 по поводу детей,не могу ничего сказать,мне кажется безопаснее,когда дети,всегда под присмотром взрослых. И в компаунде тоже. Уровень охраны в компаундах разный:от "автоматчиков")) на вышках и просматривания зеркалами днища автомобилей до старого индуса,на воротах. Хотя сейчас есть постановление МИДа об усилении безопасности в компаундах. В компаунд можно приглашать гостей.Не только вам,но и всем. :) Кто эти гости,можно ли заежать на машинах,проверяют ли их на выезде. У меня есть знакомая врач,в неплохом Риядском компаунде,у нее дочка 6 лет,ходит гулять,только с дом.работницей.Просто так.Береженного Бог бережет.

 

Цены все в риалах.

Ну, вот видите, сколько людей-столько и мнений :)

 

Из лучших побуждений скажу, что снимать что-либо в городе, виллу или квартиру, я не советую семье, в которой нет ни одного арабоговорящего человека и есть двое детей в самом расцвете сил!

 

Вилла в городе- это, конечно, как вариант имеет место быть, но не для наивного американца, согласитесь, Dochaml ?

 

Наверное,да. Ни разу не встречала наивного американца. :)

 

Если рассматривать условия размещения,то (я говорю со своей позиции),то в большей степени зависит от цели пребывания в КСА. Если это максимальная экономия,за короткий срок,то я бы сняла небольшую квартиру на первом этаже с двориком,где бы могла дышать и "светиться" на солнце. Поездки с мужем,на критические случаи, пара номеров друзей(здесь никто не откажет в помощи,если подойти к соседу-сауду,с просьбой отвести в больницу,он отвезет,да еще свою жену посадит в машину,что бы никого не скомпрометировать).

 

Если,приезд,для незабываемх впечатлений,опыта,смены обстановки,то лучше ВИП виллу в компаунде со своим водителем.

 

Не поняла,про связь вилл с арабоговорящими людьми.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Лена, через фирму Вы имеете ввиду, что на свою икаму их уже записывать не надо и деньжищи большие не отваливать, чтобы в страну ввести?

 

 Это ирония? Думаю,бесплатно никто не привезет.)) Когда моя мама делала мужу приглашение в РФ,она давала нотариальную гарантию своего поручительства.И регистрировала у себя. А почему в Саудии должно быть по другому? Штрафы большие,если привести водителя и сдавать его в аренду,нелегально. Может еще какие-то тонкости,не знаю,да и нет необходимости в это вдаваться. Вопрос не об этом. Само слово привезет,подразумевает,что человек пойдет в офис,заплатит деньги ,выберет себе работника и будет ждать,когда его привезут. Или если есть с окончившим контрактом,то сразу можно получить Офисы,в какой-то степено отвечают за своего работника,они могут его забрать на "воспитание".Или поменять. Ни разу не слышала,что бы водители покушались на хозяйку. Некоторые ее мама называют,чаще мадам.

А кондоминимумы (забавное название, я не сталкивалась раньше :) ), действительно хороший вариант! Только тогда на водителя в любом случае тратиться придется или на всех можно нанять,наверное, да?!

 В Саудии,что бы жить комфортно,в любом случае приходиться тратиться на водителя. Нее,люди которые могут позволить себе виллу,не будут скидываться на водителя или по очереди возить детей в школу.))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Намного удобнее, когда детей в школу возит автобус от компаунда (то есть напрямую в одну школу и назад)

 Согласна.

 

И даже школьный автобус,считаю безопаснее.И в плане безопасности и опозданий(опоздавшим с автобуса нет препятствий на допуск к занятиям.)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не поняла,про связь вилл с арабоговорящими людьми.

 

 

Связь такая, что может случиться  никто в округе даже на скромном англ не говорит. Как же тогда расширять кругозор, общение итд, а случись что-то экстренное, дверь захлопнулась, пожар итд - ведт и не объясниться. Это все равно, что поселить вас в Китайском городке в хорошем доме итд. Красо, все с улыбкой, но никто никого не понимает...невыносимо же,ну...просто я пробовола- ужжжжасно!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

 Это ирония? Думаю,бесплатно никто не привезет.))

 

Когда моя мама делала мужу приглашение в РФ,она давала нотариальную гарантию своего поручительства.И регистрировала у себя. 

 В Саудии,что бы жить комфортно,в любом случае приходиться тратиться на водителя. Нее,люди которые могут позволить себе виллу,не будут скидываться на водителя или по очереди возить детей в школу.))

 

Нет, не ирония:)

Я просто подумала,что, возможно, имеется ввиду, что эта самая фирма уже наприглашала людей, а вы просто приходите и говорите, мне этого или того, и оплачиваете так сказать его аренду, а не большие тысячи за то, чтобы в страну ввести именно для вас.Вот ,что имелось ввиду :)

 

Ого-ого, я про приглашение в РФ, мои родители ничего такого нотариально не заверяли...это давно было?

 

А вот и нет, скидываются и еще как, европейцы те еще...экономисты, им бы подешевле да на халяву:))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Не поняла,про связь вилл с арабоговорящими людьми.

 

 

 

Связь такая, что может случиться  никто в округе даже на скромном англ не говорит. Как же тогда расширять кругозор, общение итд, а случись что-то экстренное, дверь захлопнулась, пожар итд - ведт и не объясниться. Это все равно, что поселить вас в Китайском городке в хорошем доме итд. Красо, все с улыбкой, но никто никого не понимает...невыносимо же,ну...просто я пробовола- ужжжжасно!

 Нее,в эТОЙ округе,обычно арабскую речь редко услышать можно :) Даже со своими детьми разговаривают на англ.(Даже немного раздражает)))

 

А вы в пригороде Джидды живете,области? Пойдемьте в болталку,расскажите :) Знаете же,что Джиддовские-редкие гости.

 

Если взять последние 5 лет в Саудии,в трудной ситуации нам помогали саудовцы.Ненавязчиво. А у вас в регионе,когда жили там люди немного посердитее ))) были.

 

Нет, не ирония :)

Я просто подумала,что, возможно, имеется ввиду, что эта самая фирма уже наприглашала людей, а вы просто приходите и говорите, мне этого или того, и оплачиваете так сказать его аренду, а не большие тысячи за то, чтобы в страну ввести именно для вас.Вот ,что имелось ввиду :)

 

Ого-ого, я про приглашение в РФ, мои родители ничего такого нотариально не заверяли...это давно было?

 

А вот и нет, скидываются и еще как, европейцы те еще...экономисты, им бы подешевле да на халяву :))

Правильно,подумали :) Есть такие варианты,когда привозят и оформляют совмещение. Допустим он приезжает после обеда и вывозит вас в магазин,спортзал,друзьям,домой и до свидания.

 

Ну да. Люди разные.))) .

 

Ого-ого, я про приглашение в РФ, мои родители ничего такого нотариально не заверяли...это давно было?

 Давно,лет 12-15 назад.Такая я старушка)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки, спасибо огромное за информацию, есть над чем подумать... Не уходите в ботлталку, про Джидду можно и здесь   :4u: 


Мой муж не наивный,   :timeout: но очень доверчивый. Когда он вел переговоры, его заверили, что надбавок, которые ему предложили на проживание и проезд, выше крыши хватит, он этому и поверил. Судя по тому, что я сейчас узнала от вас, получается, что это совсем не так. Мы решились на работу в КСА не от хорошей жизни, на зароботки едем. Получается, что к моменту, как я заплачу за школу, виллу и водителя, потратим зарплату всю до копейки.... Сейчас с мужем поговорила, теперь он настаивает, чтобы я в США осталась, здесь хоть школа бесплатная и я подрабатывать могу.   "По крайней мере на год, пока он с ситуацией на месте не разберется". Меня такой вариант тоже не устраивает!   :headbang: 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Девочки, спасибо огромное за информацию, есть над чем подумать... Не уходите в ботлталку, про Джидду можно и здесь   :4u: 

 

 

Мой муж не наивный,   :timeout: но очень доверчивый. Когда он вел переговоры, его заверили, что надбавок, которые ему предложили на проживание и проезд, выше крыши хватит, он этому и поверил. Судя по тому, что я сейчас узнала от вас, получается, что это совсем не так. Мы решились на работу в КСА не от хорошей жизни, на зароботки едем. Получается, что к моменту, как я заплачу за школу, виллу и водителя, потратим зарплату всю до копейки.... Сейчас с мужем поговорила, теперь он настаивает, чтобы я в США осталась, здесь хоть школа бесплатная и я подрабатывать могу.   "По крайней мере на год, пока он с ситуацией на месте не разберется". Меня такой вариант тоже не устраивает!   :headbang: 

 

И в этом Ваш муж не одинок...проверить-то возможности нет, вот и попадают некоторые впросак.

Но это максимум на год. Потом все устаканивается, главное, начинаешь понимать, что да как.

 

Для чего,например, я так подробно и честно описываю житиЕ саудовское?

Да потому,что ездить приходилось много,а шишек набивать еще больше. Если бы хоть кто-то в свое время обмолвился, что школы такие-то лучше, а с жильем обстановка вот так вот, а в контракте на то и на это внимание обратите итд, то нервов было бы съэкономлено лет на 5:) Вот и хочется предупредить хоть чьи-то ошибки, не знаю, правда, на сколько это получается:)

 

Сейчас пугаться Вам рано, изучите контракт, просчитайте.

 

Да, и могу рассказать об опыте знакомой американской четы.  Сначала жена и реьенком нешкольного возраста приезжали к мужу просто по визе, она у них, кажется на целый год открыта была, те через каждые 3 мес они могли приезжать в Саудию ( но могу ошибаться в подробностях). В это время старший реьенок оставался в Америке под присмотром специально выписанной бабушки.  А на след год они уже нашли приличный компаунд по умеренной цене, школу и приехали уже все вмести. Вот такая вот история вкратце:)

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

А вы в пригороде Джидды живете,области? Пойдемьте в болталку,расскажите :) Знаете же,что Джиддовские-редкие гости.

 

Если взять последние 5 лет в Саудии,в трудной ситуации нам помогали саудовцы.Ненавязчиво. А у вас в регионе,когда жили там люди немного посердитее ))) были.

 

 

 

 

Вы удивитесь, но жили мы в самом сердце Рияда, в большой красивой вилле, в районе, где и магазины рядом и люди не редкость. Съэкономить хотели, те даже не то,чтобы хотели, просто не думали,что есть другая жизнь, вот так вот тупили:)  Одним словом, в первый же месяц уехал муж в командировку, а мы с детьми остались одни в совершенно чужом диком мире. И случилась ситуция, не хочу описывать какая...но не помог никто, вот совсем никто...кроме чудом появившегося из ниодкуда суданского мужичка.

Поэтому и пишу, что вилла ни в коем случае, лучше плохонький, но компаунд!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Оксана,цены на жилье за год. Если у вас з.п100 тыс,то на жилье должны 300 тыс. Дать. Билеты не принимаем в расчет,это тоже необходимость,желательно,что бы для всей семьи. Получается,что если вы будете сами снимать,то у вас еще 50 тыс риаль останется. На питание,если без ресторанов и один раз в неделю заказывать еду или фастфуд,где-то 3-4 тысячи,полноценное. Первое время будут затраты,ремонт,мебелировка,машина...потом все. Толтко регулярные. Одежлы немного нужно-устойчивый климат. А дальше все индивидуально. Можно копить,а можно все тратить.

 

С мужем вы все-равно сразу не поедете,он поедет,оформит свои до-ки,потом ваши. Потом вы будете оформлять. Где-то 2-3 месяца. + лето-жарко. Если он договориться со школой,то вы модете приехать ко второму семестру. А то что новый офис,то же неплохо. Все сотрудники новые,можно снять квартиры в одном подьезде или дома. Отличный вариант. Дешево и можно по очереди ездить,возить жен в моллы и т.д. ******* Мария,сочувствую.❤

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Оксана,цены на жилье за год. Если у вас з.п100 тыс,то на жилье должны 300 тыс. 

 

В такое даже не верится! Нам на проживание только 25% от зарплаты предложили, около 3 месячных зарплат, а не 3 годовых.  На проезд - 10%, на обучение -0, но билеты на всю семью приехать и потом раз в год в отпуск до США и обратно. Все это выглядело привлекательно, пока вы мне про цены не сказали... Теперь думать будем... Место в школе я точно прозеваю, если сейчас не зарегистрирую детей, но есть вариант на дому учить. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так я и говорю))) 3 месячные з.п. дает работодатель.можно снять нормальное жилье от 50 тыс. И более. яЕще должна быть мед.страховка и 13 з.п -как пенсионный взнос.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В такое даже не верится! Нам на проживание только 25% от зарплаты предложили, около 3 месячных зарплат, а не 3 годовых.  На проезд - 10%, на обучение -0, но билеты на всю семью приехать и потом раз в год в отпуск до США и обратно. Все это выглядело привлекательно, пока вы мне про цены не сказали... Теперь думать будем... Место в школе я точно прозеваю, если сейчас не зарегистрирую детей, но есть вариант на дому учить. 

 

Жмоты, что сказать...если не секрет, а что за организация?

Знаете, тут люди с западноевропейскими, американскими,австралийскими паспортами-это в некотором роде лицо компании, престиж, поэтому чаще всего именно они диктуют свои правила, а не наоборот:) Кто везет, на том и едут.

...а на квартиру не соглашайтесь, от чистого сердца, честное слово, пожалейте деток и себя!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Оксана,цены на жилье за год. Если у вас з.п100 тыс,то на жилье должны 300 тыс. Дать. Билеты не принимаем в расчет,это тоже необходимость,желательно,что бы для всей семьи. Получается,что если 

Лен,если зарплата в месяц 100 тыс-то есть 1200 000 за год-то я б была согласна чтоб на жилье ничего не давали :lol: и самим можно было б компаунд любой снять.

 

но кто дает такие зарплаты? :unknown:

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Или несколько вилл и поселить туда друзей)))). Если руководящий состав и американский паспорт. Знаю гастроэнтеролога а Рияде,иорд.консультант-зп40, с операций не вылазит. Чуть больше 100 получается. Но у него огромная запись и работает,как проклятый.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×