Перейти к содержанию
Ференцо

Тестирование По Русскому Языку, Истории России И Основам Законодательства

Рекомендуемые сообщения

Думаю данный вопрос заслуживает отдельной темы.

 

С 1 января 2015 года вступает в действие Федеральный закон от 20 апреля 2014 г. N 74-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"

"Статья 15.1. Подтверждение иностранными гражданами владения русским

языком, знания истории России и основ законодательства

Российской Федерации

1. Если иное не предусмотрено международным договором Российской

Федерации и настоящей статьей, иностранный гражданин при обращении за

получением разрешения на временное проживание, вида на жительство,

разрешения на работу либо патента, указанного в статье 13.3 настоящего

Федерального закона, обязан подтвердить владение русским языком, знание

истории России и основ законодательства Российской Федерации одним из

следующих документов:

1) сертификатом о владении русским языком, знании истории России и

основ законодательства Российской Федерации;

2) документом государственного образца об образовании (на уровне не

ниже основного общего образования), выданным образовательным учреждением

на территории государства, входившего в состав СССР, до 1 сентября

1991 года;

3) документом об образовании и (или) о квалификации, выданным лицам,

успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию на территории

Российской Федерации с 1 сентября 1991 года.

2. Сертификат, указанный в подпункте 1 пункта 1 настоящей статьи,

выдается образовательными организациями на территории Российской

Федерации либо за ее пределами, включенными в перечень образовательных

организаций, проводящих экзамен по русскому языку как иностранному,

истории России и основам законодательства Российской Федерации,

иностранным гражданам, сдавшим указанный экзамен. …

3. Срок действия сертификата, указанного в подпункте 1 пункта 1

настоящей статьи, составляет пять лет со дня его выдачи.

6. От подтверждения владения русским языком, знания истории России и

основ законодательства Российской Федерации при подаче заявления о выдаче

разрешения на работу освобождаются иностранные граждане -

высококвалифицированные специалисты, осуществляющие трудовую деятельность

в порядке, установленном статьей 13.2 настоящего Федерального закона, а

также иностранные граждане, обучающиеся в Российской Федерации по очной

форме обучения в профессиональных образовательных организациях или

образовательных организациях высшего образования по имеющим

государственную аккредитацию основным профессиональным образовательным

программам и осуществляющие трудовую деятельность в соответствии со

статьей 13.4 настоящего Федерального закона.

7. В случае получения разрешения на работу иностранный гражданин,

прибывший в Российскую Федерацию на основании визы, обязан представить в

территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере

миграции документ, подтверждающий владение данным иностранным гражданином

русским языком, знание им истории России и основ законодательства

Российской Федерации, в течение тридцати календарных дней со дня выдачи

ему разрешения на работу.";

5) статью 18 дополнить пунктом 9.1-1 следующего содержания:

"9.1-1. Помимо случаев, предусмотренных настоящим Федеральным

законом, разрешение на работу, ранее выданное иностранному гражданину,

прибывшему в Российскую Федерацию в порядке, требующем получения визы,

аннулируется в случае непредставления им в территориальный орган

федерального органа исполнительной власти в сфере миграции в течение

тридцати календарных дней со дня выдачи ему разрешения на работу

документа, подтверждающего владение данным иностранным гражданином

русским языком, знание им истории России и основ законодательства

Российской Федерации, в случаях, предусмотренных статьей 15.1 настоящего

Федерального закона."

Изменено пользователем Ференцо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поисковик выдал в нашем городе центр тестирования на базе университета. Темы на сайте местного ФМС, я выпала...

 

СОДЕРЖАНИЕ модуля «История России»

РАЗДЕЛ I. История Руси-России (IX–XVII вв.)

  • Тема 1. Древняя Русь (IX — XIII вв.)
  • Тема 2. Московское государство (XIV — XVI вв.)
  • Тема 3. Россия в XVII в.

РАЗДЕЛ II. Российская империя (XVIII -начало XX вв.)

  • Тема 4. Образование и укрепление Российской империи в XVIII в.
  • Тема 5. Россия в XIX в.
  • Тема 6. Российская империя в начале XX в.

РАЗДЕЛ III. История СССР (1922–1991 гг.)

  • Тема 7. История СССР до Великой Отечественной войны
  • Тема 8. СССР в годы Великой Отечественной войны (1941 — 1945 гг.)
  • Тема 9. СССР в послевоенный период (1945–1991 гг.)

РАЗДЕЛ IV. Современная Россия (1991–2013 гг.)

  • Тема 10. Реформы в Российской Федерации в 1992 — 1999 гг.
  • Тема 11. Россия в XXI в.
  • СОДЕРЖАНИЕ модуля  «Основы законодательства Российской Федерации»

    • 1. Государственная символика РФ
    • 2. Конституционный строй РФ
    • 3. Въезд и выезд, пребывание и проживание в РФ
    • 4. Права человека в РФ: гражданские и политические
    • 5. Права человека в РФ: экономические, социальные и культурные
    • 6. Трудовая деятельность иностранных работников
    • 7. Основы гражданского права РФ
    • 8. Основы семейного права РФ
    • 9. Обязанности и ответственность иностранных работников в РФ
    • 10. Взаимодействие иностранных работников с Федеральной миграционной службой РФ
    • 11. Взаимодействие иностранных работников с другими органами государственной власти РФ
    • 12. Взаимодействие иностранных работников с консульскими учреждениями государства своего гражданства
  • А здесь пример теста по русскому языку
  • http://testor.ru/page.aspx?id=11

Девочки, кто самостоятельно занимался, по каким книжкам?

Изменено пользователем Ференцо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Господи ж... теперь ВНЖ вообще нереально получить без языка?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Господи ж... теперь ВНЖ вообще нереально получить без языка?

несколько знакомых-французов работает в Москве, так ни один по-русски не говорит, и не запрашивали знание языка ни разу, а ВНЖ дали без проблем

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

c'est_moi, это они, наверное, экспаты - по квоте высококвалифицированных специалистов работают и живут. Им и не нужно сдавать тесты. Надеюсь, что хотя бы на РнВП не требуют знания русского

Изменено пользователем amina6797

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 Надеюсь, что хотя бы на РнВП не требуют знания русского

на РВП теперь тоже требуют

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот же ж... печально

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

несколько знакомых-французов работает в Москве, так ни один по-русски не говорит, и не запрашивали знание языка ни разу, а ВНЖ дали без проблем

так ж работает итальянец, но он уже пробовал тестовые вопросы по русскому, все получается сдать легко. ему это понадобится, подруга скоро замуж за него выходит и скакание для оформления раб визы уже задолбало порядком, после санкций кислород начали перекрывать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

девочки сдавал ли кто нибудь экзамен в этом году? как долго ждали ответ? нам сегодня в авире сказали что ждать надо минимум 3 недели , у кого нибудь так было?  и экзамен у нас сдают в самом авире, все у них схвачено чтобы ни рубля в сторону не ушло

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

девочки сдавал ли кто нибудь экзамен в этом году? как долго ждали ответ? нам сегодня в авире сказали что ждать надо минимум 3 недели , у кого нибудь так было?  и экзамен у нас сдают в самом авире, все у них схвачено чтобы ни рубля в сторону не ушло

Вы можете сдать экзамен в любом сертифицированном центре  , причем не обязательно в РФ , можно и за границей .  

По срокам примерно так и получается от 2 до 3 недель .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если не говорят и не читают по-русски - ну КАК они могут сдавать эти тесты? Там же не только заполнить письменно надо, еще и поговорить с преподом после теста (моя знакомая журналистка писала статью про это и лично поприсутствовала на сдаче экзамена, рассказывала)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А разве кто-то сдавал уже в реале? :girl_nea:

Я так понимаю все покупают этот серификат...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может кто знает куда можно написать жалобу и просьбу отменить весь этот идиотизм со сдачей экзаменов??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может кто знает куда можно написать жалобу и просьбу отменить весь этот идиотизм со сдачей экзаменов??

Можно создать грамотную петицию на change.org  и собрать подписи для отмены закона или внесения в него изменений. Люди там многого добиваются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы можете сдать экзамен в любом сертифицированном центре  , причем не обязательно в РФ , можно и за границей .  

По срокам примерно так и получается от 2 до 3 недель .

у нас в уфмс прямо и сдают и никакой другой сертификат они не принимают

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы можете сдать экзамен в любом сертифицированном центре  , причем не обязательно в РФ , можно и за границей .  

По срокам примерно так и получается от 2 до 3 

значит я попробую распечатать закон где говорится о сертификатах и предъявить начальнику уфмс

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в конце декабря когда подавали на внж тоже нам сказали что принимаем только если знает русский язык-здесь на сайте девочки мне сказали что закон вступает в силу только с нового года,я пошла и сказала начальнику об этом,он замялся, заулыбался и говорит ну а что там осталось до нового года? я говорю так мы имеем право сейчас подать  без экзамена, ну подовайте говорит если успеете , ну мы и успели , во вторник распечатаю закон о сертификатах на знание языка и пойду , посмотрим что получится

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

значит я попробую распечатать закон где говорится о сертификатах и предъявить начальнику 

http://www.92fmsgov.ru/?page_id=899 Вот тут указаны центры . У них у всех  единый сертификат. Разница только в цене. В Киеве в прошлом месяце  экзамен стоил порядка 250 дол.  Этот сертификат обязаны принять и не важно в какой стране или городе РФ вы сдали экзамен, это не их (УФМС )ума дело. Главное , что бы номер сертификата прошел проверку на подлинность.

Если вас вынуждают сдавать экзамен именно в определенном месте,то это понятно почему и вы можете обратится в органы.

у нас в уфмс прямо и сдают и никакой другой сертификат они не принимают

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в конце декабря когда подавали на внж тоже нам сказали что принимаем только если знает русский язык-здесь на сайте девочки мне сказали что закон вступает в силу только с нового года,я пошла и сказала начальнику об этом,он замялся, заулыбался и говорит ну а что там осталось до нового года? я говорю так мы имеем право сейчас подать  без экзамена, ну подовайте говорит если успеете , ну мы и успели , во вторник распечатаю закон о сертификатах на знание языка и пойду , посмотрим что получится

А зачем вам сейчас сертификат и прочее, если на внж успели подать в декабре прош.года? при получении полож.решения по ВнЖ уже ничего доносить не нужно.

Мы были с мужем в нашем УЦ, там полным ходом тестируют и прочее. Так вот готовность Сертификата, так как через РУДН Москву делают 2 недели после сдачи экзамена.

Про сдачу экзамена через ФМС. Это может касатся тольк носителей русского языка (так сказать упрощенный порядок. чтобы их признали носителями языка). Наших дальних ИГ уж точно это не касается.

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Муж ходит к репетитору УЦ, но мы для себя и на будущее для гражданства. Так вот пару раз был свидетелем экзаменации так сказать, сказал ужас. Ближнее зарубежье сдавало, 1 человек из группы сда, при этом вроде 65% допускается прав.ответов. И уж если они не могут. то мне типа вообще не сдать. Но у нас очень строго, во-первых только с сентября открылись, во-вторых отношение такое, что как наших русских в школе учат. нет понимания, что из-за этой строгости и в каком-то смысле бреда (имею ввиду тем. кто именно на рвп подает. а не внж, тут еще понять могу логику) ставят людям палки в колеса. Не возмоно нормально жить и работать тут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

angelina1973, увидела что уже внж ваше готово, т.е. вы на гражданство Сертификат имели ввиду? Это уже другой экзамен))) Его однозначно не сдать самим. И уж в данном случае к его получению ФМС никакого отношения не должно иметь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

angelina1973, увидела что уже внж ваше готово, т.е. вы на гражданство Сертификат имели ввиду? Это уже другой экзамен))) Его однозначно не сдать самим. И уж в данном случае к его получению ФМС никакого отношения не должно иметь.

но теперь и для рвпешников нужно сдавать экзамен и сертификат должен быть, в марте приедет мой деверь сдавать на рвп , в уфмс сказали что обязат. сертификат нужен

http://www.92fmsgov.ru/?page_id=899 Вот тут указаны центры . У них у всех  единый сертификат. Разница только в цене. В Киеве в прошлом месяце  экзамен стоил порядка 250 дол.  Этот сертификат обязаны принять и не важно в какой стране или городе РФ вы сдали экзамен, это не их (УФМС )ума дело. Главное , что бы номер сертификата прошел проверку на подлинность.

Если вас вынуждают сдавать экзамен именно в определенном месте,то это понятно почему и вы можете обратится в органы.

спасибо огромное за ссылку , нашла где сдают в нашем городе, пойду все разузнаю 24 февраля

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Решила приколоться и пройти пробный тест. 3% ошибок. У меня, остепененного филолога (хоть и не русиста) :) . Идиотизм. Искренне сочувствую вашим мужьям.

  • Поддержать 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это просто вынуждение уезжать из России. Во многих странах на РНВП экзамен не нужен, только на гражданство.

Мы думали о том, чтобы тут на какое-то время остаться, но теперь точно уже нет

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ходила сегодня в авир и в центр сдачи теста на сертификат-в центре на сертификат сказали что у них закончилась лицензия а новую на этот год еще не получили,а  в авире у нас теперь  есть  специальное окошко где записывают на сертификат , оказывается надо заранее (за 2-3 недели записаться) на сдачу экзамена, также узнала что на РВП экзамен стоит 6000тыс руб с копейками и на гражданство стоит 80000 тыс руб(госпошлина) будем искать ходы выходы,завтра пойду узнаю людей кто непосредственно принимает этот экзамен, постараюсь договориться, чтоб вместо мужа кто то другой зашел на экзамен ну или чтоб они сами ему там все порешали(за вознаграждение)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у меня муж имеет сертификат РУДН от 2013 года, он отличается по внешнему виду от сертификатов которые выдают сейчас - у него нет га сертификате штрих- кода...кто-нибудь  сталкивался с такой ситуацией или имеет информацию об этом?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ходила сегодня в авир и в центр сдачи теста на сертификат-в центре на сертификат сказали что у них закончилась лицензия а новую на этот год еще не получили,а  в авире у нас теперь  есть  специальное окошко где записывают на сертификат , оказывается надо заранее (за 2-3 недели записаться) на сдачу экзамена, также узнала что на РВП экзамен стоит 6000тыс руб с копейками и на гражданство стоит 80000 тыс руб(госпошлина) будем искать ходы выходы,завтра пойду узнаю людей кто непосредственно принимает этот экзамен, постараюсь договориться, чтоб вместо мужа кто то другой зашел на экзамен ну или чтоб они сами ему там все порешали(за вознаграждение)

Какой УФМС и в каком городе? Госпошлина за оформление гражданства РФ официальная по России 3500,00 руб. А экзамен в разных институтах можно сдать за разную сумму, но в пределах примерно одного интервала от 5000,00 до 6000,00.

Решила приколоться и пройти пробный тест. 3% ошибок. У меня, остепененного филолога (хоть и не русиста) :) . Идиотизм. Искренне сочувствую вашим мужьям.

Ну да....у меня муж с третьего раза сдал нашу грамматику и письмо. :)))) Письмо далось ему тяжелее всего и набрал немного меньше, но за счет грамматики, по которой набрал больше 90% (сам без подсказок и подмаз...я в шоке если что до сих пор :)))) ), получил заветный сертификат.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Жень,а как он учил язык?на курсах?с нуля?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я после прочтения Вашего сообщения, тоже пошла искать пробные тесты :)

Нашла 2, в обоих случаях у меня 100% правильных ответов. Тест мне сложным не показался (как носителю), мне кажется трудно будет тем иностранцам, в нативных языках которых нет понятия "родОв".

 

 

Решила приколоться и пройти пробный тест. 3% ошибок. У меня, остепененного филолога (хоть и не русиста) :) . Идиотизм. Искренне сочувствую вашим мужьям.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у меня муж имеет сертификат РУДН от 2013 года, он отличается по внешнему виду от сертификатов которые выдают сейчас - у него нет га сертификате штрих- кода...кто-нибудь  сталкивался с такой ситуацией или имеет информацию об этом?

насколько я знаю, раннее выданные сертификаты недействительны..у меня знакомые так же имеют подобный сертификат (тот который раньше на гражданство получали) и им сказали что недействительный, надо именно новый экзамен сдавать, там же не только язык теперь, но и история и право

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Жень,а как он учил язык?на курсах?с нуля?

С нуля. Сам учил. Искала ему в интернете ресурсы бесплатные и он слушал аудио курсы, ну и грамматику тоже оттуда. А словарный запас уже пополнял в процессе проживания здесь и общения. Конечно не могу сказать, что он прям идеально по-русски говорит, но понимает все в повседневной речи ситуативной, чуть сложнее дается, если в каких-то государственных учреждениях общается по поводу оформления каких-то документов или еще чего. Однако ж в УФМС на стадии подачи на гражданство дежурил и ходил на консультации уже сам, без моей поддержки. Все понял, все сделал сам, а я только с анкетой помогла.

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С нуля. Сам учил. Искала ему в интернете ресурсы бесплатные и он слушал аудио курсы, ну и грамматику тоже оттуда. А словарный запас уже пополнял в процессе проживания здесь и общения. Конечно не могу сказать, что он прям идеально по-русски говорит, но понимает все в повседневной речи ситуативной, чуть сложнее дается, если в каких-то государственных учреждениях общается по поводу оформления каких-то документов или еще чего. Однако ж в УФМС на стадии подачи на гражданство дежурил и ходил на консультации уже сам, без моей поддержки. Все понял, все сделал сам, а я только с анкетой помогла.

Обалдеть.похвально.особенно для египтянина )))вот что значит задаться целью

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

насколько я знаю, раннее выданные сертификаты недействительны..у меня знакомые так же имеют подобный сертификат (тот который раньше на гражданство получали) и им сказали что недействительный, надо именно новый экзамен сдавать, там же не только язык теперь, но и история и право

спасибо за ответ 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×