Перейти к содержанию
Ференцо

Мужья-Иностранцы В России

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, девочки. Давайте здесь друг друга поддерживать. Не легкое это дело привезти мужа в Россию и начинать жизнь заново.

Немного о себе. Живем сейчас по РВП (год уже прошел), но он здесь фактически 7 месяцев. Просидел дома, работу в нашем маленьком городе ему по специальности да еще и без знания русского найти не реально. В планах переезд в Москву, но в этом ли году или в следующем пока не известно, как получится. Муж с нетерпением ждет ежегодной перерегистрации, чтобы уехать в Египет. Говорит, что на все  возможные 5 месяцев хочет уехать, иногда, в порыве грозит, что вообще не вернется. Пока этот первый год дался нам очень тяжело, я на двух работах, плачу за съем квартиры, времени на мужа нет, вот и сидит он дома, на стенку лезет. Я его понимаю, тяжело ему, но ничего поделать не могу, нет физически времени на него, да и на выходных сил тоже нет куда либо ходить или ездить. У нас пока это острая проблема.

В идеале мы хотели, пока он в Каире, чтобы весной я в Москву перебралась, работу нашла, а потом бы и он подтянулся, но для переезда в Москву нужны деньги, а их нет. Вот поэтому подумываю еще год пожить в своем городе, устроиться на более высокооплачиваему, стабильную работу и подкопить денег. Лишь бы наш брак это выдержал, все что я хочу сейчас.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, девочки. Давайте здесь друг друга поддерживать. Не легкое это дело привезти мужа в Россию и начинать жизнь заново.

Немного о себе. Живем сейчас по РВП (год уже прошел), но он здесь фактически 7 месяцев. Просидел дома, работу в нашем маленьком городе ему по специальности да еще и без знания русского найти не реально. В планах переезд в Москву, но в этом ли году или в следующем пока не известно, как получится. Муж с нетерпением ждет ежегодной перерегистрации, чтобы уехать в Египет. Говорит, что на все  возможные 5 месяцев хочет уехать, иногда, в порыве грозит, что вообще не вернется. Пока этот первый год дался нам очень тяжело, я на двух работах, плачу за съем квартиры, времени на мужа нет, вот и сидит он дома, на стенку лезет. Я его понимаю, тяжело ему, но ничего поделать не могу, нет физически времени на него, да и на выходных сил тоже нет куда либо ходить или ездить. У нас пока это острая проблема.

В идеале мы хотели, пока он в Каире, чтобы весной я в Москву перебралась, работу нашла, а потом бы и он подтянулся, но для переезда в Москву нужны деньги, а их нет. Вот поэтому подумываю еще год пожить в своем городе, устроиться на более высокооплачиваему, стабильную работу и подкопить денег. Лишь бы наш брак это выдержал, все что я хочу сейчас.

Держитесь! :flowers1: Очень трудная ситуация. Мужчине тяжело чувствовать, что он не лидер-кормилец. И Вас жаль, и мужа понимаю.

Удачи! :flowers1:

  • Поддержать 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 мы  вернулись с мужем жить в Москву в девяностые годы. всё было. было и безденежье  безработица потом работал в фирме потом крах и опять безденежье . дети были маленькие.. потом муж начал с нуля пошёл торговать на рынок .  я не знаю  какая профессия у вашего мужа . если совсем не было у него варианта то   может быть ему начать зарабатывать массажистом ?( у нас в  Москве в салонах работают египтяне.  на рынках я вижу стоят торгуют египтяне  - духами  и прочим товаром из Египта)  удачи вам. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.  на рынках я вижу стоят торгуют египтяне  - духами  и прочим товаром из Египта)  

 

Не совсем по теме. А где в Москве рынки с товаром из Египта? Хочу-хочу-хочу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Luda link, спасибо, держимся))

 мы  вернулись с мужем жить в Москву в девяностые годы. всё было. было и безденежье  безработица потом работал в фирме потом крах и опять безденежье . дети были маленькие.. потом муж начал с нуля пошёл торговать на рынок .  я не знаю  какая профессия у вашего мужа . если совсем не было у него варианта то   может быть ему начать зарабатывать массажистом ?( у нас в  Москве в салонах работают египтяне.  на рынках я вижу стоят торгуют египтяне  - духами  и прочим товаром из Египта)  удачи вам. 

Marlina, вы знаете, мой муж не очень хотел переезжать в Россию, его в Египте все устраивало, но я его уговорила (несколько лет уговаривала), но на условии, что он будет работать только по спецаильности, он иллюстратор. В Москве для него работы много, но в моем городе нет совсем, конечно и русский нужно начинать учить. Но он застопорился. Видит как я надрываюсь, меняю работу, постоянной так и нет, и денег не хватает даже на еду, и его часто посещают мысли, так уж ли хороша жизнь в России, стоило ли там все бросать. В нашем городе низкие зарплаты, больше 12ти мне никто не предлагал.

Он постоянно высылает свое портфолио в московские компании, везде отказы, возможно, причина, что он не в Москве, что пишет им на английском. Пока зарабатывает на египетских клиентах, но заказов очень мало.

Я верю, что со временем все утроится, надо бороться, но ему тут ничего не нравится: ни погода, ни люди, ни еда, что мое отношение к нему изменилось (хотя я просто в стрессе таком, что эмоционально я никакая) В общем он постоянно только и говорит о том как бы поскорее домой поехать. Я ему советовала найти для общения египтян в России по интернету, он не хочет.

Сейчас одна надежда, отдохнет в Египте эти месяцы и с новыми силами,надеюсь более осознаными. И я хоть немного передохну, у мамы поживу.

Фатима, спасибо, группу нашла. Кстати, была удивлена, что у "русских" египтян группы "живой" нет.

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ференцо, простите ради Бога, но ЗАЧЕМ Вы его уговаривали переехать в Россию? В провинцию, где заведомо ведь знали, что для него работы по специальности не будет, а для Вас - высокооплачиваемой работы???  Если в Египте все было ОК, то к чему все это?

  • Поддержать 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ференцо, простите ради Бога, но ЗАЧЕМ Вы его уговаривали переехать в Россию? В провинцию, где заведомо ведь знали, что для него работы по специальности не будет, а для Вас - высокооплачиваемой работы???  Если в Египте все было ОК, то к чему все это?

В том, то и дело, что в Египте уже давно все не ОК. Я хочу жить в спокойствии за себя и семью. Я хочу спокойно отправлять ребенка в школу, а мужа на работу и сама ничего не бояться. Но во времена второй революции, когда мне с ребенком на руках пришлось бежать со всей толпой от стреляющих, когда женщины на моих глаза с детьми на руках бросались на проезжающие машины, лишь бы их оттуда вывезли, я этот животный страх никогда в жизни не забуду. Для меня это стало последней каплей. Туда я не вернусь. Нет уже ТОГО Египта.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ференцо, даже не знаю, что Вам ответить, всё так неоднозначно...

Судя по всему, Вы жили в Каире, и были прямо в волне всех беспорядков, тогда понятно.

Может быть был смысл рассмотреть место жительство именно в Египте, но более спокойное?

Это я так просто... мысли вслух...

Хотя, .... сейчас, говорят, уже везде не особо спокойно.

 

Я Вас очень понимаю.

Мы, даже приехав сразу ко мне в Москву, (а не в провинцию) и то много через что прошли.

И сбор документов, и отсутствие языка в самом начале. и...и...и.... и ещё много и.....

Через месяц будет 9 лет, как мы в Москве.

А я всё мечтаю вернуться в Египет) ... насовсем...)))

 

хотя все говорят, что Египет совсем другой, везде неспокойно, не так как 10 лет назад,

 

... у нас при переезде в Москву включилась какая-то бешеная гонка...

сейчас вот смотрю - всё как на автомате...

сплошной ДЕНЬ СУРКА

и так изо дня в день, из года в год

то документы получи, то работа, потом поиск новой получше, и т.д. и т.п.

и всё вроде есть...

а вот последние 4 года так и не получилось никуда поехать в отпуск,

но это скорее из-за 2-х беременностей и рождения младших погодок сына и дочки)))

 

Нам все так и говорят, что дело не в Москве, и не в Египте, а чисто в нашей уже полной физической усталости за последние годы.

Деток у нас теперь трое, мы с мужем с ними одни, (моей мамы не стало почти 5 лет назад), помочь со стороны некому, вот так и крутимся.

Точнее, муж на работе крутится, а я со всеми с ними дома)).

Но время всё равно не стоит на месте.

Старшая 4й класс уже заканчивает, в свои почти 10 лет помогает мне по мере сил.

Сейчас ждём, пока маленькая хоть немного подрастёт для поездок. Ей тоже уже полгода, а вроде только вчера родилась.

Просто надо собраться, поехать отдохнуть, может тогда и не будет такой сильной тоски по Египту и вообще безумных идей с переездом).

 

А Вам удачи, держитесь, и мужа поддерживайте!

 

P.S. Переехав назад в Россию, я ещё одну вещь поняла.

Может это только у меня так... 

Но в Египте меня всегда что-то завораживало, помимо самих отношений с мужем, вокруг  меня всегда царила атмосфера какой-то сказки Тысячи и одной ночи.

Не знаю, как это передать.

Вроде как ты в стране живёшь особенной, и муж у тебя вот такой прямо тоже особенный, как будто ты попадаешь в передачу на НТВ про путешествия, и тебя это завораживает - и ты так и живёшь.

Вот для меня всё было именно так , когда жили в Египте.

А потом БАЦ - приезжаешь в холодную Россию, все хмурые, одеться и поехать на работу зимой - уже для самой подвиг - не то, что для мужа.

И вот смотришь на него ( на мужа), смотришь, и понимаешь - никакая это и не сказка.

Такой же ты, как и все, и ничего особенного в тебе нету!

 

Понимаете о чём я?

 

Вот именно в эти минуты, в эти самые минуты нужно стараться всеми силами настроиться на позитив, поддерживать мужа всеми силами, иначе всё рухнет.

Он не изменился, он для Вас должен оставаться таким же особенным , просто поменялись обстоятельства.

 

Не знаю, понятно ли я попыталась объяснить...

Но этот момент очень важен.

Очень.

Думайте о хорошем. Если хорошего сейчас особо немного, вспоминайте постоянно те моменты, когда всё было хорошо.

Но не так: " Ах как всё было хорошо, и как сейчас всё ужасно!"

нет!

"Вот как же хорошо было.... а сейчас главное постараться, подождать, перетерпеть, и всё устроится и наладится, и будет ещё лучше, вот увидишь!"

Главное - не терять надежду!!!

Ещё раз удачи Вам , терпения и сил огромных.

Всё у Вас получится!!!

Как хорошо Вы написали все! Спасибо. :flowers1:

(Хотела Ваш пост в своем ответе сократить, а невозможно. Столько жизни и одновременно поэзии и тоски, но главное - надежды).

Пусть все у Вас будет хорошо! :flowers1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

luda link, спасибо!

 

Просто мы с мужем всегда вспоминаем момент из "Москва слезам не верит."

Когда они с подружкой сидят на даче вечером и та ей говорит: (дословно не помню, но смысл)

"Какая ты молодец, всего сама добилась, я своим ребятам тебя всегда в пример ставлю!"

" Только ты своим ребятам пока не говори, что как только всего добьёшься, ещё больше волком выть хочется."

 

Вот и у нас так)

Через всё прошли, для нормальной жизни более-менее всё есть, работа у него хорошая, а как-то живя тут в Москве, волком выть хочется.)

Поэтому частенько хочется бросить всё и махнуть в Египет.)

Останавливает только сама неспокойная ситуация в Египте.

 

Хочется пожелать всем девочкам, у кого мужья приехали в Россию, сил и терпения.

Много чего будет не особо гладко поначалу.

Главное в семье в эти моменты, держаться и поддерживать друг друга, не срываться!

  • Поддержать 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не совсем по теме. А где в Москве рынки с товаром из Египта? Хочу-хочу-хочу.

на рынке садовод у египтян есть точки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

прочла и улыбнуло насчёт "сказки".  понимаю. желание  бороться с рутиной жизни и  суметь увидеть сказку сквозь суровые будни..  :)  а что касается Египта. то  многое там  настраивает на романтический лад: одно вечернее  небо с россыпью звёзд  чего только стоит.  а насчёт Москвы  согласна . я -москвичка но наверное уже в силу возраста или чего то иного -уже устали жить в этом ужасном темпе  с её погодными взбрыками и агрессией в воздухе. устали от пробок загазованности и прочего.. недавно вернулись из очередного вояжа по Египту отдохнули и телом и душой там -своя жизнь.  вернувшись включив телевизор -и-началось.  сразу захотелось назад. подумываем купить недвижимость в Египте и жить  в том спокойном  неторопливом ритме. поэтому я вас понимаю..  а насчёт безопасности ребёнка-----не дай бог и в Москве за ребёнком глаз да глаз -столько маньяков и извращенцев  развелось и опасности есть на каждом шагу. для подрастающих детей-кругом наркотики.. и т.п. я хотела сказать что опасность  есть везде.

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я вот тоже москвичка, но  толку от этого?)))))

Мне вообще кажется, что именно эта самая Москва убила в нас за последние годы всё живое.)))

Учитывая (как я выше писала), что 4 года так и не получилось никуда выбраться на отдых.

Изменено пользователем Habiba ( Egypt)
  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мы в Москве.

Почитала вас, как-то грустно все..

Но на самом деле, согласна полностью, если муж не работает, не занят чем-то, то не получится здесь нормальной жизни.

У нас ситуация другая.. Муж приехал сюда по учебной визе, сразу на подфак русского языка, потом- аспирантура. 

У него на родине магистратура закончена. Он хоть и взрослый дяденька ( ему почти 40 лет), но вот в науке )) Занимается чем-то очень серьезным и для меня не выговариваемым ( типа высокотемпературной плазмы).

Подрабатывать стал после 4-х месяцев изучения языка- преподавал арабский + диалекты, французский, разработал собственную методику.

В принципе, этой осенью заканчивает аспирантуру ( дай Бог), пока не знаем, будем  ли оставаться.. Я бы уехала, если честно..

 

А за это время очень много  видела арабов. у кого не сложилось.. и египтян и сирийцев и тунисцев и алжирцев..

Некоторые разводятся, но остаются в Москве, болтаются или сразу пристраиваются к другим женщинам, или  уезжают, если с работой не сложилось..

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я дааавно уже описывала как у нас всё.

Повторяться не охота.

Живём постоянно вот уже 9 лет, причём больше 8ми муж уже (сразу как рнвп получил) официально работает.

З/п тут конечно не сравнится с Египтом, он сетеевой IT-инженер, но всё равно с годами приходит к тому, что хочется вернуться.

Хочется жить в старом добром Египте, только вот когда он таким будет, этот Египет?)

 

Добрым, не добрым, главное чтобы было хоть за детей спокойно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Может быть был смысл рассмотреть место жительство именно в Египте, но более спокойное?

сплошной ДЕНЬ СУРКА

Нам все так и говорят, что дело не в Москве, и не в Египте, а чисто в нашей уже полной физической усталости за последние годы.

Деток у нас теперь трое, мы с мужем с ними одни, (моей мамы не стало почти 5 лет назад), помочь со стороны некому, вот так и крутимся.

Точнее, муж на работе крутится, а я со всеми с ними дома)).

 

Просто надо собраться, поехать отдохнуть, может тогда и не будет такой сильной тоски по Египту и вообще безумных идей с переездом).

 

 

Но в Египте меня всегда что-то завораживало, помимо самих отношений с мужем, вокруг  меня всегда царила атмосфера какой-то сказки Тысячи и одной ночи.

И вот смотришь на него ( на мужа), смотришь, и понимаешь - никакая это и не сказка.

Такой же ты, как и все, и ничего особенного в тебе нету!

 

 

Да, мы из Каира, его профессия более востребована в крупных городах, одно время мы хотели в Алекс перебраться, но там не платят так как в Каире.

Я тоже думаю у вас усталость от того, что трое детей, причем двое совсем маленьких, это надо перетерпеть, подрастут, попроще будет и конечно отпуск поможет. Думаю увидите Египет новыми глазами.

На счет сказки, было такое до рождения ребенка, потом когда я с ребенком осталась одна, мужа видела на выходных и то не на каждых, вот тогда сказка рухнула, наступили рутинные будни. Потом первая революция, вторая, жизнь безопаснее не становилась и мы уехали. Муж хоть с горяча и говорит что там останется, но когда спокоен, то сам все прекрасно понимает, для ребенка лучше здесь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, мы из Каира, его профессия более востребована в крупных городах, одно время мы хотели в Алекс перебраться, но там не платят так как в Каире.

Я тоже думаю у вас усталость от того, что трое детей, причем двое совсем маленьких, это надо перетерпеть, подрастут, попроще будет и конечно отпуск поможет. Думаю увидите Египет новыми глазами.

На счет сказки, было такое до рождения ребенка, потом когда я с ребенком осталась одна, мужа видела на выходных и то не на каждых, вот тогда сказка рухнула, наступили рутинные будни. Потом первая революция, вторая, жизнь безопаснее не становилась и мы уехали. Муж хоть с горяча и говорит что там останется, но когда спокоен, то сам все прекрасно понимает, для ребенка лучше здесь.

Я бы вот вернулась в Египет насовсем, если бы только понимала, что там будет для детей спокойно.

Сама бы хотела там больше жить, чем в Москве.

Посмотрим, как дальше всё будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Конечно, детям будет спокойнее здесь, чем в Москве.

Да забудьте вы уже про эту революцию! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Конечно, детям будет спокойнее здесь, чем в Москве.

Да забудьте вы уже про эту революцию! :)

Главное - с чем сравнивать :)  Родители моего мужа переехали в Каир к старшей дочери (из Сирии переехали), так вот им в Египте гораздо спокойнее :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

После Сирии -то понятно. Но и после Москвы будет спокойнее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тоже поделюсь. Тоже переживаю за нас, себя, его…

Перед замужеством (в России) встречались и в Египте и в России. То есть муж знаком с Россией, с Москвой будучи женатым на мне.

В России у меня работа неплохая. Могу себя спокойно обеспечить и ребенка , если что...(тему о том что мужу нужна не я, а мои деньги – опустим). До беременности был у меня кризис в работе. Полгода не было заказов, задержки зарплат. Но найти другую работу всегда можно. Но ждала тогда ребенка.

Родила в Москве. Верьте-не верьте, но муж сломал ногу во время моей беременности и был в гипсе полгода у себя дома. Пожениться не успели. Было условие, что поженимся в России. Я не поехала к нему. И не думала. Конечно, меня пилили, что муженек тебя кинул. Итп. Мыслей было много разных. И плакала, и не знала – верить или не верить. Но продолжали держать связь. Беременность меня как-то отвлекала. Настраивала меня на ребенка. Я боялась, что ребенок родится психически расстроенным  и у меня настрой был «пофигический» ко всем мнениям и репликам. Но внутри -плакала. Вязала много ))

Сняли гипс- приехал ко мне по приглашению тогда еще.

Тогда воспользовались моментом сделать РВП. Можно сказать, чисто случайно поскольку приехал. Сдал документы поехали на два месяца в Хургаду. Эти два месяца протянулись в 6 месяцев. Я тогда была не в ладах со своей мамой (Мама не хотела принять нашу ситуацию. Всё надеялась, что всё это временное, и я найду достойного русского парня. Только сейчас, имея пятилетнего сына-то я очень понимаю её переживания.) Но меня тянуло домой.

Полгода я прожила с годовалым сыном у мужа в Хургаде. Не понравилось. Но тогда мы жили у его мамы. Мож поэтому. Да еще без кондиционера, что для меня оказалось очень тяжелым моментом. Ну и мужа в этот период был провал в работе. То есть, то нет. С дайвингом связана. Но диплома и технического образования нет. Не доучился. Хотя у него среди старших сестер и братьев есть инженер, доктор-генеколог, учитель школы, учитель компьютерных курсов для взрослых.

 

Я с ребенком уехала из Хургады незадолго до волнений. Муж тогда остался оформлять свои документы на квартиру, которую до сих пор не дали. Там и в Каире началось…

В общем, не ходите, девки замуж ….за иностранцев. Даже за тех соседей наших. Очень переживательно!

 

 

Получили РВП. Нашла работу, когда ребенку не было еще двух лет. Бабушка (моя мама) и муж сидели с ребенком! Конечно, пыталась найти и для мужа работу, но его незнание языка и наличие РВП не помогало. Жили сами, отдельно от мамы и брата. Сама работала. Муж с ребенком до трех лет сидел. Потом в детский сад устроили. Тут я его похвалю! Отличный папа и семьянин. Дома всегда обед есть. Ребенок довольный, чистый, погулявший. А я психовала, конечно, по работе. Боялась малейшей задержки зарплаты. То есть всё наоборот. Я была «мужем-добытчиком», а он «женой-хранителем очага». Да еще морока, он не знает, где что купить, починить, как вызвать мастера итп. Да еще морока с ВНЖ, перерегистрацией, с подсчетами сколько он уже здесь, и когда можно в Египет. И …боязнь, что не вернется…. Каждый его «отпуск с ребенком» мука вместо «отдыха от мужчин» как ни мечталось. Ну, это может просто мой личный «бзик». Я такая «тихая психопатка». Муж и не подозревает, может, о моих мыслях.

И еще, его высказывание, что если девочка родится (а мы хотели второго ребенка), то в Египет. Это появилось спустя несколько месяцев проживания в России. Всё. У меня внутри всё перевернулось. В «тюрьму» не хочу и девочку взаперти не хочу держать. Я путешествовать мечтаю! А тут… его заморочки насчет «неправильного воспитания девочки». Я сама согласна, что в России есть такой момент: свободный секс, развязность итп. Но это скорее воспитывается внутри семьи!

Не говорил бы этих слов, может и не была такой психичкой? Может и захотела на море пожить. Русская школа-таки есть в Хургаде. С работой – мужу придется поднапрячься. Бизнес может какой. Вообще-то у мужа такси-машина свое есть. "Работает" на семью, но я вижу что этого мало. Сама занятие нашла бы. Интернет есть. Главное, чтоб деньги были на перелеты туда-сюда раза два в год… Может и сказка это!? 

 

В три года ребенок пошел в детский сад….а работы для мужа все нет и нет. Куда не звонишь – вежливый отказ, как только слышат слово РВП и вопрос «почему вы звоните, а не ваш муж». А он-то отвечать не умел по-русски. Понимать понимал, но отвечать толково не мог  и диалог не получался.

Был у него срыв – умирает здесь, говорит… и настроение совсем упало, и вера, что кто-нибудь его возьмет на работу. Весной. Но скоро было лето. Съездили они с сыном, вернулись и он успокоился вроде. Я не ездила. Маму одну не могу оставить.

 

А там уж подвернулась одна женщина, предложила работу на фабрике разнорабочим. Зацепились. Там и по сей день работает. Но конечно не нравится. Далековато. После Хургады-то  без метро. Да и одни казахи кругом… Мало русских. Но хоть, занят, себя обеспечивает. И мыслей дурных меньше.  И не брезгует. Не жалуется. Просто рассказывает, что делали. Уже больше года работает.

Была зацепка на типографию печатником устроится. Но  там долго думали из-за РВП и надо мол разрешение на работу. Хотя уже вышел закон , что оно уже не нужно. Бухгалтерия все-таки сказала свое «нет».

И Подруга моя приводила мужа на свою работу на прессовых станках из бумаги что –то делать. Типа коробок для фирменных продукций по заказам. Поговорили с начальником цеха, пообщались они вдвоем. Но там начальник выше побоялся. Как раз теракты участились в Грозном. А муж мусульманин… это люди на фабрике так говорили. Хотя у него есть работники – мусульмане. Но они давно у него работают.

Ждем гражданство, с надеждой на лучшую работу. Но я уже не очень-то надеюсь. А он мечтает в теплую свою Хургаду. Только сыну хорошо. Он высказал мне свое детское мнение – зимой здесь, а летом там. Муж не в курсе еще. А может уже и сказал ему. Я вот не знаю, как это получится …и с работой и со школой как…

 

Теперь время школьное подступает. Там уж не накатаешься туда-сюда. И мысли у мужу, мол в Египте лучшее образование. И соблазнов стать «плохим» мальчиком нет. (Насмотрелся на девочек-подростков на улице и в  метро.  Развязно, мол, ведут себя). И у него семья большая, а тут жена и мама моя только. А если мы умрем, что с сыном будет? В Детский дом?  Это его очень пугает.  Давай маму с собой возьмем. Но она точно не поедет.

Еще люблю свою работу, и мне страшно, что я буду делать когда стану домохозяйкой, как муж мечтает… Да и без денег…не верю, что в Египте можно прожить на одну зарплату рядовому человеку.

 

Но мы всегда поддерживаем друг друга (или мне так кажется :-) ) в чате через агент. Часто получается, что когда плохо в агенте мы делимся, а наяву – нет. Я слишком сильно всё близко к сердцу принимаю, и тема Египта меня пугает. Убегаю от разговоров, чтоб мужа не задеть. Мож и зря. Надо смело обсудить, но не могу. Брата нет уже полгода... Тоже тяжело.

Ну, писала раньше, если у человека нет желания и  цели, то не получится. Вот у нас, так выходит. Муж-то не ставил целью жить буквально в России, «попробывать» приехал,  и пока

 

вот мы здесь пятый год. Малейшее мое желание уехать и он сорвется домой с радостью. А может и нет. Что-то он доллары не покупает, хотя есть на что...

 

Сын держит мир!

 

Исповедь какая получилась

Изменено пользователем all-san
  • Поддержать 7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да уж, и меж двух огней, и между небом и землёй зависнуть.

И маму не бросить, и у мужа душа в других краях.

То, что работа у женщины любимая - египетскому мужчине это не понять, так как на первом месте  должны  быть любимый муж и дети.)

Конечно, всё с ним надо проговорить, все настроения выяснить, все плюсы-минусы.    Или есть такое обстоятельство (мама, например), при котором не обсуждаются  никакие переезды.

Но, судя по тому, сколько мам сюда в итоге переехали - может, и эта проблема решится. :)

В идеале, чтобы всем было хорошо - полгода там, полгода здесь, но это надо быть на вольных хлебах, или работать в интернете.  И, конечно, летом не в Египте.

  • Поддержать 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я очень люблю поговорку: "Знали глаза, что покупали. Теперь ешьте - хоть повылазьте!" Вышла замуж за араба -  будь готова принять тот факт, что именно он должен принимать решения (или думать, что он эти решения принимает), что он главный.

Выходя замуж за мужчину из патриархального мусульманского общества, редко кто может представить и смоделировать ситуацию,когда он, мужчина, глава семьи, оказывается на  вторых ролях.

Ибо что мы имеем? В России у него нет ничего, кроме жены-детей. Языка не знает, а если знает, то не всегда хорошо. Кормилец семьи - уже не он, а жена, которая в пылу семейной ссоры может его этим попрекнуть. Друзей - нет, семья - далеко, культура - другая, всё-всё - другое, даже климат. Да мужик же себя ощущает, будто ему серпом тупым по тестикулам режут!

И здесь аргументы, что "у тебя на родине небезопасно для детей" уже не кажутся такими уж убедительными, к сожалению.

 

Мы, хоть и не в России живем, хоть муж и является основным кормильцем, все равно проходили через могие трудности. Поэтому я всем вам хочу пожелать не терять надежды и веры в то, что все устаканится! :)

  • Поддержать 7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Конечно, муж здесь в России чувствует себя не комфортно из-за того , что нет собственного жилья, хорошо оплачиваемой работы и нет чувства, что он глава семьи. Это мы - жены их притащили. Но и есть момент, что и женам там, в стране мужей, не комфортно тоже. И если жена будет ворчать , то и мужу будет хуже )) И какая уж тут будет семья? Я вот боюсь, что в Египте я взвою просто.... ну как он здесь, вообще-то... 

 

И боюсь за образование сына. В Москве-то сколько мест интересных, музеев, выставок, секций, спортивных клубов, театров, лекций... выбор огромный. Даже в детском саду столько интересных занятий. У сына танцы, театр, художественные занятия дополнительные. Преподаватели не из детсада, а из школ разных. И это за 1600 руб в мес за всё и детсад с питанием плюс 1500 за доп занятия.

Я сама так не смогу дать ему столько знаний. В Хургаде же мож и найдешь всё это, но платить придется гораздо больше.

 

Боюсь море и солнце сделает нас ленивыми. Сын расслабится. Не сможет толком учиться. И какое там высшее образование тогда...

 

Муж сам признался, что сыну здесь лучше в России. Но упирается, что в Хургаде будет еще лучше. Готов даже уехать туда один. И жить нам всем наездами туда-сюда. Но это надо продумать со школой и финансами. То есть у меня работа, у мужа тоже работа... или же отпуска за свой счет. Кому это понравится? имею ввиду работодателей. Или же свое дело. Своя личная работа. 

 

Жилье и тут  и там... Вообщем двойная жизнь...

 

У меня давно мысль гуляет по полгода жить. не знаю как....


кстати загляните https://club.maghreb.ru/index.php?showtopic=16659&p=926483754

там я про журнал, где про мусульман Москвы пишут

Изменено пользователем all-san

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Мне не понятна такая ситуация,когда мужчина, по несколько лет сидит дома,не зная языка, не ищет работу. :4u:  кто его так напугал,заточил в тюрьму. Тоже жили в России,сколько видела разных арабо;друзей однокурсниц,одногрупников,мужей подруг и знакомых. Все старались подработать,сразу находят друзей арабов. Кто карточки продает,кто жвачки)). Открывают какое-то дело,находят где-то заемы,входят в долю. У одной девочки был друг из Египта,сначалa рабочим устроился в ларек шавермы,потом сам стал "шавермить",когда мы уехали,муж про него рассказывал,что у него сеть ларьков,по всему Питеру.Вообще ни одного русского слова не знал.

 Трудности есть всегда и везде. Но та она и семья,что бы ВМЕСТЕ их преодолевать. поддерживать друг друга. Когда у мужа проблемы с языком-позаниматься самой,найти учителя,курсы. Подыскивать подходящую работу, знакомить с людьми. Искать компромиссные решения. Если решили жить в России,помочь ему адаптироваться,найти свое комфортное место.

  • Поддержать 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Какое оно - "свое комфортное место"?

Вот как понять?

 

А вы почему уехали из России?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Кто карточки продает,кто жвачки)).
 
друг из Египта,сначалa рабочим устроился в ларек шавермы,
 

Такое сейчас , пожалуй, не пройдёт.)

Работодатель за него не расплатится, разорится. Законы сейчас другие.

  • Поддержать 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

1.Я вот боюсь, что в Египте я взвою просто.... ну как он здесь

 

2.Боюсь море и солнце сделает нас ленивыми. Сын расслабится. Не сможет толком учиться. И какое там высшее образование тогда...

 

3. Готов даже уехать туда один.

 

1.  Взвоете только ,  если он вас выпускать не будет в Россию.

2. Про море вы со временем и вспоминать не будете, поверьте. То есть , оно никак мешать не будет.) А весь сентябрь, октябрь и ноябрь плавать в море ни ребёнку, ни вам не помешает.

 

3. А вот это уже очень плохой знак.      И то, что семья закончится - это понятно.

 

   Здесь для детей полно занятий. Про цену вот не в курсе. Музеи , выставки и т.д. наверстает летом.

   Дайте ему хотя бы надежду, что с сентября ...может быть... попробуем полгода.

Да и сами настройтесь на это, если он вам ещё дорог, конечно.

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1.  Взвоете только ,  если он вас выпускать не будет в Россию.

2. Про море вы со временем и вспоминать не будете, поверьте. То есть , оно никак мешать не будет.) А весь сентябрь, октябрь и ноябрь плавать в море ни ребёнку, ни вам не помешает.

 

3. А вот это уже очень плохой знак.      И то, что семья закончится - это понятно.

 

   Здесь для детей полно занятий. Про цену вот не в курсе. Музеи , выставки и т.д. наверстает летом.

   Дайте ему хотя бы надежду, что с сентября ...может быть... попробуем полгода.

Да и сами настройтесь на это, если он вам ещё дорог, конечно.

Спасибо за поддержку )

 

Попробовать пожить отдельно полгода? я правильно прочитала?

 

Конечно, не хочу отпускать. Какая же это семья -жить порознь! Хотя многие так живут. И хорошо живут с большой любовью )

 

Жадина я ) Хочу чтоб все любили Россию ) и снег! 

Честно, страх остаться без финансов присутствует. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Попробовать пожить отдельно полгода? я правильно прочитала?

 

Конечно, не хочу отпускать. Какая же это семья -жить порознь! Хотя многие так живут. И хорошо живут с большой любовью )

 

Нееет! Ни в коем случае. Никаких полгода отдельно. Вместе в сентябре поедете! ( Это не я так решила. это как вариант)) Летом наслаждайтесь травой и дождями! :)

Про то, что многие...Ну, может, женщины и живут с большой любовью. :girl_in_dreams:  Наверное, ему не 17 лет и он уже хочет, чтобы жена и дети были рядом. А отдельно по пол-года  - это какая-то дичь. Ну, если только родители болеют и нельзя уехать.

   Если  он сам такое предлагает - надо срочно предложить ему вариант, иначе эта мысль засядет в голове  и будет диктовать ему дальнейшие планы. Вы туда можете не вписаться, не дай бог.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А мне вот охота, чтобы мы наконец попробовали пожить по полгода, то в Москве, то в Египте ( в Хургаде).

А то последние годы без отдыха как-то тоже не фонтан.

При наличии рабоы у мужа, зарплаты, русского языка...

Всё равно, я бы тоже с удовольствием переехала в Египет, может и не насовсем пока конечно, но на определённое время.

Москва меня не радует, может это из-за усталости конечно, но всё равно...

  • Поддержать 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но

 

А мне вот охота, чтобы мы наконец попробовали пожить по полгода, то в Москве, то в Египте ( в Хургаде).

 

Этттто хорошшшооо! Но речь была про жизнь мужа и жены отдельно по полгода. Хотите? Вместе- то конечно неплохо.

 

А дети? а школа? менять школу каждый раз?

Можно конечно в русской школе в Хургаде учиться и не терять место в московской школе. 

В Хургаде придется платить как за год? да и летние каникулы в Египте - упаси боже!

Или есть варианты?

 

Изменено пользователем all-san

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вам в Этом году в школу идти?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но

 

Этттто хорошшшооо! Но речь была про жизнь мужа и жены отдельно по полгода. Хотите? Вместе- то конечно неплохо.

 

А дети? а школа? менять школу каждый раз?

Можно конечно в русской школе в Хургаде учиться и не терять место в московской школе. 

В Хургаде придется платить как за год? да и летние каникулы в Египте - упаси боже!

Или есть варианты?

Нет, отдельно у нас вообще вариантов никогда не было, хотя мужу предлагали (когда мы уже жили в Москве) работу в разных ( в 4х) странах несколько раз.

Но там сразу предлагали только ооочень высокую зарплату ему, и если получится, перевоз семьи потом.

Он на это не пошёл.

Так что понятно, что не вариант, только вместе, так как вопрос  заработка в Хургаде главным образом не стоит.

Со школой будем смотреть, может получится сдать потом экстерном за год, когда приедем весной.

У нас в школе есть такая практика, особенно в старших классах.

Так как  у дочки (4 класс) спец-школа языковая, многие учатся какое-то время за границей или по обмену (полгода-год), потом возвращаются и учатся дальше.

Это нужно будет посмотреть.

В Египет ещё хочется и для того, чтобы у дочки арабский получше стал (и так неплохой, всё говорит, понимает, читает-пишет), но всё равно, хочется дойти до уровня 4-го класса арабской школы.

Ну и у маленьких двух чтобы арабский сразу легко пошёл.

Изменено пользователем Habiba ( Egypt)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вам в Этом году в школу идти?

в следующем. В этом в подготовительную надо бы.

Я считаю, что начальную школу надо в одном месте проходить. С одним учителем. ну или с одним составом учителей. Не менять. Ведь маленькие еще ученики. Учительница как вторая мама у них.

Изменено пользователем all-san

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ох девочки.читаю я вас..и надежды мои на то чтоб мужа перевезти в россию тают как снег в апреле.грустно даже. Я в луксоре дальнейшей жизни ни себе ни ребенку не вижу.в хургаду ехать значит с нуля начинать. И мужу чтоб нас обеспечивать надо там года три хотя б пожить поработать подняться. В питер думала его дернуть. Там

жилье и я обеспечена работой. Беспл.медицина и образование (здесь у меня своя позиция). Но щас даже на рнвп требуют знание русского.это как вообще.т.е человек должен уже ехать,зная язык?я как то раньше планировала что за год полтора он его худо бедно выучит.а теперь и этого года нет как я понимаю.и работать где.абы кем не пойдет.хотя раньше думала что согласится и шавермщиком.печально как то.на две страны не вариант жить. Тогда уж он здесь пусть,а мы там в цивилизации..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в следующем. В этом в подготовительную надо бы.

Я считаю, что начальную школу надо в одном месте проходить. С одним учителем. ну или с одним составом учителей. Не менять. Ведь маленькие еще ученики. Учительница как вторая мама у них.

С тридцатью одним ребёнком всё-таки быть второй мамой учительнице будет трудней, чем здесь с  несколькими. Да и ситуация  в Москве давно поменялась. В классах много деток  мигрантов с разной степенью  знания русского языка и  с вытекающими последствиями для плавного следования программе. :girl_in_dreams:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хорошая темка, спасибо, Ференцо :flowers1:

 

Марина, можно спросить, а почему не видишь? Вы же в самом Луксоре живете, не в деревне?

 

All-San, почему Хургада только не летом, из-за жары? Я там не жила, но зимы в дельте с меня достаточно, чтобы сделать долгосрочные выводы о зимовке в Египте.  Медицина и образование, а также сады именно где я живу сейчас - пока перспектив особо радужных нет, да и окружение такое, что не пообщаешься, разве что о погоде. Наверно чтобы быть влюбленным в Египет и хотеть жить здесь, надо прожить именно в туристическом месте, а так ...мне милее всего мой миллионник, там все условия для жизни, все под рукой в зоне шаговой доступности, вот только мужа перевезти маловероятно сейчас, все идет к тому, что поток иг будет сокращаться.

 

Про сложно быть мамой для 31 ребенка, ну смотря как посмотреть, о моей первой учительнице остались воспоминания только самые теплые, все зависит от профессионализма и желания.

Изменено пользователем miel

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Миель.в личку напишу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Какое оно - "свое комфортное место"?

Вот как понять?

 

А вы почему уехали из России?

Комфортное-метафора,что бы человеку хотелось просыпаться,жить,двигаться. Может немного у меня резковато получилось, :4u:  :pardon: вскипело,как представила,как вы "бьетесь",а он дома.( а все-таки почему? Не учил язык,не взял на себя сантехников и т.д.?Может быть правда,у вас в городе плохое отношение?Он напуган?) Хотя у нас тоже был такой период,когда мне приходилось быть добытчиком,думаю все через него проходят,но у вас он очень затянулся.  Но (!) уже все налаживается,может быть вы немного не дотерпели,стали подумывать о отьезде? Работает,значит начнет говорить,получит паспорт.

 

Пугает ваши подозрения,о том что ребенка не отдаст,не вернется с ребенком.Такое предисловие,если мы умрем,что с ним будет,здесь морали нет)) - звоночки. А если вы не найдете себя в Египте?А он тоже там не будет работать? Отпустит он потом с вами ребенка? Все нужно хорошенько обдумать. И разговора,  хорошего,долгого,  вам все-равно не избежать.

 

 

Насчет жить полгода в разных странах(на МОЙ взгляд),не серьезно,если ребенок школьник. Должен быть дом. База.Школа. Можно ездить на каникулы,зимой около месяца,летом. Есть много таких семей.Живут в разных странах.  Можно,наоборот,ездить в Россию. Многие здесь живут, и рано или поздно приспосабливаются. Может быть 3-й вариант:переехать в другой город?Большой.После получения паспорта. Где много его соотечественников,помогут работу получше найти.Даже есть дайвинг-клубы,где в бассейне тренируются.Опять с нуля,но уже новый виток.

 

 

 

Мы не уехали,мы на заработках. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

×