Перейти к содержанию
Tigra

Белорусский Вопрос

Рекомендуемые сообщения

9 часов назад, Tigra сказал:

Вы путаете национализм и нацизм.

А я здесь причём? Разве я эту хрень публиковал. Я достаточно аргументированно опроверг первый же пункт,  причем использовал то же слово национализм, что и в первоисточнике. Убитый Олесь Бузина и чуть не убитый Никита Роженко любили Украину и при этом не были махровыми бандеровскими националистами. И что я тут перепутал? И судя по минусам,  которые так не любит Shvesya , и до которых мне абсолютно фиолетово,  выражаясь языком Шария, упоротых на белорусской ветке достаточно 

• Поддержать 6
  • Не нравится 2

Поделиться сообщением

17 часов назад, linguist сказал:

упоротых на белорусской ветке достаточно 

Абсолютно с Вами согласна. 

Изменено пользователем Tigra

Поделиться сообщением

17 часов назад, linguist сказал:

Если бы

Крайне неприятная манера общения у Вас.

• Нравится! 1
  • Поддержать 1

Поделиться сообщением

Согласна с Вероникой, мы все были во внутренней эмиграции.

Вероника Гришкова, которая работала на СТВ, но приняла решение уйти с госТВ, написала пост о том, где были беларусы и она сама до предвыборной кампании 2020-го – и почему именно эти выборы стали фатальными для «власти». Нам кажется, что в этом тексте многие узнают себя, поэтому цитируем его полностью. 

«Да, мы все пытались жить во внутренней эмиграции. Появились свои пространства, арт и коворкинг, свои галереи, кафе, рестораны, бары и пабы. Нам всем казалось, что в Минске слегка запахло Европой, а местами даже подул ветер перемен. Мы высаживали деревья и цветы у дома, решили, что откроем свои сады, школы, а в государственных, так и быть, поменяем окна, крыши – и будем жить. 

Мы внутренне где-то даже согласились сами организовать работу медиков во время COVID-19. Ну да бог с ним с государством – медики и люди не виноваты, что некоторые не верят в существование вируса (это потом некоторые якобы переболеют сами, да смекнут, что на вакцине и подзаработать можно, правда, как обычно, немного обведя Россию вокруг пальца, но ей не привыкать).

И вот никто ж даже и не думал, что в 2020 году выборы пройдут громче, чем в 2016-м.

Мы спокойно сидели в своих выдуманных мирах, пока однажды к нам не обратились, как к людям.

Уважительно, очень интеллигентно, взвешенно и вежливо, настолько грамотно и аргументированно, что просто не верилось, что это к нам и в нашей стране. 

Оказалось, что за десять лет внутренней эмиграции на благодатной почве потепления отношений с Европой и некоторого успокоения особо больных и буйных, у нас выросло новое сообщество образованных и крутых во всех отношениях ребят. А с выходом на арену Виктора Дмитриевича Бабарико стало очевидно, что и старшее поколение не всё выехало. Просто так же жило и варилось в своём небольшом круге интеллектуалов и профессионалов. 

Когда Виктор Дмитриевич за неделю собрал десять тысяч человек, стало понятно, насколько нас много. Мы увидели, что перемен хотят не кружки маргиналов, а сотни тысяч. Оказалось, что внутренние кружки так разрослись, что внешнее кольцо сдерживания настолько растянулось, что по сути роли больше не играет. Это три процента, размазанные на всю страну. Мы поверили и пошли за теми людьми, которые верили в закон и его силу. И я им благодарна по сей день за все открытия 2020-го года. 

Вот только мы не думали в тот момент, что можно кирзачами по нашим цветам, что можно просто посадить людей за мнение и несогласие, что можно придумать и покушение, и погреб, и призывы, вообще – придумать всё что угодно. Я помню, как смотрела ночами видео из Минска по еле пробивающемуся интернету и не верила, что это с нами происходит – светошумовые гранаты, взрывы, пули. А там, на улице, мои родные. Те самые, что сажали клумбы, красили деревья, помогали бездомным животным и донатили в «Имена». Это оглушило. Нас и наших близких убивали, били, сажали, унижали, пытали, закрывали. Они уничтожили выставки, галереи, пространства, кафе, рестораны – выжил бизнес и выживает айти. 

Наш план не сработал. Невозможно строить свой мир внутри прогнившей системы. Внутренняя эмиграция оказалась воздушным замком, который вмиг растаял, когда неугодными стали мы.

Я часто слышала: «А где вы были эти десять лет?». Простите, друзья, я жила в несуществующем мире. Меня не касалось.

Я верила, что если не трогать систему, то можно заниматься благотворительностью, строить бизнес и растить цветы у подъезда. Я ошибалась. Многие из нас поддались иллюзиям. Потому так важно не поддаться им сегодня. Ничего не изменилось. Людей всё так же ежедневно задерживают. За одежду, жалюзи, гирлянды, общение в Zoom. 

Те, кто оказываются там сегодня, – это самые неугодные, но это не значит, что там не может оказаться кто-то из нас. Увы. Именно поэтому я не осуждаю тех, кто уехал. Именно поэтому я никак не решаюсь звать сажать деревья и клумбы у подъезда. Всё это уже было. Только долбить. Только изменить систему и отношение в корне. Иначе они снова придут. И снова затопчут наши цветы. Для них они ничего не значат». (с) куку.орг

• Нравится! 1

Поделиться сообщением

Если я ничего не путаю в хронологии, то это кремлевские кукловоды, используя американскую разведку, которая завербовала адвоката и писателя для устранения Лукашенко с семьей оружием, которое СБУ Украины закинуло в Беларусь на джипе, вооружив им 160 вагнеровцев, спрятавшихся в гомельских лесах и выкопавших там погреб?

Поделиться сообщением

Задержали 30-летнего парня 26 марта в минском микрорайоне Серебрянка.

2021-04-18221714-547l0.jpg

Иллюстрационное фото

«Я вечером возвращался домой, шел с инструментом. С собой были еще конфеты и шампанское — хотел поздравить бабушку с Днем рождения. Остановили меня за фонарик: там люди светили в окна, а мне как раз позвонили, телефон начал мигать — я и попался. Милиционеры увидели, что у меня какие-то листовки есть с собой, подумали, что я мало того что оппозиционер, так еще и агитацию лепил. Позвонили в РУВД, там сказали: тяните его сюда. Когда в отделении майор увидел мои листовки, отчитал милиционеров: «Вы что совсем? Кого вы мне привезли?»

На буклетах было написано «сантехника, укладка плитки, электрические работы». Но отпускать Анатолия не собирались. Даже то, что у него с собой шуруповерт и рабочие документы, никого не смутило. Спросили только во время описи, во сколько он оценивает свой инструмент. Дали «народную» статью 24.23. В протоколе написали, что парень бегал по двору, кричал «Жыве Беларусь», светил фонариком в окна и тем самым призывал людей выйти на митинг.

Дело рассматривала судья Ленинского района Татьяна Шотик.

«На заседании давал объяснения сотрудник милиции. Рассказывал, что меня задержал ОМОН, хотя меня взяли милиционеры — две девушки и парень. Я спрашиваю: а во что я был одет? «В черное». Говорю: какого цвета у меня были кроссовки? «Я не помню, было темно. На вас была маска и капюшон». Интересуюсь, как же милиционер меня тогда узнал. «По глазам». Он не увидел, что у меня белые кроссовки, а глаза якобы запомнил.

Милиционер сказал, что с собой у меня ничего не было. Я сделал замечание: уберите его, это лжесвидетель. И предложил судье посмотреть опись имущества. А там-болгарка, шуруповерт… но им было плевать.

Судья только повторяла: У вас есть еще вопросы? Когда услышал, что дали 15 суток, закрыл ноутбук (суд был по скайпу. - «НН») и пошел «сдаваться».

У Анатолия это второе задержание. Первое было в середине августа. Тогда парню дали штраф в 10 базовых. Сейчас он отбывал сутки на Окрестина и в Жодино.

«Я бы лучше на Окрестина их все отбыл, там проще: была горячая вода, еда нормальная, отношение лучшее. Но после 31 марта нас перевезли в Жодино — и началось.

Со мной сидел мужчина, который не раз бывал в тюрьмах. На сутки он попал не за политику, а за скандал с женой. И он был в шоке: «За что мне это? Я в таких условиях никогда не сидел»» А было так. В 6.00 подъем, в 6.10 приносят еду, назовем это так, а а 9.00 вас трамбуют в стену лицом, бьют, оскорбляют»»

Сначала парень сидел в камере на четыре места, где было семь человек, потом на восемь, где поместили девятерых. Соседи — айтишники, доктор, музыкант.

Анатолий работает сам на себя. Сколько заказов потерял за это время, лучше не думать.

«Я в пятницу как раз запил рекламу, знал, что сработает 100 процентов. На субботу, воскресенье и понедельник уже была работа. А тут на тебе… первые дни мне было невыносимо тяжело из-за этого. Плюс переживал, как там моя кошка. Многое потерял, но приобрел этот опыт — он сделал меня сильнее. Очень благодарен волонтерам, которые помогли добраться домой».

Неделю после освобождения парень отлеживался дома — заболел в изоляторе.

«Нам специально открыли окно, было дико холодно. В душе горячая вода отсутствовала, вода в камере тоже только холодная. И спать на нарах было невозможно, так как больно (матрасов не было ни на Окрестина, ни в Жодино), спали на полу. И я ближе к концу срока заболел», — объясняет Анатолий.

Инструменты из отделения милиции он еще не забрал. Говорит, обжаловать приговор не будет — не видит смысла.
https://nn.by/?c=ar&i=271674&lang=ru

• Грустно! 1

Поделиться сообщением

В 08.04.2021 в 14:46, Shvesya сказал:

Интересно, с чем несогласны минусующие?

а мне интересно кто такую муть сочиняет...передергивание и манипуляции...во всяком случае это я точно могу сказать про средний столбик - об Украине

чьи это мысли? чья это точка зрения?

вот так и разъединяют нас - братские народы(это не пафос), а во многом и родственников

да и иконки, изображающие страны тоже "прекрасные" - сразу видно, кто "хороший" а кто "плохой"

на кого рассчитаны такие картинки? что за примитивизм?

• Спасибо! 1
  • Поддержать 3

Поделиться сообщением

2 часа назад, yassmine сказал:

а мне интересно кто такую муть сочиняет...передергивание и манипуляции...во всяком случае это я точно могу сказать про средний столбик - об Украине

А про РБ правда и ничего кроме правды, чудеса да и только.

Поделиться сообщением

18 часов назад, Tigra сказал:

А про РБ правда и ничего кроме правды, чудеса да и только.

вот еще что подумала...многие проводят параллели с Украиной, но и многие говорят, что , дескать , нет,мы не такие, у нас все по другому:-)

и вот эта картинка - думаю, то это лишь маленький процент ото всей  агитационной работы...

для меня в этой картинке прямая параллель с Украиной...тоже направленно против России...хотя, в самом начале "евромайдана\революции достоинства" даже были какие то потуги изображать любовь - Львов один день на русском говорил:-)

а теперь, спустя 7 лет поездка в Россию для многих становится поводом для травли...не говорю уже о просто гонениях на тех украинцев, для кого русский язык родной

еще из того, что бросается в глаза - точно как на Украине было - открытая поддержка Польши и Литвы....ну эти, правда, в Украине покруче были - дипломаты на "майдане" гуляли и речи в поддержку толкали

• Нравится! 2
  • Грустно! 1
  • Поддержать 2

Поделиться сообщением

33 минуты назад, yassmine сказал:

для меня в этой картинке прямая параллель с Украиной...тоже направленно против России...

Мы отделяем граждан России от башенок Кремля. И да, политика РФ враждебна по отношению к народу РБ. Но это не говорит о том, что мои друзья из Москвы, Кемерово, Екб и Питера эту политику поддерживают.

• Не нравится 4

Поделиться сообщением

Поделиться сообщением

24 апреля
Наша невероятная Маша!
Я хочу тебе сказать, ты совершила чудо! В очередной раз.
В твой день рождения из ленты совершенно исчезло унынье, и, вдруг, люди начали рассказывать друг другу как крепко будут тебя обнимать и как мы завалим тебя цветами.
А, главное, все хором начали говорить, что это будет очень скоро.
Спасибо тебе!
Любим, обнимаем, долбим, долбим, долбим!
Твои беларусы
В честь дня рождения Маши Колесниковой дуэт «Красная зелень» Маргарыта Ляўчук & Андрэй Павук выпустил новый хит.
«МАША ПОРВАЛА ПАШПАРТ»
Машу поздравили и Светлана Тихановская и Вероника Цепкало.
А сама Маша передала нам из СИЗО:
«У меня сегодня день рождения. Этот день я всегда проводила в кругу семьи, близких и друзей. В какой бы стране я ни находилась. И всегда громко и весело!
Сегодня, к сожалению, я вас не увижу, не обниму, и мы не посмеемся так задорно и оглушительно громко, как только мы умеем. Но знайте сегодня и всегда — вы все в моем сердце, и я всей душой с вами. Смейтесь, обнимайтесь и веселитесь сегодня. И за меня тоже!».
Следующую новость я бы сформулировала так. (Оцените, я долго думала )))
Артем Шрайбман угадал содержание суперважного декрета и просит Колю больше не показывать папе его твиттер.
Этот декрет такого уровня важности, что о нем либо хорошо либо ничего.
Просто две цитаты из Конституции:
Статья 89. В случае вакансии должности Президента или невозможности исполнения им своих обязанностей по основаниям, предусмотренным Конституцией, его полномочия до принесения Присяги вновь избранным Президентом переходят к Премьер-министру.
Статья 101. [...] Не допускается делегирование полномочий Президенту на издание декретов, предусматривающих изменение и дополнение Конституции, ее толкование.
Но мы ж все понимаем. Иногда не до Конституции.
(Одной строкой для не местных. По этому декрету после смерти Лукашенко власть перейдет к Совбезу, в котором на сегодняшний день 20 человек, большинство военные)
А посольство России в Беларуси сегодня, видимо, отметило Машин день рождения, чем-то очень забористым, и продемонстрировало дипломатию уровня Бог.
На сообщение о высылке российских дипломатов из Литвы, Латвии и Эстонии, они отреагировали хештегом SmallDickEnergy.
Оказывается, пиписьками можно меряться и на высшем дипломатическом уровне.
Завтра в Гомеле пройдет «Весенний велопробег — 2021» с прекрасными правилами, которые были озвучены сегодня.
Участникам «категорически» запрещено обгонять первую колонну, где едут представители власти.
Не зря, ой, не зря Фонд спортивной солидарности просит мировое сообщество помочь перенести Чемпионат Европы по велотреку из Минска. Он должен пройти 23-27 июня.
Они призывают участников бойкотировать турнир, а общественность повлиять на UEC (Европейский Велосипедный Союз). Пишите им в социальных сетях.
Егор Лебедок, военный эксперт, обратился в Государственный архив кинофотодокументов. Он попросил найти фото или видео с изображением преступлений, совершенных под бело-красно-белым флагом.
И вы представляете? Таки ничего не нашлось.
Какие продуманные эти БЧБ фашисты, нет сил.
Вот и тг канал BYPOL сегодня признали экстремистским. И это добавило ему 7000 подписчиков за день.
В качестве вечернего чтива я хочу порекомендовать вам статью Екатерины Шульман о том как следить за плохими новостями и не сойти с ума.
«Мир не рухнет, если я пойду посплю»
А видео где люди с КЗ флагами поют и веселятся, которое я присоединила к посту, вообще-то приурочено к 35-ой годовщине аварии в Чернобыле.
Но я хочу верить, что людям это сказать забыли, и пляшут они по поводу дня рождения Маши.
Ну не могут же они так радоваться тому, что реактор взорвался, правда?
Маша, еще раз с днем рождения!
Два гениальных плаката Цеслера по этому поводу)
Музыканты из пяти стран сейчас дают онлайн концерт-поздравление
Жыве Беларусь!

Поделиться сообщением

Байнет рвет на части из-за истории про 150 внедорожников: «Мы все пролетаем над гнездом кукушки»

Накануне провластный историк Станислав Князев высказался о «деле Федуты и Зенковича». В ответ лидеры мнений всю ночь упражнялись в остроумии – и это не конец.

– Готовилось где-то порядка 150 внедорожников с крупнокалиберными пулеметами, – рассказал в эфире ОНТ уроженец Новосибирска, бывший чекист – выпускник российский спецслужб, экс-первый заместитель главы Администрации президента. – Мы их могли видеть по телевидению, когда они гонялись по пустыне за Каддафи. Помните это? Предполагалось под прикрытием вторжения, что они дойдут до Минска от Литвы (здесь не такое большое расстояние, можно за 3 часа достичь). И из крупнокалиберных пулеметов взять резиденцию и расстрелять президента.

Байнет мгновенно отреагировал. Предлагаем избранное.

bron26-1.jpg

Андрей Дынько, издатель: «150 уседарожнікаў з кулямётамі павінны былі прарвацца з Літвы да Мінска за тры гадзіны. Але план сарваўся. У кожным сяле ім сталы накрывалі».

Илья Добротвор, активист: «Так и вижу эту картину, 150 джипов растаможиваются на Ошмянах и едут к Минску выключать свет:) Я так понял, они еще с августа проходят оформление:)»

Анастасия Телешева, журналист: «Ощущение от прочтения сегодняшних вечерних новостей: мы все пролетаем над гнездом кукушки».

Андрей Стрижак, правозащитник: «Продам джип Toyota Hilux. 150 шт. Без пробега по РБ».

Виталий Цыганков, обозреватель: «Але гэта ўжо рэальна гамерычна сьмешна… У адэкватных, псіхічна здаровых людзей наконт гэтай версіі могуць узьнікнуць некаторыя пытаньні.

Ну ладна, дапусьцім, прайшлі яны нейкім чароўным чынам беларуска-літоўскую мяжу – санітарны кантроль, задэкляравалі там свае кулямёты, паказалі свае пашпарты, візы, даведкі пра вакцынацыю – ім памежнікі адкрылі шлакбаўмы, прапусьцілі па зялёным калідоры, і вось яны ў Беларусі. Ужо сьмешна.

І едуць гэтыя 150 джыпаў 3 гадзіны з Вільні ў Менск. І іх ніхто не спыняе? А дзе ж беларускае войска, «сэрцам адданае роднай зямлі»? Яно, у версіі Князева, не аказвае ніякага супраціву? Дзе танкі, самалёты, спезназ? На самой справе, каб спыніць калону джыпаў, дастаткова ў нейкім удалым месцы (дзе немагчыма аб’ехаць) проста перагарадзіць дарогу, бетоннымі плітамі, ці проста двума аўтобусамі. То бок за тры гадзіны ніхто гэтага не зрабіў бы – не перагарадзіў дарогу і не аказаў супраціву?

Можа гэта Князеў нам падмігвае і намякае, як выглядае рэальная баяздольнасьць і лаальнасьць беларускіх сілавікоў?

Ну і сама патэнцыйная ахвяра перавароту. То бок, у разуменьні Князева, ён сядзіць у сваёй рэзыдэнцыі і рахмана чакае, калі яго прыедуць расстрэльваць. Яму дакладаюць – «джыпы праехалі 50 кіламетраў. Верталёт гатовы, трэба ўзьлятаць». «Ні за што». – «Джыпы ўжо на вуліцах сталіцы». – «Нікуды не паеду». – «Джыпы едуць пра праспекце Пераможцаў, трэба ўзьлятаць!» –  «Ні за што, прыму свой лёс тут, у рэзыдэнцыі». Выходзіць на праспект і кідаецца пад колы джыпа.

Карацей, калі такую туфту ўжо скармліваюць гледачам – то гэта зусім цяжкі выпадак. Усе ж рэальна разумеюць, што паверыць такому ідыятызму могуць толькі глыбока тупыя людзі. Застаецца меркаваць, што гэта ўжо нават не дурасьць, гэта нейкі адкрыты сьцёб».

Светлана Мурашко, финансовый консультант: «Мифы и легенды Беларуси», 2021 год, издание – дополненное и исправленное. Бестселлер мог бы быть...»

Поделиться сообщением

May be an image of 2 чалавекі, people sitting і надпіс паведамляе '-знаете, где именно находится погреб, в котором, по словам лукашенко, должны были держать его и его детей? -где? A. бульбашов -Bo фронтальных доляхего его головного мозга именно эти доли поражаются при шизофрении... там же паркуются и 150 джипов с пулеметами.'

Поделиться сообщением

Screenshot_20210427-144712_Telegram.jpg

• Непонятненько.. 1

Поделиться сообщением

22 часа назад, Tigra сказал:
Байнет рвет на части из-за истории про 150 внедорожников: «Мы все пролетаем над гнездом кукушки»

Накануне провластный историк Станислав Князев высказался о «деле Федуты и Зенковича». В ответ лидеры мнений всю ночь упражнялись в остроумии – и это не конец.

– Готовилось где-то порядка 150 внедорожников с крупнокалиберными пулеметами, – рассказал в эфире ОНТ уроженец Новосибирска, бывший чекист – выпускник российский спецслужб, экс-первый заместитель главы Администрации президента. – Мы их могли видеть по телевидению, когда они гонялись по пустыне за Каддафи. Помните это? Предполагалось под прикрытием вторжения, что они дойдут до Минска от Литвы (здесь не такое большое расстояние, можно за 3 часа достичь). И из крупнокалиберных пулеметов взять резиденцию и расстрелять президента.

Байнет мгновенно отреагировал. Предлагаем избранное.

bron26-1.jpg

Андрей Дынько, издатель: «150 уседарожнікаў з кулямётамі павінны былі прарвацца з Літвы да Мінска за тры гадзіны. Але план сарваўся. У кожным сяле ім сталы накрывалі».

Илья Добротвор, активист: «Так и вижу эту картину, 150 джипов растаможиваются на Ошмянах и едут к Минску выключать свет:) Я так понял, они еще с августа проходят оформление:)»

Анастасия Телешева, журналист: «Ощущение от прочтения сегодняшних вечерних новостей: мы все пролетаем над гнездом кукушки».

Андрей Стрижак, правозащитник: «Продам джип Toyota Hilux. 150 шт. Без пробега по РБ».

Виталий Цыганков, обозреватель: «Але гэта ўжо рэальна гамерычна сьмешна… У адэкватных, псіхічна здаровых людзей наконт гэтай версіі могуць узьнікнуць некаторыя пытаньні.

Ну ладна, дапусьцім, прайшлі яны нейкім чароўным чынам беларуска-літоўскую мяжу – санітарны кантроль, задэкляравалі там свае кулямёты, паказалі свае пашпарты, візы, даведкі пра вакцынацыю – ім памежнікі адкрылі шлакбаўмы, прапусьцілі па зялёным калідоры, і вось яны ў Беларусі. Ужо сьмешна.

І едуць гэтыя 150 джыпаў 3 гадзіны з Вільні ў Менск. І іх ніхто не спыняе? А дзе ж беларускае войска, «сэрцам адданае роднай зямлі»? Яно, у версіі Князева, не аказвае ніякага супраціву? Дзе танкі, самалёты, спезназ? На самой справе, каб спыніць калону джыпаў, дастаткова ў нейкім удалым месцы (дзе немагчыма аб’ехаць) проста перагарадзіць дарогу, бетоннымі плітамі, ці проста двума аўтобусамі. То бок за тры гадзіны ніхто гэтага не зрабіў бы – не перагарадзіў дарогу і не аказаў супраціву?

Можа гэта Князеў нам падмігвае і намякае, як выглядае рэальная баяздольнасьць і лаальнасьць беларускіх сілавікоў?

Ну і сама патэнцыйная ахвяра перавароту. То бок, у разуменьні Князева, ён сядзіць у сваёй рэзыдэнцыі і рахмана чакае, калі яго прыедуць расстрэльваць. Яму дакладаюць – «джыпы праехалі 50 кіламетраў. Верталёт гатовы, трэба ўзьлятаць». «Ні за што». – «Джыпы ўжо на вуліцах сталіцы». – «Нікуды не паеду». – «Джыпы едуць пра праспекце Пераможцаў, трэба ўзьлятаць!» –  «Ні за што, прыму свой лёс тут, у рэзыдэнцыі». Выходзіць на праспект і кідаецца пад колы джыпа.

Карацей, калі такую туфту ўжо скармліваюць гледачам – то гэта зусім цяжкі выпадак. Усе ж рэальна разумеюць, што паверыць такому ідыятызму могуць толькі глыбока тупыя людзі. Застаецца меркаваць, што гэта ўжо нават не дурасьць, гэта нейкі адкрыты сьцёб».

Светлана Мурашко, финансовый консультант: «Мифы и легенды Беларуси», 2021 год, издание – дополненное и исправленное. Бестселлер мог бы быть...»

Тигра, а что за история с внедорожниками?

Поделиться сообщением

21 минуту назад, Nayada сказал:

Тигра, а что за история с внедорожниками?

Очередные провластные бредни о попытке покушения на лучезарного. Это его прямая речь, если что, не "упражнения в остроумии")))

"– Готовилось где-то порядка 150 внедорожников с крупнокалиберными пулеметами, – рассказал в эфире ОНТ уроженец Новосибирска, бывший чекист – выпускник российский спецслужб, экс-первый заместитель главы Администрации президента. – Мы их могли видеть по телевидению, когда они гонялись по пустыне за Каддафи. Помните это? Предполагалось под прикрытием вторжения, что они дойдут до Минска от Литвы (здесь не такое большое расстояние, можно за 3 часа достичь). И из крупнокалиберных пулеметов взять резиденцию и расстрелять президента."

• Непонятненько.. 1

Поделиться сообщением

18 часов назад, Tigra сказал:

Очередные провластные бредни о попытке покушения на лучезарного. Это его прямая речь, если что, не "упражнения в остроумии")))

"– Готовилось где-то порядка 150 внедорожников с крупнокалиберными пулеметами, – рассказал в эфире ОНТ уроженец Новосибирска, бывший чекист – выпускник российский спецслужб, экс-первый заместитель главы Администрации президента. – Мы их могли видеть по телевидению, когда они гонялись по пустыне за Каддафи. Помните это? Предполагалось под прикрытием вторжения, что они дойдут до Минска от Литвы (здесь не такое большое расстояние, можно за 3 часа достичь). И из крупнокалиберных пулеметов взять резиденцию и расстрелять президента."

то есть я правильно понимаю, что они так впечатлились участью президента Чада, которого грохнула оппозиция прямо сразу после избрания на 6-ой президентский срок, что вспомнили как он на джипах гонял самого Каддафи по пустыне гонял? Интересные проекции)

Поделиться сообщением

37 минут назад, Nayada сказал:

то есть я правильно понимаю, что они так впечатлились участью президента Чада, которого грохнула оппозиция прямо сразу после избрания на 6-ой президентский срок, что вспомнили как он на джипах гонял самого Каддафи по пустыне гонял? Интересные проекции)

Я не знаю, что должно быть в голове или что нужно курить, чтобы завести такие проекции в голове(

• Поддержать 1

Поделиться сообщением

55 минут назад, Tigra сказал:

Я не знаю, что должно быть в голове или что нужно курить, чтобы завести такие проекции в голове(

Ну, как тебе сказать) У нас вот такие картинки рисовали

117D23CE-3DCC-4BA0-B18C-5686C1C83CA5.jpeg

• Грустно! 1

Поделиться сообщением

May be an image of адзін ці больш чалавек і надпіс паведамляе 'вы признаёте себя виновным в финансировании экстремизма? -да, ваша честь. A также беру на себя ответственность за финансирование терроризма, заказных убийств, военных преступлений и захватнических войн. -вы всё это финансировали. -да, я долгие годы платил налоги в бюджет'

Поделиться сообщением

У Никиты Мелкозёрова в гостях автор(ка) хроник беларуского протеста Евгения Пастернак.

Поделиться сообщением

image.png

• Ха-ха! 2

Поделиться сообщением

image.png

• Ха-ха! 2

Поделиться сообщением

Ноу, как говорится, комментс:

Безымянный.jpg

• Грустно! 2

Поделиться сообщением

Оказывается, у нас еще не дно:

image.png

Судя по публикациям, проворачивают это уже второй год.

• Грустно! 1

Поделиться сообщением

Чёт сегодня что ни новость то огонь.

image.png

• Непонятненько.. 2
  • Грустно! 1

Поделиться сообщением

Горшочек, не вари!!!!!!!!!!!!!!!

"На сайте МИД РБ указано, что Беларусь торгует «более чем с 200 странами», при этом в мире их существует только 197, а Белстат указывает, что страна ведет торговлю с 78 странами." (с) Халезин

image.png

• Ха-ха! 1
  • Непонятненько.. 1

Поделиться сообщением

image.pngКурс долл 2,55 если что.

Поделиться сообщением

(с) Халезин

Сегодня на слушаниях по Беларуси в Конгрессе США одним из выступающих был Дэвид Кремер — бывший помощник Госсекретаря и президент Freedom House.

Дэвид Кремер выступил со свидетельствами нарушений прав человека в Беларуси со специфическим уклоном в анализ санкционных механизмов. Текстовым приложением к его выступлению, распространённому среди конгрессменов и сотрудников Госдепартамента, стала служебная записка о совершенствовании санкционного процесса в отношении режима Лукашенко, подготовленная структурами iSANS и Creative Politics Hub.

МотолькоПомоги, [06.05.21 23:11]
Дэвид Кремер (часть из выступления, обратите внимание на компании и фамилии): 

"This should include the so-called moneybags, individuals connected to Lukashenka who prop him up financially. These include Russian figures who have been instrumental in Lukashenka’s staying power, as well as Belarusians. Cut off the flows from them and you water down the thin ice on which Lukashenka stands.   

Sanctions should be targeted against Mikhail Gutseriyev, a Russian-British oligarch who is very close to Lukashenko. Gutseriyev helped Lukashenka replace TV presenters who quit in protest over the crackdown and replaced them with RT fill-ins. His son bought the fifth largest bank in Belarus, and his oil company Safmar was the only supplier that continued to ship oil to Belarus after Putin cut shipments in January 2020.

Also on the list should be German Gref and Sberbank. Sberbank has invested hundreds of millions of dollars into Belarusian real estate and has its own Belarusian subsidiary. Gref has expressed his full support for Lukashenka during numerous visits to Minsk. Three other Russian state banks – VTB, VEB, and Gazprombank – play key roles in the Belarusian banking system and should be sanctioned.
Gazprom, Slavneft, Rosneft and Uralkali should be added, too. All have their eyes set on taking over respective assets in Belarus. Uralkali has long desired to acquire Belaruskali, the world’s biggest potash producer, and U.S. sanctions on both would make such a takeover less likely. 

Russian propagandists – including employees of RT – should be added to the list. They were brought to Minsk to fill in for Belarusian presenters who resigned over the crackdown, with Gutseriyev’s help, as noted above. They are not journalists – they are dangerous propagandists and should be targeted. RT as a whole should also be sanctioned; it is not a journalistic outlet but a propaganda arm of the Kremlin. 

Targets should include those in the Middle East as well. The UAE in particular is a country where Lukashenka has established close business connections. The Emirates and others in the region need to choose: support Lukashenka or stay in the good graces of the United States. 

Then there are those in Belarus who have enabled the Lukashenka regime. It is vital that there be accountability for those involved or complicit in the repression. Friends from Belarus have provided lists of government officials, judges and prosecutors, propagandists, members of polling station commissions, security apparatus officers, businessmen supporting the regime, educational institutions' officials, and state enterprises' directors. They are important to sanction both for purposes of justice but also to send a signal to others who might contemplate supporting the regime. 

We also must block the sale of arms and other products from Belarus to other countries. We should move forward with sectoral sanctions and those on state-owned enterprises (which means they are controlled by Lukashenka). Lukashenka has concentrated the economy into his hands; some 70 percent of it is owned by the state, which means by Lukashenka and his circle. 

There are no pain-free ways to go about tightening the screws. Indeed, it is naïve to think that sanctions will not have spillover effects, but these measures must be accompanied by clear messaging that while this will cause some hardship on the people of the country, the people of the country are not our targets. Lukashenka and his accomplices are. They include Victor Sheiman, Alexey Oleksin, Nikolay Vorobey, Aliaksandr Zaitsau, Aliaksandr Mashenski, Vladimir Peftiev, among others. 

We also need to ensure that no American citizens or companies are doing business with Lukashenka and thus helping to prop him up."

@motolkohelp

Поделиться сообщением

Jane Pasternak is with Андрей Жвалевский.
1 гадз  · 
7 мая
Вчера устроила себе информационный детокс, открыла сегодня новости на свежую голову, целый день борюсь с желанием закрыть их навсегда.
Впечатляет.
И очень хочется поговорить об образовании.
Это ж моя старая и больная тема, сколько копий о нее сломано. И я всегда бесилась от риторики: «Они же убивают образование, давайте им об этом скажем, и они передумают!».
Ага. Конечно. Передумают.
Год назад стало понятно, что МинАд интересует все, что угодно, только не образование. Страна не училась всю четвертую четверть, это вообще заметил кто-то? Не-а. 
Как-то обошлось. Как всегда, рассосалось.
Потому что образование нашему государству не нужно, от него один вред.
Вот берем сегодняшние новости.
1. Беларусь изобрела свою вакцину от ковида. «Приспособим к тому штамму, который мы будем иметь. Кто его знает, как жизнь сложится». 
Я не врач и не биолог. Но мне кажется, что это не так работает. 
2. Современные немцы — наследники фашистов. 
Я не историк, но что-то меня смущает.
3. В Америке фальсифицировали выборы, а Твитер — СМИ, к которому Трампу заблокировали доступ.
Я не социолог, и я была в Америке всего две недели, но мне смешно.
А про Твиттер, который СМИ — смешно особенно.
4. Генпрокуратура заявила, что фиксирует «любой шаг в Интернете»
Ну ок, зафиксировали вы 4 млн просмотра одного фильма изнутри страны, и? Всех посадите?
А ведь те, кто смотрит новости, не должны смеяться и возмущаться, у них не должно быть никаких сомнений. И зачем им образование?
Или вот, например, новая тема. На нее явно делается большая ставка. Геноцид белорусского народа во время ВОВ.
И анонсированные раскопки, где, по слухам, собираются найти БЧБ флаг. Ну раз уж в архивах ничего не нашлось, нужно же как-то восстанавливать историческую справедливость!
У меня только один вопрос. Ну ок, найдут они останки расстрелянных. Ну, ок, найдут они останки флага.
И что?
Подлые БЧБшники расстреляли людей, а сверху их накрыли своим флагом? Серьезно?
Может еще и записку оставили, мол, «Му-ха-ха, это мы всех убиваль, это наш флаг! Мы фашисты и гордимся этим!»
Мне кажется, если на месте захоронения находят флаг, то это флаг тех, кого расстреляли. Всех убили, сверху в яму кинули их флаг поганый, и закопали.
Откуда эта идея, что убийцы оставляют везде свои флаги? Не знаете, а?
Что еще интересного сегодня на ниве информационной войны?
1. Проект «Убить пересидента» вчистую проиграл фильму одного экстремистского телеграм-канала. Все просмотры всех серий проекта не дотягивают до 1 млн, а у одного фильма 6.3 млн.
2. Юрий Воскресенский (уже фамилия из небытия, как же быстро у нас все забывается) создает партию с людьми, о которых никто ничего не слышал. Отличный пиар ход!
3. Офицеры КГБ получили награды "вы знаете, за что". Фамилии офицеров засекречены.
Вчера МинТруда заявило, что разовых выплат ветеранам не будет, сегодня с утра информацию подтвердили — не будет, потому что у нас ветераны ни в чем не нуждаются. А вечером, внезапно, выяснилось, что выплаты будут. Сам вмешался, понятное дело.
Ждем историю про плохих бояр.
То, как быстро развивалась история про народные выплаты, которые тут же начали собирать — это прекрасно.
Прекрасно, потому, что земля горит под ногами у этой власти. Каждая их ошибка становится поводом для долбёжки.
Хорошо б, чтоб ветераны все-таки получили все деньги. И от государства, и «кровавые».
И в тоже время, Евросоюз уже второй день оправдывается за отложенные санкции. Это тоже очень хорошо. Оправдываются — значит их долбят. Долбят. Долбят.
Светлана Тихановская выступила на конференции Сейма Литовской Республики. Оказывается, Сергей Тихановский заявил о том, что он собирается баллотироваться в президенты, ровно год назад. Интересный был год.
И хорошие новости.
• Перед 9 мая на Проспекте сверлят афишные тумбы и просматривают их внутренности с помощью эндоскопа. 
Это потому что никто ничего не боится.
• Польские пограничники задержали контрабанду беларусских сигарет на почти 10 млн долларов. 
10 млн!!! То есть совсем никаких других источников дохода не осталось?
• Yara на полгода отправляет в Солигорск своего представителя, потому что не хотят обрубать отношения навсегда. 
Вот тут чистые мои домыслы, но, возможно, так и лучше. Если этот представитель не сопьется, то он будет изрядно нервировать начальство.
И мне почему-то кажется, что Yara верит, что все это уже скоро закончится, и хочет как-то дотянуть до финала без резких движений.
Но это моя интерпретация, я ж оптимист по жизни, вы ж знаете.
Еще мне попалась хорошая статья «Как не испытывать вину, пока они сидят в тюрьмах»
https://zubr.media/.../kak-ne-bit-vinjvatim-bez-vini.../
И передаю всем просьбу издателя Андрея Янушкевича. Дело в том, что роман Ольгерда Бахаревича «Собаки Европы» уже месяц на экспертизе в Минской областной экспертной комиссии по оценке инфопродукции на предмет наличия (отсутствия) в ней признаков экстремизма. 
Эксперты не уложились в 30 дней. Оно и понятно, роман толстый, много букофф, за месяц не осилить.
Янушкевич объявляет тотальную распродажу книг в магазине januskevic.by, которая продлится до 14 мая. Им нужно иметь хоть какие-то деньги, потому что счета издательства по-прежнему заблокированы.
Как-то перед 9 мая атмосфера опять накаляется, истерика нагнетается, опять провластной стороне нужно «день продержаться».
Але мы-та з вамі разумеем, што Беларусь жыве. И будзе жыць вечна.

Поделиться сообщением

9 мая
Пожалуйста, больше никогда!
Как же хочется верить в то, что вот такое празднование 9 мая канет в лету вместе с синими пальцами.
Что в нашей жизни больше никогда не будет этой фальши, этих согнанных массовок, этих чудовищных сценариев, этого пафоса и агротреша.
Не выдержала, добавила пару фотографий в пост, уж больно хороши.
Светлана Тихановская поздравила беларусов с Днем Победы. Она сказала, что «…9 мая – очень важная, памятная дата. Я хочу разделить с вами эту память и желаю, чтобы и наш общий День победы пришёл как можно скорее».
Да, наверное, еще никогда мы так хорошо не понимали цену победы и так не мечтали о ней.
Жители Серебрянки записали ролик по стихотворению Нила Гилевича «Нам кажуць, мы не ведаем войны». До слез.
Светлана Тихановская анонсировала создание в новой Беларуси Комиссии народной памяти (КНП). Она будет документировать преступления против беларуского народа.
«Среди прочего КНП сможет заниматься: сбором и хранением свидетельств массовых нарушений прав человека в современной Беларуси, оккупантами в период Великой Отечественной войны и госорганами в составе СССР; инициированием расследований и выявлением виновных в преступлениях; осуществлением научной и просветительской деятельности».
Знаете, я пока даже мечтать в эту сторону боюсь. Потому что нам очень нужно наконец назвать вещи своими именами, отплакаться и начать жить дальше.
А в это время в параллельной реальность пересидент, по слухам чуть ли не в ночь с 8 на 9, подписывает акт о капитуляции, то есть тьфу… декрет о передаче власти.
Декрет предусматривает передачу власти Совбезу в случае смерти первого лица при покушении, теракте, внешней агрессии или других насильственных действиях.
Как остроумно уже заметили, это документ, который противоречит Конституции, и наделяет полномочиями неконституционный орган нелегитимным руководителем.
Но удивительно другое — выбранное время.
Я уже не знаю, что и думать. Прикольно, что пересидент всегда был очень суеверный, но, видимо, контракт с дьяволом истек совсем. Это же не могло быть совпадением? И эти фотографии с венком на заднем плане… Что у них там происходит вообще?
И все это на фоне прогрессирующей паранои, сегодня в районе Площади Победы даже фонари проверяли. А во время торжественных мероприятий метро на Площади Победы не останавливалось.
Интересное видео прислали сегодня из Лиды. Две женщины с красно-зелеными бутоньерками раздают по списку деньги.
Организаторы праздника тут же открестились, сказали, что это может быть провокация.
Но Лида — маленький город, мне кажется, очень скоро мы все узнаем.
Как же отмечали праздник те, кто делал это бесплатно?
Начали еще вчера. Первые салюты запустили вчера, в 23.34. Это теперь традиция.
А в Масюковщине люди собрали мусор на территории Шталага-352 — одного из крупнейших концлагерей Беларуси во времена ВОВ.
Но есть нюансы. Объявления ЖЭС содрал, а в начале уборки приехал бус с ребятами в коричневом и пытался всех задержать.
Люди разошлись, потом собрались опять, но, понятное дело, настроение всем испортили.
Поскольку официальные памятники оцеплены и идти туда совсем не хочется, люди несли цветы на могилы Машерова и Быкова.
Мы были в «Яме», там тоже было много цветов и постоянно шли люди.
Мы прошлись по городу, это было забавно. Места для праздника тщательно огорожены, «зарежимлены», обнесены лентой «Проход запрещен», КПП, досмотр.
Основная масса людей гуляли мимо зон праздника.
Пока гуляли, встретили несколько человек с официальными бутоньерками, а двоих даже с георгиевскими ленточками. Но они явно шли с каких-то съемок, там был полный макияж.
Вдоль Свислочи стояла какая-то удивительная хрень, то есть разная военная техника, на фоне непатриотичной БЧБ вышки ОНТ снимало интервью с ветераном. И только я удивилась, что ОНТ и без охраны, как выяснилось, что каждые пять метров стоит мордоворот с рацией.
А в парке все закрывалось в 7 часов, потому что «праздничные мероприятия». Это же логично, правда? Раз праздник, нужно все закрыть и всех выгнать.
Мечтаю, что в следующем году мы обложим танк у дома офицеров цветами, засунем букет ему в дуло и напишем, что: «Больше никогда!»… И больше никакой военной техники в городе не будет.
Днем в Красном Бору на поверхности пруда плавали белые и красные шарики, но их выловили и жэсточайше лопнули.
Вольный хор поселка Боровляны записал видео с песней "Мы разам, нас многа, за намі Перамога".
В городе появилось много красивых флагов и граффити.
А вчера выяснилось, что если сфотографировать ночью знаменитую перекрашенную брестскую башню, то получается БЧБ.
Вот как-то так жизнь и проступает через все наносное.
Сегодня 9 мая. Мы помним. Мы скорбим. Мы не допустим повторения.
Жыве Беларусь!
May be an image of 4 чалавекі, people standing, outdoors і monument
May be an image of 2 чалавекі і people standing

Поделиться сообщением

Поделиться сообщением

Ох, в минском аэропорту задержали Романа Протасевича!

Он летел из Афин в Вильнюс, поступил сигнал типа о минировании самолёта, самолёт сел в Минске и Романа задержали. Это бывший редактор NEXTA, в Белоруссии ему грозит смертная казнь. 

• Грустно! 4

Поделиться сообщением

4 минуты назад, Nayada сказал:

Ох, в минском аэропорту задержали Романа Протасевича!

Он летел из Афин в Вильнюс, поступил сигнал типа о минировании самолёта, самолёт сел в Минске и Романа задержали. Это бывший редактор NEXTA, в Белоруссии ему грозит смертная казнь. 

Специально посадили самолет?

Поделиться сообщением

2 минуты назад, luda link сказал:

Специально посадили самолет?

Да. Натурально террористы какие-то, а не власти. 

• Грустно! 1

Поделиться сообщением

11 минут назад, Nayada сказал:

Да. Натурально террористы какие-то, а не власти. 

Мы тут сидим в шоке.

• Поддержать 1

Поделиться сообщением

4 минуты назад, Tigra сказал:

Мы тут сидим в шоке.

Ещё бы, могу представить. Вангую во всех наших говно-токшоу рассказы о выдающейся мощи белорусских спецслужб. 

• Нравится! 1
  • Поддержать 1

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти