Перейти к содержанию
Tigra

Белорусский Вопрос

Рекомендуемые сообщения

В 28.11.2020 в 18:42, Nayada сказал:

1AD7140C-AD63-473B-B85C-E02CB8DCA76B.jpeg

Нашла, наконец, более полную подборку)

Выява можа змяшчаць: надпіс паведамляе 'KaxaHHe r3Ta... 1 лю6oBb 3To... Love is... 2 лю6oй r3Ta... Love is... 3 ...pa3ymeub agsir aguaro ...BmecTe nepeжиTb лyKaweHKo ...to outlive Lukashenko together ® BELARUS 2020 лю6oBb 3To... Love is... 4 ...pa3am yuRKaub aA amany ©2020juju лю6oBb To... Love is... 5 лю6oBb 3To... Love is... 6 ...BmecTe waTaTb peжиm ...wobble the regime together BELARUS 2020 ...nblTaTbcR cAeлaTb Haw mиp лy4we ..KorAa B cembe oTeu, a He R6aTbKa ...trying make our world better place when Ûfa has father, not lukashenko BELARUS 2020 BELARUS 2020'

• Нравится! 3

Поделиться сообщением

Упорный Саша Филипенко продолжает свою переписку с Рене Фазелем.
Его открытое письмо президенту Международной федерации хоккея напечатали крупнейшие газеты Германии и Швеции, а сегодня и Швейцарии (на снимке статья в «Вохенпост» - "На скользком льду с диктатором").
А в завтрашний номер «Франкфуртер альгемайне цайтунг» подготовила целый разворот материалов, посвященных чемпионату мира в Минске. Саша Филипенко по просьбе редакции проясняет там некоторые белорусские реалии. Вот несколько цитат.
«Уважаемый г-н Фазель, к сожалению, на мое первое письмо, которое опубликовал FAZ, вы не ответили. Это понятно — в эти дни у вас был очень плотный график: вы не только обнимались с диктатором, но даже превзошли ожидания всех белорусов, сфотографировавшись с Дмитрием Басковым — человеком, причастным к убийству художника Романа Бондаренко. Вы сфотографировались не с заказчиком, но с человеком, который одним осенним вечером, предварительно договорившись с друзьями (есть аудиозапись разговоров), поехал в минский двор избивать людей... С этим человеком вы собираетесь проводить Чемпионат мира? Он вас запугал, финансово заинтересовал или просто вам симпатичен?»
«Я понимаю, что в таком плотном графике у вас не было времени навестить мать убитого Романа Бондаренко и спросить у неё — мечтает ли она о Чемпионате мира по хоккею, который организуют натурально убийцы ее сына? Впрочем, вряд ли эта женщина заслуживает вашего высокого внимания, ведь белорусское государство, которое (по вашим словам), готово к диалогу, не признало мать Романа Бондаренко пострадавшей по делу об убийстве собственного сына…»
«Объятия диктатора крепкие, сложно вырваться из них хотя бы на полчаса, поэтому вряд ли у вас нашлось время, чтобы навестить гражданку Швейцарии Наталью Херше, которая получила два с половиной года тюрьмы за то, что участвовала в мирном женском марше и во время грубого задержания пыталась снять маску с мужчины БЕЗ ОПОЗНАВАТЕЛЬНЫХ ЗНАКОВ, который тащил ее в автозак. Вы знаете, что тысячи людей, которые прошли через белорусские тюрьмы за последние месяцы, были задержаны людьми без опознавательных знаков? Во время вашего Чемпионата мира вы нанесете на их шевроны логотипы турнира?»
«А может сегодня утром, ностальгируя по Минску, вы решили прочитать новости из Беларуси и узнали, что в лесу под Витебском арестовали шесть женщин за то, что они группой ходили со скандинавскими палками?»
«Уважаемый господин Рене Фазель, я прекрасно понимаю, что и на это письмо вы вряд ли ответите, поэтому просто хочу сказать вам, что в следующий раз, когда вы поедете обниматься с диктатором, можете остановиться у меня дома — я, как и многие другие белорусы, не могу вернуться в родную страну, так что квартира свободна…»

Выява можа змяшчаць: адзін ці больш чалавек, надпіс паведамляе '18:59 LTE cdn.fbsbx.com roToBo Schweiz Schwei 2.14- EISHOCKEY-WELTMEISTERSCHAFT Aufs Glatteis mit dem Diktator gungsort'

Поделиться сообщением

Давно у нас не было новостей из Беларуси. Зато сегодня так:

Белорусские власти запланировали создать концлагеря для протестующих

https://lenta.ru/news/2021/01/15/bel_lager/?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop

• Грустно! 1

Поделиться сообщением

Замечательная речь Карпенкова, слитая в Сеть инициативой By_Pol - совершенно удивительный коктейль из откровенного фашизма, бандитизма и садизма. Три, как говорится, в одном.

И вишенкой на торте: "Президент сказал", "президентом мы прикрыты".

Не знаю, были ли ещё в стране люди, которые испытывали иллюзии насчёт того, что весь происходящий беспредел- это перегибы исполнителей, а не последовательная и целенаправленная политика. Думаю, таких уже не было и нет, все слишком очевидно, поэтому и нового в сливе немного, разве только то, что прямым соучастником террора против мирного населения является РФ - поставщик оружия.

Но вот планы создать в стране политический концлагерь - это удивило сильно даже на фоне имеющейся реальности. Так чётко повеяло 30-ми годами прошлого столетия, что аж мурашки по коже. Мы тут проводим параллели со сталинизмом, улавливая общие черты, а они в это время эти общие черты целенаправленно планируют и организовывают. Да ладно, сталинизм. При Сталине "лишними" люди не были - все годились Беломорканал строить. "Лишние люди" - это из репертуара совершенно другого персонажа, которому все жизненного пространства не хватало, а "лишних" можно было утилизировать в буквальном смысле, что и делалось: золотые коронки - отдельно, волосы для набивки мебели - отдельно, органы и кровь для медицины - отдельно и т.д.

Я не юрист, поэтому у меня чисто любопытство: на сколько уголовных статей наговорено в этой речи? 

Нет лучшей иллюстрации того  насколько дорогая штука - глупость. Насколько дорого она обходится, причём, не только её обладателям. 

Сидеть и на полном серьёзе обсуждать, как калечить и убивать людей во имя победы в исключительно воображаемой "гибридной войне" и борьбы с желающими нас разделить Польшей, Литвой и Украиной, и при этом ни разу не заметить чистейше криминального характера происходящего - это надо уметь.

Правы были те, кто говорил, что в 2020 году в Беларуси добро и зло приняли очень чёткие и определённые формы и места "в середине" не осталось. Тут теперь только так: или за добро, или за зло.

(с) Пётр Кузнецов

• Нравится! 1
  • Грустно! 1

Поделиться сообщением

• Грустно! 1

Поделиться сообщением

image.png

• Нравится! 1
  • Поддержать 1

Поделиться сообщением

31 хв 
15 января
Интересно, на улице специально так похолодало, чтобы сбить градус происходящего?
Еще вчера поздно ночью стратком НАТО опубликовал доклад iSANS о блокировках Интернета в Беларуси.
Самое ценное в этом докладе то, что вещи названы своими именами:
«9-13 августа 2020 спецслужбы Беларуси по прямому приказу Александра Лукашенко попытались лишить граждан возможности координировать мирные протесты и предотвратить распространение информации о запланированных властями убийствах и пытках мирных протестующих бойцами спецотрядов МВД, КГБ и Сил специальных операций (ССО)».
«…эти действия необходимо квалифицировать как одно из серьезных нарушений базовых прав человека, совершенных командой Александра Лукашенко в период операции по вооруженному захвату власти 9-13 августа 2020».
А дальше команда iSANS отдает должное тому как технически продвинулось население Беларуси и насколько устойчивым оно стало к блокировке сети, но все-таки советует осуществить тестирование технологий низкоорбитального спутникового интернета (Kuiper / OneWeb / StarLink) над территорией нашей страны на случай новых блокировок.
Вот если бы у нас появился альтернативный интернет , это было бы мега-круто!
Ну а сегодня с утра взорвалась информационная бомба — BYPOL опубликовал аудиозапись человека с голосом замглавы МВД Николая Карпенкова.
Я б, конечно, рекомендовала послушать.
Помните, мы все задавали смешные вопросы про дно?
Так вот, что говорит этот человек, выступая перед подчиненными:
• Калечить и убивать можно. Даже нужно. Протестующие — лишние люди в нашей стране. Огнестрельное оружие должно быть с собой у всех силовиков. Главой государства они прикрыты со всех сторон в плане применения оружия.
• Необходимо сделать лагерь для особо острокопытных для отселения. С топками. И поставить колючую проволоку по периметру.
• Александр Тарайковский был «пьяницей и дебилом». Умер он от резиновой пули, которая прилетела ему в грудь. Российское оружие, травматическое оружие, с близкого расстояния от боевого ничем не отличается.
Светлана Тихановская напомнила, что уже призывала Евросоюз и другие страны признать ГУБОПиК и ОМОН террористическими организациями. Ее команда уже передала запись в ОБСЕ и Совет Европы.
Светлана Тихановская провела прямой эфир с представителем BYPOL Андреем Остаповичем. Он заявил, что после сегодняшнего слива увеличилось количество обращающихся в фонд силовиков.
В ближайшее дни аудио отдадут на экспертизу, чтобы доказать, что звучащий в нем голос действительно принадлежит Карпенкову.
А еще Остапович анонсировал скорый выход расследования BYPOL об убийстве Романа Бондаренко.
Обращаясь к беларусам Светлана записала видео. «Что мы заслужили: страну для жизни или концлагерь?».
А пресс-секретарь МВД Ольга Чемоданова сказала, что они не будут комментировать фейки.
Накаляется ситуация и в хоккея.
Бедный Файзель совсем запутался. Ну вот куда он лез, а?
Возможно, он до сих пор пьет с горя, или не может прийти в себя от похмелья? Иначе я не могу объяснить, как он умудряется одновременно говорить, что спорт вне политики и рассказывать, что прилетел устроить переговоры с оппозицией, врать, что не знал, что его фотографируют, имея фото на камеру в обнимку с Басковым, и перепутать Светлану Тихановскую и Юлию Тимошенко?
Светлана Тихановская ответила завравшемуся Рене Фазелю и призвала страны-участницы ЧМ высказаться против его проведения в Минске. Она разослала письма в МИДы Канады, России, Казахстана и европейских стран, которые были квалифицированы для участия в чемпионате. В письме она объясняет почему Беларусь неудачный выбор для проведения ЧМ.
Второе письмо Фазелю написал и Саша Филипенко. «Объятия диктатора крепкие, сложно вырваться».
Но политики политиками, а сами беларусы не опускают руки.
Беларусы Чехии пикетировали офис «Шкоды», одного из спонсоров ЧМ-2021. Закончилась акция тем, что к собравшимся вышел пресс-секретарь «Шкоды» с термосом, налил беларусам чаю и объяснил, что целиком разделяет требования протестующих. Акцию снимало чешское телевидение.
А Nivea заявил об отказе спонсировать ЧМ-2021 в случае, если он пройдёт в Беларуси. К ним в инсту уже пришли с благодарностями сотни людей.
А еще в стране продолжаются протесты. На улице -18, а по Минску прокатились нормальные такие районные Марши.
Диапазон климатоустойчивости беларусов потрясает. Хорошо помню летние протесты, когда мы гуляли при +30.
Еще вчера появилось видео, где какой-то чувак с медалями докладывает из Гродно, что удалось предотвратить Марш Семерых. Докладывает с таким пафосом, что мне всю его речь хотелось встать и отдать пионерский салют.
Видимо вся милиция Гродно работала на то, чтобы обезвредить аж семь человек. С флагами.
Ребята из Гродно, вы крутые неимоверно!
Пресс-секретарь МВД Ольга Чемоданова сегодня признала, что Сухарево — протестная элита. «Они создали отдельный чатик «Элита Сухарево», где упражнялись в совершенствовании методов кукловодства».
И знаете, мне даже не обидно. Хоть я живу и не в Сухарево. Я буду гордится, что живу в соседнем районе.
Тема кукловодов не устаревает. В финансировании протестов в Минске обвинили журналиста и медиаменеджера Андрея Александрова. Именно по его делу вчера был обыск в офисе информагентства БелаПАН.
Казалось бы, привычное дело. Но есть нюансы.
Деньги Александров и его девушке передавал фонд By_Help. То ли через закладки, то ли переводами через систему ePayments. Тут какая-то путаница в показаниях. Проблема в том, что указанная платежная система уже год не работает.
И Александров с девушкой обвиняются в том, что оплачивали людям штрафы и «сутки». Им передали около 100 000 долларов и евро.
Но параллельно с этим, говорят, по телеку, идет массированная атака на фонд By_Help. Там людям рассказывают, что фонд никому ничего не платит.
Какая-то лажа. Не?
Ну и начали трясти книжников. Не понятно, что ищут, но в целом, я считаю, копают в правильном направлении.
Издательства все эти давно надо запретить, а книги сжечь.
Сегодня забирали Алеся Евдаха, владельца интернет-магазина knihi.com. И Андрея Янушкевича, директора издательства «Янушкевич». Вчера, если помните, задерживали директора «Книгозбора».
На этом фоне более 800 деятелей белорусской науки подписали письмо против репрессий в Академии наук.
Кстати, по-моему, за подписи под открытыми письмами, еще не сажали? Или я что-то пропустила?
Это же тоже явное пикетирование, то есть 23.34.
Интересная история произошла с одним разбитым окном. «Неизвестные» или как их у нас называют «небезразличные граждане» разбили окно с БЧБ снежинками. Милиция отказалась заводить дело, потому что: «действия не являлись заведомо уголовно-наказуемыми хулиганскими и не сопровождались хулиганскими побуждениями и мотивом. Присутствовала личная неприязнь к лицам, приживающим в квартире».
Я надеюсь кто-то из юристов это все конспектирует. Безпрецедентное право...
И о прекрасном.
Вчерашний клип к песне на стихи Никиты Найденова. Раз десять посмотрела )
Премьера песни Ань Хитрик на слова Андрея Хадановича
«Лёс, як навагодняя паштоўка,
што сястры на волю піша брат:
краты – гэта толькі падрыхтоўка
да жыцьця, дзе не існуе крат».
Вчера прекрасных девушек с БЧБ зонтиками быстро спугнули, они в компенсацию прогулялись и сегодня, уже во всю мощь.
И около трехсот человек, жители более 40 микрорайонов Минска приняли участие в челендже с танцем «Иерусалим».
А что с другой стороны? А с другой стороны одна из сотрудниц БТ устроила фотосессию с дробовиком Mossberg.
Жыве Беларусь!
  • Нравится! 1

Поделиться сообщением

16 часов назад, Tigra сказал:
31 хв  · 

Беларусы Чехии пикетировали офис «Шкоды», одного из спонсоров ЧМ-2021. Закончилась акция тем, что к собравшимся вышел пресс-секретарь «Шкоды» с термосом, налил беларусам чаю и объяснил, что целиком разделяет требования протестующих. Акцию снимало чешское телевидение.

Škoda  уже официально заявил об отказе спонсировать ЧМ в Беларуси 

Поделиться сообщением

17 минут назад, рыжикпыжик сказал:

Škoda  уже официально заявил об отказе спонсировать ЧМ в Беларуси 

Да, я с утра порадовалась)

Поделиться сообщением

image.png

• Непонятненько.. 1
  • Грустно! 1

Поделиться сообщением

23 января
Что-то я не знаю о чем писать сегодня.
ТГ Грустный Коленька: «Сегодня весь день Россия косплеит Беларусь».
Повестку перехватила Россия, там протесты более чем в ста городах.
Очень приятно видеть белорусские флаги и слышать «Жыве Беларусь!» из Челябинска и Иркутска. Про Санкт-Петербург не говорю, там уже все почти родные. Это, как мне кажется, некий символ того, что адекватные люди будут держаться вместе.
Как сказал сегодня Латушко, мы естественным образом поддерживаем тех, кто в России протестует против беспредела властей, официальный Кремль нас не видит, разговаривать с нами не хочет, поэтому беларусы тоже очень хотят смены власти в России.
Если бы не поддержка деньгами нашего нелегитимного от восточного соседа, нам бы было гораздо проще.
Но, что важно, опять цитирую Латушко: «Решать проблемы беларусов должны сами беларусы».
Прикольно, что сегодня объединились и диаспоры. За границей вышли протестовать россияне вместе с беларусами. Собственно, беда у нас общая. Власть обоих стран немножко оторвалась от жизни.
Напомню, что россияне требуют, что выпустили Навального, мы же сегодня выходили в поддержку Игоря Лосика, который голодает уже 40 дней.
И если такая активность в России новинка, для нас почти ежедневная рутина.
168-й день протестов. Но первый официально объявленный протестный день в 2021 году.
Цепочки солидарности, небольшие марши. 100 человек задержано.
Бусы с говном по всему городу, опять гоняли, не давали собраться, люди расходились, потом собирались опять.
Ноу-хау сегодняшнего дня я нашла только одно. Заведующая одной почты вызвала ОМОН разогнать людей, потому что ее достало, что постоянно стоит большая очередь за посылками.
Это гениально, я считаю.
ОМОНу должно быть приятно быть мальчиками на побегушках.
Жыве Беларусь!
  • Поддержать 1

Поделиться сообщением

love_stalin.jpeg

Очень актуальное высказывание для наших широт.

Изменено пользователем Tigra
  • Поддержать 2

Поделиться сообщением

Беларусь, протесты, 28 января
Кратко: снова на арене; культурное сопротивление; как там Украина; «государство» продолжает самоликвидацию; ближайшие встречи лидеров гражданского общества; немножко вечерних студентов.
Подробности. Саня решил, что его стендапы давно не радовали публику, и сегодня выступил. Надо сказать, идей маловато, сплошные повторы:
- рассказал про группы боевиков, которые пытались взрывать дома и улицы (Это вагнеровцы? Или украинские 300 спартанцев, которые до сих пор мерзнут в наших лесах? Или речь о дистанционном подрыве из космоса через центр под Варшавой?)
- напомнил, что в августе армии НАТО «ревели моторами» на наших границах (Секундочку! Они же вроде раньше «лязгали гусеницами»? Или это другие?)
- объявил, что законы слишком либеральные и надо их ужесточать (какая разница, какие законы? Все равно судья выносит тот приговор, который прикажет дежурный сотрудник КГБ)
- объяснил, что политических заключенных нет, потому что нет статей в Уголовном кодексе (это вообще низкий класс — косплеить своих же подчиненных; помните: «Изнасиловать мужчину нельзя, потому что нет такой статьи в УК»?)
- заявил, что будет защищать страну на танке, БМП и с автоматом в руках (ох…)
Словом, стендап не стоил бы упоминания, если бы в конце бывший не перешел на цифры. Оказывается, на выборах за него проголосовало шесть миллионов избирателей.
Хотя коварный ЦИК в официальном сообщении говорил, что всего в стране проголосовало 5 818 955 человек. Из них 4 661 075 — за Лукашенко. Видимо, почти полтора миллиона истых патриотов проголосовали дважды.
Лучше расскажу я вам про настоящее прекрасное — про культурный протест. Он ведь не затухает ни на секунду. Вот, из последнего.
Очередной выпуск «Культурнага супраціву ў Беларусі» можно найти на сайте ПЭН Цэнтра (https://pen-centre.by/.../my-krychym-i-svet-pachynae... — на беларускай; https://pen-centre.by/.../my-krychym-i-svet-pachynae... — English version).
Там же — годовой отчет о нарушениях культурных прав беларусов и прав человека в отношении деятелей культуры (https://pen-centre.by/.../bez-prava-na-kulturu-belarus...)
В Минске на оградах и заборах проходит партизанская выставка плакатов дизайнера и художницы Натальи Жуковой. Плакаты посвящены тем, кто попал под раздачу вообще ни за что. Люди просто шли в магазин или к родственнику, а их загребли и отправили за решетку.
А вот ссылка (https://www.facebook.com/olyayakubenka/posts/3977739555622361) на потрясающее стихотворение Ольги Якубенко.
И, наконец, завтра в 19.00 пройдет благотворительный онлайн-вечер в поддержку политзаключенных. Участвуют В.Шендерович, И.Иртеньев, А.Боссарт, С.Плотов. Организаторы: Сахаровский центр, Мемориал. Поддержка политзэков и Союз солидарности с политзаключёнными. Смотреть можно на сайте sakharovcenter.timepad.ru
Интересные дела происходят в Украине. Там довольно сложная политическая структура. Кто-то поддерживает беларусов, а кто-то покупает у Лукашенко электроэнергию. Поэтому сознательные украинцы начали собирать подписи (https://petition.president.gov.ua/petition/112260) за введение санкций против компаний, которые финансируют режим Лукашенко. Я их понимаю: кому приятно слушать про «тонны оружия из Украины» и «сотнях украинских боевиков» — и смотреть, как твои же бизнесмены все это оплачивают. Подписать могут украинские граждане и легальные мигранты в эту страну.
Если удастся перекрыть финансовый поток и с юга, это ускорит дистрофию режима. Впрочем, он сам себя обескровливает. Помните, что Путин додушил Саню по поводу транзита нефтепродуктов? Теперь продукция беларусских НПЗ будет переправляться через российские порты. По оценке канала «Ник и Майк» на каждой тонне получится удорожание от 5 до 15 долларов. А поскольку дороже рынка не продашь, эти деньги будут выниматься из прибыли НПЗ. И вишенка на торте — перевозить нефтепродукты в порты будет РЖД, а не БелЖД. Это еще минус в доходах. А беларусская чыгунка и без того бедствует. Грузопоток в 2020 упал на 14%, пассажиропоток — на четверть. Уже пришлось уволить три тысячи работников, что-то будет к весне?
Но бастовать железнодорожникам, конечно, не стоит. Стоит дождаться, когда просто так уволят.
И так по всей экономике: по данным Белстата, за 11 месяцев 2020 года чистая прибыль промышленности упала на 40,7%. Зато задолженность промышленных предприятий по кредитам и займам выросла на 19,8%.
Наши лидеры, которые вынуждены жить за границей, понимают, что экономику придется вытаскивать из ямы. Это одно из направлений их работы — заранее подготовить экономическую подушку. Польша уже предложила для нас «План Маршалла» (https://mininform.lol/.../rezhim-protsvetaet-kogda...). Но есть и другие задачи. Светлана Тихановская выступила в Королевском объединенном институте оборонных исследований, где напомнила о политзаключенных и ожидании новых санкций. Выступил там и представитель Народного антикризисного управления Владимир Астапенко. Он рассказал об опасности «Всебеларусского народного собрания» и совместном плане демократических сил Беларуси. А завтра Светлана примет участие в заседании глав МИД Украины, Литвы и Польши. Будут обсуждаться шаги «для противодействия вызовам и угрозам в Центральной Европе».
Но и мы продолжаем поддерживать огонь в очагах сопротивления. На сегодняшних маршах была замечена и небольшая колонна студентов. Я уж по ним соскучился.
И вообще хочется быстрее весну.
  • Нравится! 1

Поделиться сообщением

image.png

Чё?

• Ха-ха! 2

Поделиться сообщением

• Нравится! 1

Поделиться сообщением

31 января
Я б сказала, что сегодня у нас день маразма, но проблема в том, что у нас уже скоро уже полгода как длится этот период, так что, по сути, ничего выдающегося в сегодняшнем дне нет.
Слово «дно» в этом предложении многозначное.
Дело в том, что в Минске на 20-00 задержано 120 человек.
А в городе сегодня официально ничего не происходило.
Но в период с 14-00 до 15-00 бусы с говном носились по центру Минска между площадью Независимости и Октябрьской и выхватывали случайных прохожих.
В некоторых районных чатах прошел призыв выйти погулять в центр. Просто прощупать ситуацию. Вот и вышли. Без символики. Вообще без ничего, просто люди, просто в центре родного города.
Но даже это очень страшно для нашей власти.
Но как кто-то метко заметил, поскольку вероятность задержания ябатьки а Минске примерно 3%, кого ни возьми — все протестующие.
Задержанные вчера сотрудники Symbal.by на Окрестина со статьей «мелкое хулиганство».
Пили и курили в школьном туалете? Матерились? Сексом занимались в общественном месте?
Что они там мелко нахулиганили?
Сегодня вышел на свободу артист камерного хора Денис Иванов. Его задержали 25 января на рабочем месте, дело дважды отправляли на доработку, в итоге он отсидел не понятно за что 6 суток, на него составляются два административных протокола.
Человека 6 суток продержали, но так и не смогли придумать за что.
И он-то вышел, а одну из девушек, режиссера Карину Хацкалеву, которая пришла его встречать — задержали.
«На улицу вышли неизвестные люди, пытались сорвать с девушек маски, назвали их «невероятными бл****и». Одну девушку затащили в ИВС».
Вот что это?
Интоксикация собственным ядом?
Но не Минском единым.
В Могилёве милиция рассылает письма и звонит людям с предложением иди к ним работать.
Цитата из письма: «Издревле люди, защищающие интересы сограждан, пользовались особым почётом и уважением, выделялись из общей массы особым складом ума».
Из какого «издревле» стесняюсь спросить? А про особый склад ума — это они молодцы, это они прям в точку. И почет и уважение действительно «особый».
Вообще, мне кажется, им кто-то из наших текст писал.
А в Гомеле решили подтвердить особый издревле склад ума и изъяли у женщины во время обыска… кусок пенопласта.
Размером 30х40 см. Кусок пенопласта с красной полосой.
Заодно прихватили 5000 долларов, которые люди копили на машину.
А у вас дома есть пенопласт? Вы проверьте, на всякий случай.
О хорошем.
Елена Левченко теперь будет играть в составе четырехкратного чемпиона Греции – клуба «Панатинаикос».
Штош. За Грецию мы еще не болели, но почему нет?
Мелита Станюта решила запустить #бчбчеллендж, чтобы узнать, что еще в стране могут признать экстремистским.
Она предлагает страшное — фотографироваться в красном на фоне белого снега.
Тем временем, петицию о том, что мы против того, чтобы наш флаг признали экстремистским подписало уже 63 000 человек.
Но вирус маразма заразен. Сегодня девушек с БЧБ задержали даже в Москве….
Дорогие протестующие россияне!
Берегите себя!
Обнимаем вас.
Ваши беларусы.
Дорогие протестующие беларусы!
Сегодня в очередной день кинофестиваля я прям физически почувствовала, как все устали. Большой зал, отличное кино, в старые времена нас бы смело отдачей зала. А сейчас все милые, хорошие, добрые, но выгоревшие. Энергетика у зала практически нулевая.
Нам нужна эмоциональная реабилитация. Нам нужны обнимашки. Нам нужны разговоры, посиделки, чай, плюшки, не знаю, что еще...
Короче, если у кого есть идеи, собраться поговорить про кино, домино, книги, подростков, в реале, или в зуме — дайте знать, мы с с удовольствием поддержим.
Жыве Беларусь!
  • Нравится! 1
  • Поддержать 2

Поделиться сообщением

Начальник управления следственного комитета по Минску Сергей Паско заявил, что во время расследования «дела о массовых беспорядках» выяснилось: административные штрафы за участие в несанкционированных мероприятиях часто платили не сами оштрафованные, а «сторонние организации». И теперь на эти деньги с санкции прокурора наложен арест, а те, кому присуждали штрафы, будут обязаны заплатить второй раз, теперь уже из собственных средств.

Потому что, по мнению СК, «принцип индивидуальной ответственности, предусмотренный административным правом, означает необходимость исполнения наказания непосредственно лицом, которое привлечено к ответственности. В ином случае значение института личной ответственности полностью нивелируется».

Штрафы действительно помогали оплачивать, но вовсе не «сторонние организации», а инициатива BY_help, то есть сами белорусы. Сбор средств на оплату штрафов и помощь репрессированным велся через фейсбук. Жертвовали и копейки, и рубли, и доллары, и тысячи долларов. Волонтеры BY_help переводили на банковские карты участников маршей, подвергнутых штрафам, нужные суммы. Собственно, белорусы просто помогали друг другу — в сборе средств не участвовали ни фонды, ни организации, ни какие бы то ни было юридические лица. И теперь с тех, кто был задержан на акциях протеста и оштрафован, будут требовать заново заплатить штраф. По данным правозащитного центра «Вясна», за пять месяцев сопротивления белорусы заплатили 1,8 миллиона белорусских рублей штрафов. Это 760 тысяч долларов. Но когда деньги очень нужны, можно и повторить, потому что полтора миллиона долларов лучше, чем 760 тысяч.

А потом следствие может выяснить, что для оплаты штрафов участники протестов использовали помощь родственников, друзей или коллег по работе, а это нивелирует значение института личной ответственности, — и взыскать с них по третьему разу. Теперь понятен тайный смысл фразы «можем повторить»: это вообще, оказывается, не про войну.

Ирина Халип, «Новая газета»

• Грустно! 2

Поделиться сообщением

2 часа назад, Tigra сказал:

Начальник управления следственного комитета по Минску Сергей Паско заявил, что во время расследования «дела о массовых беспорядках» выяснилось: административные штрафы за участие в несанкционированных мероприятиях часто платили не сами оштрафованные, а «сторонние организации». И теперь на эти деньги с санкции прокурора наложен арест, а те, кому присуждали штрафы, будут обязаны заплатить второй раз, теперь уже из собственных средств.

Потому что, по мнению СК, «принцип индивидуальной ответственности, предусмотренный административным правом, означает необходимость исполнения наказания непосредственно лицом, которое привлечено к ответственности. В ином случае значение института личной ответственности полностью нивелируется».

Штрафы действительно помогали оплачивать, но вовсе не «сторонние организации», а инициатива BY_help, то есть сами белорусы. Сбор средств на оплату штрафов и помощь репрессированным велся через фейсбук. Жертвовали и копейки, и рубли, и доллары, и тысячи долларов. Волонтеры BY_help переводили на банковские карты участников маршей, подвергнутых штрафам, нужные суммы. Собственно, белорусы просто помогали друг другу — в сборе средств не участвовали ни фонды, ни организации, ни какие бы то ни было юридические лица. И теперь с тех, кто был задержан на акциях протеста и оштрафован, будут требовать заново заплатить штраф. По данным правозащитного центра «Вясна», за пять месяцев сопротивления белорусы заплатили 1,8 миллиона белорусских рублей штрафов. Это 760 тысяч долларов. Но когда деньги очень нужны, можно и повторить, потому что полтора миллиона долларов лучше, чем 760 тысяч.

А потом следствие может выяснить, что для оплаты штрафов участники протестов использовали помощь родственников, друзей или коллег по работе, а это нивелирует значение института личной ответственности, — и взыскать с них по третьему разу. Теперь понятен тайный смысл фразы «можем повторить»: это вообще, оказывается, не про войну.

Ирина Халип, «Новая газета»

Интересное, конечно, ноу-хау у ваших товарищей.😡 Лишь бы опытом не стали делиться с союзным государством. 

Поделиться сообщением

1 час назад, luda link сказал:

Интересное, конечно, ноу-хау у ваших товарищей.😡 Лишь бы опытом не стали делиться с союзным государством. 

Так все "ноу-хау" сначала на нас обкатываются, если мы хаваем, то и вам внедряются.

• Грустно! 1

Поделиться сообщением

image.png

• Ха-ха! 1

Поделиться сообщением

21 минуту назад, Tigra сказал:

image.png

У меня валяются несколько старых. Стоит примкнуть к умным? 😂

Поделиться сообщением

«Надеюсь, мой дерзкий тон возмутит вас»

• 14.02.2021, 14:56

Саша Филипенко

Писатель Саша Филипенко обратился к главе Красного креста с просьбой помочь остановить пытки в Беларуси.

Белорусский писатель Саша Филипенко обратился к Президенту Международного Комитета Красного Креста Петеру Мауреру с просьбой помочь остановить пытки в Беларуси. Письмо опубликовала Neue Zürcher Zeitung — крупная швейцарская немецкоязычная газета.

Издание The Village приводит полный текст обращения:

Уважаемый господин президент!

Во время вашего визита в Россию Вы выразили желание встретиться со мной, чтобы обсудить мою книгу «Красный крест», которую Вам рекомендовал президент Швейцарии. Как Вы сказали, книга Вам очень понравилась. Нашу встречу Вы несколько раз переносили, объясняя это тем, что прежде Вам необходимо встретиться с господами Лавровым и Мишустиным, фамилии и должности которых, вероятно, должны были произвести на меня большое впечатление — но не произвели.

Простите, но не произвела на меня положительного впечатления и наша встреча. Тогда, осенью, я сразу сказал Вам, что вести пространные диалоги о литературе мне нисколько не интересно, а вот поговорить о ситуации в Беларуси и особенно о работе Международного Красного Креста в моей родной стране — очень. Но, как мне показалось, разговор этот Вас не особо заинтересовал. Очень надеюсь, что на этот счет я ошибаюсь, и уже в самое короткое время Вы продемонстрируете активную заинтересованность в преодолении гуманитарной катастрофы, которая в прошедшем году началась в Беларуси и продолжается по сей день.

Я предложил Вам проинспектировать белoрусcкие тюрьмы, в которых женщины спят на бетонных полах и металлических сетках без матрасов, в которых хлеб кладут под голову вместо подушек, туалеты представляют собой дыры в полах, не огороженные даже шторками, а надзиратели не разрешают передавать в камеры ни зубные щетки, ни прокладки. Тогда, осенью, Вы ответили, что МКК не обладает подобным мандатом.

Заранее предполагая такой ответ, я напомнил Вам о бразильских фавелах, по отношению к которым МКК занимает куда как более активную позицию. Как и тогда, во время нашего обеда в Москве, я со всей ответственность заявляю Вам, что бразильские фавелы по сравнению с современным «тюремным Минском» выглядят курортами с повышенной безопасностью и охраняемой парковкой.

Одним из главных аргументов, которым вы объясняли невозможность вмешаться в белoруcские события, является нейтралитет, который, якобы, занимает Международный Красный Крест. Я позволяю себе использовать слово «якобы», потому что в случае Беларуси никакого нейтралитета возглавляемая Вами организация на самом деле не соблюдает. Должность председателя президиума Белорусского общества Красного креста занимает Дмитрий Пиневич, министр здравоохранения Республики Беларусь. То есть во главе общественной организации стоит чиновник, назначенный и прямо подчиняющийся диктатору Лукашенко! (Сам он, кстати, назначил себя президентом Олимпийского комитета Беларуси — надеюсь Вам, гражданину страны с давними демократическими традициями, этот факт покажется хотя бы смешным).

Именно при Пиневиче, который якобы ответственен за соблюдение нейтралитета Международного Красного Креста, в Беларуси предпринята беспрецедентная атака на медиков. Уволены за свою гражданскую позицию несколько десятков медицинских работников, среди которых руководители крупнейших медицинских центров и университетов. Известный онколог Александр Минич получил 13 суток ареста за участие в мирной акции протеста, несмотря на то, что является ведущим специалистом своей больницы. Артем Сорокин — врач, сообщивший детали диагноза убитого художника Романа Бондаренко, находится в тюрьме и скоро предстанет перед судом за якобы разглашение врачебной тайны. Родственники погибшего к Сорокину претензий не имеют, но власти мстят ему за то, что он опроверг ложь покрываемых государством убийц. Уволен директор научного центра «Кардиология» Александр Мрочек — он не противодействовал подчиненным выходить на акции протеста. Под руководством Мрочека в центре проводились уникальные для страны операции по пересадке сердца. Мрочек получал угрозы, его дачу сожгли. Андрей Витушко, реаниматолог, был задержан за то, что искал в милиции своего задержанного несовершеннолетнего (!) сына. На все примеры мне на хватит статьи!

Многим рядовым врачам не продлевают контракты за посты в социальных сетях. Во время трагических дней августа вооруженные насильники без опознавательных знаков, очевидно при молчаливом согласии министерства здравоохранения, использовали кареты «скорой помощи» для передвижения по городу. Они пользовались тем, что колонны протестующих граждан расступались перед машинами с красным крестом — нужна ли более наглядная метафора вероломства и антигуманной сути режима?!

Более двухсот врачей и медицинских сестер были задержаны в ходе мирных протестов. Некоторые были избиты, многие оштрафованы, арестованы на сроки до 45 суток. При соблюдающем нейтралитет господине Пиневиче врачи бегут из Беларуси — около двухсот белoруcских врачей уже переехали работать в соседнюю Польшу, после чего диктатор Лукашенко принял решение закрыть границы и предупредил, что уехавших врачей он не пустит обратно в страну. В который раз он нарушает конституцию — никто не имеет права запретить гражданину Республики Беларусь вернуться в собственную страну.

Мы знаем, что кроме тысяч страниц прекрасных и заслуживающих уважения деяний в истории МКК есть и печальные главы. Во время инспектирования сотрудниками Красного Креста фашистских концентрационных лагерей парадоксальным образом не были замечены ни газовые камеры, ни операционные для экспериментов над людьми. Впрочем, это можно объяснить — тогда штат МКК был намного меньше, чем сейчас.

О лагерях я упоминаю не просто ради броского сравнения или обидного упрека. МКК сотрудничает с преступным режимом, который в 2020 году строит в центре Европы концентрационный лагерь для политзаключенных. По прямому указанию президента в него собираются помещать наиболее активных борцов с режимом. Причем, на срок «пока все не успокоится» — как выразился нынешний заместитель министра внутренних дел.

Не кажется ли Вам, господин президент, что мы живем во времена, когда не замечать концлагерей больше нельзя? МКК, одна из самых влиятельных гуманитарных организаций мира, должна перестать наконец общаться и сотрудничать с бесчестными политиками и услышать голоса простых людей, которые взывают о помощи.

Я не прошу Вас сделать больше, чем Вы можете — я прошу сделать только то, что Вы должны, только то, для чего в цивилизованном мире и существует МКК. Я твердо убежден, что долг Международного Красного креста в самый короткий срок войти с инспекцией в переполненные белoруcские тюрьмы, где мирные граждане неделями содержатся в карцерах, где нет ни горячей воды, ни средств гигиены, где арестованные подвергаются пыткам, психологическому и физическому давлению.

МКК обязан требовать прекращения практики похищения и избиения граждан людьми без опознавательных знаков, требовать прекращения пыток — это прямое нарушение международных конвенций, подписанных Беларусью.

Стыдно становится за солидную организацию, когда видишь на сайте ее беларуского подразделения, что последняя запись там датирована началом августа. С тех пор много чего произошло, не так ли? Правда, на странице беларуского МКК в Фейсбуке есть запись о том, что его сотрудники доставили в изоляторы временного содержания воду. Уверен, что Международный Красный крест безусловно может и ОБЯЗАН делать значительно больше. Международный красный крест обязан оказывать помощь, а не изображать оказание помощи, в противном случае бесполезный офис Красного Креста в Беларуси следует закрыть за ненадобностью.

Уважаемый господин президент, вместе с Вами мы видим, что стоит закрыть глаза на зверства силовиков в одной стране, как их преступления тотчас повторяются в соседней. Уже сейчас мы фиксируем факты пыток и насилия по отношению к задержанным мирным протестующим в России. Уверен, мне не нужно объяснять Вам, что если все мы продолжим бездействовать, или будем успокаивать себя видимостью борьбы с несправедливостью, эта раковая опухоль будет распространятся и непременно возникнет и в какой-нибудь из европейских стран. Венгрия, например, по моему личному мнению, уже вполне к такому готова.

Уважаемый господин президент, я очень надеюсь, что вызывающий и дерзкий тон этого письма возмутит Вас. Однако я надеюсь также, что Вы, будучи человеком мудрым, подавите это возмущение и начнете делом демонстрировать мою неправоту. Я очень рассчитываю на то, что буду услышан Вами, ибо говорю не собственным голосом, но голосами многих белoрусов, которые нуждаются в Вашей помощи как в тюрьмах, так и на улицах собственных городов.

Когда же вместе с Вами мы добьемся того, что в самом центре Европы не останется политических заключенных, когда против мирных граждан больше не будет применяться оружие, когда людей в Беларуси перестанут похищать, убивать и пытать, я предлагаю вновь вернуться к вопросам литературы.

• Нравится! 1
  • Грустно! 1

Поделиться сообщением

В 29.01.2021 в 17:31, Tigra сказал:

Мне так же очень интервью с Левченко понравилось, такая же умная , интеллигентная , уравновешенная

• Нравится! 1

Поделиться сообщением

17 февраля
Сегодня день судов.
Самый громкий суд над Виктором Бабарико.
И самый открытый. Самый открытый в мире суд. Парковку очистили, работали саперы, слабовиков нагнали, независимую прессу не пустили.
Да вообще никто не пустили. В зале псевдо-журналисты, родственники и крепкие ребята в штатском.
Телефоны и планшеты всех заставили сдать на входе.
Шок! Чудо! Бабарико разрешили жестикулировать!
Но только во время дачи показаний, в другое время по разрешению суда.
Честно говоря, единственное, что меня удивило — это то, что не арестовали тех, кого не пустили внутрь и они остались стоять у здания. И даже посмели что-то там скандировать.
Или их всех переписали и задержат позже?
Или не надо подавать идеи?..
Зато на этом судебном заседании прокурор поставил рекорд по скорочтению вслух. 340 страниц обвинения он прочел примерно за 20 минут.
Продолжается процесс, на котором выяснилось, кто же убил Ганнадия Шутова. И кто отдал приказ стрелять.
Но судят, как вы легко догадаетесь по названию страны в которой происходит дело, не их.
Судят свидетеля убийства, который обвиняется в покушение на жизнь милиционера.
Но, тем ни менее, имена названы и теперь военные требуют сделать процесс закрытым, потому что началась травля.
Какие они у нас все-таки нежные котики, просто сил нет.
Травят их. Подумаешь, человека застрелил! Подумаешь, отдал приказ стрелять боевыми!
Но интересно другое — на процессе называются реальные имена. И в суде военные сидят без всяких балаклав под своими именами. Омоныши в свидетели ходят в паранджах, стоят затылком и шепчут измененными голосами. А военных, видимо не так жалко. Или совсем не жалко.
Продолжается процесс над журналистками Белсата Дарьей Чульцовой и Катериной Андреевой, которые своим стримом с площади Перемен парализовали город. Прокурор требует два года колонии.
Дали 1.5 года колонии парню, который заклеил камеру внешнего наблюдения на Окрестина во время Марша. Парню 21 год.
В Жодино закончились суды над теми, кто сходил на концерт. 59 человек. Люди получили 660 суток и 13 050 рублей на всех.
Мне кажется, это важно рассказать тем, кто думает, что не надо отстранять Беларусь от Евровидения. Тем, кто считает себя «вне политики».
МВД сегодня отчиталось о результатах вчерашних обысков у правозащитников.
«Провели около 90 обысков, нашли 80 тысяч долларов».
Меня впечатлили оба числа в этом сообщении. И 90 обысков в день — ребята напряженно работают, и 80 000 долларов.
Как-то мельчает сумма.
Это все, что осталось от 900 000, которые нашли у Тихановского за диваном?
Ну и, конечно, то, что они нашли «предположительно наркотические вещества и предмет, похожий на пистолет» — это бомба.
Страшно себе представить, что они нашли. Кофе? Оно ж вызывает зависимость! Сахар? Стиральный порошок? Про пистолет даже шутить не боюсь.
Список экстремистской литературы у меня вызвал панику. Я, видимо, террорист по их представлениям. У меня дома есть страшные книги. Алексиевич. Филипенко. «Чиполлино», опять же…
Но все это, конечно, меркнет перед новостью о том, что у активистки из Гомеля во время обыска изъяли белые носки с 3 красными полосками.
Новости процветающей экономики
Компания-владелец «Табакерок» на 8 лет получила исключительное право на ввоз в Беларусь табачных стиков. (Имя Олексина в последний момент вычеркнули из санкционных списков)
Друзья, курить вредно. Пусть ябатьки курят, их не жалко.
Говорят, на госпредприятиях начинаются сокращения. И, говорят, начинаются они со знаменитого МКЗТ, где пересидента так неприветливо встретили после выборов.
Сейчас быстренько всех несогласных уволят.
Только один вопрос — а работать кто будет? Мало того, что останутся самые неквалифицированные (зачеркнуто) преданные, так они, по замыслу, еще и будут работать больше за те же деньги.
Ну, работайте дальше, дорогие рабочие.
Мне еще очень интересно чем закончится история с лекарствами. Власти ввели 10% НДС на лекарства, а когда аптеки повысили цены, начали визжать, что закроют частные аптеки.
А еще сегодня слабовики захватили здание церкви «Новая жизнь».
В сети сазу предположили, что ищут того, кто организовал вчерашний небесный пикет.
Интересно, нашли? Сутки дали или штраф?
Кстати, по другой версии вчерашний флаг в небе — это ответ на песню, которую показали на СТВ. С призывами к Богу проклясть неверных Агурбаш, Герасименю и Латушко.
Уф. Абсолютная, запредельная дичь в наших новостях. Тут уж шути не шути, а все равно страшно.
И, чтоб выжить, главное сейчас за забиваться в норку, не сидеть дома. Потому что как только выходишь в люди, немного отпускает.
Как только попадаешь в место, где люди работают, где любят то, что делают, тут же обнаруживаешь гнездо протеста.
"Выхожу в стачку потому, что устал бояться!" — сказал сегодня очередной работник Нафтана.
«Мне очень страшно. Так страшно, что не могу молчать!» — ответила вчера одна прекрасная девушка на вопрос не страшно ли ей носить белый браслет.
Все будет. Все получится.
Жыве Беларусь!
  • Поддержать 1

Поделиться сообщением

Минюст лишил Константина Михеля лицензии адвоката

Как передают наши кураторы из КГБ Беларуси: "за осуждение насилия в августе и за 14 суток, на которые Константин попал осенью".

(с) Мотолько

Поделиться сообщением

23 февраля
Сегодня у нас в стране день защитника Отечества.
Последние десятилетия 8 марта совершенно потеряло первоначальный смысл, и праздник скатился в «давайте поздравлять всех с двумя Х-хромосомами», а 23 февраля превратился в компенсаторный праздник для тех, у кого есть хоть одна Y.
Все остальные идеи, которые в этих праздниках предполагались изначально, тщательно выхолостились поздравлением детсадовцев и обязаловкой.
Не, нет ничего плохого в том, чтоб просто поздравлять мужчин. Просто сейчас слишком много негатива.
И к советскому прошлому, откуда родом этот праздник, и куда нас так активно пытаются затащить, и к военным, которые себя малость дискредитировали.
Я внучка военного, я хорошо помню дедушку в форме. Я никогда не думала, что люди в военной форме будут вызывать у меня такое чувство брезгливости.
И судя по тому, что люди в форме из жизни города пропали вообще, не у меня одной.
Представляете себе сейчас военного или милиционера в метро?
Еще осенью кто-то писал, что они теперь вынуждены ехать на работу в гражданском и там, если надо, переодеваться. Потому что стыдно людям в глаза смотреть.
Что касается подарков, то для тех, кто считает 23 февраля профессиональным праздником можно считать подарком заявление Валерия Ковалевского, главы кабинета Светланы Тихановской, о гарантиях силовикам и чиновникам вовремя перешедших на сторону народа.
Гарантиях справедливого суда.
Что касается настоящих защитников Отечества, то, думая о них сегодня, мне сложно не плакать.
У них со справедливым судом проблемы.
Продолжается суд над Катериной Борисевич и Артемом Сорокиным.
Они защищают нас от вранья и будут за это осуждены.
В стране 250 политических заключенных и еще несколько сотен тех, кто не признан политическими, но, по факту, сидят за это же.
Во время Марша один из «правоохранителей» выволакивал девушку из троллейбуса, она его укусила, ее отправят на два года в колонию.
22-летняя Юлия Кашеверова получила полтора года колонии за то, что трижды ударила ногой по милицейскому бусу.
Зато когда осенью машина ГАИ сбила двух человек на пешеходном переходе — виновными признали пешеходов.
Защитников нашего Отечества сейчас увольняют, сажают, бьют, шантажируют, выдавливают из страны, лишают бизнеса.
Смотритель часов на Могилевской ратуше уволился в знак солидарности с уволенным директором музея истории Могилева Алексеем Батюковым, а еще потому, что не может больше работать на это государство.
Часы стоят. И это очень символично.
Государство пытается остановить время.
Владимир Макей выступил на сессии Совета ООН по правам человека. Сказал, что в «в Багдаде все спокойно», что санкции — вопиющее нарушении и вообще у нас тут все отлично, а Запад просто завидует.
Премьер Роман Головченко сегодня сообщил, что «темп роста ВВП Беларуси за прошлый год составил 99,1% и превысил темп роста мировой экономики на 2,6%».
Что такое тепм роста, а? Вторая производная, я правильно понимаю? А знак он не уточнил, она точно положительная?
На этом прекрасном фоне правительство просит «Беларусбанк» освободить пять агропредприятий от «погашения задолженности по кредитным договорам» на общую сумму 18 млн.
Ну, видимо, с таким темпом роста можем себе позволить.
Не, мы всегда знали, что с деньгами в стране плохо, но бездны, которые сейчас открываются, просто завораживают.
Денег нет ни на что. И будет только хуже.
Их не было на борьбу с ковидом, их сейчас нет и на вакцинацию. Как рассказывают медицинские работники, даже их не привили, хоть уже и отчитались о том, что привиты все. О массовой вакцинации речь просто не идет.
А в Сочи не произошло ничего.
То есть, конечно, встреча вчера была нужна хотя бы для того, чтоб посмотреть, как пересидент конспектирует на коленке, но, мне кажется, она не для этого затевалась.
Часы стоят.
Два старичка пытаются остановить время, затормозить, вернуть все в зад. Туда, где нет интернетов, ютубов, блогеров, телеграмов, где есть только политика партии, где нет заграницы, квадрокоптеров, смартфонов в каждом кармане, где есть три программы по телевизору и правильная радиоточка в каждой квартире.
Они судорожно цепляются друг за друга, изображая солидарность. Но при этом оба держат фиги в кармане. И, если надо, без зазрения совести друг друга предадут и даже убьют.
Два кощея, чахнущие каждый над своим сундуком, ненавидящие все живое, выпавшие из реальности.
Где у них кнопка? Где спрятана игла? Как до нее добраться?
Ха, я только сейчас сообразила, что в очередной раз намек следует искать в сказке.
Помните, как достать иглу Кащея?
Идет добрый молодец, всех спасает (ненасильственный протест), а потом все, объединившись, ловят последовательно зайца, утку, яйцо и достают иглу со дна моря.
Вот студенты, например, сегодня уже объединились в одну Ассоциацию — 6 городов, 15 стачкомов.
Спортсмены объединились давно. Сегодня Исполком УЕФА перенес в Загреб из Минска финал Лиги чемпионов по мини-футболу.
Сегодня опубликовано большое интервью Светланы Тихановской Гардону.
«Сейчас стадия партизанско-подпольной борьбы», — сказала Светлана.
Я б сказала, что сейчас стадия глобального объединения.
Жыве Беларусь!

Поделиться сообщением

image.png

Ему нужно было около месяца.
Ей - хватило суток. (c) Мотолько

• Нравится! 2

Поделиться сообщением

Международный комитет по расследованию пыток в Беларуси подготовил уже третий промежуточный отчет: пытки и унижения в отношении женщин. https://www.the-village.me/village/city/whatsgoingon/287319-women-violence

(в РБ открывается через vpn)

Поделиться сообщением

image.png

• Непонятненько.. 1

Поделиться сообщением

Беларусь, протесты, 26 февраля.
Кратко: БЧБ возвращается; координируем протесты; престиж МВД — 1/8; Лукашенко сменил Лукашенко; бюджет тает; разруха растет; Бабарико на месте; санкции от Украины; Yara колеблется; общение с друзьями; "Ажывае Беларусь".
Подробности. Весна пришла почти точно по расписанию. В Минске — абсолютный март. Из-под остатков сугробов дружно появилась неустановленная символика: флаги на асфальте; мотивирующие надписи; гармонично раскрашенные лестницы. Но и свежий экстремизм детектед. Вот тут (https://t.me/kyky_org/16024) можно полюбоваться новыми ленточками. И вообще какое-то общее взбодрение духа носится в воздухе. Все-таки наш «мурашнік» (© ) очень стал метеозависимый. Солнца всё больше — а с ним и оптимизма.
Но оптимизм надо координировать. Платформа «Голос», напомню, начала подготовку к цифровым народным санкциям (https://golos2020.org/webpoll/). Первичный опрос прошло уже 130 000 человек. А сегодня Светлана Тихановская объявила о создании на базе BYPOL Ситуационно-аналитического Центра. По идее, он должен стать тем самым рабочим органом, который будет координировать протесты в стране.
Тем временем «власть» стремительно проигрывает схватку в информационном поле. А как ее не проигрывать, если и в виртуале режим не может предложить ничего, кроме «запретить и посадить»? Есть уже реальные сроки за «оскорбления в сети». Главный телевизионщик Иван Эйсмонт сегодня пожаловался: «Любой из государственных каналов публичный человек смело называет «Геббельс-ТВ», и мы ничего с этим не можем сделать, это нужно искоренять». Думаете, речь о том, чтобы перестать косплеить Геббельса? Нет, речь об усилении наказаний.
Круче всего упал имидж у силовиков. «Министр» МВД Кубраков жалуется, что многие семьи милиционеров столкнулись с оскорблениями и угрозами. А на 800 мест в Академии МВД подано всего 100 заявлений. Впервые в истории. Интересно, почему?
Но «государство» наносит мощные пропагандистские контрудары. Сегодня на аэродром «Липки» свезли 2000 сотрудников МВД, чтобы снять агитационное видео. Я так понял, они там выполняли строевые приемы на фоне побуревшего снега. А в Следственном комитете каждое утро будет начинаться с гимна. Все это, безусловно, повысит престиж «правоохранителей» метра на два, не меньше.
Еще один забавный пропагандистский кульбит выполнил НОК Беларуси. Он заменил президента. Вместо А. Лукашенко теперь В. Лукашенко. Что изумительно странно, так как В. находится в том же санкционном списке, что и А.
Возможно, все это — неловкие попытки создать информационные поводы, отвлечь от экономики. Потому что она рушится гораздо быстрее, чем казалось многим (допустим, мне). По сообщению Минфина, за январь государственный долг Беларуси увеличился на 1,9 миллиарда рублей (730 миллионов долларов). На 7,8 тысяч человек снизилась занятость (в декабре тоже снижалась). На 1,1% уменьшились реальные пенсии — впервые за два года.
А за год госдолг Беларуси увеличился на 13 миллиардов рублей, или на 29%. Чистая прибыль предприятий за год рухнула на 43,7%. Убыточных предприятий стало больше, а главное — их чистый убыток вырос в 2,4 раза.
Инвестировать в луканомику не хотят. За январь удалось привлечь инвестиций всего на 35,7 миллионов долларов, зато на обслуживание внешнего долга пришлось выложить больше 270 миллионов. За год на это дело потратили 3,5 миллиардов долларов.
Разруха сильнее всего бьет по рядовым беларусам. В Молодечно вчера без воды осталось 166 домов и детсад — авария на трубопроводе. В Краснополье по той же причине были обезвожены 7 многоквартирных и 40 частных домов, детский сад и две котельные. А на «Мозырском НПЗ» случился пожар. К счастью, без жертв, но кто знает, что произойдет в следующий раз (тьфу-тьфу-тьфу). В шахтах Солигорска черт знает что творится (см. https://t.me/stachkom). Это уже не шутки, менять власть нужно побыстрее хотя бы затем, чтобы сохранить здоровье и жизнь людей.
Адвокат посетил Бабарико. Тот с удивлением узнал, что рассмотрение его дела отложено. Поинтересовался, почему нельзя вместо заболевшего судьи использовать запасного (закон позволяет). Посмеялся над конспирологией. Главное — бодр и уверен в себе. Хотя жаль, что слухи о его освобождении не подтвердились.
Международное сообщество буквально каждый день напоминает, что помнит о Беларуси. Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль поручил рассмотреть вопрос о введении санкций в отношении беларусских чиновников, ответственных за репрессии, и бизнесменов, связанных с Лукашенко. Американские конгрессмены напоминают, что пора бы прижать прикорытников.
Ну, и наши представители за рубежом не дают расслабиться. Партнер «Беларуськалия», норвежская компания Yara сегодня общалась с беларусами Литвы. Вроде бы в "Яре" колеблются, думают расторгнуть контракт. Чтобы подтолкнуть их к такому решению, можно подписать петицию https://www.change.org/.../yara-stand-firm-defending.... Это вам не письмо в беларусскую прокуратуру, такое обращение может реально сработать. Уже 31 000 подписей. Есть еще три дня до видеовстречи с руководством Yara.
Тихановская продолжает 3Д (долбить-долбить-долбить) западные правительства. 1-4 марта отправится в Финляндию, встретится там с Президентом, премьер-министром министром иностранных дел и другими. А еще в Хельсинки ее примет Почетный председатель ПА ОБСЕ Илкка Канерва. Идут переговоры о визите в США и в Украину.
И о красивом. В нейросеть загрузили 1866 фотографий с лицами 8,3 тысяч беларуских демонстрантов. Нейросеть выдала результат усредненного протестующего, который оказался протестующей. Что еще раз доказывает, насколько круты наши женщины. Но художник Глеб Бурнашаў немного поколдовал, чтобы сделать портрет «гендерно нейтральным». По-моему, очень симпатичное лицо получилось.
Встретил бы такое на улице — обязательно улыбнулся бы. И сказал «Жыве Беларусь!».
Вернее, «Ажывае Беларусь!»

Поделиться сообщением

image.png

• Ха-ха! 1
  • Непонятненько.. 1

Поделиться сообщением

Беларусь, протесты, 28 февраля.
Кратко: весна завтра; читать нельзя; Тихановские не сдаются; ситуация вокруг Yara накаляется; антипиар «власти»; фанатский бойкот; самые красивые женщины мира.
Подробности.
Эта зима всё.
По факту, весна уже началась. Завтра она начнется по календарю. После суровых морозов начали оттаивать и протесты. В моем теперь родном Сухарево небольшой марш прошелся не по дворам, как в последние месяцы, а по проезжей части. С флагами и лозунгами. Утром, днем, вечером выходили и другие минские районы. Были пикеты и в провинции. Правда, «правоохранители» повысили бдительность до уровня паранойи, начали хватать людей, которые отправлялись на пикник под Молодечно. Якобы они собирались там сжигать красно-зеленую Масленицу.
Становятся известны все новые подробности позавчерашнего задержания пенсионерок в электричке. Они виноваты именно тем, что читали книги на беларусском языке. В том числе тех авторов, которые входят в школьную программу. Янка Купала, Якуб Колас, Нил Гилевич, Владимир Короткевич. Одна из задержанных поделилась впечатлениями «Милиционеры сказали, что делать нам нечего, кто-то на нас зарабатывает деньги. А мы лучше бы носки вязали». (https://news.tut.by/society/720688.html). При этом пожилых женщин отправили на Окрестина, где им «никто не предложил даже корочки хлеба». Вообще у «властей» вызывают дикое раздражение читающие люди. А если кто читает на беларусском — сразу преступник. Разумеется, это вызывает ровно противоположную реакцию. Я уже упоминал, что независимые издатели говорят о резком повышении спроса на беларусскоязычные книги. А сегодня в метро студенты устроили акцию поддержки — «нагло и демонстративно» читали книги на беларусском.
Но я о к весне. У Светланы Тихановской тоже большие надежды на эту пору года. Она дала интервью немецкому еженедельнику Bild am Sonntag, где подтвердила: «Режим Лукашенко падет еще в этом году. Думаю, весной он уйдет». При этом она просила ЕС и США усилить санкции, перейти от пугалок к реальным экономическим мерам. То же самое говорит и Павел Латушко: «Мы готовы выносить санкции шесть или двенадцать месяцев, если после этого ситуация улучшится».
Одно из возможных экономических воздействий — отказ норвежской компании Yara подписать контракт с «Беларуськалием». По слухам, решение могут принять в ближайшие дни. Петицию с просьбой отказаться от поддержки Лукашенко подписали почти 50 000 человек. Во многих странах сегодня прошли дополнительные акции, адресованные Yara. Беларусское «государство» тоже сделало демонстративный жест — сегодня в Солигорске задержали активистов и членов стачкома. Это чтобы норвежцам было легче принять непростое решение.
С пиаром у лукашистов давно беда. Сегодня они опять отличились. Взяли, да поздравили президента ОМОНа… с 23 февраля. Пять дней прошло. Но это не самое странное. Не буду давать ссылку на снятый ролик (захотите — найдете). Видеоряд примерно такой: сначала позитивные мирные безоружные люди, потом вооруженные до зубов головорезы. И именно головорезы поздравляют своего «главнокомандующего» с праздничком. Сане, конечно, понравится, но у человека со здоровой психикой такое вызывает тошноту.
Вернемся к чете Тихановских. Пока Светлана готовится к турне (Финляндия, Португалия, Швейцария), Сергей смог ответить на вопросы подписчиков его канала «Страна для жизни» (https://t.me/strana_official/8422). Он уверен в своем выборе и полон идей по переустройству Беларуси.
Простые беларусы тоже не собираются сдаваться. Футбольные фанаты заявили, что будут бойкотировать матчи трусливых беларусских клубов. Сегодня уже десять фанатских организаций присоединились к этому бойкоту. «Считаем, что это будет кощунством по отношению к репрессированным за последние полгода по притянутым за уши поводам парням из нашего и других фанатских движей страны. Наши мысли — с погибшими и пострадавшими за свою позицию членами гражданского общества и их семьями». У наших футболистов и так с поддержкой было туговато, а теперь трибуны вообще опустеют.
И о красивом. 57-летняя минчанка Татьяна Бределева из Минска стала победительницей международного конкурса Ms.Top Of The World. Она стала лучшей в категории Classic, где соревновались участницы старше 46 лет. (https://lady.tut.by/news/inspiration/720664.html). Сама победительница говорит: «Постаралась просто быть искренней и открытой, как советовала мне накануне конкурса "Мисс Беларусь" Ольга Хижинкова. Я не знаю, что конкретно покорило жюри, но, думаю, они не устояли перед красотой и уверенностью белорусских женщин, которых в этом году можно назвать уже мировым брендом. 2020 год — это несомненно наш год, год белорусских женщин. Мы достойны восхищения».
Абсолютная правда.
А наш канал на ТГ (https://t.me/BELprotest) я переименовал. Теперь не «Хроники протеста», а «Хроники победы».
Задолбался я протестовать. Планирую победить и заняться своими прямыми обязанностями.

Поделиться сообщением

Беларуское общество Красного Креста соучаствовало в фальсификации выборов. НАУ обратилось в международный офис движения
Представители беларуской диаспоры начали кампанию в соцсетях #TyrannyPoisonsRedCorss, чтобы обратить внимание мировой общественности на участие Беларуского общества Красного Креста (БОКК) в фальсификации президентских выборов. НАУ поддержало кампанию и направило письмо в Международный комитет Красного креста.
В документе изложены факты, подтверждающие участие БОКК в массовых фальсификациях на выборах 9 августа. Что же произошло?
Во время выборов президента в состав участковых избирательных комиссий вошли 2998 человека как представители БОКК. 2532 из них уже участвовали в парламентских выборах в 2019 году. Вот только четверть этого списка тогда выдвигались в комиссии от других организаций.
На 362 участках, где работали вышеуказанные представители БОКК, платформа «Голос» доказала факты фальсификаций – количество фото бюллетеней с голосами за Светлану Тихановскую превысило число засчитанных за нее голосов в протоколах, подписанных членами комиссий. Массовые репрессии – одно из последствий этих фальсификаций.
По данным , после выборов-2020 35 медиков уволили за гражданскую позицию, больше 200 медиков задержали за участие в мирных акциях. Медсестра Юлия Кашеварова и студент БГМУ Владислав Мартирович находятся в тюрьме по уголовным делам. Врача Артема Сорокина приговорили к двум годам лишения свободы и штрафу только за то, что он честно сообщил о состоянии Романа Бондаренко.
НАУ обратилось в Международный комитет Красного креста с тремя просьбами:
1) Рассмотреть приложенные материалы о нарушении БОКК принципов нейтральности и независимости, декларирующихся Международным движением Красного Креста и Красного Полумесяца;
2) Ликвидировать финансовую поддержку БОКК и направить средства напрямую нуждающимся;
3) Приостановить членство БОКК в Международной федерации обществ Красного креста и Красного Полумесяца, а также Международном движении Красного Креста и Красного Полумесяца до тех пор, пока организация не докажет свое соответствие принципам движения.

Поделиться сообщением

Мама на днях рассказала в их области 500€ штраф за участие в митингах

Из Минска сегодня написали с марта 1500€ штраф:(((

• Грустно! 1

Поделиться сообщением

Это, конечно, шутка, но я бы не удивилась(

May be an image of адзін ці больш чалавек і надпіс паведамляе 'министерство образования отменило экзамен по иностранному языку, T.K. OH подталкивает учеников уехать из страны. в планах отменит физкультуру, которая учит, как убежать из страны, a также географию, которая показывает, куда бежать из страны, и конечно же, историю которая рассказывает, зачем бежать из страны...'

• Грустно! 2

Поделиться сообщением

Исследователь экстремистских движений Лэрд Уилкокс выделяет 21 черту политического экстремизма, и по ним, отмечает эксперт, можно будет безошибочно определить, где у нас есть признаки экстремизма.

Первым признаком Чалый называет атаку на личность вместо точки зрения (он так говорит, потому что он продался и т.п.), вторым — использование в аргументации обзывания и навешивания ярлыков.

— То есть важно отвлечь от аргументов, не дать их слушать. Есть еще прием избыточного обобщения, защита двойных стандартов, когда свою точку зрения принимают безоговорочно, а от противника требуют полного доказательства. Это встречается у нас повсеместно, в частности — в судебных процессах.

Еще один важный критерий: оппонент воспринимается как имманентное зло. То есть человек так думает просто потому, что по природе зол, потому что он — враг. При этом любой вопрос становится не вопросом рациональным, а вопросом морального выбора.

— Обратим внимание также на пункт «репрессии оппонентов». Экстремизм хочет, чтобы слышали только его аргументы. При этом очень часто экстремисты определяют себя через тех, кто их враги. Мы в прошлой передаче говорили о таком приеме — когда сложно определить себя, определи врага и скажи, что ты считаешь наоборот. Для экстремизма характерна аргументация устрашением, апокалиптическое мышление (если не мы у власти, то все, небо упадет на землю, все пропадет), — говорит Чалый.

Среди других критериев: цель оправдывает средства (ложь, насилие — все хорошо, если оправдано дальнейшей высокой целью); проблема терпимости к неопределенности (все должно быть четко и ясно, по правилам, путь — один); единство взглядов, групповое мышление даже ценой насилия над носителями другой точки зрения; подсознательное желание зла врагам, радость, когда с ними что-то случается; обвинение других в своих проблемах (если общественное мнение против тебя, то это потому, что ему так промыли голову волшебными технологиями).
Читать полностью: https://news.tut.by/economics/720282.html?c

Поделиться сообщением

image.png

Поделиться сообщением

Слитую в Сеть бай_полом запись якобы прощальной речи Караева, где он делит общество на «жирных обывателей» и «государевых людей», а также называет граждан «противником», наверное, послушали если еще не все, то многие. Кто не послушал – послушайте.

На первый взгляд мы не услышали ничего содержательно нового – Карпенков, только в профиль. Однако есть там один момент, который о многом говорит.

Я сейчас конкретно про тот фрагмент речи, где экс-министр рассказывает о том, как все мы тут, если вдруг что-то изменим, «отощаем до костей» и как они «не имеют права» позволить нации что-то менять в существующем порядке вещей.

В отличие от Карпенкова, который на себя таких сверхзадач не брал, Караев тут выступает в качестве прямо не силовика, а государственного идеолога. Это ведь Лукашенко месседж, с которым он множество раз выступал: мы, мол, голодали, а сейчас не голодные, что-то изменим – опять будем в лаптях, ничего не надо трогать. И вот руководитель силового ведомства именно эту идею делает основой мотивации силовиков для того, чтобы противостоять народу, называя его «противником». Доносит, трактует и разжевывает.

Это хорошо показывает тот разлом, с которым сейчас столкнулось белорусское общество и который, в общем-то, достаточно логичен. Большинство народа устало от стагнации и застоя и хочет развития, то есть – перемен. Меньшинство готово костьми лечь, чтобы этого не допустить, потому что оно считает, что уровень жизни, когда люди не мрут с голоду – это самое лучшее и единственное, что нужно, а попытки двигаться вперед – неоправданные риски.

Подобный минимализм не имеет ничего общего с таким понятием, как «консерватизм». Это не просто боязнь перемен, это готовность находиться на низшей ступени пирамиды Маслоу сколь угодно долгое время. Это в своем роде психологический парадокс: сама структура этой пирамиды потребностей предполагает, что, достигнув одного уровня, человек автоматически движется к другому, но в нашем случае люди, захватившие власть и ресурсы, осознанно остаются в самом низу и мечтают, чтобы все общество оставалось там же.

Это положение дел хорошо отражает, кто оказался по какую сторону баррикад. Будем откровенны, в ряды силовиков, особенно тех, кто машет на улицах дубинками, набирают отнюдь не самых умных и прогрессивных людей. Белорусское чиновничество и разного рода военкомы тоже звезд с неба особо не хватают. Для такого контингента любые перемены опасны и страшны просто в силу того, что не хватает ни интеллекта, ни воображения, чтобы понимать, что же и как может быть дальше. Ограниченные кругозор и уровень развития заставляют всеми силами цепляться за что-то простое и понятное, типа «есть, что пожрать», а доступ к оружию – воевать с теми, кто хочет пробовать идти дальше, то есть имеет те самые интеллект и кругозор повыше и пошире.

Вот таким образом разделилось сегодня белорусское общество и в этом и есть для белорусов и главная проблема, и главная дилемма: победит в итоге интеллект или сила?

Кстати говоря, такой расклад дает нам в очередной раз очевидный ответ на вопрос, который так будоражил всех во времена активной фазы протеста: мирно или не мирно? Дело в том, что противостояние интеллекта и силы исключает применение силы со стороны интеллекта, по той простой причине, что в таком случае он сам теряет свое качество. Нравится нам или нет, но в истории человечества не было ни одного случая, когда политические силы, пришедшие к власти в результате вооруженного противостояния, в итоге начали бы строить свободную и креативную страну. Все всегда происходило ровно наоборот. И большевики шли к власти под лозунгами свободы, и все латиноамериканские режимы, и множество других – итог всегда был одним.

Интеллектуальные, креативные, экономические, творческие, информационные, психологические действия – то, что умные люди могут противопоставить силе, для того, чтобы победил и в будущем остался главной движущей силой развития страны именно интеллект.

Интеллект, а не примитивная сила. (с) Пётр Кузнецов

Поделиться сообщением

МотолькоПомоги, [04.03.21 13:20]
[Пераслана ад Харитонов.]
BYPOL (https://t.me/By_Pol) и iSANS (https://t.me/iSANS_Belarus) подготовили совместный доклад о незаконном применении вооружений сотрудниками МВД Беларуси после 9 августа 2020. 

️Я хочу сразу обратиться ко всем читателям, которые могут себя плохо почувствовать от просмотра изображений с физическими увечиями. В первом разделе доклада предоставлены фотографии пострадавших от минно-взрывных травм (попросту говоря – от прямых попаданий гранат). Пожалуйста, не просматривайте документ по ссылке, если вы не уверены, что можете выдержать просмотр подобных иллюстраций. Фото очень тяжёлые для неподготовленных людей.

В документе подробно рассмотрены не только ранения от различных видов боеприпасов, но и все виды ручного оружия и боеприпасов, которые незаконно применяли наёмники Лукашенко против участников исключительно мирных акций. Применение огнестрельного оружия против массовых скоплений граждан запрещено законом «Об органах внутренних дел Республики Беларусь».

Только в Минске за период с 9 по 22 августа прошлого года, как минимум, 1141 человек обратился за медпомощью в связи с травмами полученными во время совместных карательных акций МВД и Сил специальных операций Вооружённых сил Республики Беларусь. 

За этот период в Минске 64 гражданских пострадали от минно-взрывных травм, не менее 45 человек (включая 3 журналистов) получили огнестрельные ранения в результате незаконного применения оружия сотрудниками МВД и ССО ВС РБ.

• Грустно! 1

Поделиться сообщением

На оф сайте МИД Литвы: 
Комментарий министра иностранных дел Габриелюса Ландсбергиса на запрос Генпрокуратуры Беларуси об экстрадиции Светланы Тихановской: «Литва была и будет каменной стеной, за которой найдут убежище все преследуемые режимами демократические силы. Таким образом, каждый, кто нашел убежище в Литве, может чувствовать себя в безопасности, что его не передадут режимам - ни из-за его борьбы за демократию, ни из-за борьбы за свободу слова или религии. А белорусскому режиму мы можем сказать: скорее ад замерзнет, чем мы начнем рассматривать ваши требования».

про ад не дипломатично, но хорошо

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Кто в онлайне   0 пользователей, 3 анонимных, 57 гостей (Посмотреть всех)

Зарегистрированных пользователей в онлайне нет