Перейти к содержанию
Tigra

Белорусский Вопрос

Рекомендуемые сообщения

1 минуту назад, luda link сказал:

Слабо верится. Как бы не получилось как с той уборщицей, что выиграла в Костроме.

А что произошло с уборщицей из Костромы?

Поделиться сообщением

6 минут назад, рыжикпыжик сказал:

А что произошло с уборщицей из Костромы?

Это в теме Кому на Руси жить хорошо - последние сообщения. Она выиграла выборы.😀

Поделиться сообщением

Снимаю шляпу,

VKgY00xnWumiaCJdX3IhFg.jpg

Изменено пользователем Tigra

Поделиться сообщением

1 час назад, Tigra сказал:

Снимаю шляпу,

VKgY00xnWumiaCJdX3IhFg.jpg

Кто все эти страны? 

Поделиться сообщением

По-моему, эти страны отказались признавать лигитимность Лукашенко после тайной инаугурации,, там ещё Канада присоединилась.

Изменено пользователем glen

Поделиться сообщением

Ему, по-моему, вообще по барабану, признают его, не признают. 

Поделиться сообщением

Он заручился поддержкой тех, кто ему важен, остальные действительно по барабану.

Поделиться сообщением

7 минут назад, Lёlьka сказал:

Ему, по-моему, вообще по барабану, признают его, не признают. 

Нет, он очень боится. Прямо жалко его в этой яме, куда сам себя загнал.

А мне вспоминается любимый рассказ "Мишкина каша" и мораль в конце: тайное всегда становится явным.🙃

Поделиться сообщением

Мик Уоллес - европарламентарий из Ирландии о "необходимости" введения санкций против Белоруссии

image.png

• Нравится! 2

Поделиться сообщением

7 часов назад, glen сказал:

По-моему, эти страны отказались признавать лигитимность Лукашенко после тайной инаугурации,, там ещё Канада присоединилась.

Да, это было после того, как я разместила список. 

Поделиться сообщением

Цитата

📌Я смотрю вчерашние кадры того, как силовики разбивали в Минске дубинками машины, и я понимаю, что нигде в мире больше нет такой власти, у которой слова и риторика всегда, на 100% расходятся с реальностью.

Просто королевство кривых зеркал.

Вот если Лукашенко или кто-то из его приспешников говорит, что это протестующие - погромщики, что-то там ломают и тд, в реальности оказывается, что протестующие снимают обувь, чтобы залезть на лавочки, а реальные погромы устраивают силовики. Протестующие не разбили ни одного авто и ни одной витрины - это делают люди в форме.

Если кричит он, как весной, что оппозиция - "чернорубашечники" и их надо разогнать, "а то люди подумают, что гестапо вернулось", то в реальности оказывается, что протест - это женщины с цветами, а совершенно реальное гестапо - это как раз те, кто от имени государства.

Когда они говорят, что протестующим платят, на поверку выходит, что оклады-премии-надбавки повышаются и выдаются ментам, пропагандистам, членам избиркомов.

И так во всем, во всем без исключения. Можно ж вспоминать пресловутое "девальвации не будет" - и девальвации, притом неоднократные; коронавируса нет - и один из самых высоких уровней в Европе; "проведем в Бресте референдум" - "тема не получила развития".

Мы живем в зазеркалье. В государстве патологической лжи, лицемерия, подлогов, которые опутывают нас, как какая-то слизь или грязь.

Наши протесты - это даже не протесты и не революция. Это настойчивая попытка вырваться из этой грязи и хорошенько отмыться, чтобы предстать миру и самим себе наконец тем, чем мы есть на самом деле - честным, чистым, современным и гуманным народом.

"Но знаю я, что лживо, а что свято
Я понял это всё-таки давно.
Мой путь один, всего один, ребята!
Мне выбора, по счастью, не дано".

В. Высоцкий

(с) Пётр Кузнецов

Поделиться сообщением

Цитата

Платформа Голос, [24.09.20 10:49]
🗣 «ГОЛОС» НЕ ДАВАЛ ЛУКАШЕНКО 61%

В последнее время мы слышим много фальшивых заявлений о результатах выборов:

Александр Лукашенко клянется на концерте со сцены, что он точно набрал 80%

новый губернатор Гродненской области Владимир Караник на встрече с «Гродно Азотом» говорит, что «Голос» дал Лукашенко 63%

Владимир Соловьев утверждает, что «Голос» дал Лукашенко 61%

российские "Ведомости" делают собственную аналитику якобы на данных «Голоса» и говорят, что Лукашенко едва ли мог набрать электоральное большинство, но возможно мог набрать 50,8%. 

‼️ВСЕ ЭТИ ВЫСКАЗЫВАНИЯ — ЛОЖЬ‼️

Отчет «Голоса» и интерактивная карта с участками доступен всем желающим и там по-прежнему неопровержимые доказательства того, что:

🔴 выборы сфальсифицированы, так как «Голос» выявил: кража голосов произошла на каждом третьем избирательном участке — все фотодоказательства собраны в одном месте в открытом доступе

🔴 61% — это процент из сфотографированных протоколов еще до проверки их «Голосом». То есть ЦИК, озвучивший 80%, противоречит своим же протоколам. А затем «Голос» разносит этот 61% в пух и прах через сравнение результатов с фотографиями бюллетеней

🔴 на участках, где официально победила Тихановская с результатом 56,7% и эти результаты подтверждены «Голосом», у Лукашенко всего лишь около 31% голосов

🔴 независимые наблюдатели обнаружили более 6500 нарушений в ходе выборов.

📺 Сегодня пропаганда пытается ссылаться на «Голос», в первую очередь, потому, что наша платформа честно и максимально прозрачно показала все фальсификации. 

Репутацию «Голоса» используют, чтобы подменять понятия, манипулировать сознанием и оправдывать беззаконие властей.

*️⃣ Каждый из вас может зайти на partizan-results.com и найти протоколы, бюллетени и расхождения между ними на конкретных избирательных участках. 

Вся пропагандистская риторика существует с единственной целью — отвлечь людей от факта, что выборы сфальсифицированы. И переключить их на имитацию расчетов, проценты, сомнения и мысли "а вдруг он и правда мог выиграть".

‼️Мы точно говорим: не мог‼️

Власти, которые трусливо боролись с «Голосом», — объявляли нас преступниками, подменяли сайт в день выборов, убирали шторки и развешивали запреты на фотографирование — сегодня пытаются использовать «Голос», чтобы незаконно продлить свое существование. 

Президент, который боится своего народа во время инаугурации, который лжёт людям со сцены в лицо про свою победу и бежит в Россию, чтобы просить помощи в обмен на продажу страны, — это не настоящий президент. И белорусы его не выбирали.

Голоса белорусов были нагло украдены, и благодаря «Голосу» каждый может убедиться в этом, а еще рассказать друзьям в Беларуси и за рубежом.

▶️Текст отчета доступен на 
русском: http://bit.ly/golos-final-report
английском: https://bit.ly/voice-belarus-report
итальянском: https://bit.ly/golos_italiano
испанском: https://bit.ly/golos_espanol

Поделиться сообщением

Цитата
1 гадз 
Одна из основных задач пропагандистов и силовиков — убедить людей, что альтернативы диктатору не существует.
Пропагандисты поливают грязью оппонентов солнцеликого, говорят о его большом опыте и показывают кадры, на которых Лукашенко разбирается во всем: от тягачей до сметаны.
Силовики действуют грубее: садят, бьют и вынуждают эмигрировать граждан, которые могут быть политическими конкурентами АГЛ.
В этом году их привычная и отработанная схема дала сбой.
1. За одно лето вдруг выяснилось, что политическими конкурентами являются блогер, банкир, флейтистка, бывшие чиновники, юристы, шахтеры, да кто угодно. Некомпетентность и неадекватность Лукашенко настолько очевидны, его действия настолько хаотичны и преступны, что народ больше не верит в его незаменимость на посту президента.
2. Cама суть беларуских протестов заключается в создании такой системы власти, где хоть какое-то управление сосредоточено не в синих пенсионерских пальцах. Мы боремся за государство, в котором закон выше любой должности, а институт важнее конкретной личности. Мы хотим построить систему, в которой народ не находится в заложниках у прихотей и демонов конкретного человека. Где президента можно уволить, если он ворует, оскорбляет и избивает своих граждан.
3. Кроме того, сам аргумент про «отсутствие опыта» похож шутку: «если никуда не берут без опыта работы, то как новичку получить этот опыт?». В самом деле, как тогда новые люди попадают на любые должности? Если президентом будет Лукашенко, опыта никогда ни у кого не появится.
4. Установка «кто, если не он» работает, когда у власти есть авторитет и поддержка. А когда «президент» проводит «инаугурацию» в тайной комнате в тайное время в компании пиджаков и ОМОНА, а вместо этого действа по госканалам идет сериал… Это капитуляция и признание его полной заменимости. Любой теперь может провести «инаугурацию» в перерыве между чисткой зубов и завтраком, с 80% поддержкой ложек и стаканов.
Сейчас надо не вопрошать «кто, если не он», а громко и уверенно говорить: «кто, если не мы» и «когда, если не сейчас». Потому что мы крутые, а сейчас – самое время

• Поддержать 1
  • Не нравится 1

Поделиться сообщением

14 часов назад, luda link сказал:

Слабо верится. Как бы не получилось как с той уборщицей, что выиграла в Костроме.

Вы сравниваете уборщицу и переводчика? 

Уборщица была кандидаттом-спойлером для того, чтобы победил действующий глава. Как у нас Канопацкая.

Тихановская - техническим кандидатом для назначения новых выборов. И пока никаких проитиворечащих первичному посылу заявлений озвучено не было.

• Поддержать 1
  • Не нравится 2

Поделиться сообщением

12 минут назад, Tigra сказал:

Вы сравниваете уборщицу и переводчика? 

Уборщица была кандидаттом-спойлером для того, чтобы победил действующий глава. Как у нас Канопацкая.

Тихановская - техническим кандидатом для назначения новых выборов. И пока никаких проитиворечащих первичному посылу заявлений озвучено не было.

Я не сравнивала их профессии. С чего вы взяли? Я сравнила результат. 

• Ха-ха! 1
  • Поддержать 1

Поделиться сообщением

49 минут назад, luda link сказал:

Я не сравнивала их профессии. С чего вы взяли? Я сравнила результат. 

А результат одинаковый? Уборщицу уже вывезли в соседнюю область, предупредив, что иначе её дети будут расти сиротами?

• Непонятненько.. 1
  • Не нравится 2

Поделиться сообщением

6 минут назад, Tigra сказал:

А результат одинаковый? Уборщицу уже вывезли в соседнюю область, предупредив, что иначе её дети будут расти сиротами?

Даже дискутировать не буду. Удивительно, как слепо вы верите словам (своим ли?) неожиданных политиков, которые вовсе и не политики.😀

• Ха-ха! 1
  • Поддержать 3

Поделиться сообщением

3 минуты назад, luda link сказал:

Даже дискутировать не буду. Удивительно, как слепо вы верите словам (своим ли?) неожиданных политиков, которые вовсе и не политики.😀

Вам, несомненно, віднее, кому стоит верить.

Поясните, тогда, пожалуйста, почему именно власти РБ вывезли Тихановскую к литовской границе, двух членов кс и Колесникову к украинской? 

• Поддержать 1
  • Не нравится 1

Поделиться сообщением

Больше, больше минусов!))) 

• Непонятненько.. 1
  • Не нравится 2

Поделиться сообщением

6 минут назад, Tigra сказал:

Больше, больше минусов!))) 

С удовольствием😀

А с чего мне с вами соглашаться?

• Ха-ха! 1
  • Поддержать 1

Поделиться сообщением

38 минут назад, luda link сказал:

С удовольствием😀

А с чего мне с вами соглашаться?

На вопрос выше, значит, ответа нет. Что и следовало доказать))

• Ха-ха! 1

Поделиться сообщением

11 минут назад, Tigra сказал:

На вопрос выше, значит, ответа нет. Что и следовало доказать))

Тешьте себя отсутствием моих доказадельств.😀 Хоть чем- то смогла порадовать.😀

Поделиться сообщением

1 минуту назад, luda link сказал:

Тешьте себя отсутствием моих доказадельств.😀 Хоть чем- то смогла порадовать.😀

Вы преувеличиваете значимость своей личности в моей жизни) Что ж Вы так на мне фиксируетесь то...)))

• Ха-ха! 2

Поделиться сообщением

Поделиться сообщением

Обращение Латушко МИДовцам (появилось на ютьюб, меняю ссылку) :

Поделиться сообщением

19 минут назад, Tigra сказал:

Вы преувеличиваете значимость своей личности в моей жизни) Что ж Вы так на мне фиксируетесь то...)))

А вы на мне.😀😂🤣

Поделиться сообщением

9 минут назад, luda link сказал:

А вы на мне.😀😂🤣

Так себе риторика. Вспоминается детская дразнилка про повторяку номер два)

Ну да ладно. Я уже обещала с Вами не дискутировать, но в последние дни мне показалось, что Ваше отношение к ситуации в моей стране потеплело. Ок, была не права. Показалось. Игнор животворящий мне в помощь.) Всего наилучшего.))

• Ха-ха! 1

Поделиться сообщением

1 час назад, Tigra сказал:

Так себе риторика. Вспоминается детская дразнилка про повторяку номер два)

Ну да ладно. Я уже обещала с Вами не дискутировать, но в последние дни мне показалось, что Ваше отношение к ситуации в моей стране потеплело. Ок, была не права. Показалось. Игнор животворящий мне в помощь.) Всего наилучшего.))

Кто не с нами, тот против нас. Классика жанра.

• Поддержать 3

Поделиться сообщением

"Польша не намерена разрывать дипотношения с Белоруссией

ВАРШАВА, 25 сен - РИА Новости. Польша не рассматривает варианта разрыва дипломатических отношений с Белоруссией, заявили РИА Новости в пресс-службе МИД страны".  https://ria.ru/20200925/belorussiya-1577756231.html

А с кем они будут дип. отношения поддерживать? С Тихановской? Или все же с Лукашенко?

Поделиться сообщением

1 час назад, Stier сказал:

"Польша не намерена разрывать дипотношения с Белоруссией

ВАРШАВА, 25 сен - РИА Новости. Польша не рассматривает варианта разрыва дипломатических отношений с Белоруссией, заявили РИА Новости в пресс-службе МИД страны".  https://ria.ru/20200925/belorussiya-1577756231.html

А с кем они будут дип. отношения поддерживать? С Тихановской? Или все же с Лукашенко?

Дипломатические отношения устанавливаются не между президентами, а между странами.

Цитата

С начала года чистая прибыль БелАЗа получилась в 47 раз меньше, чем за 2019 год. К 1 августа 2020 года завод заработал всего 5,56 млн рублей — эта информация содержится в проспекте эмиссии облигаций БелАЗа на Белорусской валютно-фондовой бирже, сообщает euroradio.fm.

На 1 января 2020-го чистая прибыль завода-гиганта составляла 265,6 млн рублей. Возврата к такому показателю БелАЗ ожидает нескоро. В следующем году предприятие планирует нарастить чистую прибыль до 10 млн рублей, в 2022 году — до 25 млн рублей, в 2023 году — до 40 млн рублей.

Поделиться сообщением

4 часа назад, Tigra сказал:

Дипломатические отношения устанавливаются не между президентами, а между странами.

но все же: Установлению дипломатических отношений обычно предшествует юридическое признание государства и его правительства со стороны другого государства, сам факт их установления всегда говорит о наличии такого признания.   Разрыв или приостановление дипломатических отношений может произойти вследствие того, что правительство в другом государстве перестаёт считаться законным. В этом случае дипломатические отношения могут быть впоследствии установлены с другим (альтернативным) правительством того же государства, которое пришло к власти в результате революции или переворота. С другой стороны, продолжение дипломатических отношений с определённым государством после произошедшей там революции или переворота (например, при помощи продолжения официальных дипломатических контактов между диппредставительством одного государства и новыми властями другого) свидетельствует о дипломатическом признании нового правительства

судя по всему, с Польшей как в кино "я не сказала "да", милорд"

в Украинском МИДе тоже туману напускали: "Украина никогда никоим образом не вмешивалась во внутренние дела Беларуси и всегда будет поддерживать беларуский народ. Учитывая ход избирательной кампании в Беларуси и дальнейшие события, сегодняшняя "инаугурация" А. Лукашенко не означает его признание легитимным главой белорусского государства".

а еще у нас есть клоуны(по другому это не назовешь-они не работают, а только генерируют разные глупости), вот недавно создали(Украина же не никоим образом никогда не вмешивалась во внутренние дела Беларуси) Межфракционное объединение "За демократическую Беларусь", которое возглавляет Алексей Гончаренко, Вот оно(объединение)  отличилось: потребовало от властей предоставить четкую позицию по теме. Осудить действия, направленные на дальнейшее обострение противостояния внутри РБ, разработать пакет санкций в отношении Лукашенко, ключевых лиц его "режима" и тех, кто оказывал насилие против "мирных протестующих", отозвать посла для консультаций и отказаться от Минска как площадки для дальнейшего проведения переговоров ТКГ.

Также это "объединение" призвало укрСМИ не называть Лукашенко "и.о президента" или "самопровозглашённый", а вместо этого называть "диктатором".

а тем временем - данные на 2019 год(за 2020 не сильно что то изменилось):

Благодаря сотрудничеству с украинскими коммерческими банками и лизинговыми компаниями сельскохозяйственные, коммунальные и промышленные предприятия Украины имеют возможность приобретать белорусскую технику и другую продукцию на льготных условиях.

В Украине функционирует развитая товаропроводящая сеть белорусских экспортеров, состоящая из более ста компаний. Разветвленной сетью дилерских структур в регионах располагают такие флагманы экономики Беларуси, как БелАЗ, МТЗ, МАЗ и Атлант.

В Беларуси действует 295 предприятий с украинским капиталом, в том числе 117 совместных и 178 иностранных организации.

Одним из основных направлений торгово-экономического сотрудничества является промышленная кооперация. Активно используются возможности Соглашения между Правительством Республики Беларусь и Кабинетом Министров Украины о производственной и научно-технической кооперации от 29 мая 2002 г.

В настоящее время в Украине действует девять сборочных производств белорусской техники (тракторов — 2 производства, зерноуборочных комбайнов, лифтового оборудования, троллейбусов МАЗ и Белкоммунмаш, техники МАЗ, воротных систем, счетчиков электроэнергии). Кооперационные связи традиционно поддерживаются со многими промышленными компаниями Украины.

При активном участии предприятий холдинга «Белавтодор» в Украине реализуется ряд крупных инфраструктурных проектов в области дорожного строительства и текущего ремонта украинской автодорожной сети.

В 2019 году Украина по объему товарооборота и экспорта заняла второе место среди всех торговых партнеров Республики Беларусь, по импорту – четвертое место.

И вот эти клоуны требуют определиться,разработать санкции и все такое

• Спасибо! 1

Поделиться сообщением

Дочитала до "флагманов экономики". Про ситуацию на Белазе писала выше. У остальных всё даже хуже. Не читайте за завтраком советских газет (с))

Поделиться сообщением

29 минут назад, Tigra сказал:

Дочитала до "флагманов экономики". Про ситуацию на Белазе писала выше. У остальных всё даже хуже. Не читайте за завтраком советских газет (с))

речь вообще была о том, что между Украиной и Беларуссией тесные экономические связи, которые выгодны двум государствам и что большая глупость Украине сейчас о чем то высказываться, требовать санкции и тому подобное

• Поддержать 1

Поделиться сообщением

Цитата

ПОСТ ДЛЯ РОССИЯН. ГЛАВНОЕ, ЧЕГО ВЫ НЕ ПОНИМАЕТЕ О СЛУЧИВШЕМСЯ В БЕЛАРУСИ

Ситуация в Беларуси в последние месяцы развела белорусов и россиян по разные стороны баррикад так сильно, как это не смогли сделать все предыдущие 29 лет белорусской независимости. На моих глазах в своих убеждениях поколебались даже самые пророссийские люди.

И дело здесь не только в том, что Путин, который для многих олицетворяет современную Россию, поддержал отвергаемого белорусами Лукашенко. А в том, что россияне банально не понимают происходящего сейчас в Беларуси и его причин. Чтобы это понять, нужно было все это время находиться здесь. Видеть все своими глазами и чувствовать.

Россияне продолжают повторять заезженные мантры про «профессиональный ОМОН», «осваивателей польских бюджетов», «бунт сытых недорослей, которые захотели новые айфоны», «самовлюбленных неудачников-лентяев, которые вышли потребовать смузи». Но ведь у нас в Беларуси тоже было немало людей, которые любили говорить все то же самое. Очень многие из этих людей — и среди них были даже ярые лукашисты — забыли все эти фразочки и взяли в руки бело-красно-белые флаги. Такого единения и такой массовости Беларусь прежде не видела. Митинги 2020 года в Беларуси по массовости превзошли даже то, что происходило в поздние годы перестройки.

В чем же отличие? Почему работяги с БМЗ и «Беларуськалия» решили примкнуть к «бунту сытых недорослей», а россияне продолжают говорить и думать старыми штампами? Отличие самое простое. Вы, дорогие россияне, здесь не были, не видели и не прочувствовали всего здесь случившегося.

Вам, чтобы что-то понимать, нужно было быть здесь с самого начала. Нужно было увидеть и волну возмущения отрицанием опасности коронавируса, и беспрецедентно наглое уголовное преследование кандидатов в президенты прямо во время предвыборной кампании, и насилие на улицах мирных белорусских городов, за которое до сих пор никто не понес никакого наказания.

Но самое главное, что вам нужно было увидеть и почувствовать, чтобы что-то понять — это волну единения вокруг домохозяйки Светланы Тихановской, с которой люди связали надежды что-то изменить. Вам нужно было видеть митинги, которые собирались во время ее приезда в белорусских городах — и даже просто во время приезда ее представителей! Вам нужно было видеть километровые очереди на избирательные участки, которые практически поголовно состояли из людей, желающих проголосовать за Тихановскую. Вам нужно было со всех сторон иметь белорусских друзей, родных и знакомых, из которых никто не проголосовал за Лукашенко, но все — за Тихановскую.

Вам нужно было жить здесь и чувствовать и видеть и знать, что народ не хочет Лукашенко. А хочет Тихановскую.

А вас наебали.

Плюнули вам в лицо.

Ведь эти 80% — это и есть плевок в лицо, беспардонный и наглый, когда плюющий уверен в своей полной безнаказанности.

Вот этого вы не почувствовали и не поняли, потому что вас тут не было. И в России подобного еще ни разу не было. Какими бы ни были Ельцин и Путин, они на своих победных выборах неизменно набирали большинство, и Россия это знает.

Вам нужно получить такой же плевок и не захотеть утираться. Тогда, может быть, вы что-то поймете.

Публицист Павел Кузнецов

Поделиться сообщением

Чалый объясняет, как для Лукашенко создали новый мир, в котором все хорошо
Читать полностью: https://news.tut.by/economics/701834.html?tg

Поделиться сообщением

Цитата
Когда-нибудь потом, когда про белорусскую революцию снимут фильм, а может, даже сериал, непосвящённому зрителю многое покажется художественным вымыслом. Кто-то скажет, что в фильме зло какое-то слишком злое и глупое, а добро слишком красивое и креативное. Что не бывает чисто чёрного и чисто белого, и кино получилось лубочное и неправдоподобное. Ну что это такое, хорошие и смелые звукооператоры включают на официальном мероприятии зачем-то запрещенную песню, а зло смешно дёргает шнур из колонок, а потом несмешно увозит их в сизо, после чего отряд омона неделями сражается с муралом, где люди рисуют этих двух парней. Зачем было добавлять этот эпизод с сыном диктатора в бронежилете с автоматом? Слишком получилось карикатурно, как, впрочем, и большинство сцен с диктатором. ОМОН, выскакивающий из скорых, - ну не надо совсем уже монстров из силовиков делать, кому бы такое вообще в голову пришло. Запирание мирных жителей в костёле людьми в чёрном - слишком в лоб, слишком прямолинейная ассоциация с фашистами, надо было как-то тоньше, что ли. Хоровод ОМОНа вокруг девушек на площади Независимости под Купалинку - красиво, конечно, но все же черезчур художественно, перебор. Да вообще весь фильм сплошное чёрное и белое, больше похоже не на кино, основанное на реальных событиях, а на какую-то сказку про борьбу добра со злом. Чего стоит одно противопоставление прекрасных девушек на протестах тёткам с начесами, свезенным автобусами на на шабаш в Арену. В жизни же все не так, сложнее, тоньше.
И вот когда дело дойдёт до тайной инаугурации (!) , зритель потеряет терпение и с досадой остановит воспроизведение. Потому что хотелось посмотреть исторический фильм, а не плод чьей-то буйной антилукашенковской фантазии, вроде американского антисоветского сериала Чернобыль.

Поделиться сообщением

2 ч.
  · 

Беларусь (2010)
Я рассказать и не берусь,
Как ты прекрасна, Беларусь,
Напевом чистым,
Звонкою струною,
Полесским рушником берез,
И половодьем горьких слез
Над бедною
Поруганной страною…
И говорил бы, если мог,
О том, что трепетно сберег
В своей душе
И памяти навечно:
Небесный взгляд твоих озер
И в них такой немой укор
Тому, кто горло
Сжал бесчеловечно…
Не загадать, когда вернусь,
К тебе обратно, Беларусь:
Мне снится Свислочь
Широка и полноводна,
Березы свечками стоят,
И вдалеке гудит набат,
А ты прекрасна и горда,
Но не свободна…

Поделиться сообщением

Цитата
Ну что, полсотни дней протеста позади и снова никто не пришел?
Протест сдувается?
Лидеров нет, программы нет, надежды нет?
Всем привет, с вами снова ваш Капитан Очевидность! Судя по таким диалогам, теорию опять никто не выучил, поэтому закрыли учебники, достали двойные листочки:
Мирный простест в в два раза эффективнее силового. Не на 20 процентов. Не на 60. В ДВА РАЗА.
Когда вы НЕ пошли драться с омоновцем и друга отговорили- вы добавили протесту СТО процентов эффективности.
И это не мое мнение, а ученого из Гарварда. Эрика Ченовет, конечно, не такой крутой аналитик, как беларуские всепропальщики - но давайте послушаем- вдруг в Гарварде нам что то новое скажут?
Эти кабинетные теоретики говорят, что как только доля протестующих достигла 3.5 процента граждан- диктатору пора тикать. Для Беларуси 3.5 процента от 7 миллионов избирателей- это примерно четверть миллиона граждан. То есть как раз примерно столько, сколько наркоманов и проституток регулярно выходит в центр Минска.
Чтобы вывести эту цифру, Ченовет в ихних Гарвардах проштудировала больше ста таких ситуаций в 20 веке.
Причем, как созналась ученая- рыть эту тему она начала, замыслив, что "тупое хождение по площадям никуда не ведет". То есть начиная исследование, она была изначально ПРЕДВЗЯТО настроена против "эльфов с шариками, надеющихся на чудо".
Вместе еще с одним американским кукловодом Марией Стефан из ICNC, Ченовет под лупой изучила аж 323 попытки раскачивание лодки с 1900-го по 2006 год.
Но почему, Ватсон?
1 ) Мирные протесты "смогли привлечь в свои ряды больше людей из широких слоев населения".
Представьте, что Нехта завтра позовет людей брать в руки арматуру и вилы и идти драться с омоном на городской вал, например. Реакция меня лично и 97% моих знакомых будет "чур только без меня".
Пойти погулять по улице? Да без проблем!
2) Если к вам подойдет друг и начнет совать в руки биту и балаклаву и звать погулять, что вы сделаете? Я , например, скорее всего постараюсь отбежать подальше от такого друга. 🙂 И буду взывать к его здравому смыслу с безопасной дистанции.
Что вы будете делать, если ваш любимый телеграм канал начнет слать такие призывы? Или в вашем дворовом чате вместо рецептов пирогов начнут слать рецепты зажигательной смеси? Правильно, отпишетесь от греха подальше!
А все потому, что "Ненасильственные акции протеста, как правило, легче обсуждать открыто, что означает: информация об их проведении может достигнуть более широкой аудитории."
3) Недавно выходило очередное шикарное видео, где балаклавовец, увидев некую даму, орет на нее "чего пришла ?", судя по всему, призывая свою подругу/супругу покинуть место повышенных рисков 🙂
Этот частный случай Гарвардский кукловод обобщает выводом о том, что "Во время мирных массовых демонстраций, в которых участвуют миллионы, представители сил безопасности могут также опасаться того, что в рядах протестующих - их родственники и друзья."
4) Все хорошо, но как это работает ? Каким образом хождение по улицам ломает власть? Самым прямым.
Во власть идут, в первую очередь люди, жаждущие делать карьеру. Чтобы получать влияние, деньги, известность, возможности, положение.
Что они думают, видя стотысячные толпы на улицах, протестующие против их начальника? Что он мешает их карьере. Что если б он вел себя умнее, они бы жили спокойнее. Что нужно как то планировать строить свою карьеру на период ПОСЛЕ него.
" Они видят огромную толпу и могут прийти к выводу, что пора покинуть борт тонущего корабля", - обобщает Ченовет.
5) К чему влечет вызванная мирным характером акций максимальная вовлеченность?
"К серьезным сбоям в функционировании общества".
Которые "парализуют нормальную городскую жизнь".
Отключение интернета.
Сбои мобильной связи.
Перекрытие дорог.
В 2020 году все это- показатель не силы, а слабости. Неспособности контролировать ситуацию.
6) Ок, а супероружие какое то есть? Разумеется! Но только тссс. Ведь это совершенно секретно.
Забастовки.
Их больше всего боится команда бывшего. И скоро для них будет не причина, а ПРИЧИНИЩА. Мудрая экономическая политика уже дает плоды. Они дозреют, не пройдет и квартала.
"Что касается специфических стратегий, то всеобщие ЗАБАСТОВКИ - "вероятно, НАИБОЛЕЕ МОЩНОЕ оружие ненасильственного сопротивления"
- вот я вам все секреты и раскрыл 🙂
7) Ну а если кто не может бастовать?
"У мирного сопротивления, особенно когда масштаб его растет, больше вариантов для тех, кто не хочет подвергать себя физической опасности (в сравнении с вооруженным сопротивлением)", - говорит Ченовет.
Шествия. Листовки. Личные беседы. Открытые письма. Петиции. Стрит- арт. Выступления в сми. Посты в соцсетях. Пожертвования в фонды.
Это оружие страшнее коктейля молотова и арматурного прута.
😎 "Способы ненасильственного сопротивления часто более наглядны, так что людям проще понять, как им участвовать и как координировать свои действия для достижения максимального эффекта".
Я уже сравнивал аресты членов Координационного совета с отрубанием голов Лернейской гидре. Одну отрубили - две выросло.
9) Лично мне принять риски тюрьмы, как члену КС, помогает осознание простого факта. Даже если меня на какое-то время посадят - пройдет несколько месяцев и мы поменяемся местами.
Мы, те, кто рискуя работой, бизнесом, здоровьем, свободой, иногда жизнью, отказываемся жить в концлагере -
И они, те, кто фабрикуют уголовные дела, дают ложные показания, пишут незаконные решения, избивают и калечат, дрожа за свои места , кричат нам "Заткнись!".
И мы снова посмотрим друг на друга через тюремную решетку. Только мы уже будем снаружи, а они внутри.

Поделиться сообщением

Цитата

Когда не осталось аргументов - запускаем версию про всемирный заговор!

На провластном канале вышел вот такой сюжет про… да! Именно про всемирный заговор глубинного государства. Мистические силы и спаситель Александр - теперь все стало на свои места. Согласны?

P.S. Когда вы справитесь со смехом - не забудьте распространить это видео среди ваших знакомых. Люди обязаны знать правду

#ЯМыГлубинноеГосударство

Это коммент к отрывку из пидарачы канала СТВ:

https://t.me/belteanews/14720

• Непонятненько.. 1

Поделиться сообщением

Тигра, а правда, что у вас стадион "Спартака" покрасили в бело-синее?))) это ж натурально оскорбление чувств верующих))

120287239_2804493083127927_7624245047855

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти