Перейти к содержанию
Tigra

Белорусский Вопрос

Рекомендуемые сообщения

1 час назад, Lёlьka сказал:

Некоторые уже мечтают что Путин Беларусь к России присоединит... а там и казахстан и украину... 

Кто? Где?

Поделиться сообщением

31 минуту назад, luda link сказал:

Кто? Где?

Ну имена я называть пожалуй не буду.

в России, конечно..

Поделиться сообщением

Не слышала ни от кого.

• Нравится! 1

Поделиться сообщением

Узнаю брата Колю

107236831_3446847732000241_5418647278924

• Нравится! 1

Поделиться сообщением

В 22.06.2020 в 14:54, luda link сказал:

Но президента нового хотелось бы. Но это белорусам решать, конечно.

Нам бы очень даже хотелось. Вот только Саша Белый 3%-й до выборов решил пересажать всех кто "пользуется спросом" 👿

Поделиться сообщением

1D6F0B88-5494-4179-8518-BD5B7634ADE0.jpeg

Поделиться сообщением

Очень волнительно за соседей. Второй день нет связи, никакой, совсем. 

Ровно 03:00 небольшой аналитический апдейт по ситуации в Беларуси от Александры Архиповой:

Конечно, живая ситуация мне не доступна, но я сижу читаю и наблюдаю, что происходит в 4 основных белорусских ТГ-каналах (и нескольких более мелких), вот некоторые результаты наблюдений к этому часу

Что происходит:
- На улицах городов развернулась централизованная гражданская война. ОМОН ходит по дворам и избивает людей там. Много раненых и избитых, убитых от 1 до 3.
Сейчас стали поступать сообщения, что некоторых задержанных через пару часов из автозака отпускают (их некуда девать)

Кто протестует:
- Если в первую ночь противостояниями занимались в основном пешие протестанты, то сейчас к делу подключились автомобилисты. Они вывозят людей, блокируют улицы, не давая пройти милиции и даже таранят (!) технику ОМОна.

Способы противостояния:
Полиция - с шумовыми гранатами, газом и резиновыми пулями, а также водометами. Подняты военные части, говорят. Протестующие: ежи, баррикады, то ли коктейли Молотова, то ли фейерверки
При этом силовики (вроде бы) прорываются через баррикады на скорых (под видом санитаров?)

Солидаризация:
- Растут практики солидаризации. Граждане оставляют питьевую воду на перекрестках, подбирают раненых, сливают в ТГ-каналы коды от подъездов, открывают двери и подсвечивают фонариками в окна. 

Мораль:
- Активно используется фактор морального давления. в ТГ-каналы сливаются личные телефоны силовиков-начальников, с предложением их позвонить и спросить "а чо тут происходит"

Язык противостояния:
Он вырабатывается прямо на глазах. Все чаще ТГ-каналы называют силовиков "карателями" и "фашистами" (вчера этого не были, или такие случаи единичны, сейчас это регулярное именование)

Слухи:
конечно, появились слухи, что там российский ОМОН (за них приняли спецназ) - а вы как думали, как без этого?

Исчезнувший интернет:
- интернета по-прежнему почти нет. Кстати, об этом. Почти все это расценили как попытку Батьки рассеять протест и, видимо, это она и была. Но !!! Батька - не антрополог и даже не политолог.  Иначе бы он знал бы одну теорию. Согласно ей, мемчики, анекдотики и гневные переживания в соцсетях - становится диванной сублимацией протеста. Ты возмущаешься тем, что происходит на улицах родного города, и ты пишешь об этом или читаешь, и раздражение канализируется и сублимируется в эту сторону. И на улицы как-то можно и не идти. А вот когда интернета нет, на улицы выходят и все те, кто, может быть, при нормальной связи на диване  бы лежал. 

• Спасибо! 1
  • Грустно! 2

Поделиться сообщением

Я смотрю belsat и есть частично интернет, люди выходят через другую программу, но его тоже обрубают.

много прямой  инфо от беларусов в инсте.

в некоторых небольших  городах силовики переходят на сторону граждан

Поделиться сообщением

3 часа назад, рыжикпыжик сказал:

Я смотрю belsat и есть частично интернет, люди выходят через другую программу, но его тоже обрубают.

У нас как-то самым популярным резко стала Nexta.

У меня почти все друзья не могут отлипнуть от стримов по ночам. 

117445370_3391104707607944_8725810843355

Фото Ольги Шукайло

• Спасибо! 1

Поделиться сообщением

Жаль, Тихановская уехала. Хотя по-человечески очень понятно, конечно. Не все готовы к годам преследований и тюрьмы.

Ждём забастовку. 

Поделиться сообщением

Да,nexta тоже

Она сплотила людей

Но очень жаль, конечно. 

из сообщений Из РБ  чувствуется большой страх, что если даже силовики перейдут на сторону народа, ввойдут в поддержку АЛ российские войска и тогда все😓

Поделиться сообщением

Женщины, конечно, это что-то особенное!

• Спасибо! 1

Поделиться сообщением

Жвалевский пишет:

Привет всем, это дайджест сегодняшнего дня в Беларуси.
Сначала успокою друзей и знакомых: и Евгения Пастернак, и Мария Бершадская, и Вадим Поживилко целы и здоровы.
Просто с 18.00 у нас было все очень плохо со связью.
Кому лень читать, главные выводы: 
1. Противостояние стало жестче, протестующих больше в разы.
2. Наши действуют хитрее и изобретательнее.
3. Центра сопротивления по-прежнему нет, но самоорганизация зашкаливает.
4. У протестующих появилась "кавалерия" - автомобили.
5. ВСЕ жители Беларуси помогают протестующим, как только могут. 
6. Сашу могут спасти только российские танки, но это сразу испортит наши с Россией отношения. Это я мягко сказал.

Теперь подробнее.
День начался спокойно, ничего особо не предвещало, белорусы работали... и готовились к ночи. 
Полдня протестный телеграм рассказывал, что в 19.00 все выдвигаются к Стелле (это в центре, на проспекте Победителей). Туда, естественно, начали стягивать ОМОН и спецтехнику. Но за полчаса до акции протестующие резко изменили планы: "Собираемся каждый в своем спальном районе, идем к центру". Силовики (или, как их стали безэмоционально называть, каратели) поняли, что к Стелле никто не идет, и со всей дури принялись ловить случайных прохожих, которые возле этой Стеллы прохаживались. Зачем они это делали, не очень понятно: вчерашних задержанных было столько, что их пришлось отправлять в Жодино. Многих задержанных сегодня возили в автозаке по городу, а потом отпускали. Иногда отпускали за городом.
Протестующие и сами не знали, где будет центр силы. Стихийно возникло несколько эпицентров протеста -- и самый большой недалеко от нас, на Пушкинской площади.
И тут выяснилось, что у нас есть "кавалерия" -- автомобили! Водители удивительным образом самоорганизовались, блокировали улицы и ключевой перекресток -- при этом оставляя полосу, чтобы могла проехать "скорая". А вот карателям проехать было некуда. Тогда эти ублюдки отправили спецтехнику на полной скорости по тротуару! Где стояли сотни людей!
("Ублюдки" в данном случае эвфемизм).
В наших полетели светошумовые гранаты, резиновые пули, газовые гранаты. Одна такая угодила в окно жилого дома, пришлось вызывать пожарных. Часть протестующих отступила, ведь главная цель -- измотать карателей морально и физически. Но молодежь рвалась в бой, на Пушкинской началось месилово.
Кончилось тем, что один человек погиб, потому что одна из гранат взорвалась прямо на нем. :(
Мрази из МВД сообщили, что он якобы хотел бросить самодельное взрывное устройство, но оно взорвалось у него в руках.
После этого противостояние стало только жестче. Люди принялись строить баррикады (не только на Пушкинской, но и, например, у универсама "Рига"), в карателей полетели коктейли Молотова. Начали обстреливать их фейерверками.
Но в целом основная тактика та же: протестующие кучкуются, к ним приезжает спецтехника и каратели -- протестующие рассеиваются по дворам. Сейчас полтретьего ночи, но Минск не думает успокаиваться. Постоянно слышны автомобильные гудки, изредка -- разрывы гранат и выстрелы.
Каратели пытаются зачищать дворы, но люди открывают подъезды и дают протестующим укрыться. В телеграме то и дело появляются просьбы "Нужен врач на Пушкинскую" или "С Каменки на Спортивную идут автозаки. Ребята, берегитесь!"
Все злые и веселые.
Все смотрят друг на друга и спрашивают: "Какие 10%? Нас большинство!"

Примеч. По официальным данным символ протеста Светлана Тихановская набрала 527 тысяч голосов, или около 10%, что полный бред -- только на платформе "Голос" за нее высказалось 960 000 избирателей.

Уникальность нынешних протестов еще и в том, что очень активно участвуют областные и малые города. Например, сегодня "шатали силовиков" Барановичи, Новополоцк, Брест.
События развиваются очень быстро. К сожалению, про совершенно мирный и бескровный вариант придется забыть, но беларусы пока не лезут на рожон. Измотать и деморализовать карателей важнее, чем поубивать их. 
Есть ощущение, что перелом наступит не позже четверга. Но в какую сторону, непонятно. Либо Саша сбежит, переодевшись Ермошиной (глава ЦИК), либо введет российские войска, чтобы его защитили.
Надеюсь на первый вариант. Потому что очень не хотелось бы...
Впрочем, не буду каркать.
На всякий случай, дорогие российские друзья, уточняю -- НАС ни от кого защищать не надо. Со своими уродами мы разберемся сами. Если на наших улицах появятся российские танки, то только ради Саши.
#жывеБеларусь #верымможампераможам

P.S. Пока писал этот пост, появилось несколько видео, где уже протестующие гоняют карателей.
Так что, может быть, четверг -- слишком осторожный прогноз

• Нравится! 2

Поделиться сообщением

Пашинян поздравил Лукашенко с переизбранием на пост президента.

Армянский инет запустил хештег «Не от моего имени».

Поделиться сообщением

3 часа назад, рыжикпыжик сказал:

..... ввойдут в поддержку АЛ российские войска и тогда все😓

Не думаю, что росс.армию пошлют на помощь.

Во-первых - ничего такого очень нужного для России в Белоруссии нет - не Крым все же.

Во-вторых - а кому помогать? Лукашенко подкармливал с руки пропольскую камарилью, старательно делал реверансы Западу, всячески показывал России, что «не братья вы мне!» Ну и внезапно случилось то, что должно было случиться.

А в целом, я думаю, что в Кремле открывают шампанское.

Если победят протестующие, Россия разом освобождается от всех обязанностей по отношению к Белорусии, экономя гос.бюджет. Как новое руководство будет поддеживать социалку -  "заграница нам поможет" будут исключительно проблемы Белоруссии. Пример - социалка Украины.

Если Лукашенко устоит - рыпаться ему будет некуда, придется договариваться с Кремлем.

ИМХО - Болоруссы выбирают между плохим и очень плохим. Как украинцы в 2013-м. Янукович был плох, но те, кто пришли вместо него, оказались еще хуже. 

ПыСы 

Не могу вспомнить ни одной страны, в которой майдан привел бы к улучшению жизни. 

Изменено пользователем Stier
  • Нравится! 1
  • Поддержать 4

Поделиться сообщением

117637046_3114540318615598_6240437401802

Поделиться сообщением

Белорусы из двух зол выбрали большее. Жаль, что не послушали Веллера. Эйфория пройдёт и наступит жесткое похмелье. По ватсапу уже гуляет картинка где в руку в белорусской одежде вставляют грабли с надписью "Made in USA". Умные учатся на чужих ошибках. а белорусам к сожалению не хватило мудрости...

• Поддержать 4

Поделиться сообщением

117348954_3315238198515195_6527182222643

• Спасибо! 1

Поделиться сообщением

2 часа назад, Stier сказал:

Не могу вспомнить ни одной страны, в которой майдан привел бы к улучшению жизни. 

Сразу после революции очень редко бывает хорошо (и за это спасибо власти, которая до этой революции довела). 

• Нравится! 1
  • Поддержать 4

Поделиться сообщением

Кстати, диван:

117715538_10223740206711957_920904019513

117578602_10223740206791959_467119870590

Поделиться сообщением

23 минуты назад, Nayada сказал:

Сразу после революции очень редко бывает хорошо (и за это спасибо власти, которая до этой революции довела). 

Это то и печально, лет 20 одно поколение свою жизнь в унитаз спустит....

Почему без революции не обходится.....

Риторический вопрос.

• Грустно! 1

Поделиться сообщением

1 час назад, linguist сказал:

Белорусы из двух зол выбрали большее. Жаль, что не послушали Веллера. Эйфория пройдёт и наступит жесткое похмелье. По ватсапу уже гуляет картинка где в руку в белорусской одежде вставляют грабли с надписью "Made in USA". Умные учатся на чужих ошибках. а белорусам к сожалению не хватило мудрости...

Здравствуйте Linguist,

А что , по Вашему мнению, было бы мудрым решение белорусского народа.? Спрашиваю , честно,  из большого интереса, не для спора или ругани.

Я знаю только тех, кто проголосовал за то, что Вы назвали большим злом. Мне очень интересна другая точка зрения, я буду благодарна, если Вы ее озвучите.

• Нравится! 2
  • Поддержать 1

Поделиться сообщением

У Комаровского рынка полчаса назад длинная цепь — сотни девушек стоят с розами в руках. Подъехал автозак

Поделиться сообщением

7 минут назад, Nayada сказал:

Подъехал автозак

и? девушки оставили цветы на земле и спокойно разошлись..никто их не трогал

мирный протест - это мирный протест

когда в руки берут дубинки, газовые баллончики, коктейли с горючей смесью, тиражируют листовки с правилами как организовывать цепи, как правильно нападать на "карателей", когда "анонимный" телеграмм канал вещает из за границы и распространяет призывы к насилию, когда в сеть выкладывают личные данные работников органов, когда публикуют откровенные фейки и вбросы(опять же этот "анонимный" канал), лишь бы раскачать толпу - это не мирный протест...какую можно ждать реакцию от силовиков? в любой стране? параллельно можно посмотреть стримы из США, наверное...что там у них происходит? и как то никто не осуждает(санкции и все такое)...или как в Европе реагируют на такие "мероприятия"...это стиль "приемлем" только для стран постсоветского пространства? только тут так понимают "право на мирный протест": с камнями\битами\горючей смесью в руках?

предложили забастовки...тоже вариант мирного протеста

у тех, кто против Лукашенко есть какие то программы?есть команды профессионалов?

ну вот, представим, завтра он выступил с обращением "я устал , я мухожук" - что дальше?

еще из интересного - в Белоруссии,кажется, полноценного посольства США нет сейчас...так есть же в Киеве! вот счастье! На базе посольства сформирована координационная группа по Беларуси во главе с и.о. посла Кристиной Квин. Она пребывает в постоянном контакте с Джорджем Кентом – заместителем помощника госсекретаря США по делам Европы и Евразии. Представители посольства США в Киеве провели переговоры с лидером «Национального корпуса» Андреем Билецким, сильно интересовались гражданами Белоруссии, которые принимали участие в АТО на Украине...с чего бы? Если в Минске появятся белорусы, прошедшие подготовку в «Азове» и имеющие опыт боевых действий в Донбассе, то "мирный протест" станет особенно мирным

а зачем вот только только, как то странно, перед выборами,  создается  европейское объединение «Люблинский треугольник», в которое вошли Литва, Украина и Польша? просто так сами по себе они бы не объединялись...марионеточное объединение...теперь это псевдообъединение, подменяя как бы весь Евросоюз, как бы показывает возмущение и генерирует инициативы, ноты протеста, призывы и пр- создается  видимость мощного международного осуждения режима.

очень надеюсь, что не дойдет, как у нас, до "небесных сотен" и далее...а граждане сами в своей стране как то разберутся, без помощи "доброжелателей"

• Поддержать 7

Поделиться сообщением

5 минут назад, yassmine сказал:

ну вот, представим, завтра он выступил с обращением "я устал , я мухожук" - что дальше?

а если он умрёт завтра? что дальше? всё, с ним вместе всей стране помирать?

за то люди и вышли на улицы, такое феерическое враньё с 80% — это приглашение к войне 

• Нравится! 1
  • Поддержать 1

Поделиться сообщением

11 минут назад, yassmine сказал:

а зачем вот только только, как то странно, перед выборами,  создается  европейское объединение «Люблинский треугольник», в которое вошли Литва, Украина и Польша? просто так сами по себе они бы не объединялись...марионеточное объединение...теперь это псевдообъединение, подменяя как бы весь Евросоюз, как бы показывает возмущение и генерирует инициативы, ноты протеста, призывы и пр- создается  видимость мощного международного осуждения режима.

ЕС явно не до Белоруссии и не до расширения, им бы себя сохранить

Поделиться сообщением

7 минут назад, Nayada сказал:

ЕС явно не до Белоруссии и не до расширения, им бы себя сохранить

так речь не о заботе о Беларуссии

• Поддержать 4

Поделиться сообщением

Только что, yassmine сказал:

так речь не о заботе о Беларуссии

ну то есть это какие-то специальные люди, работающие, чтобы сделать ей плохо?

Поделиться сообщением

13 минут назад, Nayada сказал:

а если он умрёт завтра? что дальше? всё, с ним вместе всей стране помирать?

за то люди и вышли на улицы, такое феерическое враньё с 80% — это приглашение к войне 

есть правительство- если лидер умирает, заболевает - работают конституционные механизмы - есть тот, кто временно исполняет функции президента..ведь так?

а тут речь о полной смене правительства,но он же президент, который возглавляет правительство

• Поддержать 1

Поделиться сообщением

А мне другая картинка вспомнилась ...

Поздравляю всех пенсионеров Украины с перемогой..."

Тоже люди ведь были за все хорошее и против всего плохого ... полагаю, что эти пожилые дамы вспоминают времена Януковича как светлые дни .

• Поддержать 1
  • Не нравится 1

Поделиться сообщением

есть правительство- если лидер умирает, заболевает - работают конституционные механизмы - есть тот, кто временно исполняет функции президента..ведь так?

а тут речь о полной смене правительства,но он же президент, который возглавляет правительство

но народ за это проголосовал

и это тоже конституционный механизм, причём важнейший 

Поделиться сообщением

5 минут назад, Nayada сказал:

ну то есть это какие-то специальные люди, работающие, чтобы сделать ей плохо?

Ань, ну вот ты реально веришь,что кто то(кроме граждан определенной страны) заботится об интересах этой страны? Тут речь о своих интересах - кому что выгодно...я просто уверена, что все постсоветсткое пространство раскачивается для ослабления РФ

• Поддержать 5

Поделиться сообщением

6 минут назад, yassmine сказал:

Ань, ну вот ты реально веришь,что кто то(кроме граждан определенной страны) заботится об интересах этой страны? Тут речь о своих интересах - кому что выгодно...я просто уверена, что все постсоветсткое пространство раскачивается для ослабления РФ

а я уверена, что если в стране все хотя бы сносно, то раскачать ничего извне невозможно 

я в фантастику и теории заговора не верю 

а Путин, надеюсь, смотрит сейчас и принимает решение на ближайшие 4 года, не всем так везёт в будущее заглянуть 

• Нравится! 2
  • Поддержать 1

Поделиться сообщением

3 минуты назад, Nayada сказал:

но народ за это проголосовал

и это тоже конституционный механизм, причём важнейший 

экзит полы - это не показатель

конечно, 80% это не правда...но и ведь то, что говорят оппозиционеры - это  слова

можно сослаться на международных наблюдателей...но это так...от ПАСЕ не поехали- из за эпидемии...но это же очень важно, ну так не приехали

• Поддержать 4

Поделиться сообщением

то есть 6 тыс только задержанных за 3 дня — это всё кто?

Поделиться сообщением

Даже если в стране очень даже неплохо, всегда найдутся недовольные, продажные и просто глупые.

80% проголосовало за действующего президента, но именно 20% недовольных пустят страну под откос.

Чем плох Лукашенко?

• Поддержать 2

Поделиться сообщением

Nayada  это многие искренне заблуждающиеся люди ну и есть откровенные провокаторы.

• Поддержать 2
  • Не нравится 2

Поделиться сообщением

2 минуты назад, Nayada сказал:

а я уверена, что если в стране все хотя бы сносно, то раскачать ничего извне невозможно 

хотя бы сносно-нет нигде...недовольные будут всегда...а раскачать - раз плюнуть

«Захвати Уолл-стрит» ,  что прошли в США, Канаде, странах Европы, Австралии и Новой Зеландии - прекрасный пример - вливания делали разные "фонды"

лозунги разные, но приемы раскачивания уже отработаны и оттачиваются-финансирование и психические воздействия - нагнетание, истерика и т.п

• Поддержать 3

Поделиться сообщением

«Захвати Уолл-стрит» ,  что прошли в США, Канаде, странах Европы, Австралии и Новой Зеландии - прекрасный пример - вливания делали разные "фонды"

И какой был результат? Повергли озвученные страны в тьму?

а раскачать - раз плюнуть

это огромнейшее заблуждение, управлять социальными процессами невозможно 

а вот использовать — это конечно, это вполне 

но придумать на ровном месте революцию и каким-то чудом вывести на улицы тысячи — это фантастика 

• Поддержать 2

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти