Перейти к содержанию
Tigra

Белорусский Вопрос

Рекомендуемые сообщения

Честно говоря, я впервые сталкиваюсь с таким неприятием, завуалированным под интеллигентное общение с Вашей стороны.

Каждый сам расставляет желаемые акценты в моих сообщениях и видит то, что хочет видеть.. Ну, по крайней мере, мне так кажется.

• Поддержать 3

Поделиться сообщением

Удивительно, а я почему-то считала, что казахи с узбеками ментальностью похожи. В Узбекистане на руководящих должностях были в подавляющем большинстве- узбеки (ещё они любили быть там, где живая торговля :) ), а вот рабочие- в основном русские/русскоязычные. Когда Узбекистан получил свою независимость и русские стали "сваливать в своя россия" , то Каримов (президент) вдруг обнаружил, а что некому работать на заводах и фабриках и тут же всю эту вакханалию с возрождающимся узбекским национализмом  в трубочку и свернул  :)

не похожи....))

казахи и впрямь очень долгостремились быть ВНЕ системы....они и к узбекам относились чуть свысока..ну как любые кочевые к оседлым

Поделиться сообщением

Каждый сам расставляет желаемые акценты в моих сообщениях и видит то, что хочет видеть.. Ну, по крайней мере, мне так кажется.

ну....ты понимаешь,что не случайно же я вякнула

у тебя и впрямь .....большие претензии к нынешней России

и мне ,например .хочеьтся понять базис...

про Оршу не надо- а то меня понесет.....

я историю вижу не как веревку а как все же ряд ступеней..

неразрывно но и дискретно...

• Поддержать 3

Поделиться сообщением

у тебя и впрямь .....большие претензии к нынешней России.

Ты не поверишь, к нынешней, "новейшеисторийной" России у меня вообще претензий нет))) Ну разве что признание написания "Беларусь"))))

Поделиться сообщением

Ты не поверишь, к нынешней, "новейшеисторийной" России у меня вообще претензий нет))) Ну разве что признание написания "Беларусь"))))

Тигрусь, а ведь в другом месте начиналось с признания "на/в Украину". 

От генетики никуда не убежишь. У меня паранойя на телятину, а, казалось бы, сколько во мне той крови, что Смутное время помнит. А вот надо же. Мы не можем себя и друг друга за это винить. Но и избавиться никогда не сможем. 

• Поддержать 5

Поделиться сообщением

Мы не можем себя и друг друга за это винить. Но и избавиться никогда не сможем. 

Могла бы поставить 3млн плюсиков - поставила бы. И шляпу бы сняла, если бы она у меня была.))

Поделиться сообщением

У меня паранойя на телятину, а, казалось бы, сколько во мне той крови, что Смутное время помнит. 

для тех кто в танке :)- а что там с телятиной?  :girl_blush2:

• Поддержать 3

Поделиться сообщением

ну не ели православные русские телятину

лжедмитрий  был обличен в самозванстве именно таким образом

Могла бы поставить 3млн плюсиков - поставила бы. И шляпу бы сняла, если бы она у меня была.))

в общем поняла....

все аргументы о том что надлежит навсегдазапомнить -подкрепить не удалось...поэтомубудем базироваться на Оршу)))

ну...имеешь право

я наверное всем русским тогда счет выкачу тоже...за пращура.убиша быти Мстиславом прдъ пълки касожския.....

подлец

зарезал....

• Поддержать 1
  • Не нравится 1

Поделиться сообщением

Вы к немцам не имеете претензий за то, как они называют Вашу страну? Weißrussland ну совсем не Belarus.

Похоже и немцы должны быть возмущены, что их страну не Deutschland кличут.

По правилам белорусского языка название моей страны пишется с одной буквой с и через а. Меня, по Вашему, это должно возмущать?

Может быть стоит оставить правила языка на усмотрение его носителя.

• Поддержать 11
  • Не нравится 3

Поделиться сообщением

ну не ели православные русские телятину

лжедмитрий  был обличен в самозванстве именно таким образом

:flowers1:Спасибо. 

.но тут же сомнения, а чего тогда Никитин удивлялся, что индусы говядину не едят. Может постный день был?  Эх, времени нет порыться. Киньте ссылочки, любопытно. Мерси.

Изменено пользователем Sea&surf
  • Поддержать 1

Поделиться сообщением

В то время у московитов было табу на телятину. А вот паны -захватчики ели.

Объяснить табу практически невозможно, если не брать во внимание, что тогдашняя знать - это в основном татары и выкресты: Шафировы, Аксаковы, Чаадаевы, Карамзины, Юсуповы, Аракчеевы, Голенещевы-Кутузовы, Тимирязевы.

Западные фамилии, появившиеся при Романовых - это выскочки.

Так вот, давно будучи православными, они нуждались в атрибутах старой веры. Без этого не проживешь. Условно, как совеременные православные русские до сих пор блины на Масленницу пекут. Так вот для них табу на свинину заменило табу на телятину. 

:flowers1:Спасиб. 

.но тут же сомнения, а чего тогда Никитин удивлялся, что индусы говядину не едят. Может постный день был?  Эх, времени нет порыться. Киньте ссылочки, любопытно. Мерси.

Говядину, а не телятину. У телятины действительно дух... хм... да я же говорю, паранойя.

• Поддержать 1

Поделиться сообщением

В то время у московитов было табу на телятину. А вот паны -захватчики ели.

Объяснить табу практически невозможно, если не брать во внимание, что тогдашняя знать - это в основном татары и выкресты: Шафировы, Аксаковы, Чаадаевы, Карамзины, Юсуповы, Аракчеевы, Голенещевы-Кутузовы, Тимирязевы.

Западные фамилии, появившиеся при Романовых - это выскочки.

Так вот, давно будучи православными, они нуждались в атрибутах старой веры. Без этого не проживешь. Условно, как совеременные православные русские до сих пор блины на Масленницу пекут. Так вот для них табу на свинину заменило табу на телятину. 

:flowers1: супер, люблю такие штуки. Спасибо.

Кошек, ссылок не нужно. Уже все разъяснили. )

Поделиться сообщением

:flowers1:Спасибо. 

телятина и говядина-разные вещи))))

ой да ну вас..не успеваю за вами

все

пойду к тезам -турецких хотельеров целовать....

не шалите тута

Изменено пользователем koshkabast
  • Поддержать 1

Поделиться сообщением

Си, заходите в офф.

Изменено пользователем Ежиха
  • Поддержать 1

Поделиться сообщением

Вы к немцам не имеете претензий за то, как они называют Вашу страну? Weißrussland ну совсем не Belarus.

Мои знакомые немцы как раз таки в курсе того, что Вайсрусланд сменил имя на Беларусь)) Уж простите моих немцев за то, что не соответствуют Вашей картине мира)))

• Поддержать 3
  • Не нравится 1

Поделиться сообщением

Мои знакомые немцы как раз таки в курсе того, что Вайсрусланд сменил имя на Беларусь)) Уж простите моих немцев за то, что не соответствуют Вашей картине мира)))

В мою картину мира вписывается все ее многообразие. И даже если Ваши знакомые немцы заставят всю Германию говорить и писать Баларусь, я совершенно не огорчусь. Это их личное, немецкое дело.

А как на счет изменить написание России в белорусском языке?

• Поддержать 6
  • Не нравится 1

Поделиться сообщением

Нет, многие немцы тут не знают про Беларусь.Используют Вайсруссланд.
    Я сама искала код Беларуси , чтобы позвонить подружке в Минск. Набирала Беларусь-такой страны нет..И на почте с посылкой такое же было:я написала Беларусь-подписали Вайруссланд.
       Да, ладно, многие и не найдут на карте,будут , наверно в России искать, но знают ,что там правит последний европейский диктатор Лукашенко.
    а я ешё ,будучи у подружки в гостях,видела номера  Машин By ,читала как би, они с меня смеялись, мол, мы Бай, а не би.

• Поддержать 3
  • Не нравится 1

Поделиться сообщением

Я сама искала код Беларуси , чтобы позвонить подружке в Минск. Набирала Беларусь-такой страны нет..

Я не так давно перешла по рекламной ссылке какого-то лоукоста что-ли, не помню, с авиабилетами сайт был связан, а авиакомпания или просто поисковик - не суть. Там ни Вайсрусланда, ни Беларуси, ни даже Белоруссии не нашлось. Зато там была... та-дам... Byelorusskaya SSR  :girl_claping: 

Что никак не отменяет современного написания страны. На белорусском белорусском и белорусском русском :)

• Поддержать 3

Поделиться сообщением

Ну разве что признание написания "Беларусь"))))

Честно сказать, не могу который день понять- почему так неприятно произношение Белоруссия?!

Наверное, новые поколения будут говорить- Беларусь. Но мне, как представителю поколения, побывавшему в пионЭрах и комсомольцах- привычнее по-старому...Не думаю, что от этого я становлюсь агрессивной или недоброжелательной к Вашей стране и её жителям.

Но наличие вил и цепей в Вашем сарае настораживает...То есть, если я не буду кричать "Слава Беларуси!!!", будучи у Вас в гостях,  мне стоит задуматься о последствиях?

Поверьте, я абсолютно не провоцирую Вас. Просто пытаюсь понять- почему у всех бывших братьев и сестер хронические претензии к моей Родине? 

• Поддержать 10
  • Не нравится 3

Поделиться сообщением

Я не так давно перешла по рекламной ссылке какого-то лоукоста что-ли, не помню, с авиабилетами сайт был связан, а авиакомпания или просто поисковик - не суть. Там ни Вайсрусланда, ни Беларуси, ни даже Белоруссии не нашлось. Зато там была... та-дам... Byelorusskaya SSR  :girl_claping:

Аналогично пару лет назад в офисе Hertz в Мехико мы не нашли ни России, ни Российской Федерации, ни даже Федерации Российской, зато было гордое USSR. А выбор страны там необходим для заполнения документов в программе, без этого машину не дают. 

• Поддержать 1

Поделиться сообщением

Просто пытаюсь понять- почему у всех бывших братьев и сестер хронические претензии к моей Родине? 

Ну не у всех, и не хронические.

Но могут и быть. 

Возможно, потому что и мы (в собирательном смысле)  нет -нет да порой считаем, что "они" нам должны? Уважения ли, благодарности ли за построенные заводы, кинотеатры и тд. За труд специалистов. За еще многое. 

Ну или по крайней мере шутим, в стиле: "русские варвары врывались в кишлаки и аулы, оставляя после себя заводы и кинотеатры". За возможно то, что несмотря на то, что "великодержавному шовинизму - бой", он нет нет да и выглянет из-за угла :)

К счастью, в межличностном реальном общении  в большинстве случаев такие вещи просто не имеют места. 

• Поддержать 4
  • Не нравится 2

Поделиться сообщением

То есть, если я не буду кричать "Слава Беларуси!!!", будучи у Вас в гостях,  мне стоит задуматься о последствиях?

Поверьте, я абсолютно не провоцирую Вас. Просто пытаюсь понять- почему у всех бывших братьев и сестер хронические претензии к моей Родине? 

Если Вы вдруг начнете кричать "Слава Беларуси" у меня в гостях - я спрошу не слишком ли жаркое у нас в Беларуси солнце)))

А вилы, топоры да косы в моём сарае вполне себе мирные если что. Косят себе травку, колят дрова, разбрасывают навоз. :) 

Как поётся "во первыс строках" нашего гимна:

Мы, беларусы — мірныя людзі,

Сэрцам адданыя роднай зямлі,

Шчыра сябруем, сілы гартуем

Мы ў працавітай, вольнай сям’і.

но еслі вдруг что - 

Разам з братамі мужна вякамі

Мы баранілі родны парог,

У бітвах за волю, бітвах за долю

Свой здабывалі сцяг перамог!

Как-то так)))

• Поддержать 3
  • Не нравится 1

Поделиться сообщением

Мы, беларусы — мірныя людзі,

Сэрцам адданыя роднай зямлі,

Шчыра сябруем, сілы гартуем

Мы ў працавітай, вольнай сям’і.

Разам з братамі мужна вякамі

Мы баранілі родны парог,

У бітвах за волю, бітвах за долю

Свой здабывалі сцяг перамог!

за стихи- +++++

Но на мой вопрос Вы так и не ответили...

Поделиться сообщением

На этот?

Просто пытаюсь понять- почему у всех бывших братьев и сестер хронические претензии к моей Родине? 

Отвечала раз несколько в данной теме: к современной России у меня претензій нет. Есть вопросы, но не в рамках данной темы. Есть ммм... желание, чтобы где-то в параллельной вселенной не было развала ВКЛ и разделов Речи Посполитой, не было "кожнага чацьвёртага" во 2-й мировой, много еще чего не было. 

• Поддержать 1

Поделиться сообщением

На этот?

Отвечала раз несколько в данной теме: к современной России у меня претензій нет. Есть вопросы, но не в рамках данной темы. Есть ммм... желание, чтобы где-то в параллельной вселенной не было развала ВКЛ и разделов Речи Посполитой, не было "кожнага чацьвёртага" во 2-й мировой, много еще чего не было. 

Но ведь в перечисленном нет абсолютной вины только России!!!

Наличие предателей из своих же, шкурность интересов определённых людей- Вы с уверенностью можете это отрицать?! Наверное, не всё так однозначно..

А по поводу 2-й мировой- в корне не правы...Такое количество жертв именно из белоруссов (беларусов?! поправьте, если что....) от того, что вся территория была под фашистами, близость к границе той страны (СССР)...Или Вы тоже сожалеете, что не дошли до Сибири и тогда уж всё было бы по справедливости?!...

Как у Собчак по поводу сетования о блокаде Ленинграда (что нужно было сдать и не было бы всего ужаса)

Изменено пользователем SEREBRO
  • Поддержать 4
  • Не нравится 1

Поделиться сообщением

.Такое количество жертв именно из белоруссов (беларусов?! поправьте, если что....) от того, что вся территория была под фашистами, близость к границе той страны (СССР)...Или Вы тоже сожалеете, что не дошли до Сибири и тогда уж всё было бы по справедливости?!...

Что ж Вы так всё в кучу то? Я перечислила то, что хотела бы изменить в параллельной вселенной в истории своей страны. Где я сказала, что во всём, описанном мною, виню Россию? 

И да, Чернобыля тоже хотелось бы чтобы не было. И радиоактивных осадков над бОльшей частью Беларуси. Хотя, есть мнение, что это природа от нас так отдыхает - зоны отчуждения, говорят, цветут и колосятся. 

• Поддержать 3

Поделиться сообщением

Что ж Вы так всё в кучу то? Я перечислила то, что хотела бы изменить в параллельной вселенной в истории своей страны. Где я сказала, что во всём, описанном мною, виню Россию? 

И да, Чернобыля тоже хотелось бы чтобы не было. И радиоактивных осадков над бОльшей частью Беларуси. Хотя, есть мнение, что это природа от нас так отдыхает - зоны отчуждения, говорят, цветут и колосятся. 

Здрасссьте- приехали!

Я попросила ответить на конкретный вопрос- Вы, как мне показалось, ответили...А теперь я, по- Вашему, всё в кучу смешала?!

А в Чернобыльской катастрофе тоже именно Россия (как наследница СССР) виновата?

Справедливости ради- те, кто в этом аду побывал по приказу правительства, не имели национальности. Царствие им небесное и земля им пухом за их подвиг!

Человеческий фактор в данном случае. думаю, не на последнем месте. Сомневаюсь, что там работали россияне (русские?!)...Но украинцы головы пеплом не посыпают...Опять "рашка дура"?

• Поддержать 4
  • Не нравится 2

Поделиться сообщением

Как у Собчак по поводу сетования о блокаде Ленинграда (что нужно было сдать и не было бы всего ужаса)

А она так говорила? Или это версия Михалкова :)

"Узнала, что оказывается «опрос» может быть аморальным. А я думала, что аморальными могут быть только ответы"

И откровенно говоря, в истории проблематика того, что на территории ряда стран, ранее входящих в состав СССР и Росимперии и проходили большая часть боев что в первую, что во вторую войны, да и гражданская  (прошу тапками не кидать, очень обобщаю) не очень акцентирована, а все же местному населению было тяжелее, чем скажем в Сибири. Никому не было легко. Но приграничным территориям в зоне фронтов достается больше.

Я очень стараюсь никого не обидеть, ни в коей мере.

• Поддержать 2

Поделиться сообщением

Не хотела вступать в дискуссию, но вот чернобыльская тема уж больно мне близка. Может быть Россия в самой аварии на ЧАЭС и не виновата, а вот в ужасных последствиях для Беларуси - очень даже. Ведь приказ посадить на юго-восток Могилёвской области радиационные облака, которые ветер нёс на Москву, был как раз из Москвы. Это общеизвестный факт, существуют документальные доказательства. Конечно, пусть москвичи живут они же ЛЮДИ, а вы, беларусы, от рака подыхайте. И никому ничего не сказали, не предупредили население хотя бы не выходить на улицу эти дни. Это просто геноцид какой-то, всё равно что атомную бомбу на нас сбросили.  

• Поддержать 4
  • Не нравится 3

Поделиться сообщением

А она так говорила? Или это версия Михалкова :)

Но приграничным территориям в зоне фронтов достается больше.

Я очень стараюсь никого не обидеть, ни в коей мере.

ну где-тот даже ссылку давали на её выступление...

а по поводу территорий, пострадавших более или менее других...так и не поняла! Жаль, что не дошли до Сибири?!

Мои земляки не меньше других пострадали. И Змиёвская балка (наш Бабий Яр)- это тоже страшная страница той войны, и усыпанное черными бушлатами поле при взятии высоты Волковой горы- очевидцы до сих пор живы. Что нам делать с нашей памятью и горем? Я бы тоже была рада отсутствию этой страницы в истории моего края, и моей Родины...

Поделиться сообщением

ну где-тот даже ссылку давали на её выступление...

она так не говорила, её цитата выше в сообщении Си

• Поддержать 1

Поделиться сообщением

Не хотела вступать в дискуссию, но вот чернобыльская тема уж больно мне близка. Может быть Россия в самой аварии на ЧАЭС и не виновата, а вот в ужасных последствиях для Беларуси - очень даже. Ведь приказ посадить на юго-восток Могилёвской области радиационные облака, которые ветер нёс на Москву, был как раз из Москвы. Это общеизвестный факт, существуют документальные доказательства. Конечно, пусть москвичи живут они же ЛЮДИ, а вы, беларусы, от рака подыхайте. И никому ничего не сказали, не предупредили население хотя бы не выходить на улицу эти дни. Это просто геноцид какой-то, всё равно что атомную бомбу на нас сбросили.  

Москва в то время была столицей страны под названием СССР!!!

Сколько можно это повторять?! Россия не несёт ответственности абсолютно за всё!

Тогда вернуть нужно всё, что было сделано в те времена- России, раз уж так рассуждаете...Чего уж там- умерла, так умерла. 

• Поддержать 3
  • Не нравится 3

Поделиться сообщением

убрала.

Изменено пользователем ptica
  • Не нравится 2

Поделиться сообщением

А можно то же самое написать по-другому и будет совсем другая картина:

Главный удар катастрофа нанесла по Украине и Белоруссии, а Россию лишь задела по касательной. Хотя катастрофа напрямую угрожала Москве: ветер нес на столицу радиационные облака. Их “расстреляли”, согласно отчетам МАГАТЭ, 28-29 апреля 1986 года над юго-западной частью Брянской области. С тех пор районы, на которые сбросили радиацию ради спасения миллионов жителей столицы, больны Чернобылем. Но если из украинской и белорусской зон радиации всех вывезли, то в райцентрах Брянщины - Вышков, Новозыбков и Злынка - и окрестных деревнях поныне живут десятки тысяч людей. Десятки тысяч граждан России на границе с Белоруссией и Украиной до сих пор больны Чернобылем. 

http://www.newsru.com/russia/26apr2006/chernn.html

• Поддержать 2
  • Не нравится 2

Поделиться сообщением

Здрасссьте- приехали!

Я попросила ответить на конкретный вопрос- Вы, как мне показалось, ответили...А теперь я, по- Вашему, всё в кучу смешала?!

Справедливости ради- те, кто в этом аду побывал по приказу правительства, не имели национальности. Царствие им небесное и земля им пухом за их подвиг!

Человеческий фактор в данном случае. думаю, не на последнем месте. Сомневаюсь, что там работали россияне (русские?!)...Но украинцы головы пеплом не посыпают...Опять "рашка дура"?

А мне казалось, я пишу по-русски.

Я вещаю выше о тех страницах в истории моей родины, которые мне хотелось бы побелить. Безотносительно того, кто виноват, Россия, Германия, Польша или Буркина-Фасо.

И, заметьте, ни "Раши", ни "рашки" в моём лексиконе не значится.

• Поддержать 4

Поделиться сообщением

Хотя уже ответили, повторюсь. Не было России, был СССР.

Россия и все долги взяла на себя. А зря. Надо было распределить по новым странам. Тут почему-то никто не возмущается.

Ну правда, надоело. 

(А Москва всегда была и есть другое государство.) 

• Поддержать 4
  • Не нравится 3

Поделиться сообщением

она так не говорила, её цитата выше в сообщении Си

Пусть не говорила...Но как можно меряться количеством погибших?!

Вы считаете, что это вина самих людей, которым посчастливилось не умереть в той войне? Ещё раз повторю- я бы тоже не хотела, чтоб некоторые страницы нашей истории произошли когда-то...Но они были! И их нужно помнить, чтоб извлекать уроки и не делать их снова...

PS. в тему... сын пишет сочинение на тему случайностей в жизни. Вывод-Я не верю в случайности. Ничего не происходит просто так. Даже самые ужасные вещи имеют под собой глубокий смысл (с)

• Поддержать 2
  • Не нравится 1

Поделиться сообщением

Возможно вас немного утешит, но в московских онкологических центрах- народу- как в метро в час пик. И взрослых, и детей малых. Нам кого обвинять в смерти наших близких?

ДУмаю, ни меня, ни Вашего оппонента, ни любого другого нормального человека данная статистика не утешит.
  • Поддержать 4

Поделиться сообщением

Москва в то время была столицей страны под названием СССР!!!

Сколько можно это повторять?! Россия не несёт ответственности абсолютно за всё!

Во-первых, по Беловежским соглашениям Россия и есть правопреемница СССР, ей вместе с активами отошли и все долги СССР. А во-вторых, я говорю о том, что радиационные облака двигались на территорию России, а их посадили спецом на Беларусь, а люди были даже не предупреждены об опасности для здоровья.                                                          

Возможно вас немного утешит, но в московских онкологических центрах- народу- как в метро в час пик. И взрослых, и детей малых. Нам кого обвинять в смерти наших близких?

Меня чужое горе радовать и утешать не может. 

• Поддержать 4
  • Не нравится 2

Поделиться сообщением

Задаюсь тем же вопросом... :itwasntme: Но не у всех Натуль,далеко не у всех....

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти